Методическое обеспечение профессионально-ориентированного обучения иностранных студентов-медиков общению на русском языке в процессе подготовки к клинической практике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Королева, Ольга Леонидовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Королева, Ольга Леонидовна
Оглавление.2
Введение.4
Глава 1 Особенности речевого общения в профессиональной деятельности медиков.12
1.1 v. Профессиональная деятельность медика и речевое общение. 12
1.2 Особенности речевого общения врачей.19
1.3 Сферы и ситуации речевого общения студентов-медиков.24
1.4 Коммуникативные потребности студентов-медиков в учебно-профессиональной сфере общения.31
Выводы.35
Глава 2 Методическое обеспечение как аспект управления процессом обучения русскому языку иностранцев.37
2.1. . Методическое обеспечение как самостоятельный объект изучения в обучении русскому языку.37
2.1.1. Мотивация как фактор методического обеспечения, активизирующий учебно-познавательную деятельность.65
2.1.2. Основные технологии и дидактические средства обучения русскому языку иностранных студентов-медиков.69
2.1.3. Типовой текст - одно из дидактических средств методического обеспечения обучения профессиональному общению на русском языке иностранных студентов-медиков.82
2.1.4. Упражнения как компонент методического управления.96
2.2. Основные организационные формы методического обеспечения обучения профессиональному общению на иностранном языке. 106116.
Выводы.116
Глава 3 Разработка методического обеспечения обучения общению на русском языке иностранных студентов в профессиональной сфере
3.1. Педагогическое конструирование учебной информации как средство создания учебно-методических разработок.119
3.2. Дидактическая структура учебно-методической разработки занятия
3.3. Экспериментальная проверка.145
Выводы.158
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическое обеспечение профессионально-ориентированного обучения иностранных студентов-медиков общению на русском языке в процессе подготовки к клинической практике»
Поиски оптимальных путей развития и качественного совершенствования обучения иностранных учащихся языку специальности выступают в качестве одной из центральных проблем современной теории и практики преподавания русского языка как иностранного в вузах нефилологического профиля. Совершенно очевидно то обстоятельство, что для многих специалистов умение общаться методически грамотно имеет профессиональную значимость. Умение осуществить профессиональную речевую деятельность приобретает особую важность, когда прямой контакт с другими людьми является непременным условием квалифицированного выполнения своих профессиональных действий. Именно это обстоятельство и обусловливает необходимость разработки методического обеспечения обучения языку как средству общения иностранных студентов медицинского вуза. Под методическим обеспечением мы понимаем аспект методического управления учебным процессом, как одно из важнейших средств управления учебной деятельностью учащихся.
Разработка научных основ методического обеспечения учебного процесса связана со всесторонним анализом существующей практики, с научно-обоснованной оценкой того положительного и отрицательного, что сложилось с учетом современных целей и условий обучения различным иностранным языкам. Всестороннее изучение проблем обучения с учетом объективных трудностей необходимо не только для решения текущих проблем, но и имеет огромное значение для выяснения перспектив на будущее, без чего нельзя создать эффективное методическое обеспечение обучения русскому языку как иностранному.
В массовом опыте преподавателей иностранных языков отмечается ряд типичных слабых сторон методики обучения: случайность и необоснованность выбора принципов и методов, непродуманный отбор языковых средств и текстов, однотипные, не достаточно конструктивные системы заданий, слабый учет индивидуальных особенностей учащихся, ограниченность видов самостоятельных работ, недостаточное внимание к овладению методами учения, использование средств обучения лишь в иллюстративных целях и т.д.
Актуальность исследования определяется неразработанностью проблемыметодического обеспечения процесса обучения профессионально-ориентированной речи иностранных студентов-медиков, притом, что только методическое обеспечение может полностью учесть качественное своеобразие изучаемого предмета и последовательную реализацию требований, выдвигаемых общей теорией обучения иностранным языкам. Разработка методического обеспечения открывает возможность определения содержания 2-х важнейших сторон обучения — процессуальной и содержательной. Коммуникативно-деятельностный подход предполагает через интерес к личности учащегося, через его потребности, которые в его деятельности удовлетворяются с помощью языка, определить содержание, методические принципы, приемы обучения и учебные средства.
Целью изучения русского языка иностранными студентами-нефилологами является усвоение его как средства овладения конкретной профессией в медицинском вузе и использование его при выполнении своей профессиональной деятельности (чтение специальной литературы на русском языке, выступление на научно-практических конференциях, общение с пациентами и коллегами и т.д.).
В учебном процессе русский язык выполняет функции средства обучения специальности, необходимого для слушания лекций, чтения литературы, устных выступлений на семинарах, подготовки и сдачи зачетов и экзаменов. Поскольку иностранные студенты на учебных занятиях присутствуют в одной аудитории со студентами-носителями языка, они должны быть в состоянии воспринимать обращенную к ним речь, пользоваться репродуктивной устной речью на определенном уровне совершенства, а на продвинутом этапе - строить самостоятельные высказывания в учебно-профессиональной сфере - на семинарах, экзаменах, конференциях и т.д.
Недостаточная теоретическая разработанность проблемы обучения русскому языку иностранных студентов-медиков в учебно-профессиональной сфере и отсутствие соответствующего методического обеспечения обусловили выбор темы настоящего исследования и ее актуальность.
Особенную актуальность эта проблема имеет в связи с подготовкой к проведению клинических практик, когда студенты-иностранцы оказываются в естественных условиях профессионального общения на русском языке. Для иностранных студентов-медиков необходимость профессионального общения на русском языке охватывает не только лечебную практику, но и период интернатуры.
Следует заметить, что отечественная и зарубежная психологическая и педагогическая наука уделяет должное внимание изучению содержания, методических принципов и приемов обучения русскому языку как иностранному! Исследования Е.М.Верещагина и В.Г.Костомарова, М.Н.Вятютнева, А.А.Леонтьева, О.Д.Митрофановой, Е.И.Мотиной и целого ряда других авторов посвящены рассмотрению принципов и методов обучения вербальной коммуникации на материале русского языка как иностранного, отбора языковых средств и текстов, системы заданий, обеспечивающих овладение тем или иным видом речевой деятельности на русском языке. Обучению профессиональной диалогической речи посвящены диссертационные исследования Р.Г.Зайцевой и М.Э.Багдасарян. Особенности лексического состава языка медицинской литературы и отбор лексики для учебника по русскому языку исследуются в диссертационных исследованиях Л.Димитровой и Я.Заневского. Методике работы над иноязычным текстом по специальности с использованием разных видов чтения посвящена работа И.Н.Григоренко. О проблеме соотношения форм устной и письменной речи - одной из существенных как для лингвистики, так и для методики, - пишет в своей диссертации Л.П.Клобукова. Устная речь медиков в официальной и неофициальной обстановке анализируется в работе В.М.Тобуроковой. Соотношения параметров ситуации общения с выбором речевых средств выявляются в диссертациях С.Г.Борзенко, Е.И.Гейченко. В трудах Л.И.Прокофьевой, С.А.Чекменева отражены моменты, связанные с формированием общественной и познавательной активности иностранных учащихся в условиях обучения в российских вузах.
Вместе с тем до настоящего момента вопросы комплексного рассмотрения методического обеспечения профессионально-ориентированного обучения иностранных студентов-медиков общению на русском языке остаются неосвещенными.
Методология исследования опирается на научные разработки, посвященные вопросам методологии дидактики (Ю.К.Бабанский, В.Г.Костомаров, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, И.Т.Огородников и др.), моделирования процесса обучения и его активизации (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, А.А.Кирсанов, М.И.Махмутов, Т.И.Шамова и др.), оптимизации и индивидуализации обучения (А.А.Вербицкий, Е.М.Верещагин, М.Н.Вятютнев, А.А.Леонтьев, М.М.Левина и др.), частных методик обучения (Н.И.Гез, Г.Г.Городилова, Г.А.Китайгородская, и др.).
Логика исследования требовала учета положений об активности личности и мотивации ее деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, А.Г.Спиркин и др.), также теории деятельности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, П.Я.Гальперин, И.А.Зимняя, Т.Ф.Талызина, и др.)
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и практической разработке целостной системы методического обеспечения для обучения иностранных студентов-медиков общению на русском языке в профессиональной сфере.
Достижение этой цели требует решения следующих задач:
- проанализировать учебно-профессиональную деятельность студента-медика в целях выделения видов и характеристик профессионального общения; рассмотреть научные основы и методические приемы обучения профессиональной речи иностранных студентов-медиков; определить набор методических средств для обучения общению в выделенных параметрах; предложить теоретически обоснованные учебные средства и пути формирования умений профессионального общения студентов-медиков; провести апробацию учебных средств в учебном процессе.
Новизна работы заключается в следующем:
- в уточнении понятия "методическое обеспечение" обучения общению на иностранном языке; в обосновании разработки методического обеспечения обучения русскому языку как иностранному на базе системно-интегративного многоуровнего подхода; в определении целостной системы методических средств методического обеспечения, а также ее компонентов и составляющих, направленных на формирование умений профессионального общения иностранных студентов на русском языке.
Основные методы исследования: теоретический анализ (индукция, дедукция, анализ и синтез, сравнение, сопоставление); аналитический анализ (методический, лингвистический, психологический и социолингвистический анализ); проектировочный анализ (предвидение, моделирование); сбор и накопление данных, экспериментальная работа, выполнение срезов результатов и их анализ, целенаправленные беседы с преподавателями-предметниками и руководителями лечебной практики.
Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании предлагаемого методического обеспечения для взаимосвязанного обучения студентов-медиков различным видам речевой деятельности в профессиональной сфере общения.
Теоретические положения работы могут найти применение при разработке специальных курсов по методике преподавания русского языка иностранцам.
Практическая значимость заключается в том, что разработанное методическое обеспечение может быть использовано в практике преподавания русского языка иностранным учащимся медицинских вузов. Подготовленные на его основе учебно-методические материалы могут найти применение при подготовке учебных материалов для проведения лечебной практики иностранных студентов-медиков. Принципы разработки системы методического обеспечения профессионально ориентированному обучению русскому языку- как иностранному могут быть рекомендованы в обучении иностранных студентов других специальностей.
Объектом исследования является процесс обучения устной и письменной профессиональной речи на русском языке студентов-медиков на этапе подготовки к лечебной практике.
Предмет исследования заключается в разработке методического обеспечения обучения иноязычному профессиональному общению студентов-медиков на основе комплексного комму никативно-деятельностного подхода в процессе подготовки к участию в лечебной практике.
Содержание исследования представляет собой развернутое доказательство того, что педагогическое конструирование профессионально-ориентированной системы заданий по преподаваемому предмету непосредственно связано с качеством и процессом формирования речевой и языковой компетенции иностранных студентов, содержание которой определяется реальной областью функционирования сформированных умений и навыков.
В связи с этим, в научном плане возникает проблема в отыскании более совершенных способов формирования языковой и речевой компетенции иностранных студентов-медиков для овладения специальностью, в разработке и объединении в единый комплекс целостной системы различных дидактических средств.
Содержание проведенного исследования нашло отражение в структуре диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Королева, Ольга Леонидовна
Выводы
1. В соответствии с разработанными принципами дидактического обеспечения для практических целей целесообразна разработка технологий психолого-педагогического конструирования учебного процесса.
2. В помощь формированию профессиональной компетенции обучающих необходима разработка методических рекомендаций для преподавателя, которые послужат ему базой для решения методических задач.
3. В условиях медицинского вуза обучение профессиональной речи должно осуществляться на основе конкретной разработки программного материала, ориентированного на нужды иностранных студентов-медиков в процессе обучения профессиональному общению на русском языке.
4. Для формирования навыков ведения учебного профессионального диалога со стоматологическим больным и оформления соответствующей записи в медицинской карте необходима отработка и введение в активный словарь студентов следующей лексики: русские фамилии, имена, отчества, обозначение родственных связей, образование, семейное положение, профессии, специальности, должности.
5. Организация опытного обучения на основе разработанного методического обеспечения показала, что предложенная структура курса обучения иностранных студентов-медиков профессиональному общению обеспечивает достаточно полное овладение коммуникативными навыками и умениями для реализации профессионального общения во всех выделенных сферах и формах взаимодействия врача с партнерами в процессе выполнения профессиональной и учебной деятельности.
6. Опытное обучение также подтвердило, что обучение основам учебно-профессиональной устной и письменной речи иностранных студентов-стоматологов будет эффективным, если осуществлять его с помощью методического обеспечения, включающего в себя упражнения, учитывающие жанрово-стилистические особенности учебной истории болезни, и тексты-образцы.
7. Высокий интерес студентов-иностранцев к предлагаемым в ходе опытного обучения учебным материалам, подтвердил соответствие разрабатываемых в данном исследовании проблем методического обеспечения потребностям студентов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационное исследование посвящено проблеме создания методического обеспечения профессионально-ориентированного обучения иностранных студентов-медиков общению на русском языке. В нем конкретизировано понятие методического обеспечения применительно к профессионально-ориентированному обучению студентов-медиков в процессе подготовки к клинической практике. В работе теоретически обоснована и практически разработана система дидактических средств для взаимосвязанного обучения студентов-медиков различным видам речевой деятельности врача в профессиональной сфере общения.
Проведенный теоретический анализ литературных источников по проблеме исследования, позволил рассмотреть научные основы и методические приемы обучения профессиональной речи иностранных студентов-медиков и предложить теоретически обоснованные учебные средства и пути формирования умений профессионального общения студентов-медиков.
В контексте проведенного диссертационного исследования, исходя из поставленных задач и выдвинутой гипотезы, проанализирована учебно-профессиональная деятельность студента-медика и выделены основные виды и характеристики профессионального общения.
Проведена апробация учебных средств в учебном процессе на II и III курсах стоматологического факультета Пермской государственной медицинской академии, что подтвердило правомерность построенных гипотез и позволило сделать следующие выводы:
1 .Разработка теоретических основ обучения находится на новом этапе своего развития. Именно достижения в области лингвистики, психологии, психолингвистики, методики преподавания иностранных языков определяют появление этого этапа. Новые аспекты, более психологические, нежели собственно лингвистические связаны с сопоставительными исследованиями изучаемого языка. В наши дни процесс обучения иностранному языку строится на коммуникативно-ориентированном методе с системным, сознательно-практическим подходом.
2. Содержание профессионально направленного обучения иностранных студентов-медиков ориентировано на речевую деятельность врача-практиканта, направленную на исследование состояния здоровья человека, поиск способов лечения болезни или ее предупреждение. В деятельность врача, вне работы с больным, входят также его самообразование, специализация, общение с коллегами.
Мы выделяем важные для нашего исследования макро- и микроструктуры профессиональной деятельности медика. Макроструктура включает исполнение профессиональной роли в отношении больных, медперсонала и коллег, исследовательскую деятельность (поиск и обмен информацией). Каждый из этих компонентов может быть представлен в виде микроструктуры: знакомство с пациентом, сбор анамнеза, поиск симптомов, назначение лечения и т.д.
Соответственно рассмотрены функциональные типы высказываний медиков, которые мы распределили на группы с учетом функций лечащего врача как субъекта профессионального общения: речевое информирование, получение информации, обмен информацией с коллегами, речевое воздействие.
3. Анализ профессионального общения медиков позволил выделить 4 основных сферы речевого общения профессиональной деятельности врача: 1) общение в системе "врач-пациент"; 2) общение в системе "врач-вспомогательный медицинский персонал"; 3) общение в системе "врач-врач, коллега; 4) врач-близкие больного".
4. "Учебно-профессиональная сфера" представляет собой общение студентов-иностранцев с преподавателями и студентами на учебно-профессиональные и профессиональные темы: слушание лекций, беседы, выступления на семинарах и практических занятиях, ответы на экзаменах и зачетах, участие в свободных беседах и дискуссиях.
5. Анализ речевых действий, выполняемых медиками в процессе профессионального общения, позволил выделить следующие функциональные типы речевых высказываний, значимых для эффективного взаимодействия врача с партнерами: запрос информации, просьба, сообщение информации, выражение мнения, совет, инструкция, разъяснение, запрещение и т.д.
6. При рассмотрении методического обеспечения были выделены 7 блоков (блок - это единица структурно-функционального характера, средство осуществления функционального моделирования объектов учебного процесса, стандартная подпрограмма для разных классов задач):
1) блок определения целей учебного процесса, 2) блок учета качественного своеобразия формируемой деятельности, 3) блок мотивационного обеспечения, 4) блок организации обратной связи, 5) блок организации контроля, 6) блок организации самоконтроля,7) блок учета индивидуальных особенностей учащихся.
7. Определены научные основы и методические приемы обучения профессиональной речи иностранных студентов-медиков, выделены две группы предпосылок для рассмотрения методического обеспечения в качестве самостоятельного объекта изучения.
8. Среди дидактических средств обучения основным является типовой текст, который используется в разных функциях: и как источник при отборе учебного материала, и как способ представления материала в учебном процессе, и как компонент учебника, и как операционная основа организации учебной деятельности на уроке.
9. В диссертации предложены серии упражнений, обеспечивающие формирование и закрепление конкретных умений: упражнения для обучения диалогической и монологической речи. 10. Методическое обеспечение вбирает в себя в критически переработанном виде все ценное, достигнутое опытом преподавания конкретного учебного предмета.
Учитывая направления развития методики в конкретной практике, нам представляется важным решение следующих задач:
Анализ действующих учебников и создание новых с учетом специальности;
Анализ действующих программ обучения, создание дифференцированных программ обучения с учетом адресата;
Индивидуализация обучения, необходимость учитывать уровень подготовленности студентов, их способности, особенности памяти, внимания, мышления.
Проведенное нами исследование позволило сформулировать изложенные выше положения как возможные перспективы дальнейшего изучения процесса преподавания русского языка как иностранного.