Обучение устной монологической речи иностранных студентов-филологов продвинутого этапа на основе текстов духовно-нравственной тематики различной жанровой принадлежности: На примере китайских учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Мащенко, Светлана Петровна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 364
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мащенко, Светлана Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Психолого-педагогические предпосылки обучения иностранных студентов-филологов устной монологической речи на материале текстов духовно-нравственной тематики.
1.1. Особенности устной формы общения.
1.1.1. Сравнительная характеристика устной и письменной форм общения
1.1.2. Специфика устной публичной речи
1.2. Особенности монологической формы говорения.
1.2.1. Специфика монологической речи как формы устного общения
1.2.2. Сравнительная характеристика монологической и диалогической форм общения
1.3. Тексты духовно-нравственного содержания как материал для обучения устной монологической речи
1.3.1. Понятие о тексте. Требования к тексту.
1.3.2. Компоненты текста. Определение текста как учебной единицы 53 р 1.3.3. Причины обращения к лексико-фразеологическому и текстовому материалу духовно-нравственной тематики.
1.3.3.1. Тексты духовно-нравственной проблематики как средство стимуляции мотивационной сферы учащихся в целях развития речевой деятельности в форме устного монолога
1.3.3.2. Тексты духовно-нравственной тематики как средство достижения единства воспитательных и образовательных целей в соответствии с объективными общественными потребностями
1.3.3.3. Актуализация лексики духовно-нравственного содержания в конце XX века.
1.3.3.4. Тексты духовно-нравственной тематики как средство развития языковой личности иностранных учащихся в процессе обучения устной монологической речи.
1.3.3.4.1. Тексты духовно-нравственной тематики как средство воздействия на эмоциональную сферу иностранных учащихся в процессе обучения устной монологической речи 111 1.3.3.5. Соответствие текстов духовно-нравственного содержания основным культурным установкам китайских учащихся как одно из условий эффективного обучения устной монологической речи.
1.3.4. Особенности жанров текстов духовно-нравственной проблематики.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА П. Методика обучения иностранных учащихся продвинутого этапа устной монологической речи на основе текстов духовно-нравственной тематики.
2.1. Критерий отбора лексического материала.
2.2. Семантизация лексики.
2.3. Критерии отбора текстового материала.
2.4. Отбор грамматического материала.
2.5. Система упражнений по экспериментальному обучению устной монологической речи на основе текстов духовнонравственной тематики.
2.5.1. Приемы формирования понимающего восприятия.
2.5.2. Первый этап обучения устным монологическим высказываниям.
2.5.3. Второй этап обучения устным монологическим высказываниям.
2.6. Экспериментальная проверка эффективности предложенной методической системы.
2.6.1. Методы экспериментального исследования.
2.6.2. Организация и проведение экспериментального исследования
2.6.3. Параметры устных монологических высказываний студентовиностранцев
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение устной монологической речи иностранных студентов-филологов продвинутого этапа на основе текстов духовно-нравственной тематики различной жанровой принадлежности: На примере китайских учащихся»
Обращение к разработке такой важной методической проблемы, как обучение устной монологической речи иностранных студентов-филологов педагогического университета^обусловлено ее актуальностью для их будущей профессии. Профессиональное становление будущего учителя (преподавателя) русского языка как иностранного - сложный и многогранный процесс, наиболее важной стороной которого является формирование как общей, так и профессиональной культуры педагога.
Высокая культура учителя (преподавателя) русского языка как неродного предполагает максимально приближенное к уровню образованного носителя языка владение всеми видами речевой деятельности, включая устную монологическую речь во всех ее проявлениях, в частности, публичную лекцию, фокусирующую в себе множество проблем (творческий характер устной речи, речевая деятельность и языковая личность, соотношение норм кодифицированного литературного языка и разговорной речи, соотношение импровизационного и репродуктивного начал в риторике и др.).
Необходимость вооружить учащихся таким средством воздействия (обучения, развития и воспитания),как устная монологическая речь, продиктована тем обстоятельством, что педагогическая деятельность сопряжена не только с владением всеми видами речевой деятельности, разнообразными жанрами устной речи, но и с решением творческих задач в определенном мировоззренческом, духовно-нравственном контексте. Выпускники российского педвуза, придя работать в школы и другие учебные заведения у себя на Родине, должны с помощью различных форм работы и средств обучения, включая лексико-фразеологический, текстовой материал, воспитывать своих учеников в духе добра, любви, терпимости и миролюбия по отношению к русским людям - представителям другой национальности, другой духовной культуры.
Отечественная методика обучения иностранным языкам и русскому языку как неродному располагает значительными теоретическими исследованиями и конкретными рекомендациями в области методов и приемов обучения иноязычной речи в форме устного монолога (А. А. Алхазашвили, А. Р. Арутюнов, П. Б. Гурвич, И. Д. Зарубина, Д. И. Изаренков, В. Г. Костомаров, А. А. Леонтьев, Н. А. Мете, О. Д. Митрофанова, Е. И. Пассов, В. JT. Скалкин, Э. Ю. Сосенко, С. Ф. Шатилов, А. Н. Щукин), однако в исследованиях не рассматривались дидактические проблемы риторического подхода к обучению устной монологической речи иностранцев, в то время как, по мнению рада исследователей, учебный монолог, определяемый исследователями как суггестивно-информативный монолог драматургического типа (как объект дидактики, риторики и "драмогерменевтики") [Мурашов 1999: 290] должен строиться по законам педагогической риторики речевой деятельности и обладать такими характеристиками, как творческая продуктивность, предполагающая творческую сюжетность урока или его элементов; действенность, подразумевающая направленность речи на создание "ситуаций коммуникативного вдохновения"; расширение, в случае необходимости, "амплитуды духовных переживаний" обучаемых; способность формировать образное мышление учащихся за счет своей образности, яркости, пафосности; обращение к влиятельным инстанциям для закрепления собственных положений; способность сформулировать творческое задание [Мурашов 1999: 267-286].
Эти особенности учебного монолога учителя родного языка, с нашей точки зрения, должны быть присущи и монологу учителя иностранного языка.
Признание всеми исследователями говорения и восприятия равновеликими по сложности и деятельностной организации категориями привела к осознанию важности психологической герменевтики, решению проблем формирования понимающего восприятия [Брудный 1998; Мурашов 1996, 1998 и др.], что особенно актуально в контексте обучения иностранных учащихся речевой деятельности, в том числе самому сложному ее виду - устной монологической речи.
Особую актуальность в связи с этим приобретает "концепция коммуникативного иноязычного образования", развития индивидуальности в диалоге культур" [Пассов 1999], согласно которой язык является не только средством общения, но и средством достижения основной цели образования - формирования человека, homo moralis (человека духовного) (менталитета, по Б. С. Гершунскому), а путь достижения этой цели лежит не через обучение, а через образование. Целью образования должно являться развитие духовных сил человека, возвышение его потребностей, воспитание морально ответственным и социально приспособленным, а содержанием должна быть культура [Пассов 1999: 423-425] . В контексте нашего исследования это духовная культура, в основе которой лежит культура православия.
Важность и своевременность обучения говорению на духовно-нравственные темы объясняется тем, что в настоящее время стало заметно возвращение очень многих людей к православной культуре, и это не только стремление возродить традиции, это "естественный процесс воссоздания первичной языковой среды, в которой формировался и развивался менталитет нации".
Естественным для носителей русского языка становится более частое и смелое, чем в недавнем прошлом, употребление в речи лексики, фразеологии духовно-нравственного содержания в их главном, первоначальном значении ("покаяние", "грех", "милосердие" и др.), оперирование прецедентными евангельскими текстами, исполнение духовных стихов и песен, разговоры духовной проблематики.
В методике обучения русскому языку как иностранному, несмотря на общую установку на активное соизучение языка и культуры, существует, на наш взгляд, ряд проблем, решение которых необходимо для активизации использования текстов духовно-нравственной тематики в обучении РКИ. Так, с одной стороны, учитывается интерес иностранцев к русской духовной культуре, есть осознание со стороны преподавателей необходимости того, чтобы иностранцы имели полное представление о "духовной наполненности и направленности" русского человека; с другой стороны, нет возможностей для полного удовлетворения обозначенных интересов, получения и усвоения информации в более полном объеме по причине отсутствия данного материала в программах, учебниках, учебных пособиях, в методических рекомендациях по русскому языку как иностранному. В частности, в методической литературе не выделена группа лексики и фразеологии, объединенная темой "Человек и религия. Православие", не представлен текстовой материал религиозно-нравственной тематики и, соответственно, отсутствует система упражнений, направленная на развитие различных видов речевой деятельности, включая говорение в форме устного монолога.
Актуальность работы по обучению иностранцев устной форме монологической речи на базе текстов духовно-нравственного содержания связана с увеличением степени доступа иностранцев к разным формам духовного опыта русских людей в годы перестройки. Церковь получила поддержку государства. Слово священника звучит по радио, телевидению, в парламенте и т. д. Люди перестали скрывать свои мировоззренческие позиции.
Таким образом, актуальность исследования определяется социальной значимостью текстов духовно-нравственной тематики и необходимостью методической интерпретации этих текстов в процессе обучения иностранных учащихся русскому языку.
Целью исследования является создание методики по развитию устной монологической речи иностранных студентов-филологов педагогического вуза на базе текстов духовно-нравственной тематики.
Объект исследования - содержание обучения иностранных студентов-филологов продвинутого этапа русскому языку на основе использования текстов духовно-нравственного содержания как средства развития всех компонентов коммуникативной культуры (эмоциональной культуры, культуры мышления, культуры речи).
Предметом исследования выступает система использования духовно-нравственных текстов в процессе обучения иностранных студентов-филологов продвинутого этапа устной монологической речи.
Гипотеза исследования: Эффективность процесса формирования навыков и умений устной монологическй речи у иностранных студентов-филологов будет выше, если: ориентируясь в учебном процессе на "концепцию коммуникативного иноязычного образования (Е. И. Пассов), включить в программу обучения русскому языку как иностранному тему "Человек и религия. Православие"; использовать в учебных целях разнообразные по жанрам тексты духовно-нравственной тематики, которые способствуют усилению мотивации обучения, стимулируют чувственно-эмоциональную сферу, речемыслительную деятельность учащихся, и осуществить на основе данных текстов отбор лексического минимума; разработать систему упражнений с использованием учебно-коммуникативных ситуаций, готовящих студентов к реальному общению, и обеспечить процесс обучения аутентичным наглядным материалом.
Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены задачи:
1. Провести теоретический анализ проблемы, изучив лингвистическую, психолого-педагогическую, научно-методическую литературу по проблемам обучения устной монологической речи.
2. Выявить возможные пути развития устной монологической речи иностранных учащихся в контексте диалога духовных культур китайского и русского народов, с учетом особенностей современной геополитической ситуации и образовательного процесса.
3. Разработать и обосновать теоретически систему обучения устной монологической речи студентов национального отделения филологического факультета педагогического вуза.
4. Экспериментально проверить выдвинутые теоретические положения и эффективность разработанной методики.
Нами применялись следующие методы исследования:
1. Анализ лингвистической, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования.
2. Педагогический эксперимент, включающий различные методы педагогической диагностики (беседа, тестирование, анкетирование студентов, интервьюирование, наблюдение за учебно-воспитательным процессом, самооценка учащихся).
3. Количественный и качественный анализ полученных экспериментальных данных.
Методологическую основу исследования составляют общие принципы дидактики, частные методические принципы, теоретический анализ проблемы обучения устной монологической речи в психологической, педагогической, методической литературе, достижения и тенденции развития общей и частной методики преподавания иностранных языков, русского языка как иностранного, деятельностный подход к обучению (JL С. Выготский, А. А. Леонтьев, П. Я. Гальперин), теория речевой деятельности (И. Я. Зимняя, А. А. Леонтьев).
Научная новизна нашего исследования заключается в теоретическом обосновании оптимизации речевой деятельности иностранных учащихся в процессе обучения устной монологической речи с помощью текстов духовно-нравственной тематики разных жанров (проповеди, исповеди (покаяния), притч, молитв, духовных кантов, стихотворений, газетных и журнальных статей православных авторов, анекдотов, высказываний мудрецов); использования исследуемых текстов как аутентичных учебных материалов в процессе обучения иностранных учащихся устной монологической речи.
Теоретическая значимость работы состоит: в обосновании нового подхода к обучению иностранцев устной монологической речи на примере работы с текстами духовно-нравственной тематики; в обосновании целесообразности введения в программу обучения иностранных студентов-филологов новой темы "Человек и религия. Православие" и необходимости использования духовно-нравственных текстов для оптимизации обучения речевой деятельности.
Практическая значимость работы определяется тем, что создана и реализована на практике методика обучения иностранцев устной монологической речи с помощью текстов духовно-нравственной тематики. В соответствии с учебными целями произведен отбор текстов разных жанров и выделен широкий пласт лексико-фразеологического материала. Осуществлена методическая разработка темы "Человек и религия. Православие" на основе комплекса упражнений по обучению устной монологической речи на материале отобранных текстов. Результаты исследования могут быть использованы в практике преподавания курсов "Русская речевая культура", "Методика обучения русскому языку как иностранному", при составлении учебных пособий и программ по русскому языку как иностранному, методических рекомендаций для преподавателей русского языка как иностранного и русского языка как родного.
Положения, выносимые на защиту:
1. Целесообразность обучения иностранных студентов-филологов устной монологической речи на основе текстов духовно-нравственной тематики различной жанровой принадлежности обусловлена современной геополитической ситуацией, основными тенденциями современного образовательного процесса.
2. Успешное развитие устной монологической речи иностранных учащихся на основе текстов духовно-нравственной тематики может быть осуществлено при условии а) включения в программу темы "Человек и религия. Православие"; б) отбора лексико-фразеологического минимума, включающего единицы, звучащие по российскому телевидению и радио, в живой разговорной речи носителей языка, встречающиеся в газетах, журналах (светских и религиозных), популярной литературе духовно-нравственного содержания; в) создания системы упражнений на основе данного лексико-фразеоло-гического и текстового материала; г) обеспечения процесса обучения разнообразными наглядными материалами (предметы религиозного культа в храме, на занятиях, изображение этих предметов, репродукции картин с библейскими сюжетами, видеофильмы и др.); связи аудиторной и внеаудиторной работы.
3. Использование разножанровых текстов духовно-нравственной проблематики с целью развития устной монологической речи учащихся способствует созданию учебно-коммуникативных ситуаций, готовящих обучаемых к реальному, естественному общению как с носителями языка, так и со своими будущими учениками; удовлетворению познавательных интересов, потребностей иностранцев, усилению мотивации обучения; развитию речевой, эмоциональной, мыслительной культуры обучаемых, их творческих способностей.
Работа выполнена в русле социопсихолингвистического направления кафедры методики обучения РКИ РГПУ им. А. И. Герцена.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе работы с иностранными студентами-филологами Благовещенского государственного педагогического института (БГПИ) (Благовещенского государственного педагогического университета (БГПУ) с 1995 год^.
Результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях в БГПУ. Теоретические выводы публиковались в сборниках БГПИ (БГПУ) (1995, 1997, 1998), в сборнике РГПУ (1998) и в сборнике Томской епархии, администрации Томска, Совета ректоров вузов Томска (1998).
Всего по теме диссертации опубликовано 9 научно-методических работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, списка анализируемых источников и Приложения (№ 1 — № 6), содержащего 1) учебные тексты духовно-нравственной проблематики, на основе которых проводилось экспериментальное обучение устной монологической речи; 2) лексико-фразеологический материал духовно-нравственной тематики, распределенный по темам, изучаемым в курсе русской речевой культуры на среднем и основном этапах обучения; 3) лексико-фразеологический материал, распределенный по микротемам темы "Человек и религия. Православие"; 4) задания и анкеты констатирующего и обучающего эксперимента, вопросник обучающего эксперимента; 5) тексты устных
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Мащенко, Светлана Петровна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
1. В программах, учебниках и учебных пособиях по РКИ содержатся резервы в плане усиления этнокультуроведческого компонента обучения иностранных учащихся. В частности, не представлено необходимое количество текстов, несущих информацию о духовной культуре русского народа, не выделена соответствующая тематическая лексика и фразеология. В учебниках и учебных пособиях не обнаруживается полноценная система работы по развитию устной монологической речи, в пределах одной конкретной темы.
Данную лакуну целесообразно заполнить, во-первых, введя в программу курса "Русская речевая культура" новую тему "Человек и религия. Православиево-вторых, выделив соответствующую тематическую группу лексики и фразеологии, в-третьих, осуществив подбор текстового материала, объединенного духовно-нравственной тематикой, в-четвертых, создав систему упражнений по развитию устной монологической речи на базе данного лексического, фразеологического и текстового материала.
2. Экспериментальное исследование показало, что эффективность обучения иностранных учащихся устной монологической речи на базе текстов духовно-нравственной тематики обусловлена
- отбором лексического и текстового материала по обозначенным в исследовании критериям,
- двухэтапной семантизацией лексико-фразеолошческих единиц: первичной семантизацией с целью ознакомления учащихся с данными единицами на уровне толкового словаря и простейших контекстов, проводим на начальном и среднем этапах в процессе изучения тем курса русской речевой культуры и позволяющей значительно сэкономить время для развития речи на продвинутом этапе, и вторичной семантизации с использованием всех возможных семантизирующих приемов (разнообразная наглядность, тексты духовно-нравственной проблематики) в процессе экспериментального обучения на продвинутом этапе;
- структурированием системы обучения, а именно: а) организацией содержательной базы учебного материала вокруг темы
Человек и религия. Православие", состоящей из 12-ти микротем, расположенных в определенной последовательности и включающих подтемы, содержащие ряд тематических текстов; б) организацией внутри каждой подтемы (а также на основе каждого сложного текста в подтеме) цикла упражнений, проводимых в два этапа (обучение подготовленной и неподготовленной речи);
- большим количеством упражнений (как условно-речевых, так и речевых), их большой вариативностью (160 упражнений и их вариантов), заменяющей серию имитативных упражнений, характером упражнений.
3. Обучение устной монологической речи по разработанной в ходе исследования методике способствует сформированное™ у иностранных учащихся продвинутого этапа умений в подготовленной и неподготовленной речи "до конечного уровня", созданию с их стороны устных монологических высказываний, соответствующих высоким параметрам.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Наше исследование подтвердило, что обучение продуцированию устной монологической речи иностранных студентов-филологов является актуальной и важной проблемой методики преподавания русского языка как иностранного.
Учитывая важность проблемы риторического образования в педагогическом вузе [Лысакова 1998] и в преподавании иностранных языков [Карацева 1998], мы стремились показать, что будущий учитель (преподаватель) русского языка как неродного должен уметь строить устные монологи по законам педагогической риторики, овладев для этого не только нормами литературного языка, но и нормами речи с ее воздействующей и планирующей функциями, умениями строить высказывания различных видов и жанров. Так как монологическая речь произвольна, логична и организованна, устным монологическим высказываниями необходимо учить по специальной методике. Учебному монологу педагога свойственны такие черты, как творческая продуктивность, действенность, образность, яркость, пафосность. Следовательно, в основу профессиональной подготовки иностранных студентов-филологов должны быть положены риторические умения "красно говорить и тем преклонять других к своему. мнению", то есть умения в "изобретении", "украшении", "расположении", "произношении" речи (М. В. Ломоносов).
Произведенный в нашем исследовании анализ программ, учебников и учебных пособий по русскому языку как иностранному выявил наличие лакун. В частности, в них не представлены тексты, несущие информацию о духовной культуре русского народа. Не обозначена соответствующая тематическая группа лексики и фразеологии, отсутствует полноценная система работы по развитию устной монологической речи в пределах одной конкретной темы.
Обучающий эксперимент подтвердил правильность теоретических положений, выдвинутых в гипотезе предпринятого исследования, и показал, что эффективность процесса обучения устной монологической речи обеспечивается ориентацией в учебном процессе на "концепцию коммуникативного иноязычного образования", включением в программу обучения русскому языку как иностранному темы "Человек и религия. Православие"; использование® качестве учебного материала, стимулирующего мотивацию обучения, аутентичных текстов, наглядных материалов и специально разработанной системы упражнений.
Результаты проведенного нами эксперимента дают возможность предложить ряд рекомендаций по оптимизации процесса обучения устной монологической речи:
- включить в программу курса "Русская речевая культура" тему "Человек и религия. Православие", состоящую из микротем и подтем, осуществив для этого отбор текстов духовно-нравственной тематики, выделив соответствующий учебным целям лексический минимум;
- использовать при обучении тексты разных жанров (проповеди, исповеди (покаяния), притчи, молитвы, духовные канты, стихотворения, газетные и журнальные статьи православных авторов, жития, анекдоты, высказывания мудрецов, пословицы, поговорки, фразеологические речения), используя различные приемы семантизации при предъявлении одной лексической единицы (одного текста);
- научить студентов продуцировать монологи различной жанровой принадлежности на основе предложенной в диссертации методики.
Перспективу дальнейшего исследования проблемы обучения иностранных студентов-филологов педвуза устной монологической речи на базе текстов духовно-нравственного содержания видим в следующем:
- в рассредоточении некоторых микротем темы "Человек и религия. Православие" по различным темам аспекта "Русская речевая культура" с целью актуализации духовно-нравственного аспекта этих тем, что позволит сделать систему обучения на базе текстов духовно-нравственной тематики на продвинутом этапе более репрезентативной в других условиях обучения, отличных от условий пятилетнего обучения на филологическом факультете;
- в создании пособия по русской речевой культуре, где был бы отражен духовно-нравственный аспект всех изучаемых в вузовском курсе тем;
- в создании пособия по развитию устной монологической речи иностранных учащихся-филологов продвинутого этапа на базе текстов духовно-нравственного содержания, в котором будет разработана тема "Человек и религия. Православие";
- в привлечении новых текстов духовно-нравственного содержания для самостоятельного изучения их со стороны студентов (на основе дальнейшего анализа популярной религиозной литературы, православных газет и журналов, Библии);
- в создании своеобразной хрестоматии (сборника текстов) для использования ее (его) в процессе обучения устным монологическим высказываниям различных жанров;
- в создании систем упражнений по обучению иностранных учащихся аудированию, письменной речи, устной диалогической речи на базе текстов духовно-нравственной тематики;
- в работе по дальнейшему выявлению "социокультурных стереотипов" речевого общения русских людей вокруг духовно-нравственной тематики и проблематики с целью обучения данным стереотипам иностранных студентов;
- в исследовании стилистических особенностей текстов духовно-нравственной проблематики с целью повышения качества обучения иностранных учащихся стилистическому аспекту русского языка, русской речи.