Обучение профессиональной русской речи иностранных студентов медицинского вуза: на примере жанра тематической беседы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Колесова, Надежда Николаевна

  • Колесова, Надежда Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Иваново
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 214
Колесова, Надежда Николаевна. Обучение профессиональной русской речи иностранных студентов медицинского вуза: на примере жанра тематической беседы: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Иваново. 2017. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колесова, Надежда Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. Теоретические основы обучения профессиональной русской речи иностранных студентов

медицинского вуза

1.1. Понятие «профессиональная речь» в лингвистических исследованиях

1.2. Жанровая организация профессиональной речи. Жанры медицинского дискурса

1.3. Концепции профессионально ориентированного обучения языку в методике русского языка как иностранного

1.4. Аспекты профессионально-речевой подготовки

иностранных студентов медицинского вуза

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2. Диагностика готовности иностранных студентов медицинского вуза к речевому взаимодействию при решении профессиональных задач (на примере

тематической беседы)

2.1. Результаты анкетирования иностранных студентов

2.2. Результаты тестирования иностранных студентов

2.3. Критерии и уровни овладения умением вести тематическую беседу с пациентом

2.4. Результаты констатирующего эксперимента

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

ГЛАВА 3. Методика обучения иностранных студентов

медицинского вуза профессиональной русской речи

3.1. Содержание обучения профессиональной русской

речи иностранных студентов медицинского вуза

3.2. Научно-методические условия обучения иностранных студентов медицинского вуза профессиональной русской речи

3.3. Типология заданий и упражнений для развития профессиональной русской речи иностранных студентов медицинского вуза на примере жанра тематической беседы

3.4. Динамика развития профессиональной речи

иностранных студентов медицинского вуза

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение профессиональной русской речи иностранных студентов медицинского вуза: на примере жанра тематической беседы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена процессами, происходящими в сфере отечественного высшего образования и интеграцией России в мировое образовательное пространство. Важнейшей задачей, стоящей перед вузами, является подготовка квалифицированных специалистов, способных работать не только в России, но и за ее пределами. В настоящее время во многих российских вузах тысячи иностранных граждан получают высшее образование, в том числе медицинское.

Осуществление любого вида деятельности на практике тесно связано с использованием профессиональной речи. Речь врача - это часть его профессии. Овладение профессиональной речью играет значимую роль в общей подготовке выпускников медицинского вуза, так как обеспечивает успешность специалиста в речевом взаимодействии при выполнении своих профессиональных обязанностей.

Лингвистические основы для методической постановки проблемы обучения профессиональной русской речи студентов медицинского вуза заложены диссертационными исследованиями медицинского дискурса. Коммуникативные стратегии медицинского дискурса рассмотрены в диссертации Э. В. Акаевой (2007), суггестивные характеристики медицинского дискурса представлены в диссертации Н. В. Гончаренко (2007), дискурсивная компетенция врача в устном медицинском общении стала предметом докторского исследования В. В. Жура (2008), признаки, функции, нормы профессионального дискурса логопеда исследованы Л. С. Бейлинсон (2009), становление, развитие, функционирование медицинских терминосистем изучены С. И. Маджаевой (2012), лингвистические технологии речевого воздействия в медицинском дискурсе отмечены Т. Г. Карымшаковой (2015), языковые и коммуникативно-прагматические характеристики сетевого медицинского дискурса проанализированы К. В. Ахниной (2016).

Появление лингвистических исследований, посвященных жанрам медицинского дискурса (Т. В. Анисимова, Л. С. Бейлинсон, В. И. Карасик, Ю. В. Рудова и др.), дает нам возможность рассмотреть проблему отбора жанров медицинского дискурса для обучения профессиональной русской речи иностранных студентов медицинского вуза.

В настоящее время проблемы обучения профессиональному общению, и в частности профессиональной коммуникации в сфере медицины, находятся в центре внимания исследователей. Обучение языку специальности стало предметом диссертационных исследований Э. Р. Бердниковой (1999), Е. А. Волковой (2011), О. М. Новиковой (2014), обучение профессиональному общению студентов медицинского вуза -предметом исследований С. Г. Борзенко (1983), Ж. В. Бутенко (1988), О. Л. Королевой (2000), А. С. Хехтель (2008), С. В. Маталовой (2012), Л. А. Гаспарян (2014), профессионально-ориентированное обучение речи иностранных студентов-медиков - предметом исследований Д. А. Журкина (1992), Л. И. Васецкой (2008), А. В. Коробковой (2011), Е. Н. Озеровой (2011).

Не умаляя достоинств указанных работ, отметим, что определение «профессиональная речь» применительно к сфере медицины до сих пор не выработано. Исследования в основном осуществлялись в русле коммуникативного и компетентностного подходов без учета жанровой природы профессиональной речи. Таким образом, в настоящее время в методике преподавания русского языка как иностранного ощущается дефицит научно обоснованных разработок по обучению профессиональной речи иностранных студентов на основе жанрово-ориентированного подхода.

Изучив научную литературу по теме (работы С. Г. Борзенко, Ж. В. Бутенко, В. В. Жура, О. Л. Королевой, В. Б. Куриленко, С. В. Маталовой, А. С. Хехтель и др.) и опираясь на собственные наблюдения, считаем, что коммуникация в сфере медицины:

• представляет собой особый вид коммуникации, сопровождающий практическую деятельность медицинских работников;

• является необходимой составляющей профессионального общения медицинских работников;

• осуществляется при помощи профессиональной речи.

В медицинском вузе овладение профессиональной речью и профессией осуществляется взаимосвязанно и взаимообусловленно. На практических занятиях по РКИ и по специальным дисциплинам иностранные студенты овладевают видами речевой деятельности, знакомятся с терминами и профессиональной лексикой, приобретают базовые умения и навыки. Однако, как показывает практика, на итоговой аттестации на 6 курсе иностранные выпускники медицинского вуза не всегда уверенно могут продемонстрировать сформированную в полной мере профессиональную речь. Иностранные студенты испытывают трудности как при восприятии на слух речи пациентов и медицинского персонала клиник, так и при продуцировании собственных текстов медицинского содержания. Особенно сложно иностранным студентам проводить тематические беседы с пациентами. Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется необходимостью нахождения путей, как соединить в языковом образовании иностранных студентов медицинского вуза процессы обучения РКИ и овладения профессиональной русской речью, и обусловлена существующими в современной методике преподавания РКИ противоречиями:

- между требованиями ФГОС ВПО по специальностям группы «Здравоохранение», Требованиями по русскому языку как иностранному (II сертификационный уровень) и фактическим уровнем владения иностранными обучающимися профессиональной русской речью;

- между возросшими требованиями к подготовке иностранных специалистов в медицинских вузах и сокращением количества учебных часов, отведенных на практические занятия по РКИ;

- между потребностями иностранных студентов, овладевающих специальностью на неродном им языке, и отсутствием возможности за короткий период достичь необходимого уровня владения русским языком;

- между назревшей необходимостью формирования профессиональной русской речи у иностранных студентов медицинского вуза на основе жанрово-ориентированного подхода и отсутствием учебно-методического обеспечения этого процесса;

- между необходимостью совершенствовать подходы к обучению профессиональной русской речи иностранных студентов медицинского вуза и отсутствием эффективной методики обучения профессиональной речи.

Объектом исследования выступает процесс обучения иностранных студентов медицинского вуза профессиональной русской речи в свете современных требований ФГОС ВПО (2010).

Предмет исследования - научно-методические условия обучения иностранных студентов медицинского вуза профессиональной русской речи (на примере жанра тематической беседы).

Цель настоящего исследования - разработка теоретически обоснованной и экспериментально апробированной методики обучения иностранных студентов медицинского вуза профессиональной русской речи (на примере жанра тематической беседы).

В основу исследования была положена следующая гипотеза. Обучение иностранных студентов медицинского вуза профессиональной русской речи будет более успешным, если:

- использовать специальную методику обучения профессиональной русской речи, разработанную на основе жанрово-ориентированного подхода с учетом профессионально-ориентированного, коммуникативного, компетентностного, личностно-деятельностного подходов,

- осуществлять обучение иностранных студентов медицинского вуза профессиональной русской речи на основе модели жанра тематической беседы;

- реализовать прагматический, предметный, речевой, языковой аспекты содержания обучения профессиональной русской речи;

- мотивировать иностранных студентов медицинского вуза к осуществлению коммуникативной деятельности путем использования таких форм и способов организации учебного и учебно-профессионального взаимодействия, которые бы вовлекали их в процесс профессионального общения, побуждали к профессиональной русской речи;

- формировать коммуникативную компетенцию иностранных студентов в области профессиональной русской речи в процессе изучения специальных дисциплин и прохождения практик с ориентацией на профессиональные знания (в соответствии с содержанием обучения специальным дисциплинам);

- использовать систему заданий и упражнений, построенных с применением современных педагогических технологий (диалоговых, интерактивных).

Для достижения цели и проверки гипотезы исследования решались следующие задачи:

- на основе анализа научной литературы установить степень разработанности проблемы исследования, дать определение ключевым понятиям исследования: «профессиональная речь» (применительно к сфере медицины), «тематическая беседа с пациентом» и др.; определить актуальный репертуар жанров медицинского дискурса;

- организовать констатирующий эксперимент с иностранными студентами медицинского вуза (II сертификационный уровень владения русским языком), проанализировать полученные данные, выявить затруднения, возникающие у иностранных студентов при общении с пациентами;

- разработать критерии и охарактеризовать уровни владения умением вести тематическую беседу с пациентом;

- определить содержание обучения профессиональной русской речи иностранных студентов медицинского вуза;

- установить научно-методические условия, необходимые для эффективного обучения профессиональной русской речи иностранных студентов медицинского вуза на основе жанрово-ориентированного подхода;

- разработать и апробировать методику обучения профессиональной русской речи иностранных студентов медицинского вуза на примере жанра тематической беседы с пациентом.

Теоретико-методологической основой исследования являются исследования:

- по теории речевой деятельности и психолингвистике (Л. С. Выготский, И. Н. Горелов, Н. И. Жинкин, И. А. Зимняя, А.А.Леонтьев и др.);

- биомедицинской этике (В. Д. Трошин и др.); исследования русской разговорной речи (Е. А. Земская, М. В. Китайгородская, Е. Н. Ширяев и др.);

- жанровой организации речи (Н. Д. Арутюнова, М. М. Бахтин, В. В. Дементьев, Т. В. Шмелева и др.);

- теории дискурса (В. И. Карасик, Ю. Е. Прохоров, К. Ф. Седов и др.); работы по медицинскому терминоведению (С. М. Величкова, С. И. Маджаева и др.);

- исследования профессионального общения (В. А. Аверина, Л. Н. Васильева, О. Я. Гойхман, Л. Р. Дускаева, Л. П. Клобукова, И. А. Пугачев, Е. В. Харченко и др.); профессионального языка (О. М. Боднар, В. Д. Бондалетов, В. П. Даниленко, Н. В. Новикова и др.); профессиональной речи (Н. К. Гарбовский, О. М. Орлов, Д. Г. Савов и др.); профессионального медицинского дискурса (Э. В. Акаева, К. В. Ахнина, М. И. Барсукова, Л. С. Бейлинсон, Н. В. Гончаренко, В. В. Жура, Т. Г. Карымшакова и др.);

- методические концепции преподавания РКИ (А. А. Акишина, Т. М. Балыхина, С. А. Вишняков, А. Д. Дейкина, Д. И. Изаренков, Т. И. Капитонова, Л. П. Клобукова, Л. А. Константинова, В. Г. Костомаров,

О. Д. Митрофанова, Л. В. Московкин, Е. И. Мотина, Е. И. Пассов, А. И. Су-рыгин, С. А. Хавронина, В. М. Шаклеин, В. И. Шляхов, А. Н. Щукин и др.);

- работы по обучению лексике на занятиях РКИ (Э. В. Аркадьева,

B. Н. Вагнер, И. П. Слесарева, В. Д. Янченко и др.);

- педагогические идеи реализации жанрово-ориентированного (Л. Г. Антонова, А. В. Коренева, О. М. Орлов, И. А. Сотова и др.), профессионально-ориентированного (И. Б. Авдеева, Т. М. Балыхина, Г. М. Левина, В. Т. Марков, Н. Н. Романова и др.), коммуникативного (В. И. Аннушкин, Г. Г. Городилова, В. Г. Костомаров, О. Д. Митрофанова, О. А. Олейник, Е. И. Пассов, Н. Н. Романова, Н. И. Формановская, Л. А. Ходякова и др.), компетентностного (И. А. Зимняя, С. В. Маталова, А. Н. Щукин и др.) и личностно-деятельностного (И. А. Зимняя,

A. А. Леонтьев, А. Н. Леонтьев и др.) подходов в обучении русскому языку;

- методические концепции профессионально-речевой подготовки иностранных студентов медицинского вуза (Е. А. Волкова, Э. Р. Бердникова,

C. Г. Борзенко, Ж. В. Бутенко, Л. И. Васецкая, Л. А. Гаспарян, С. Л. Герасименко, В. Н. Дьякова, Д. А. Журкин, А. В. Коробкова, О. Л. Королева,

B. Б. Куриленко, С. В. Маталова, О. М. Новикова, Е. Н. Озерова, А. С. Хех-тель и др.);

- использования современных педагогических технологий на занятиях РКИ (Э. Г. Азимов, Н. В. Гончаренко, Т. И. Капитонова, Л. В. Московкин, Е. С. Полат, А. Н. Щукин и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

- аналитико-описательный (анализ лингвистической, психолого-педагогической, научно-методической и учебно-методической литературы по проблеме исследования);

- социально-педагогический (наблюдение над речевым поведением иностранных студентов, анкетирование);

- экспериментальный (проведение констатирующего и обучающего экспериментов);

- сопоставительный (сравнительный анализ продуктов речевой деятельности иностранных студентов).

Опытно-экспериментальная база исследования. Настоящее исследование проводилось на кафедре русского языка и методики преподавания ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет». Практической базой исследования послужил лечебный факультет ФГБОУ ВО «Ивановская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения РФ. В эксперименте приняли участие 100 иностранных студентов направления подготовки (специальности) «Лечебное дело» из стран Азии и Африки: Афганистана, Вьетнама, Иордании, Монголии, Непала, Палестины, Сирии, Анголы, Камеруна, Кот-д'Ивуара.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

I этап (2012-2013 гг.) - изучено современное состояние проблемы; проведен отбор и анализ научных источников; определены цели, задачи, разработана гипотеза исследования. Проведены анкетирование и констатирующий эксперимент с иностранными студентами 2 курса, обработаны и проанализированы полученные результаты. Уточнена гипотеза исследования.

II этап (2013-2014 гг.) - разработана концепция обучения иностранных студентов медицинского вуза профессиональной русской речи. Составлена программа обучающего эксперимента.

III этап (2014-2015 гг.) - проверена эффективность разработанной методики в процессе обучающего эксперимента, выявлены и обоснованы научно-методические условия формирования профессиональной русской речи иностранных студентов в процессе изучения РКИ.

IV этап (2015-2016 гг.) - обработаны результаты и подведены итоги обучающего эксперимента, обобщены и систематизированы материалы исследования, сформулированы выводы, оформлен текст диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нём:

• обоснована методическая целесообразность жанрово-ориентированного подхода в обучении иностранных студентов медицинского вуза профессиональной русской речи,

• выявлены и систематизированы профессионально-речевые умения, обеспечивающие эффективное коммуникативное поведение врача в ситуациях общения с пациентом и родственниками пациента (слушать и понимать услышанное, адекватно воспринимать информацию; употреблять лексические и грамматические средства языка, обеспечивающие правильное языковое оформление высказываний; проводить опрос (сбор анамнеза) с соблюдением норм медицинской этики и др.),

• на основе научных наблюдений и серии экспериментов определен жанр профессиональной речи медицинского работника - тематическая беседа с пациентом - отвечающий задачам профессионально-ориентированного обучения русскому языку иностранных студентов медицинского вуза,

• определены научно-методические условия эффективного овладения профессиональной русской речью иностранными студентами медицинского вуза: создание мотивации к осуществлению коммуникативной деятельности, применение специальной методики обучения профессиональной русской речи, использование системы заданий и упражнений, построенных с применением современных педагогических технологий (диалоговых, интерактивных), которые бы побуждали к профессиональной русской речи, и др.;

• разработаны прагматический, предметный, речевой, языковой аспекты содержания обучения профессиональной русской речи;

• определены методы и приемы обучения ведению тематической беседы с пациентом;

• определены критерии отбора текстов для обучения профессиональной

речи;

• разработаны критерии сформированности умений ведения тематической беседы;

• предложена специальная методика обучения профессиональной русской речи на примере жанра тематической беседы, разработанная на основе жанрово-ориентированного подхода с учетом профессионально-ориентированного, коммуникативного, компетентностного, личностно-деятельностного подходов.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- с опорой на данные базовых наук уточнены понятия: профессиональная речь применительно к медицинской сфере деятельности, медицинский дискурс, жанры медицинского дискурса, тематическая беседа с пациентом;

- определены теоретико-методологические основы обучения профессиональной русской речи иностранных студентов медицинского вуза;

- определен актуальный репертуар жанров медицинского дискурса (тематическая беседа с пациентом, консультация, консилиум и др.);

- выявлены критерии (правильно выстроенная композиция беседы; логическая последовательность предъявления вопросов пациенту и непротиворечивость в изложении информации; соответствие речи требованиям ясности и точности; уверенное речевое поведение; соблюдение медицинской этики и деонтологии) и описаны уровни (высокий, средний, низкий) овладения умением вести тематическую беседу с пациентом иностранных студентов медицинского вуза;

- научно обоснована методика обучения иностранных студентов медицинского вуза профессиональной русской речи на основе жанрово-ориентированного подхода (на примере жанра тематической беседы).

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

предложен элективный курс «Профессиональная речь» для иностранных студентов медицинского вуза (II сертификационный уровень), построенный на основе разработанной нами методики обучения

профессиональной русской речи; создана программа обучения профессиональной русской речи иностранных студентов медицинского вуза; разработаны диагностические задания для определения уровня владения умением вести тематическую беседу, предложены задания и упражнения для формирования и развития навыков ведения тематической беседы с пациентом, построенные с применением современных педагогических технологий (диалоговых, интерактивных); разработаны методические рекомендации для преподавателей русского языка как иностранного.

Прикладное значение исследования определяется возможностью практического использования результатов и материалов исследования в практике обучения профессиональной русской речи иностранных студентов медицинского вуза, на семинарах по методике преподавания русского языка как иностранного в высшей школе для магистрантов и аспирантов филологического факультета.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов подтверждаются всесторонним анализом проблемы формирования профессиональной русской речи иностранных студентов медицинского вуза, обеспечены адекватностью методов исследования поставленным цели и задачам, данными констатирующего и обучающего экспериментов, подкреплены длительными наблюдениями и личным участием диссертанта в экспериментальной работе на всех этапах исследования, многоаспектным анализом полученного фактического материала.

Апробация исследования. Материалы настоящего исследования апробированы и внедрены в практику обучения русскому языку иностранных студентов 2 курса лечебного факультета ФГБОУ ВО «Ивановская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры русского языка и методики преподавания Ивановского государственного университета, на III конгрессе РОПРЯЛ «Динамика

языковых и культурных процессов в современной России» (СПб., 2012); на международных конференциях: «Русский язык и культура в зеркале перевода (Греция, Салоники, 2012), «Интернационализация современного университета и его вклад в повышение эффективности экспорта российских образовательных услуг» (Воронеж, ВГУ, 2012), «Национально-культурный и когнитивный аспекты изучения единиц языковой номинации» (Кострома, КГУ им. Н. А. Некрасова, 2012), «Полифония методических подходов к обучению русскому языку» (М., МПГУ, 2012), «Русский язык в межкультурной коммуникации» (Иваново, ИвГУ, 2012), «Теория и методика обучения и воспитания в высшей школе» (СПб., СПбГАСУ, 2012), «Иноязычное образование в современном мире» (М., МПГУ, 2013-2014), «Образование. Культура. Педагогика» (СПб., СПбГАСУ, 2014), «Семантика и функционирование языковых единиц разных уровней» (Иваново, ИвГУ, 2015), «Непрерывное языковое образование и формирование современного мировоззрения» (Владимир, ВлГУ, 2015), «Стратегии развития методики преподавания русского языка в условиях реализации современных образовательных стандартов» (М., МПГУ, 2015), «Языки профессиональной коммуникации» (Челябинск, ЧелГУ, 2015), «Актуальные вопросы методики преподавания русского языка и русского языка как иностранного» (М., МПГУ, 2016); на Всероссийских научно-практических конференциях: «Культура. Литература. Язык» (Ярославль, ЯГПУ им. К. Д. Ушинского, 2012), «Педагогическое пространство ВУЗа: технологии, смыслы, ценности» (СПб., СПбГАСУ, 2012), «Жанрово-стилевой подход в преподавании русского языка и культуры речи» (Иваново, ИвГУ, 2013), «Культура, наука, образование: проблемы и перспективы» (Нижневартовск, НВГУ, 2015), «Национальные приоритеты современного российского образования: проблемы и перспективы» (Владивосток, ДВФУ, 2015).

Результаты исследования отражены в 30 публикациях автора, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная речь обладает жанровым разнообразием, поэтому обучение профессиональной речи целесообразно осуществлять на основе жанрово-ориентированного подхода, учитывая профессионально-ориентированный, коммуникативный, компетентностный, личностно-деятельностный подходы.

2. Актуальным для обучения иностранных студентов медицинского вуза профессиональной русской речи является жанр тематической беседы с пациентом, жанрообразующими признаками которого являются: коммуникативная цель - оказание/получение медицинской помощи, образ адресанта (врач) и образ адресата (пациент, родственники пациента), образ прошлого (анамнез жизни) и образ будущего (прогноз), диктум (анамнез настоящего заболевания). Языковое воплощение тематической беседы с пациентом предполагает овладение лексическими и грамматическими ресурсами жанра.

3. Основными дидактическими единицами обучения иностранных студентов медицинского вуза профессиональной русской речи являются текст тематической беседы с пациентом и зафиксированный на письме профессиональный дискурс.

4. Критериями сформированности у иностранных студентов медицинского вуза умений ведения тематической беседы являются следующие: правильно выстроенная композиция беседы; логическая последовательность предъявления вопросов пациенту (в соответствии с планом опроса) и непротиворечивость в изложении информации; соответствие речи требованиям ясности и точности; уверенное речевое поведение; соблюдение медицинской этики и деонтологии.

5. Содержание обучения профессиональной русской речи предполагает:

в прагматическом аспекте - наличие способности иностранных студентов распознавать те или иные интенции в высказываниях партнеров

по общению и/или реализовать их в собственных высказываниях, адресованных конкретному участнику общения;

в предметном аспекте - овладение профессиональными знаниями о предмете речи, которые студенты получают в процессе изучения специальных дисциплин и прохождения практик (в соответствии с содержанием обучения специальным дисциплинам);

в речевом аспекте - формирование компетенций иностранных обучающихся в области аудирования, говорения.

в языковом аспекте - расширение лексического запаса и запаса грамматических моделей высказывания, ознакомление с интонационными особенностями профессиональной медицинской речи.

6. Задачам обучения профессиональной русской речи иностранных студентов медицинского вуза отвечают такие формы и способы организации учебного и учебно-профессионального взаимодействия, которые бы вовлекали их в процесс профессионального общения, побуждали к профессиональной русской речи (врачебная конференция, медицинская консультация и др.), а также использование системы заданий и упражнений, построенных с применением современных педагогических технологий (диалоговых, интерактивных).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (255 источников) и 2 приложений.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ РУССКОЙ РЕЧИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА

1.1. Понятие «профессиональная речь» в лингвистических

исследованиях

Современные специалисты при выполнении профессиональных обязанностей постоянно находятся в контакте с коллегами, клиентами и т. д. Этот контакт предполагает общение, в ходе которого происходит обмен информацией, решаются профессиональные задачи, достигаются поставленные цели и др. В настоящее время все больше профессий можно отнести к речеведческим (по определению Н. И. Формановской) [Формановская 2005: 197]. Готовность выпускников вузов к общению следует рассматривать как одно из профессиональных качеств личности.