Теоретические основы когнитивно-компетентностного обучения устной профессиональной коммуникации в педагогическом вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Тарасова, Елена Николаевна

  • Тарасова, Елена Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 352
Тарасова, Елена Николаевна. Теоретические основы когнитивно-компетентностного обучения устной профессиональной коммуникации в педагогическом вузе: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2016. 352 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тарасова, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................5-16

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ..................................................................17-264

Глава 1. Теоретические основы когнитивного подхода к обучению вербальной коммуникации.........................................................17-72

1.1. Когнитивность как основа педагогической стратегии обучения РКИ.........................................................................................17-27

1.2. Усвоение учащимися-инофонами вербальных средств коммуникации ........................................................................28-58

1.2.1. Вербальная коммуникация как культурная универсалия........28-40

1.2.2. Национальная языковая картина мира как социокультурный фактор обучения устной речи ..................................................................41-48

1.2.3. Межкультурная коммуникация и обучающий фактор русской языковой среды ........................................................................48-58

1.3. Теория речевой деятельности в обучении устной

коммуникации ........................................................................58-71

Выводы по главе 1 ......................................................................71-72

Глава 2. Теоретические основы компетентностного подхода к обучению профессиональной коммуникации................................................73-144

2.1. Уровни профессиональной компетенции в изучении иностранного языка: общеевропейская и российская классификации..........................73-95

2.2. Лингводидактические концепции в отечественной и зарубежной теориях иноязычной вербальной коммуникации.................................95-111

2.3. Устная профессиональная речь преподавателя РКИ в контексте теории коммуникации и когнитивно-компетентностного обучения..................111-128

2.4. Требования к устной профессиональной речи преподавателя РКИ и

условия ее формирования..............................................................128-142

Выводы по главе 2.......................................................................142-144

Глава 3. Моделирование методической системы преподавания и изучения иноязычной профессиональной коммуникации в контексте когнитивно-компетентностного подхода......................................................145-177

3.1. Профессиональные компетенции преподавателя русского языка как иностранного...........................................................................146-157

3.2. Речевой портрет обучающихся (студентов, будущих педагогов РКИ).....................................................................................157-161

3.2.1. Уровень профессионально-коммуникативных знаний........162-164

3.2.2. Уровень профессионально-коммуникативных умений, связанных с восприятием устного высказывания...........................................164-170

3.2.3. Уровень профессионально-коммуникативных умений, связанных

с порождением устного высказывания...........................................170-174

Выводы по главе 3.....................................................................175-177

Глава 4. Опытно-экспериментальная проверка системы когнитивно-компетентностного обучения устной профессиональной речи будущих преподавателей русского языка как иностранного........................178-264

4.1. Система обучения будущих преподавателей РКИ устной профессиональной речи в высшей школе.........................................178-210

4.2. Этапы и результаты опытно-экспериментального обучения будущих преподавателей русского языка как иностранного устной профессиональной речи.......................................................................................211-239

4.2.1. Поисковый эксперимент и опытно-экспериментальное обучение.................................................................................211-219

4.2.2. Лексический минимум преподавателя РКИ (на уровне преподавания РКИ в магистратуре по профилю «химия»)......................................219-223

4.2.3. Портфолио преподавателя РКИ....................................223-234

4.2.4. Критерии проверки эффективности методики опытно-экспериментального обучения и анализ результатов..........................234-240

4.3. Программа элективного курса «Устная профессиональная речь преподавателя РКИ»..................................................................240-256

4.4. Импровизационные задания и упражнения как фактор развития

профессионально значимых умений устной коммуникации.................257-263

Выводы по главе 4....................................................................263-264

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................265-271

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................272-307

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА ........................308

ПРИЛОЖЕНИЯ ......................................................................309-352

Приложение 1. Анкета для исследования уровня владения русской устной профессиональной речью преподавателей РКИ, будущих преподавателей и

студентов-инофонов.................................................................309-310

Приложение 2. Схемы анализа занятий по РКИ в условиях вуза..311-320 Приложение 3. Лексический минимум для будущего преподавателя РКИ;

для студента-магистранта по химии.............................................321-347

Приложение 4. Тезаурус.....................................................348-352

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы когнитивно-компетентностного обучения устной профессиональной коммуникации в педагогическом вузе»

Актуальность исследования

Актуальной задачей современной высшей школы является модернизация профессионального образования, направленная одновременно на усиление его практической ориентированности и сохранение традиций фундаментального образования. Одним из способов решения данной задачи является развитие компе-тентностного подхода, в рамках которого акцент переносится с собственно знаний на умения получать и применять их в образовательной и профессиональной среде, однако умалять роль знаний, способностей к познанию в профессиональной компетенции нельзя, так как именно из этих составляющих и складывается профессионал. Сегодня в обществе востребованы те специалисты, которые овладели умениями эффективно общаться с инофонами, коллегами по профессиональным вопросам, требующим осмысленных знаний, умений работать с профессионально значимой информацией. В связи с этим методика профессиональной подготовки преподавателя, педагогическое диагностирование его профессиональных умений нуждаются в дальнейшем теоретическом обосновании, развитии, уточнении, поскольку ни одна методика не будет плодотворной при условии недостаточной профессиональной компетентности преподавателя, в которой недооцена роль устной речи как формы профессионального общения.

Когнитивно-компетентностное обучение может быть организовано и происходить в рамках когнитивно-компетентностного концептуального подхода, когда обучаемый - это активный и сознательный участник процесса учения, а не объект обучающей деятельности преподавателя русского языка как иностранного (РКИ). При этом реализуются субъект-субъектные отношения между инофоном и преподавателем РКИ, а процесс учения носит личностно и социокультурно обусловленный характер, отчетливо выраженный в устной речи. Когнитивно-компетентностное обучение всегда сопровождается применением определенных методов познания и логических операций, которые представляют собой способ преобразования информации. Для встраивания новой информации в уже имеющуюся у обучаемого систему знаний необходимо, чтобы в его сознании существовали когнитивные схемы, способствующие осознанию каждой применяемой в методике РКИ процедуры. Обучаемые самостоятельно стремятся к поиску истины, критически воспринимают противоречивые идеи. Они способны к анализу и проектированию своей деятельности, самостоятельным действиям в условиях не-

определённости, приобретению новых знаний; обладают устойчивым стремлением к самосовершенствованию; стремятся к творческой самореализации. Знания, полученные при таком обучении, способствуют развитию высокого уровня интеллекта, формированию творческого потенциала, накоплению практического опыта, формированию необходимого в новых образовательных условиях методического мышления, связанного с устной профессиональной речью.

Когнитивно-компетентностное обучение предполагает:

1) активность, сознательность участника процесса учения (студента - будущего преподавателя РКИ);

2) мотивированность в усвоении знаний со стороны будущего преподавателя РКИ, ориентированного на профессиональную деятельность;

3) передачу знаний преподавателем РКИ через развитие определенных компетенций студенту-инофону;

4) развитость устной профессиональной коммуникации преподавателя РКИ.

Ключевая идея исследования состоит в научном обосновании, разработке и

внедрении в практику преподавания методики когнитивно-компетентностного обучения устной профессиональной коммуникации будущих преподавателей РКИ. Овладеть устной коммуникацией в профессии - основная задача будущих преподавателей РКИ, выпускников педагогических вузов.

Профессиональная коммуникация - коммуникация, которую осуществляют специально подготовленные профессионалы. Профессиональной коммуникации обучают, когда необходимо эффективно устанавливать контакт, вести деловое общение. Представляется целесообразным рассматривать устную профессиональную речь с позиций теории коммуникации и когнитивно-компетентностного подхода.

Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования определяется разрешением противоречий между социальным заказом на формирование профессиональной компетентности будущих преподавателей РКИ в устной профессиональной коммуникации и недостаточной разработанностью в методике проблемы формирования устной профессиональной речи будущих преподавателей РКИ, имеющей огромный методический потенциал; между необходимостью использования будущими преподавателями РКИ устной речи в профессионально-деловой коммуникации в качестве основы собственного высказывания и

нехваткой при обучении методике РКИ такой педагогической технологии, которая обеспечила бы эту подготовку.

Объект исследования - процесс подготовки будущих преподавателей РКИ в педагогическом вузе.

Предмет исследования - теоретические основы процесса обучения устной профессиональной коммуникация будущих преподавателей РКИ с учетом психологических закономерностей и дидактических условий, необходимых для достижения результативности.

Цель настоящего исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить методику когнитивно-компетентностного обучения устной профессиональной коммуникации будущих преподавателей русского языка как иностранного.

Гипотеза исследования

Формирование профессиональной компетенции студентов (будущих преподавателей РКИ) при реализации когнитивно-компетентностного обучения устной профессиональной коммуникации будет эффективным, если:

- определена роль феномена устной речи для профессиональной коммуникации;

- выявлены наиболее значимые концептуальные подходы в психолого-лингвистической и лингводидактической теории преподавания и изучения иностранных языков (русского языка как иностранного), существующие в России и за рубежом;

- определены сущностные характеристики когнитивно-компетентностного подхода к изучению устной профессиональной коммуникации студентов - будущих преподавателей РКИ;

- разработана и апробирована соответствующая когнитивно-компетентностному подходу методика обучения устной профессиональной коммуникации студентов - будущих преподавателей РКИ;

- отобраны на основе когнитивно-компетентностного обучения критерии эффективности использования разработанной методики обучения устной профессиональной коммуникации будущих преподавателей РКИ;

- найдены способы активизации и развития творческих способностей будущих преподавателей РКИ в области устной профессиональной речи;

- технологически обеспечена переработка информации в аспекте профессиональной подготовки и организована работа с терминологией в профессиональной области.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие его задачи:

1) проанализировать и выделить наиболее значимые отечественные и зарубежные психолого-лингвистические и лингводидактические концепции, применимые к обучению будущих преподавателей РКИ устной профессиональной коммуникации;

2) уточнить и раскрыть понятие «когнитивно-компетентностного подхода» к обучению устной профессиональной коммуникации будущих преподавателей РКИ;

3) разработать методологическую базу когнитивно-компетентностного обучения устной профессиональной коммуникации в педагогическом вузе.

4) выявить и обосновать важнейшие компетенции студентов - будущих преподавателей РКИ, способствующие изучению и усвоению профессиональной коммуникации;

5) предложить понятийно-категориальный аппарат методики когнитивно-компетентностного обучения;

6) смоделировать и апробировать методику когнитивно-компетентностного обучения устной профессиональной коммуникации будущих преподавателей РКИ;

7) разработать и применить оценочные критерии результативности предлагаемого когнитивно-компетентностного обучения устной профессиональной коммуникации в педагогическом вузе.

8) проанализировать результаты использования в учебном процессе когнитив-но-компетентностного подхода к обучению устной профессиональной коммуникации будущих преподавателей РКИ;

9) сформулировать теоретические выводы и предложить практические рекомендации по дальнейшему усовершенствованию и использованию указанного подхода в практике преподавания РКИ.

Решение поставленных задач было осуществлено с помощью следующих методов исследования:

- теоретических: осмысления теоретического базиса проблемы на основе монографий, учебных пособий по лингводидактике, психологии и психолингви-

стике, методике и педагогике; обобщения, классификации, моделирования и конструирования;

- эмпирических: проведения поискового и констатирующего эксперимента, непосредственно опытно-экспериментальной работы с применением социологических методов, математических и описательных методов (корреляция, ранжирование, включенное наблюдение), экспертной оценки;

- количественного и качественного анализа результатов с использованием методов математической статистики, графическим изображением данных.

Методологическую основу диссертации составили научные исследования, связанные с проблемой основ когнитивно-компетентностного обучения устной профессиональной коммуникации в педагогическом вузе, различные аспекты которой освещены:

- в психолого-педагогических и лингвистических трудах, в том числе по теории коммуникации (А.А. Акишина, Н.В. Антонова, Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, А.В. Бондаренко, Г.И. Бубнова, С.А. Васильев, А. Вежбицкая, Т.И. Вендина, С.А. Вишняков, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Н.К. Гарбовский, Б.М. Гаспаров, В. Гумбольдт, Дж. Грин, Г.В. Гусева, А.А. Зализняк, Г.Н. Иванова-Лукьянова, О.С. Иссерс, Ю.Н. Караулов, М.Н. Кожина, О.А. Корнилов, И.Б. Костина, М. Лабащук, Т.А. Ладыженская, Т.А. Ларина, В.Ю. Липатова,

A.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, В.А. Маслова, Д.А. Медведев, Н.Д. Никандров, И.А. Стернин, О.Б. Сиротинина, Л.В. Сахарный, Д. Слобин, Э.Ю. Сосенко, Ю.С. Степанов, Т.Г. Стефаненко, С.Г. Тер-Минасова, Б.Л. Уорф, Р.М. Фрумкина, Л.В. Щерба, A. Lazarato, J. Kormos, M.P. Safont и др.);

- в современной теории преподавания и изучении иностранных языка, в том числе русского как иностранного (Э.Г. Азимов, Е.А. Белякова, М.А. Бовтенко, Е.Г. Борисова, Е.И. Василенко, Т.А. Вишнякова, Н.Д. Гальскова, А.Д. Дейкина,

B.В. Добровольская, В.В. Девятайкина, Т.А. Дмитренко, Л.С. Ерофеева,

A.А. Залевская, И.Л. Медведева, И.А. Зимняя, О.Л. Калашникова, Л.П. Клобукова,

B.Г. Костомаров, О.А. Лазарева, М.В. Мазо, В.Т. Марков, В.В. Молчановский, Л.В. Павлюк, Е.И. Пассов, Е.Н. Стрельчук, С.А. Хавронина, Л.А. Ходякова, О.В. Чагина, В.М. Шаклеин, А.Н. Щукин, Т.Г. Юсупова, R. ОДасуп-Векгоп, M.N. Coy, H. Ringbom и др.);

- работы по формированию и развитию профессиональной коммуникации (Т.М. Балыхина, Л.С. Бейлинсон, Н.Ю. Бойко, Ю.А. Васильева, К.Н. Волченкова,

А.Я. Гайсина, Н.К. Гарбовский, Н.М. Громова, О.В. Зеленская, Л.С. Зникина, Т.Ю. Зотова, В.М. Зубова, В.А. Кан-Калик, Е.В. Климкина, А.В. Коренева, А.К. Михальская, В.В. Молчановский, А.П. Панфилова, О.Н. Паршина, О.Г. Полякова, Л.Ю. Тумина, О.В. Филиппова, I. Thoms и др.).

Организация исследования и основные его этапы

Первый этап (2002/2003-2006 гг.) - теоретико-аналитический, констатирующий. На данном этапе решались задачи отбора и организации содержания ко-гнитивно-компетентностного обучения устной профессиональной коммуникации будущих преподавателей РКИ и уточнялись когнитивные критерии профессиональной готовности студентов и преподавателей; определялись уровни сформи-рованности устной профессиональной речи студентов и преподавателей РКИ.

Второй этап (2006-2009 гг.). На поисковом этапе исследования решались задачи отбора и организации содержания когнитивно-компетентностного обучения устной профессиональной коммуникации будущих преподавателей русского языка как иностранного, составлены опорно-обучающие карты для активного овладения устной профессиональной речью на семинарских и практических занятиях, проведена классификация заданий для работы с научными текстами, разработана программа элективного курса «Устная профессиональная речь преподавателя РКИ». Были также определены когнитивное содержание и структура организации обучения устной профессиональной речи преподавателя РКИ на практических занятиях курса.

Третий этап (2009-2014 гг.) - опытно-экспериментальное обучение студентов специальности «Преподаватель русского языка как иностранного» Московского педагогического государственного университета, Благовещенского государственного педагогического университета, группы преподавателей Колледжа им. Масарика (Костелец-над-Орлицей, Чехия) с целью выявления и обоснования педагогических условий эффективности реализации предложенной организации обучения устной профессиональной коммуникации преподавателя русского языка как иностранного. Работа со студентами позволила сформировать и развить педагогическую систему когнитивно-компетентностного обучения устной профессиональной коммуникации и соответствующих профессиональных компетенций и когнитивных показателей у будущих преподавателей русского языка как иностранного. Для обеспечения педагогического процесса были разработаны следующие компоненты учебно-методического комплекса дисциплины: схемы, опор-

ные карты, таблицы. Были определены критерии, позволявшие оценивать уровень сформированности профессионально-коммуникативной компетенции устной профессиональной речи. Проведенная экспериментальная работа, направленная на развитие профессионально-коммуникативной компетенции будущих преподавателей РКИ, позволила разработать систему обучения устной профессиональной коммуникации будущих преподавателей, что воплотилось в элективном курсе «Устная профессиональная речь преподавателя РКИ».

Результаты исследования на всех этапах были отражены в публикациях и представлены автором на научных конференциях.

Научная новизна диссертации состоит в том, что:

1) выявлены наиболее значимые психолого-лингвистические и лингводи-дактические концептуальные подходы к обучению профессиональной коммуникации, существующие в отечественной и зарубежной теории преподавания и изучения иностранных языков: компетентностный, когнитивный; метакогнитивный; коммуникативно-проблемный; культуроведческий; профессионально-ориентированный;

2) раскрыта сущность когнитивно-компетентностного обучения устной профессиональной коммуникации будущих преподавателей русского языка как иностранного, заключающаяся в развитии смысловой, ценностной и эмоциональной сфер профессиональной деятельности, отраженных в устной профессиональной коммуникации и профессиональной компетенции как стержневой компонент в овладении специальностью «Русский язык как иностранный»;

3) разработана методологическая база когнитивно-компетентностного обучения устной профессиональной коммуникации в педагогическом вузе;

4) обосновано разделение понятий «преподавание» и «изучение - усвоение» в образовательном процессе, вследствие которого выделены соответствующие компетенции, относящиеся к деятельности преподавателя РКИ, и компетенции, относящиеся к деятельности студентов-инофонов, формирование и развитие которых способствует овладению специальностью «Русский язык как иностранный»;

5) предложен понятийно-категориальный аппарат когнитивно-компетентностного обучения, выявлена специфика и представлены основания системы когнитивно-компетентностного обучения в области устной речи, ориентированные на профессиональную сферу;

6) разработана и экспериментально подтверждена методика когнитивно-компетентностного обучения устной профессиональной коммуникации, которая заключается в прохождении участниками образовательного процесса следующих стадий: осознанное и мотивированное получение знаний, ориентированное на профессиональную деятельность; передача знаний преподавателем РКИ через развитие определенных компетенций студенту-инофону; развитие устной профессиональной коммуникации преподавателя РКИ;

7) разработаны и применены оценочные критерии результативности предлагаемого когнитивно-компетентностного обучения устной профессиональной коммуникации в педагогическом вузе;

8) определен и внедрен в практику методический инструментарий: портфо-лио, речевые клише, лексический минимум будущего преподавателя РКИ.

Теоретическая значимость исследования:

- введен в понятийный аппарат теории преподавания и изучения иностранных языков (русского языка как иностранного) термин «когнитивно-компетентностное обучение», под которым понимаются современные достижения когнитивной психологии и наличествующий в современном образовательном процессе компетент-ностный подход, в рамках которого выделяется профессиональная компетенция как основополагающая в овладении иноязычной вербальной коммуникацией;

- уточнено и раскрыто понятие «когнитивно-компетентностного подхода» к обучению устной профессиональной коммуникации будущих преподавателей РКИ; представлено понимание «устной профессиональной речи» как части общей коммуникативной компетенции на понимание «устной профессиональной коммуникации» как отдельного раздела вузовского предмета «Методика преподавания русского языка как иностранного»;

- определены компоненты и охарактеризованы условия применения методического инструментария (речевые клише, лексический минимум, портфолио), обеспечивающего результативность когнитивно-компетентностного обучения устной профессиональной коммуникации;

- детализированы сущностные характеристики профессиональной компетенции преподавателя РКИ, относящейся к устной профессиональной речи в системе высшего профессионального образования: лингвистическая и речеведческая подготовленность; ознакомленность с государственными стандартами в преподавании русского языка как иностранного и требованиями к устной речи обучающего-

ся; умение оперировать дидактическим материалом применительно к учебной ситуации и конкретному контингенту учащихся в устном дискурсе; знание когнитивной психологии и этнопсихологии применительно к устной речи в преподавательской деятельности.

Практическая значимость исследования:

- создан элективный курс «Устная профессиональная речь преподавателя русского языка как иностранного», цель которого - подготовка студентов-филологов к самостоятельной профессионально-педагогической деятельности в качестве преподавателя РКИ. Данный курс может быть использован как часть учебного курса подготовки преподавателей РКИ (бакалавров и магистрантов-филологов), а также в системе повышения квалификации преподавателей, дополнительном педагогическом образовании, в дистанционном обучении и т.д.;

- разработан лексический минимум для преподавателя РКИ, в котором представлена общетерминологическая / частнотерминологическая лексика, востребованная в профессиональной речи преподавателя РКИ для работы в различных группах студентов-инофонов; определен уровень владения терминологической лексикой в объеме лексического минимума в профессиональных целях;

- составлена авторская программа «Методика когнитивно-компетентностного обучения устной профессиональной коммуникации будущих преподавателей русского языка как иностранного», которая предназначена для лекционного курса «Методика преподавания РКИ»;

- разработано «Портфолио» для преподавателя РКИ, включающее в себя методические рекомендации по его составлению, образцы / модели использования устной профессиональной речи в практике преподавания РКИ, разработки занятий с особым вниманием к устной профессиональной речи, что может способствовать накоплению и развитию профессионального опыта на основе когнитив-но-компетентностного подхода.

Обоснованность и достоверность результатов проведенного исследования подтверждаются ведущими фундаментальными теоретическими и методическими исследованиями в области педагогики, коммуникативной лингвистики, психолингвистики и лингводидактики, психологии, лингвокультурологии, а также данными экспериментальной работы.

Апробация исследования

Основные теоретические положения диссертационной работы представлены в публикациях, в научных рецензируемых журналах и выступлениях на научных и научно-практических конференциях, учебно-методических семинарах и курсах: на итоговых научно-практических и методических конференциях БГПИ / БГПУ (Благовещенск, 2007, 2008); межвузовской научно-методической конференции (Ярославль, 2009); 8-ой и 12-ой Международных конференциях по риторике (Москва, 2010); 2-ой Международной конференции «Коммуникация: концептуальные и прикладные аспекты» (Ростов-на-Дону, 2010); 3-ей Международной научно-практической конференции «Научно-методические проблемы языковой подготовки иностранных студентов» (Киев, 2010); Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодёжи «Интеграция науки и образования как фактор опережающего развития профессионального образования» (Москва, 2011); V Международной научно-практической конференции, посвящённой 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова (Москва, 2012); V и VI Международных научно-практических конференциях (Киев, 2012, 2013); III Конгрессе Российского общества преподавателей русского языка и литературы (Санкт-Петербург, 2012); Всероссийском совещании славистов, посвященном 1150-летию славянской письменности и 110-летию первого Съезда русских славистов (Москва, 2013); V Международном конгрессе исследователей русского языка (Москва, 2014); Международной научной конференции «Основные тенденции развития русского и других славянских языков в современном мире» (Трнава, 2014, 2016); III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы преподавания русского языка в вузе» (Москва, 2014), Международной научно-практической конференции «Русский язык и культура в современном образовательном пространстве» (Москва, 2014); Международной конференции «Новое и традиционное в переводоведении и преподавании русского языка как иностранного» (Баня Лука, Босния-Герцеговина, 2015), XI Международной научно-практической конференции «Русский язык как иностранный: прошлое, настоящее, будущее» (Москва, 2015), Международной конференции «Перевод как средство обогащения мировой культуры» (Льейда, Испания, 2015), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы обучения русскому языку как иностранному и русскому языку как неродному» (Москва, 2015, 2016) и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В силу особой востребованности в педагогической профессиональной среде качественной устной профессиональной речи определена роль феномена устной речи для профессиональной коммуникации; показано формирование профессиональной компетенции студентов (будущих преподавателей РКИ) при реализации когнитивно-компетентностного обучения устной профессиональной коммуникации.

2. Сопоставительный анализ психолого-лингвистических и лингво-дидактических концептуальных подходов, существующих в отечественной и зарубежной теориях преподавания и изучения иностранных языков (русского языка как иностранного), показал, что наиболее значимым из них являются: когнитивная теория преподавания и изучения иностранного языка; культуроведческая направленность лингводидактического образовательного процесса; компетент-ностный подход к организации образования на иностранном языке (русском языке как иностранном). В основе формирования устной профессиональной речи студентов, будущих преподавателей РКИ, следует учитывать выявленные концептуальные подходы как наиболее отвечающие организации современного обучения в высшей школе.

3. Сущность выдвигаемого когнитивно-компетентностного подхода к обучению устной профессиональной коммуникации заключается в том, что процесс преподавания и изучения иностранных языков, в том числе русского языка как иностранного, происходит в соответствии с тезисом из области когнитивной психологии и когнитивной психолингвистики на уровне осознания языковых и экстралингвистических фактов, когда итогом образовательного процесса является понимание и готовность преобразовать в устной профессиональной речи учебную информацию для обучающихся.

4. Ведущей компетенцией, способствующей успешности образовательного процесса, выступает профессиональная, составляющей частью которой являются особенности устной профессиональной коммуникации как преподавателей РКИ, так и студентов-инофонов, изучающих русский язык. При этом следует учитывать в образовательном процессе по русскому языку как иностранному две составляющие: преподавание (деятельность преподавателя РКИ) и изучение - усвоение (деятельность студентов-инофонов).

5. Разработанная и апробированная инновационная методика когнитивно-компетентностного обучения устной профессиональной коммуникации будущих

преподавателей русского языка как иностранного содержит следующие компоненты: целевой, содержательный, педагогически-процессуальный и контрольно-оценочный.