Обучение профессиональному театральному дискурсу в преподавании русского языка как иностранного актерам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Волкова Мария Игоревна

  • Волкова Мария Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 270
Волкова Мария Игоревна. Обучение профессиональному театральному дискурсу в преподавании русского языка как иностранного актерам: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина». 2018. 270 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Волкова Мария Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ТЕАТРАЛЬНЫЙ ДИСКУРС КАК РАЗНОВИДНОСТЬ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО ДИСКУРСА

1.1. Понятие дискурса в лингвистике: проблема дефиниции

1.2. Основные концепции и классификации театрального дискурса

1.3. Особенности профессионального театрального дискурса (на примере репетиционного режиссерского дискурса)

1.3.1. Прагмалингвистический аспект анализа режиссерского дискурса

1.3.2. Социолингвистический аспект анализа режиссерского дискурса

1.3.3. Лингвокультурологический аспект анализа режиссерского дискурса

1.3.4. Лингвокогнитивный аспект анализа режиссерского дискурса

1.4. Стратегии и тактики в профессиональном театральном дискурсе

Выводы по главе

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ АКТЕРОВ РУССКОМУ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ТЕАТРАЛЬНОМУ ДИСКУРСУ

2.1. Профессиональный дискурс как объект изучения в иностранной аудитории

2.2. Содержание и формирование профессиональной коммуникативной компетенции на русском языке у иностранных студентов актерских факультетов театральных вузов России

2.3. Проблема отбора учебного материала в преподавании русского языка студентам-иностранцам театральных вузов

2.4. Система упражнений по обучению дискурсу на русском языке в иностранной аудитории

2.5. Принципы создания учебного пособия по обучению профессиональному театральному дискурсу будущих актеров

2.6. Результаты опытного обучения и их использование при создании проекта комплекса пособий по РКИ для иностранных учащихся актерских факультетов театральных вузов России

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Словник профессионального театрального жаргона

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Проект комплекса учебных пособий по РКИ для театральных вузов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение профессиональному театральному дискурсу в преподавании русского языка как иностранного актерам»

ВВЕДЕНИЕ

В обучении русскому языку иностранных студентов-нефилологов в вузах России наблюдается усиление практической направленности. Учебный процесс во многих случаях нацелен на освоение языка специальности, то есть на формирование профессиональной коммуникативной компетенции. Учет специфики профессии обучающихся русскому языку как иностранному (далее РКИ) становится одним из ведущих принципов подготовки специалистов с 90-х гг. XX века (Т.М. Балыхина, Т.В. Васильева, В.В. Добровольская, Л.П. Клобукова, В.Г. Костомаров, Г.М. Лёвина, Н.А. Метс, И.В. Михалкина, Н.Н. Романова, А.В. Стефанская, А.И. Сурыгин, Л.В. Фарисенкова и другие).

Преподавание РКИ в условиях театральных учебных заведений не является исключением. Однако по словам преподавателей РКИ в театральных вузах, система обучения русскому языку иностранных студентов - будущих актеров нуждается в модернизации, поскольку не отвечает современным требованиям рынка труда в области театрального искусства. Иностранные студенты актерских факультетов не обеспечены учебниками и учебными пособиями, а преподаватели - методическими разработками на материале театральных специализаций (в частности, 52.05.01 «Актерское искусство» (специалитет), 52.04.03 «Театральное искусство» (магистратура)) [http://docs.cntd.ru/document/499045862].

Актуальность диссертационного исследования аргументируется потребностью в разработке методической концепции обучения РКИ иностранных студентов - будущих актеров. В настоящем диссертационном исследовании предлагается концепция обучения русскому языку данного контингента учащихся на материале профессионального театрального дискурса.

Активное развитие теории дискурса как одной из перспективных областей лингвистической науки способствует увеличению количества исследований дискурсов из различных значимых сфер человеческой деятельности, предполагающих коммуникацию.

Появление теории дискурса и его лингвистического описания способствовало возникновению в рамках методики РКИ исследований, в которых предлагается учить языку через обучение различным дискурсам определенной языковой среды. На сегодняшний день в методике преподавания РКИ особое место занимают работы, предлагающие освоение языка посредством овладения профессиональным дискурсом.

Настоящая диссертация продолжает серию работ, рассматривающих обучение языку студентов-нефилологов в комплексе с вопросами получения профессионального образования на материале специальности, где главным объектом изучения становится профессиональный дискурс (см. работы И.Б. Авдеевой, Г.М. Лёвиной, Т.В. Васильевой и других).

Приоритетной в обучении, по мнению многих исследователей, является языковая подготовка иностранного студента к учебно-профессиональной деятельности, поскольку она отвечает личным потребностям студентов-иностранцев в получении профессиональной подготовки на русском языке, обеспечивает необходимым материалом для решения учебно-профессиональных задач.

Обучение иностранному языку на сегодняшний день предполагает синтез методических принципов, направленных в конечном итоге на формирование коммуникативной компетенции, которая определяется как «способность решать средствами иностранного языка актуальные для учащихся задачи общения в бытовой, учебной, производственной и культурной жизни; умение учащегося пользоваться фактами языка и речи для реализации целей общения» [Азимов, Щукин 2009: 98].

В условиях современной эпохи глобализации с развитием межкультурных связей усиливается потребность в методических разработках по обучению иностранному языку представителей самых разных профессиональных сфер.

Рост значения театрального искусства в общественно-политической жизни государства во все эпохи усиливал интерес ученых к феномену театра. На

сегодняшний день театр является объектом искусствоведческих, культурологических, семиотических, семиологических, психологических, философских и других исследований.

В русле данной тенденции возникли описания дискурсов, относящихся к театральному искусству, театральной коммуникации. В научных исследованиях все чаще встречаются термины «театральный дискурс» [Шевченко 2012], «драматургический дискурс» [Каримова 2012], «драматический дискурс» [Голованёва 2010], «режиссерский дискурс» [Картавцева 2014] и т.п.

Это объясняется интересом к театру как социальному феномену, актуализирующему глобальные и частные онтологические, политические, экономические вопросы, важные для определенного социума в текущий момент.

С каждым годом в Россию приезжает все больше иностранных актеров, желающих освоить принципы русской театральной школы, поработать со знаменитыми российскими театральными педагогами и режиссерами. Это способствует притоку в творческие вузы учащихся из-за рубежа, многие из которых пополняют впоследствии театральные труппы России.

Режиссеру важно досконально понимать и чувствовать актеров, актеры же должны выполнять режиссерские задания «с полуслова». Следовательно, несмотря на возможность совместного творчества с русскоязычными режиссерами через переводчика или на языке-посреднике, иностранные драматические актеры и режиссеры все чаще стремятся выучить русский язык. Во-первых, они считают, что «творческая сила» слова при переводе теряется, во-вторых, стремятся составлять достойную конкуренцию русскоязычным коллегам.

Высокая популярность «системы Станиславского» и других русских театральных методик мотивируют студентов-актеров и режиссеров зарубежья изучать русский язык с целью постижения традиций русской театральной «школы» в неискаженном, исконном варианте.

Степень разработанности темы исследования

Термин «дискурс» является популярным в современной лингвистике, однако ученые до сих пор не пришли к единой его дефиниции.

В рамках настоящего исследования «дискурс» понимается, во-первых, как динамический процесс языковой деятельности, во-вторых, статический ее результат - совокупность текстов - продуктов коммуникации. По мнению В. В. Красных, «дискурс есть вербализованная деятельность, понимаемая как совокупность процесса и результата и обладающая как собственно лингвистическим, так и экстралингвистическим планами» [Красных 2003: 13].

В диссертации анализируются и другие подходы к понятию «дискурс» с целью дальнейшей разработки в методических целях характеристики профессионального театрального дискурса.

При структурно-текстовом подходе эквивалентом дискурса является текст (В.А. Андреева, Р. Барт, И. Беллерт, В.В. Богданов, А.Ж. Греймас, Ж. Курте, В.З. Демьянков, В.А. Звегинцев, В.А. Миловидов, П. Сгалл, И.П. Сусов, В.Е. Чернявская). Дискурс здесь рассматривается как связная последовательность предложений (Т.А. Ван Дейк).

Коммуникативно-речевой подход к дискурсу характеризует его как коммуникативный процесс и ставит в один ряд с понятиями «речь», «речевое действие», «коммуникативная ситуация» и др. (Н.Д. Арутюнова, Э. Бенвенист, В.Г. Борботько, Ж. Гийому, Д. Мальдидье, Т.Б. Гуляр, Т.А. Ван Дейк, Н.М. Кожина, Н.И. Формановская).

Специфика профессионального общения в сфере театра только начинает вызывать интерес лингвистов. Сформулировано понятие «театральный дискурс», лингвистическое определение которого впервые дал А.С. Шевченко. Театральный дискурс по А.С. Шевченко - «знаково-символическая деятельность, осуществляемая в публичном коммуникативном пространстве и обладающая обязательными свойствами: целостностью, связностью, информативностью, коммуникативно-прагматической направленностью, а также факультативно -

медийностью» [Шевченко 2012]. Исследователь говорит о наличии у данного вида дискурса признаков как арт-дискурса, так и дискурса институционального, что справедливо, поскольку театр - многогранное явление действительности, под этим понятием подразумеваются как вид искусства, так и социальный институт.

Понятие «театральный дискурс» является очень объемным и неоднородным. Сложная коммуникативная система театра предполагает множество разновидностей дискурсов, в зависимости от участников, целей, ситуации и предмета общения.

Вне поля зрения исследователей до настоящего момента осталось рассмотрение профессионального театрального дискурса как относящегося к сфере коммуникации национального профессионального лингвокультурного сообщества и продуцируемого его представителями в процессе создания и выпуска спектакля.

В области методики преподавания РКИ существуют методические разработки и учебные пособия для гуманитарных, технических, экономических, медико-биологических и других специальностей, в то же время «особенности обучения РКИ в творческих вузах практически не изучены» [Радушинская 2007].

В театральных учебных заведениях на сегодняшний день остро ощущается дефицит учебников и учебных пособий по русскому языку как иностранному для актеров и режиссеров. Преподаватели русского языка, как правило, работают с данным контингентом в индивидуальном порядке, используя собственные методические разработки и материалы, а также учебные пособия по РКИ для учащихся гуманитарных специальностей. До сих пор отсутствие профессионально-ориентированных учебников для актеров и режиссеров оправдывалось небольшим количеством иностранных студентов в театральных вузах России. На сегодняшний день все чаще организуются краткосрочные стажировки и мастер-классы для иностранцев, а также набираются национальные студии при ведущих театральных вузах (ГИТИС, Театральный институт им. Б.В. Щукина и других).

В образовательной системе театральных учебных заведений на данный момент нет ни одного современного профессионально-ориентированного учебника или учебного пособия по РКИ для актеров и режиссеров. В 1977 году были изданы два учебных пособия по русскому языку для студентов-иностранцев театрального вуза: «Читаем о театре» М.К. Литосовой, В.П. Стратилатовой [Литосова, Стратилатова 1977] и «Наиболее употребительные термины и их словосочетания по искусству (мастерство актера и режиссера)» М.К. Литосовой [Литосова 1977]. Написанные еще в советское время, эти пособия не имеют связи с современными жизненными реалиями. Среди относительно современных разработок обучению иностранных студентов театрального вуза посвящена лишь одна - диссертационное исследование И.Н. Радушинской [Радушинская 2007].

Авторы перечисленных трудов рассматривают учебный текст как основу комплексного обучения видам речевой деятельности, что является традиционной методической концепцией, подтвердившей свою эффективность. Однако смещение парадигмы языкознания в сторону человека как носителя языка в определенный момент вызвало необходимость учитывать не только характеристики «текста как такового», исходя из его внутренней специфики, но и «текста как послания», адресованного кем-либо кому-либо и выражающего потребности автора и адресата.

В рамках данного научного исследования рассматривается профессиональный театральный дискурс, а также его репрезентации в условиях обучения студентов в театральных вузах.

Гипотеза исследования: совершенствование коммуникативной компетенции иностранных актеров возможно посредством их обучения русскому профессиональному театральному дискурсу.

Цель и задачи диссертационного исследования

Цель исследования - на основе материала русского профессионального театрального дискурса разработать методическую концепцию обучения РКИ иностранных актеров. В их числе подразумеваются учащиеся театральных вузов,

школ, студий, а также уже действующие специалисты, участники русскоязычных театральных проектов и стажировок.

Поставленная цель и выдвинутая гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих исследовательских задач:

• изучить существующие подходы к анализу и описанию дискурса, профессионального дискурса и театрального дискурса;

• разработать и обосновать авторскую дефиницию понятия «профессиональный театральный дискурс»;

• рассмотреть специфику профессионального театрального дискурса как разновидности институционального дискурса, выявить его конститутивные признаки;

• проанализировать жанровый репертуар русского профессионального дискурса, определить его наиболее репрезентативные жанры;

• выявить и описать существенные с точки зрения обучения языку особенности учебно-профессиональной деятельности актеров;

• провести комплексное изучение коммуникативных потребностей, определяющих объем и уровень коммуникативной компетенции обучаемых;

• определить роль, место и функции дискурса в процессе обучения

РКИ;

• обосновать, разработать и описать методику использования профессионального театрального дискурса в практическом курсе русского языка как иностранного в актерской аудитории;

• провести опытное обучение в группе иностранных студентов актерского факультета российского вуза;

• выявить основные проблемы создания комплекса учебных пособий по РКИ для театральных вузов (уровни А1 - С1), обозначить перспективы их создания;

• предложить концепцию учебных пособий по РКИ для театральных вузов (уровни А1 - С1).

В процессе решения задач настоящего исследования используются следующие методы:

■ системный анализ лингвистической, психологической, методической литературы в определении теоретических основ данного исследования;

■ дискурс-анализ;

■ научное наблюдение и обобщение педагогического опыта;

■ классификация;

■ педагогический эксперимент - методы проверки (пробное обучение по разработанным материалам на актерском курсе южнокорейских студентов в ВТУ им. М.С. Щепкина);

■ анкетирование учащихся;

■ качественный и количественный анализ результатов обучения.

Объект и предмет исследования

Объект исследования - современный процесс обучения актеров РКИ с учетом особенностей их профессиональной деятельности. Под актерами в диссертации подразумеваются студенты актерских факультетов театральных вузов России (будущие актеры).

Предмет исследования - русский профессиональный театральный дискурс как средство формирования коммуникативной компетенции актеров, изучающих РКИ.

Материал исследования - выборка образцов профессионального театрального дискурса (преимущественно - режиссерского), представленная в виде скриптов, текстов, видеозаписей, отражающих эпизоды профессиональной деятельности представителей профессионального театрального

лингвокультурного сообщества. В качестве методического материала для разрабатываемого пособия, о котором говорится в настоящей диссертации, послужили профессиональные тексты театральной тематики, словари театральных терминов и словник театрального жаргона, содержащие значительную часть лексики профессионального театрального дискурса.

Теоретическую и методическую основу исследования составили:

■ исследования по теории дискурса и дискурс-анализа (Н.Д. Арутюнова, Э. Бенвенист, Т.А. Ван Дейк, В.И. Карасик, В.В. Красных, Е.С. Кубрякова, Ю.Е. Прохоров, П. Серио, Ю.С. Степанов);

■ театрального дискурса (В.Г. Борботько, С.В. Денисенко, А.Д. Кривоносов, Н.Н. Мошникова, А.С. Шевченко);

■ профессионально-ориентированного дискурса (Л.С. Бейлинсон, Е.И. Голованова, Г.М. Лёвина, О.Н. Кошелева);

■ работы по методике преподавания РКИ (Э.Г. Азимов, А.А. Акишина, Т.В. Васильева, Л.Л. Вохмина, В.Г. Костомаров, М.К. Литосова, Е.И. Пассов, И.М. Румянцева, И.Н. Радушинская, А.Н. Щукин);

■ труды по теории учебника РКИ (А.Р. Арутюнов, М.Н. Вятютнев, И.В. Рахманов);

■ работы по театроведению, теории режиссуры и мастерства актера (Б.Е. Захава, Н.А. Зверева, Г.В. Морозова, М.Л. Соснова, К.С. Станиславский, Г.А. Товстоногов, М.А. Чехов);

■ труды по риторике, лингвистике (В.И. Аннушкин, Ю.Н. Караулов, И.А. Стернин, В.И. Шляхов) и другие.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на разработки в области методики преподавания РКИ, на учет последних достижений в области лингвистики (в частности - в теории дискурса).

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

• обобщен и критически осмыслен теоретический и методический материал в области изучения профессионального дискурса и его преподавания в иноязычной аудитории;

• установлены конститутивные признаки профессионального театрального дискурса, выведено его определение;

• предпринята попытка разноаспектного описания профессионального театрального дискурса;

• разработана система упражнений, направленных на развитие коммуникативной компетенции студентов актерских факультетов театральных вузов;

• предложен проект комплекса учебных пособий по РКИ для актеров;

• составлен словник театрального жаргона, куда вошли лексические единицы, характерные для русского профессионального театрального дискурса.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость работы определяется ее вкладом в развитие теории дискурса (посредством введения понятия «профессиональный театральный дискурс») и методики преподавания РКИ (посредством разработки системы обучения иностранных актеров данному виду дискурса).

Практическая ценность исследования состоит в разработке методических принципов преподавания РКИ в театральных вузах; материалы научной работы могут быть использованы на уроках РКИ для актеров.

В исследовании впервые затрагиваются проблемы создания профессионально-ориентированного комплекса учебных пособий по РКИ для данного контингента учащихся (уровни А1 - С1). Представленные в диссертации модель урока и примеры учебных заданий впоследствии будут учтены при разработке пособий по РКИ для актеров.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональный театральный дискурс - сложный, многоаспектный феномен, отражающий различные виды профессионального коммуникативного взаимодействия в театре и обладающий специфическими свойствами, выделяющими его в ряду институциональных дискурсов.

2. Использование материалов профессионального театрального дискурса обусловливает создание эффективной методики обучения русскому языку в иностранной аудитории будущих актеров, что было подтверждено в процессе

опытного обучения, проводимого автором настоящего диссертационного исследования в период с 2014 по 2017 гг. в Высшем театральном училище им. М.С. Щепкина на курсе южнокорейской национальной студии.

3. Театральные вузы России нуждаются в профессионально-ориентированных коммуникативных учебных пособиях по РКИ. Разрабатываемый нами комплекс пособий адресуется иностранным студентам актерских факультетов театральных вузов РФ, владеющим русским языком на уровне А1 (подготовительный факультет) до уровня С1 (третий курс актерского факультета), в соответствии с принятой российской / международной классификацией. Выбор данного уровня обусловлен требованиями к поступающим в российские вузы: иностранный абитуриент должен уметь решать практические задачи в типичных ситуациях общения в повседневной жизни, профессиональной и учебной сферах и владеть основами языковой системы.

4. Учебное пособие по РКИ, рассчитанное на аудиторию иностранных студентов - будущих актеров, должно быть построено строго в соответствии с темами программы профильной дисциплины актерского факультета -«Мастерство актера», что обусловлено потребностями данного контингента учащихся в профессионально-ориентированном обучении.

Апробация результатов исследования

Основные положения научного исследования обсуждались на заседаниях кафедры русской словесности и межкультурной коммуникации ФГОУ ВО «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина» в 2014 - 2017 гг. Результаты исследования были апробированы в рамках Международных научно-практических конференций: «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. XVII Кирилло-Мефодиевские чтения» (май 2016 г.); «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. XVIII Кирилло-Мефодиевские чтения» (май 2017 г.).

Методические разработки по обучению иностранных студентов-актеров были успешно апробированы в период с 2014 по 2017 гг. в Высшем театральном

училище им. М.С. Щепкина на курсе южнокорейской национальной студии под руководством В.С. Сулимова.

Теоретические и практические положения диссертации также нашли отражение в научных статьях.

Всего по теме исследования было опубликовано 8 статей (общим объемом 3,6 п.л.), из которых 5 - в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Список научных публикаций по теме диссертационного исследования:

1. Волкова М.И. Прецедентные феномены в русском профессиональном театральном дискурсе (на примерах режиссерских дискурсов) /М. И. Волкова // Русский язык за рубежом. 2015. №5. С. 79 - 85.

2. Волкова М.И. Лингвокультурологические аспекты русского профессионального театрального дискурса и их учет в преподавании РКИ актерам / М.И. Волкова // Международный аспирантский вестник. Русский язык за рубежом. 2017. №2. С. 40 - 43.

3. Волкова М.И. Прецедентное имя «Станиславский» в русском дискурсе СМИ / М.И. Волкова // Казанская наука. 2017. №8. С. 54 - 61.

4. Волкова М.И. Актуальные проблемы создания профессионально-ориентированного учебника по РКИ для актеров и режиссеров / М.И. Волкова // Международный аспирантский вестник. Русский язык за рубежом. 2017. №3. С. 30 - 33.

5. Волкова М.И. Дидактический потенциал актерской байки и анекдота в обучении русскому языку как иностранному будущих актеров и режиссеров/ М. И. Волкова // Рема. МПГУ. 2017. №2. С.103-111.

6. Волкова М.И. Экстатическое состояние «сценического самочувствия» и способы его репрезентации в театральном дискурсе // Филологическое образование в современных исследованиях: лингвистический и методический аспекты. Материалы Международной научно-практической конференции «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. XVIII Кирилло-

Мефодиевские чтения» 23 - 25 мая 2017 г. / М.И. Волкова. М. - Ярославль, 2017. - С. 87 - 92.

7. Волкова М.И. Языковая личность режиссера М.А. Захарова как представителя русского театрального лингво-культурного сообщества // Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. Итоговый сборник научных работ. Материалы XIII Кирилло-Мефодиевских чтений 15 мая 2012 г. / М.И. Волкова. М. - Ярославль, 2013. С. 211 - 217.

8. Волкова М.И. Комедия А.Н. Островского «Доходное место» в советском театре (на примере анализа спектакля М.А. Захарова в Театре Сатиры) // Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. Итоговый сборник научных работ. Материалы XIII Кирилло-Мефодиевских чтений 15 мая 2012 г. / М.И. Волкова. М. - Ярославль, 2013. С. 211 - 217.

Структура диссертации

Структура диссертационной работы, в соответствии с логикой исследования, состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (224 наименования) и 2-х приложений. Общий объем работы - 270 страниц.

Во введении обосновывается актуальность работы, определяются объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи, указываются материал диссертации и методы его исследования, устанавливаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, а также перечисляются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Профессиональный театральный дискурс как разновидность институционального дискурса» рассматриваются исторические предпосылки возникновения термина «дискурс», взгляды на понимание дискурса в работах современных лингвистов. Подробно анализируется феномен профессионального дискурса, обсуждается его специфика как институционального образования, предлагается актуальная для настоящего исследования дефиниция профессионального дискурса.

Далее в главе 1 выявляются дифференциальные признаки профессионального театрального дискурса, определяется понятие «профессиональный театральный дискурс» в ряду смежных понятий, устанавливаются критерии описания профессионального театрального дискурса как институционального; раскрывается система ценностей профессионального театрального дискурса (на примере режиссерского дискурса); объясняется содержание фигурирующих в нем основных концептов; выявляются коммуникативные стратегии, фонетические, лексические, текстуально-грамматические, лингвокультурологические характеристики данного вида дискурса.

Глава вторая «Методика обучения иностранных актеров русскому профессиональному театральному дискурсу» рассматривает проблематику методики преподавания русского профессионального дискурса в условиях обучения РКИ студентов театральных вузов.

Определяется содержание и способы формирования профессиональной коммуникативной компетенции на русском языке у иностранных студентов актерских факультетов театральных вузов России, разрабатывается система упражнений по обучению дискурсу на русском языке в иностранной аудитории.

Производится попытка разработки учебных материалов и построения проекта комплекса учебных пособий (уровни А1 - С1 ) с использованием результатов опытного обучения иностранных студентов - будущих актеров.

В заключении содержатся основные выводы исследования.

Приложение А содержит словник театрального жаргона, составленный главным образом в методических целях.

В приложении Б представлены разработки уроков для комплекса учебных пособий по РКИ для театральных вузов.