Обучение переводческой записи как программе порождения устного текста перевода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Аликина, Елена Вадимовна

  • Аликина, Елена Вадимовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Пермь
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 201
Аликина, Елена Вадимовна. Обучение переводческой записи как программе порождения устного текста перевода: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Пермь. 2002. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Аликина, Елена Вадимовна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ПОНЯТИЙНО-КАТЕГОРИАЛЬНАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ ПЕРЕВОДЧЕСКОЙ ЗАПИСИ.

1.1 История становления переводческой записи.

1.2 Место и роль переводческой записи в устнопереводческой деятельности.

1.3 Переводческая запись как процесс внешнего кодирования и внутреннего декодирования (психологический аспект).

1.4 Переводческая запись как производная и исходная структуры порождения текста (лингвистический аспект).

1.5 Переводческая запись как формальная и смысловая символизация (семиотический аспект). ^

Выводы к главе 1.

И. СОДЕРЖАНИЕ ОБУЧЕНИЯ ПЕРЕВОДЧЕСКОЙ ЗАПИСИ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УСТНЫХ ПЕРЕВОДЧИКОВ.

2.1 Переводческая запись как компонент технологической составляющей профессиональной компетенции устных переводчиков.

2.2 Включение элементов переводческой записи в процесс обучения зрительному текстовосприятию (чтение / запись).

2.3 Включение элементов переводческой записи в процесс обучения слуховому текстовосприятию (аудирование / запись).

2.4 Обучение текстопорождению (запись / говорение) на основе переводческой записи.

2.5 Программирование устного текста перевода посредством переводческой записи (от текстовосприятия к вторичному

4 текстопорождению).

Выводы к главе II.

III. ТЕХНОЛОГИЯ ОБУЧЕНИЯ ПЕРЕВОДЧЕСКОЙ ЗАПИСИ.

3.1 Система упражнений в овладении переводческой записью.

3.2 Стратегии обучения переводческой записи.

3.3 Опытное обучение переводческой записи и анализ его результатов.

Выводы к главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение переводческой записи как программе порождения устного текста перевода»

Устный последовательный перевод (УПП) как особый вид перевода возник стихийно после второй мировой войны. В связи с этим достаточно поздно назрела необходимость в теоретических, в том числе дидактических, исследованиях процессов, связанных с работой устного переводчика. Большинство из них развивались, главным образом, за счет расчленения переводческой деятельности на отдельные составляющие, являющиеся объектом исследования различных наук: психологии, лингвистики, теории перевода.

Во второй половине XX века в результате развития общей теории систем (Д.Н. Узнадзе, П.К. Анохин, И.В. Блауберг, Б.Г. Юдин и др.) в науке созрело понимание того, что решение проблем интеграции данных возможно лишь в рамках системного подхода к исследуемому объекту[21]. В настоящей работе предпринята попытка систематизации данных в области общей психологии, психологии речи, психолингвистики, лингвистики текста, семиотики, переводоведения с целью комплексного теоретического анализа переводческой записи как аналитико-синтетического процесса ментальной обработки информации в процессе устного перевода и практической реализации полученных результатов в методике обучения.

В эпоху распространения идей межкультурной коммуникации, когда возрождается интерес к переводческой деятельности, пересматриваются модели обучения, сложившиеся на заре появления профессии, все более четко разграничиваются понятия «обучение языку» и «обучение переводу». Последнее предполагает формирование переводческой компетенции, позволяющей оптимальным образом решать профессиональные задачи. Одной из составляющих переводческой компетенции в области УПП является владение переводческой записью (ПЗ).

Несмотря на тот факт, что практические рекомендации по применению ПЗ появились еще в 50-х годах XX века (Ж. Эрбер, Ж.-Ф. Розан, Р.К. Миньяр-Белоручев), на сегодняшний день отсутствует теоретическое обоснование организации обучения данному виду профессиональной фиксации информации с учетом современных достижений в области методики преподавания перевода, что часто приводит либо к самопроизвольному овладению записью, либо к полному отказу от ее использования.

Тем не менее, умелое владение ПЗ может стать одним из факторов успешности переводческой деятельности (Р.К. Миньяр-Белоручев, В.Н. Комиссаров, Г.Э. Мирам), обеспечивая, помимо мнемической (Д. Селескович, X. Матиссек, С.А. Бурляй, А.П. Чужакин), еще и программирующую функцию (Н.А. Краевская, Е.В. Цыганкова, Е.Н. Сладковская). Однако теоретические вопросы о психологической сущности данных функций остаются мало исследованными. Не описаны также лингвистические механизмы, порождающие запись как особый вид текста.

О недостаточном внимании к ПЗ со стороны отечественных исследователей свидетельствует факт отсутствия терминологического единообразия: наряду с избранным в данной работе термином «переводческая запись» в литературе встречаются также «скоропись», «краткая запись», «универсальная переводческая скоропись», «запись переводчика» и др.

Таким образом, суть основного противоречия рассматриваемой проблемы состоит в том, что, несмотря на богатый полувековой опыт практической разработке ПЗ, на сегодняшний день отсутствует теоретическое обоснование организации обучения ПЗ с учетом современных достижений в области психологии, лингвистики, методики преподавания перевода, что подтверждает актуальность настоящего исследования.

Объектом исследования служит процесс обучения ПЗ как программе порождения устного текста перевода.

Предметом исследования является методика формирования навыков и умений ПЗ в процессе профессиональной подготовки устных переводчиков (на материале французского и русского языков).

В качестве общей гипотезы выдвигается следующее положение: овладение ПЗ будет эффективно при условии интегративного формирования навыков фиксации и умений программирования средствами записи текста перевода на протяжении всех этапов обучения по соответствующим стратегиям каждого из них.

В работе выдвинута также частная гипотеза, согласно которой в качестве основного принципа организации ПЗ, наиболее полно раскрывающего ее программирующий потенциал в процессе обучения, является опора на тема-рематическое членение.

Целью настоящей работы является разработка методики обучения ПЗ в соответствии со стратегиями каждого этапа подготовки устных переводчиков. Поставленная цель потребовала решения следующих задач исследования:

1. обобщение принципов и правил организации ПЗ, разработанных в отечественных и зарубежных переводческих школах;

2. определение функций ПЗ в процессе устнопереводческой деятельности;

3. соотнесение психических механизмов и лингвистических закономерностей порождения устного текста перевода с процессом ПЗ;

4. определение специфики навыков и умений ПЗ, подлежащих формированию и развитию в процессе обучения;

5. разработка частной системы упражнений по обучению ПЗ;

6. описание технологии поэтапного формирования навыков и умений ПЗ при подготовке устных переводчиков и ее опытная проверка в практике обучения.

Для достижения цели и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: сопоставительный анализ концепций к организации ПЗ в отечественной и зарубежной литературе; метод моделирования процесса ПЗ; метод стратегического планирования; анкетирование и интервьюирование студентов и преподавателей кафедры ИЯЛиМК ПГТУ, а также практикующих переводчиков для определения потребности в овладении ПЗ; педагогическое наблюдение; разведывательный эксперимент, направленный на выявление исходного уровня владения ПЗ; опытное обучение с целью проверки эффективности предлагаемой системы упражнений; анализ продуктов фиксации; метод статистической обработки полученных данных, в том числе, корреляционный анализ.

Методологической основой данной работы являются положения теории деятельности в общей психологии (Л.С. Выготский, А.Р. Лурия, А.Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн), теории речевой и иноязычной речевой деятельности (А.А. Леонтьев, Т.В. Рябова-Ахутина, И.А. Зимняя), концепций о кодовых механизмах речи (А.А. Смирнов, А.Н. Соколов, Н.И. Жинкин), динамической концепции языка в лингвистике (Л.В. Сахарный, Л.Н. Мурзин), теории актуального членения предложения (В. Матезиус) и ее методического применения (О.И. Москальская, Л.П. Доблаев).

Методическими предпосылками послужили основные положения о развитии навыков и умений (С.Л. Рубинштейн, С.Ф. Шатилов, Е.И. Пассов), теории упражнения (И.В. Рахманов, В.А. Бухбиндер, И.Л. Бим) применительно к обучению профессиональной переводческой деятельности (Т.С. Серова) в рамках коммуникативного (Е.И. Пассов) и личностно-деятельностного подходов (И.А. Зимняя).

В работе также используются некоторые положения семиотической теории (Ю.М. Лотман, А.Ф. Лосев, Ю.С. Степанов, Е.В. Шелестюк) и теории перевода (Я.И. Рецкер, Л.С. Бархударов, Р.К. Миньяр-Белоручев, Л.К. Латышев, В.Н. Комиссаров, Д. Селескович, М. Ледерер), в том числе, в области применения ПЗ (Ж. Эрбер, Ж-Ф. Розан, Р.К. Миньяр-Белоручев, Е.Н. Сладковская, С.А. Бурляй, Н.А. Краевская, Е.В. Цыганкова, А.П. Чужакин, X. Матиссек).

Научная новизна работы заключается в раскрытии контрастивной природы ПЗ, что позволило ориентировать обучение ПЗ с первых этапов на процессы текстовосприятия и текстопорождения. Намечен новый подход к обучению УПП через анализ глубинных структур текста. Исходя из программирующего характера ПЗ, разработана коммуникативная система записи с опорой на актуальное членение предложения. В работе впервые разработаны стратегии поэтапного формирования навыков и умений ПЗ.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теории формирования навыков и умений перевода на примере ПЗ, в связи с чем определены понятия навыка и умения ПЗ. Осуществлена попытка переноса метода стратегического планирования в практику обучения переводу. С позиции системного подхода описаны психологические, лингвистические и семиотические закономерности реализации ПЗ и порождения на ее основе текста перевода. Дополнена классификация символов ПЗ.

Практическая значимость настоящего исследования состоит й разработке системы упражнений в овладении ПЗ как технологической составляющей профессиональной компетенции устного переводчика. Описана технология поэтапного обучения ПЗ. Выработанные методические рекомендации могут быть положены в основу учебных пособий по устному переводу и ПЗ.

В соответствии с результатами проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. ПЗ представляет собой особый вид записи информации, осуществляемый в условиях УПП, направленный на создание программы порождения текста перевода. Ведущей характеристикой ПЗ в психологическом, лингвистическом и семиотическом аспектах является контрастивность: ПЗ выступает как процесс внешнего кодирования и внутреннего декодирования, как исходная и производная структура порождения текста и как формальная и смысловая символизация высказывания.

2. Коммуникативная система ПЗ, основанная на тема-рематическом принципе, в наибольшей степени реализует программирующий потенциал ПЗ, в связи с тем, что программирование есть субстрат актуального членения предложения. Она позволяет зафиксировать инвариант перевода^ рационализировать процесс записи и повысить качество перевода.

3. В зависимости от вида операций или действий, выполняемых на каждом из этапов УПП, выделяются три группы навыков ПЗ: технического оформления текста записи, анализа исходного текста, синхронизации разных видов деятельности, - и две группы умений ПЗ: планирования порождаемого текста, программирования текста перевода. Этапы обучения ПЗ направлены на формирование и развитие той или иной группы навыков и умений.

4. Разработанная частная система упражнений имеет семь оснований деления упражнений на типы в зависимости от цели {рецептивные / продуктивные), назначения (речевые / коммуникативные / условно-переводческие / переводческие и аспектные / комплексные), способа выполнения {одноязычные / двуязычные), продукта {на «языке» ПЗ, на исходном языке, на языке перевода), канала поступления информации {аудитивные / визуальные), этапа овладения {информационные / операциональные / мотивационные), формы организации {жесткие / свободные). Сочетаемость типов упражнений обусловлена этапом обучения и стадией формирования навыков и умений.

5. Технология обучения ПЗ, организованная по принципу стратегического планирования, позволяет обеспечить эффективную реализацию предложенной методики. Она предусматривает интегративное формирование навыков и умений ПЗ на протяжении всех этапов обучения по четырем направлениям стратегии: продвижение (отработка заданных приемов ПЗ в рамках упражнений с жесткой структурой), разработка (тренировка в применении заданных приемов ПЗ в упражнениях со свободной структурой и на разнообразном текстовом материале), расширение (выработка индивидуального стиля записи за счет использования различных приемов ПЗ в упражнениях с жесткой структурой), диверсификация (манипулирование приемами ПЗ в свободных по структуре упражнениях).

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования прошли апробацию в ходе опытного обучения в Пермском государственном техническом университете (кафедра иностранных языков, лингвистики и межкультурной коммуникации) и Пермском гуманитарно-технологическом институте (кафедра иностранных языков) в течение 1998 - 2002 гг. Основные положения работы нашли отражения в 14 публикациях и были изложены автором в докладах на международных (Пермь, 1998, 2000; Киев 1999), всероссийских (Иваново, 2000; Пермь, 2001) и городских межвузовских (1999 -2002) научно-практических конференциях и методических семинарах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Работа содержит 6 схем, 6 таблиц, библиографию, включающую 281 источник, приложение.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Аликина, Елена Вадимовна

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ III

1. Единицей обучения ПЗ является особым образом организованное упражнение в фиксации и записи информации в том или ином виде в процессе восприятия и понимания ИТ с целью создания плана или программы порождения вторичного текста.

2. Под системой упражнений понимается совокупность упражнений, направленная на освоение ПЗ как составляющей переводческой компетенции. Разработанная частная система упражнений основана на схеме «навык —> умение». Внутри системы выделено семь оснований деления упражнений на типы (по цели, по способу, по продукту, по каналу поступления информации, по назначению, по этапу овладения, по форме организации). Каждый из четырех этапов обучения включает в себя определенный набор типов упражнений.

3. Выделенные группы навыков и умений, этапы обучения и система упражнений получили отражение в разработанной технологии обучения ПЗ, в основу которой положен принцип стратегического планирования. В настоящем исследовании конкретизируется понятие стратегии обучении, в результате чего заключается, что под стратегией понимается планирование и координирование процесса обучения ПЗ, обеспечивающее формирование и развитие навыков и умений с целью овладения ПЗ как составляющей профессиональной компетенции.

Показано, что в зависимости от задач каждого из этапов обучения направления стратегии различны. Были предложены четыре направления стратегии развития навыков и умений: продвижение, расширение, разработка, диверсификация. Намеченные стратегии определили последовательность введения в практику обучения видов упражнений.

4. Эмпирическая верификация разработанной технологии обучения ПЗ привела к следующим результатам. Разведывательный этап опытного обучения, осуществленный в форме интервьюирования, анкетирования и анализа письменных работ, выявил недостаточный уровень владения ПЗ студентами и выпускниками переводческого отделения, что привело к необходимости начала опытного обучения со стратегии продвижения.

Основной этап эмпирического исследования, организованный в трех группах, две из которых были контрольными, позволил убедиться в рациональности предложенной коммуникативной системы записи и подтвердить частную гипотезу настоящего исследования.

5. На основе метода корреляционного анализа установлена прямая зависимость между уровнем владения ПЗ и качеством перевода. Результаты итогового среза позволяют сделать вывод о том, что коэффициент корреляции замеряемых параметров в опытной группе выше (0,82) по сравнению с контрольными группами (0,63 и 0,54).

Данный факт свидетельствует о более прочной зависимости качества устного перевода от сформированности навыков и умений ПЗ у испытуемых опытной группы. В связи с этим утверждается, что предложенная технология обучения ПЗ в наибольшей степени способствует формированию профессиональной переводческой компетенции, что доказывает состоятельность выдвинутой гипотезы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Начиная с 50-х годов XX века, переводческая практика накопила богатый опыт в разработке приемов, способов, символов переводческой записи, однако основные проблемы, связанные с познанием ее сущности, остались мало изученными. Не вызывает сомнения актуальность методических проблем организации обучения переводческой записи, являющейся неотъемлемой частью технологической составляющей профессиональной компетенции устного переводчика.

При разработке методики обучения переводческой записи первостепенной явилась задача определения, уточнения и конкретизации ее функций и роли в общем процессе устной переводческой деятельности. В связи с тем, что последовательный перевод предполагает не пословную трансформацию исходного текста, а его интерпретацию с обязательной передачей коммуникативной цели при отсутствии логических провалов, переводчик, помимо запоминания лингвистической и фактуальной информации сталкивается с проблемой ее логической переработки в течение максимально лимитированного времени. Следовательно, запись призвана выполнять не только мнемическую функцию опоры, как это традиционно рассматривается, но и имеет более глубокий, концептуальный потенциал, соотносимый со структурированием мысли в процессе порождения текста перевода. Данное положение легло в основу предлагаемой трактовку переводческой записи и методики обучения.

Комплексный анализ переводческой записи позволил сделать вывод о многоаспектное™ и контрастивности исследуемого нами явления. На основе соотнесения психологических механизмов внимания, восприятия, вероятностного прогнозирования, памяти, мышления определяется, что переводческая запись представляет процесс внешнего кодирования и внутреннего декодирования информации.

Обладая признаками текстуальности, опосредованный продукт переводческой записи в виде текста записи порождается на основе лингвистических механизмов компрессии, декомпрессии, контаминации. Таким образом, в лингвистическом аспекте, запись проявляет свою контрастивность в том, что она одновременно играет роль результирующей структуры текста оригинала и исходной структуры текста перевода.

В работе предпринята попытка анализа символов переводческой записи с позиции современных семиотических концепций. Показано, что символы переводческой записи имеют все основные признаки символа в его философском и семиотическом значении. Это позволило проследить процесс семиозиса символов переводческой записи.

В ходе работы была дополнена классификация символов, предложенная Р.К. Миньяр-Белоручевым. Выделены символы времени, количества, состояния, изменения, причины, цели, эмоций, действия, модальности. Кроме того, символы были подразделены на формальные, обозначающие предметы, и семантические, обозначающие идеи. Данная классификация может быть положена в основу дальнейшей разработки словаря символов переводческой записи, отвечающего современным условиям и дидактическим целям.

В соответствии с частной гипотезой проводимого исследования, в рамках работы предложена новая система переводческой записи, основанная на тема-рематическом принципе, что позволило ввести понятие коммуникативной записи. В своей трактовке коммуникативной системы переводческой записи мы исходим из представления ее как аналога внутренней программы порождения текста.

В связи с тем, что составными частями программы, образующими исходную мысль, являются тема и рема, а сама программа есть инвариант порождаемого текста, делается основной вывод о том, что опора на актуальное членение представляется наиболее приемлемой для записи в процессе устного последовательного перевода. Результаты эмпирического исследования подтвердили рациональность предложенной системы переводческой записи и выявили ее позитивное влияние на эффективность перевода в целом.

Разработка методики обучения переводческой записи, как цель настоящей работы, помимо выбора системы записи, была связана с решением ряда собственно методических вопросов: определение специфики навыков и умений переводческой записи, выделение этапов обучения, описание единицы обучения и системы упражнений.

Благодаря разделению понятий фиксация и запись была осуществлена спецификация навыков и умений переводческой записи. Так, навык определен как способность осуществлять операцию фиксации информации в процессе устного восприятия, тогда как умение - способность осуществлять действие программирования текста перевода средствами переводческой записи в процессе устного последовательного перевода.

Теория последовательности становления навыков и умений послужила основой деления обучения на четыре этапа, задачами которого стали: обучение фиксации, адаптации исходного текста, планированию монологического высказывания, программированию текста перевода. Отличительной особенностью предлагаемой методики явилась ориентация, начиная с первых этапов обучения, на процессы восприятия и порождения целого текста.

В силу того, что устный последовательный перевод предусматривает сочетание устных и письменных форм текстовосприятия и текстопорождения, в работе определен ряд возможных комбинаций взаимодействия видов речевой деятельности и переводческой записи в учебных условиях. Раскрытие характера взаимодействия чтения, аудирования, говорения и записи позволило наметить пути включения элементов переводческой записи в процесс обучения зрительному текстовосприятию, слуховому текстовосприятию, текстопорождению и программированию текста перевода.

В результате этого были выведены группы навыков и умений переводческой записи: «технические» навыки переводческой записи; навыки смыслового анализа исходного текста; навыки синхронизации разных видов деятельности; умения планирования порождаемого текста; умения программирования текста перевода.

В качестве единицы обучения ПЗ мы рассматриваем особым образом организованное упражнение в фиксации и записи информации в том или ином виде в процессе восприятия и понимания исходного текста с целью создания плана или программы порождения вторичного текста. Динамика формирования навыков и умений обеспечивается взаимодействием упражнений, организованных в частную систему. Данная система упражнений предполагает семь оснований классификации упражнений на типы, набор которых определен этапом обучения.

Продуктом адаптации разработанной методики обучения переводческой записи к условиям учебного процесса явилась предложенная технология обучения, организованная по принципу стратегического планирования. Трактовка стратегии как координирования процесса обучения, ведущего к запланированному результату, исходила из вопросов: каков уровень сформированности навыков и умений? какого уровня необходимо достичь? каким образом? В соответствии с задачами каждого из этапов обучения были намечены направления стратегий, определяющие последовательность введения в практику видов упражнений.

Описанная технология обучения переводческой записи была подвергнута эмпирической верификации в ходе опытного обучения, проведенного на кафедре иностранных языков, лингвистики и межкультурной коммуникации Пермского государственного технического университета. Результаты основного этапа опытного обучения подтвердили эффективность обучения переводческой записи в условиях интегративного формирования навыков фиксации и умений программирования средствами записи текста перевода на протяжении всех этапов обучения.

Кроме того, по результатам итогового среза установлена прямая зависимость качества устного перевода от уровня владения переводческой записью, что подчеркивает концептуальное значение переводческой записи для профессиональной компетенции переводчика. Таким образом, результаты исследования могут быть использованы и эффективно внедрены в практику профессиональной подготовки переводчиков.

Проведенное исследование позволило получить следующие результаты:

• Расширены границы понятия переводческой записи по сравнению с ее классическим определением: от технического средства, используемого в устном последовательном переводе, до концептуальной составляющей устнопереводческой деятельности.

• Описаны функции переводческой записи; обобщены принципы; установлено терминологическое единообразие; раскрыты психологические и лингвистические механизмы порождения;

• Предложена коммуникативная система переводческой записи, основанная на записи темы и ремы;

• Определена специфика навыков и умений переводческой записи;

• Выделены этапы обучения переводческой записи;

• Разработана система упражнений по обучению переводческой записи;

• С помощью принципа стратегического планирования описана технология формирования навыков и умений переводческой записи в учебном процессе.

• В ходе опытного обучения, проведенного на базе кафедры иностранных языков, лингвистики и межкультурной коммуникации Пермского государственного технического университета, доказана эффективность предложенной методики обучения и подтверждена гипотеза исследования.

Представляется, что в настоящей работе заключен один из путей поиска оптимизации обучения технологии устного перевода. Перспективы предлагаемой трактовки переводческой записи видятся в разработке целого ряда проблем, как теоретического, так и практического характера:

• исследование глубинных психолингвистических закономерностей процессов порождения переводческой записи и текста перевода;

• сопоставление переводческой записи с другими видами профессиональной фиксации информации (стенография, конспектирование, протоколирование) и создание специальных методик обучения; разработка символов переводческой записи на основе анализа ассоциативных полей переводчиков; создание словарей символов переводческой записи разной спецификации; усовершенствование и рационализация системы переводческой записи за счет анализа и сопоставления особенностей построения коммуникативных структур в русском и иностранных языках; перенос принципа стратегического планирования в практику обучения разным видам переводческой деятельности.