Формирование навыка самостраховки юных гимнасток на этапе начальной специализированной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Шишкина, Юлия Петровна

  • Шишкина, Юлия Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 166
Шишкина, Юлия Петровна. Формирование навыка самостраховки юных гимнасток на этапе начальной специализированной подготовки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Волгоград. 2006. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шишкина, Юлия Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ

ПОДГ ОТОВКИ ЮНЫХ ГИМНАСТОК.

1.1. Проблематрэвматнзма в современном спорте,,.

1.2. Состояние и особенности травматизма в спортивной гимнастике.

1.3. Особенности физического развития юных гимнасток.

Ш. Психологическая характеристика юных гимнасток.

1.4. Особенности построения двигательных действий и формиро- 34 ванис навыков овладения спортивной техникой.

Глава П. ЗАДАЧИ. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ .„.

2-Е Задачи исследования.

2.2, Методы исследования.,.„.,»,,.,„

2.2.1. Теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы.

2.2.2. Анкетирование,беседа.оттрас,-.„.,„.

2.2.3. Педагогические наблюдения.

2.2.4. Педагогические контрольные испытания.

2.2.5. Медико-бнолагнческнс н психологические методы исследова

2.2.6. Видеозапись.

2.2.7. Тензодннамометрня.

2.2.8. Педагогический эксперимент.

22.9, Методы матеиатичсской статистики.

2.3, Организация исследования.,,.»«♦„.««*„•»*.„„.,.

Глава 111. ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ

НАВЫКОВ САМОСТРАХОВКИ В ПРОЦЕССЕ О БУЧ Е- 61 ИНЯ ЮНЫХ ГИМНАСТОК УПРАЖНЕНИЯМ.

3.1 Выявление причин возникновения травмоопасных ситуаций при обучении гимнастическим упражнен ним.

3-2 Определение величины нагрузки на опорно-двигательный аппарат гимнасток при различных вариантах приземления.

Выявление приемов н способов самостраховки применяемых в других вила\ спорта.,.

3.4. Характеристика и содержание двигательных действий, выполненных в критических ситуациях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование навыка самостраховки юных гимнасток на этапе начальной специализированной подготовки»

Актуальность исследования. Обострение борьбы на международной спортивной арене различных гимнастических школ н совершенствование гимнастических снарядов привели к стремительному скачку сложности упражнений в спортивной гимнастике.

Современная спортивная гимнастика - один ни сложнейших видов спорта. Она отличается быстрым ростом сложности элементов, связок и комбинаций и* как следствие, возникновением значительного количества травмоопасных ситуаций. Все это требует совершенствования не только технического мастерства. но и умения предохранять себя от травм.

В настоящее время гимнасты осваивают сверхсложные элементы, а тренер не всегда может оказать помощь в случае неудачного выполнения. В некоторых ситуациях он может даже и навредить спортсмену. В процессе разучивания новых движений и нх последующее длительное выполнение на тренажерах, в лонже, в поролоновую яму приводят к тому, что чувство страха притупляется или наоборот появляется страх перед выполнением элемента без страховочных средств, Выполнение сложных элементов в соревновательных условиях, которые отличаются быстро меняющейся обстановкой и дефицитом времени, приводит к скованности выполнения этих упражнений, и, не релко, к падению со снаряда. Все это значительно тормозит спортивно-технический рост гимнастов (НА. Грнгорьякц, 2002).

По данным М. Банкова, по количеству травм среди всех видов спорта гимнастика занимает одно из первых мест, Наиболее часто травмам подвергаются верхние конечности (плечевой пояс, локтевой сустав, кисть и лучезапяст-ный сустав), область позвоночного столба и нижние конечности (ВФ. Башки-ров, 1981. 1987, 1989; ГЛ. Апанасснко, В,А Епифанов, К,Д. Лубух, 1990; В В. Лукоянов, ] 999; П-А-Ф.Х. Ренстрсм, 2003).

В процессе многолетней технической подготовки повышается надежность выполнения элементов и соединений (В.М. Смолсвскнй, Ю.К. Гавердовс кий, 1999). Однако приемам и различным способам выполнения двигательных действий, направленных на предотвращение опасных ситуаций при не удачном исполнении упражнения, тренеры практически не обучают. В настоящее время не обнаружено указаний или методик обучения юных гимнастов навыкам самостраховки в процессе освоения новых упражнений. Если приемы страховки и помощи еще как-то раскрываются, то наличие в учебно-тренировочном процессе приемов самостраховки лишь декларируется (В.Н.Морозов. 1979; В,Н-Шляхтов, 2003), Обеспечить успешность учебно-тренировочного процесса, по нашему мнению, можно освоением не только рациональной техники н методики обучения гимнастическим упражнениям, но и приемов и способов самостраховки.

Полученные во время занятий повреждения травмируют ребенка не только физически, но и психически (Р.С- Уэнберс, Д. Гоулд, 2001). Появление травмы чревато потерей уверенности в себе, боязнью «нелюбимою снаряда», выполнением упражнении не в полную силу и отсутствием всякого энтузиазма по отношению к сложным, рискованным упражнениям вообще. Знание и применение в учебно-тренировочном процессе средств и методов снижения травматизма являются не просто очень важным фактором сохранения и укрепления здоровья юных спортсменов, но и призваны обеспеч(ггь прогрессивное становление спортивно-технического мастерства,

Однако имеющиеся данные не дают паяного ответа на вопрос о содержании методики формирования навыков самостраховки в случае неудачного выполнения упражнения, учитывающей биомеханические особенности этих движений и, как следствие, их влияние на качество, сроки обучения и надежность выполнения сорелнователшых действий гимнастками на различных видах многоборья (В.Н. Зайцев, 1989; J1.Я. Аркаев, Н.Г.Сучилин. 1997.2004).

Указанные обстоятельства делают актуальным наше специальное научное исследование, которое поможет определить содержание методики, направленной на формирование навыков самостраховкн гимнасток ив различных видах многоборья, и обеспечит успешность выполнения соревновательных комбинаций на снаряле,

Объект исследовании - обучение юных гимнасток навыку самостраховкн в тренировочном процессе.

Предметом исследовании средства, методы и приемы формирования у соных гимнасток навыков самосграховкн.

Цель исследования - разработать и обосновать методику формирования у юных гимнасток навыка самостраховкн на этане начальной специализированной подготовки.

Гипотеза - методика формирования у юных гимнасток навыка самостраховки станет педагогически оправданной и эффективной, если будет строиться на основе учета биомеханических особенностей специальных двигательных действиях, направленных на предотвращение травмоопасных ситуаций А также если:

• будут определены основные причины и механизмы травматизма о спортивной гимнастике;

• выявлены базовые двигательные действия, выполняемые гимнастками в травмоопасных ситуациях, при неудачном исполнении упражнения;

• раскрыты средства» методы и приемы формирования навыков самостраховкн. предотвращающие или снижающие травмоопасные ситуации.

Теоретнко-метолологнчгск} К1 базу исследования составили;

• системно'структурный подход к обучению (О.С. Анн симов, ПК. Исаев);

• теория уровневого построения движений н этапностн формирования двигательного навыка Н.А. Бернштениа;

• основные положения н принципы биомеханики спорта (Д Д Донской, В-Б. Коренберг. Ю.А, Гагнн, В.Н. Курысь);

• современная теория управления подготовкой высококвалифицирован пых спортсменов (Ю.К. Гавердовскнй},

Научная нови sни результатов исследования заключается в том» что впервые разработана и экспериментально апробирована методика обучения юных гимнасток навыку самостраховки, которая спроектирована на основе определения базовых двигательных действий, выполняемых гимнастками в травмоопасных ситуациях, учета биомеханических особенностей техники выполнения движений, величины нагрузки на опорно-двигательный аппарат в различных вариантах выполнения приземлений, поэтапной программы формирования указанного навыка.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит а дополнении теории и методики спортивной тренировки юных гимнасток положениями н выводами диссертации, в которых дано описание содержание методики поэтапного формирования навыка самостраховки, раскрыт двигательный состав дополнительных действий различных вариантах приземления в нестандартных ситуациях.

Приь.-| н-чсскин лнчнчооь результатов исследования выражается в повышении эффективности учебно-тренировочного процесса у юных гимнасток на этапе начальной специализированной подготовки в результате применения разработанной методики формирования навыка самостраховки, которое характеризуется сокращением сроков освоения техники выполнения гимнастических упражнений, уменьшением числа травм, повышением результативности соревновательной деятельности.

Основные положении, выносимые на защиту;

1, Классификация двигательных действий гимнасток позволяет в зависимости от характера критических ситуаций и положения тела в пространстве предпринимать действия, позволяющие снизить вероялюсть получения травм.

2. Рационализация обучения юных спортсменок гимнастическим упражнениям обеспечивается учетом биомеханических закономерностей двигательных действий, причин возникновения технических ошибок, применением спецнальных двигательных действий, направленных на безопасное выполнение гимнастических упражнений. 3. Формирование навыка самостраховхн в спортивной гимнастике протекает более успешна при условии применения разработанной программы обучения, в основе которой лежит последовательность взаимосвязанных этапов по разучиванию двигательных действий, направленных на предотвращение травмоопасных ситуаций.

Апробация работы производилась в ходе выступлений с научными докладами на научно-методических и нлучно-практнческич конференциях разного масштаба, обсуждений положений и выводов диссертации на заседаниях кафедры гимнастики ВГЛФК н кафедры физического воспитания Астраханскою ГТУ, Результаты исследований внедрены и успешно используются в различных образовательных и спортивных учреждениях, представлены в ряде публикаций.

Структура и объем диссертации. Работа сострит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 11 рисунков и 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Шишкина, Юлия Петровна

I2S ВЫВОДЫ

1. Изучение и обобщение научных данных, анализ педагогических и социологических исследований показывает, что гимнастика является одним из самых травмоопасных ендов спорта. Проблема травматизма в ходе учебно-тренировочного процесса юных гимнасток оказывает не только огромное влияние на рост спортивного мастерства, но может определить всю их последующую жизнь. В современных литературных источниках информация о самостраховке представлена в виде кратких описательных вариантов, основанных на педагогическом опыте авторов, что не может удовлетворять современные требования к технической подготовке гимнасток. Системное представление о самостраховке, как важной составляющей двигательной деятельности в современной и достаточно сложной гимнастике, представляется затруднительным в сня-зн с отсутствием в теории информации но этому вопросу

2. Анализ результатов исследования травматизма показал, что наиболее часто прн занятиях гимнастикой наблюдаются ушнбы. На данный вид травматизма приходится в среднем 37,9% от всех травм, Второе место занимают лег-кис повреждения. Это различные ссадины, потертости н раны. На их долю приходится 20,5%. Растяжения мышц и связок -зафиксированы в 24,7% случаях, а тяжелые травмы в 15,3%. При зтом установлено, что наиболее травмоопасными снарядами в женском многоборье являются бревно (39,8%) н разновысокие брусья (26,3%). Чуть меньший процент травматизма наблюдается в вольных упражнениях (18,1%), главным образом прн выполнении различных акробатических соединений. В опорных прыжках данный показатель был самым низким н составил 53%,

3. Основными причинами получения гимнастками травмы являются недостаточная функциональная подготовленность опорно-двнгателыюго аппарата к ударным нагрузкам н недостаточная специально двигательная подготовленность, направленная на ликвидацию нлн снижение эффекта воздействия этих нагрузок

4. Анализ критических ситуаций, возникающих в процессе падения или неудачного приземления в гимнастике и других видах спорта, позволил выделить и класснфипировать двигательные действия, выполняемые спортсменами для устранения нлн снижения воздействия ударных нагрузок на ОДА во время неудачного приземления, позволяющих избежать возможность получения серьезной травмы- В качестве таких специальных действий могут использоваться следующие упражнения - шаги, выпады, пробежка, скачок, перекаты, кувыркн. сальто, падения в упор лежа на полусогнутые руки, сгибание ног с одновременным резким сгибанием а тазобедренных суставах, глубокий присед. Разработанная общая классификация двигательных действий самостраховкн позволяет систематизировать существующие представления о технике выполнения этой группы движении,

5. В процессе анализа величин усилий, испытываемых опорно-двигательным аппаратом спортсменок определено, что наиболее травмоопасными являются приземления на выпрямленные руки и ноги. Установлено, что сгнбанне нот* в казенном суставе в 135° снижает нагрузку в среднем на 15,4%; при угле сгибания 90° - на 34,1%, а при 45 0 на 47,6%. Выполнение приземления в упор лежа с опорой на рукн также сопровождается значительным снижением нагрузок прн падении н зависимости от угла сгибания рук в локтевых суставах и составляет соответственно 15,3,22,1 н 44,9%.

6. В процессе анализа литературных данных н материалов собственных исследований была разработана методика обучения юных гимнасток двигательным действиям самостраховкн на различных видах гимнастического многоборья, включающая в себя подготовительные и подводящие упражнения, состоящие из комплексов по специальной физической н технической подготовке и рекомендаций по их применению в ходе учебно-тренировочного процесса. В основу методики положен принцип освоения выявленных двигательных действнй, наиболее типичных для различных движений, выполняемых в критических ситуациях, направленных на своевременное формирование универсальных базовых навыков самостраховки, характерных для различных типов неудачных падений и приземлений.

7, Результаты педагогического эксперимента подтверждают нашу гипотезу о том. 'по предлагаемая методика обучения двигательным навыкам самостраховки с использованием результатов, полученных в ходе предварительных исследований, позволяет сократить количество травмоопасных ситуаций на 50% и повысить качество (6,3%) н психологическую надежность исполнения изучаемых упражнений. Методика, разработанная на основе изучения двигательного состава и характеристик неудачных приземлений, позволяет в достаточных пределах управлять процессом подготовки юных гимнасток, предоставляя широкий выбор точно выделенных базовых действий, рассматриваемых как части целостных движений,

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности и качества освоения упражнений, в также продления спортивной карьеры гимнасток необходимо своевременное формирование двигательных действий самостраховкн. В планировании содержания учебно-тренировочного процесса необходимо, как можно раньше, начинать СФП, направленную на подготовку ОДА спортсменок к ударным нагрузкам и СДП, необходимую для формирования умения применять страховочные двигательные действия в различных ситуациях.

2. Применение разработанных комплексов подводяшнх упражнений, направленных на формирование навыков самостраховкн, с использованием элементарных упражнений акробатической подготовки и заданий в парах, целесообразно применять в подготовительной части учебно-тренировочных занятий не реже 4 раз в неделю, уделяя на нх проведение всего 7-10 минут.

3- Комплексы задании должны включать упражнения на развитие физических качеств, необходимых гимнастам. Их рекомендуется включать в конце основной части учебно-тренировочного занятия не менее 3 раз в неделю по 20 минут. Между сериями (подходами) упражнений следует соблюдать отдых.

4. В специализированной технической подготовке на снарядах женского многоборья разработанные комплексы упражнений следует использовать в качестве специальной разминки по 12-15 минут на каждом.

5, Для снижения эмоционального напряжения, совершенствования и обогащения двигательного опыта целесообразно на последней неделе каждого месяца в подготовительном периоде подготовки юных гимнасток и в конце каждой недели в переходном периоде включать в учебно-тренировочные занятия подвижные игры и игровые задания, направленные на формирование навыков самостраховки, на развитие таких важных волевых качеств гимнасток как смелость и решительность, ловкости, согласованности в действиях.

6. Прн выполнении заданий, тренеру необходимо строга корродировать качество исполнения двигательных действий. Особое внимание обращать на своевременное сгибание йог и рук для снижения ударных нагрузок на ОДА в процессе выполнения упражнений, Кроме того, при освоении двигательных действий в сложных ситуациях, необходимо обеспечить надежную страховку в виде подвесной лонжи.

7. Комплексы упражнений можно индивидуализировать, в зависимости от уровня развития специальной двигательной и физической подготовленности спортсменок.

8. Необходимо контролировать освоение навыков самостраховки с помощью специальных тестов (контрольных упражнений). Это падения на спину или живот но команде тренера с выполнением определенных заданий (упор лежа или перекат), а также сальто вперед или назад с недокрутом или нерекрутом в поролоновую яму с выполнением упора лежа, переката, кувырка или сальто.