Обучение устному подготовленному монологическому высказыванию с использованием учебной замкнутой телевизионной системы на 1 курсе неязыкового ВУЗа (на материале немецкого языка) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Левченко, Геннадий Григорьевич

  • Левченко, Геннадий Григорьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 163
Левченко, Геннадий Григорьевич. Обучение устному подготовленному монологическому высказыванию с использованием учебной замкнутой телевизионной системы на 1 курсе неязыкового ВУЗа (на материале немецкого языка): дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Киев. 1984. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Левченко, Геннадий Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ УСТНОМУ МОНОЛОГИЧЕСКОМУ ВЫСКАЗЫВАНИЮ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЗАМКНУТОЙ ТЕЛЕВИЗИОННОЙ СИСТЕМЫ.

1.1. Специфика и возможности замкнутой телевизионной системы в обучении устной иностранной речи.

1.2. Доминирующая роль аудиоряда в единстве аудио и видеоряда.

1.3. Моделирование телевизионного монологического сообщения на основе замкнутой телевизионной системы.

Выводы.

2. МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УЧЕБНОЙ ЗАМКНУТОЙ ТЕЛЕВИЗИОННОЙ СИСТЕМЫ В ОБУЧЕНИИ УСТНОМУ МОНОЛОГИЧЕСКОМУ ВЫСКАЗЫВАНИЮ.

2.1. Выделение и организация речевого и визуального материала для телепрограммы.

2.2. Упражнения для обучения монологическому высказыванию.

2.3. Общая модель учебной работы с телеэкраном при обучении устной монологической речи.

Выводы.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ МОНОЛОГИЧЕСКОМУ ВЫСКАЗЫВАНИЮ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЗАМКНУТОЙ ТЕЛЕВИЗИОННОЙ СИСТЕМЫ.

3.1. Содержание экспериментальной проверки.

3.2. Характеристика испытуемых и учебного материала.

3.3. Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение устному подготовленному монологическому высказыванию с использованием учебной замкнутой телевизионной системы на 1 курсе неязыкового ВУЗа (на материале немецкого языка)»

Советское государство постоянно осуществляет научное, культурное, техническое и экономическое сотрудничество со многими странами мира. В результате такого сотрудничества возникли и развиваются партнерские связи на уровне городов, предприятий, научных учреждений, учебных заведений.

Выполнение совместных научных, учебных, рабочих и других программ создало реальные возможности, при которых регулярный и живой обмен мнениями и информацией, приобретение знаний, решение важных задач в более короткие сроки все шире реализуется посредством встреч и личных контактов. Это свидетельствует о значительном повышении роли устных форм общения. По данным Л.Михайлова, например, к 80 годам в обмене научной информацией более половины сведений передается по каналам устной речевой связи, меньшее количество (46%) черпается из источников письменной коммуникации / 89, с.102-103 /. Еще больший процент информации передается и приобретается при устном общении профессорско-преподавательского состава, сотрудников и студентов вузов страны, участвующих в реализации широкой программы сотрудничества с зарубежными учебными заведениями. К примеру, в 1979-80 гг. 107 советских высших учебных заведений вели совместные исследования по 1175 темам со 146 вузами других стран / 12, с.72-74 /. Согласно действующим специальным соглашениям между Минвузом СССР и Министерствами образования ряда стран такие формы вовлечения вузов в общие процессы развития связей между государствами будут в дальнейшем расширяться и углубляться / 12 /.

В то же время наши многолетние (в течение 10 лет) наблюдения за практикой непосредственного общения на немецком языке свидетельствуют о весьма низком уровне владения устными формами коммуникации, если не сказать, что большинство ее участников вообще не может обходаться без помощи переводчиков*. Проведенное в 1978-80 гг. в Донецком политехническом институте анкетирование 203 человек (студентов и преподавателей, побывавших в ГДР и ФРГ, а также зарубежных представителей, находившихся в институте на учебе и в служебных командировках) показало, что 98 % опрошенных одной из главных причин неумения сделать сообщение в форме устного монологического высказывания считают крайне слабую организацию и обеспечение целенаправленного обучения устным формам речевой коммуникации в вузовском курсе изучения иностранного языка. Как следствие недостатков в подготовке обучающихся к общению на иностранных языках можно расценивать организацию интенсивных курсов и специальных занятий по ускоренному овладению умениями и навыками устной речи с целью доведения обучаемых до автономной, самостоятельной коммуникативной деятельности на иностранном языке /62,99/. В связи с этим некоторыми исследователями даже высказывается мнение о том, что в условиях аудиторных занятий в вузе невозможно достичь соответствующего уровня владения умениями и навыками устной речи ввиду нереальности пе Донецкий политехнический институт, как и многие другие вузы страны, в рамках договорных связей осуществляет сотрудничество с целым рядом зарубежных заведений, в том числе с Магдебургской Высшей технической школой им. Отто фон Герике и Фрайбергской горной академией (ГДР). Согласно договору вузы ежегодно обмениваются группами ученых, преподавателей и студентов для выполнения совместных исследований, участия в учебном процессе, проведения производственных и ознакомительных практик, где преподаватели немецкого языка работают переводчиками при поездках студенческих групп за границу и приеме зарубежных представителей в институте. рехода от предметно-учебной псевдокоммуникации к "погружению" в естественную коммуникацию / 62, с.115 /.

Однако проведенное нами исследование не позволяет разделить данную точку зрения. Результаты экспериментов свидетельствуют о том, что именно на занятиях, где создаются самые благоприятные условия для организованной, коллективной коммуникативной деятельности, могут эффективно решаться задачи обучения устной речи и в частности устному подготовленному монологическому высказыванию (УПМВ) на иностранном языке. В нашем исследовании оно выступает как незаученное подготовленное сообщение, когда "учащиеся предварительно продумывают структуру и содержание своего выступления, а также основные языковые трудности, но конкретные предложения формируют в момент говорения" / 69, с.21 /.

Одним из важных условий успешного решения задач обучения этому виду речевой деятельности следует рассматривать внедрение и использование в системе аудиторных занятий современных технических средств, с помощью которых создаются, а затем реализуются на занятии соответствующие целям обучения дидактические материалы. Среди таких средств особой мобильностью выделяется учебное телевидение, в виде замкнутой телевизионной системы, получившее в последнее время широкое распространение и быстрое развитие в вузах страны / 93 /.

Следует, однако, отметить, что развитие и совершенствование учебных замкнутых телевизионных систем (УЗТС) в техническом отношении происходит на фоне явного отставания создания научно-теоретических основ методики их применения / 64,100 /. Особая потребность в научном обосновании использования УЗТС возникает на первом курсе неязыкового вуза, где, как известно, формируются основные речевые умения и навыки и закладываются основы владения устными формами общения / 107 /. Усиленное использование УЗТС на начальном этапе обучения УПМВ обусловлено также необходимостью интенсивной тренировки речевой деятельности в среде, расширенной и обогащенной речевыми ситуациями, ибо только в таких условиях может более успешно протекать процесс устной коммуникации на иностранном языке. Это положение подтверждается практикой планомерного и массового внедрения в учебный процесс технических средств, способных не только привнести в аудиторию в различных видах учебный материал, но и создающих условия для активизации обучения на базе этих материалов. Следует, например, отметить, что к началу 70-х годов теоретические обоснования и практическая реализация формирования умений говорения относятся в основном к использованию печатных источников информации.

В 70-е годы в обучении устной речи прочно внедряется фонограмма с научным обоснованием целесообразности и необходимости ее применения /29,32,81,83,129/. Интенсивное проникновение в последние годы в учебный процесс кино и особенно телевидения сопровождается применением видеофонограмм и видеограмм, раздельное и комбинированное использование которых оказывает особое влияние как на организацию обучения в системе аудиторных занятий, так и на достижение его эффективности.

Успех овладения на начальном этапе устным подготовленным монологическим высказыванием во многом зависит от возможности непосредственного восприятия образцов в их естественном виде, быстроты усвоения способов соединения и построения предложений в высказывание и возможности сравнения своего продуцирования с экспозицией, отражающей сущность усвояемого явления. Обучение УПМВ в условиях подобного рода может быть реализовано с помощью УЗТС на основе функционирования экранного аудиовизуального и визуального материала.

Интенсивность работы с телеэкраном требует тщательного, целенаправленного отбора и создания учебных материалов, рациональной последовательности их использования, особых приемов управления речевой деятельностью студентов. По сути, возникает необходимость в научно обоснованной модели обучения УПМВ с использованием УЗТС, которая бы максимально учла особенности овладения умениями и навыками говорения в рассматриваемых условиях. Такая необходимость возникла потому, что в методике преподавания немецкого языка еще не разработаны способы, приемы и методы обучения УПМВ с использованием УЗТС на начальном этапе в неязыковом вузе.

Правда, по мере внедрения телевидения в процесс обучения иностранным языкам в советской методической литературе освещались некоторые вопросы его применения / 2,11,15,36 /. Появилась целая серия материалов о создании и демонстрации телекурсов / 13,19,38 /. Несколько исследований было посвящено проблемам использования УЗТС в решении задач обучения устной иноязычной речи в языковых вузах / 98,143 / Имеются и зарубежные публикации, отражающие функционирование телевидения в учебных заведениях при изучении иностранных языков / 144, 152,153 /.

Характер указанных публикаций подтверждает мысль о перспективных возможностях вузовского телевидения как средства интенсификации обучения говорению на иностранном языке. И хотя эти материалы, несомненно, имеют научную и практическую ценность, их можно рассматривать лишь в качестве предпосылок к разработке научно обоснованной концепции обучения УПМВ, поскольку авторы освещают только общие вопросы применения телевидения в учебном процессе.

Для создания самой модели обучения оказалось необходимым более подробно выявить специфические свойства УЗТС как средства создания и презентации учебных материалов, исследовать возможности функционирования УЗТС в системе аудиторных занятий, обосновать задачи и функции преподавателя как организатора и участника обучения, разработать комплекс упражнений, апробировать различные способы и приемы реализации видеофонограммы и видеограммы при выполнении упражнений. Следовательно, анализ и решение рассматриваемой проблемы имели бы немаловажное значение, поскольку оказали бы помощь преподавателям в овладении знаниями теоретических основ использования УЗТС при обучении УПМВ на начальном этапе. В равной мере они послужили бы основой дальнейшего совершенствования методов и приемов обучения говорению на иностранном языке.

Таким образом, необходимость повышения уровня владения УПМВ как одной из важных форм устно-речевого общения, неразработанность методических основ использования УЗТС как средства интенсификации процесса овладения умениями и навыками говорения свидетельствуют об актуальности и своевременности предпринятого исследования.

Объектом настоящего исследования является процесс обучения устному подготовленному монологическому высказыванию с использованием замкнутой телевизионной системы на первом курсе неязыкового вуза.

Предметом исследования избрано раскрытие специфики и возможностей УЗТС как средства, интенсифицирующего процесс обучения развернутому устному монологическому высказыванию на иностранном языке.

Цель данного исследования - теоретически обосновать и разработать рациональную методику обучения устному развернутому монологическому высказыванию с применением УЗТС, позволяющую добиться необходимого уровня владения данным видом высказывания на начальном этапе обучения в неязыковом вузе.

В соответствии с поставленной целью были определены основные задачи исследования:

- уточнить специфические свойства УЗТС и определить ее возможности в процессе обучения устному подготовленному высказыванию на иностранном языке в неязыковом вузе ;

- выделить и организовать речевой и визуальный материал в телепрограмму ;

- предложить модель монолога-образца в условиях телеизложения ;

- разработать комплекс упражнений, направленных на формирование и последовательное развитие умений и навыков устной монологической речи ;

- экспериментально проверить эффективность предложенной методики.

Цель и постановка задач исследования позволили сформулировать общую гипотезу, сущность которой выражена следующим образом: успешное развитие с использованием УЗТС умений и навыков УПМВ может быть достигнуто в том случае, если обучение реализовать на основе учебного материала видеофонограммы, осуществив предварительно целенаправленный отбор или создание соответствующих видеофонограммы и видеограмм и обеспечив рациональное комплексное применение их, разработать комплекс упражнений для обучения устному развернутому монологическому высказыванию и методику их эффективного выполнения в опоре на аудиовизуальный и визуальный экранный материал.

Предпринятое исследование основывалось на научных положениях о кодовых переходах и роли наглядности в возникновении речи (Н.И. Жинкин), принципе тематической основы обучения устной речи (П.Б. Гурвич), взаимосвязанной реализации упражнений, формирующих навыки и развивающих умения (Б.А.Лапидус) и циклично-селективном подходе к построению моделей обучения (М.В.Ляховицкий).

Для проведения исследований были использованы следующие методы.^ анализ научной литературы по методике, педагогике, лингвистике, психологии, нейрофизиологии, теории информации ;

2) изучение и обобщение опыта использования учебных замкнутых телевизионных систем в технических вузах СССР и ГДР;

3) статистический анализ для выделения наиболее употребительных типов простых предложений и контекстуальных единств в устной речи носителей языка и текстов учебников ;

4) моделирование телевизионного монологического сообщения как единицы обучения и общей схемы обучения УПМВ с использованием УЗТС ;

5) лабораторный и обучающий эксперименты.

Новизна выполненной работы:

- впервые предложен метод поэтапного обучения устному развернутому монологическому высказыванию на основе уровневого восприятия аудиовизуальной и визуальной информации, которое обеспечивается средствами УЗТС ;

- обоснованы способы создания посредством УЗТС видеофонограммы с доминирующей ролью аудитивной информации над визуальной ;

- разработаны критерии сочетаемости аудитивного и визуального рядов для отбора их в видеофонограмму;

- показаны оптимальные варианты расчленения видеофонограммы на фрагменты и более мелкие единицы с учетом психологических закономерностей восприятия и осмысления телевизионных (экранных) сообщений и поэтапностью формирования умственных и речевых действий ;

- разработан комплекс упражнений с постоянной опорой на видео-и видеофономатериал;

- предложена система учебных действий для выполнения упражнений с лингвистической и экстралингвистической опорой.

Теоретическая значимость исследования: в результате изучения дидактических возможностей замкнутой телевизионной системы и анализа процесса формирования умений и навыков говорения с использованием видеофонограммы и видеограммы выявлены условия для успешного и последовательного обучения устному подготовленному монологическому высказыванию в рамках соответствующей модели.

Обоснована целесообразность реализации в обучении УПМВ известных в методике типов упражнений (когнитивных, прикладных, актуализированных).

Разработана методика работы с видеофонограммой и видеограм-мой в цикле занятий.

Практическая ценность работы: разработаны методические рекомендации по цикличному построению процесса обучения УПМВ, в котором отражена этапность развития умений и навыков рассматриваемой речевой деятельности. Эти рекомендации нашли отражение в опубликованной "Методике обучения устной монологической речи с использованием замкнутой телевизионной системы на начальном этапе изучения иностранных языков в вузах неязыковых специальностей".

Указанные методические рекомендации могут быть использованы в других учебных заведениях, имеющих подобные условия. Созданный с помощью УЗТС аудиовизуальный материал с прилагаемыми методическими рекомендациями по их применению расширил учебно-методический комплекс по немецкому языку для начального этапа обучения в неязыковом вузе.

Весь ход исследования, его результаты, подтвердившие выдвинутую гипотезу, дают основание вынести на защиту следующие положения *

I. Использование УЗТС в системе аудиторных занятий обусловлено необходимостью интенсификации процесса обучения устному подготовленному монологическому высказыванию, которая обеспечивается:

- моделированием и созданием с помощью УЗТС программированных учебных аудиовизуальных материалов, адекватно отражающих сущность явления, на овладение которым нацелено обучение ;

- динамичными режимами устно-речевой коммуникативной деятельности, направленными на более полную и ускоренную реализацию выделенных типов упражнений.

2. Эффективное обучение устному монологическому высказыванию с использованием УЗТС может быть достигнуто лишь при поэтапной работе с видеофонограммой, рационально членимой на фрагменты и более мелкие части.

3. Необходимые количественные и качественные показатели монологического высказывания на тему в ходе обучения достижимы при реализации упражнений в опоре как на видеофонограмму, так и на видеограмму. Особо значимые характеристики УПМВ: темп речи, ее фонологическая образцовость, правильность успешно формируются главным образом при выполнении упражнений с опорой на видеофонограмму. Развернутость и связность высказывания приобретаются в большей степени при выполнении упражнений в опоре на видеогращу.

4. Предпосылками успешного достижения необходимого уровня умений и навыков правильно построить развернутое монологическое сообщение следует считать:

- создание телепрограмм (видеофонограмм) с различным содержанием речевых образцов от предложения до развернутого монологического сообщения по теме ;

- реализацию этих образцов с телеэкрана носителем языка, то есть в видимой речи ;

- использование видеограмм, содержанием которых являются визуальные компоненты видеофонограммы.

Разработанная методика обучения и учебно-методические материалы внедрены в практику преподавания немецкого языка в политехнических вузах Ленинграда, Киева, Донецка, в Краматорском индустриальном институте, в Высшей технической школе им. Отто фон Герике г. Магдебурга (ГДР).

Основные результаты диссертационной работы докладывались на:

- краевой межвузовской научно-практической конференции на тему: "Вопросы оптимизации учебного процесса" (Барнаул, 1977) ;

- коллоквиуме по аудитивной рецепции (ГДР, Магдебург, 1977) ;

- межвузовском научно-методическом совещании-семинаре заведующих кафедрами иностранных языков химико-технологических, горных, политехнических и геологоразведочных вузов страны (Москва, 1978) ;

- совещании-семинаре преподавателей пединститутов (Киев, КГПИ им.Горького, 1979) ;

- научно-методических и научно-технических конференциях Донецкого политехнического института (Донецк, 1980, 1981, 1983) ;

- научно-практических межвузовских конференциях "ТСО и иностранные языки" (Киев, 1980, 1981) ;

- научной конференции "Применение ТСО при изучении иностранных языков (Киев, 1981) ;

- восьмой научно-методической конференции северо-западного политехнического института (Ленинград, 1981) ;

- научно-методических семинарах кафедры немецкого, французского и испанского языков Киевского политехнического института (Киев, 1982, 1983).

Целый ряд положений и выводов диссертационного исследования в рамках предлагаемой методики может быть использован при разработке и создании аудиовизуальных материалов не только для обучения УПМВ на немецком языке, но и на других иностранных языках. Это свидетельствует о перспективности предпринятого исследования.

Выдвинутые цель и задачи диссертационной работы определили выбор узловых вопросов исследования, его содержание, структуру и порядок изложения материала.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Левченко, Геннадий Григорьевич

Выводы

1. Методика организации и осуществления экспериментального обучения достоверна и отражает современный уровень проведения экспериментального исследования в естественных условиях учебно-воспитательного процесса.

2. Данные эксперимента свидетельствуют об эффективности методики телевизионного обучения УПМВ испытуемых с ранее описанными психо-физиологическими характеристиками. Для определения стабильности методики обучения УПМВ уже известными статистическими методами были подсчитаны средние значения показателей владения УПМВ в группах, проходивших экспериментальное обучение в 1981-1983 уч.гг. I Е ид.еа и

40

0,9

0,8

0,6

График показателей владения УПМВ групп испытуемых, участвовавших в трехгодичном цикле экспериментального обучения

3 К,и,1ькл.

1983 г, 1982 г. 1981 г.

3. Анализ эксперимента выявил, что такие важные качества речи, как правильность и темп говорения, особо эффективно приобретаются под влиянием упражнений, выполняемых с опорой на ВФГ. Значительный рост объема высказывания по теме и развернутость подтем происходит в результате выполнения упражнений в опоре на ВГ.

4. Расчеты и графики показателей речи испытуемых отражают динамику процесса обучения и характеризуют его как процесс последовательной выработки умений и навыков построить развернутое монологическое высказывание.

5. Приближение речи испытуемых к речи образцовой по интегральному показателю говорит о достаточной эффективности предлагаемой методики обучения устному подготовленному монологическому высказыванию с использованием учебной замкнутой телевизионной системы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований в достаточной степени определена роль УЗТС как современного технического средства оптимизации и интенсификации процесса обучения устному подготовленному монологическому высказыванию.

С помощью телевизионной аппаратуры создаются учебные пособия, соответствующие по своей структуре и содержанию целям и условиям последовательного развития умений и навыков УПМВ, и на основе этих пособий с помощью тех же средств проводится само обучение. Интенсификация процесса обучения достигается за счет усиления (увеличения) напряженности режимов учебной деятельности, обусловленной спецификой УЗТС с целью достижения наивысших в данных условиях результатов.

На базе УЗТС исследован и реализован один из важнейших принципов обучения устной речи с использованием ВФГ - принцип единства видео- и звукоряда при доминирующей роли последнего. Это доминирование сохраняется как при моделировании и создании аудиовизуальных материалов, так и при построении различных режимов учебной речевой деятельности. Основным в доминировании аудитивного компонента ВФГ над визуальным определены устно-речевые действия человека перед камерой.

Изобразительная наглядность, выполняющая в ВФГ задачу создания опор для раскрытия содержания речи говорящего, определена как подчиненная звукоряду. Эта подчиненность заключается в очередности предъявления, длительности демонстрации и информационной насыщенности визуального компонента ВФГ по отношению к аудитивному.

Структура и содержание ВФГ явились результатом и следствием проведенного отбора и упорядочения в соответствующем сочетании речевого и визуального материалов. Речевой материал предъявляется телекоммуникатором. В одной ВФГ ему отведена роль продуцента монологического сообщения, в другой он является организатором и участником выполнения упражнений. Для успешного решения тех и других задач разработаны требования, предъявляемые к телекоммуникатору.

Исходя из теории диалектического единства языка и мышления, а также необходимости развития мыслительных и речевых процессов, разработаны и реализованы в соответствующей последовательности когнитивные, прикладные и актуализированные упражнения с включением в содержание речевых образцов (образцов телевизионного сообщения) единиц всех уровней - предложений, сверхфразовых или контекстуальных единств и целого текстового сообщения.

В основу системной организации учебных действий по овладению УПМВ с использованием УЗТС положены общие для всех обучающихся при просмотре кино- и телепередач уровни восприятия. Прежде всего это касается уровня глобального восприятия и понимания фабулы и сюжета телепередачи, при котором осмысление происходит от общего к частному. Поэтому работа над телепрограммой дана по следующей схеме: вначале тематическое монологическое сообщение воспринимается и оценивается целиком, а затем отрабатывается по подтемам и микротемам с дроблением телевизионного сообщения на соответствующие части. С учетом уровней восприятия и естественного пути осмысления подлежащего усвоению материала построен цикл обучения, в подциклах которого реализуются упражнения, основанные на аудиовизуальном и визуальном материалах.

Все целенаправленное обучение подготовленному монологическому сообщению экспериментально осуществлено на основе модифицированного варианта цикличной селективно-лабораторной модели. Цикл включает в себя 4 подцикла: дотелепрограммный, телепрограммный (первый), телепрограммный (второй), послетелепрограммный. Каждый из них направлен на достижение определенной цели.

Экспериментальная проверка эффективности методики обучения по предложенной модели показала, что количество и качество учебного продукта при построении монологического сообщения значительно возрастают от подцикла к подциклу и в значительной степени приближаются к показателям образцовой речи телевизионного монологического сообщения.

Получение одинакового учебного продукта в экспериментальном обучении в течение 3 лет свидетельствует о стабильности методики обучения УПМВ для более или менее однородной совокупности студентов, обучающихся в вузах неязыковых специальностей.

Теоретическая ценность исследования заключается в выявлении благоприятных условий для успешного обучения УПМВ на начальном этапе изучения немецкого языка в неязыковом вузе, создаваемых средствами УЗТС, определении рационального пути учебной деятельности в условиях функционирования УЗТС, раскрытии с помощью УЗТС методической сущности подготовленного монологического высказывания, разработке методики работы с ВФГ и ВГ в ходе обучения.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработаны методические рекомендации по цикличному построению процесса обучения УПМВ, в котором отражена этапность развития умений и навыков рассматриваемой речевой деятельности. Эти рекомендации нашли отражение в опубликованной "Методике обучения устной монологической речи с использованием замкнутой телевизионной системы на начальном этапе изучения иностранных языков в вузах неязыковых специальностейI

Указанные методические рекомендации могут быть использованы в других учебных заведениях, имеющих подобные условия. Созданный с помощью УЗТС аудиовизуальный материал с прилагаемыми методическими рекомендациями по их применению расширил учебно-методический комплекс по немецкому языку для начального этапа обучения в неязыковом вузе.

Методика прошла трехгодичную проверку в работе с различными группами студентов в Донецком политехническом институте, была внедрена в учебный процесс в Киевском и Ленинградском политехнических институтах, в Краматорском индустриальном институте, в Высшей школе им. Отто фон Герике г.Магдебурга ГДР и дала положительные результаты.

Естественно, существует ряд проблем, которые в той или иной мере касаются различных сторон обучения устной речи с помощью УЗТС. Наиболее перспективным представляется нам путь применения в комплексе всех видов источников информации - видеограммы, видеофонограммы и фонограммы, которые могут быть созданы учебной телевизионной аппаратурой УЗТС по любой разработанной методической схеме, а также нахождение и исследование оптимальных вариантов их сочетаемости в динамических режимах обучения. Каждый из этих источников информации обладает специфическими особенностями и в определенных комбинациях может способствовать улучшению качества устной иноязычной речи студентов.

Перспективным представляется построение и исследование подобных режимов обучения на базе УЗТС с более усложненными задачами. Представляет интерес и разработка концепций формирования УПМВ на других языках с учетом их лингвистических особенностей.

Не отрицая достоинств уже созданных методических схем обучения устной монологической речи, предлагаемая модель (концепция) обучения подготовленному монологическому высказыванию с использованием УЗТС, как подтвердил эксперимент, может значительно повысить Эффективность обучения устной речи на начальном этапе в вузах неязыковых специальностей.