Ритмо-темповая структура техники бега на 100 м с барьерами как модельная основа методики обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Столяр, Любовь Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Столяр, Любовь Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. РИТМО-ТЕМПОВАЯ СТРУКТУРА БАРЬЕРНОГО БЕГА (СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ).
1.1. Особенности техники барьерного бега на 100 м у женщин.
1.1.1.Параметры, определяющие результативность в барьерном беге на 100 м.
1.1.2. Ритмические характеристики, как важнейшая составляющая результата в барьерном беге. Методика их тренировки в практике спорта.
1.2. Ритмо-темповые характеристики техники сложных технических действий.
1.2.1. Характеристика понятий ритма и темпа в спорте.
1.2.2. Ритмо-темповые характеристики в легкой атлетике и других видах спорта.
1.2.3. Особенности ритма в барьерном беге.
1.2.3.1. Ритмо-темповая структура барьерного бега.
1.2.3.2.Ритмо-темповая структура частей барьерного бега: стартового разгона, межбарьерных отрезков, финишного отрезка дистанции.
1.2.3.3. Внутренняя ритмовая структура преодоления барьера.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ритмо-темповая структура техники бега на 100 м с барьерами как модельная основа методики обучения»
Подготовка педагогических кадров физкультурного образования является важнейшей проблемой высшего образования, особенно после распада Советского Союза на независимые государства. Из некогда единого научного и методического пространства выделились сильные в спортивном и методическом плане ученые, специалисты, педагоги, спортсмены и тренеры бывших союзных республик. По различным - как политическим, так и экономическим причинам снизилось качество подготовки спортивных и педагогических кадров, отток их в другие виды деятельности. Это повлекло за собой снижение количества занимающихся спортом, методические просчеты в тренировках, падение конкуренции. Что привело к снижению уровня результатов и ослаблению позиций наших спортсменов на международной арене в большинстве видов легкой атлетике.
Особенно сильно это отразилось в сложных координационных видах (барьерном беге, мужском прыжке с шестом, метании молота), где помимо высокого уровня развития физических качеств, необходимо овладение эффективной и рациональной техникой движений.
Для успешной работы над овладением и совершенствованием оптимальной для каждого уровня результатов техникой легкоатлетических видов необходимо глубокое понимание ритмовой структуры движения, знания пространственно-временных характеристик, соотношения изменения элементов техники по мере развития физических качеств.
Эффективность тренировочного процесса также зависит от умения специалистов обнаружить нерациональные элементы индивидуального технического мастерства и применить оптимальный арсенал средств по их устранению.
Для того чтобы показывать стабильно высокие результаты в барьерном беге спортсмен должен сочетать высочайший уровень развития таких трудно тренируемых физических качеств как быстрота реакции, темп движений, скоростно-силовые качества с координацией и активной гибкостью.
Педагогический процесс тренировки на всех этапах роста спортивного мастерства должен быть максимально эффективным, объем и интенсивность используемых средств должны оптимально соответствовать выбранной цели и поставленным задачам. Обеспечить этот процесс могут только грамотные, высокообразованные специалисты, владеющие практическими навыками и знающие внутреннюю структуру барьерного бега.
Однако спорт высших достижений не может развиваться в отрыве от массового физкультурного движения и детского спорта. Теоретические и методические разработки, нашедшие применения в тренировке высококвалифицированных спортсменов, должны служить на всех уровнях государственной системы физической культуры, в том числе и при подготовке будущих специалистов в этой сфере.
Основополагающими в области современной системы спортивной науки являются работы отечественных учёных: Озолина Н.Г., Дьячкова В.М., Матвеева Л.П., Филина В.П., Хоменкова Л.С., Зациорского В.М., Верхошанского Ю.В., Суслова Ф.П., Платонова В.Н.
На уровне высшего спортивного мастерства и внедрения современных подходов в педагогический процесс большое значение имеют исследования : Алабина В.Г. [1,2], Аракеляна Е.Е. [4,6], Бальсевича В.К. [11,13], Гридасовой Е.Я.[51, 52], Догерти Д.К. [37], Кузнецова В.В.[53], Попова В.Б. [93], Примакова Ю.Н.[100], ЩенниковаБ.Ф. [130], по проблемам индивидуального подхода к вопросам воспитания, обучения, совершенствования двигательных действий и развития функциональных возможностей организма человека.
Актуальность. Анализ состояния и обобщение передовой педагогической практики свидетельствует о высокой актуальности проблем овладения и совершенствования рациональной техникой при освоении легкоатлетических упражнений. Особые трудности вызывают сложные технические виды, в том числе и бег с барьерами.
Специалисты неоднократно обращались к вопросам влияния различных аспектов подготовки на процесс овладения и совершенствования техники барьерного бега. Так, было выявлено, что помимо увеличения уровней развития общей и специальной физической подготовленности важную, а зачастую и определяющую роль в успешности всего многолетнего процесса, играет техническая составляющая.
Особую сложность представляет и то что сложные координационные действия необходимо выполнять на фоне максимальных проявлений скоростно-силовых физических качеств и предельной мощности работы.
В барьерном беге остро встает и проблема соотношения мер стандартизации и индивидуализации техники. Спортсменкам с различными антропометрическими данными и генетическими (мобильностью и проводимостью нервной системы, запасов фосфоросодержащих источников энергообеспечения, скоростью реагирования внутренних систем организма, количеством быстрых мышечных волокон и др.) данными приходится выполнять строго регламентированное правилами соревнований упражнение при стандартной высоте и расстановке барьеров.
Специалисты отмечают особую роль ритмической структуры соревновательного упражнения в создании рациональной техники.
Эта структура для начинающих должна быть своего рода образцом, «рамкой», ориентированной на построение системы рациональных движений. А для высококвалифицированных спортсменов она играет роль показателя технического мастерства.
Поэтому для специализирующихся в барьерном беге и обучающихся ему особенно важно с первых шагов правильно выстраивать ритмовую структуру техники, а по мере роста спортивного мастерства соблюдать ее в рациональном виде.
Одной из характеристик такой структуры, определяющих конечный соревновательный результат в беге с барьерами, является способность спортсменки проявлять определенные усилия в необходимых пространственных координатах различными мышечными группами всех сегментов тела в необходимые временные интервалы, т.е. владение оптимальным ритмом данного двигательного действия.
Выявление оптимальных параметров этого ритма является актуальной задачей исследований в барьерном беге.
Выявлено, что ритм преодоления барьера является консервативным навыком и плохо поддается изменениям.
Поэтому наиболее рационально первоначальное обучение преодоления барьера производить с оптимальной расстановкой силовых акцентов ритмовой структуры. Тогда по мере роста уровня развития физических качеств и повышения компонентов специальной подготовленности будут изменяться временные составляющие и величина усилий.
В этом случае отпадает необходимость изменения навыков приложения этих усилий в различных сегментах тела барьеристки в пространственно-временных координатах.
Одним из способов решения данной проблемы является разделение сложного координационного действия на составляющие, в различной мере влияющие на общий соревновательный результат.
Можно выявить такие ключевые моменты преодоления барьера с помощью биодинамических исследований спортсменок различной квалификации. Далее путем целенаправленного воздействия подобранными средствами изменить в необходимую сторону содержание этих моментов по усилиям и временным характеристикам.
Выявление фаз, активно влияющих на результат, и устранение лимитирующих факторов также является актуальной задачей специалистов в этом виде легкой атлетики.
Выбор средств, позволяющих эффективно воздействовать на организм барьеристок для формирования необходимой ритмовой структуры преодоления барьера и бега в целом, как основы рациональной техники барьерного бега, тоже является одной из актуальных задач.
Для повышения полезного коэффициента работы над технической стороной подготовки необходимо не только правильно подобрать средства, но и целесообразно разместить их как в одном занятии, так и на протяжении определенного цикла.
Поэтому особое место в деятельности ведущих тренеров и специалистов физического воспитания занимает поиск и научное обоснование путей сочетания средств и методов, обеспечивающих надёжный прирост индивидуальных спортивных результатов, особенно в планируемые сроки ответственных соревнований, а также эффективное обучение и совершенствование.
Основываясь на успешном опыте практической работы ведущих специалистов барьерного бега сборной команды СССР Балахничева В.В., Щенникова Б.Ф., Коростелева A.B., Череневой JI.A., в течение 1983 - 1991 гг. в периоды подготовки к крупнейшим соревнованиям международного календаря, анализируя и обобщая содержание тренировочных планов и выполняемых нагрузок сильнейших бегуний с барьерами на короткие дистанции СССР и России, можно предположить, что, внедряя опыт спорта высших достижений в педагогический процесс студентов физкультурного педагогического вуза, можно повысить эффективность учебного процесса. Это и объясняет выбор темы данного исследования.
Тема диссертации соответствует Сводному плану научно-исследовательской работы 2004 - 2007 годы - тема 2.3, 13.00.04 - " Теория и методика физической культуры, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры ".
Объектом исследования является: содержание соревновательного и учебно-тренировочного процесса бегуний - барьеристок высокой квалификации, а именно с акцентированием внимания на технические характеристики преодоления барьера, а также учебновоспитательный процесс обучения занимающихся технике бега с барьерами и совершенствование ее.
Предмет исследования составляет построение системы средств и методов ведения педагогического процесса обучения базовым видам спорта и совершенствования их, а именно легкоатлетическому барьерному бегу через формирование оптимальной ритмовой структуры его у занимающихся различного уровня подготовленности: от новичков до квалифицированных спортсменок.
В качестве основной гипотезы исследования выступает предположение о том, что, создание моделей ритмо-темповой структуры бега при преодолении дистанции 100 м с барьерами и ритма техники преодоления самих барьеров высококвалифицированными бегуньями, положенных в основу методики рационального подбора специальных упражнений для целенаправленного воздействия на компоненты техники барьерного бега, позволит усовершенствовать методику обучения.
Цель исследования - разработать методику обучения барьерному бегу на основе моделирования ритмо-темповых структур бега и техники преодоления барьеров на дистанции 100 м.
Предпринимая исследование, исходными предпосылками являлись следующие предположения:
- целостная двигательная система соревновательного упражнения - бег на 100 м с барьерами - состоит из нескольких подсистем, которые в различной мере влияют на состояние общей системы;
- в каждой из этих подсистем можно выделить несколько фаз движений как подсистемы в целом, так и отдельных ее компонентов, каждая из фаз также влияет на действие системы в целом через воздействие на содержащую ее подсистему, при этом такое воздействие может быть определяющим;
- одной из таких фаз является собственно преодоление барьера;
- существуют определенные ключевые моменты движений в различных сегментах тела спортсмена при преодолении барьера, которые можно достоверно выявить с помощью исследований видео- или кино- материалов и их последующей компьютерной обработки;
- скорость движений этих сегментов и их положение во времени и пространстве достоверно различается у спортсменов различного уровня мастерства, т.е. эти элементы движения создают прогрессирующую, изменяющуюся в сторону рационализации и эффективности, структуру по мере роста результата;
- специализированные упражнения, точечно воздействующие на эти компоненты движений, совершенствуют ритмовую структуру, что позволяет эффективно улучшать соревновательный результат за счет овладения более рациональной техникой преодоления барьера у спортсменок высокой квалификации;
- проведенные научные исследования и многолетний успешный опыт спортивной тренировки и педагогической работы позволит подобрать эффективную последовательность и оптимальные сочетания этих упражнений в одном занятии и на протяжении цикла обучения и совершенствования технике барьерного бега;
- измененные и адаптированные упражнения, составленные в эти специальные комплексы, позволят эффективно проводить обучение новичков основам техники барьерного бега и совершенствовать ее у более квалифицированных спортсменок;
- научно обоснованный подбор оригинальных средств специальной подготовки, методически верное построение, коррекция и контроль, и оптимальное выполнение комплексов этих специфических упражнений, позволят более точно и эффективно воздействовать на адаптационные возможности организма занимающихся, добиваться изменений в заданных параметрах движений и надёжно осваивать сложное двигательное действие - бег с барьерами.
Научная новизна работы:
1. В результате проведённых исследований впервые достоверно доказано, что на уровне высшего спортивного мастерства преодоление барьера является ключевым параметром, определяющим спортивный результат в целом и лимитирующим фактором его роста.
2. Выявлены показатели ритмовой структуры основных компонентов преодоления барьера в соревновательной деятельности сильнейших бегуний -барьеристок мира, их изменения, происходящие во время преодоления барьера, и влияние на спортивный результат.
3. Выявлены характерные особенности выполнения ключевых фаз техники движений, отражающие уровень спортивного результата, его прогрессирующую структуру у высококвалифицированных бегуний с барьерами. Определены модельные параметры ритмо-темповой структуры каждого из сегментов тела барьеристки во время преодоления барьера, составляющие основу рациональной техники.
4. На основе системно-структурного подхода отобраны и систематизированы специальные упражнения, которые избирательно воздействуют на данные фазы преодоления барьера. Проверена их эффективность.
5. Определены упражнения, в которых сочетаются специально-подготовительные и тренировочные формы соревновательного упражнения. Произведена их адаптация для различного уровня подготовленности: для начального обучения и квалифицированных спортсменок. Отобраны и исследованы упражнения, позволяющие определить уровень овладения элементом технического действия. Определены количественные показатели этих упражнений для соответствующего контингента.
6. На основе проведенных научных исследований метрические параметры ритмовой структуры преодоления барьера реализованы в разработанные правила и методические рекомендации по применению этих упражнений в их определенной последовательности для занимающихся различного уровня, их дозировке и месте в общей структуре процесса обучения и совершенствования.
Полученные результаты могут быть использованы при обучении барьерному бегу студентов специализированных учебных заведений на практических занятиях по легкой атлетики, в учебно-тренировочном процессе барьеристок различной квалификации.
Степень обоснованности методических положений и выводов, содержащихся в работе, достоверность результатов исследования обеспечивается применением комплекса методов, адекватных поставленным задачам, достаточным числом высококвалифицированных спортсменок, наличием многочисленных контрольных и экспериментальных групп, серий и продолжительностью естественных экспериментов.
Внедрение и практическое использование научно-методических результатов исследования заключалось:
- в серии публикаций научных статей, методических разработок и практических рекомендациях для высококвалифицированных спортсменок и студентов,
- в неоднократном участии автора на Всероссийских научно-методических конференциях тренеров и специалистов, посвященных актуальным проблемам физической культуры и спорта, выступлениях на научно-методических конференциях кафедры физической культуры и спорта МПГУ,
Результаты методических разработок по совершенствованию ритмовой структуры барьерного бега с помощью систематизированных комплексов специальных упражнений апробировались в ходе специально организованных естественных и формирующих экспериментов продолжительностью более 10 лет. На первом этапе исследования в 1990 - 1995 гг. принимали участие 2 мастера спорта международного класса и 6 мастеров спорта, 7 кандидатов в мастера спорта, 8 спортсменок 1 разряда. На втором этапе с 1996 г.по настоящее время были задействованы студентки, обучающиеся на факультете физической культуры и спорта Московского педагогического государственного университета общей численностью 124 человека.
Положения, выносимые на защиту:
1. Параметры ритмовой структуры движений каждого из сегментов тела барьеристок высшей квалификации во время преодоления барьера, являющиеся основой рациональной техники в этом виде легкой атлетики.
2.Система упражнений, подобранных на основе системно-структурного подхода для целенаправленного воздействия на определенные компоненты сложных двигательных действий (ритмо-темповую структуру) различных сегментов тела во время преодоления барьера, позволяющая эффективно овладевать и совершенствовать рациональную модель техники.
3. Методические приёмы использования этих упражнений, заключающиеся в следующем:
- целенаправленности и избирательности воздействии на пространственно-временных показателей двигательных актов являющихся отдельными компонентами техники барьерного бега,
- многократном чередовании специально-подготовительных (расчленённый метод) и тренировочных форм соревновательного упражнения (целостный метод) в одном учебном занятии, направленных на совершенствование рит-мовой структуры бега с барьерами;
- высокая концентрация нагрузки во время обучения, повышающая результативность методических приёмов, способность к утилизации эффектов воздействия и в целом эффективность учебных занятий в достижении специальной технической подготовленности;
- система контрольных упражнений для проверки уровня овладения каждым из компонентов техники барьерного бега для занимающихся с различным уровнем подготовленности.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Столяр, Любовь Михайловна
ВЫВОДЫ
Полученные результаты исследований и экспериментов, обобщение передового опыта подготовки высококвалифицированных спортсменов в беге на 100 м с/б и полученные результаты проведённого исследования позволяют сделать следующие выводы.
1. Анализ научно-методической литературы показал, что при относительно хорошо исследованной ритмо-темповой структуре бега на дистанции 100 м с барьерами в целом, проблеме ритмической структуры двигательных действий при преодолении самих барьеров уделялось недостаточно внимания. Это негативно сказывается на методике обучения и совершенствования технике барьерного бега.
2. Определяющим показателем конечного результата в беге с барьерами является суммарное время преодоления 10-ти барьеров и 9-ти межбарьерных отрезков. Уменьшение этого времени зависит как от увеличения скорости бега между барьерами, так и от уменьшения «чистого» времени преодоления барьеров. Уменьшение времени преодоления барьера, как в отдельности каждого от 0,34 - 0,36 с до 0,28 - 0,30 с, так и суммы времени преодоления всех барьеров с 26,85 % до 24,73 % от всего времени пробегания дистанции, является критерием, открывающим возможность перехода в на более высокий уровень мастерства.
На каждом из уровней спортивного мастерства именно преодоление барьера является лимитирующим фактором роста результата. Суммарное время преодоления барьеров наиболее существенно отличается у спортсменок более высокой квалификации (на 13,75 %), по сравнению с другими показателями -беге без барьеров (на 1,35 %) и беге на финишном отрезке (на 5,22 %).
3. В беге барьеристок различного уровня спортивного мастерства прослеживаются как общие, так и различающиеся закономерности ритмо-темповой структуры бега на 100 м с барьерами связанные со специфичностью барьерной дистанции и уровнем скоростно-силовой подготовленности: которые выражаются метрическими параметрами и могут быть подтверждены инструментальными методами: а) активное увеличение скорости до 98 % от максимальной при прохождении дистанции со старта до 3-го барьера (от 0 до 8,42 м/с у спортсменок со средним результатом 12,80 с, и от 0 до 7,94 м/с у спортсменок более низкой квалификации), достижение максимальной скорости к 5 барьеру, и определенное падение скорости после 8-го барьера - около 5 % у обеих групп барьери-сток; б) у более квалифицированных барьеристок снижение темпа на 10 барьере составляет 3,4 %, против 4,2 % - у другой группы; в) рост результата внутри каждой из выборок происходит за счет увеличения темпа беговых шагов между барьерами (до 4,44 ш/с у барьеристок со средним результатом 12,50 с и до 4,29 ш/с у барьеристок со средним результатом 13,41 с) при неизменном времени, затраченном на преодоление барьеров. При этом переход с одного уровня результатов на другой возможен лишь при уменьшении времени, затраченном на переход через барьер - с 0,35 - 0,40 с до 0,28 - 0,32 с; г) наиболее существенно и достоверно статистически различается между двумя группами результатов время преодоления барьера. Это наблюдается как по среднему времени преодоления барьеров на всей дистанции, так и по каждому конкретному барьеру в отдельности, причём наименьшая разница в 0,02 с или 5,4 % наблюдается на 10 барьере, а наибольшая - 0,055 с или 15 % на 8 барьере; д) у группы барьеристок со средним результатом 12,80 с время преодоления 4 и 5 барьеров является наименьшим (0,30 с), а у барьеристок с более низким результатом наименьшее время при преодолении 4 барьера (0,345 с), разница в результатах составляет на 5 барьере 0,05 с или 14,3 %, а на 4 барьере 0,045 с или 14 %.
4.В процессе исследования выявлено, что ритм преодоления барьера выступает структурой, элементами которой являются оптимальные положения сегментов тела барьеристки в пространстве в каждый момент времени при переходе через барьер. Структурными связями между этими элементами служат направленные и точные (по величине и времени) усилия в тех мышечных группах, которые необходимы для придания нужного положения сегментам тела.
5. На высшем уровне спортивного мастерства существуют оптимальные метрические и временные параметры ритмовой структуры движений каждого из сегментов тела спортсменок, определяющие рациональное техническое выполнение двигательного действия: для толчковой ноги - соотношение в опорной фазе времени амортизации и отталкивания как 1:2; для маховой ноги - уменьшение пассивной фазы полета над барьером в 2 раза (с 25 до 12,5 % от общего времени преодоления барьера); для туловища - начало активного выноса таза за 5 % до перехода точки таза вертикали барьера.
6. В результате исследований разработана методика обучения и совершенствования техники барьерного бега включающая в себя:
- барьерные упражнения, целенаправленно воздействующие на ритмовую структуру преодоления барьера, которые позволяют эффективно обучать этому сложному двигательному действию и совершенствовать техническую составляющую спортивного мастерства у контингента с различным уровнем подготовленности.
- методического приёма: подбора специальных упражнений, структурно соответствующих элементам основного соревновательного, в чередовании с основным соревновательным или части его, в стандартных режимах. В барьерном беге это проявляется в выполнении специальных упражнений барьериста в сочетании с бегом, имитирующим ритмовой рисунок соревновательного бега -3 беговых шага и 1 барьерный,
- методические указание, которые в словесной форме точно характеризуют оптимальную ритмо-темповую структуру барьерного бега, определяют силовые акценты в их последовательности и соразмерности друг с другом для каждого из сегментов тела при преодолении барьера,
- контрольные упражнения, позволяющие следить за ходом обучения каждой из составляющих барьерного бега и за процессом в целом.
7. Основными чертами предложенной методики являются:
- подбор упражнений, избирательно, направленных на техническое совершенствование определенного элемента движения каждым из сегментов тела,
- оптимальное количество используемых в учебно-тренировочном процессе специальных упражнений, направленных на совершенствование входа на барьер, схода с барьера и преодоления барьера в целом, соотносятся как 1:1:1;
- многократное вариативное чередование серий специального технического упражнения на месте и в ходьбе, с элементами основного соревновательного в беге соотносится в серии как 3:1;
- интенсивность выполнения специальных упражнений, близкая к максимальной и максимальная (97-100 %) при контроле за техникой и ритмом выполнения, особенно соразмерность и последовательность силовых акцентов каждого из сегментов тела при преодолении барьера;
- контроль за ходом освоения отдельных элементов техники с помощью упражнений, позволяющих оценить степень овладения каждым из последовательных действий;
- концентрированное применение специализированных комплексов на протяжении цикла из 12 - 16 занятий (в зависимости от индивидуальных двигательных способностей занимающихся) позволяет прочно и точно закрепить первоначальный навык бега с барьерами.
8. Экспериментальная проверка разработанной методики проведённая на студентках факультета физической культуры Mill У показала, что студентки из экспериментальной группы не отличающиеся от контрольной по уровню ско-ростно-силовых показателей в начале и в конце эксперимента (по 5 основным показателям ^критерий составлял от 0,019 до 0,616, Р>0,05) в тоже время превосходили занимающихся из контрольной по экспертной оценке определяющей освоенность техники барьерного бега на 0,6 балла или 17,6 % ^критерий - 2,08 (Р<0,05) и времени пробегания дистанции на 0,58 с или на 14,95 % ^критерий -2,88 (Р<0,05), это указывает на эффективность её применения
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В процессе проведенных исследований, длительного опыта практической работы и серии педагогических экспериментов предлагаются следующие рекомендации по методике обучения технике барьерного бега на основе формирования рациональной ритмовой структуры:
1. Особое внимание при подборе упражнений обращать на соответствие оптимальной модели выполнения силовых акцентов в работе мышечных групп в определенных частях упражнений и их соразмерности и последовательности напряжений в каждом из звеньев тела.
Критериями отбора упражнений служат следующие показатели:
- образное подобие упражнения целостному двигательному действию или его части, т.е. внешнее сходство движений сегментов тела, их положение в пространстве в различные промежутки времени относительно барьера и друг друга;
- совпадение биодинамических характеристик в каждом из сегментов тела при выполнении упражнений аналогичным характеристикам соревновательного упражнения;
- выбор таких условий выполнения упражнений, при котором бы возможность нерационального выполнения упражнений была бы сведена к минимуму;
- подбор таких сочетаний разнонаправленных средств в одном занятии, при котором происходила утилизация разрабатываемого навыка в целостное выполнение упражнения.
2. Длительность выполнения должна подбираться так, чтобы источники энергообеспечения работы соответствовали соревновательной — от 7 до 13 с. Каждое упражнение при этом можно было выполнить с максимальной индивидуальной интенсивностью, доступной на данном уровне освоенности движения.
3. В отдельные блоки должны входить упражнения подготовительного характера и упражнения комплексного воздействия в сочетании с соревновательным или его элементы выполняемыми в стандартных режимах.
4. В процессе обучения технике барьерного бега рекомендуется последовательно решать следующие задачи: первая задача - создать общее представление о технике барьерного бега; вторая задача — обучить главной, ключевой фазе двигательного действия (в барьерном беге - преодоление барьера); третья задача - обучить элементу (части двигательного действия- 3 шага бега между барьерами, с ритмом позволяющим сохранить максимально возможную скорость; четвертая задача - обучение части двигательного действия, следующей за главной - сход с последнего барьера и бег на финишном отрезке; пятая задача - обучить старту, бегу до первого барьера с преодолением его; шестая задача - соединение всех изученных частей в единое целое и выполнение их в облегченных и стандартных условиях; седьмая задача - совершенствование техники барьерного бега.
5. В процессе многолетней практической работы и в ходе педагогического эксперимента выявлено, что на обучение основам техники бега с барьерами необходимо от 12 до 16 занятий в зависимости от индивидуальных особенностей занимающихся и уровня их физической подготовленности.
На решение каждой из задач обучения отводится от 3 до 6 занятий. В одном учебном занятии оптимальна постановка до 3 задач.
6. Для проверки степени освоения техники низкого старта и стартового разгона в барьерном беге может быть использовано следующее упражнение:
- бег с низкого старта по команде (сигналу) (А), с преодолением 2-х барьеров со стандартной расстановкой. Фиксируется время схода с 1-го барьера.
Для контроля за степенью освоения техники преодоления барьера можно использовать:
- пробегание в один шаг 6 барьеров стандартной высоты (Б), с разбега 4-5 м, расставленных на расстоянии 2 м друг от друга. Фиксируется время от момента постановки маховой ноги на опору после схода с 1 барьера до схода с 6-го барьера.
Для проверки уровня согласования движений отдельных сегментов тела во время преодоления барьера может быть применена:
- ходьба с поочередным переносом маховой и толчковой ноги через 12 барьеров стандартной высоты (В), расставленных на расстоянии 80 см друг от друга. Фиксация времени производится в момент постановки ноги на опору после схода с первого барьера и после 12 барьера.
Стабильность техники может быть проверена:
- многократным (5 раз) пробеганием барьерной дистанции 60 м (Г) со стандартной расстановкой и высотой барьеров 0,76 м с соблюдением выполнения всех основных элементов техники.
Техника барьерного бега в целом можно оценить:
- по результату пробегания стандартной барьерной дистанции (Д) с максимальной интенсивностью при отсутствии грубых нарушений техники выполнения и правил соревнований. Все упражнения в табл. 5.
7. Рекомендуются следующие методические указания, оптимальные для каждой из выделенных фаз и каждого из сегментов тела и их взаимодействия, соответствующие выявленным изменениям метрических параметров:
Для фаз амортизации, отталкивания и «атаки» барьера: Толчковая нога:
- «жесткая постановка ноги на дорожку на переднюю часть стопы, стараться не касаться пяткой дорожки, жестко удерживать положение в коленном и тазобедренном суставах - «не подседать»;
- более быстрое подтягивание бедра - «сразу после разгибания в тазобедренном суставе и «доталкивания» стопой, подтягивание пятки под ягодицу, с отведенным в сторону коленом;
- начало выноса бедра до прохождение вертикали барьера - «проведение бедра толчковой ноги без остановки от «доталкивания» до выноса за барьер».
Для маховой ноги:
- относительное увеличение времени движения бедра вперед и уменьшение времени разгибания коленного сустава - «вынос максимально согнутой маховой ноги и разгибание в коленном суставе одновременно с «доталкиванием» стопой толчковой ноги;
- более высокая горизонтальная скорость точки колена - «производить движения маховой ногой без пассивных фаз и «зависания» над барьером»
- уменьшение пассивной фазы полета над барьером , увеличение времени активного опускания маховой ноги за барьер - «начинать опускание маховой ноги «от бедра», сразу после завершение подъема пятки до горизонтали барьера»;
- субъективно начинать это опускание до прохождения точки тазобедренного сустава вертикали барьера - «загребающим» движением задней поверхности бедра планки барьера».
Для туловища:
- плавное изменение скорости движения сегмента по горизонтали и вертикали -«стараться сохранять беговой ритм работы руками при преодолении барьера»;
- более длительный наклон туловища во время атаки на барьер - «идти на барьер с сохранением наклона плечами, при «атаке» барьера - не откидывать плечи назад»;
- начало активного выноса таза до перехода точки таза вертикали барьера -«активное разгибание в тазобедренном суставе с максимально возможной стабилизацией наклона плечами одновременно с «загребающим» опусканием бедра планку барьера».
Так как в целом скорость отдельных сегментов тела при преодолении барьера у высококвалифицированных спортсменок имеет более высокие значения абсолютных величин и отсутствуют резкие колебания ее, то основной методической установкой следует считать «приближение шага преодоления барьера к беговому шагу» или «переход через барьер как продолжение бега».