Очистка сточных вод, содержащих ионы тяжелых металлов, сорбентами и экстрактами из таннинсодержащих отходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Юсупова, Альбина Ильшатовна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Юсупова, Альбина Ильшатовна
Содержание
стр
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ОТ ИОНОВ ТЯЖЕЛЫХ
МЕТАЛЛОВ
1.1 Механические методы очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов
1.2Физико - химические методы очистки гальванических сточных вод
1 .ЗХимические методы очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов
1,4Электрохимические методы очистки гальванических стоков
1,5Альтернативные сорбенты для очистки водной среды от ионов тяжелых металлов
1.5.1 Очистка сточных вод, содержащих ионы тяжелых металлов, с использованием сорбентов, полученные из отходов от переработки природного сырья
1.5.2 Использование отходов деревоперерабатывающей промышленности для очистки сточных вод, содержащих ионы тяжелых металлов
1.5.2.1 Использование продуктов механической обработки древесины для очистки стоков гальванических производств
1.5.2.2 Использование лигниноцеллюлозных материалов для извлечения ионов тяжелых металлов из сточных вод
ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1 Исследование очистки модельных растворов, содержащих ионы тяжелых металлов, опилками коры и листьями дуба
2.1.1 Методика определения сорбционной емкости исследуемых сорбционных материалов по отношению к ионам тяжелых металлов
2.1.2 Методика проведения экспериментов по изучению кинетики сорбции ионов тяжелых металлов с использованием опилок коры и листьев дуба
2.1.3 Методика проведения экспериментов по изучению сорбции ионов тяжелых металлов с использованием опилок коры и листьев дуба в динамических условиях
2.2 Исследование очистки модельных растворов, содержащих ионы тяжелых металлов, экстрактами из опилок коры и листьев дуба
2.2.1 Методика приготовление экстрактов
2.2.2 Методика проведения эксперимента по очистки модельных растворов, содержащих ионы тяжелых металлов, экстрактами из опилок коры и листьев дуба
2.3 Методика проведения эксперимента по изучению кинетики осаждсиия дисперсной фазы, полученной при осветлении модельного раствора
2.4 Методики проведения инструментальных методов анализа
2.4.1 Исследование размеров частиц осадков
2.4.2 Методика проведение рентгенофазового анализа
2.4.3 Методика исследования размера частиц методом динамического светорассеивания
2.4.4 ИК-спектроскопические исследования
2.4.5 ЭПР-спектроскопия
2.4.6 Методика определения оптической плотности растворов
2.4.7 Методика биотестирования растворов
2.4.8 Методика утилизация осадков
2.4.9 Проведение рентгенофлуоресцентного анализа
2.5 Метрологическая проработка результатов исследований
2.6 Приборы и средства измерения, применяемые в работе
ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ОТ ИОНОВ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ С ПОМОЩЬЮ ОТХОДОВ ДЕРЕВОПЕРЕРАБЫТЫВАЮЩЕЙ П РОМЫШЛ ЕННОСТИ
3.1 Экологический мониторинг сточных вод предприятия ООО «Гальванические покрытия» г. Чистополь
3.2 Экологический мониторинг образования древесных отходов в РФ
3.3 Химические соединения, входящие в состав коры и листьев дуба
3.4 Очистки модельных растворов, содержащих ионы тяжелых металлов, опилками коры и листьями дуба
3.5 Очистки модельных растворов, содержащих ионы тяжелых металлов, экстрактами
из опилок коры и листьев дуба
3.6. Исследовании осадков, образовавшихся при очистки модельных растворов от ионов тяжелых металлов
ГЛАВА 4 ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОЧИСТКЕ СТОЧНЫХ ВОД
ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «ГАЛЬВАНИЧЕСКИЕ ПОКРЫТИЯ»
4.1 Использование эстратков из опилок коры дуба для очистки гальванических стоков
предприятия ООО «Гальванические покрытия»
4.2 Биотестирование сточных вод ООО «Гальванические покрытия»
4.3 Утилизация отработанных реагентов, загрязненных ионами тяжелых металлов.. 122 ГЛАВА 5 ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ
5.1 Эколого-экономический расчет предотвращенного ущерба
5.2 Расчёт экономической эффективности
5.2.1 Расчет капитальных затрат па оборудование
5.2.2 Расчет условно-годовой экономии
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ
BMP - вторичные материальные ресурсы ДВ - дубильные вещества ДФ - дисперсная фаза ЖСР - железосодержащий раствор ИТМ - ионы тяжелых металлов MCP - медьсодержащий раствор ОПС - окружающая природная среда ХСР - хромсодержащий раствор ЭКД - экстракт из опилок коры дуба ЭЛД - экстракт листьев дуба
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Очистка сточных вод, содержащих ионы тяжелых металлов, сорбентами и экстрактами из таннинсодержащих отходов»
ВВЕДЕНИЕ
Распространение загрязняющих веществ в объектах окружающей природной среды (ОПС) приобрело глобальные масштабы. Проблема предотвращения вредного воздействия и очистки от поллютантов в настоящее время является актуальной для всего мира.
Ионы тяжелых металлов (ИТМ) относятся к приоритетным веществам, загрязняющих биосферу и обладающих токсичностью при низких концентрациях. Главным антропогенным источником поступления ИТМ в окружающую среду являются гальванические производства.
Проблема очистки сточных вод от ИТМ существует во многих отраслях промышленности. Она особенно актуальна сейчас, когда мировое сообщество стоит на грани экологического кризиса. Штрафные санкции за сброс ИТМ в природные водные ресурсы ужесточаются [1].
В связи с вышеизложенным, исследование и разработка простых и технологичных способов очистки загрязненных вод промышленных предприятий от ИТМ представляют несомненный интерес.
Актуальность проблемы. Одной из ярко выраженных проблем на современном этапе развития научно-технического прогресса является охрана ОПС от поступающих в нее поллютантов.
Сточные воды промышленных предприятий машиностроения, металлургии и других отраслей, в которых используются процессы травления и гальванической металлообработки, характеризуются сложным переменным составом и высокой токсичностью. Гальванотехника - одно из производств, серьезно влияющих на загрязнение окружающей среды, в частности, ИТМ, наиболее опасных для биосферы [2].
Вопрос очистки сбрасываемых сточных вод гальванических производств актуален, поскольку накопление ИТМ в водоемах вызывает затруднения в дальнейшем использовании этих вод в хозяйственной деятельности [3].
В настоящее время для очистки сточных вод гальванического производства применяют механические, химические, физико-химические методы, и даже дорогостоящие электрохимические. Большинство из них являются энергоемкими, сложными в исполнении и ориентируются на импортное оборудование и дефицитные реагенты. Поэтому в современных экономических условиях приоритет должен быть отдан таким методам очистки, которые, будучи эффективными, опирались бы на использование недорогого местного сырья и отходов промышленного производства.
Немалый интерес представляет использование в качестве реагентов для очистки гальваностоков, в частности, возобновляемых отходов деревоперерабатывающей промышленности.
Некоторые виды деревьев являются промышленно значимыми породами и интенсивно используются в народном хозяйстве. При этом огромное количество коры, образующейся при окорке деловой древесины, ежегодно скапливаясь в стране, практически не используется, собирается в отвалы, где гниет или сжигается.
В то же время кора - это реальный сырьевой ресурс - богатейший источник многих уникальных природных соединений. Такое сырье содержит, как правило, природные биологически активные вещества, процесс выделения которых из отходов в большинстве случаев выгоднее химического синтеза. К тому же
решается двойная задача - отходы переводятся в разряд вторичных материальных ресурсов (BMP), что актуально в экологическом аспекте.
В этой связи, исследование возможности разработки и реализации процессов очистки гальванических сточных вод с использованием отходов деревоперерабатывающей промышленности представляется весьма приоритетным направлением.
Научная новизна. Впервые выполнены комплексные исследования механизма очистки сточных вод от ионов Cu(II), Fe(III) и Cr(VI) с использованием в качестве сорбционных материалов опилок коры и листового опада дуба (Quercus Robur). Определены значения максимальной сорбционной емкости по названным ионам в статических и динамических условиях, а также найдено, что изотермы сорбции описываются уравнением Фрейндлиха.
Установлены закономерности влияния различных факторов (рН, температура, фракционный состав) на кинетику сорбции ИТМ в гетерогенной системе биосорбционный материал - модельный раствор.
Впервые изучена очистка от ионов Cu(II), Fe(III) и Cr(VI) с использованием экстрактов из опилок коры и листового опада дуба (Quercus Robur), а также влияние рН среды на эффективность очистки.
Показано, что очистка гальваностоков происходит в результате взаимодействия дубильных веществ (ДВ), входящих в состав экстрактов, с ИТМ и осаждения последних в виде малорастворимых комплексных соединений.
Определены параметры термического метода утилизации осадков, образующихся при очистке гальваностоков, а также состав и класс опасности (3) золы при сжигания последних.
Практическая значимость. Разработаны научные основы в области извлечения ИТМ из сточных вод гальванических производств с использованием в качестве сорбционных материалов опилок коры и листьев дуба, а также экстрактов на их основе.
Проведенные опытно-промышленная испытания технологии очистки
гальвапостоков ООО «Гальванические покрытия» с использованием в качестве
8
реагента экстракта из опилок коры дуба, доказали, что последний может применяться па практике для очистки водных растворов от ИТМ.
Вычислено, что экономический эффект от замены растворов Са(ОН)2 на предлагаемый реагент составил более 1,2 млн руб/год.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на: Межрегиональной выставке и конференции «Промышленная экология и безопасность» (г. Казань, 2010, 2012 гг.), Международной молодежной конференции «Экологические проблемы горнопромышленных регионов» (Казань, 2012 г.), Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции аспирантов, студентов и учащихся «Формирование исследовательских компетенций у студентов профессиональной школы как фактор экологической безопасности окружающей среды» (г. Казань, 2012 года), II интернет конференция «Грани науки -2013» (2013 г.),
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 10 печатных трудах, 6 из которых рекомендованных к изданию ВАК Минобрнауки России.
Предмет исследования. Сточные воды предприятия ООО «Гальванические покрытия» г. Чистополь, модельные растворы, содержащие ионы Бе , Си2 и Сг , опилки коры и листья дуба, экстракты из опилок коры и листьев дуба (ЭКД и ЭЛД), осадки, образующиеся при очистке модельных растворов и гальваностоков. Методы анализа используемые в данной работе:
1. титриметрический;
2. гравиметрический;
3. термический;
4. фотоколориметрический;
5. рентгенофазовый;
6. оптической микроскопии;
7. ИК - спектроскопия;
8. электронный парамагнитный резонанс.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из 5-х глав, изложена на 165 стр. машинописного текста, содержит 45 таблиц, 43 рисунка. Список используемой литературы включает 158 наименований.
В первой главе проведен анализ литературных данных по методам очистки промышленных стоков от ИТМ, а также обоснована необходимость проведения исследований по возможности очистки гальваностоков с использованием отходов деревоперерабатывающей промышленности.
Во второй главе представлены методики исследований, техника и условия проведения экспериментов, способы определения физико-химического состава фильтратов и полученных осадков.
В третьей главе приведены данные по мониторингу количества ИТМ, сброшенных ООО «Гальванические покрытия» на очистные сооружения; мониторинг образования древесных отходов. Проведено обсуждение исследований процесса очистки модельных растворов от ИТМ с использованием опилок коры и листового опада, а также применение экстрактов на их основе для извлечения ИТМ. Исследована кинетика осаждения дисперсной фазы, полученной при осветлении модельного раствора и изучен состав образовавшихся осадков.
В четвертой главе представлена принципиальная технологическая схема локальной очистки гальваностоков ООО «Гальванические покрытия» до и после реализации проекта, методом биотестирования проведен анализ токсичности очищенных сточных вод ООО «Гальванические покрытия» при использовании ЭКДщел, рассчитан класса опасности золы, образуемой после сжигания осадка в печи.
В пятой главе приведен расчет экономической эффективности при использовании ЭКДщел для очистки гальванических стоков.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ОТ ИОНОВ
ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ
Загрязнение природной среды ИТМ представляет опасность для биосферы. Помимо непосредственного токсического действия на живые и растительные организмы, ИТМ имеют тенденцию к накапливанию, что усиливает их опасность для биологических организмов. Попадая в водоемы, они длительное время находятся в наиболее опасной ионной форме и, даже переходя в связанное состояние (коллоидную форму, донные осадки или другие малорастворимые соединения), продолжают представлять потенциальную угрозу для гидробионтов.
Основным путем снижения отрицательного влияния гальванических производств на ОПС является очистка сточных вод от ИТМ перед их сбросом в водоемы. Методы очистки сточных вод, нашедшие применение на очистных сооружениях гальванических предприятий, как правило, подразделяются на: механические, физико-химические, химические и электрохимические и т.д.
В условиях рыночной экономики предприятиям выгоднее идти по пути экологизации водного хозяйства. Снижению количества сточных вод может способствовать применение новой технологии производства, что потребует значительных материальных затрат, нереальных в финансовом отношении для многих предприятий. В результате остается другой путь - внедрение высокоэффективных и мало затратных методов очистки загрязненных водных ресурсов.
В связи с этим, выбор технологических решений по очистке сточных вод гальванических предприятий приобретает первостепенное значение.
1.1 Механические методы очистки сточных вод о г ионов тяжелых
металлов
Промышленные стоки большинства производств содержат грубодисперспые примеси, для удаления которых применяют гидромеханические
11
методы очистки. Широкое распространение для удаления ИТМ среди них получил метод фильтрования, заключающийся в процессе отделения суспензий или коллоидов от воды при помощи пористых, тканевых и сетчатых перегородок, либо фильтрующих материалов, пропускающих воду, но задерживающих ее примеси. Рядом ученых [5-7] исследована возможность очистки водных растворов данным способом. Доказано, что установление подобных фильтровальных перегородок позволяет осаждать на их поверхности из растворов ИТМ и увеличивает степень очистки от них.
В работе [8] изучены условия извлечения тяжелых металлов из сточных вод многослойными трубчатыми ультрафильтрационными и нанофильтрационными мембранами. Степень очистки увеличивается на 25-40 % в сравнении с традиционными мембранами.
Достоинства. Применение данного метода очистки отличается простотой эксплуатации оборудования, малыми занимаемыми площадями, невысокой чувствительностью к изменениям параметров процесса.
Недостатки. При этом процесс сопровождается значительными затратами энергии, невозможностью возврата воды в оборотный цикл из-за повышенного солссодержания.
1.2 Физико - химические методы очистки гальванических сточных вод
Физико-химические методы играют значительную роль при очистке производственных стоков. Они применяются как самостоятельно, так и в сочетании с механическими, химическими, биологическими методами [9].
При физико-химическом методе обработки из воды удаляются тонкодисперсные и растворенные неорганические примеси; разрушаются органические и плохо окисляемые вещества. Чаще всего из физико-химических методов применяются коагуляция, сорбция, флотация, ионный обмен и т.д. [10].
Коагуляция. Наибольшее практическое значение для очистки воды имеет процесс коагуляции, который представляет собой укрупнение (слипание) дисперсных частиц в результате их взаимодействия и объединения в агрегаты.
Для очистки гальванических стоков применяют различные минеральные коагулянты:
1. Соли алюминия. Процесс коагуляции солями алюминия рекомендуется проводить при значениях рН = 4,5-8. В результате применения сульфата алюминия увеличивается степень минерализации воды [11, 12].
По результаты проведенных экспериментов [13-15] использование оксихлорида алюминия приводит к образованию хорошо структурирующихся и осаждающихся хлопьев и эффективному осветлению обработанной воды.
2. Соли железа. В водообработке применяют также железосодержащие коагулянты: РеС13-6Н20, Ре804-7Н20, Ре2(804)з-9Н20.0существление процесса коагуляции оптимально при рН > 9. Гидроксид железа - плотные, тяжелые, быстро осаждающиеся хлопья, что является несомненным преимуществом его применения перед солями алюминия:
а) лучшее действие при низких температурах;
б) более широкая область оптимальных значений рН среды;
в) большая прочность и гидравлическая крупность хлопьев;
г) возможность использовать для вод с более широким диапазоном солевого состава [16-18].
3. Соли магния. В качестве коагулянтов могут быть использованы: М^804-7Н20 и МдС12-6Н20. Хлорид магния предложено использовать для очистки сточных вод гальванических цехов, загрязненных эмульгированными маслами, при рН = 11. Растворимость гидроксида магния в воде при 20 °С составляет 9 мг/дм3, плотность - 2,4 г/см3. С уменьшением величины рН растворимость гидроксида магния в воде увеличивается.
Использование солей магния позволяет сократить продолжительность хлопьеобразования. Снижение температуры очищаемой воды практически не уменьшает эффективности ее очистки [19].
4. Шламовые отходы и отработанные растворы отдельных производств. В настоящее время из научно-технической и патентной литературы [20, 21] известно, что в технологии очистки гальваностоков применяется реагент, приготовленный из влажного красного шлама глиноземных производств. Данный метод обеспечивает существенное увеличение эффективности очистки при значительном удешевлении процесса и снижении трудозатрат.
Известен способ очистки загрязненных вод с использованием активированного алюмината кальция тСаО-пАЬОз [22]. Данный коагулянт фактически является в большей степени адсорбентом, что позволяет достичь высокой степени очистки промстоков.
Подбор дозы коагулянта может обеспечить требуемый эффект очистки. Но, в зависимости от многих изменяющихся параметров, эффективность работы аппаратуры, нагрузка на нее, продолжительность фильтроциклов и скорость меняются. Недостаточная эффективность аппаратуры во многом определяется такими недостатками коагулянтов, как медленный гидролиз и малая скорость хлопьеобразования при малых температурах, недостаточная прочность хлопьев, их разрушение и вынос из аппарата.
Флотация является одним из методов удаления из водных растворов нерастворимых примесей, которые самопроизвольно плохо отстаиваются.
Суть метода основана на том, что при сближении подымающегося в воде пузырька воздуха с твердой гидрофобной частицей, разделяющая их прослойка воды при некоторой критической толщине прорывается и происходит слипания пузырька с частицей. Затем комплекс «частица-пузырек» поднимается на поверхность воды, где возникает пенный слой [10]. Данный метод очистки гальваностоков рассмотрен в работах [23-25] и позволяет очищать стоки до нормативов на сбросе в городской коллектор или до требований, предъявляемых к оборотной воде.
Ионный обмен. Согласно литературным данным [9, 10] для извлечения из производственных вод ИТМ (соединения свинца, ртути, меди, кадмия, кобальта,
фосфора, мышьяка, хрома, цинка, железа) нередко применяется метод ионного обмена.
Иониты бывают органические и неорганические; это могут быть и вещества природного и искусственного происхождения.
Для очистки гальванических стоков предложено использовать ионообменные материалы природного происхождения, при этом найдено, что извлечение наиболее эффективно происходит в щелочной среде (при рН = 12) [26].
Предлагается [27] упрощенная схема ионообменной очистки воды от солей тяжелых металлов за счет применения натрийкатионирования. Однако, данный метод очистки воды имеет ряд недостатков: большой расход реагентов для регенерации ионитов и обработки смол, высокая стоимость последних, образование вторичных отходов-элюатов, требующих дополнительной переработки [2].
Сорбция. Сорбциоиная очистка представляет собой один из наиболее эффективных методов очистки промышленных загрязненных вод, который позволяет удалять загрязнения различного характера практически до любой остаточной концентрации независимо от их химической устойчивости [28].
Для глубокой очистки гальваностоков широко используется процесс адсорбции - извлечения веществ поверхностью твердого тела под действием силового поля поверхности, эффективность которого, зачастую, зависит от выбора адсорбента.
Как правило, в качестве сорбентов используют активные угли, так как последние обладают высокой сорбционной емкостью [29, 30]. Однако, многими исследователями рассматриваются процессы очистки воды от ИТМ с применением отходов различных производств: золы, ферритизированных шламов [31-33] и т.д. Предлагаемые технологии обеспечивают степень очистки гальванических стоков до 95-99 %.
Возможно также применение природных адсорбентов - цеолитов [34, 35], брусита, монтмориллонита, ирлита, бентонита [36-39] и других.
В работах [40, 41] предлагается способ сорбционной очистки стоков гальванических производств с использованием алюмосиликатов. Данные адсорбенты позволяют достичь высокой степени очистки без дополнительного применения коагулянтов.
Изучена адсорбционная способность материалов иа основе кремнистых пород [42, 43], а также с использованием природного и модифицированного диатомита [44]. Исследовано влияние различных параметров - времени перемешивания, массы сорбента и рН раствора на извлечение ионов металлов. Установлено, что показатели качества очищаемой воды выше аналогичных показателей после очистки традиционными природными сорбентами.
Важнейшей стадией адсорбционной очистки является регенерация адсорбентов или их замена, что, в свою очередь, является общим и существенным недостатком при использовании данного метода, поскольку значительно усложняет технологическую схему и увеличивает затраты.
Достоинствами физико-химических методов очистки гальванических сточных вод являются высокая производительность, многократное использование водьт, широкий интервал начальных концентраций ИТМ, универсальность.
Недостатками названных методов является то, что в условиях постоянно изменяющихся показателей качества воды технологический режим работы очистных сооружений часто становится нерегулируемым; громоздкость оборудования и значительный расход реагентов.
1.3 Химические методы очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов
Основными методами химической очистки производственных гальванических стоков являются нейтрализация, окисление, восстановление и осаждение ИТМ.
Химическая очистка может применяться как самостоятельный метод перед подачей производственных сточных вод в систему оборотного водоснабжения, а
также перед спуском их в водоем или в городскую канализационную сеть.
16
Применение химической очистки в ряде случаев целесообразно (в качестве предварительной) перед биологическими или физико-химическими методами. Химическая обработка находит применение также и как метод доочистки воды с целью их дезинфекции, обесцвечивания или извлечения из них различных компонентов. При локальной очистке производственных стоков в большинстве случаев предпочтение отдается химическим методам [9].
Реакция нейтрализации - это химическая реакция между веществом, имеющим свойства кислоты и основанием, которая приводит к потере характерных свойств обоих соединений [45].
При химической очистке применяют следующие способы нейтрализации:
а) взаимная нейтрализация кислых и щелочных сточных вод [46];
б) нейтрализация реагентами [47-49];
в) фильтрование через нейтрализующие материалы [50, 51].
Окислительный метод очистки применяют для обезвреживания водных
растворов, содержащих токсичные примеси, например, цианиды металлов, или соединения, которые нецелесообразно извлекать из стоков.
В процессе окисления поллютанты, содержащиеся в загрязненных водах, в результате химических реакций переходят в менее токсичные, которые удаляются из воды [52].
В работах [53-55] показана возможность использования для очистки гальваностоков следующих окислителей: озон, кислород воздуха, пероксид водорода, гипохлориты кальция и натрия, пероксосерные кислоты и др.
Метод восстановления применяется, когда в растворе содержатся легко восстанавливающиеся вещества и, прежде всего, ИТМ, такие как хром, ртуть и другие. Так, например, соединения ртути восстанавливаются до металлической ртути, которая затем отстаивается или отфильтровывается.
В последнее время находит применение ферритный метод, как модификация реагентного метода очистки воды от ИТМ с помощью железосодержащих реагентов [56].
Очистка воды методом ферритизации заключается в сорбции примесей (в том числе и ИТМ) гидроксидом железа (III), образование ферритов и последующей топохимической реакцией захвата сорбированных веществ кристаллической решеткой феррита.
Основное достоинство химических методов очистки - возможность применения его для обезвреживания кислотно-щелочных стоков различных объемов с различной концентрацией ИТМ.
Его недостатки:
- значительное повышение солесодержания очищенных от ИТМ стоков за счет внесения реагентов, что вызывает необходимость дополнительной доочистки;
- большой расход реагентов;
- необходимость организации и содержания реагентного хозяйства со специальным коррозиопноустойчивым оборудованием и дозирующими устройствами.
1.4 Электрохимические методы очистки гальванических стоков
Для очистки воды от различных растворимых и диспергированных примесей применяют процессы анодного и катодного восстановления, элсктрокоагуляцию, электрофлотацию и электродиализа. Все эти процессы протекают на электродах при пропускании через водный раствор постоянного тока [57].
Устройства, в которых проводят те или иные процессы электрохимического воздействия на водные растворы, имеют общее название - электролизеры. Вода поступает в емкость, в которую погружены два электрода, соединенные с источником тока. На положительном электроде - аноде ионы отдают свои электроны, т.е. протекает реакция электрохимического окисления, на отрицательном электроде - катоде происходит реакция присоединения
электронов, т.е. протекает реакция электрохимического восстановления [58].
18
Данный метод очистки металлосодержащих стоков рассматривается в работах [59, 60].
Анализ патентного материала и результатов исследований, опубликованных в периодической печати, показывает, что в настоящее время широкое распространение получил метод очистки гальваностоков электрокоагуляцией [6163]. При электролизе стоков с использованием анодов из листовой стали или алюминия, вода обогащается соответствующими ионами, которые в дальнейшем образуют гидроксиды этих металлов. Под их действием происходит процесс коагуляции. Однако, в отличие от применения солевых коагулянтов, при электрокоагуляции вода не обогащается сульфат- и хлорид-ионами [57].
Из электрохимических методов очистки промстоков (особенно гальванических производств) часто используется процесс электрофлотации, рассмотренный в работах [64, 65]. В этом процессе очистка происходит при помощи пузырьков газа, образующихся при электролизе воды. На аноде возникают пузырьки кислорода, а на катоде - водорода [58]. Пузырьки постепенно растут на поверхности электродов и при достижении определенного размера отрываются. При всплытии они сталкиваются с частицами загрязнений и за счет действий молекулярных и электростатических сил, способствующих их слиянию, транспортируются на поверхность раствора [66]. При использовании растворимых электродов происходит образование хлопьев коагулянтов и пузырьков газа, что способствует более эффективной флотации [58].
Процесс очистки воды электродиализом основан на разделении ионизированных веществ под действием электродвижущей силы, создаваемой в растворе по обе стороны мембран. Этот процесс широко применяется для опреснения высокоминерализованных вод, но используется и для удаления ИТМ [67].
Достоинства. Электрохимические методы позволяют извлекать из воды ценные компоненты при относительно простой технологической схеме, компактности установок, отсутствии потребности в химических реагентах.
Недостатки. Сдерживающим фактором является высокий расход электроэнергии, листового железа и алюминия. Поэтому необходимость использования данного метода в каждом конкретном случае должна быть экономически обоснована.
На основании вышеизложенного сделаны следующие выводы, что наиболее оптимальным решением для глубокой очистки гальваностоков является сорбционный метод, который позволяет извлекать загрязнения с широким диапазоном концентраций. Достоинством метода также являются высокая эффективность, возможность очистки сточных вод, содержащих несколько веществ, а также рекуперация последних. Ассортимент сорбентов за последнее время значительно обогатился. Сорбентами служат вещества с развитой поверхностью: активированный уголь, зола, торф, глина, а также синтетические высокопористые полимерные адсорбенты.