Обучение студентов технике бега с учетом их спортивной специализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Те Юй
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Те Юй
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. БЕГ КАК ФИЗИЧЕСКОЕ УПРАЖНЕНИЕ И ЕГО МЕСТО В СПОРТЕ И ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ.
1.1. Бег как естественный способ передвижения человека.
1.2. Беговые дисциплины в современном спортивном движении.
1.3. Бег как средство профилактики заболеваний, связанных с гипокинезией и гиподинамией в повседневной жизни.
1.4. Техника бега и ее значение в спорте и оздоровительной физической культуре.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение студентов технике бега с учетом их спортивной специализации»
Бег - это самое распространенное физическое упражнение. Он относится к естественным человеческим локомоциям и используется как в повседневной жизни, так в процессе физического воспитания, оздоровительных, рекреационных процедур и в спортивной деятельности. В тренировочном процессе бег используется как средство повышения ОФП и СФП, как средство восстановления. А во многих видах спорта беговые локомоции являются составной частью соревновательной деятельности, например, в футболе, баскетболе, спортивном ориентировании, триатлоне и т.п. (146, 152, 154, 155, 156).
Повышение социальной значимости физической культуры следует связывать с реализацией ее рекреационного и оздоровительного потенциалов (Джон К., Эндрюс Б.А., 1992; Дмитриев С.В., Глу-зов В.А., 1993; Ильин Е.П., 1994; Амосов Н., 1998; Гуськов С.И., Дегтярева Е.И., 1998; Бауер В.Г., 2001; Вдовиченко JLM., 2002; 147,148 и др.)
Бег - оптимальное средство повышения физической активности. Оздоровительный эффект физических упражнений очевиден. Это подтверждено многочисленными исследованиями и практическим опытом. К настоящему времени со всей очевидностью доказано, что можно продлить активный период жизни, поддерживать бодрость, хорошее самочувствие и функциональное состояние кардиореспира-торной системы, используя дозированные физические нагрузки циклического характера. Наибольшее распространение среди подобных средств получил бег умеренной интенсивности. При этом оздоровительный бег следует рассматривать как лечебно-профилактическую процедуру, а не как спортивное упражнение, предъявляющее повышенные требования к организму.
Бег обладает особенностью, именуемой явлением биомеханического резонанса. В момент приземления возникает противоудар, который способствует перемещению крови по сосудам вверх. Совершается своеобразный гидродинамический массаж, который укрепляет стенки кровеносных сосудов. Это хорошая профилактика варикозного воспаления вен, отложения атеросклеротических бляшек. Во время бега вибрация печени и кишечника улучшает отток желчи, повышает функциональные способности печени и кишечника, ликвидирует запоры. Вибрация крови, лимфы и межклеточной жидкости способствует очищению организма от продуктов метаболизма, создавая эффект омоложения.
Исследования показали (Dison J., 1967), что и в возрасте 50-70 лет эффект тренировки в отношении развития аэробной работоспособности сохраняется почти на таком же уровне, как и у молодых.
Кроме этого, занятия бегом не требуют дорогостоящего инвентаря, могут проводиться в любом регионе, в любое время года и не требуют привязки к конкретному месту и времени, как, например, занятия в зале или бассейне. Они могут проводиться как в группах, так и самостоятельно.
Вместе с этим в последнее время нередко в электронных и печатных средствах массовой информации высказываются суждения о том, что бег слишком нагрузочное физическое упражнение и приводит к травмам опорно-двигательного аппарата (ОДА), включая поясничный отдел позвоночного столба. Вводится в обиход даже такое словосочетание: «Бегом спину «посадил». Объективности ради, следует отметить, что нарушение техники беговых локомоций может провоцировать травматизм ОДА. Так, А. Потапов (2004) ссылаясь на руководителя российского центра мануальной медицины А.Б.Сителя, утверждает, что бег опасен для позвоночного столба, так как при приземлении ОДА испытывает нагрузку, в 5 раз превышающую вес бегуна (не в 5, а в 3, (см. учебник по легкой атлетике; 59) и для снижения нагрузки на позвоночник следует правильно ставить ногу на опору)
На наш взгляд, данное обстоятельство обусловлено двумя причинами: а) через средства массовой информации заинтересованные лица продвигают дорогостоящие рекреационные технологии; б) бытует мнение, в том числе и в среде специалистов, что техника бега имеет значение только для лиц, специализирующихся в спортивном беге.
Вспомните свои занятия на уроках физического воспитания или занятия по курсам спортивно-педагогических дисциплин в вузах (факультетах) физической культуры, наконец, в группах здоровья. Бег используется лишь как средство подготовки организма к основной части занятия, а далее начинается обучение технике различных упражнений (лазанию по канату, броску мяча и т.п.). На технику же бега, как правило, не обращают внимания или корректируют несущественные (главным образом эстетические) отклонения от привычной картины бега.
Вместе с этим следует иметь в виду, что даже при беге в низком темпе при постановке ноги на опору мы испытываем нагрузку на ОДА, в три раза превышающую наш вес, в спринте - до восьми крат. При неправильной постановке ноги на опору большая часть нагрузки передается на коленный, тазобедренный суставы и, наконец, на поясничный отдел позвоночника. В таком случае лица пожилого возраста действительно могут травмировать поясничный отдел позвоночника, и медицина будет бессильна, поскольку будет лечить следствие, а не f причину. «Лечить» следует инструкторов, методистов, преподавателей , т.е. выпускников вузов и факультетов физической культуры.
Касательно спортивного бега, то и тут в последние десятилетия, особенно с внедрением в учебно-тренировочный процесс так называемых нетрадиционных средств подготовки, в основном исследования направлены на повышение работоспособности организма и практически нет инструментальных исследований, направленных на более рациональную реализацию физиологического потенциала. Совершенствование техники беговых локомоций — это альтернатива беспредельному повышению объемов и интенсивности тренировочных нагрузок (138, 139,140). В данном контексте показателен будет такой пример: при беге на 5000 м увеличение вертикальных колебаний общего центра масс тела (ОЦМТ) только на 4 см требует дополнительных затрат энергии, которой достаточно, чтобы забежать на 55 этаж.
Основными действующими лицами в реализации потенциала физической культуры являются выпускники вузов и факультетов соответствующего профиля. Следовательно, в процессе профессионального становления специалиста на вузовском этапе необходимо формировать правильное понимание техники беговых локомоций и навыки их коррекции.
В вузы физической культуры приходят лица, уже имеющие многолетний опыт учено-тренировочной и соревновательной деятельности. Специфика видов, спорта накладывает отпечаток и на характер беговых локомоций. В данной работе нами предпринята попытка построения методики обучения технике бега с учетом исходного уровня их технической подготовленности. В качестве типичных представителей различных спортивных специализации в исследовании приняли участие студенты, специализирующиеся в борьбе, гимнастике и беговых видах легкой атлетики.
Актуальность данного исследования обусловлена следующими обстоятельствами: эффективность реализации физической и функциональной подготовленности в процессе двигательной деятельности человека детерминирована экономичностью локомоций - уровнем технической подготовленности. Поиск путей рационального использования энергетического потенциала в процессе физических упражнений является актуальной проблемой как в спорте высших достижений, так и в других компонентах физической культуры. Бег является самым распространенным упражнением. Техника бега в спорте однозначно является одним из ведущих факторов, лимитирующих спортивный результат, а в оздоровительной физической культуре может влиять на динамику оздоровления либо провоцировать травматизм опорно-двигательного аппарата.
Объект исследования: процесс становления и совершенствования техники двигательной деятельности.
Предмет исследования: процесс становления и совершенствования техники бега студентов вузов физической культуры.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: совокупность ведущих идей, обусловливающих сознательность и активность образовательного процесса.
Положение диалектики о взаимосвязи теории и практики, субъективных и объективных факторах, о личности как объекте и субъекте общественных отношений, о соотношении стихийного и управляемого в процессе общественного развития, о творческой и деятельной природе личности, о функционировании вероятностных и детерминированных систем.
Основополагающие принципы педагогических систем и инновационных процессов в образовании (Гальперин П.Я., Давыдов В.В., Махмутов М.И. и др.); личностно-ориентированного образования
Алексеев Н.А., Амонашвили Ш.А., Ильин Е.П., и др.); моделирования и технологизации обучения (Бабанский Ю.К., Беспалько В.П., . Лернер И.Я., Никандров Н.Д., Талызина Н.Ф. и др.); активного участия обучаемого в процессе образования (Коменский Я.А., Dewey J. и др.); концепции формирования профессионализма в области физической культуры (Бальсевич В.К., Евсеев С.П., Костюченко В.Ф., Пономарев Г.Н., Прохорова М.В.и др.); исследования, посвященные оценке техники беговых локомоций (Бальсевич В.К., Донской Д.Д., Зациорский В.М., Козлов И., Кряжев В., Тюпа В.В., Шульгатый Л.П. и др.).
Исследование проводилось на основе общеметодического -диалектико-материалистического метода анализа исторических явлений, фактов и событий, они изучались в самодвижении, в развитии с установлением причинно-следственных связей.
В соответствии с данной методологией использовались методические подходы, такие, как системно-структурный анализ, принцип развития субъекта через деятельность, принцип единства сознания и деятельности. Мы исходили из того, что всякое методическое положение должно быть научным заключением, опирающимся на исторический опыт практики изучаемого педагогического явления с учетом общих закономерностей системы образования и результат экспериментальных исследований.
Научная новизна: на основании использования оригинальной инструментальной методики оценки биомеханических характеристик техники бега получены количественные показатели техники бега студентов различных спортивных специализаций и научно обоснован методический подход по совершенствованию методики обучения и техники бега будущих специалистов в области физической культуры и спорта.
Теоретическая и практическая значимость работы обусловлены тем, что в результате получены данные, расширяющие представление о возможностях педагогического контроля и способах управления технической и профессионально-педагогической подготовленностью выпускников вузов физической культуры.
Прикладностью тематики исследования и разработкой метода коррекции техники беговых локомоций будущих специалистов и формирования у них профессионально-педагогических умений на основе установления причинно-следственных связей между техникой физических упражнений и эффективностью их использования в практической работе.
Достоверность сделанных обобщений, выводов и положений, выносимых на защиту, обусловлена адекватностью методов исследования, широтой эмпирической базы — в исследовании приняли участие 140 квалифицированных экспертов КНР и РФ, было зафиксировано 67 видеограмм и проанализировано 670 показателей техники бега, использованием современных методов обработки материалов видеосъемки, корректной математико-статистической обработкой материала с последующей их логической интерпретацией.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Бег является самым распространенным физическим упражнением и широко используется как в тренировочном процессе в различных видах спорта, так и в рекреационно-оздоровительном процессе. Пренебрежение основами техники беговых локомоций может явиться причиной травматизма ОДА, включая поясничный отдел позвоночного столба.
2. Техника бега студентов вузов физической культуры обусловлена их спортивной специализацией и имеет типичные специфические особенности.
3. Студенты выпускных курсов и специалисты (более 50%) как в России, так и в Китае, имеющие педагогический стаж 10 и более лет, неадекватно представляют себе механизм взаимодействия бегуна с внешней средой, что является причиной недооценки значимости технической подготовки в беге при использовании его в оздоровительной физической культуре.
4. Основными действующими лицами в деле реализации оздоровительного потенциала физической культуры являются выпускники вузов и факультетов физической культуры, и формирование у них понимания причинно-следственных связей в технике локомоций является важным аспектом в профилактике травматизма в процессе проведения занятий с различными группами населения.
Структура работы. Настоящая работа выполнена в соответствии с Тематическим планом НИОКР СПбГУФК им. П.Ф.Лесгафта на 2006-2010 гг. по направлению 04, тема 04.06, изложена в четырех главах на 142 страницах стандартизированного текста компьютерного набора. Она включает в себя 12 таблиц, заключение, выводы и список литературы из 156 источников, 30 из которых на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Те Юй
123 ВЫВОДЫ
1. Основными показателями, детерминирую щи м и нагрузку на опорно-двигательный аппарат в процессе беговых локомоций являются величина вертикальных колебаний ОЦМТ, длина фазы амортизации и характер постановки ноги на опору.
Они, в свою очередь, обусловлены углами вылета ОЦМТ после отталкивания и углами сгибания (степенью «подседания») опорной ноги в момент вертикали.
2. Характер постановки ноги на опору определяет величину фазы амортизации, степень использования рессорных функций стопы в процессе амортизации и эффективность рекуперации кинетической энергии в потенциальную энергию предварительно растянутых мышц и сухожилий.
3. Более половины российских и китайских студентов выпускных курсов и практикующих специалистов обеих стран. • неадекватно представляют себе причинно-следственные связи отдельных элементов техники бега и ее эффективности и травмоопасности.
4. Двигательный опыт довузовской подготовки и спортивной, специализации студентов вузов физической культуры,накладывает типичные (в зависимости от спортивной специализации) особенности на технику их беговых локомоций. Так, для студентов, специализирующихся в гимнастике, характерна пассивная постановка ноги на опору далеко впереди проекции ОЦМТ, а для студентов, специализирующихся в борьбе, характерна высокая траектория полета ОЦМТ и постановка ноги с пятки.
Выявленные особенности техники бега у студентов различных специализаций являются недостатками и могут служить причиной травматизма при использовании бега в спортивной подготовке и оздоровительных целях.
5. В основе методического подхода, направленного на совершенствование техники бега и методической подготовленности студентов, должна быть реализация системы объективной оценки технических параметров беговых локомоций у студентов различных специализаций по таким показателям, как угол вылета, величина вертикальных колебаний ОЦМТ, величина фазы амортизации и характер постановки ноги на опору и последующей их коррекции.
При подборе специальных подводящих упражнений следует учитывать особенности переноса двигательного навыка - то есть они должны по двум параметрам быть максимально приближенными к основному упражнению.
Наиболее значимым с позиции травмоопасности беговых локомоций и эффективности отталкивания является характер постановки ноги на опору.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В рамках эксперимента был реализован деятельностный подход в обучении техники. Деятельностный подход предполагает, что:
1. Обучение двигательному навыку - активный процесс. Знания, умения и навыки обучаемые приобретают сами, в процессе собственной деятельности. Задача преподавателя - создать для этого необходимые условия, организовать и направить эту деятельность.
2. Обучение идет на основе описания условий (основных опорных точек) правильного выполнения двигательного действия.
Акцент в обучении делается на формировании ощущений динамики правильного выполнения действия. Кинематическая структура - это детали, отражающие сущность физического упражнения.
Смысл действия выступает как основа обучения.
Такой1 подход позволяет образ действия свести в единую систему, на dcHOBe которой происходит управление действием, названную «ориентировочной основой действия» (ООД). Особенностью этого подхода является то, что управление двигательными действиями происходит благодаря ООД, которая формируется путем выделения «основных опорных точек» (ООТ). Описывая ООТ, как элемент техники двигательного действия, указывают объект концентрации внимания, то есть часть тела, сустав или звено опорно-двигательного аппарата. Очевидно, что управление движениями и двигательными действиями бегунов на основе ООД складывается из регулирования соответствующей работы двигательных единиц конкретных мышц и из обеспечения избирательного участия только «нужных» мышц.
Техническое совершенствование невозможно без овладения ритмической структурой движений (Крестовников А.Н., 1951; ДьячI ков В.М., 1967, 1973; Фарфель B.C., 1975; Менькова С.В., 1993, 2000; Озолин Э., 2006 и др.).
Оптимальный ритм предполагает согласование сокращения и расслабления' определенных мышц в, нужный момент и заключается внутримышечной и межмышечной координацией (Лях В.И., 1989). В беге излишнее мышечное напряжение и недостаточное расслабление приводит к неэкономичной технике бега. Принцип работы мышц — это парность их действия, сокращение одной — расслабление другой: Управление движениями отдельных частей тела и сочетающихся движений различных частей тела характеризует кинематическая точность, (Полещук Н.К., 1994), которая формируется в процессе двигательной деятельности.
В процессе обучения и совершенствования техники бега необходимым условием является формирование образного представления о сущности отдельных двигательных действий. По способу формирования представления об изучаемом действии выделяют:
- разговорно-иллюстративный подход,
- прямолинейно - практический подход (Курамшин Ю.Ф., 1991).
Разговорно-иллюстративный (экзогенный) подход связан с передачей информации обучаемому извне и относится к «чужому» исполнению движения.
Прямолинейно - практический (эндогенный) подход связан- с получением информации о движении самим исполнителем упражнения.
В процессе эксперимента мы использовали оба метода формирования, представления о характере и сущности двигательного действия. Из литературных источников и практики обучения известно, что если педагог излишне многословен, активен в показе элементов или целостного упражнения, но не владеет приемами формирования четкого ощущения о движении (разговорно-иллюстративный подход), то это затрудняет переход обучаемого к выполнению конкретных действий. Другая крайность - увлечение чисто практическими приемами, когда обучаемый сразу же «погружается» в поток ощущений (прямолинейно - практический подход). Это приводит к слабому пониманию смысла выполняемых действий.
Таким образом, при обучении движениям и действиям оптимальным педагогическим приемом является использование как экзогенных, так и эндогенных методов формирования- представления о технике упражнения.
Методика; а следовательно, и эффективность процесса формирования представления о двигательном действии способствует реализации одного из основополагающих дидактических принципов -«сознательности и активности». Аксиоматичным является суждение о том, что научить никого и ничему нельзя; можно только помочь научиться. Когда обучаемый понимает необходимость и логику корректирующих воздействий, тогда он становится активным участником, процесса обучения. В основе любого эффективного процесса обучения лежит познавательная активность обучаемого. Я.А.Коменский. еще в позапрошлом веке (1893, с. 162) провозгласил, что: "Альфой и омегой нашей дидактики да будет - изыскание и открытие способа, при котором учащие меньше бы .учили, а учащиеся же больше учились". Американский философ и педагог Дж.Дьюи (1919) подвергает резкому критическому анализу пассивность в обучении и выдвигает требование "Learning by doing" (учиться делая). Им провозглашена доминирующая- роль интересов личности в процессе обучения. Обучение, по Дьюи, не является воздействием среды на пассивного индивида, а также не является процессом саморазвития индивида вне среды, а представляет собой процесс накопления индивидом опыта в условиях функционального взаимодействия с окружающей средой. "Основу методов и организационных форм процесса учения формирует активная деятельность студентов, сконцентрированная на решении возникающих в процессе обучения проблем" (J.Dewey, 1929, р. 12). Такой подход в дидактике является наиболее эффективным, и краеугольным камнем процесса обучения является процесс стимуляции познавательной активности учащихся. Данная-посылка явилась основополагающей в процессе разработки программы формирующего эксперимента.
Полученные в ходе исследования показатели техники бега доводились до сведения участников экспериментальных групп. В процессе обсуждения устанавливались причинно-следственные связи между ошибками в технике бега и специальными упражнениями, направленными на ее коррекцию.
Известно, что формирование двигательных навыков происходит на базе ранее выработанных организмом координаций. При формировании различных спортивных навыков многие компоненты двигательного действия также не являются полностью новыми. В этих навыках в качестве составных частей всегда имеются элементы ранее обретенных навыков (Зимкин Н.В.,1975). Следует отметить, что при регуляции моторных функций организма необходимо учитывать экстраполяцию, обеспечивающую перенос навыков. Перенос может быть как с положительным, так и отрицательным эффектом. Но если при обучении двигательным действиям формируется правильная ориентировочная основа действия, а обучаемые осознанно отрабатывают ее элементы и при этом отмечают те основные опорные точки (ООТ), в которых перенос не желателен и если обучаемые последовательно усваивают действие в материальной, громкоречевой и внутреннере-чевой формах, то внедрение непригодных блоков во вновь формируемое действие не происходит (Боген М.М.,1985). Если следовать логике автора, то ООТ из ранее сформированных двигательных действий не внедряется во вновь формируемую структуру движений, то есть достигается возможность устранения явления интерференции (Гальперин П.Я.,1965). На наш взгляд, столь категоричное заявление автора (Богена М.М.) обусловлено скорее его желанием именно такой интерпретации его же теоретических умозаключений, без анализа реалий практической работы по обучению двигательным действиям. Еще в 40-х годах исследователи обнаружили (Шварц Л:М.,1941; Рубинштейн С.Л., 1946), что интерференция возникает не только между навыками, но и между отдельными компонентами этих навыков "формулами действия", направлением, амплитудой, скоростями, силой действия, которые наблюдаются как отдельно, так и в сложном взаимодействии друг с другом. Опыт работы со студентами различных специализаций; у которых уже сформирован достаточно прочный динамический стереотип специфических движений показывает, что избежать отрицательного переноса навыков при изучении техники легкоатлетических упражнений не всегда удается. Например, у студентов-специализации спортивной и художественной гимнастики сложно добиться правильной работы рук при беге и правильной; постановки (не с носка) ноги на опору во время бега.
Гимнасткам-"художницам" очень сложно усвоить быстрые движения маховой и толчковой ног при сходе с барьера. Им гораздо привычнее сделать "шпагат" над барьером, нежели выполнить быстрое сведение бедер для активной постановки маховой ноги на опору и быстрого и активного выведения вперед толчковой ноги для выполнения первого за барьером бегового шага. Подобных примеров можно привести множество. Эти интерференции обусловлены, в основном, прочностью и узкоспециализированностью двигательных действий, с одной стороны, а с другой стороны - недостаточной физической подготовленностью обучаемых. Поэтому при обучении двигательным действиям предпочтительнее пользоваться "методом сопряженных воздействий", обеспечивающим неразрывную связь в формировании двигательного навыка и одновременное развитие физических качеств. Дальнейшее совершенствование учебного процесса в вузах физической культуры связано в первую очередь с более глубокой реализацией "метода сопряженного воздействия" и методического приема "от основного и типичного к разновидностям".
Современная вузовская дидактика одну из главных задач преподавания видит в активизации учебно-познавательной деятельности студентов, которая во многом определяется типом обучения, то есть принципами и методами, которые заложены в его структуру. Проблемное обучение не имеет альтернативы. Почему в настоящее время оно стало объективно необходимым? Исторический анализ теории педагогики показывает существование трех основных типов обучения: догматический, объяснительно-иллюстрационный и проблемный (творческий). Догматический тип обучения предполагал механическое заучивание учебного материала, его воспроизведение без понимания сути изучаемого. Такой подход к обучению, естественно, не побуждал учащегося к творческой деятельности и свободной мысли. "Верую, ибо непостижимо", -таков был ответ на все возникающие вопросы. Не случайна низкая эффективность такого типа обучения. Так, в Средние века большинство студентов университета с трудом "добирались" до пятого положения первой книги "Начал" Евклида, суть которого заключалась в том, что в равнобедренном треугольнике углы при основании равны. Теорема же Пифагора, которой заканчивалась первая книга, была доступна только магистрам (84).
Суть объяснительно-иллюстративного типа обучения состоит в том, что обучаемому разъясняется учебный материал и он должен не только понять и запомнить его, но уметь самостоятельно его интерпретировать и объяснить. Этот метод способствует развитию мышления, наблюдательности, появлению интереса к знаниям. В то же время в основе этого обучения лежит репродуктивная познавательная деятельность и у обучаемых не стимулируется творческое преобразование и понимание изучаемого материала. Происходит накопление фактического и научного материала, оставляя за пределами своего метода пути и средства получения истинных знаний, логику научного поиска, движения мысли. Его методологической основой является формальная логика, учебный материал излагается без учета принципов историзма, диалектического развития и противоречий в процессе развития. Излагаются явления вне связи с факторами его определяющими, выявляются только формально-логические противоречия (то есть такие, которые возникают в результате направленного мышления). Следует стремиться к тому, чтобы научные разработки подкрепляли и ориентировали решение практических задач.
Обучение следует понимать как процесс продуктивный, а не адаптивный. Следовательно, учебную деятельность необходимо рассматривать как особую форму социальной активности субъекта, важнейшей характеристикой которой является усвоение знаний, умений и навыков. В своей работе мы руководствовались положениями о том, что процесс усвоения возможен только при активной* деятельности обучаемых по отношению к тому, что они познают, и который осуществляется в процессе деятельности.
На основе расширения знаний закономерностей биомеханики беговых локомоций. прослеживается изменение представления и понимания технических вариантов элементов целостного двигательного акта и выводится логическое заключение о целесообразности того или другого варианта. Например, в 30-е годы рациональной считали технику бега, характеризующуюся длительным безопорным периодом, выделяя рациональным при этом получение паузы более длительного отдыха во время полета и увеличением длины шага. В настоящее время дальнейший прогресс технического исполнения беговых локомоций связывают с повышением значимости моторного компонента в структуре бегового шага. Рост скорости бега сопровождается уменьшением времени нахождения на опоре и времени безопорного периода.
Современные представления о формировании технической и физической подготовленности позволяют обнаружить ошибочность, поэтапного развития физических качеств и техники движений, ибо техника - это суть рациональной организации двигательных возможностей конкретного индивида, и она меняется по мере изменения его психомоторных возможностей. Для развития физических качеств рекомендуется использование различных приспособлений (тренажеров в современной интерпретации). Отстаивая постоянство структуры тренировочного процесса, Г.А.Дюперрон (1909) отмечает, что даже при круглогодичной тренировке, но если тренировка проводилась в других видах, то приступая к тренировке в своем виде, следует начинать со специализированной подготовительной работы, так как в других видах спорта бы ли задействованы другие мышцы.
В настоящее время весьма актуальной является проблема повышения активизации познавательной деятельности студентов, обучения учению как необходимого условия активизации, так как оно предполагает широкое использование самостоятельной работы, что может служить важным резервом повышения эффективности процесса обучения.
В связи с ростом научной информации традиционные методы ее подачи не обеспечивают в полной мере качественного решения задач обучения, приводят к перегрузке студентов сведениями, к поверхностному усвоению фактов без качественной их интерпретации и интеграции в соответствии с потребностью их будущей профессии. Это обстоятельство предопределяет необходимость интенсификации учебного процесса. Интенсификация процесса обучения реально * может быть осуществлена по двум направлениям:
1 - внедрение новых организационных форм и методов обучения;
2 - активизация познавательной деятельности студентов. Важнейшей характеристикой познавательной деятельности является и активность, которая проявляется в самостоятельности, в стремлении к прочным и глубоким знаниям.
В теории физической культуры, как и во всей теории дидактики, слабо разработан механизм усвоения учебного материала на основании процессов чувственного познания как непосредственного отражения в мозгу объективного мира. К этим процессам относятся ощущения, восприятия и представления. Хотя в практике подготовки специалистов в вузах физической культуры обязательной составной частью учебного процесса является совершенствование физической,технической, тактической, методической, теоретической и других сторон профессиональной подготовленности, которая немыслима без чувственного компонента в профессиональном становлении. Студент как бы "пропускает через себя" часть учебной информации, на основании которой у него формируется чувственный образ педагогического решения конкретных задач.
Однако следует подчеркнуть, что всякие методы обучения двигательным действиям оказываются малоэффективными, если в процессе их реализации не решаются проблемы методико-дидактической подготовки будущих специалистов. Узконаправленную методику в обучении, с современных позиций в развитии педагогики, следует отнести к экстенсивным, затратным.
Многие виды легкоатлетических упражнений имеют общие элементы в своей структурной организации. Например, бег, разбега в прыжках и метаниях копья! и гранаты; разбега в метании диска и толкании ядра способом "кругового маха" и др. .Вычленение общих базовых элементов и предварительное их изучение с последующим изучением отличительных особенностей целостных двигательных действий является наиболее приемлемым в разрешении противоречий, связанных с "поэтапным" и "поэлементным" обучением и образованием. В традиционной же унифицированной дидактической схеме даже, для идентичных, в общем-то, по структуре двигательных действий -беговых видов, не предусмотрена комплексная методика обучения,, что ведет к нерациональному расходованию учебного времени. Нахождение общего в проявлениях единичного ведет к педагогическим обобщениям, систематизации множества, явных частных признаков; умению не только смотреть, но и видеть, что, в конечном итоге, является необходимым компонентом профессиональной подготовленности спортивного педагога.
В этой связи использование комплексного подхода, который бы позволял сочетать практическую, теоретическую и профессионально-прикладную подготовку студентов, следует считать наиболее перспективным. Подход в обучении, основанный на предварительном изучении общих, базовых элементов, являющихся структурными компонентами группы целостных двигательных действий, позволяет
120 одновременно решать комплекс дидактических задач и, тем самым, позволяет интенсифицировать образовательный процесс в рамках профессионального образования.
Если не углубляться в теорию систем, но оставаться на позиции признания взаимообусловленности функционирования различных систем человеческого организма, то логическим следствием анализа и синтеза противоречий и проблем, стоящих перед практической педагогикой в физической культуре, с целью реального их разрешения, видится необходимость реализации идеи обобщения в обучении на основе вычленения и предварительного разучивания общих элементов движений. На современном этапе развития теории и методики физической культуры это становится архиактуальным.
Всякое движение многоструктурно, многосложно, охватить его одним, даже опытным, взглядом просто невозможно. Поэтому обучаемому необходимо помочь, путем так называемого активного' выделения извлечь наиболее существенную информацию о движениях, то есть помочь выделить базовые и дополнительные элементы в каждом целостном упражнении.
Следовательно, установление единства технической основы в группе упражнений позволяет унифицировать процесс обучения этим упражнениям и создавать определенную двигательную "школу", обеспечивающую в дальнейшем возможность технического совершенствования без коренной ломки изначально выученной техники выполнения упражнений, таким образом реализуя методический прием "от основного и типичного к разновидностям"
Упражнения, подобранные на основе наличия общих технических элементов для нескольких видов двигательной деятельности, получили название "профилирующих" и используются в практической спортивной педагогике, но в легкой атлетике они нашли распространение лишь в многоборье (Куду В.И., 1967; Литвиненко, Л.Д.,1980; Гамалей ВЛЗ.,1984), хотя такой подход и при обучении технике в отдельных видах легкой атлетики несомненно является перспективным (Новиков В.П.,1983). Обучение общим базовым элементам (в данном случае характеру взаимодействия, с опорой) с последующей детализацией в зависимости от спортивной специализации позволит унифицировать и интенсифицировать учебный процесс.
Рациональными следует признать такие методические решения, которые позволяют во время обучения технике видов и развития физических качеств обучить и тому, как учить, то есть приобретать профессиональные умения и навыки обучаемыми. Это должен быть осмысленный, творческий процесс при активном участии, обучаемых. Это участие в своеобразном диалоге, состоящем из вопросов: как нужно сделать? почему так? какие условия следует соблюсти,1, чтобы так получилось? что необходимо сделать, чтобы так получилось?
Полученные в результате исследования данные позволяют сделать следующее обобщение: студенты вузов физической культуры имеют многолетний опыт специализированной подготовки в конкретном виде спорта, которая оказывает влияние и специфически обусловливает характер его двигательной деятельности; бег является самым распространенным средством (упражнением) физической культуры во всех его компонентах и недооценка значимости техники отдельных элементов беговых локомоций (см. позицию экспертов) может быть причиной серьезных травмирующих воздействий на ОДА; выявление типичных признаков техники беговых локомоций, отражающих спортивную специализацию и формирование методик обучения и корректирующих воздействий на этой основе является перспективным и безальтернативным направлением в процессе формирования понимания и освоения техники локомоций; использование в процессе профессионального образования в сфере физической культуры методик объективной регистрации показателей, отражающих технические характеристики, является эффективным и необходимым организационно-педагогическим решением, способствующим реализации основополагающих дидактических принципов в массовом обучении таких как «Индивидуализация» и «сознательность и активность». полученные результаты в ходе исследования позволяют сделать заключение, что заявленная гипотеза оказалась правомерной и подтверждена фактическими данными.