Обучение устному монологическому высказыванию по общественно-политической тематике на основе использования фономатериалов (начальный этап, факультет французского языка пединститутов) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Шевченко, Людмила Ивановна

  • Шевченко, Людмила Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 219
Шевченко, Людмила Ивановна. Обучение устному монологическому высказыванию по общественно-политической тематике на основе использования фономатериалов (начальный этап, факультет французского языка пединститутов): дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Киев. 1984. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шевченко, Людмила Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АНАЛИЗ ЯЗЫКОВЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ УСТНОЙ

ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОЙ РЕЧИ В ЦЕЛЯХ ОБУЧЕНИЯ ВЫСКАЗЫВАНИЮ

ПО ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ТЕМАТИКЕ

§ I. Общая характеристика устной монологической публицистической речи

§ 2. Языковые особенности устного информационного сообщения и интервью

§ 3. Содержание обучения устному монологическому высказыванию по общественно-политической тематике

Выводы

ГЛАВА 11. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ УСТНОМУ МОНОЛОГИЧЕСКОМУ ВЫСКАЗЫВАНИЮ ПО ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ТЕМАТИКЕ

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФОНОМАТЕРИАЛОВ

§ I. Требования к комплексу упражнений для обучения высказыванию по общественно-политической тематике

§ 2. Характерика упражнений для обучения вазыванию по общвенно-политичой тематике

§ 3. Модель учебного цикла иотношение упражнений трех уровней в компле

Выводы

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА РАЗРАБОТАННОЙ

МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ

§ I. Структура, содержание и методика проведенного эксперимента

§ 2. Обработка и анализ эериментального ледования

§ 3. Методические рекомендации по организации обучения устному монологическому высказыванию по общественно-политической тематике с использованием комплекса упражнений трех уровней

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение устному монологическому высказыванию по общественно-политической тематике на основе использования фономатериалов (начальный этап, факультет французского языка пединститутов)»

Советская страна существует и развивается в сложных политических условиях, когда между двумя социальными системами идет острая идеологическая борьба. В отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду КПСС подчеркивалось, что империалисты и их пособники систематически проводят враждебные кампании против социалистических стран (4-). Особым объектом усилий противников социалистической идеологии является студенческая молодежь, поэтому важнейшей задачей высшей школы является формирование у советских студентов -будущих учителей - как профессиональных умений и навыков, так и высоких нравственных качеств, умения противостоять враждебной идеологии.

В наше время остаются актуальными слова В.И.Ленина, сказанные им в речи на Всероссийском совещании политпросветов губернских и уездных отделов народного образования 3 ноября 1920 г.: "Теперь мы должны воспитать новую армию педагогического учительского персонала, который должен быть тесно связан с партией, с ее идеями, должен быть пропитан ее духом, должен привлечь к себе рабочие массы, пропитать их духом коммунизма, заинтересовать их тем, что делают коммунисты" (3, с.403).

В связи с усилением идеологической борьбы возрастает ответственность преподавателей вуза за формирование у студентов правильного подхода к познанию действительности, верной оценки общественной жизни, умений противопоставить враждебной советскому обществу идеологии аргументированные суждения, как того требуют документы КПСС и Советского правительства (4; 5).

Формирование коммунистического мировоззрения советской молодежи, воспитание политического сознания студентов - будущих учителей остаются всегда задачей первостепенной важности и долнны осуществляться не только через изучение общественных дисциплин, но и посредством изучаемого иностранного языка.

В деле подготовки высококвалифицированных учителей иностранного языка особая роль отводится общественно-политической тематике, отражающей факты, явления, события общественно-политической деятельности общества. Овладевая речевой деятельностью на основе материалов общественно-политической тематики, студенты педагогических вузов изучают иностранный язык не только как средство общения, но и как средство идеологического воздействия, испытывая одновременно на себе воздействие коммунистических идей и убеждений, передаваемых иностранным языком (24; 37; 39; 99). 1

В связи с важностью общественно-политической тематики в подготовке учителей иностранного языка оправданным представляется проявляемый учеными и преподавателями-практиками интерес к проблеме обучения общественно-политической тематике в условиях высших учебных заведений разного типа. Повышенное внимание к работе с названной тематикой вызвано также стремлением устранить существующие в процессе обучения недостатки, которые заключаются в следующем:

- работа по обучению монологической речи на общественно-политические темы ведется недостаточно целенаправленно, т.к. нет четких указаний о видах высказываний, которыми должны овладеть студенты на том или ином этапе обучения;

- речь студентов по общественно-политической тематике, как показали проведенные нами тестирования (1981, 1982 г.г.), в большинстве случаев репродуктивна и не обладает качествами публичной монологической речи;

- программа по практике устной и письменной речи не содержит указаний на специфичность умений и навыков монологической речи ло общественно-политической тематике;

- предлагаемые для выполнения упражнения по формированию монологической речи по общественно-политической тематике не отражают специфику данного функционального стиля речи;

- до настоящего времени в обучении говорению по общественно-политической тематике недостаточно используется давно зарекомендовавшее себя с положительной стороны такое средство обучения, как звукозапись;

- в обучении устной речи общественно-политического характера традиционно используются только письменные источники, представляющие письменный тип речи.

Необходимо признать, что наличие указанных недостатков в обучении говорению на общественно-политические темы объясняется в определенной мере неразработанностью ряда теоретических вопросов, решение которых должно дать научно обоснованные и экспериментально проверенные методические рекомендации о приемах и методах обучения монологической речи общественно-политического характера.

Обучение говорению занимает одно из ведущих мест в учебном процессе и является целью обучения на всех этапах ('168; 169). Умения и навыки монологической речи в данном случае являются профессионально необходимыми учителю иностранного языка. В связи с этим проблема обучения монологу постоянно находится в центре внимания исследователей, разрабатывающих вопросы методики обучения иностранному языку в языковом вузе (М.С.Балабайко, Н.И.Бычкова,

JI.В.Волкова, Н.В.Долгалова, Ю.В.Еремин, А.П.Запоронченко,

A.Е.Мельник, И.М.Носова, А.И.Остапенко и др.).

В последнее время все чаще подчеркивается необходимость дифференцированного подхода в обучении монологической речи, зависящего от особенностей данной речи в различных сферах общения (А.И. Остапенко, И.В.Рахманов, Л.Н.Сихарулидзе, В.Л.Скалкин, Н.Н.Таран,

B.П.Фаерберг, Б.Т.Чуйков и др.), в том числе и в общественно-политической жизни.

Развитию речевых умений на основе общественно-политической тематики посвящен ряд исследований, в которых определяются основные задачи в области обучения аудированию (А.С.Зверева, Л.В.Шилл кина), чтению (А.Я.Багрова, Л.М.Максимова), диалогической речи (Т.Н.Никулина), обосновывается отбор лексического материала (Н.С.Обносов, Н.Н.Хотяновская), предлагаются соответствующие поставленным целям типы и виды упражнений. Следует при этом отметить, что обучение устной монологической речи на общественно-политические темы исследовано всего в трех научных работах (И.М.Носова, Н.С.Обносов, В.П.Фаерберг), в двух из которых данная методическая проблема не являлась главным объектом рассмотрения (147; 148; 221). Многие актуальные вопросы методики обучения устной монологической речи по общественно-политической тематике не могли, естественно, быть рассмотрены таким ограниченным количеством исследований. Не имеется до настоящего времени научных работ по данной проблеме, проведенных на базе французского языка.

Исходя из анализа научной методической литературы и состояния вопроса, представляется необходимым в целях разработки рациональной методики обучения устному монологическому высказыванию по общественно-политической тематике решить следующие задачи: 1) выделить особенности монологической публичной речи в методических целях, определяя лингвометодическую основу обучения, ибо в реальных условиях используются виды и формы речи весьма широкого диапазона (Д.Х.Баранник, Н.С.Градобык, К.А.Долинин, М.Н.Кожина, Л.П.Крысин, А.А.Леонтьев и др.). В связи с этим вряд ли можно считать эффективной тенденцию обучения иноязычной речи глобально, без различия разновидностей форм ее реализации, мотивов включения в коммуникативный акт и т.д. (В.Л.Скалкин);

2) определить типы высказываний по" общественно-политической тематике для овладения на разных этапах-обучения в вузе, а также умения и навыки, необходимые для их построения;

3) разработать комплекс упражнений для обучения монологической речи по общественно-политической тематике, учитывающих конкретный тип высказывания, этап обучения и адекватных поставленным задачам, что позволило бы рационально управлять деятельностью обучающихся по овладению монологической речью;

4) определить рациональное количественное соотношение различных видов упражнений внутри комплекса,■эффективность которого должна проверяться экспериментально в каждом конкретном случае;

5) уточнить роль и место звукозаписи как оптимального средства обучения, позволяющего с меньшими затратами добиваться высокого уровня сформированности умений и навыков устной речи. Применение звукозаписи рассматривалось в ряде исследований (М.В.ЛяS ховицкий, Р.И.Борисова, Н.ИДЗычкова, И.А.Зимняя, К.В.Карпов, Е.Г.Чечель и др.). Однако в указанных работах не имеется данных об использовании звукозаписи с учетом особенностей функционирования и формирования монологической речи по общественно-политической тематике. Следовательно, вопросы применения звукозаписи в поставленных нами целях требуют самостоятельного исследования и разработки.

Исходя из вышеизложенного, представляется очевидной актуальность исследования проблемы обучения говорению на общественно-политические темы в условиях факультета^французского языка пединститутов.

Особенности устной монологической речи публицистического стиля диктуют необходимость создания методики обучения устному монологическому высказыванию по общественно-политической тематике с использованием фономатериалов, наиболее полно и комплексно передающих выявленные языковые особенности. Использование фонограммы в соответствующим образом разработанном комплексе упражнений может повысить эффективность обучения устной речи публицистического стиля.

В связи с тем, что данная проблема недостаточно исследована в методике обучения французскому языку как специальности, это явилось мотивом для выбора темы исследования, определило его цели и задачи. Наше исследование процесса обучения говорению по общественно-политической тематике ограничилось рассмотрением вопросов, связанных с обучением одному речевому типу публицистического высказывания - "сообщению", наиболее распространенному в профессиональной деятельности учителя иностранного языка.

Основной целью исследования явилась разработка комплекса упражнений на основе использования звукозаписи и методики его применения в обучении устному монологическому высказыванию типа "сообщение" по общественно-политической тематике на II курсе факультета французского языка пединститутов.

Цель исследования вызвала необходимость решить целый ряд задач:

- рассмотреть основные языковые особе-нности жанров устной публицистической речи, относящихся к речевому типу "сообщение" в методических целях;

- выработать методику использования фономатериалов в обучении устной монологической речи по общественно-политической тематике ;

- разработать комплекс упражнений для обучения высказыванию по названной.тематике;

- установить рациональное количественное соотношение упражнений разного уровня в комплексе;

- разработать определенный вариант модели учебного цикла для обучения устному монологическому высказыванию но общественно-политической тематике;

- проверить эффективность предлагаемой методики обучения экспериментальным путем.

При решении поставленных задач объ ектом исследования был избран процесс обучения устному монологическому высказыванию по общественно-политической тематике типа "сообщение" на французском языке студентов II курса пединститутов. Предметом исследования явилось содержание, количественное соотношение упражнений трех уровней (фразы, сверхфразового единства, текста) внутри комплекса, а также эффективность методики их использования в соответствии с предлагаемой моделью учебного цикла для обучения устному монологическому высказыванию по названной тематике.

Рабочая гипотеза сформулирована следующим образом.

Обучение монологической речи по общественно-политической тематике будет более успешным при условии выделения конкретного типа высказывания и его языковых особенностей, организации поуровне-вого овладения им с помощью комплекса упражнений трех уровней (фразы, сверхфразового единства, текста) на основе фономатериа-лов, передающих особенности публичной речи, в экспериментально проверенном рациональном количественном соотношении.

В качестве методологической основы исследования использовано марксистско-ленинское учение о единстве языка, речи и мышления, согласно которому язык существует для целенаправленной передачи общественно значимого процесса мыслительной деятельности и объективирования действительного познания (101).

Для рассмотрения объекта и предмета исследования, а также последующего решения выдвинутых задач проведены:

- анадизнаучной литературы по методике, педагогике, лингвистике, радиопублицистике, психологии, психолингвистике, имеющей отношение к исследуемым проблемам;

- изучение опыта обучения говорению по общественно-политической тематике и обобщение собственного опыта обучения данной тематике в условиях языкового вуза;

- лингвометодический анализ устной речи публицистического стиля, а также использованы такие методы научного исследования, как моделирование процесса обучения устному монологическому высказыванию на общественно-политические темы в учебном цикле на II курсе и методический эксперимент.

Конкретным материалом для лингвистического анализа послужили записи (3,5 часа звучания) общественно-политических передач на французском языке за март-апрель 1980 года, включавшие в себя информационные сообщения, беседы за круглым столом, обзоры международных событий, а также интервью видных зарубежных общественных и государственных деятелей Франции и франкоязычных стран из фонда фонотеки Киевского государственного педагогического института иностранных языков.

Научная новизна и значимость проведенного исследования сводятся к следующему:

- выявлены лингвометодические предпосылки обучения устному монологическому высказыванию по общественно-политической тематике на французском языке;

- выработана методика использования фонограммы в обучении устному высказыванию типа "сообщение"-по названной тематике;

- разработан комплекс упражнений трех уровней для формирования умений и навыков сообщения по общественно-политической тематике;

- разработана модель учебного цикла для обучения названному устному высказыванию на начальном этапе (II курс) факультета французского языка пединститутов;

- выявлено экспериментальным путем рациональное количественное соотношение упражнений разного уровня в комплексе, проверена экспериментальным путем предложенная методика обучения устному монологическому высказыванию по общественно-политической тематике на основе использования фономатериалов.

Теоретическое значение данного исследования заключается в определенном вкладе, вносимом в обоснование методики обучения устной монологической речи публицистического - стиля с помощью комплекса упражнений трех"уровней (фразы, сверхфразового единства, текста) с применением фонограммы при обучении французскому языку как специальности на факультетах и в пединститутах иностранных языков. В ходе выполнения исследования были разработаны основные теоретические положения для создания эффективных упражнений трех уровней с применением фономатериалов в сочетании со зрительной наглядностью, а также получены результаты, послужившие основой для разработки методических рекомендаций по указанной проблеме.

Практическая ценность работы определяется тем, что в ходе исследования: 1) рассмотрены основные языковые особенности устного монологического высказывания типа'Сообщение" в целях определения содержания обучения данному виду высказывания по общественно-политической тематике; 2) создан комплекс упражнений трех уровней с использованием фонограммы и определена методика его применения в учебном процессе; 3) предложена модель учебного цикла для обучения устному монологическому высказыванию публицистического стиля с помощью разработанного комплекса упражнений трех уровней; 4) создано (в соавторстве) учебно-методическое пособие (60) для обучения устной речи по общественно-политической тематике, используемое в учебном процессе.

Результатами проведенного исследования явилось создание комплекса упражнений для лабораторных занятий в учебном цикле на начальном этапе и разработка методики его использования для обучения устному монологическому высказыванию типа "сообщение" по общественно-политической тематике.

Содержание, цели, задачи и методы исследования определили структуру диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка основной использованной литературы и приложения.

В главе! анализируются основные языковые особенности устной публицистической речи, избранных жанров устного информационного сообщения и интервью, учет которых необходим в обучении, а также определяется возможность обучения высказыванию типа "сообщение" на начальном этапе обучения (II курс) французскому языч ку на факультетах и в пединститутах иностранных языков, рассматриваются вопросы процесса формирования речевого высказывания.

В главе II формулируются требования к комплексуупражнений, разрабатывается и описывается комплекс упражнений на основе использования фономатериалов, приводятся данные по структуре упражнений, их соотношению внутри комплекса, а также описывается предлагаемая модель учебного цикла и лабораторные занятия, входящие в него.

В главе III описываются структура, содержание и методика проведенного эксперимента, анализируются его результаты, даются методические рекомендации.

В заключении содержится обобщение основных результатов исследования и формулируются выводы.

В списке основной использованной литературы дан перечень публикаций отечественных и зарубежных авторов, на которые в исследовании имеются ссылки, а также приведены те публикации, которые способствовали обоснованию теоретических положений и принятию практических решений.

В приложение вынесены материалы эксперимента, фрагменты комплекса упражнений, графики, иллюстрирующие результаты экспериментального обучения, примеры высказываний студентов, зафиксированные при проведении тестирования.

Апробация работы проводилась на научно-практической конференции об итогах научно-методической работы кафедр в X пятилетке и задачах по дальнейшему развитию научных исследований в XI пятилетке (Киев, 1980), на II межвузовской научно-практической конференции "ТСО и иностранные языки" (Киев, 1981), на межвузовском научно-теоретическом семинаре "Методологические аспекты языкознания и проблемы обучения и коммунистического воспитания в процессе изучения иностранных языков в высшей и средней школе" (Сумы,

1981), на I научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 60-летию образования СССР и 1500-летию Киева (Киев,

1982), на научно-методических конференциях преподавателей педагогического института иностранных языков (Горловка, 1982, 1983, 1984).

Разработанный комплекс упражнений по общественно-политичеI ским темам и методические рекомендации были внедрены в учебно-воспитательный процесс в следующих учебных заведениях: Горлов-ском государственном педагогическом институте иностранных языков, Киевском государственном педагогическом институте иностранных языков, Черновицком ордена Трудового Красного Знамени государственном университете, Киевском ордена Ленина государственном университете им. Т.Г.Шевченко, 10-месячных курсах при Киевском ордена Ленина государственном университете им. Т.Г.Шевченко, Запорожском государственном педагогическом институте.

На защиту выносятся следующие основные положения:

I. Содержанием обучения устному монологическому высказыванию по общественно-политической тематике являются языковые средства, а также умения и навыки построения высказывания типа "сообщение", выделенные на основе лингвометодического анализа информационных жанров (устное информационное сообщение, интервью) устной публицистической речи.

2. Обучение устному монологическому высказыванию по общественно-политической тематике должно строиться на основе использования слуховой наглядности, передающей свойства вьщеленных высказываний трех уровней (фразы, сверхфразового единства, текста) устной публицистической речи, в ее рациональном сочетании со зрительной; их соотношение различно в упражнениях разного уровня и зависит от объема изучаемого речевого материала, а также от степени детерминированности формируемой речевой деятельности обучающихся.

3. Овладение умениями и навыками, а также языковыми средствами, необходимыми для построения высказывания по общественно-политической тематике, возможно в результате выполнения 36-40 упражнений трех уровней (фразы, сверхфразового единства, текста), организованных в комплекс; интенсификация учебного процесса происходит за счет дозированного концентрического распределения речевого материала в упражнениях, рационального соотношения упражнений разного уровня внутри комплекса, стимулирования устнорече-вой деятельности обучающихся.

4. Учебный цикл для обучения устному монологическому высказыванию типа "сообщение" по общественно-политической тематике может функционировать в соответствии с предлагаемой цикличной учебной моделью, содержащей лабораторный и послелабораторный подциклы, в которые входят четыре руководимых (РЗЛБ) и три не-руководимых (НЗЛБ) лабораторных занятия, (термины М.В.Ляховиц-кого).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Шевченко, Людмила Ивановна

В результате экспериментального исследования процесса обуче ния устному монологическому высказыванию по общественно-политиче ской тематике на основе использования компл^екса упражнений с приг мепением фонограммы были сделаны выводы о факторах,, обеспечива ющих положительные результаты обучения и о рациональных, лутях организации обучения говорению по указанной тематике*

1. Положительные результаты, полученные в экспериментальных

группах после проведения экспериментального обучения, отличающие ся качественными и количественными показателями от уровня разви тия умений и навыков говорения на общественно-политические темы до экспериментального обучения, достигаются за счет: а) органи зации языкового материала в упражнениях в соответствии с особен ностями устной речи публицистического стиля и методическими тре бованиями к фоноупракнениям; б) концентрической повторяемости языкового материала в разнообразных упражнениях.; в) использова ния комплекса упражнений трех уровней (фразы, сверхфразового единства, текста) при общем количестве примерно 36-40; г) циклич ности обучения устному монологическому высказыванию по обществен но-политической тематике в соответствии с предложенной учебной моделью.2. Выполнение упражнений трех уровней, входящих в комплекс, обеспечивает последовательность овладения умениями и навыкаш устной монологической речи по общественно-политической тематике от единичного высказывания (одна фраза) к высказыванию из не скольких фраз (две и больше, СФЕ, жанр устного информационного

сообщения), затем к связному завершенному монологическому выска зыванию (несколько СФЕ, речевой тип "сообщение").3. Обучение высказыванию по общественно-политической темати ке с помощью комплекса упражнений на основе использования фоно материалов обеспечивает интенсификацию процесса обучения за счет одновременной деятельности слуховых, речедвигательных и частично зрительных анализаторов, что способствует более быстрому и проч ному овладению необходимыми умениями и навыками,. Как показал анализ резуль^татов эксперимента, полученный в процессе обучения прирост количественных и качественных показателей высказываний

обучающихся по выделенным параметрам (Табл.8-22) вследствие от носительно большого количества испытуемых в ходе эксперимен тального обучения и обучения в период внедрения (151 студент) яв ляется подтверждением рациональности предлагаемой методики обуче ния устному монологическому высказыванию по общественно-политиче ской тематике на основе использования фономатериалов. З А К Л Ю Ч Е Н И Е В проведенном исследовании рассматривался процесс обучения устному монологическому высказыванию типа "сообщение" по обще ственно-политической тематике на П курсе факультета французского языка пединститутов языковых вузов ж университетов..Для достижения поставленной цели был проведен.лингвометодиче ский анализ записей радиопередач на французском языке двух жанров -

устного информационного сообщения и интервью., достаточного объ ема (длительность звучания около 3,5 часов), что позволило выде лить в методических целях их основные языковые свойства для опре деления возможности овладения ими на начальном этапе обучения* Содержание обучения устному монологическому высказыванию по общественно-политической тематике было определено с учетом выяв ленных языковых свойств названных жанров (грамматических., лекси ческих, интонационных) публицистической речи., особенностей на чального этапа обучения, а также при условии выделения обществен но-политической тематики в отдельную учебную дисциплину Фактор функционально-стилистической дифференцированности устной речи и ее особенности, а также преимущества слуховой на глядности как средства обучения предопределили необходимость ис пользования фономатериалов в учебном лроцессе,.Б соответствии с обоснованными требованиями к ксмплексу были разработаны упражнения трех уровней: I уровень - фразы^ II уро вень - сверхфразового единства; III уровень -текста, которые по своей типологии и по использованию в них фонограммы являются тре нировочными фоноупражнениями, условно-речевыми упражнениями на основе фонограммы и речевыми без использования фонограммы. Харак тер упражнений обусловил широкое использование фономатериалов в рациональном сочетании со зрительной (вербальной или изобрази тельной) наглядностью.В результате предъявления в упражнениях.речевых высказываний устной публицистической речи разного объема, сложности и содержа ния (фраза, СФЕ, текст) комплекс представляет собой иерархическую последовательность упражнений, направленных на поуровневое форми рование детерминированной рецептивно-репродуктивной^ частично де терминированной рецептивно-репродуктивной и недетермилированной продуктивной речевой деятельности студентов.Разработанный комплекс упражнений трех уровней может функцио нировать в учебном цикле в соответствии с предложенной цикличной учебной моделью для обучения устному монологическому высказыва нию по общественно-политической тематике на П курсе факультета французского языка. Эта модель является модифицированным вариан том цикличной селективно-лабораторной модели М..В.Ляховицкого (125; 127).Проверка количественного соотношения упражнений трех уровней -

внутри комплекса и отдельных лабораторных занятий учебного цикла.проводилась экспериментальным путем в три этапа (разведыватель ный эксперимент и два этапа экспериментального обучения) в трех экспериментальных группах с общим количеством участников 20 + 51.Проведению эксперимента предшествовал аналиа.литературы по проб леме, научное наблюдение и изучение опыта обучения говорению по общественно-политической тематике в языковом вузе* Исследование показало, что при реализации учебного цикла наи более рациональным соотношением упражнений трех уровней внутри

комплекса при их общем количестве 36-40 является 1:1:2 (24-26

упражнений) в серии упражнений для руководимых лабораторных за нятий; 1:1:0 (12-14 упражнений) в серии упражнений для неруково димых лабораторных занятий.В лабораторных занятиях рациональньш является следующее коли чественное соотношение: первое РЗЛБ - 1:1:0 (12 упражнений); второе РЗЛБ - 0:0:1 (6 упражнений); третье РЗЛБ - 0:0:1 (6 упраж нений); первое НЗЛБ - 1:1:0 (4 упражнения); второе НЗЛБ - 1:1:0 (4 упражнения); третье НЗЛБ - 1:1:0 (4 упражнения).В ходе исследования были получены следующие результаты:

1) выявлены лингвистические предпосылки обучения устному моноло гическому высказыванию по общественно-политической те1латике с учетом функционально-стилистической дифференциации устной, моноло гической речи; 2) проанализированы языковые, особенности таких жанров публицистической речи, как устное информационное сообще ние и интервью, с точки зрения возможности овладения иьш на П курсе языкового вуза; 3) определены характеристики высказывания .типа "сообщение" как конечного продукта обучения устной публици стической речи с учетом этапа обучения французскому языку;. 4) оп ределена необходимость использования фономатериалов в обучении устному монологическому высказыванию по общественно-политической тематике; 5) определены требования к комплексу упражнений., направ ленных на формирование умений и навыков монологической речи типа "сообщение"; 6) разработан и описан комплекс упражнений трех уров ней на основе использования фономатериалов для овладения требуемы ми умениями и навыками, а также описана методика его использова ния; 7) разработана модель стереотипного учебного цикла для обу чения высказыванию по общественно-политической тематике на П кур- 174 -

се; 8) создано учебное пособие, отражающее положения данного исследования (в соавторстве), которое используется в учебном про цессе.Проведенное исследование позволило также предложить ряд ме тодических рекомендаций, направленных на улучшение процесса обу чения устному монологическому высказыванию по общественно-полити ческой тематике в условиях факультетов и пединститутов иностран ных языков.Положительные результаты, полученные в ходе экспериментальной проверки методики обучения, основные лоложения которой изложены в исследовании, подтверждают их объективность и возможность при менения разработанной методики в массовом обучении.