Обучение монологическому высказыванию в условиях профессионально-ориентированного общения с использованием аутентичных видеодокументов: Английский язык, неязыковой вуз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Сунцова, Евгения Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сунцова, Евгения Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические основы обучения монологическому высказыванию в условиях профессионально-ориентированного общения с использованием аутентичных видеодокументов.
§ 1. Психологические особенности взаимодействия партнёров в условиях профессионально-ориентированного общения.
§ 2. Лингвопсихологическая характеристика монологического высказывания в условиях профессионально-ориентированного общения.
§ 3. Психологические особенности восприятия звуковой и зрительной информации в обучении монологическому высказыванию в условиях профессионально-ориентированного общения.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. Методические основы организации обучения монологическому высказыванию в условиях профессионально-ориентированного общения с использованием аутентичных видеодокументов.
§ 1. Анализ учебно-методического обеспечения и условий использования видеоматериалов в учебном процессе и создание учебного видеопособия на основе аутентичного видеодокумента.
§ 2. Методика использования аутентичных видеодокументов при обучении монологическому высказыванию в условиях профессиональноориентированного общения.
§ 3. Создание комплекса упражнений и его проверка в ходе экспериментального обучения.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение монологическому высказыванию в условиях профессионально-ориентированного общения с использованием аутентичных видеодокументов: Английский язык, неязыковой вуз»
Методика обучения иностранным языкам в высшей школе отражает проблематику современного российского образования и учитывает следующие тенденции его развития: ориентация на международные стандарты, децентрализация, расширение международных связей, которые обуславливают необходимость более тщательной языковой подготовки студентов как языковых, так и неязыковых вузов.
В современных условиях будущему специалисту, выпускнику неязыкового вуза, наиболее важно владение развитыми умениями иноязычного общения в профессиональном контексте, в процессе которого у коммуниканта возникает необходимость сообщить достаточно полную, ёмкую информацию, прокомментировать событие или высказать своё мнение, что по ходу ведения диалога перетекает в более продолжительное, чем диалогическая реплика, связное монологическое высказывание. Соответственно, всё более пристальное внимание привлекают вопросы разработки современных эффективных методик формирования и развития у студентов неязыковых вузов навыков и умений иноязычного профессионально-ориентированного общения как в монологической, так и в диалогической формах с использованием современных средств обучения.
Проблемы обучения монологической речи были достаточно полно освещены психологами, лингвистами, методистами. Ими были рассмотрены такие вопросы, как коммуникативные, психологические и лингвистические особенности монологической речи (B.JI. Скалкин, П.Б. Гурвич, И.А. Зимняя), единицы монологической речи (В.А. Бухбиндер), сверхфразовое единство (Е.П. Щосева), композиционно-речевые формы монологического высказывания (Н.А. Баташов, Н.Ф. Долгалова, Т.Ф. Долбеева) или функционально-смысловые типы речи (О.А. Нечаева), обучение неподготовленной монологической речи (И.В. Кочергин) и другие.
Вместе с тем, в методике обучения монологической речи остаётся ещё немало нерешённых вопросов, одним из которых является оптимизация процесса обучения монологическому высказыванию в условиях профессионально-ориентированного общения. Преподавателю зачастую трудно добиться должного развития умений данного вида речевой деятельности, поскольку в большинстве неязыковых вузов нашей страны количество часов, отводимых на иностранный язык, невелико - по 108 часов только на первом и втором курсах.
Сложившаяся ситуация обуславливает необходимость поиска новых возможностей оптимизации процесса обучения, чему может способствовать использование аутентичных видеодокументов, то есть видеозаписей продукции телеканалов страны изучаемого языка, преимущества которых заключаются в том, что они являются авторитетными, проблемными и современными источниками информации.
С помощью аутентичных видеодокументов можно создавать актуальные, спонтанно возникающие и характеризующие активную учебно-познавательную деятельность ситуации профессионально-ориентированного общения, понимаемые как совокупность речевых и неречевых реакций студента, необходимых и достаточных для продуцирования речевых действий, а именно: задать тему общения и обеспечить средства её осуществления. В реальных ситуациях общения речь запоминается лучше и быстрее, чем в специальных учебных ситуациях, носящих искусственный характер. Отсюда необходимость обучения студентов неязыкового вуза профессионально-ориентированному общению на иностранном языке в условиях как можно более приближенных к естественным, в чём определённую роль в силу специфических черт могут и должны сыграть аутентичные видеодокументы.
Также аутентичные видеодокументы способствуют решению проблемы мотивации в изучении иностранного языка. Их использование вызывает у студентов любопытство, положительные эмоции, что в целом оказывает благоприятное влияние на формирование постоянного интереса к изучению иностранного языка, превращая позитивные эмоциональные реакции в устойчивую склонность, в то время как шаблонная подача информации, основанная на одном лишь учебнике, в конце концов, уничтожает у учащихся всякий интерес к изучаемому предмету. Здесь и должны помочь преподавателю аутентичные видеодокументы, ведь их использование дает возможность подойти к решению проблемы мотивации тремя путями одновременно: с одной стороны, в самих аутентичных видеодокументах заложен огромный мотивационный потенциал (они оживляют учебный процесс, поскольку интересны сами по себе как компонент иноязычного телевизионного вещания), с другой стороны, они являются той областью, где студенты могут применить свои профессиональные знания, умения и навыки, полученные ими за время обучения, и третий мотивационный фактор заключается в значительной суггестии (факторе внушения) аутентичных видеодокументов, в основе которой лежит тесное соединение в телепередачах научного и художественного подходов к описанию действительности.
Аутентичные видеодокументы как средство обучения дают возможность студентам познакомиться не только с различными образцами звучащей речи, но и, что не менее важно, с образцами речевого поведения и разнообразными способами и средствами осуществления коммуникативного намерения, способствуя, в конечном итоге, развитию и совершенствованию умений иноязычного общения.
Изложенные доводы в пользу использования аутентичных видеодокументов при обучении иностранному языку являются в какой-то степени экстралингвистическими, но очевидно и то, что они могут решать языковые задачи. Также важно отметить, что при обучении иностранному языку в условиях фактически полной изоляции от носителей языка, необходимо максимальное использование в числе прочих учебных видеоматериалов именно аутентичных видеодокументов, так как они наиболее полно отражают современные культурные и языковые реалии страны изучаемого языка, в том числе и в сфере профессионально-ориентированного общения.
Некоторые вопросы применения аутентичных видеодокументов в методике обучения иностранным языкам были рассмотрены такими российскими и зарубежными исследователями, как Н.В. Барышников, Г.Г. Жоглина, Н.П. Ковалёв, M.L. Brandi, М.Р. Breen, D.A. Graber, S. Stempleski, В. Tomalin. Но, поскольку данное средство обучения требует основательного технического оснащения учебных аудиторий, оно пока не получило широкого распространения и многие вопросы методики его применения в различных учебных целях ещё ждут своего решения.
Итак, в результате анализа теории и практики обучения студентов неязыкового вуза профессионально-ориентированному английскому языку были выявлены следующие противоречия между:
- ориентацией современного отечественного вузовского образования на международные стандарты и недостаточно высоким уровнем языковой подготовки выпускников неязыковых вузов, влияющим, в свою очередь, на их конкурентоспособность;
- необходимостью поиска новых путей совершенствования процесса обучения профессиональному иностранному языку и недостаточной разработанностью современных методик обучения студентов неязыкового вуза умениям профессионально-ориентированного общения на английском языке;
- потенциальной возможностью использования аутентичных видеодокументов для создания учебных видеопособий с целью обучения студентов неязыкового вуза иностранному языку и нехваткой современных альтернативных методик и специальных комплексов упражнений для обучения студентов неязыкового вуза английскому языку с применением аутентичных видеодокументов.
Таким образом, выявленные противоречия позволяют обосновать необходимость создания современной методики обучения студентов неязыкового вуза монологическому высказыванию в условиях профессионально-ориентированного общения на английском языке с использованием аутентичных видеодокументов, что является актуальной проблемой, изучение которой может способствовать разрешению сложившихся противоречий.
Данные противоречия и сформулированная проблема являются основанием для определения темы данного диссертационного исследования «Обучение монологическому высказыванию в условиях профессионально-ориентированного общения с использованием аутентичных видеодокументов (английский язык, неязыковой вуз)».
Объектом данного диссертационного исследования является процесс обучения монологическому высказыванию в условиях профессионально-ориентированного общения на английском языке.
В качестве предмета исследования рассматривается методика обучения студентов IV курса неязыкового вуза монологическому высказыванию в условиях профессионально-ориентированного общения с использованием аутентичных видеодокументов.
Целью исследования является научно-теоретическое обоснование, разработка и практическая проверка методики обучения студентов неязыкового вуза монологическому высказыванию в условиях профессионально-ориентированного общения на основе использования аутентичных видеодокументов.
В связи с поставленной целью была сформулирована следующая гипотеза: обучение студентов неязыкового вуза монологическому высказыванию в условиях профессионально-ориентированного общения, возможно, будет более эффективным, если создать комплекс упражнений, направленный на развитие коммуникативных умений монологического высказывания в композиционно-речевой форме рассуждения с элементами комментирования в условиях профессионально-ориентированного общения и включающий поэтапное целенаправленное использование специально отобранных информационно-новостных и научно-популярных профессионально-ориентированных аутентичных видеодокументов.
В соответствии с выдвинутой гипотезой в исследовании предполагается решение следующих задач:
1) изучить особенности межличностного взаимодействия партнёров применительно к обучению монологическому высказыванию в условиях профессионально-ориентированного общения;
2) разработать критерии отбора учебного материала для развития умений монологической речи с использованием аутентичных видеодокументов;
3) определить место аутентичных видеодокументов в системе учебных аудиовизуальных средств для создания учебных видеопособий;
4) разработать методику обучения студентов неязыкового вуза монологическому высказыванию в условиях профессионально-ориентированного общения на английском языке с использованием аутентичных видеодокументов;
5) экспериментально проверить эффективность методики, основанной на применении аутентичных видеодокументов в процессе обучения студентов IV курса неязыкового вуза английскому языку.
При решении поставленных задач планируется использование следующих методов исследования: изучение теоретических и практических работ в области психологии, психолингвистики, лингвистики, педагогики и методики преподавания иностранного языка; наблюдение, изучение и обобщение опыта работы преподавателей, использующих видеоматериалы, а также собственного опыта обучения студентов неязыкового вуза английскому языку; социологические методы (анкетирование преподавателей, беседы, тестирование); опытное и экспериментальное обучение; качественный и количественный анализ полученных результатов.
Теоретико-методологической базой исследования послужили положения, разработанные в трудах отечественных и зарубежных учёных, раскрывающих психологические и психолингвистические основы общения (JI.C. Выготский, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, М.С. Каган, А.А. Леонтьев, Б.Д. Парыгин, Е.И. Пассов, Н.И. Сахарный, В.В. Сафонова, В.Л. Скалкин, С.Г. Тер
Минасова и др.), фазовую модель порождения речевого высказывания (В.А. Артёмов, А.А. Вейзе, И.А. Зимняя, Л.Б. Ительсон, А.А. Леонтьев, О.И. Москальская, С.Л. Рубинштейн, Т.В. Рябова и др.), коммуникативно-деятельностный подход к обучению иностранным языкам (Н.В. Барышников, П.Б. Гурвич, Р.К. Миньяр-Белоручев, Е.И. Пассов, В. Риверс, В.Л. Скалкин, С.Ф. Шатилов и др.), личностно-деятельностный подход к обучению (И.Л. Бим, Н.И. Гез, Р.П. Мильруд, Г.В. Рогов и др.), аудиовизуальный метод (Ж. Гугенгейм, К. Меланден, Д. Косте, П. Реванк, Г.Г. Городилова, О.А. Громова, Т.И. Капитонова, А.Н. Щукин и др.).
Научная новизна исследования заключается в том, что были:
- выявлены и описаны характеристики монологического высказывания в композиционно-речевой форме рассуждения с элементами комментирования в условиях профессионально-ориентированного общения;
- разработан алгоритм создания учебных видеопособий для обучения студентов неязыкового вуза английскому языку на основе аутентичных видеодокументов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что было доказано положение о целесообразности использования аутентичных видеодокументов в процессе обучения студентов неязыкового вуза монологическому высказыванию в условиях профессионально-ориентированного общения; определён алгоритм создания учебных видеопособий на основе аутентичных видеодокументов для обучения студентов неязыкового вуза языку профессионального общения.
Практическая ценность исследования состоит в разработке методики обучения монологическому высказыванию в условиях профессионально-ориентированного общения с использованием аутентичных видеодокументов; в возможности использования результатов исследования при написании учебных пособий и методических рекомендаций по практическому применению аутентичных видеодокументов в учебном процессе, а именно: для направления хода работы преподавателя по созданию учебных видеопособий на основе аутентичных видеодокументов и при выделении критериев отбора аутентичных видеодокументов для создания учебных видеопособий. Разработанные методические положения и комплекс упражнений для обучения монологическому высказыванию в условиях профессионально-ориентированного общения могут быть также использованы при создании учебников и учебных пособий по практике устной английской речи в неязыковых вузах на продвинутом этапе, в языковых вузах или в школах с углубленным изучением английского языка.
В связи с основной гипотезой исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Методика обучения студентов неязыкового вуза монологическому высказыванию в условиях профессионально-ориентированного общения предполагает целенаправленную работу по развитию умений в данном виде речевой деятельности, заключающуюся в последовательном применении комплекса упражнений и поэтапном использовании информационно-новостных и научно-популярных аутентичных видеодокументов, тематически отобранных и обработанных в соответствии с целями их применения по изучаемой специальности.
2. Эффективное формирование навыков и развитие умений монологического высказывания в композиционно-речевой форме рассуждения с элементами комментирования студентов технических специальностей достигается благодаря опоре на аутентичные видеоматериалы, максимально приближенные к реальным ситуациям профессионально-ориентированного общения, и сформированную предметную компетенцию студентов.
Обоснованность и достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается выбором основных теоретических положений и методов, адекватных его целям и задачам, и подтверждается разносторонней теоретической и методологической разработкой поставленных в нём проблем, тщательностью экспериментальной работы и обработкой её результатов, сочетанием количественного и качественного анализа материала.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-методических конференциях (1999-2005 гг.) и нашли отражение в 14 публикациях. По теме исследования были проведены методические семинары для преподавателей иностранных языков Томского политехнического университета (2002-2004 гг.).
Рассмотренная в диссертации методика работы с видеоматериалами в целом и аутентичными видеодокументами в частности легла в основу учебного методического пособия для преподавателей «Методические рекомендации по использованию видео на уроках иностранного языка» (Томск, 2001).
Обучение студентов по данной методике проводилось на инженерно-экономическом факультете Томского политехнического университета в течение трёх лет (2001-2004 гг.).
Объём и структура диссертации. Содержание работы изложено на 215 страницах основного текста и включает введение, две главы, выводы к каждой главе, заключение, библиографию из 174 наименований, в том числе 17 на иностранных языках, и приложение.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Сунцова, Евгения Николаевна
ВЫВОДЫ ПО ВТОЮЙ ГЛАВЕ
1. В результате анализа учебно-методического обеспечения, разработанного для обучения студентов старших курсов неязыковых вузов профессиональному английскому языку по специальности «Защита окружающей среды», было установлено:
- отсутствие прилагающихся к учебным пособиям видеоматериалов;
- ориентация учебных пособий на работу с текстом, изучение лексической и грамматической сторон профессионального языка при недостатке внимания к развитию умений говорения.
Эти факты доказывают необходимость разработки методических рекомендаций по созданию учебных видеопособий на основе аутентичных видеодокументов и их применению в учебном процессе для развития умений устного профессионально-ориентированного общения.
Проведённый анализ реальной ситуации использования видеоматериалов и одной из их разновидностей - аутентичных видеодокументов в процессе обучения английскому языку в неязыковом вузе показал следующее:
- все преподаватели признают несомненную целесообразность применения видеоматериалов в процессе обучения;
- в качестве основной причины нечастого использования или отказа от их использования преподаватели отмечают отсутствие соответствующих видеоматериалов для студентов определённого курса с учётом их уровня владения языком и тематики учебной программы.
2. С целью описания алгоритма создания учебного видеопособия на основе аутентичного видеодокумента как средства обучения монологическому высказыванию в условиях профессионально-ориентированного общения были последовательно проделаны следующие этапы работы:
- определены характер и тип отбираемых для учебного пособия видеозаписей, которыми в настоящем исследовании являются телепередачи информационного жанра (информационно-новостные и информационно-аналитические телепередачи);
- обоснованы критерии отбора телепередач, из которых главными являются: критерий профессиональной ценности и информативности, критерий соответствия коммуникативной тематике, критерий соответствия языковой (речевой) сложности этапу обучения, критерий профессиональной проблемности;
- подробно описаны этапы работы по созданию учебного видеопособия на основе аутентичного видеодокумента.
Поскольку целью использования аутентичных видеодокументов в рамках настоящего исследования является мотивация учебной деятельности, а именно, организация профессионально-ориентированного общения студентов на английском языке, то по ходу исследования была доказана правомерность их демонстрации на заключительном этапе работы над темой, после изучения студентами её лексико-грамматического материала.
3. В соответствии со структурой учебной работы с аутентичным видеодокументом, состоящей из допросмотрового, просмотрового и послепросмотрового этапов, был теоретически разработан и экспериментально проверен комплекс упражнений, направленный на развитие умений монологического высказывания в условиях профессионально-ориентированного общения. Данный комплекс упражнений состоит из следующих этапов: подготовительный, рецептивный и пострецептивный, последний включает аналитический, репродуктивный и продуктивный подэтапы. Разработанный комплекс упражнений предполагает функционирование некоммуникативных, условно-коммуникативных и подлинно-коммуникативных упражнений, при этом каждый последующий тип упражнений является логическим продолжением предыдущего.
Использование письменного текста на подэтапе аналитической деятельности при обучении устному монологическому высказыванию является не только возможным, но и целесообразным. Исходный текст выступает в качестве источника информации, образца логико-смыслового построения высказывания и выбора иноязычных средств.
При учебной демонстрации аутентичного видеодокумента в неязыковом вузе следует учитывать как психологические особенности восприятия видеоинформации, так и достаточно высокую языковую сложность аутентичных видеодокументов, что доказывает необходимость не менее чем трёх просмотров аутентичного видеодокумента в течение одного занятия.
Продуктивный подэтап комплекса упражнений, функционирующий в рамках послепросмотрового этапа в структуре учебной работы с видеоматериалом, подразумевает использование подлинно-коммуникативных упражнений. Успешная учебная деятельность студентов при выполнении упражнений данного типа, а именно успешность протекания их профессионально-ориентированного общения, свидетельствует о достижении или не достижении поставленной преподавателем цели.
Разработанная в данном исследовании методика обучения устному монологическому высказыванию в композиционно-речевой форме рассуждения с элементами комментирования в условиях профессионально-ориентированного общения с использованием аутентичных видеодокументов была проверена в ходе обучающего эксперимента. Качественный и количественный анализ результатов эксперимента показал, что наибольший прирост имеют показатели темпа речи-мысли, логичности, доказательности и наличия комментирования в монологических высказываниях студентов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данном исследовании были рассмотрены проблемы обучения студентов неязыкового вуза монологическому высказыванию в условиях профессионально-ориентированного общения на основе использования аутентичных видеодокументов на продвинутом этапе обучения (IV курс), с учётом теоретических и методологических исследований в этой области. Избранная тема является актуальной в связи с недостаточной разработанностью в отечественной методике как вопросов обучения монологическому высказыванию в условиях профессионально-ориентированного общения, так и специфики использования аутентичных видеодокументов на занятиях по английскому языку в неязыковом вузе. Проанализировав отечественные учебно-методические пособия, мы обнаружили, что в них не представлены аутентичные видеодокументы, необходимые для целенаправленного ознакомления с особенностями профессионального общения в современных англоязычных странах. В результате мы пришли к выводу о необходимости описания процесса создания учебных видеопособий на основе аутентичных видеодокументов.
В рамках настоящего исследования были рассмотрены особенности профессионально-ориентированного общения, а именно установлено отсутствие тождества между понятиями «общение» и «коммуникация». При рассмотрении вопроса о соотношении профессионального общения и профессиональной деятельности был сделан следующий вывод: профессиональное общение, входя в структуру профессиональной деятельности, является одновременно и продуктом профессиональной деятельности специалиста и средством достижения этого продукта.
При определении структуры общения мы, вслед за многими психологами, выделяем коммуникативную, интерактивную и перцептивную стороны, наиболее важной из которых в условиях профессионального общения является коммуникативная сторона. Воздействие каждой из этих сторон, так же как и других аспектов профессионального общения, было учтено как при рассмотрении вопросов межличностного профессионального общения, так и при освещении особенностей использования аутентичных видеодокументов в учебных целях.
В результате анализа психологических и лингвистических особенностей монологического высказывания, в том числе как компонента профессионально-ориентированного общения, был сделан вывод, что диалогическое высказывание может быть протяжённостью от одного слова до нескольких предложений, что вызывает необходимость определения границ между развёрнутым диалогическим высказыванием и монологическим высказыванием, вкраплённым в диалог. Для этой цели были установлены отличия связного высказывания в монологической речи от высказывания такой же протяжённости в речи диалогической. В работе также были определены особенности диалогического высказывания, отличительные особенности монологического высказывания, сформированного в условиях профессионально-ориентированного общения, а также характеристики, присущие как диалогическому, так и монологическому высказыванию.
В ходе исследования было подтверждено, что монологическое высказывание может иметь место как в монологическом, так и в диалогическом общении и рассматривается в данной работе как один из компонентов диалогического общения, как развёрнутая реплика диалога, связное раскрытие мысли говорящим в процессе устного общения с собеседником.
Определяя место аутентичных видеодокументов в системе учебных аудиовизуальных средств, следует указать, что они являются подвидом учебных видеоматериалов. В результате анализа научно-методической литературы и практических исследований по данному вопросу, в исследовании было установлено, что аутентичные видеодокументы, вызывая у студентов любопытство, положительные эмоции и являясь авторитетным источником информации, способствуют поддержанию мотивации к изучению английского языка и интенсификации процесса обучения, воссоздают условия естественного речевого общения (и его невербальную составляющую) и демонстрируют речевые образцы (произносительные, интонационные, лексико-грамматические), способствуют адекватному отражению страноведчески важных аспектов жизни страны изучаемого языка, а также ознакомлению со спецификой материалов телевидения, транслируемых по телевизионным каналам данной страны, развивая способность обучаемых к общению и позитивному восприятию субъектов своей и иной культуры. Кроме того, восприятие и понимание иноязычного аутентичного видеодокумента и последующее диалогическое общение на профессиональную тематику - это не только психологический процесс, он включает в себя знание системы языка и его лингвистических структур.
Таким образом, аутентичные видеодокументы выполняют в процессе обучения иностранному языку многие весьма важные функции, такие как информативно-обучающая, организующе-управляющая, воспитательно-эвристическая, развивающая, иллюстративно-наглядная и интегративная.
Также, по ходу исследования была теоретически определена и экспериментально подтверждена такая важная особенность аутентичных видеодокументов, как суггестия (фактор внушения), в основе которой лежит тесное соединение в телепередачах научного и художественного подходов к описанию действительности. Было доказано, что использование аутентичных видеодокументов способствует более частому обращению студентов к прослушанному/просмотренному материалу, а также лучшему запоминанию и правильному использованию профессиональных терминов.
Рассматривая психологические особенности восприятия звуковой и зрительной информации аутентичных видеодокументов, мы столкнулись с разными мнениями методистов о том, какой из этих видов информации важнее в учебном видеоматериале — звуковой или визуальный и как они должны использоваться в учебном процессе - вместе или раздельно, и пришли к выводу, что слово и изображение являются равноправными и одинаково важными составляющими видеоматериала, а их равноправие и есть главная характеристика данного средства обучения иностранному языку, отличающая его от других. Вследствие этого подтверждается целесообразность как совместного, так и раздельного использования видео- и аудиоряда, что позволяет разнообразить формы работы с используемым видеоматериалом, и, тем самым, активизировать творческую деятельность студентов. Но при этом первичная демонстрация аутентичного видеодокумента в учебном процессе должна проходить при одновременном использовании видео- и аудиорядов для облегчения семантизации лексики и общего понимания сюжета видеодокумента.
При использовании аутентичных видеодокументов в учебных целях необходимо учитывать то, что их языковой материал бывает достаточно сложен для восприятия, а темп речи несколько ускорен, а содержание не всегда совпадает с содержанием учебной программы и т.п. Наличие этих факторов затрудняет процесс восприятия смыслового содержания видеодокумента, поэтому становится необходимым выявление приёмов, его облегчающих. В результате анализа научно-методической литературы и собственного педагогического опыта были выделены следующие приёмы: повторение, перемотка, разделение каналов восприятия информации, остановка просмотра, использование стоп-кадра, просмотр видеоэпизодов в произвольном порядке; мозаичная демонстрация.
Анализ методической литературы и ход поискового эксперимента позволили выявить структуру работы по созданию учебного видеопособия на основе аутентичного видеодокумента. Особенности данного типа видеоматериалов определяют особую тщательность, с которой они должны обрабатываться в учебных целях. Деятельность преподавателя по созданию подобных видеопособий, алгоритм которой был представлен во второй главе, носит последовательный поэтапный характер.
Анализ результатов констатирующего среза подтвердил необходимость совершенствования методики обучения монологическому высказыванию в условиях профессионально-ориентированного общения в неязыковом вузе.
В процессе разработки комплекса упражнений для обучения монологу-рассуждению с элементами комментирования в условиях профессионально-ориентированного общения были учтены психолого-лингвистические особенности продуцирования данного вида устного речевого высказывания, а также характер и этапы развития и совершенствования монологических умений.
Заявленная в исследовании методика обучения устному монологическому высказыванию в условиях профессионально-ориентированного общения с использованием аутентичных видеодокументов была разработана и проверена в течении двух лет в ходе поискового и обучающего экспериментов в группах студентов 4-го курса инженерно-экономического факультета Томского политехнического университета.
Сравнение результатов констатирующего и постэкспериментального срезов подтверждает методическую целесообразность последовательности выполнения упражнений, направленных на развитие монологических умений студентов в связи с профессионально-ориентированной информацией просмотренных аутентичных видеодокументов: а) некоммуникативные и условно-коммуникативные подготовительные упражнения на введение и тренировку новых лексических единиц; б) рецептивные упражнения на понимание смысловой и содержательной структуры аутентичного видеодокумента; в) аналитические некоммуникативные упражнения, знакомящие со структурой монолога-рассуждения; г) иммитативные упражнения репродуктивного характера, нацеленные на формирование навыков самостоятельного высказывания в форме монолога-рассуждения с элементами комментирования; д) продуктивные упражнения, направленные на развитие монологических умений студентов, отличительной особенностью которых является ситуативный характер.
В ходе проведения обучающего эксперимента у студентов наблюдалось повышение мотивации к процессу изучения иностранного языка, познанию культуры страны изучаемого языка и особенностям профессионального общения его носителей, чему способствовал их интерес к просмотру аутентичных видеодокументов и что, в свою очередь, привело к повышению уровня развития следующих умений: 1) выявлять основную информацию аутентичного видеодокумента, раскрывать его смысловое содержание, обращая внимание на использование невербальных средств общения; 2) соотносить материал аутентичного видеодокумента со своим субъективным жизненным опытом и находить в нём личностно-значимые проблемные ситуации; 3) сравнивать ситуации иноязычной профессиональной деятельности и особенности функционирующего в его сфере профессионального общения с реалиями своей страны.
Проведённый отсроченный срез знаний студентов свидетельствует о сохранении достаточно высокого уровня развития монологических умений.
Таким образом, результаты обучающего эксперимента показывают, что гипотеза исследования подтвердилась, поставленная в исследовании цель реализована, а уровень развития умений монологического высказывания в композиционно-речевой форме рассуждения с элементами комментирования повысился, следовательно, предлагаемая методика обучения студентов профессионально-ориентированному общению на основе просмотра аутентичных видеодокументов подтвердила свою эффективность.