Использование отходов полимерных материалов при производстве сорбентов для очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов и нефтепродуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Карпенко, Андрей Вадимович
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат наук Карпенко, Андрей Вадимович
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1 • ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Основные направления защиты биосферы от жидких и 11 твердых отходов
1.1.1. Загрязнение гидросферы тяжелыми металлами и 11 нефтепродуктами
1.2. Проблемы накопления и утилизации полимерных отходов в 19 России
1-3- Переработка полиэтилентерефталата
1.3.1. Направления использования вторичного
полиэтилентерефталата
1 -4. Переработка полиэтилена
1-5. Перспективные методы модификации полимеров
1.6. Методы очистки сточных вод от тяжелых металлов и 30 нефтепродуктов
1.7. Адсорбционные силы и избирательность адсорбции веществ 32 из водного раствора
1.8. Использование сорбционных материалов для очистки 41 гидросферных комплексов
Заключение
2. ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2-1. Объекты исследования 50 2.2. Методика подготовки посуды и хранение растворов 50 2-3. Методика приготовления модельных и рабочих растворов 51 2-4. Определение физико-механических свойств 52 2.4.1. Методика определения плавучести сорбционных материалов 52 2.5. Методы исследований, используемое оборудование
2.5.1. Измерение площади поверхности и пористости 52 методом капиллярной конденсации азота
2.5.2. Инверсионная рН-ионометрия
2.5.3. Инверсионная хроновольтамперометрия
2.5.4. Электронная микроскопия
2.5.5. Инфракрасная спектроскопия
2.5.6. Инфракрасная спектрофотометрия
2.5.7. Определения токсичности проб по изменению оптической 58 плотности культуры водоросли хлорелла
2.6. Испытания сорбентов в ООО ЭПО «Сигнал»
Выводы по главе
3. ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ 62 И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЛИМЕРНЫХ СОРБЕНТОВ ИЗ ОТХОДОВ ТЕРМОПЛАСТОВ
3.1. Технология получения сорбционных материалов
3.2. Изучение физико-механических свойств сорбентов
3-3. Определение пористости сорбционных материалов
3.4. Изучение химических свойств полимерных сорбентов 68 ИК-спектрометрия модифицированных полимерных сорбентов
Выводы по главе
4. ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СОРБЦИОННЫХ СВОЙСТВ 71 РАЗРАБОТАННЫХ МАТЕРИАЛОВ
4.1. Влияние массы сорбента на эффективность очистки сточных 72 вод
4.2. Зависимость эффективности очистки от длительности 73 экспозиции
4.3. Влияние температуры раствора на эффективность очистки 75 стоков
4-4. Зависимость эффективности очистки от рН
4.5. Очистка сточных вод адсорбентами на основе отходов 88 термопластов
4.6. Очистка от нефтепродуктов с поверхности воды 90 Выводы по главе
ГЛАВА 5. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВ
МОДИФИЦИРОВАННЫХ СОРБЕНТОВ НА ОСНОВЕ ТЕРМОПЛАСТОВ
5.1. Технологическая схема производства полимерного
гранулированного сорбента
5-2. Расчет предотвращенного экологического ущерба ""
5.3. Регенерация отработанных сорбентов
5-4. Исследование токсичности сорбентов
5.5. Утилизация отработанных сорбентов Ю2
5.6. Расчет материальных затрат на производство и 103 себестоимость сорбентов
Выводы по главе Ю5
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
АЗС - автоматическая заправочная станция;
ВПЭНП - вторичный полиэтилен низкой плотности;
ЖРО - жидкие радиоактивные отходы;
ИКС - инфракрасная спектроскопия;
ИТМ - ионы тяжелых металлов;
ИХВА - инверсионная хроновольтамперометрия;
КСМнВП - композиционный сорбционный материала на основе вторичных полимеров;
ЛПЭНП - линейный полиэтилен низкой плотности;
МПС-1 - модифицированный полимерный сорбент 1-й модификации;
МПС-2- модифицированный полимерный сорбент 2-й модификации;
МПС-3- модифицированный полимерный сорбент 3-й модификации;
НП — нефтепродукты;
ОГ - окисленный графит;
ОМЦТС - олигометилциклотетрасилоксан;
ООПГ - олигооксипропиленгликоль;
ПАВ - поверхностно активные вещества;
ПМ - пористый материал;
ПМП - поли-4-метилпентен-1;
ПЭ - полиэтилен;
ПЭВП - полиэтилен высокой плотности;
ПЭНП - полиэтилен низкой плотности;
ПЭТ, ПЭТФ - полиэтилентерефталат;
СВ - сточные воды;
ТБО - твердые бытовые отходы;
ТМ - тяжелые металлы;
ТРГ - терморасширенный графит.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование отходов полимерных материалов при производстве сорбентов для очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов и нефтепродуктов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Для минимизации отрицательного воздействия поллютантов (нефть, продукты ее переработки, тяжелые металлы и др.) на гидросферу в России и за рубежом используются разнообразные методы очистки сточных вод. Наиболее распространенным является сорбционный метод, позволяющий очищать сточные воды от загрязнений до уровня предельно допустимых концентраций и более низких значений. Перспективные и экономически выгодные адсорбенты можно изготавливать из вторичного сырья, что позволяет решать сразу две проблемы: очистки воды и утилизации полимерных отходов.
Отходы полимерных материалов занимают ведущее место по количеству их образования и степени отрицательного воздействия на окружающую среду. Многие из полимерных материалов пригодны для переработки и могут использоваться как вторичные сырьевые ресурсы. Использование отходов полиэтилентерефталата и полиэтилена при создании новых сорбционных материалов, обладающих высокой эффективностью и низкой стоимостью, для очистки вод весьма перспективно. Учитывая особую экологическую опасность воздействия отходов пластмасс на окружающую среду, их утилизация с получением сорбционных материалов для очистки загрязненных стоков является актуальной задачей и имеет научную и практическую ценность.
Цель диссертационной работы - получение модифицированных композиционных сорбционных материалов из отходов термопластов для очистки сточных вод от тяжелых металлов (меди, цинка) и нефтепродуктов.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1) разработать технологии производства сорбционных материалов из отходов полиэтилена и полиэтилентерефталата, терморасширенного графита, окисленного графита и порофоров;
2) исследовать влияние наполнителей (терморасширенный графит, окисленный графит) на физико-химические свойства полученных материалов с целью их использования в качестве сорбентов для очистки сточных вод от тяжелых металлов (меди Си2+ и цинка и нефтепродуктов;
3) провести исследование механических, физико-химических и сорбционных характеристик полученных сорбционных материалов и установить их соответствие ГОСТам и требованиям к продуктам, используемым в промышленности;
4) исследовать возможность применения сорбционных материалов для очистки сточных вод от тяжелых металлов (меди Си и цинка Zn ) и нефтепродуктов;
5) установить зависимости эффективности очистки растворов от количества сорбента, рН, температуры раствора, времени выдержки сорбента с раствором.
Научная новизна работы:
1) впервые научно обоснована и экспериментально доказана возможность использования в качестве наполнителей терморасширенного графита, окисленного графита и вспенивающего агента (порофора) при
получении сорбционных материалов для очистки сточных вод от тяжелых
2+ 2+ металлов (меди Си и цинка Ъп ) и нефтепродуктов;
2) впервые изучены физические, механические и сорбционные
свойства (плотность, истираемость, измельчаемость, плавучесть,
сорбционная емкость, маслоемкость) полученных сорбционных
композиционных материалов на основе вторичных термопластов
(полиэтилен и полиэтилентерефталат) и наполнителей (терморасширенный графит, окисленный графит, порофоры) и установлено их соответствие требованиям, предъявляемым к сорбционным материалам;
3) определены технологические параметры (рН, температура раствора, время выдержки сорбента с раствором, масса сорбента, концентрация раствора) проведения процесса очистки стоков сорбентами от нефтепродуктов и катионов металлов;
4) получены регрессионные уравнения, адекватно описывающие зависимости эффективности очистки вод от ионов меди Си2+, цинка Zn2+ и нефтепродуктов от параметров процесса сорбции и состава сорбционного материала.
Практическая значимость результатов работы:
1) предложен способ утилизации вторичных термопластов (полиэтилена и полиэтилентерефталата) для получения композиционных сорбционных материалов, применяемых при очистке сточных вод от ионов меди Си2+, цинка 2п2+ и нефтепродуктов;
2) разработана ресурсосберегающая технология получения сорбционных материалов на основе вторичных полиэтилена и полиэтилентерефталата, модифицированных терморасширенным графитом, окисленным графитом, вспенивающим агентом (порофором);
3) получены сорбционные материалы на основе вторичных полиэтилена и полиэтилентерефталата, модифицированные терморасширенным графитом, окисленным графитом, вспенивающим агентом (порофором), использование которых при очистке сточных вод позволяет минимизировать отрицательное воздействие нефтепродуктов и тяжелых металлов на гидросферу.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1) теоретическое обоснование использования в качестве наполнителей терморасширенного графита, окисленного графита и вспенивающего агента (порофора) при получении сорбционных материалов из вторичных термопластов для очистки сточных вод от
2*4" 2+
тяжелых металлов (меди Си и цинка Zn ) и нефтепродуктов;
2) результаты исследований физико-механических (плотность, истираемость, измельчаемость, плавучесть) и токсических свойств полученных композиционных сорбционных материалов;
3) уравнения регрессии, адекватно описывающие процесс очистки сточных вод от ионов меди Си2+, цинка Тп+ и нефтепродуктов, полученные на основе экспериментальных данных по оценке влияния на эффективность очистки технологических параметров процесса сорбции (рН, температура раствора, время выдержки сорбента с раствором, масса сорбента, концентрация раствора) и состава сорбционного материала;
4) технологическая схема получения композиционных сорбционных материалов на основе вторичных термопластов, модифицированных наполнителями: терморасширенным графитом, окисленным графитом, вспенивающим агентом (порофором);
5) эколого-экономическое обоснование предлагаемого способа получения композиционных сорбционных материалов на основе вторичных термопластов.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и
обсуждались на 7 международных, 4 всероссийских и межрегиональных
научных конференциях: «Эколого-правовые и экономические аспекты
техногенной безопасности регионов» (Украина, Харьков 2010, 2011,
2012), «Экология: синтез естественнонаучного, технического и
гуманитарного знания» (Саратов, 2010, 2011), «Перспективные
9
полимерные композиционные материалы. Альтернативные технологии. Переработка. Применение. Экология» (Саратов, 2010, 2013), «Экология -образование, наука, промышленность и здоровье» (Белгород, 2011), «Региональные экологические проблемы» (Белокуриха, 2012), «Экологические, экономические, социальные и правовые аспекты устойчивого развития» (Екатеринбург, 2012), «Энергосбережение и экология в жилищно-коммунальном хозяйстве и строительстве городов» (Белгород, 2012).
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1. Основные направления защиты биосферы от жидких и твердых отходов 1.1.1. Загрязнение гидросферы тяжелыми металлами и
нефтепродуктами
о
Объем потребляемой в мире воды достигает 4 трлн. м в год, а преобразованию со стороны человека подвергается практически вся гидросфера. Любая отрасль промышленности является потребителем чистой воды и источником проникновения в водную среду загрязняющих веществ, ухудшающим качество среды [1].
По обобщенным данным государственного учета использования вод наибольший объем воды забирается из реки Волга и водных объектов Волжского бассейна.
Вредные химические элементы и вещества попадают в поверхностные водоемы со сточными водами предприятий, ухудшая их санитарное состояние и вызывая необходимость специальной глубокой очистки воды перед использованием ее для хозяйственно-питьевых и некоторых промышленных целей [2].
Загрязнения производственных сточных вод, представляющие собой остатки обрабатываемого сырья и реагентов, участвующих в технологическом процессе, чрезвычайно разнообразны; дать какую-либо типовую характеристику этих вод не представляется возможным, поэтому в каждом отдельном случае необходимо изучение их состава и свойств. Наиболее характерными и опасными загрязнениями являются экстрагируемые вещества (преимущественно нефтепродукты), фенолы, синтетические поверхностно-активные вещества, тяжелые металлы (ртуть, цинк, медь, железо), органические вещества [3].
Объем сброшенных сточных вод в поверхностные водные объекты
л
Саратовской области в 2012 году составил 200,7 млн. м . Основной объем сброса сточных вод приходится на бассейн реки Волги (более 90 %).
и
Структура сточных вод, сброшенных предприятиями области в поверхностные водоемы в 2012 году, представлена на рисунке 1.1.
Рисунок 1.1 — Структура сточных вод, сброшенных в поверхностные водоемы
в 2012 году
В 2012 году масса загрязняющих веществ, сброшенных со сточными водами в водные объекты, составила 90,39 тыс. т (в 2011 году -93,68 тыс. т).
Объем сброса загрязненных сточных вод по сравнению с 2011
3 3
годом увеличился на 94,6 млн. м (на 84,3 %) и составил 112,2 млн. м , в том числе:
1) без очистки - 4,3 млн. м3;
л
2) недостаточно очищенные - 107,9 млн. м .
Увеличение сброса недостаточно очищенной сточной воды произошло по следующим причинам: сточные воды МУПП «Саратовводоканал» переведены из категории «нормативно очищенные» в категорию «недостаточно очищенные»; увеличился объем сточных вод по Хвалынскому МУП «Водоканал» и AHO УЖКС «Красный Текстильщик»; введено предприятие со сбросом сточных вод с категорией «недостаточно очищенные» - ООО «Каптаж» (рис. 1.2.).
2.1%
53.8%
Р недостаточно очищенные ■ нормативно-чистые
в загрязненные без очистки ■ нормативно очищенные
172.9
1ки
160
140 у/
120 107.9
100
80
60 217.9 V ••п.
40 24.1
20 Ш*ЯШЩ «П^Ы Л^ц ¿А 10.1
у- ¿Ш [ Р ЙиЛИР I Ии,.*' ЩЩ0 ,.''
2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011г. 2012 г.
Ш недостаточно очищенные О без очистки
Рисунок 1.2 — Структура сброса загрязненных сточных вод в поверхностные водоемы
за 2008-2012 годы
Основными загрязнителями водных объектов являются следующие предприятия: МУПП «Саратовводоканал», ГУП СО «Облводоресурс» «Аткарский», ООО ПК «Вторресурсы-Балаково», МУП «Балашовское ЖКХ», ООО «Главная управляющая компания» г. Балашов, филиал ГУП СО «Облводоресурс» «Вольский», филиал ГУП «Водоканал» г. Ртищево, филиал ГУП СО «Облводоресурс» «Красноармейский», ООО «Водоканал» г. Маркс, МУП ЖКХ ЗАТО «Светлый» Татищевский район, Хвалынское МУП «Водоканал».
Максимальное загрязнение поверхностных вод фиксируется на следующих территориях:
1) в бассейнах рек Гуселки, Елшанка со своими притоками, оврагах Маханный, Сеча, Белоглинский и Глебучев. Содержание таких загрязнителей, как сульфат-ионы, хлорид-ионы, аммиак, медь, свинец, цинк, ртуть и нефтепродукты превышают допустимые концентрации в десятки раз. Донные отложения загрязнены свинцом, медью, никелем, цинком и кобальтом;
2) в Заводском районе во всех водотоках (речках и оврагах) фиксируются превышения ПДК: по хлорид-ионам, сульфат-ионам, кальцию, магнию - в 2 раза и более, по тяжелым металлам (свинцу, меди, кадмию, железу, цинку, хрому, никелю) - от 2 до 4 раз, по кобальту - в 10
раз, по нефтепродуктам - до 5 раз, по фенолам в отдельных точках на р. Черниха - до 60-100 раз.
В 2012 году в области эксплуатировалось 2004 источников централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения (в 2011 году -1979, в 2010 году - 1967, в 2009 году - 1984), из них 1774 - подземных и 230 - поверхностных.
2001г. 2003г. 2004г. 2005г. 2006г. 2007г. 2008г. 2009г. 2010г. 2011г. 2012г. химические показатели ^^"микробиологические показатели
Рисунок 1.3 — Процент неудовлетворительных проб в воде источников централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения Саратовской области
По химическим показателям процент нестандартных проб составил 25,0 %, по микробиологическим показателям - 4,8 %.
Показатели качества воды водоисточников централизованного водоснабжения за 2002-2012 годы представлена на рисунке 1.3.
В воде и илах ряда прудов, расположенных в черте города, обнаружены повышенные содержания сульфатов и хлоридов, тяжелых металлов (Хп, Си, Со, Бе, N1, Сё, Сг, РЬ), которые относятся к стойким химическим загрязнителям кумулятивного действия со специфическими токсическими свойствами [4].
Особо следует рассмотреть сточные воды травильных отделений и
гальванических цехов. В этих подразделениях машиностроительных
заводов (ООО «Роберт Бош Саратов», ЗАО «Тролза», ОАО «9
Центральный авторемонтный завод»), использующих в технологических
целях химические и электрохимические процессы, образуются жидкие
отходы, наиболее вредные в санитарном отношении. Такие загрязнения
являются сильными ядами, способными в определенных условиях
14
уничтожать биоту водоемов. Наиболее часто встречающимися загрязнениями этого рода являются неорганические кислоты (в сточных водах процессов травления и декапирования металлов), щелочи, ПАВ (при обезжиривании) и неорганические соли тяжелых металлов - хрома, цинка, никеля, меди и др. (при гальванотехнических процессах). Травление является одним из способов очистки поверхности металлических изделий от окислов.
Химический состав и концентрация загрязнений в сточных водах гальванических цехов варьируется в широком диапазоне в зависимости от характера производства и применяемых технологических операций. Основными составляющими этих загрязнений являются неорганические соединения высокой токсичности, вызываемой, прежде всего, ионами тяжелых металлов.
Поступая в водную среду, тяжелые металлы вступают во взаимодействие с другими компонентами среды, образуя гидратированные ионы, оксигидраты, ионные пары, комплексные неорганические и органические соединения.
Многие тяжелые металлы образуют так называемые синергетические смеси, которые оказывают на водные организмы токсическое воздействие, значительно превышающее сумму действий отдельных компонентов [5].
Тяжелые металлы опасны тем, что способны накапливаться и образовывать высокотоксичные металлосодержащие соединения и вмешиваться в метаболический цикл живых организмов, вызывая у человека и животных ряд заболеваний [6].
Свойство Кадмий Медь Ртуть Никель Свинец Цинк
Биохимическая активность В в В В В В
Токсичность В У в У В У
Канцерогенность - - - в - -
Обогащение аэрозолей В в в н В в
Минеральная форма распространения в н в н в н
Органическая форма распространения в в в в в в
Подвижность в У в н в У
Тенденция к биоконцентрированию в У в в в У
Эффективность накопления в в в У в в
Комплексообразующая способность У в У н н в
Способность к гидролизу У в У н н в
Растворимость соединений в в в н в в
Время жизни в в н в н в
*В - высокая, У - умеренная, Н - низкая
Тяжелые металлы могут проявлять широкое токсическое действие. В таблице 1.1. приведены основные биогеохимические характеристики некоторых токсикантов [7].
В определенных концентрациях медь является жизненно необходимым биомикроэлементом. Поглощение больших количеств меди человеком приводит к болезни Вильсона, при этом избыток меди откладывается в мозговой ткани, коже, печени, поджелудочной железе и миокарде. Оптимальная интенсивность поступления меди в организм ~ 2 - 3 мг/сутки. Порог токсичности - 200 мг/сутки.
При недостаточной очистке сточных вод от цинка довольно большое количество металла поступает в водоемы и осаждается на их дне.
л 7
При концентрации цинка 2 мг/дм вода приобретает привкус, при 5 мг/дм появляются вяжущий привкус, опалесценция, пескоподобный осадок, при 30 мг/дм3 вода становится непригодной для питья по вкусу и приобретает мутный молочный вид. Пороговой концентрацией цинка по органолептическим показателям следует считать 4 мг/дм .
Таким образом, тяжелые металлы являются серьезными загрязнителями окружающей среды, оказывающими неблагоприятное воздействие на человека, животных, растения, а также на процессы самоочищения водоемов.
Особую группу химических загрязнителей составляют нефтепродукты. Общая масса нефтепродуктов, попадающих ежегодно в моря и океаны, оценивается по данным ученых в 6,1 млн. т, из них 2,1 млн. т составляют потери при транспортировании нефти, 1,9 млн. т выносится реками, остальное поступает с городскими и промышленными отходами прибрежных районов и из природных источников.
В производственных сточных водах в качестве загрязнений присутствует сложная смесь нефтепродуктов переменного состава и разнообразных физико-химических свойств. Основными особенностями, определяющими поведение нефтепродуктов в воде, являются их меньшая плотность по сравнению с плотностью воды и низкая растворимость. При непродолжительности контакта нефтепродуктов с водой без перемешивания последних количество нефтепродуктов, перешедших в воду, с увеличением времени возрастает. С увеличением контакта от 2 до 120 часов количество нефти в воде возрастает от 0,2 до 1,4 мг/л, дизельного топлива - от 0,2 до 0,8 мг/л, а растворимость бензинов зависит не только от времени, но и от метальных и метиленовых групп углеводородов, входящих в состав бензина. Для метальных и метиленовых групп концентрация бензина А 76 в воде при контакте от 2 до 120 часов увеличивается от 1,4 до 11,9 мг/л, а для ароматических углеводородов при тех же параметрах в бензине А 76 - от 2,6 до 34 мг/л [8].
Нефтепродукты, попав в воду, в основной массе находятся в грубодисперсном (капельном) состоянии и, ввиду меньшей плотности легко выделяются на поверхность воды, образуя плавающую пленку или слой. Другая, меньшая часть нефтепродуктов, может оказаться в тонко диспергированном состоянии, образуя эмульсию «нефть в воде».
17
Образовавшаяся эмульсия является весьма устойчивой системой, не разрушающейся в течение длительного времени [9].
Тяжелые фракции оседают на дно водоема, изменяя биологические особенности среды обитания.
Сбросы нефти в воду быстро покрывают большие площади, при этом толщина загрязнения также бывает разной. Холодная погода и вода замедляют растекание нефти по поверхности, поэтому данное количество нефти покрывает большие участки летом, чем зимой. Толщина разлитой нефти больше в тех местах, где она собирается вдоль береговой линии. Движение нефтяного разлива зависит от ветра, течения и приливов. Некоторые виды нефти опускаются (тонут) и движутся под толщей воды или вдоль поверхности в зависимости от течения и приливов.
Сырая нефть и продукты переработки начинают менять состав в зависимости от температуры воздуха, воды и света. Компоненты с низким молекулярным весом легко испаряются. Количество испарений колеблется от 10 % при разливах тяжелых типов нефти и нефтепродуктов (топочный мазут) до 75 % — при разливах легких типов нефти и нефтепродуктов (бензин). Некоторые компоненты с низким молекулярным весом могут растворяться в воде. Менее 5 % сырой нефти и нефтепродуктов растворяются в воде. Этот «атмосферный» процесс способствует тому, что оставшаяся нефть становится более плотной и неспособной плыть по поверхности воды [3].
Нефть под влиянием солнечных лучей окисляется. Тонкая пленка нефти и нефтяной эмульсии легче окисляется в воде, чем более толстый слой нефти. Нефть с высоким содержанием различных металлов или низким содержанием серы окисляется быстрее, чем нефть с низким содержанием различных металлов или высоким содержанием серы. Колебания воды и течения смешивают нефть с водой, в результате чего получается нефтеводяная эмульсия (смесь из нефти и воды), которая со
временем растворится, либо водонефтяная эмульсия, которая не будет растворяться.
Сброс неочищенных нефтесодержащих стоков в водоемы опасен не только тем, что, несмотря на многократное разбавление, делает воду непригодной для бытового использования, но и тем, что рыба с ее кормовыми объектами (планктоном и бентосом) испытывает сильное токсическое действие нефтепродуктов.
Нефтепродукты в воде в большей степени влияют на органолептические показатели воды. Результаты исследований показывают, что в воде, загрязненной нефтью и нефтепродуктами, мясо рыб приобретает привкус нефти при 0,5 мг/л через сутки, 0,2 мг/л - 3 суток, 0,1 мг/л - через 10 суток [9].
Следует отметить, что рыбы по сравнению с человеком и теплокровными животными более чувствительны к поступлению в организм токсических веществ, так как для ассимиляции необходимого количества кислорода из внешней среды рыбы вынуждены пропускать через жабры и вводить в организм больше токсического вещества, чем человек и теплокровные животные пропускают через легкие.
С бурным развитием нефтедобычи, нефтепереработки и нефтехимии второй половины XX века в значительной мере увеличивается количество сбрасываемых производственных нефтесодержащих сточных вод. Нарастающее загрязнение природных водоемов и почв вызвало к жизни необходимость совершенствования методов и технических устройств, применяемых для очистки стоков данной категории.
1.2. Проблемы накопления и утилизации полимерных отходов
в России
Экономика России характеризуется сравнительно невысоким
уровнем производства и потребления полимерных материалов в
19
сравнении с развитыми странами мира. Так, по уровню использования пластмасс в качестве конструкционных материалов в расчете на единицу ВВП Россия отстает от США в 5 раз (по суммарному объему в 20 раз), а в качестве упаковочных материалов в расчете на человека - примерно в 710 раз. Вместе с тем, образование полимерных отходов в России составляет значительную величину - около 900 тыс. т в год, что создает немало экологических проблем, поскольку средний уровень их сбора и переработки не превышает 13 %. Около 10 % перерабатывается [10].
Переработке подвергаются, главным образом, отходы производства и лишь некоторые отходы потребления.
Утилизация полимерных отходов является не менее сложным и дорогостоящим делом, чем производство изделий из полимеров, поэтому большинство отходов складируют вместе с другими видами отходов [11].
Ситуация с образованием, размещением, накоплением, использованием и обезвреживанием отходов производства и потребления на территории Саратовской области характеризуется значительной изменчивостью, определяемой, как изменениями экономической ситуации в стране, так и изменениями (организационными, технологическими и др.) на отходообразующих предприятиях региона, а также постепенным совершенствованием системы учета и отчетности в этой сфере.
В последние годы на территории области определенное внимание уделяется созданию технологических мощностей по сбору, переработке, утилизации и вторичному использованию промышленных и бытовых отходов. Эти работы осуществляются, как на специализированных предприятиях, так и на базе производственных мощностей промышленных предприятий, а сама деятельность по обезвреживанию и размещению отходов подлежит лицензированию и регламентируется федеральными законами.
Политика в сфере управления отходами главным образом
ориентирована на снижение количества образующихся отходов и на
20
развитие методов их максимального использования. При такой постановке задачи одним из важнейших элементов является обязательная сортировка отходов перед их обезвреживанием с целью извлечения полезных и опасных компонентов.
Однако, в настоящее время в стране отсутствуют централизованная государственная система учета, сбора и использования вторичных ресурсов. При переходе к рыночной системе хозяйствования не были созданы условия, которые стимулировали бы использование вторичных ресурсов.
Меры, принимаемые в регионе для улучшения ситуации с ТБО, не приводят к значительному эффекту в связи с отсутствием единой технической политики в системе сбора и обезвреживания отходов в Российской Федерации и эффективного экономического механизма для стимулирования создания производства по сбору, транспортировке и обезвреживания отходов, ресурсосбережения, внедрения экологически чистых технологий и сокращения отходов [10].
Полностью безотходных технологий в природе не существует, поэтому следует заниматься не только поиском малоотходной технологии, но в большей мере поиском способов утилизации отходов.
Различают три источника образования полимерных отходов:
1) отходы синтеза полимеров, которые образуются при осуществлении процессов синтеза полимеров. Это - низкомолекулярные фракции полимеров, отходы в виде слитков - выливов, отходов чистки аппаратов, россыпей и др.;
2) отходы переработки полимерных материалов в изделия. Это -бракованные изделия, литниковые системы, слитки из смесей полимеров, образующиеся при чистке аппаратов и другие технологические отходы;
3) отходы потребления - это изношенные (амортизированные)
изделия, которые утратили свои потребительские свойства вследствие
физического или морального износа. Это - упаковка, транспортная тара,
21
предметы домашнего обихода, детали машин, приборов и др. Отходы потребления составляют 85 % всех полимерных отходов и по своему объему приближаются к объему выпуска полимерных материалов [12].
Технология переработки тары и упаковочных материалов является одним из приоритетных направлений развития науки и техники на ближайшее десятилетие. Разрешение этой проблемы тесно переплетается с такими аспектами жизнедеятельности человека, как сохранение окружающей среды, экономия природных ресурсов, рациональное использование земельных угодий [13].