Методология развития, сохранения и восстановления двигательных возможностей человека в спортивной тренировке и оздоровительной физической культуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Кряжев, Валерий Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 336
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Кряжев, Валерий Дмитриевич
Введение. jt 1. Естественно-научные основы формирования методологии развития, сохранения и восстановления двигательных возможностей человека.
1.1. Проблемы развития, сохранения и восстановления двигательных возможностей человека.
1.2. Определение основных понятий.
1.3. Измерение двигательных возможностей.
1.4. Естественное и стимулированное развитие двигательных возможностей.
1.5. Теоретические модели естественного и стимулируемого развития двигательных возможностей в онтогенезе.
2 Организация и методы исследования.
2.1. Педагогические методы исследования.
2.2. Физиологическое тестирование и медицинское обследование.
2.3. Инструментальные методы исследования.
2.4. Испытательные тренажерные стенды.
2.5. Физическое и математическое моделирование.
2.6. Методы математической статистики.
2.7. Организация исследования.
3. Биомеханические основы совершенствования беговых движений.
3.1. Скорость бега и параметры бегового шага.
3.2. Оптимальная длина бегового шага.
3.3. Кинематика бега и телосложение спортсмена.
3.4. Проблемы создания биомеханического профиля бегуна.
3.5. Силы реакции в беге.
3.6. Характеристики бега на тредбане и на дорожке.
3.7. Механико-математическое моделирование бега.
3.8. Функция мышц и работа нижних конечностей.
3.9. Биомеханика травмы в беге.
4. Исследование особенностей проявления двигательных возможностей высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в циклических локомоциях.
4.1. Двигательные возможности высококвалифицированных бегунов на средние и длинные дистанции.
4.2. Особенности проявления двигательных возможностей спортсменов, специализирующихся в велоспорте.
4.3. Особенности проявления двигательных возможностей у квалифицированных конькобежцев.
5. Развитие двигательных возможностей высококвалифицирован
Ф ных спортсменов посредством совершенствования движений.
5.1. Совершенствование беговых движений.
5.2. Методические приемы управления движениями в велосипедном педалировании
5.3. Совершенствование движений в скоростном беге на коньках.
6. Стимулируемое развитие двигательных возможностей у студенческой молодежи.
6.1. Основные направления совершенствования процесса физического воспитания студентов.
6.2. Исследование эффективности методики акцентированного развития физических качеств с применением технических средств.
6.3. Способ коррекции осанки у студентов ВУЗов.
7. Физкультурно-оздоровительные технологии сохранения двигательных возможностей в зрелом и пожилом возрасте.
7.1. Биомеханические и биоэнергетические принципы оздоровления.
7.2. Совершенствование движений в оздоровительном беге.
7.3. Экспериментально-теоретическое обоснование системы естествен
• ного оздоровления.
7.4. Методики сохранения здоровья и нормализации артериального давления у лиц пожилого возраста.
8. Способ и методика восстановления двигательных возможностей человека после травм и заболеваний.
8.1. Исследование биомеханических и биоэнергетических параметров ходьбы и бега у лиц с повреждениями опорно-двигательного аппарата.
8.2. Способ восстановления опорно-двигательного аппарата и методические приемы управления движениями для его реализации.
8.3. Исследование эффективности методов восстановления двигательной функции.
9. Теория единства методологических подходов к решению проблем развития, сохранения и восстановления двигательных возможностей человека (обсуждение результатов исследования).
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология развития, сохранения и восстановления двигательных возможностей человека в спортивной тренировке и оздоровительной физической культуре»
Актуальность. Анализ совокупности положений, определяющих целевую и методическую направленность применения физических упражнений и рассматриваемых в рамках специальности «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры», указывает на то, что основным объектом, на котором сконцентрировано внимание специалистов, являются двигательные возможности человека. До настоящего времени проблема развития, сохранения и восстановления двигательных возможностей человека рассматривалась раздельно, отсутствовала общая теория и педагогические алгоритмы управления движениями для решения широкого диапазона задач в достижении различных целей (спортивный результат, здоровье, двигательные навыки и т.д., и т.п.).
Благодаря работам Н.А. Берштейна (1966), В.М. Зациорского (1969), Д.Д. Донского (1975), И.П. Ратова (1972-1990), В.К. Бальсевича (2000), Г.И. Попова (1992), Ю.Т. Черкесова (1993), С.П. Евсеева (1994) в области спортивной биомеханики, онтокинезиологии и спортивной педагогики; И.М. Коряковского (1960), Л.П. Матвеева, А.Д. Новикова (1980) - в области теории и методики физического воспитания; JI.A. Калинкина (1978), И.И. Брехмана (1990), П.В. Будзена (1991) - в области спортивной медицины и валеологии; М.А. Годика (1988), В.Н. Платонова (1995), Б.Н. Шустина (1995) - в области теории спорта и спортивной метрологии и др., создались предпосылки разработки единой методологической базы для создания новых педагогических технологий.
В основе этих технологий лежит теория адекватных методических подходов к развитию, сохранению и восстановлению двигательных возможностей человека в спортивной подготовке, оздоровительной физической культуре и физической реабилитации, основанной на конструировании и детерминации условий выполнения физических упражнений.
Экспериментальной базой для разработки этой теории служат работы школы И.П. Ратова, представленные в кандидатских диссертациях большого числа исследователей (В.В. Абросимов, 1977; И.Н. Романова, 1978; И.П. Маракушкин, 1978; Ф.Ф. Стрижова, 1980; В.Г. Тютюков, 1985 - бег на короткие дистанции; М.А. Максимов, 1981; А.А. Логинов, 1982; В.Ю. Карпов, 1985; В.М. Скуднов, 1987 - бег на средние и длинные дистанции; А.Н. Иванов, 1991 - спортивная ходьба; В.Д. Хитров, 1982; В.Н. Ростовцев, 1982 - бег на лыжах; В.А. Крупнов, 1986; С.В. Вороненко, 1987; Ю.А. Алакин, 1991; А.Б. Кочергин, 1992 - плавание; А.А. Снеговский, 1980 - гребля; A.M. Козлов, 1983; Б.В. Шмонин,1986; B.C. Губанов, 1991 - велосипедное педалирование; Н.С. Степанчев, 1982; К.К. Скоросов, 1985 - скоростной бег на коньках и др.), работавших в широком диапазоне видов физических упражнений со спортсменами высокой квалификации на основе единой методологии «искусственной управляющей среды» (ИУС) (И.ГТ. Ратов, 1984).
Конверсия высоких педагогических технологий, используемых в подготовке высококвалифицированных спортсменов выявила, что методология «ИУС» может быть расширена и применена в физическом восстановлении, в лечебной и оздоровительной физической культуре, что, в частности, было подтверждено экспериментальными исследованиями В.К. Бальсевича (1985-2000), JI.B. Павлова (1982), М.Н. Торгашина (1983) и Г.Н. Греца(1992).
Объединение алгоритмов воздействий искусственно создаваемого и естественного окружения человека, влияющих на развитие двигательных возможностей и на состояние здоровья, в единый методический принцип «детерминации условий выполнения физических упражнений» позволило автору разработать и экспериментально обосновать биомеханико-энергетические принципы построения системы естественного оздоровления организма человека.
Эффективность данного подхода была подтверждена О.В. Павловой (1992) при экспериментальном обосновании оздоровительной программы для населения, проживающего в экологически неблагоприятной обстановке, создаваемой работой крупных промышленных предприятий.
В дальнейшем, данный методический подход позволил разработать практические рекомендации по проведению оздоровительных занятий с лицами пожилого возраста и с детьми инвалидами (В.Д. Кряжев, 2000; A.M. Денисов, В.Д. Кряжев, 2000).
Совершенствование методологии «ИУС» и распространение её подходов на проблемы оздоровительной и лечебной физической культуры осуществляется не только использованием комбинации технических средств искусственного воздействия на естественные процессы двигательной деятельности человеческого организма, но также и за счёт оптимального подбора естественных оздоровительных факторов природы, используемых при выполнении физических упражнений.
Таким образом, сегодня назрела необходимость в обосновании теоретико-технологической концепции решения проблем стимулируемого развития, сохранения и восстановления двигательных возможностей человека в процессе решения задач повышения спортивного результата, сохранения и восстановления здоровья.
На наш взгляд, использование такой общей теории позволит решить целый ряд актуальных задач повышения эффективности спортивной тренировки и занятий оздоровительной и лечебной физической культурой лицами разного возраста и разных социальных групп, проживающих в различных экологических условиях, а также с инвалидами детства и с людьми, частично утратившими двигательную функцию вследствие травм и заболеваний.
Теоретико-методологические основы исследования: теория построения движений (Н.А. Бернштейн); концепция «Искусственной управляемой среды» (И.П. Ратов); биомеханика спорта (Д.Д. Донской, В.М. Зациорский); онтокинезиология человека (В.К. Бальсевич); валеология (Н.И. Брехман); теория спорта (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов); концепция модельных характеристик (А.А. Новиков, Б.Н. Шустин); спортивная метрология (М.А. Годик, В.В. Иванов); теория двигательных тестов (Е.Я. Бондаревский, JI.K. Благуш); теория и методика физического воспитания (И.М. Коряковский; Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков); теория и методика подготовки высококвалифицированных спортсменов в видах спорта с проявлением выносливости (Ф.П. Суслов, В.Н. Кулаков, В.Д. Сячин, М.Ю. Травин); система комплексного контроля (B.C. Мартынов, Е.А. Ширковец); теория управления движениями (B.C. Фарфель, М.М. Боген); методический принцип срочной информации (B.C. Фарфель); методический принцип психофизического сопряжения (Л.А. Калинкин); методический принцип сопряженного развития физических качеств и совершенствования спортивной техники (В.М. Дьячков); основы спортивной медицины (В.В. Матов, Л.А. Калинкин, Р.Е. Мотылянская, Н.Д. Граевская, Ф.А. Иорданская, П.В. Будзен); теория и методика физического воспитания студентов (Е.Я. Бондаревский, B.C. Михайлов, М.Я. Виленский, В.А.Кабачков); концепция сенситивных и критических периодов развития в онтогенезе (А.А. Гужаловский, В.И. Лях, В.К. Бальсевич); методические основы занятий с лицами пожилого возраста (И.В. Муравов).
Объект исследования — двигательные возможности высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в циклических локомоциях, студенческой молодежи, лиц зрелого и старшего возраста в процессе занятий оздоровительной физической культурой, спортсменов и инвалидов с частично утраченной вследствие травм и заболеваний двигательной функцией.
Предмет исследования - методология подбора и использования условий детерминации процессов выполнения физических упражнений, способствующих «раскрытию» двигательных возможностей человека, их развитию, сохранению и восстановлению.
Цель исследования - теоретико-технологическое обоснование закономерностей стимулируемого развития, сохранения и восстановления двигательных и функциональных возможностей человека на основе подбора и варьирования комбинаций искусственных и естественных условий, совокупность применения которых предопределяет наиболее эффективное выполнение физических упражнений разной направленности.
Рабочая гипотеза - предполагается, что эффективное использование единого методологического подхода к управлению естественными и стимулируемыми процессами развития, сохранения и восстановления двигательных возможностей человека, применяемого в спортивной тренировке, лечебной и оздоровительной физической культуре и основанного на конструировании, подборе и оптимизации искусственных и естественных условий выполнения физических упражнений в зависимости от их целевой направленности приведет к улучшению функционального состояния и оптимизации двигательных возможностей различных контингентов испытуемых.
Задачи исследования:
1. Разработать основные положения единой методологии в решении проблем развития сохранения и восстановления двигательных возможностей человека.
2. Выявить основные закономерности проявления двигательных возможностей высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в циклических спортивных упражнениях, и определить основные факторы повышения результативности.
3. Исследовать возможности повышения эффективности спортивных упражнений циклического характера посредством конструирования условий их выполнения и применения средств управления движениями.
4. Определить основные методические подходы в решении проблемы развития двигательных возможностей студенческой молодёжи в процессе их физического воспитания на основе оптимизации условий выполнения тренировочных упражнений.
5. Разработать комплексную систему естественного оздоровления и провести её экспериментальную апробацию на контингенте испытуемых среднего и пожилого возраста.
6. Разработать и обосновать систему средств восстановления двигательной функции, ослабленной после травм и заболеваний, на основе искусственной компенсации недостающих естественных двигательных возможностей.
Научная новизна исследования. Впервые разработана и обоснована теоретико-технологическая концепция, в основе которой лежит конструирование и использование искусственно подбираемых условий для детерминации процесса выполнения естественных упражнений при решении широкого диапазона задач, направленных на развитие, сохранение и восстановление двигательных возможностей человека.
Разработана теоретическая модель естественного и стимулируемого развития двигательных возможностей человека на этапах онтогенеза.
Исследованы взаимосвязи биомеханико-энергетических факторов, определяющих спортивный результат в циклических локомоциях, и разработаны методические приемы управления движениями, направленные на повышение двигательных возможностей высококвалифицированных спортсменов.
Впервые дано экспериментально-теоретическое обоснование комплексной методики естественного оздоровления и доказана ее эффективность для решения задач сохранения двигательных возможностей в зрелом и пожилом возрасте.
Впервые научно обоснована и показана целесообразность применения в процессе физического воспитания студентов методики целенаправленных акцентированных педагогических воздействий на недостаточно развитые стороны двигательной функции и использование комплекса технических средств для формирования двигательных умений. Разработан метод коррекции осанки у студентов, способствующий сохранению их здоровья.
Впервые определен и обоснован комплекс условий, определяющих эффективную физическую реабилитацию частично утраченной двигательной функции на основе использования естественных локомоций.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретико-технологической основы для решения проблемы развития, сохранения и восстановления двигательных возможностей, в дальнейшем развитии концепции «искусственная управляющая среда» и онтокинезиологии человека путём обоснования целесообразности использования искусственного комбинирования воздействия естественных факторов на процесс сохранения двигательных и функциональных возможностей человека. Сформулирована совокупность принципов использования специально комбинированных условий выполнения упражнений, при соблюдении которых обеспечиваются необходимые свойства двигательных действий.
Практическая значимость заключается в разработке и апробации методик, направленных для решения научно-практических задач подготовки спортсменов к ответственным соревнованиям, восстановления двигательной функции после травм и заболеваний и улучшения состояния здоровья.
Разработанная методология использовалась в процессе подготовки сильнейших спортсменов страны в беге на средние и длинные дистанции, в сборной команде ВС ДСО «Профсоюзов» по велоспорту и скоростному бегу на коньках, в процессе подготовки студентов МВТУ им. Н.Э. Баумана, при проведении оздоровительных занятий на крупных промышленных предприятиях, а также в процессе проведения «Школ здоровья» с лицами среднего и пожилого возраста. Материалы диссертации могут быть использованы для разработки курсов лекций по теории и методике спортивной тренировки, лечебной и оздоровительной физической культуре .
Практическая значимость работы подтверждается 7 актами внедрения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Предложенная общетеоретическая концепция управления процессами развития, совершенствования, сохранения и восстановления двигательных способностей человека может быть реализована на основе единой методологии, путем применения специально подбираемых внешних воздействий на организм человека, определяемых характеристиками двигательной активности, режимами физических упражнений, средствами управления движением, использованием оздоровительных факторов природы, психологическими и социальными условиями, рационом адекватного питания.
2. Стимулируемое развитие двигательных возможностей высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в циклических видах спорта, целесообразно ориентировать на оптимизацию процессов управления движениями, способствующих повышению их экономичности.
3. Стимулируемое развитие двигательных возможностей у студенческой молодежи целесообразно осуществлять путем целенаправленной акцентированной коррекции недостаточно развитых сторон двигательной функции, формирования двигательных навыков с помощью технических средств, обеспечивающих привлечение в процесс выполнения движений «искусственных энергосиловых добавок» и использования упражнений, направленных на коррекцию осанки.
4. Поддержанию необходимого и достаточного уровня двигательных возможностей у лиц зрелого и пожилого возраста способствуют занятия, проводимые по программе естественного оздоровления, основанной на комплексном применении нравственного и духовного воспитания, специальных физических и дыхательных упражнений, релаксационной гимнастики и точечного самомассажа, используемых на фоне воздействия оздоровительных факторов природы и адекватного питания
5. Реабилитация двигательной функции, частично утраченной вследствие травм и заболеваний, должна основываться на использовании средств компенсации недостающего потенциала двигательных возможностей искусственными воздействиями со стороны специально организованной физической и информационной среды, обеспечивающей выполнение естественных локомоций в объеме, необходимом для реализации процесса двигательной терапии.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, девяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Текст работы изложен на 336 страницах текста компьютерной верстки, содержит 37 таблиц и 55 рисунков. Список литературы включает 627 источников, из них 146 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Кряжев, Валерий Дмитриевич
ВЫВОДЫ
1. Теория и технология развития, сохранения и восстановления двигательных возможностей человека в спортивной тренировке и оздоровительной физической культуре базируется на биологически обусловленных закономерностях изменения потенциала на этапах онтогенеза, фундаментальной способности двигательной функции к адаптации и развитию, фундаментальном биологическом законе влияния средовых и генетических факторов на фенотипическую изменчивость индивида, возможностях организации целенаправленного педагогического процесса формирования необходимых свойств двигательной функции путем управления характеристиками физической, информационной, психологической и социальной среды внешнего окружения человека.
2. Основой разработанной методологии является методический принцип «детерминации» физических упражнений в зависимости от их целевой направленности,, который предполагает: назначение целевых заданий двигательной деятельности; определение физиологических и биомеханических характеристик двигательных действий в процессе выполнения физических упражнений, обеспечивающих достижение поставленных целей, в зависимости от морфофункциональных особенностей организма; а также подбор естественных и конструирование искусственно создаваемых условий, в которых протекает двигательная деятельность человека, позволяющих выполнять ему движения с требуемыми характеристиками.
3. На основе исследования особенностей проявления двигательных возможностей спортсменов высшей квалификации, специализирующихся в беге на средние и длинные дистанции, в велосипедном педалировании и в скоростном беге на коньках выявлено, что одним из ведущих факторов повышения спортивной результативности является экономизация движений, проявляющаяся в снижении величины механической работы и метаболической мощности, требуемой на преодоление метра пути. Это достигается совершенством спортивных движений, обусловленной оптимизацией траекторий движения общего центра масс тела или системы «велосипед-спортсмен»; оптимизацией траекторий движения звеньев тела; рациональным распределением усилий в цикле спортивного движения; перераспределением уровней электроактивности основных мышечных групп, проявляющимся в увеличении активности в наиболее важные фазы движения и в снижении суммарной электроактивности в цикле; оптимизацией взаимодействия спортсмена с опорой или со спортивным снарядом.
Различия в измеряемых показателях экономичности у спортсменов разной квалификации могут составлять 15-20%.
Доказано, что на период наивысшей спортивной результативности в годичном цикле подготовки движения спортсменов характеризуются наибольшей экономичностью.
4. Перспективным направлением в стимулируемом развитии двигательных возможностей и повышения спортивной результативности у высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в циклических локомоциях, является совершенствование спортивных движений на основе использования комплекса методических приемов, реализованных путем конструирования таких элементов внешнего окружения спортсменов, которые позволяют выполнять тренировочные упражнения в режиме, рекордном для данного спортсмена, соревновательной деятельности при высокой степени экономичности движений.
5. К числу методических приемов управления движениями относятся: «ограничение влияния сил гравитации на движения спортсмена»; «ограничение двигательной избыточности по показателям величин ударных ускорений или усилий, величинам электроактивности мышц»; перераспределение мышечной активности в цикле движений за счет «искусственной активизации мышц».
Доказано, что использование этих методических приемов в условиях тренировки на специализированных тренажерных стендах позволяет снижать на 10-15% энергозатраты на преодоление метра пути и формировать движения, отвечающие требованиям высокой экономичности.
Регулярное использование этих методических приемов в подготовке высококвалифицированных спортсменов приводит к более интенсивному росту спортивной результативности.
6. Доказанная целесообразность и эффективность стимулируемого развития двигательных возможностей у студентов ВУЗов на основе целенаправленного педагогического воздействия на отстающие стороны физической подготовленности и формирования двигательных навыков с помощью обучающих устройств, снабженных функциями оказания искусственно организованной физической и информационной помощи при выполнении спортивных упражнений, что обеспечивает разностороннее развитие двигательных возможностей, сокращает сроки приобретения полезных двигательных навыков, нормализацию осанки и повышение уровня здоровья.
7. Теоретически и экспериментально обоснованная комплексная методика естественного оздоровления организма человека способствует сохранению двигательных возможностей у лиц зрелого и пожилого возраста. Теоретической основой этой методики является сформулированный в ходе исследования биомеханико-энергетический принцип оздоровления, предполагающий оптимальное ударное и вибрационное воздействие с опорой и окружающими предметами, сохранение и восстановление естественных биомеханических свойств опорно-двигательного аппарата и рациональной мышечной координации, позволяющих осуществлять широкий спектр двигательных действий, а также оптимизацию энергетического обмена посредством психологического настроя, целенаправленных физических упражнений, динамической аутогенной тренировки и регуляции дыхания на фоне адекватного питания и использования оздоровительных факторов природы.
8. Важным элементом комплексной методики оздоровления является создание временной благоприятной психологической, социально-познавательной среды, в которой биомеханико-энергетический принцип оздоровления может быть реализован в наибольшей степени. Формой такой организации занятий являются «Школы Здоровья», где обучение оздоровительным технологиям производится методом «погружения». Эффективность методики комплексного оздоровления проявляется: в улучшении самочувствия, настроения и активности в 80-90% случаев при 120 различных заболеваниях; в повышении умственной и физической работоспособности на 15-20% за период проведения Школ Здоровья (10-17 дней); в оптимизации состава массы тела за счет уменьшения жирового компонента и увеличения мышечного; в увеличении подвижности в суставных соединениях на 20-30%; в снижении заболеваемости в 5-7 раз при регулярном использовании средств естественного оздоровления в течение года. Сохранение естественного уровня двигательных возможностей в пожилом возрасте происходит в основном за счет использования упражнений, направленных на нормализацию работы сердечно-сосудистой системы и на восстановление биомеханических свойств опорно-двигательного аппарата.
Эффективно и дополнительное использование специальных терапевтических упражнений, направленных на компенсацию негативных воздействий, оказываемых на двигательную функцию вследствие протекания основных хронических заболеваний, характерных для лиц данной возрастной группы.
9. Предложен способ восстановления частично утраченной вследствие травм и заболеваний двигательной функции человека, основанный на биомеханических исследованиях особенностей естественных локомоций больного человека, проявляющихся в снижении амортизационных возможностей травмированной конечности, в существенном повышении энергетических затрат на их передвижения, в снижении двигательных возможностей для выполнения упражнений двигательной терапии в необходимом объеме.
10. Основой способа восстановления двигательной функции является использование комплекса методических приемов, основанных на компенсации недостающих естественных двигательных возможностей: «ограничения влияния сил гравитации на движения человека», «принудительного движения конечностей», «привнесение искусственных энергосиловых добавок в процессе выполнения движений», «искусственной активизации мышц». Эффективность использования методических приемов проявляется в увеличении времени использования упражнений двигательной терапии в 3-5 раз и в коррекции двигательных действий, приближая движения больного к модели здорового человека. Восстановление двигательных возможностей обеспечивает сокращение сроков посттравматической реабилитации спортсменов (после травм коленного сустава и ахиллового сухожилия) в 2-3 раза, в увеличении времени выполнения естественных локомоций (бег, ходьба) по прохождении цикла из 20-30 занятий в случае артрита, травм опорно-двигательного аппарата и последствий инсульта с 2-3 минут до 20-30 минут без внешней помощи на фоне снижения пульсовой реакции на преодоление метра пути.