Обучение устному монологическому высказыванию с помощью лабораторных заданий (на материале английского языка - второй этап медицинского ВУЗа) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Алешко, Ирина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Алешко, Ирина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ УСТНОГО МОНОЛОГИЧЕСКОГО ВЫСКАЗЫВАНИЯ
НА МАТЕРИАЛЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ.
§ I. Основные характеристики учебного материала специальности
§ 2. Отбор речевого материала для обучения устному монологическому высказыванию по специальности.
Выводы.
ГЛАВА П. ОБУЧЕНИЕ УСТНОМУ МОНОЛОГИЧЕСКОМУ ВЫСКАЗЫВАНИЮ
С ПОМОЩЬЮ ЛАБОРАТОРНЫХ ЗАДАНИЙ.
§ I. Взаимодействие зрительных и вербальных компонентов в процессе порождения речи
§ 2. Принципы использования лабораторных заданий.
§ 3. Общие характеристики комплекса лабораторных заданий для обучения устному монологическому высказыванию
§ 4. Экспериментальная проверка эф|юктивно-сти разработанного комплекса лабораторных заданий.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение устному монологическому высказыванию с помощью лабораторных заданий (на материале английского языка - второй этап медицинского ВУЗа)»
Широкие масштабы межнациональных контактов в области здравоохранения, все возрастающая интенсификация обмена знаниями на международных конгрессах и симпозиумах, совместные медико-биологические эксперименты, выполнение советскими медиками своего интернационального долга по оказанию медицинской помощи развивающимся странам, поставили перед нашими вузами сложную задачу: подготовить для народного хозяйства специалистов, практически владеющих как письменной, так и устной формой коммуникации на иностранном языке.
Социальная потребность в специалистах, владеющих иностранным языком как средством общения, нашла свое отражение в специальном Постановлении Совета Министров СССР от 27 мая 1961 года "Об улучшении изучения иностранных языков", а также в действующей ныне программе для неязыковых специальностей высших учебных заведений. Перспективные планы международного сотрудничества, в котором изучаемые в нашей стране иностранные языки могут использоваться в качестве языка-посредника, обусловливают настоятельную необходимость дальнейшего совершенствования учебно-воспитательного процесса.
Следует отметить, что выполненные за последние годы исследования, ориентированные на медицинские вузы, ограничиваются главным образом либо анализом лексико-грамматических и структурно-семантических особенностей подъязыка медицины, либо проблемой обучения чтению и пониманию специальной медицинской литературы. Созданные же теоретические и практические разработки учебных медицинских текстов, используемых в качестве основы при овладении реальной коммуникацией в устной форме, предназначены для подготовки специалистов-медиков, направленных работать за рубеж. Однако, несмотря на значительные успехи, достигнутые в этой области, предложенные схемы ускоренного обучения не могут быть механически перенесены в условия медицинского вуза. Поэтому проблема обучения устной речи с профессионально ориентированным содержанием в рамках вузовского обучения иностранному языку остается актуальной и малоисследованной*
Как свидетельствуют многочисленные публикации, а также наблюдения за ходом учебного процесса, уровень владения монологическим высказыванием на профессиональную тематику все еще не отвечает требованиям, предъявляемым к специалистам высокой квалификации. Объясняется это, как показал анализ достаточно большого количества учебных пособий для медицинских вузов, целым рядом причин: а/ предлагаемые для обучения устной речи упражнения составлены, как правило, без учета психолингвистических особенностей порождения речи и направлены на овладение изолированными речевыми образцами, разрозненными по смыслу высказываниями, что значительно затрудняет их перенесение в самостоятельно продуцируемое речевое произведение; б/ в подъязыке медицины не выделен рационально ограниченный набор опорных схем-монологов, достаточных для реализации коммуникативной деятельности в условиях медицинского вуза; в/ не разработан также специальный комплекс лабораторных заданий, направленных на поэтапное овладение монологическим высказыванием на профессиональную тематику. Таким образом, отсутствие законченных методических исследований, позволяющих создать оптимальную модель обучения монологу с профессионально ориентированным содержанием, обусловливает актуальность данной работы.
Выбор проблемы обучения устному монологическому высказыванию на материале текстов для чтения в качестве объекта исследования предопределен рядом причин: а/ значительными трудностями, возникающими при построении самостоятельного монологического высказывания; б/ недостаточной разработанностью методики обучения данному виду речевой деятельности; в/ недостатками учебных пособий, предназначенных для обучения монологическому высказыванию на профессиональную тематику.
Предметом исследования была избрана методически целесообразная организация лабораторных заданий для обучения монологической профессионально направленной речи,
В диссертации ставилась цель - осуществить отбор и группировку подлежащего усвоению речевого материала и на его основе создать достаточно эффективный комплекс лабораторных заданий, предусматривающих формирование навыков и умений монологической речи с профессионально ориентированным содержанием,
В соответствии с основной целью первая задача проведенного исследования состояла в том, чтобы определить уровень коммуникативно самостоятельных отрезков речевого общения; установить логические и структурные отношения опорных моделей предложений, входящих в состав монологического высказывания; произвести рациональный отбор, ограничение и организацию речевого материала в рамках отдельных смысловых комплексов.
Вторая задача заключалась в разработке наиболее оптимального варианта обучения монологическому высказыванию с помощью лабораторных заданий, В связи с этим оказалось необходимым проанализировать психофизиологические особенности порождения речи; теоретически обосновать структуру и содержание лабораторных заданий, обеспечивающих поэтапное формирование навыков и умений построения самостоятельного речевого произведения; практически доказать эффективность предложенного экспериментального комплекса.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- анализ научной литературы по методике преподавания, лингвистике, психолингвистике, психологии в рамках исследуемой проблемы;
- изучение и обобщение положительного опыта преподавания в высшей школе;
- экспериментальная проверка разработанного комплекса лабораторных заданий с целью подтверждения достоверности выводов и результатов, полученных в ходе теоретического исследования и использование их в практике.
Новизна исследования заключается в следующем: выявлены лингвометодические предпосылки обучения монологическому высказыванию с профессионально ориентированным содержанием; решен вопрос отбора и способов группировки речевого материала в опорных схемах-монологах, включающих моделируемый фрагмент речевой действительности; обоснована методика использования средств зрительной, слуховой, вербальной и вербально-графической наглядности в обучении монологическому высказыванию на профессиональную тематику; предложена модель комплекса лабораторных заданий, направленных на поэтапное овладение устным монологическим высказыванием по специальности.
Теоретическое значение настоящей работы состоит в том, что она является дальнейшим шагом в развитии методики обучения монологической профессионально направленной речи в условиях медицинского вуза, В проведенном исследовании достигнуты, в частности, следующие результаты: а/ обоснована необходимость целенаправленного отбора речевого материала для обучения монологическому высказыванию на профессиональную тематику; б/ рассмотрены психофизиологические особенности порождения речи и выделены основные факторы, определяющие структуру и содержание лабораторных заданий; в/ разработаны основные теоретические положения для создания комплекса лабораторных заданий с использованием фономатериалов в сочетании со зрительной, вербальной и вербально-г^рафической наглядностью; г/ предложены специальные методические приемы, направленные на предупреждение ошибочных речевых действий на всех этапах построения устного монологического высказывания с профессионально ориентированным содержанием.
Практическая ценность данного исследования заключается в разработке модели комплекса лабораторных заданий, направленных на последовательное овладение монологической профессионально ориентированной речью на втором этапе обучения в медицинском вузе.
Практическим результатом является также создание методических рекомендаций по составлению лабораторных заданий и организации процесса обучения монологическому высказыванию в условиях медицинского вуза.
Материалы диссертации могут быть положены в основу соответст-вушцих пособий, предназначенных и для других неязыковых специальностей, в чем и усматривается перспективность проведенного исследования. Кроме того, отдельные положения диссертации могут быть использованы в дальнейших теоретических исследованиях для более полного решения проблем методики обучения профессионально направленной речи, а также при чтении курса методики преподавания иностранных языков в неязыковых вузах.
Апробация работы проводилась на II межвузовской научно- практической конференции "Технические средства обучения и иностранные языки" /Киев, 1981/. Основные результаты диссертационного исследования освещены также в статьях, тезисах, методических рекомендациях.
Разработанная модель комплекса лабораторных заданий используется в процессе обучения английскому языку в Донецком государственном медицинском институте им. М.Горького, Запорожском государственном медицинском институте, Ивано-Франковском государственном медицинском институте, Львовском государственном медицинском институте, Харьковском медицинском институте.
Характер исследуемого материала, цель и задачи работы определили положения, выносимые на защиту:
1. Обучение монологической профессионально направленной речи необходимо проводить в два этапа: первый этап предполагает усвоение опорных схем-монологов: от единичного высказывания до микротематического; второй этап предусматривает выполнение действий по комбинированию и продуцированию монологов-образцов в самостоятельном высказывании тематического уровня.
2. Обучение монологическому высказыванию следует осуществлять в рамках специального комплекса лабораторных заданий трех групп, с помощью которых достигается овладение композиционно-смысловой структурой высказывания; объединение ряда высказываний в единое целое; построение высказывания на уровне учебного текста.
3. Соотношение и удельный вес используемых фонограмм и наглядных пособий в каждой группе лабораторных заданий зависит от сформированного на предыдущем этапе уровня речевой деятельности, объема предъявляемого материала и устанавливаемой степени детерминированности ответной речевой реакции.
Выдвинутые задачи, методы и содержание исследования нашли отражение в структуре диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Алешко, Ирина Анатольевна
Общие выводы, положительные результаты, полученные в ходе экспериментального исследования, позволяют считать предложенный комплекс лабораторных заданий достаточно эффективным и рекомендовать его для обучения устному монологическому высказыванию на материале текстов для чтения на втором этапе медицинского вуза.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одной из важнейших проблем современной высшей школы является проблема повышения профессиональной подготовки будущих специалистов, один из компонентов которой включает необходимость совершенствования навыков и умений устного общения на иностранном языке. Достижение этой цели возможно только при условии всесторонней интенсификации учебно-воспитательного процесса, осуществляемой на основе тщательно отобранного речевого материала и разработанного комплекса лабораторных заданий.
В соответствии с поставленными задачами был проведен лингво-стилистический анализ, в ходе которого удалось установить, что в научных медицинских текстах заложены определенные внутренние ресурсы, способствующие рационализации процесса обучения устной речевой деятельности. В первую очередь это относится к терминологическому слою. Так, медицинская терминология, образованная на базе классических языков, зачастую не нуждается при переводе в семантико-стилистическом корректировании. Высокая продуктивность терминоэлементов, специализация с первых же дней занятий не только значительно расширяет потенциальный запас студентов-медиков, но и способствует прочному запоминанию изучаемой терминологической системы. Значительная терминологическая насыщенность медицинских текстов, постоянное лексическое наполнение сочетающихся компонентов термина ведет к автоматизации их употребления, а, следовательно, к облегчению процесса коммуникации, так как терминологические сочетания воспроизводятся как правило в готовом виде.
Другой не менее важной особенностью научной медицинской литературы является типовая структурно-композиционная организация текстового материала, явно выраженная тенденция к оперированию воспроизводимыми в готовом виде сегментами, однородными синтаксическими конструкциями. Проведенный анализ позволил выделить определенные логико-синтаксические схемы построения текста, которые можно использовать в качестве основных смысловых вех при построении самостоятельного речевого произведения.
Минимальным коммуникативно самостоятельным отрезком речевого общения было избрано высказывание. Среди наметившихся в настоящее время подходов к определению высказывания за исходные были взяты такие, в которых высказывание рассматривается как целостное коммуникативное образование различных уровней сложности, содержательная сторона которого представлена целым рядом предметных, модальных и прагматических аспектов.
Выдвинутая лингвистами концепция об органическом сочетании в научной коммуникации логического и эмоционального планов языка позволила сформулировать следующие предъявляемые к монологическому высказыванию требования:
1. Монологическое высказывание с профессионально направленным содержанием должно быть последовательным и логически завершенным. В лингвистическом плане это проявляется в типовых приемах композиционной организации высказывания, автоматизированном употреблении целого ряда синтаксических конструкций, стереотипном сочетании лексико-грамматических элементов языка.
2. Монологическое высказывание должно быть достаточно выразительным. Рациональная выразительность высказывания обеспечивается мотивированным использованием элементов экспрессивного синтаксиса. Непосредственно личностное участие индивида в акте коммуникации монет быть выражено с помощью речевых реакций, отражающих различные оттенки интеллектуальных оценок.
Отобранный материал послужил основой для создания научно-обоснованного комплекса лабораторных заданий, направленных на поэтапное овладение навыками и умениями оформления замысла высказывания средствами иноязычной речи. Разработанный комплекс лабораторных заданий был построен с учетом психофизиологических особенностей порождения речи. Предпринятая интерпретация сформулированных М.В.Ляховицким принципов построения лабораторных заданий позволила определить структуру и содержание лабораторных заданий в условиях медицинского вуза.
Согласованное взаимодействие принципов построения лабораторных заданий (принцип многократного повторения речевого материала; принцип единства видео- и аудиоряда; принцип использования вербальных и вербально-графических опор; принцип управления речевой деятельностью посредством вербальной инструкции) реализуется в целостном комплексе лабораторных заданий. В лабораторных заданиях осуществляется: а) предъявление тщательно отобранной информации, поступающей по визуальному и аудитивному каналам сенсорной системы обучающихся; б) последовательное устранение речевых затруднений на всех этапах порождения речи; в) презентация корригирующей информации в виде зрительных, слуховых и вербальных опор.
Созданный комплекс лабораторных заданий включает три группы лабораторных заданий,характеризующихся определенной целевой установкой в процессе формирования навыков и умений монологического высказывания. В предложенной модели комплекса лабораторных заданий можно отметить следующую управляемую последовательность: а) выделение в связном тексте основных компонентов плана содержания и построение логико^ассоциативной схемы будущего монологического высказывания; б) автоматизация действий с речевым материалом, овладение устно-речевыми автоматизмами различных уровней сложности; на этом этапе студенты овладевают отдельными компонентами монологического высказывания в опоре на выделенные логико-синтаксические схемы построения связного текста; в) актуализация отработанных стереотипных приемов сочетания речевых автоматизмов в собственном речевом произведении.
В процессе выполнения лабораторных заданий студенты овладевают определенной стереотипией речи в рамках отдельных смысловых комплексов, обобщенная модель которых легко воспроизводится в аналогичных ситуациях общения.
Проведенное исследование дает возможность сформулировать некоторые общие выводы и рекомендации:
1. Обучение устной монологической речи с профессионально ориентированным содержанием должно осуществляться на основе тщательно отобранного тематического, языкового и речевого материала с учетом типовых приемов синтаксической организации высказывания в подъязыке медицины.
2. Руководствуясь принципом постепенного усложнения речевого материала представляется целесообразным воспользоваться отдельными положениями И.А.Зимней о структуре высказывания и начинать обучение с такой единицы как "субстанциальное" высказывание с последующим объединением нескольких высказываний в речевое произведение на уровне микротемы и темы.
3. Обучение устной профессионально ориентированной речи следует проводить в рамках специально разработанного комплекса лабораторных заданий, направленных на формирование обобщенных представлений о возможных способах организации отдельных компонентов высказывания в коммуникативное образование различных уровней сложности.
4. Полученные положительные результаты обусловлены структурой и содержанием комплекса лабораторных заданий, построенных с учетом взаимодействия и взаимообусловленности анализаторных систем, участвующих в процессе порождения речи. Методическая интерпретация психофизиологических особенностей "запуска" речевого механизма позволяет не только предусмотреть, но и предупредить возникновение ошибочных речевых реакций в речи студентов.
5. Эффективность обучения монологическому высказыванию обеспечивается реализацией в комплексе лабораторных заданий следующих принципов: а) принципа многократного повторения речевого материала; б) принципа единства видео- и аудиоряда; в) принципа использования вербальных и вербально-графических опор; г) принципа управления речевой деятельностью посредством вербальной инструкции. Интенсивное использование вспомогательных средств обучения без учета указанных принципов является недостаточным для у спешного решения поставленной задачи.
Обоснованность и достоверность теоретических положений, выводов и практических рекомендаций обеспечивается достаточным количеством анализируемых фактов. Так, объем выборки, подвергнутый лингвостилистическому анализу составил 8374 предложения; эффективность разработанного комплекса лабораторных заданий проверялась экспериментальным путем; надежность полученных результатов была доказана с помощью математико-статистической обработки цифровых данных.