Методическая система обучения культуре профессионального речевого общения иностранных студентов-филологов в условиях непрерывного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Самосенкова, Татьяна Владимировна

  • Самосенкова, Татьяна Владимировна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 474
Самосенкова, Татьяна Владимировна. Методическая система обучения культуре профессионального речевого общения иностранных студентов-филологов в условиях непрерывного образования: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2004. 474 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Самосенкова, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА I

ЛИНГВОМЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ У ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ-ФИЛОЛОГОВ КУЛЬТУРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РЕЧЕВОГО ОБЩЕНИЯ 19

§ 1 Системно-функциональное описание языка в учебных целях 19

1.1 Язык и речь: системно-функциональный подход к описанию языковых единиц в учебных целях 19

1.2 Речевая деятельность и лексико-грамматическое структурирование высказывания 32

§2 Лингвистическая значимость формирования и развития «вторичной» языковой личности в процессе обучения профессиональному речевому общению 39

2.1 Сущность и структура языковой личности в лингвометодическом аспекте 39

2.2 Языковая картина мира и формирование «вторичной» языковой личности в процессе обучения культуре профессионального речевого общения 48

§3 Коммуникативная лингвистика и проблемы профессиональной коммуникации «вторичной» языковой личности 58

§4 Текст как объект лингвистического исследования и как дидактическая единица обучения культуре профессионального речевого общения иностранных студентов-филологов 67

4.1 Лингвистическая природа текста 67

4.2 Дидактические функции учебного текста 77

§5 Лингвометодический аспект обучения профессиональной речевой культуре иностранных студентов-филологов 81

ВЫВОДЫ

ГЛАВА II

ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ «ВТОРИЧНОЙ» ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ 96

§ 1 Речевая деятельность иностранных студентов-филологов 96

§2 Взаимосвязанное обучение видам речевой деятельности в практике непрерывного образования иностранных студентов-филологов

§3 Речевое общение и его значение в организации процесса обучения иностранных студентов-филологов 118

§4 Жанрово-стилистические особенности речевого общения иностранных студентов-филологов при обучении культуре профессионального речевого общения 132

4.1 Характеристика жанров устного профессионального речевого общения 137

4.2 Характеристика письменных жанров 155

ВЫВОДЫ 176

ГЛАВА III

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ «ВТОРИЧНОЙ» ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ ИНОСТРАННЫХ

СТУДЕНТОВ-ФИЛОЛОГОВ 178

§ 1 Проблемы установки ЯЛ2 иностранных студентов на профессию учителя-русиста 178

§2 Формирование педагогической компетенции в процессе непрерывного образования иностранных студентов-филологов 186

§3 Профессиональные знания, навыки и умения ЯЛ2 203

§4 Уровень сформированности коммуникативно-профессиональных умений в устной и письменной речи иностранных студентов-филологов при обучении культуре профессионального речевого общения (по материалам КЭ) 213

ВЫВОДЫ 234

ГЛАВА IV

МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ КУЛЬТУРЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РЕЧЕВОГО ОБЩЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ-ФИЛОЛОГОВ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ «ВТОРИЧНОЙ» ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК ИНОСТРАННОГО 236

§ 1 Организация обучения культуре профессионального речевого общения иностранных студентов-филологов 236

§2 Принципы обучения иностранных студентов культуре ПРО в процессе формирования ЯЛ2 251

§3 Методы и приемы экспериментального обучения

§4 Система упражнений экспериментального обучения (ЭО) 301

§5 Проверка эффективности экспериментальной методики обучения культуре профессионального речевого общения в процессе формирования ЯЛ2 иностранного студента-филолога 340

ВЫВОДЫ 365

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическая система обучения культуре профессионального речевого общения иностранных студентов-филологов в условиях непрерывного образования»

Расширение международных связей, являющееся отличительной особенностью настоящего времени, ставит перед государством комплекс закономерных проблем, связанных с языковой политикой, среди которых ключевое положение занимает подготовка учителя русского языка как иностранного, - языка, выступающего в качестве средства как межнационального, так и международного общения.

Потребность в квалифицированном владении русским языком становится непременным условием успешного выполнения иностранными студентами-филологами своих профессиональных обязанностей в будущем, следовательно, возрастает и настоятельная необходимость оптимизации подготовки учителя-русиста. Вопрос об обеспечении высокой профессионально-педагогической подготовки учителя русского языка как иностранного не может быть решен в отрыве от проблем обучения культуре педагогического речевого общения - базового компонента профессиональности иностранного учителя-русиста, от компетентности и педагогического мастерства которого зависит успех его лингвометодической деятельности.

Основная идея диссертационного исследования заключается в постановке проблемы о сущности и формах вхождения языковой культуры в образовательно-профессиональную программу обучения студентов-филологов. Задачи языкового образования иностранных учащихся в вузе подчиняются формированию личности учителя русского языка как иностранного, более того, решение образовательных задач посредством формирования инокуль-турной языковой личности приобретает статус объективно необходимого требования.

Технология обучения основам профессиональной речевой культуры иностранных студентов-филологов видится в поэтапном освоении обучающимися инокультурной языковой среды в течение всего срока непрерывного образования в России, - начиная с подготовительного факультета и заканчивая последним курсом университета.

Теоретическая и практическая неразработанность поднимаемых проблем, отсутствие специальных работ, в которых процесс формирования «вторичной» языковой личности соотносился бы с овладением будущими учителями-русистами иноязычным профессиональным общением, поставили задачу лингвометодического обоснования системы обучения культуре профессионального общения иностранных студентов-филологов в условиях непрерывного образования.

Представленная в исследовании система обучения иноязычному профессиональному общению способствует реальному эффективному осуществлению подготовки учителей русского языка как иностранного для зарубежных школ.

Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью разработки технологии вузовского обучения культуре профессионального речевого общения будущих учителей-русистов и создания специальной методической системы формирования профессионально ориентированных навыков в условиях непрерывного образования в русле концепции «вторичной» языковой личности (ЯЛ2).

Современные исследования в области коммуникативной лингвистики (О.С. Иссерс, Г.А. Золотова, В.Б. Кашкин, В.И. Карасик, Г.В. Колшанский, Н.К. Онипенко, И.А. Стернин, Т.Е. Янко, и др.), культуры педагогического общения (A.A. Акишина, Т.К. Донская, Т.А. Ладыженская, В.В. Молчанов-ский, Н.И. Формановская и др.) ставят вопрос о системе обучения иностранных студентов-филологов профессиональным умениям не только в традиционной сфере известных лингвометодических приоритетов, но и в области культуры профессионального общения.

Сама постановка проблемы и способы ее решения во многом обусловлены достижениями отечественной науки последних десятилетий в области: ■ исследования феномена языковой личности, «вторичной» языковой личности (Г.И. Богин, E.H. Быстрова, С.Г. Ильенко, H.A. Ипполи-това, Н.И. Зайнетдинов, Ю.Н. Караулов, O.JI. Каменская, О.Д. Митрофанова, И.И. Халеева, И.С. Якиманская и др.); личностно ориентированное направление в обучении русскому языку как иностранному (Е.С. Бутакова, В.В. Виноградов, С.А. Вишнякова, Т.К. Донская, И.Б. Игнатова, Л.И. Харченкова и др.); дидактики и коммуникативной методики (М.Н. Вятютнев, Д.И. Изаренков, И.Б. Игнатова, В.Г. Костомаров, И.Я. Лернер, О.Д. Митрофанова, Л.В. Московкин, Г.И. Рожкова, С.Ф. Шатилов, А.Н. Щукин и др.;

• культуры речи и речевого общения (A.A. Акишина, А.Н. Васильева, Л.А. Введенская, О.Я. Гойхман, Б.Н. Головин, Л.П. Клобукова, Е.В. Клюев, О.Г. Мотовилова, И.П. Лысакова, Н.И. Формановская, В.Д. Черняк и др.; обучения жанрам речи, в том числе педагогической, (М.М. Бахтин, Г.С. Ермакова, Л.М. Зельманова, H.A. Ипполитова, Т.А. Ладыженская, Т.К. Донская, З.С. Смелкова, М.Р. Саввова, О.В. Филиппова и др.) Опора на труды предшественников, постоянное соотнесение теоретических положений и наблюдений над ходом эксперимента определило стратегию исследования по избранной проблематике как на системно-функциональном, так и на коммуникативно-деятельностном уровне и позволило нам подойти к проблеме обучения культуре профессионального речевого общения иностранных студентов-филологов в соответствии с концепцией поэтапного формирования «вторичной» языковой личности с позиций антропоцентрического направления, утвердившегося в современной лингвистике и в методике РКИ.

Цель исследования - создание теоретических основ и методической системы обучения иностранных студентов-филологов культуре профессионального речевого общения в условиях непрерывного поэтапного образования.

Объект исследования - динамический процесс поэтапного обучения культуре профессионального речевого общения иностранных студентов-филологов в соответствии с концепцией формирования профессиональной коммуникативной компетенции «вторичной» языковой личности будущего иностранного учителя-русиста в иноязычной языковой среде.

Предмет исследования - методика обучения культуре профессионального речевого общения «вторичной» языковой личности иностранных студентов-филологов как средство формирования, развития и становления коммуникативной педагогической компетенции учителя-русиста.

Гипотеза исследования - эффективность формирования и развития «вторичной» языковой личности будущего учителя-русиста на основе сознательного овладения русским языком как языком будущей профессиональной деятельности может быть достигнута при следующих условиях:

- выделения в практике преподавания русского языка иностранным студентам-филологам особого аспекта - «Культура профессионального речевого общения»;

- формирования и совершенствования профессионального инокультур-ного сознания «вторичной» языковой личности иностранных студентов;

- поэтапного развития «вторичной» языковой личности (ЯЛ2) иностранного студента-филолога: от ассоциативно-вербального, лингвокогни-тивного, до мотивационно-прагматического уровня,

- концентрического структурирования учебного материала с целью поэтапного формирования, развития и совершенствования коммуникативно-профессиональных умений студентов-русистов;

- системно-функционального подхода к формированию языковой, лингвистической, коммуникативной компетенции иностранных студентов-филологов;

- овладения жанрово-стилистическими умениями в структуре профессиональной компетенции иностранных учащихся;

- целенаправленного введения учебно-коммуникативных педагогических ситуаций, языковых, речевых упражнений и текста в качестве методических средств обучения культуре профессионально-педагогического общения иностранных студентов-русистов.

Цель и гипотеза исследования обусловили необходимость решения ряда исследовательских задач:

- определить уровень разработанности проблемы «Обучение культуре профессионального речевого общения иностранных студентов-филологов» в современной методике РКИ;

- раскрыть лингводидактическое содержание понятия «вторичная» языковая личность, исследовать ее становление и развитие в процессе предлагаемого нами поэтапного овладения иностранными студентами-филологами культурой профессионального речевого общения в условиях непрерывного обучения иноязычной речи в русскоязычной языковой среде;

- установить психолингвистические особенности обучения иностранных студентов-филологов русскому языку как языку педагогического общения и обучения;

- создать методическую систему поэтапного формирования «вторичной» языковой личности и обучения культуре профессионального речевого общения иностранных студентов-русистов;

- экспериментально проверить эффективность предложенной методической системы.

Методологической основой исследования является отмеченное в трудах A.A. Потебни, JI.B. Щербы, В.М. Солнцева, Ю.Н. Караулова философское понимание неразрывности триединства «язык - речь - мышление», что определяет творческий характер усвоения языка; исследования JI.C. Выготского, И.А. Зимней, ПЛ. Гальперина, A.A. Леонтьева, А.Н. Леонтьева и др. в области психологии общения; рассматриваемые в работах Г.И. Богина, Н.Е. Богуславской, P.A. Буда-гова, В.Д. Виноградова, Л.С. Выготского, И.Р. Гальперина, В.В. Давыдова, С.Г. Ильенко, Ю.Н. Караулова И.И. Халеевой и др. проблемы языковой личности; представленные в трудах М.Н. Вятютнева, Д.И. Изаренкова, В.Г. Костомарова, И.Я. Лернера, О.Д. Митрофановой, С.Ф. Шатилова, В.М. Шаклеи-на, А.Н. Щукина и др. теоретические положения дидактики и коммуникативной методики; работы АЛ. Акишиной, А.Н. Васильевой, Л.А. Введенской, О.Я. Гойхмана, Б.Н. Головина, Л.П. Клобуковой, Е.В. Клюева, О.Г. Мотовиловой, Н.И. Формановской, В.Д. Черняк и др. в области культуры речи и речевого общения.

В работе использовались следующие методы исследования: анализ и обобщение теоретических данных из различных областей лингвистики, психологии, психолингвистики, теории коммуникации, дидактики и методики РКИ с целью определения методической стратегии исследования; непосредственное наблюдение за учебной деятельностью иностранных студентов-филологов в процессе усвоения ими жанрово-стилистических умений как базовых в системе обучения культуре профессионального речевого общения; изучение и обобщение педагогического опыта в целях выявления трудностей, возникающих у студентов, а также помогающего в практическом решении проблемы исследования; педагогический эксперимент (констатирующий, обучающий и контрольный), его статистическая обработка и качественный анализ.

Материалом для исследования послужил личный опыт преподавания русского языка иностранным студентам в течение 24 лет, в том числе и за рубежом (Германия), в результате которого была определена концепция обучения и на ее основе разработана методическая система формирования культуры профессионального речевого общения с использованием созданного автором исследования методического комплекса.

Базой исследования был международный факультет Белгородского государственного университета. В ходе исследования выдвинутой проблемы (1994 - 2003 г.г.) было посещено около 300 занятий у 17 преподавателей. Наблюдения за ходом педагогического процесса, посещение занятий самих студентов, знакомство с работой ряда кафедр РКИ (ХГУ, БелУСМ, НГУ, НГПУ), беседы с преподавателями, студентами, анкетирование, тестирование, изучение ответов студентов во время занятий, анализ успеваемости в течение всего срока обучения (6 лет, от подготовительного факультета до 5 курса) позволили проанализировать процесс овладения иностранными студентами-филологами культурой профессионального речевого общения и этапы формирования и развития «вторичной» языковой личности будущего учителя-русиста.

Этапы исследования. Исследование выдвинутой гипотезы проводилось с 1994 - 2003 г.г. в несколько этапов.

На первом этапе (1994 - 1996) определялось общее направление исследования, анализировался процесс обучения иностранных студентов-филологов культуре профессионального речевого общения, формировалась концептуальная основа исследования.

На втором этапе (1996 - 1999) была разработана технология обучения иностранных студентов-филологов КПРО, получившая отражение в написанной нами экспериментальной программе, учебных материалах, учебных пособиях, экзаменационных материалах. В это время проводилось экспериментальное обучение иностранных студентов-филологов в рамках курса культуры профессионального речевого общения в русле выдвинутой в исследовании гипотезы. Автором диссертационной работы отобран и обработан содержательный материал для экспериментальной работы по обучению студентов культуре профессионального речевого общения.

На третьем этапе (1999 - 2001) продолжалась экспериментальная работа: осуществлялось опытное обучение иностранных студентов-филологов по учебным пособиям, методическим рекомендациям, учебным заданиям, подготовленным для этой цели, велись наблюдения за усвоением экспериментальной программы, корректировалась методическая система, исследовалась динамика усвоения курса за весь период непрерывного обучения.

На четвертом этапе (2001 - 2003) с учетом концепции обучения культуре профессионального речевого общения были изданы учебные пособия, программы, методические рекомендации курса. Анализ, систематизация и обобщение результатов опытного обучения студентов позволили судить об эффективности разработанной программы развития коммуникативной профессиональной компетенции, необходимой для будущей деятельности учителя-русиста. Материалы эксперимента и опытного обучения легли в основу разработанного спецкурса для студентов-иностранцев.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

1) создана концепция специализированного обучения культуре профессионального речевого общения иностранных студентов-филологов с учётом формирования «вторичной» языковой личности;

2) задана и апробирована авторская методическая система, обеспечивающая концентрически организованное поэтапное обучение ЯЛ2 культуре профессионального речевого общения;

3) определены жанры педагогического общения в структуре уроков различного типа в соответствии с такими параметрами, как диалогичность, полифункциональность с доминированием учебно-научного стиля, соответствие этике педагогического общения, дидактическая направленность, образцовый характер языковых средств;

4) определены критерии степени овладения учащимися жанрово-стилистическими умениями профессионального речевого общения;

5) выявлены и систематизированы трудности, которые испытывают иностранные студенты-филологи при овладении типами речи и жанрами педагогического общения, намечены оптимальные пути их устранения.

Теоретическая значимость исследования определяется характером решения лингвистических, психологических, психолингвистических проблем, связанных с развитием методики обучения иностранных учащихся культуре профессионального общения с учетом концепции «вторичной» языковой личности: понятие «вторичная» языковая личность является базовым в современной методике РКИ по причине выявленных структурных уровней развивающейся ЯЛ, без учета которых невозможно, на наш взгляд, выстроить эффективную методическую систему обучения культуре профессионального речевого общения иностранных студентов-филологов; выявлены закономерности процесса усвоения иностранными студентами-филологами культуры профессионального речевого общения на русском языке: а) структура ЯЛ2 взаимосвязана со стадиальностью методической системы обучения; б) профессионально ориентированная речевая среда стимулирует речевую активность ЯЛ2 в учебной и внеучебной деятельности и формирует высокий уровень установки личности, а постоянное целенаправленное включение студентов в процесс овладения профессиональными коммуникативными навыками и умениями способствует достижению ими уровня адекватного синтеза в овладении современным русским языком, что определяет показатели профессионального речевого общения; выделенные закономерности позволили определить и обосновать основные принципы обучения: стратегический принцип поэтапности формирования ЯЛ2, преемственности и концентрического расположения учебного материала, а также совокупность методического интерпретирования методов и приемов в процессе поэтапного обучения культуре профессионального речевого общения. Приведенные теоретические положения данного исследования могут послужить основой дальнейшей разработки проблемы профессионализации филологического образования, а также некоторых смежных проблем (например, создание индивидуального словаря ЯЛ2 на каждом этапе ее развития и др.)

Практическая значимость и рекомендации по использованию результатов исследования. Разработанная научно-теоретическая концепция позволила обосновать и разработать методику РКИ, направленную на интенсификацию учебного процесса по обучению культуре профессионального речевого общения студентов-филологов на основе системно-концентрического расположения учебного материала, способствующую повышению качественного уровня подготовки иностранных специалистов в условиях непрерывного обучения, профессионального развития и привития интереса к будущей профессии, любви к языку и культуре страны изучаемого языка.

Созданная методическая система в перспективе может служить формированию профессионального методического мастерства будущих учителей-русистов, что обеспечит высокий уровень развития лингвистической, коммуф никативной, профессиональной компетенции обучаемых и формирование базовых умений профессионального речевого поведения иностранных студентов-филологов. Материалы исследования и экспериментальная методика могут быть использованы в теории и практике преподавания русского языка как иностранного, а также при чтении лекций, спецкурсов и проведении факультативов на филологических факультетах вузов. Обучающая программа, учебные пособия, методические рекомендации, контрольные тесты, наглядные пособия и т.п., составленные на основе преемственных связей между этапами обучения, могут стать базовыми ориентирами для дальнейшей разработки обозначенного нами направления.

На защиту выносятся следующие положения:

1. «Культура профессионального речевого общения» в системе обучения русскому языку иностранных студентов-филологов представляет собой необходимый компонент лингвометодической подготовки будущих учителей-русистов в сочетании с такими дисциплинами, как «Стилистика», «Лингвистический анализ текста» и др., и определяется профессиональной подготовкой, установкой на педагогическую деятельность будущих учителей-русистов, а также формированием, становлением и развитием ЯЛ2 в условиях иноязычного социума.

2. Введение в научную парадигму нашего исследования понятия «вторичной» (удвоенной) языковой личности (ЯЛ2) позволило установить соотнесенность уровней организации языковой личности структуре поэтапного обучения культуре профессионального речевого общения иностранных студентов-филологов как представителей иного лингвосоциума. Обучение культуре профессионального речевого общения иностранных студентов-филологов осуществляется с учетом формирования, становления и развития «вторичной» языковой личности иностранного студента-филолога в свете теории Г.И. Богина и Ю.Н. Караулова, что предполагает освоение в процессе овладения русским языком вербально-семантического, лингвокогнитивного (те-заурусного) и мотивационно-прагматического уровней инофонной языковой личности.

3. Проблема обучения иноязычному профессиональному общению рассматривается через феномен инокультурной языковой личности. На каждом уровне структурной модели ЯЛ2 определены три доминанты в овладении языком: лексико-грамматическая; текстово-тематическая; жанрово-стилисти-ческая, которые являются взаимопроникающими, а процесс овладения культурой профессионального речевого общения концентрически наполняется на каждом этапе своим содержанием и развивается во взаимосвязи с конкретизированными профессиональными целями. Методический принцип концентрического расположения учебного материала явился определяющим при решении всего комплекса поставленных нами проблем.

4. Разработанная методическая система обучения иностранных студентов культуре профессионального речевого общения на русском языке обеспечивает целенаправленное поэтапное познание учащимися языковой и лингво-когнитивной картины мира, поэтому понимание и порождение грамматически правильных, семантически точных, стилистически выразительных текстов как продукта речевой деятельности является ведущей основой обучения профессиональному речевому общению, а сам текст становится базовой единицей обучения. Разработанный аспект «Культура профессионального речевого общения» в системе обучения русскому языку иностранных студентов-филологов направлен на формирование жанрово-стилистических профессиональных умений учителя-филолога в условиях языковой среды и является важнейшим фактором совершенствования профессиональной культуры.

5. Культура речи является базовым компонентом профессиональной деятельности учителя русского языка как иностранного, от знаний и педагогического мастерства которого в решающей степени зависит успех обучения зарубежных учеников русскому языку. Профессиональное владение иностранным языком предполагает вариативное и коммуникативно адекватное использование языковых ресурсов, соответствующее принятым в стране изучаемого языка нормам национального речевого поведения. Речевое общение является основным средством реализации задач обучения, становясь в деятельности учителя педагогическим общением, которое осуществляется в парадигме конкретных жанров профессиональной речи в рамках урока.

6. Учебный комплекс (программа обучения, учебные пособия, различные виды наглядности) представляет собой апробированную практическую методику формирования культуры профессионального речевого общения при непрерывном образовании в условиях естественной речевой среды.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается адекватностью исходных теоретических позиций, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов научно-педагогического исследования; методологической базой исследования, ориентирующей преподавателей РКИ на обеспечение высокого профессионализма обучаемых, а также личным участием автора в практической реализации созданной методической системы и внедрением ее в практику преподавания.

Апробация работы. Основные положения разработанной методики опубликованы в 3 монографиях, 5 учебных пособиях, 2 программах и 28 статьях, адресованных студентам, будущим учителям РКИ, преподавателям культуры речи.

Обоснование концепции исследования было представлено в докладах на международных научно-методических конференциях (Харьков, Ставрополь, 1989; Белгород 1997, 1999, 2000, 2003; Тула, 2000, 2002); на всероссийских конференциях (Липецк 1990, Белгород 1989, 1992, 1993, 1997, 1999, 2000, 2001, 2002; С-Петербург 2002), на внутривузовских конференциях, а также на учебно-методических семинарах для преподавателей РКИ и преподавателей культуры речи при институте повышения квалификации г. Белгорода.

Основные положения и результаты исследования изложены в 36 публикациях в отечественных изданиях и 2 (в соавторстве) в Китае; при чтении спецкурсов «Основы культуры речевого общения», «Система обучения культуре профессионального речевого общения», «Методические аспекты речевой коммуникации», «Язык и социум» для студентов-филологов Белгородского государственного университета (факультет романо-германской филологии, филологический факультет); при руководстве курсовыми работами иностранных студентов, обучающихся на гуманитарных факультетах; при чтении лекций по методике преподавания РКИ на международном факультете и по культуре речи и риторике - на филологическом факультете и факультете романо-германской филологии.

Методика обучения апробирована на занятиях с иностранными студентами Белгородского государственного университета (страны Азии: Китай, Вьетнам, Афганистан и др.; Африки: Гана, Конго, Мали, Сенегал, Сомали, Тунис и др.; Латинской Америки: Венесуэла, Перу, Эквадор и др.; Европы: Болгария, Югославия, Португалия, Германия). Наши учебные пособия используются на занятиях по практике русской речи в г. Далянь (Китай), г. Вена (Австрия), в г. Бергамо (Италия).

В диссертации приняты следующие сокращения:

БелГУ - Белгородский государственный университет;

РД - речевая деятельность;

ЯК - языковая компетенция;

ЛК - лингвистическая компетенция;

КК - коммуникативная компетенция;

ПК - профессиональная компетенция;

МК - методическая компетенция;

ПКК - профессионально-коммуникативная компетенция;

ЭО - экспериментальное обучение;

ЭГ - экспериментальная группа;

КГ - контрольная группа;

ПЭО - программа экспериментального обучения;

РО - речевое общение;

ПРО - профессиональное речевое общение;

КПРО - культура профессионального речевого общения;

РКИ - русский (язык) как иностранный;

КЭ - констатирующий эксперимент; ОЭ - обучающий эксперимент; РС - речевая ситуация;

УКПС - учебно-коммуникативная педагогическая ситуация;

ЯЛ - языковая личность;

ЯЛ2 - «вторичная» языковая личность;

КУ - коммуникативные умения;

ПКУ - профессионально-коммуникативные умения;

СФП - системно-функциональный подход;

АО - анализ ошибок;

СУ - система упражнений;

СРЛЯ - современный русский литературный язык;

РЭ - речевой этикет;

ТЭУ - Элементарный уровень;

ТБУ - Базовый уровень;

ТРКИ-1 - Первый сертификационный уровень; ТРКИ-2 - Второй сертификационный уровень; ТРКИ-3 - Третий сертификационный уровень; ТРКИ-4 - Четвертый сертификационный уровень.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Самосенкова, Татьяна Владимировна

365 ВЫВОДЫ

1. Процесс овладения русским языком как иностранным проходит через все уровни структуры ЯЛ2, наполняясь на каждом из уровней своим содержанием и развиваясь во взаимосвязи с конкретизированными целями личности, а следовательно, на всех уровнях «вторичной» языковой личности проходит овладение русским языком как предметом общения и средством дальнейшей профессиональной деятельности учителей-русистов и, в частности, культурой профессионального речевого общения.

2. Создание эффективной методики обучения культуре профессионального речевого общения иностранных студентов-филологов в процессе формирования и развития «вторичной» языковой личности будущего учителя-русиста потребовало рассмотрения следующих вопросов: взаимозависимость и взаимообусловленность общедидактических и частнометодических принципов обучения в процессе формирования коммуникативно-профессиональной компетенции обучающихся; организация коммуникативно-познавательной деятельности студентов-филологов на основе сознательного усвоения учебного материала при системно-функциональном подходе к становлению и развитию «вторичной» языковой личности обучающихся.

3. Выделены стратегические принципы методической системы обучения КПРО на основе сознательного усвоения иностранными студентами-филологами языковой системы и правил ее функционирования в речи: а) общедидактический принцип сознательности и активности, а также преемственности, обеспечивающий восходящую линию обучения; б) частнометодический принцип коммуникативности.

4. Данные принципы рассматриваются в тесной взаимосвязи и взаимообусловленности с 1) общедидактическими принципами научности и доступности, преемственности и перспективности, последовательности и систематичности, прочности, активности и с 2) частнометодичеекими принципами коммуникативности, аспектно-комплексного подхода, профессиональной направленности обучения и жанрово-стилистической дифференциации текстов, контрастив-ности, концентричности, ситуативно-тематической организации учебного материала.

5. В соответствии с принципами экспериментального обучения и решением задач формирования профессиональной коммуникативной компетенции при овладении иностранными студентами-филологами культурой профессионального речевого общения в процессе становления и развития «вторичной» языковой личности использовались две группы методов: а) сознательно-практические (теоретико-познавательный, проблемный, частично-поисковый, имитационный и др.) и б) комбинированные (частично-поисковый, имитационный, коммуникативный).

6. С целью развития лингвистической, коммуникативной, профессиональной компетенций методы реализовались в результате экспериментального обучения различными приемами преподавания и учения (наблюдение, сравнение, сопоставление, конструирование / реконструирование текста, создание учебно-коммуникативных речевых ситуаций, использование учебных игр и т.д.).

7. Апробация в экспериментальном обучении принципов,- методов и приемов обучения иностранных студентов-филологов культуре профессионального речевого общения на основе коммуникативно-деятельностного подхода к формированию и развитию «вторичной» языковой личности будущего учителя-русиста позволяет считать, что их совокупность обеспечивает более высокий уровень теоретических знаний, коммуникативных навыков и умений студентов экспериментальных групп по сравнению с обучением студентов в контрольных группах.

8. Для формирования профессионально-коммуникативных умений у иностранных студентов-филологов в условиях непрерывного образования необходимо: а) использовать языковые, условно-речевые и речевые упражнения, коммуникативно-профессиональная направленность которых решается в комплексе с грамматическими, орфографическими, пунктуационными задачами на одном и том же дидактическом материале; б) целенаправленный отбор дидактического материала на основе принципа профессиональной ориентации повышает интерес иностранных студентов-филологов к занятиям, помогает отбирать фактический материал для создания собственных текстов разных жанров в структуре уроков разных типов, а в дальнейшем использовать их в педагогической деятельности. Предложенная концентрическая система упражнений в ЭО, формируя навыки и языковые, текстовые, жанровые умения поэтапно (каждая следующая группа упражнений основывается на навыках и умениях, развитых упражнениями, УКПС и текстами предшествующих групп), способствует обучению культуре ПРО, формированию и развитию ЯЛ2 студентов-филологов.

9. На основе диссертационного исследования создана и научно обоснована методика обучения иностранных студентов-филологов культуре профессионального речевого общения. В ходе эксперимента доказана ее эффективность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей-русистов является на сегодняшний день наиболее актуальной, т.к. в условиях замены техногенной цивилизации гуманистической общество нуждается в активном воплощении новых идей образовательной парадигмы, в естественном взаимодействии обучающих с обучающимися, в обеспечении адекватной системы педагогического общения. При этом преподавателю отводится новая роль управляющего системой равнопартнерских отношений с учащимися. Следовательно, освоение будущим учителем РКИ разнообразия технологий профессионально-коммуникативного взаимодействия с учениками обеспечивает результативность в ходе дальнейшей педагогической деятельности.

Необходимость перехода от массово-репродуктивного к личностно-ориентированному подходу в системе высшего профессионального образования отражена в Законе РФ «Об образовании» и документах по введению Государственного образовательного стандарта, определяющих образование приоритетной сферой человеческой жизни (1996). Это приводит к поиску новых эффективных путей совершенствования профессиональной подготовки учителя, в том числе и учителя русского языка как иностранного.

Наметившиеся тенденции наполняют содержание педагогического образования гуманистическими ценностями, создают благоприятный климат для переосмысления сущности профессиональной подготовки учителя, в то же время повышаются и требования к уровню обучения иностранному (русскому) языку как средству получения образования и обучения.

Современная концепция повышения уровня профессиональной подготовки иностранных студентов требует совершенствования процесса обучения. Проведенное исследование - результат поисков оптимальных средств обучения языку как предмету и инструменту будущей профессиональной деятельности иностранных студентов-филологов. Оно базируется на осмыслении всего достигнутого в лингвометодике и методике РКИ, а также на обобщении собственного практического опыта преподавания русского языка как иностранного.

В процессе экспериментального обучения иностранных студентов-филологов культуре ПРО в условиях непрерывного образования мы пришли к следующему:

1) целенаправленная поэтапная работа по формированию культуры профессионального педагогического речевого общения повышает языковую и лингвистическую компетенцию иностранного студента, поскольку постоянный осознанный отбор языковых единиц для точного, правильного, выразительного высказывания в соответствии с жанром и стилем речи в условиях преподавания русского языка как иностранного и определяет установку ЯЛ2 на самоконтроль в процессе подготовки к урокам русского языка разного типа и их эффективной реализации;

2) систематическое обучение иностранных студентов-филологов жанрам устной и письменной речи в рамках урока с ориентацией на речевое общение с будущими учащимися на различных этапах урока повышает не только психологическую установку на профессию учителя, но сказывается на формировании профессиональной мотивации ЯЛ2 и, самое главное, оказывает положительное влияние на развитие коммуникативных навыков и умений, которые создают благоприятный фон для перекодирования, перехода на уровень профессионального общения;

3) важным фактором, интенсифицирующим процесс формирования КПРО, явилось обращение к анализу языковых, текстовых и жанровых ошибок как исследовательскому методу, обогатившему методическую систему экспериментального обучения иностранных студентов-филологов и обеспечившему в то же время преемственность и перспективность поэтапного процесса ЭО;

4) системообразующим фактором развития культуры профессионального речевого общения ЯЛ2 иностранных студентов-русистов на всех этапах их обучения являются коммуникативные навыки и умения, доминантой которых являются текстовые умения как основа формирования связного высказывания/текста разного жанра и стиля;

5) методическая система ЭО показала, что важнейшей закономерностью процесса формирования у иностранного студента культуры ПРО является целенаправленная и непрерывная работа по созданию профессионально ориентированной языковой речевой среды в учебной и внеучебной коммуникативно-познавательной деятельности студентов, стимулирующей речевую активность ЯЛ2;

6) разработанная программа ЭО иностранных студентов-филологов и ее реализация в учебном процессе позволила выявить такую объективную закономерность процесса развития ЯЛ2: чем интенсивнее иностранные студенты включаются в процесс овладения профессиональными коммуникативными навыками и умениями, тем быстрее они достигают уровня адекватного синтеза в овладении современным русским языком как языком профессионального общения.

В результате проведенной исследовательской работы оказалось возможным: определить лингвометодичесьсие основы изучения культуры профессионального речевого общения в структуре урока на основе системно-функционального подхода; решить ряд методических задач при коммуникативно-деятельностном подходе к обучению культуре профессионального речевого общения:

- отбор учебного материала и его методическая организация;

- раскрытие значений формул профессионального речевого общения в зависимости от коммуникативно-учебных педагогических ситуаций;

- формирование языковых, текстовых, жанровых навыков и умений при обучении культуре профессионального речевого общения; представить жанры устной и письменной речи и их использование в рамках урока в процессе коммуникативно-педагогической деятельности учителя-русиста; рассмотреть текст как основную единицу обучения иностранных студентов-филологов личностно ориентированному и профессиональному изучению русского языка; проанализировать программы, учебники, предназначенные для студентов-филологов начального, основного и продвинутого этапов обучения, с целью определения возможностей для формирования коммуникативных умений при обучении культуре профессионального речевого общения, на их основе создать программу и учебные пособия для обучения русскому профессиональному речевому общению в структуре урока; установить на основе экспериментального исследования закономерности формирования языковых, текстовых, жанровых навыков и умений студентов-филологов в условиях непрерывного образования; осуществить выбор методов, принципов и приемов для успешного и сознательного обучения культуре ПРО в условиях коллективно-коммуникативного общения в условиях учебной деятельности; проверить экспериментальным путем эффективность предложенной методики обучения культуре профессионального речевого общения на основе сознательного усвоения языкового материала; выдвинуть тезис о необходимости создания (аналогичной языковой личности Ю.Н. Караулова) и развития многомерной «вторичной» языковой личности иностранного студента-филолога в условиях непрерывного образования; смоделировать по-новому процесс обучения культуре профессионального речевого общения, предполагающий поэтапное овладение языковым материалом и поэтапное формирование и развитие «вторичной» языковой личности.

На наш взгляд, включение понятия «вторичная» языковая личность в данное исследование открывает перспективное направление в преподавании русского языка как иностранного. Надо отметить, что в процессе обучения иностранных студентов культуре профессионального речевого общения учитывалась поэтапность в становлении во «вторичном» языковом и когнитивном сознании обучаемого характерной для природного инофона языковой среды, причем эта поэтапность предполагала «подключение» учащихся сначала к языковой, потом к лингвокогнитивной, далее - концептуальной «картинам мира».

Предложенная система обучения максимально приближает изучение языка к потребностям получения специальности учителя РКИ. «Иностранец должен уметь ориентироваться и реализовывать свои коммуникативные намерения адекватно своему социальному статусу в социально и жизненно значимых ситуациях общения; .организовывать речь в соответствии с ситуацией и правилами русского речевого этикета» [Типовые тесты. .1999:9.].

Отметим, что опытное исследование получило многократную проверку в ходе экспериментальной работы. Экспериментальное обучение на учебных материалах предложенных пособий [Самосенкова 2000, 2003] показало их эффективность, что выразилось в положительной результативности: 1) снижение количества ошибок в работах, 2) выработка прочных навыков речевого конструирования по предложенным моделям, 3) интенсификация учебного процесса, 4) повышение активности и интереса к занятиям.

Формирование ПКК достигнуто в силу того, что работа по культуре профессионального речевого общения велась комплексно в совокупности всех аспектов изучения языковых ресурсов: лексического, морфологического, синтаксического, стилистического и культуры речи как «совокупности норм и традиций общения, связанных с тематикой и особенностями организации общения в определенных коммуникативных условиях» [Стернин 2000:12]. Внедрение идеи профессионализации культуры речевого общения в экспериментальное обучение позволило усилить положительную мотивацию обучения, установку иностранных студентов-филологов на профессию учителя и последовательно проводить системную работу по формированию и совершенствованию ПКК.

Практическая ценность полученных результатов заключается в возможности их применения в практике преподавания русского языка как иностранного, русского языка как родного, при чтении спецкурсов и проведении факультативов, посвященных культуре профессионального речевого общения (на иностранных, национальных и русских отделениях вузов).

Предложенная система обучения иностранных студентов-филологов культуре профессионального речевого общения в условиях непрерывного образования обеспечивает: 1) процесс систематизации знаний; 2) способствует созданию комфортного психологического фона обучения; 3) активно формирует все виды коммуникативных умений; 4) весь комплекс знаний по культуре профессионального общения воспринимается с позиций будущего учителя РКИ, а не с позиции бывшего студента.

Изложенное свидетельствует о том, что: разработанная научно-обоснованная теоретическая концепция обучения культуре профессионального речевого общения обеспечила решение практических задач исследования; доказана целесообразность использования текста в качестве основной единицы обучения КПРО в рамках урока; установлен уровень развития КПУ в студентов-филологов до и после ЭО; разработана программа ЭО культуре ПРО, направленная на совершенствование и формирование ПКУ иностранных студентов-филологов; проверена эффективность разработанной методики в практике обучения культуре ПРО иностранных студентов-филологов.

В результате опытного обучения иностранные студенты-филологи овладели: использованием методов и приемов культуры профессионального речевого общения в рамках урока; педагогическими жанрами и методикой их использования на занятиях; речевыми (вербальными) и невербальными средствами общения; использованием различных типов дидактических текстов в своей практике.

Положительным результатом разработанной методики можно считать тот факт, что большинство студентов, участвовавших в ЭО, уже смогли использовать полученные знания и приобретенные умения на практике.

Экспериментальная проверка разработанной нами методической системы подтверждает правомерность выдвинутой гипотезы: введение в процесс обучения иностранных студентов-филологов блока дисциплин: «Культура РО», «Обучение КПРО» способствует повышению уровня языкового, речевого, коммуникативного развития ЯЛ2 иностранных студентов-филологов, созданию методики обучения культуре обучения профессиональному речевому общению иностранных студентов-филологов в условиях непрерывного образования.