Очистка сточных вод от ионов тяжелых металлов сорбционным материалом на основе опилок Acacia auriculiformis тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Нгуен Тхи Ким Тхоа

  • Нгуен Тхи Ким Тхоа
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 187
Нгуен Тхи Ким Тхоа. Очистка сточных вод от ионов тяжелых металлов сорбционным материалом на основе опилок Acacia auriculiformis: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2019. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен Тхи Ким Тхоа

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МЕТОДЫ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ И ПРИРОДНЫХ ВОД ОТ ИОНОВ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ ...,

1.1 Реагентные методы очистки сточных вод от ионов тяжелых 13 металлов

1.2 Ионообменный метод очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов

1.3 Электрохимические методы удаления ионов тяжелых металлов

из сточных вод

1.3.1 Электрокоагуляция

1.3.2 Электрофлотация

1.3.3 Электродиализ

1.4 Мембранные методы

1.5 Адсорбционная очистка

1.5.1 Использование активированных углей для удаления ионов

тяжелых металлов

1.5.2 Использование природных минеральных соединений для удаления ионов тяжелых металлов

1.5.3 Использование хитина и хитозана для удаления ионов тяжелых металлов

1.5.4 Использование сельскохозяйственных отходов растительного происхождения для удаления ионов тяжелых металлов

1.5.5 Использование отходов деревопереработки для удаления ионов тяжелых металлов

1.5.5.1 Использование коры деревьев для удаления ионов

тяжелых металлов из водных сред

1.5.5.2 Использование древесных опилок для удаления ионов

тяжелых металлов из водных сред

1.5.5.3 Использование листьев деревьев для удаления ионов

тяжелых металлов из водных сред

Глава 2. ПРИБОРЫ И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

1.6 Методика получения изотерм адсорбции ионов Cu2+, Ni2+ и Zn2+ опилками акации ушковидной

1.7 Методики определения остаточной концентрации ионов

тяжелых металлов в растворах

1.8 Методика проведения экспериментов по модификации опилок акации ушковидной слабоконцентрированными

растворами кислот

1.9 Исследование физико-механических свойств адсорбционных материалов

1.10 Инструментальные методы анализа

1.11 Определение токсичности сточных жидкостей по смертности стандартных тест-объектов Daphnia magna Straus и Paramecium caudatum

1.12 Метрологическая обработка результатов исследований

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ АДСОРБЦИИ ИОНОВ ТЯЖЕЛЫХ

МЕТАЛЛОВ НАТИВНЫМИ И МОДИФИЦИРОВАННЫМИ

ОПИЛКАМИ АКАЦИИ УШКОВИДНОЙ

3.1. Характеристика исходного адсорбционного материала

3.1.1 Исследование процессов адсорбции в статических условиях

3.1.2 Исследование термодинамики процесса

3.1.3 Исследование кинетики процесса

3.2 Получение модифицированных опилок

3.3 Исследование процессов адсорбции модифицированными опилками

3.3.1 Исследование процессов адсорбции опилками, модифицированными растворами азотной кислоты

3.3.1.1 Исследование термодинамики процесса

3.3.1.2 Исследование кинетики процесса

3.3.2 Исследование процессов адсорбции опилками, модифицироваными растворами серной кислоты

3.3.2.1 Исследование термодинамики процесса

3.3.2.2 Исследование кинетики процесса

3.3.3 Исследование процессов адсорбции опилками, модифицированными растворами фосфорной кислоты

3.3.3.1 Исследование термодинамики процесса

3.3.3.2 Исследование кинетики процесса

3.4 Сопоставление адсорбционных свойств нативных и модифицированных опилок по отношению к ионам тяжелых

металлов

3.5 Исследование влияния кислотной обработки на структуру поверхности и свойства опилок акации ушковидной

Глава 4. ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД ГАЛЬВАНИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА НА ЗАВОДЕ «ТХИЕН МИ» (ВЬЕТНАМ) С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МОДИФИЦИРОВАННЫХ ОПИЛОК АКАЦИИ УШКОВИДНОЙ

4.1 Производственные испытания опилок акации ушковидной, модифицированных 3 %-ным раствором серной кислоты,

в качестве адсорбционного материала для удаления ионов

тяжелых металлов

4.2 Биотестирование сточных вод гальванического производства, образующихся на ООО «Тхиен Ми»

4.3 Термическая утилизация отработанного адсорбционного

материала

4.4 Определение класса токсичности золы после сжигания

отработанного адсорбционного материала биотестированием

4.5 Расчет значения укрупненного эффекта от устранения экологического ущерба, связанного с уменьшением сброса

ионов тяжелых металлов в природный водоем

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

АУ - активированные угли

БДДТ - Бренауэр, Деминг, Деминг, Теллер

БКР - безопасная кратность разведения

ДСК - дифференциальная сканирующая калометрия

ГАУ - гранулированные активированные угли

ГМК - горно-металлургический комбинат

ГСИ - государственная система измерений

ИТМ - ионы тяжелых металлов

НСП - неисключенная систематическая погрешность

ОПС - окружающая природная среда

СВ - сточные воды

СМ - сорбционный материал

ПДК - предельно допустимая концентрация

ПДКв - предельно допустимая концентрация в воде водоемов народно

хозяйственного назначения ПДКрх - предельно допустимая концентрация в воде водоемов

рыбохозяйственного назначения ПМС - природные минеральные соединения ТГА - термический гравиметрический анализ ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота Е - энергия адсорбции ДG - энергия Гиббса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Очистка сточных вод от ионов тяжелых металлов сорбционным материалом на основе опилок Acacia auriculiformis»

ВВЕДЕНИЕ

Проблема загрязнения водных объектов актуальна в настоящее время в связи с непрекращающимся ростом антропогенной нагрузки на окружающую природную среду (ОПС). В списке приоритетных загрязняющих веществ одно из главенствующих позиций занимают соединения тяжелых металлов. Последние попадают в водные среды в составе недостаточно очищенных сточных вод (СВ) химических, металлургических, обогатительных, машиностроительных и других производств.

Ионы тяжелых металлов (ИТМ) относятся к одним из наиболее опасных поллютантов. Попадая в природные водоисточники, ИТМ оказывают негативное воздействие на гидробионтов, угнетая процессы их жизнедеятельности. Весьма негативно влияние ИТМ на организм человека при попадании в составе природных вод в системы водоснабжения.

В настоящее время разработаны и используются на практике множество способов очистки СВ от ИТМ, такие как реагентный, электрокоагуляционный, ионообменный, сорбционный, биологический и др. Сдерживающим фактором использования вышеназванных методов в практике водоочистки от ИТМ является их дороговизна.

Все увеличивающиеся объемы промышленного производства и повышение требований к качеству очищенных СВ перед сбросом в водные природные объекты, диктуют поиск эффективных, но, в тоже время, относительно дешевых способов извлечения ИТМ. Среди методов, успешно применяющихся для решения названной задачи, адсорбционная и реагентная очистка занимают главенствующие позиции. Последний метод наиболее часто применяется в практике водоочистки, однако применение химических реагентов может способствовать попаданию избытка последних в водные объекты. Адсорбционная очистка позволяет удалять загрязняющие вещества различного происхождения из водных сред практически до любой остаточной концентрации независимо от их устойчивости. К преимуществам метода, в

частности, относится отсутствие вторичных загрязнений в воде, к недостаткам - высокая стоимость активированных углей, применяемых для адсорбции.

Выходом из создавшегося положения может служить поиск более активных и эффективных, но и более дешевых материалов, используемых в адсорбционной и реагентной очистке.

Актуальность темы. Одной из важнейших задач современного этапа развития промышленного производства является необходимость создания эффективных природоохранных технологий, минимизирующих проникновение загрязняющих веществ в ОПС. Серьезную опасность представляют собой ИТМ, которые не подвергаются биодеградации, а лишь переходят из одного химического соединения в другое в результате химических и биохимических реакций. ИТМ оказывают различное токсическое действие при попадании в живые организмы, при этом особо следует отметить эффект кумуляции -процесс накопления в живом организме.

Среди множества способов, применяемых для очистки СВ, являющихся основным источником поступления ИТМ в водные объекты, сорбционный и реагентный методы являются превалирующими, однако сдерживающим фактором, в частности, является дороговизна реагентов и адсорбентов.

В настоящее время в мировом сообществе стремительными темпами формируется новейшее современное течение в сфере защиты окружающей среды - применение отходов индустриального и аграрного производства в качестве реагентов с целью удаления загрязняющих веществ из сточных и природных вод. Особый интерес представляют целлюлозосодержащие отходы от переработки различного растительного сырья. Среди них особое положение занимают отходы переработки древесной биомассы (опилки, стружка, щепа) и компоненты деревьев (иголки, листья, шишки и т.д.). Их достоинством является возобновляемость сырьевой базы, распространенность, дешевизна, высокая эффективность по отношению ко многим видам поллютантов и другие положительные характеристики.

Поиск дешевых, эффективных сорбционных материалов (СМ) из компонентов древесной биомассы для извлечения ИТМ из водных сред является актуальной задачей.

Особый интерес представляют отходы от переработки древесной биомассы - опилки. К таковым, в частности, относятся отходы от переработки многочисленных представителей деревьев рода акация (Acacia), произрастающих во многих регионах Земли.

Цель работы заключалась в разработке технологических решений по очистке СВ, содержащих ИТМ, с использованием в качестве адсорбента древесных опилок и оценке снижения воздействия гальванического производства на объекты окружающей среды.

Для решения поставленной цели необходимо решить следующие задачи.

- исследовать адсорбционные свойства по отношению к ионам Cu2+, Ni2+ и Zn2+

нативных и модифицированных слабоконцентрированными растворами минеральных кислот опилок акации ушковидной (Acacia auriculiformis) в статических условиях;

- провести математическую обработку полученных изотерм адсорбции ионов

Cu2+, Ni2+ и Zn2+ согласно мономолекулярным моделям Ленгмюра, Фрейндлиха, Темкина, Дубинина-Радушкевича, Флори-Хаггинса, Гаркинса-Джура и Френкеля-Хелси-Хилла;

- исследовать термодинамику и кинетику процессов адсорбции ИТМ нативными и модифицированными опилками Acacia auriculiformis;

- провести адсорбционную очистку СВ гальванического производства ООО

«Тхиен Ми» (Thien My), город Винь Фук (Vinh Phuc), Вьетнам, от ИТМ с использованием в качестве СМ модифицированных опилок акации ушковидной;

- разработать технологическую схему адсорбционной очистки гальваностоков

ООО «Тхиен Ми» с использованием в качестве СМ модифицированных опилок акации и предложить возможный способ утилизации отработанного СМ;

- провести укрупненную оценку предотвращенного ущерба, полученного при

очистке гальванических СВ ООО «Тхиен Ми», г. Винь Фук по разработанной технологии. Научная новизна:

- впервые для удаления ионов Cu2+, Ni2+, Zn2+ из модельных и СВ в качестве СМ исследованы нативные и модифицированные в слабоконцентрированных растворах (1-3 %) минеральных кислот (H2SO4, HNO3, H3PO4) опилки акации ушковидной (Acacia auriculiformis). Найдено, что наибольшие адсорбционные показатели достигаются при воздействии 3 %-ного раствора H2SO4. Построены изотермы адсорбции и обсчитаны в рамках мономолекулярных моделей Ленгмюра, Фрейндлиха, Темкина, Дубинина-Радушкевича, Флори-Хаггинса, Гаркинса-Джура и Френкеля-Хелси-Хилла;

- определены термодинамические параметры процесса адсорбции ионов Cu2+, Ni2+ и Zn2+ нативными и модифицированными опилками акации ушковидной. Вычисленные значения энергий адсорбции и значения AG свидетельствуют о протекании самопроизвольной физической адсорбции, а лимитирующей стадией процесса во всех случаях является смешанная диффузия;

- Показано, что обработка опилок акации 3 %-ным раствором серной кислоты способствует увеличению шероховатости поверхности и повышению площади поверхности опилок, степени кристалличности и снижению краевого угла смачивания.

Практическая значимость:

- Определена эффективность адсорбционной очистки гальванических СВ, образующихся на ООО «Тхиен Ми», г. Винь Фук, Вьетнам, модифицированными опилками акации ушковидной;

- показано, что оптимальным способом утилизации отработанных СМ является

сжигание последних при температуре выше 500 оС; образуемая зола относится к IV классу опасности;

- предложена принципиальная технологическая схема очистки гальванических

СВ ООО «Тхиен Ми», г. Винь Фук, с использованием в качестве СМ модифицированных опилок акации ушковидной;

- рассчитан предотвращенный экологический ущерб от сброса в природный водоем (река Phan) СВ за счёт внедрения адсорбционной и ионообменной очистки гальваностоков, который составил более 4400 тыс. руб/год.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концентрации растворов кислот, применяемых для модификации опилок акации ушковидной (Acacia auriculiformis), при которых достигается наибольшее значение адсорбционной емкости исследуемых материалов по ионам Cu2+, Ni2+ и Zn2+.

2. Уравнения, описывающие изотермы адсорбции ионов Cu2+, Ni2+ и Zn2+ нативными и модифицированными опилками акации, их коэффициенты корреляции, внешней и внутренней диффузии, а также термодинамические параметры процессов адсорбции.

3. Изменения внутренней и поверхностной структуры опилок акации ушковидной под действием слабоконцентрированных растворов кислот физико-химическими методами.

4. Технология адсорбционной и ионообменной очистки гальванических СВ с использованием модифицированных опилок акации ушковидной.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на: VII Всероссийской научно-практической конференции «Техносферная безопасность в XXI веке» (Иркутск, 2017), Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные вопросы охраны окружающей среды» (Белгород, 2018), Международной конференции «Инновационные подходы в решении современных проблем рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды» (Алушта, 2019).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в печати в 6 статьях, 3 из которых в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 1 статья - в журнале из

международной базы Scopus и 5 тезисах докладов на конференциях различного уровня.

Предмет исследования - модельные и СВ, содержащие ИТМ, опилки деревьев вида Acacia auriculiformis.

Методы исследования, используемые в работе: фотометрический, титриметрический, ИК-спектроскопический, дифференциальный термический и термогравиметрический анализ, рентгенофлуресцентный, электронная микроскопия и энергодисперсионный анализ, элементный анализ, оценка величины удельной поверхности по методу низкотемпературной адсорбции азота, метод сидячей капли.

Структура диссертационной работы: диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 164 библиографические ссылки. Диссертация изложена на 138 страницах, содержит 37 рисунков, 30 таблиц и приложений.

Глава 1. МЕТОДЫ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ И ПРИРОДНЫХ ВОД ОТ ИОНОВ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ

Во многих отраслях промышленного производства применяются соединения тяжелых металлов, что приводит к загрязнению ими СВ. Недостаточная очистка последних приводит к попаданию ИТМ в природные водоисточники, что приводит к угнетению или смерти гидробионтов, т.к. многие ионы металлов обладают бактерицидным или бактериостатическим действием даже в очень малых концентрациях [1, 2].

Для улавливания ИТМ из СВ применяются различные методы [3-6], которые можно разделить на следующие группы:

- химические (реагентные): нейтрализация, окисление, восстановление, комплексообразование, ионный обмен;

- электрохимические: электрокоагуляция, электродиализ, электрофлотация;

- физико-химические: коагуляция и флокуляция, адсорбция, экстракция;

- биохимические методы.

1.1 Реагентные методы очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов

В настоящее время в практике очистки СВ от ИТМ наиболее часто применяются реагентные методы. Сущность последних заключается в переводе ИТМ в нерастворимые в воде соединения при добавлении в очищаемые жидкости различных реагентов и последующим отделением дисперсной фазы отстаиванием или фильтрацией. Наиболее часто в качестве реагентов для удаления из СВ ИТМ используются водный раствор Са(ОН)2 (так называемое «известковое молоко»), №ОН, №2СОз, Ка2Б и другие соединения [7-10].

Из всех вышеназванных химических реагентов, наиболее дешевым является водный раствор Са(ОН)2 с концентрацией действующего вещества 510 %. Осаждение ионов металлов происходит в виде соответствующих гидроксидов. Достоинством обработки известковым молоком является дешевизна, недостатком - образование большого количества гальванического

шлама, извлечение из которого целевых гидроксидов ИТМ вызывает большие проблемы. К тому же, для захоронения гальваношлама отторгаются большие площади земляных территорий.

Для уменьшения образования объемов гальванического шлама применяют водные растворы №ОН, №2СО3, реже КОН. Использование названных реагентов ограничено высокой стоимостью и является сдерживающим фактором их использования. Оптимальным видится тот случай, когда на производстве образуются щелочные СВ, которые можно использовать в качестве нейтрализующего раствора, как правило, кислых СВ гальванических производств [11-14].

Значения рН, при котором начинается процесс образования и осаждения, полного осаждения и начала растворения гидроксидов ИТМ (табл. 1.1), зависит от природы металла, концентрации их в растворе, температуры и наличия различных примесей [8].

Таблица 1.1 - Значения рН растворов в процессах осаждения гидроксидов металлов

Гидроксид Начало Полное Начало Полное

осаждения осаждение растворения растворение

осадка осадка

Бе(ОН)з 2,3 4,1 14,0

А1(ОН)з 4,0 5,2 7, 8 7,8

Си(ОН)2 5,3 8,0

/П(ОИ)2 6,4 8,0 10,5 12-13

Бе(ОИ)2 7,5 9,7 13,5

РЬ(ОН)2 7,8 9,3 10,0

Сё(ОИ)2 8,2 9,7

Обработка гальванических стоков щелочными реагентами не обеспечивает достижений до требований ПДК для водоемов рыбохозяйственного назначения ни по одному иону металла, за исключением ионов Сг3+. Для водоемов культурно-бытового и хозяйственно-питьевого водоснабжения, достижение значений ПДК достигается только по гидроксидам хрома, марганца и меди (табл. 1.2) [15].

Таблица 1.2 - Оптимальные условия осаждения гидроксидов металлов и сравнение с ПДК водоемов различного назначения [15]

Гидроксид металла Интервал Значений рН Минимальная растворимость, мг/дм3 Значения ПДКв, мг/дм3 Значения ПДКрх, мг/дм3

Бе3+ 4-12 2,6 0,3 0,1

Сг3+ 8,5-10 0,02 0,5 0,07

/п2+ 9,0-11,0 3 1,0 0,01

Сё2+ 11-13 10 0,001 0,005

Со2+ 10-12 0,15 0,1 0,01

М2+ 9,7-10,7 110 0,1 0,01

Си2+ 8-12 0,17 1 0,001

Мп2+ 11,2-12,5 0,1 0,1 0,01

РЬ2+ 10,5-11,5 5 0,03 0,1

Как следует из приведенных в таблицах 1.1 и 1.2 данных, в которых приведен ряд значений рН, при которых обеспечивается минимальная растворимость, осаждение гидроксидов тяжелых металлов в одном интервале значений рН практически невозможно [15]. Поэтому вышеназванное обстоятельство является недостатком при очистке СВ, содержащих в своем составе несколько ИТМ.

Более глубокая очистка от ИТМ достигается обработкой сточных жидкостей сульфидом натрия, ввиду того, что растворимость сульфидов тяжелых металлов гораздо меньше растворимости соответствующих гидроксидов и карбонатов [4]. Наименее растворимые сульфиды металлов (СиБ, РЬБ, СёБ и /дБ) осаждаются даже в кислой среде.

Ввиду того, что гидроксиды и сульфиды тяжелых металлов в водных средах образуют устойчивые мелкодисперсные труднооседаемые коллоидные системы, для ускорения их оседания в сточные жидкости необходимо вводить коагулянты и флокулянты [3, 16, 17]. Особо часто в качестве коагулянтов применяются неорганические соли железа и алюминия, в качестве флокулянта - полиакриламид.

Окислительные методы. Для удаления ИТМ из СВ также используется метод окисления.

Кислород воздуха практически не применяется для обработки сточных жидкостей, содержащих ИТМ, ввиду низкой эффективности. Наиболее часто кислородом воздуха окисляют СВ, в составе которых находятся соединения двухвалентного железа для перевода последних в соединения Ее(Ш) [18]. Последние переводят в малорастворимый Бе(ОН)3, который в дальнейшем удаляют осаждением.

Окисление озоном СВ позволяет одновременно обесцвечивать воду, устранять запахи и привкусы последней, а также обеззараживать. Озон окисляет все металлы, кроме золота, переводя их в соответствующие малорастворимые оксиды и гидроксиды [19, 20]. Недостатками использования озона в качестве окислителя является его высокая токсичность, дороговизна, обусловленная большим количеством электроэнергии на получение, и взрывоопасность.

Оксид марганца (пиролюзит) и перманганат калия также возможно использовать для окисления ионов Бе2+ до ионов Бе3+ [21], ионов Сг3+ - до ионов Сг6+ [22]. Найдено, что процесс окисления ионов хрома (III) пиролюзитом ингибируется при рН > 4. Недостатками применения КМпО4 в качестве окислителя является дороговизна, а применимость МпО2 лимитируется образованием на его поверхности соответствующего гидроксида металла, ингибирующего окислительно-восстановительный процесс [22].

Методы восстановления ионов металлов в практике очистки СВ применяются в случаях, когда в ней содержатся легко восстанавливаемые ИТМ (Сг6+, Н§+и Аб3+). Метод химического восстановления используется, в большинстве случаев, для обезвреживания хромсодержащих СВ. Последние подвергаются очистке в два этапа: 1) восстановление хрома до трехвалентного; 2) выделение последнего в виде гидроксида. В качестве реагентов-восстановителей наибольшее применение получили натриевые соли сернистой кислоты - сульфит (№^О3), бисульфит ^аШО3), пиросульфит (№2Б2О5), а также дитионит натрия (№2Б2О4) [23]. Однако, сдерживающим фактором использования названных реагентов является их дороговизна. Для снижения

стоимости очистки СВ, содержащих ионы Сг6+, используют более дешевые реагенты, которые, к тому же, являются отходами производства - железные опилки и стружку [24], сварочный шлак, пыль (или порошок) от шлифования черных металлов, отходы песка очистных и пескоструйных устройств в металлургии [25, 26], металлургический шлак никелевого производства Норильского ГМК [27], отходы шлифовального производства [28] и многие другие. К недостаткам использования в качестве реагентов отходов производств относится то, что зачастую не удается извлечь ценные компоненты из шлама и возможно вторичное загрязнение очищаемой воды.

1.2 Ионообменный метод очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов

Ионный обмен - это замещение одного иона на другой. Замещенный ион первоначально является частью нерастворимого материала, а вытесняющий ион изначально находится в растворе. По завершении процесса два иона оказываются в противоположных местах: вытесненный ион перемещается в раствор, и вытесняющий ион становится частью нерастворимого материала. Используются два типа ионообменных материалов: катионообменный материал и анионообменный материал. Катионообменный материал обменивает катионы, в то время как анионообменный материал обменивает анионы.

Если R-П представляет главную часть, а С+т - обменный катион, катионообменный материал может быть представлен как ^-П)г(С+т)т/т, где г -число активных центров в нерастворимом материале, гп/т - количество заряженных обменных частиц, прикрепленных к материалу-хозяину, -п - заряд хозяина, +т - заряд обменного катиона. С другой стороны, если R+0 представляет главную часть анионообменного материала, а А-р - его заменяемый анион, обменный материал может быть представлен как (Я+0)г(А-р)го/р, где индексы и верхние индексы аналогично определенным для катионообменных материалов. Принимая во внимание вытесняющий катион из раствора, реакция катионного обмена будет выглядеть так:

Кроме того, принимая во внимание вытесняющий анион из раствора, реакция анионного обмена может быть представлена:

Как показали предыдущие уравнения, ионообменные реакции регулируются равновесием. По этой причине СВ, прошедшие ионообменную очистку, не могут быть очищены до 100 %.

Первоначально природные и синтетические алюмосиликаты, называемые цеолитами, были единственными, используемыми в качестве обменных материалов. В настоящее время они были в значительной степени заменены синтетическими смолами. Синтетические смолы представляют собой нерастворимые полимеры, к которым при определенных химических реакциях добавляются кислотные и основные группы, называемые функциональными. Эти группы способны проводить обратимые реакции обмена с ионами в растворе. Общее количество этих групп определяет обменную емкость обменного материала, в то время как тип функциональной группы определяет ионную селективность. Когда обменная емкость обменного материала исчерпана, теплообменник может быть регенерирован посредством обратной реакции [29, 30].

Все большее внимание привлекают способы очистки, базирующиеся на ионном обмене с применением недорогих естественных и искусственных субстанций, позволяющих не только выводить ИТМ из СВ, а также вторично применять обработанные воды в технических целях [31].

1.3 Электрохимические методы удаления ионов тяжелых металлов из

сточных вод

В минувшие десятилетия все большее продвижение в индустриальном производстве находят электрохимические способы извлечения ИТМ из СВ, которые характеризуются значительной производительностью, несложностью и компактностью аппаратурного дизайна [32].

Электрохимические методы очистки воды являются физико-химическими. Основные процессы электрохимической очистки воды включают анодное (электрохимическое) окисление, катодное восстановление, электрокоагуляцию, электрофлотацию и электродиализ. Все эти методы могут использоваться как самостоятельные процессы обработки в сочетании с другими технологиями (химическими, физическими и биологическими) в качестве основного процесса обработки или в качестве этапа предварительной или последующей обработки. Более того, очистка воды электрохимическими методами может проводиться периодически или непрерывно. Электрохимическая обработка применима для окрашенных и мутных вод, которые не могут быть обработаны ультрафиолетовыми и фотокаталитическими методами разложения.

1.3.1 Электрокоагуляция

Электрокоагуляция основана на физико-химическом процессе коагуляции коллоидных систем под действием постоянного электрического тока. При проведении электролиза СВ со стальными или алюминиевыми анодами происходит электрохимическое растворение анодного металла. Растворенные катионы алюминия и железа гидролизуются и действуют как коагулянты, которые инициируют адгезию и слияние частиц. В общем, коагуляция означает потерю стабильности агрегатов в дисперсных системах, что приводит к разделению фаз. Широкий спектр загрязняющих веществ может быть удален из воды с помощью процесса электрокоагуляции. Это патогенные микроорганизмы, цианобактерии, органические загрязнители, глины и другие

неорганические коллоиды, большинство из которых заряжены отрицательно. В связи с этим добавление положительно заряженных катионов может нейтрализовать и дестабилизировать коллоиды, заставляя их коагулировать.

Электрокоагуляция стальными электродами часто используется для удаления Сг (IV) и других цветных металлов, таких как Ъп, Си, М, Cd, Сг (III) и т. д., из СВ с расходом не более 50 м3/ч, концентрации Сг (IV) до 100 мг/дм3, общей концентрации ионов металлов до 100 мг/дм3. Минимальное общее содержание солей в СВ должно составлять 300 мг/дм3, а максимальная концентрация взвешенных веществ не должна превышать 50 мг/дм3.

Материалы из А1 и Fe наиболее часто используются в качестве электродных материалов благодаря различным преимуществам: их доступности, то есть изобилию на Земле и низкой цене, нетоксичности, поскольку гидроокиси железа и алюминия, образующиеся в результате осадков, относительно нетоксичны, и их высокой валентности, которая приводит к эффективному удалению загрязняющих веществ. Кроме того, одновременная катодная реакция позволяет удалять загрязняющие вещества либо путем осаждения на катодном электроде, либо путем флотации (выделение водорода на катоде). Анод и катод обычно изготавливаются из одного и того же металла, хотя электрорастворение должно происходить только на аноде.

Электрокоагуляция сочетает в себе различные механизмы, которые могут быть электрохимическими (растворение металла и восстановление воды, электроокисление или электроредуцирование загрязняющих веществ), химическими (кислотно-основное равновесие с изменением рН, осаждение гидроксидов, окислительно-восстановительная реакция в объеме) и физическими (физические). адсорбция, коагуляция, флотация).

В процессе электрокоагуляции коагулянт генерируюется на месте с использованием электрорастворения анода с помощью электрического тока:

В этом уравнении Ъ - число электронов, перенесенных в процессе анодного растворения на моль металла. В случае высокого анодного

потенциала могут возникнуть вторичные реакции.

Химические реакции можно суммировать следующим образом:

2Н20 02 +4Н- + 4е~ (Ес = 1,23 V/ENH)

На аноде металл окисляется в катионы

Количество металла, растворенного при анодном окислении, можно рассчитать по закону Фарадея [34].

Достоинствами электрокоагуляции являются отсутствие необходимости в реагентах, низкая чувствительность к колебаниям условий процесса водоочистки. Недостаток метода - повышенный расход металла на анодах и дороговизна ввиду расхода электроэнергии.

1.3.2 Электрофлотация

Электрофлотация - физико-химический метод очистки СВ от нерастворимых (дисперсных) веществ. Метод основан на проведении электролиза воды на нерастворимых электродах и эффекте флотации. При проведении водного электролиза на аноде и катоде образуются газовые пузырьки кислорода и водорода соответственно. Когда пузырьки газа поднимаются к поверхности жидкости из-за разницы в плотности газовой и жидкой фаз, они сталкиваются с диспергированными частицами загрязнения, прилипают к ним и всплывают на поверхность воды, образуя устойчивый слой флотошлама, который впоследствии удаляется скиммерами или другими механическими устройствами. Тем не менее, образование пузырьков водорода и кислорода играют основную роль в процессе флотации.