Методика совершенствования темпа речи будущих переводчиков: английский язык тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Корзун, Оксана Олеговна

  • Корзун, Оксана Олеговна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 226
Корзун, Оксана Олеговна. Методика совершенствования темпа речи будущих переводчиков: английский язык: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Иркутск. 2008. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Корзун, Оксана Олеговна

Введение.

Глава 1. Иноязычная произносительная культура как компонент профессиональной компетенции переводчика.

1.1. Произносительный аспект в контексте содержания и структуры переводческой компетенции.

1.2. Сущностная характеристика иноязычной произносительной культуры устного переводчика.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Теоретические основы совершенствования темпа речи как компонента произносительной культуры устного переводчика.

2.1. Особенности темпа речи при устном последовательном переводе с русского языка на английский.

2.2. Навыки и умения, необходимые для совершенствования темпа речи будущих переводчиков.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Методика совершенствования темпа речи при обучении студентов устному последовательному переводу с русского языка на английский.

3.1. Модель организации самостоятельной работы, нацеленной на совершенствование темпа речи будущих устных переводчиков.

3.2. Ход и результаты опытной организации самостоятельной работы будущих переводчиков по совершенствованию темпа речи.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика совершенствования темпа речи будущих переводчиков: английский язык»

Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью совершенствования переводческой компетенции (в частности, одной из ее составляющих - иноязычной произносительной культуры) студентов, обучающихся по специальности «Перевод и переводоведение».

Потребность в улучшении подготовки будущих переводчиков обусловлена интеграцией России в мировое пространство," что повлекло за собой расширение деловых, научных и культурных контактов в сфере межкультурной коммуникации. Возник спрос на специалистов, способных на высокопрофессиональном уровне быть посредниками при осуществлении межкультурного как устного, так и письменного взаимодействия. В связи с этим проблема повышения качества подготовки переводчиков стала особенно насущной.

Вопросы формирования переводческой компетенции традиционно привлекают внимание исследователей как в области переводоведения (Алексеева И.С., Латышев JI.K., Комиссаров В.Н., Провоторов В.И., Цвиллинг М.Я. и др.), так и в области теории обучения устному и письменному переводу (Бурляй С.А., Гаври-ленко Н.Н., Демчук JI.M., Комиссарова Н.В., Миньяр-Белоручев Р.К., Поршнева Е.Р., Халеева И.И., Шапошников К.В.). Анализ существующей литературы позволил установить, что к настоящему времени учеными выявлена совокупность знаний общей и частной теории перевода, переводческие навыки и умения, которые являются базовой составляющей компетенции переводчика и которые необходимы для любой переводческой деятельности, в том числе при устном последовательном переводе.

Переводческая компетенция специалиста в области устного последовательного перевода характеризуется целым рядом особенностей. К ним, в частности, относится произносительная сторона иноязычной речевой деятельности переводчика, от качества которой, по мнению целого ряда исследователей (Р.К. Миньяр-Белоручев, 1999; JI.K. Латышев, В.И. Провоторов, 2001; А.П. Чужакин, 2003; В.Н. Комиссаров, 2004; И.С. Алексеева, 2004; Н.П. Клушина, Н.Л. Гончарова, 2006) во многом зависит эффективность устного последовательного перевода. Это связано с тем, что неточность / нарушение произносительных норм мешает, препятствует общению. Как следствие, нарушение произносительной нормы должно быть полностью исключено, поскольку «всякий дефект <. .> в процессе обучения переводчиков оборачивается в конечном счете дефектной коммуникацией и ущербом во взаимопонимании между народами и нациями» [Халеева, 1999: 64].

Сказанное обусловливает предъявление особых требований к подготовке устного переводчика: он должен владеть качественной произносительной стороной языка перевода — одним из условий эффективности взаимопонимания между разноязычными коммуникантами. Переводчик в сфере устного последовательного перевода должен обладать иноязычной произносительной культурой (ИЯПК) как составляющей общей культуры его речи.

Как показывает анализ литературы, культуре речевого общения уделяется довольно большое внимание как в общелингвистических работах (О.С. Ахманова, 1969; Г.А. Бакуменко, 2002; Г.М. Вишневская, 2004; Б.Н. Головин, 1988; Е.А. Ко-галова, 2005; A.M. Кокин, Ю.Г. Коротких, 1997; В.Г. Костомаров, 1999; М.О. Фае-нова, 1991; Н.И. Формановская, 2004; Е.Н. Ширяев, 2001), так и в переводоведе-нии (И.С. Алексеева, 2004; В.Н. Комиссаров, 2004; Л.К. Латышев, В.И. Провоторов 2001; Р.К. Миньяр-Белоручев, 1999; А.П. Чужакин, 2003; Н.П. Клушина, Н.Л. Гончарова, 2006 и др.). Иноязычная произносительная культура как одна из составляющих культуры речевого общения исследована, к сожалению, не вполне достаточно. Существуют лишь отдельные работы, к тому же посвященные проблеме подготовки других категорий обучающихся (В.В. Бужинский, 1992, 2004).

Изучение этих работ позволяет констатировать, что на сегодняшний день теория обучения студентов иноязычной произносительной культуре лишь начинает формироваться, а в области дидактики перевода этот аспект вовсе не подвергался исследованию. Между тем специфика ИЯПК переводчика в области устной коммуникации столь очевидна, что пренебрегать этой стороной обучения не представляется возможным.

Особую актуальность в области данной проблематики приобретает вопрос обучения студентов-переводчиков темпу речи - важной составляющей ИЯПК. Владение темпом речи, по мнению ряда ученых (Б.А. Бенедиктов, 1972; М.Г. Кас-парова, 1998; Р.К. Миньяр-Белоручев, 1999), выступает критерием владения иностранным языком. При устном последовательном переводе владение темпом речи является обязательным требованием (В.Н. Комиссаров, 2002; И.С. Алексеева, 2004), поскольку темп дает возможность переводчику выделить важные участки высказывания, сохранить стиль отправителя информации и правильно оформить перевод. В конечном счете, это ведет к достижению цели устной коммуникации.

Следствием особой значимости владения устным переводчиком темпом речи стали требования нормативных образовательных документов, касающихся соответствующей подготовки студентов. В учебных программах значится, что студент должен уметь переводить последовательно с русского языка на иностранный сообщения на общественно-политическую тематику продолжительностью до 5 минут с сохранением в переводе темпа речи оратора [Учебные программы., 2003: 523].

Как указывают многие авторы (Б.А. Лапидус, 1980; М.Г. Каспарова, 1998), как свидетельствует наш собственный опыт, студенты далеко не всегда достигают требований, предъявляемых к темпу их речи. Это объясняется тем, что к настоящему времени ни в теории, ни в практике обучения переводу нет специальных исследований, посвященных вопросу совершенствования темпа иноязычной речи будущих переводчиков. Имеются лишь отдельные работы, посвященные психологическому аспекту изучения темпоральных особенностей устного перевода (Б.А. Бенедиктов, 1972).

Сказанное доказывает актуальность исследования, посвященного разработке методики совершенствования у студентов произносительного аспекта (в области темпа речи) переводческой компетенции, реализуемой в устном последовательном переводе с русского языка на английский. Решению этого вопроса посвящено наше исследование на тему «Методика совершенствования темпа речи будущих переводчиков (английский язык)».

Объект исследования - процессы межкультурной коммуникации с участием посреднической деятельности переводчика.

Предмет исследования — методика совершенствования темпа речи как компонента иноязычной произносительной культуры переводчика.

Цель исследования — теоретическое обоснование и разработка методики совершенствования темпа речи студентов, обучающихся устному последовательному переводу с русского языка на английский на III курсе языкового вуза.

Для достижения поставленной цели требуется решить в исследовании следующие задачи:

1. Уточнить содержание и структуру переводческой компетенции с точки зрения определения места и роли произносительного аспекта в ее компонентном составе.

2. Конкретизировать специфику иноязычной произносительной культуры устного переводчика и дать характеристику темпу речи как одному из ее компонентов.

3. Выявить виды коммуникативных переводческих ситуаций, требующих реализации особого темпа иноязычной речи переводчика.

4. Разработать методику организации самостоятельной работы студентов на III курсе языкового вуза, нацеленную на совершенствование индивидуальных показателей их темпа речи.

В качестве теоретической и методологической основы в работе использованы положения личностно-деятельностного подхода (Асмолов А.Г., Выготский JI.C., Рубинштейн C.JL, Леонтьев А.А.); компетентностного подхода (Вербицкий

А.А., Гальскова Н.Д., Гез Н.И., Общеевропейские компетенции владения иностранным языком., Татур Ю.Г., Халеева И.И.,); теории переводческой компетенции (Комиссаров В.Н., Миньяр-Белоручев Р.К., Халеева И.И., Латышев Л.К., Алексеева И.С., Чужакин А.П.); теории языковой личности и вторичной языковой личности (Караулов Ю.Н., Халеева И.И., Хитрик К.Н.); теории оптимизации процесса обучения иностранному языку путем организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности (Бердичевский А.Л., Коряковцева Н.Ф., Тарева Е.Г.).

Для решения поставленных задач использовался комплекс научно-исследовательских методов: анализ отечественной и зарубежной литературы; обобщение отечественного и зарубежного опыта разработки проблемы обучения произношению переводчиков (темпу языка перевода); наблюдение за обучением произношению студентов; анкетирование, собеседование, опрос студентов с целью диагностики исходного и итогового уровня их обученности темпу речи; опытное обучение (Штульман Э.А.).

Организация и этапы исследования.

На первом этане (2005 - 2006) проводилось изучение и анализ научно-методической литературы по исследуемой проблеме; определялись теоретические предпосылки, методологические основания, выявлялось современное состояние проблемы, разрабатывался понятийно-терминологический аппарат, цель, задачи и структура исследования.

На втором этапе (2006 - 2007) в ходе дальнейшего исследования были уточнены и скорректированы цель, задачи, предмет исследования; изучена специфика рассматриваемого объекта; установлены содержание и структура ИЯПК устного переводчика, обосновано место в этой структуре темпа речи устного переводчика; выявлены виды коммуникативных переводческих ситуаций, требующие особой темпоральной реализации на языке перевода; произведен отбор умений, необходимых для достижения студентами оптимального (индивидуального) темпа речи на ЯП (английском).

На третьем этапе (2007 - 2008) разработана методика организации самостоятельной работы студентов, нацеленной на достижение студентами оптимального (индивидуального) темпа англоязычной речи при обучении устному последовательному переводу; проведено опытное обучение; выполнен качественный и количественный анализ результатов опытной работы; сформулированы выводы; оформлено диссертационное исследование.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые:

- конкретизированы содержание и структура переводческой компетенции с позиций выявления значимости произносительного аспекта как необходимого условия эффективности ее составляющих: языковой, коммуникативной, тексто-образующей и личностной;

- определена специфика иноязычной произносительной культуры устного переводчика и установлен статус темпа речи как одного из ее компонентов;

- описаны темпоральные особенности деятельности устного переводчика в условиях различных коммуникативных переводческих ситуаций;

- разработана оригинальная методика организации самостоятельной работы студентов, нацеленная на совершенствование темпа иноязычной речи (на приобретение индивидуально-достижимых его показателей) при устном последовательном переводе.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: уточнены результативно-целевой и содержательный компоненты подготовки будущих переводчиков: составляющие переводческой компетенции (языковая, коммуникативная, текстообразующая и личностная) исследованы с позиций роли произносительного аспекта в их реализации; установлены и методически классифицированы коммуникативные ситуации, влияющие на темп речи устного переводчика; выявлена совокупность необходимых переводчику знаний и умений, обеспечивающих специфику темпа переводческой деятельности.

Практическая ценность исследования заключается в том, что разработанная методика совершенствования темпа речи на языке перевода (английском) может быть использована при разработке подходов к обучению переводчиков других языков; предложенный комплекс заданий (упражнений) может послужить основой для создания учебных пособий для подготовки студентов по специальности «Перевод и переводоведение»; материалы исследования, предложенные переводческие ситуации на английском языке могут быть использованы в процессе преподавания курса практики перевода в языковых и неязыковых вузах (специальности «Перевод и переводоведение» и «Перевод в сфере профессиональной коммуникации» соответственно). Результаты исследования могут быть использованы в курсе повышения квалификации переводчиков.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективность подготовки специалистов в области устного последовательного перевода зависит от качества произносительной стороны речи студентов, значимого для формирования всех компонентов профессиональной переводческой компетенции: языкового, коммуникативного, текстообразующего и личностного.

2. Иноязычная произносительная культура переводчика есть его способность выбора и использования фонетических средств, которые в конкретной ситуации межкультурного общения обеспечивают наибольший эффект в достижении поставленных отправителем информации коммуникативных задач. Компонентом этой культуры является темп речи, который выполняет важную роль в структуре переводческой компетенции: дает возможность переводчику сделать свой перевод доступным, выделить важные участки высказывания, сохранить стиль / скорость речи отправителя информации, правильно оформить перевод. Темп речи обусловливает достижение цели устной коммуникации.

3. Основной задачей совершенствования темпа речи будущих переводчиков на III курсе их подготовки является выработка у них показателей индивидуально-достижимого темпа речи. Для этого необходимо формировать ряд умений: умение соотносить темп речи на родном и иностранном (английском) языках, умение оценивать параметры ситуации межкультурного общения при устном последовательном переводе с целью определения необходимого темпа речи, умение интерпретировать темп речи говорящего на русском языке, умение следовать темпу речи отправителя информации.

4. Методика совершенствования темпа речи на языке перевода (английском) предусматривает использование студентом индивидуальной программы самостоятельной работы, позволяющей выбрать индивидуальную траекторию совершенствования темпа речи (в зависимости от исходных показателей темпа речи на родном и английском языке).

Основные результаты исследования прошли апробацию:

- на заседаниях кафедры методики преподавания иностранных языков Иркутского государственного лингвистического университета (2005 - 2008 гг.); кафедры методики преподавания перевода и иностранных языков Межотраслевого института повышения квалификации при Московском государственном лингвистическом университете (2006 — 2008 гг.); кафедры английского языка и современных технологий обучения Московского городского педагогического университета (2007 - 2008 гг.);

- на международной научной конференции: «Новые технологии в обучении переводу в сфере профессиональной коммуникации» в Российском университете дружбы народов (Москва, 2008 г.);

- на научной сессии: «Актуальные проблемы лингвистики, литературоведения, лингводидактики» в Московском городском педагогическом университете (Москва, 2008 г.);

- на конференции Первой олимпиады аспирантов по педагогическим наукам на базе Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург, 2007 г.);

- на конференции молодых ученых «Лингвистика. Лингводидактика. Информатика» (Иркутск, ИГЛУ, 2006 г.);

- на международном научно-практическом семинаре «Лингводидактические аспекты перевода в процессе подготовки переводчиков» (Иркутск, ИГУ, 2005 г.); на четырнадцатом традиционном годичном собрании ВосточноСибирского центра развития педагогической науки и образования (Иркутск, 2005 г.);

- на региональных конференциях «Инновации в языковом образовании» (Иркутск, ИГЛУ, 2005 г.);

- на международном научно-методическом симпозиуме «Лемпертовские чтения VI» (Пятигорск, ПГЛУ, 2004 г.).

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Корзун, Оксана Олеговна

Выводы по главе 3

Создание целостной модели организации самостоятельной работы, нацеленной на совершенствование темпа речи студентов при обучении устному последовательному переводу, потребовало определить цель, разработать принципы, приемы, средства обучения. Мы установили, что в создаваемой методической модели организации СРС в качестве цели предусматривается достижение студентами оптимального (индивидуального) темпа речи при обучении устному последовательному переводу с русского языка на английский.

Установлено, что методическая модель СРС должна основываться на ряде принципов: личностно обусловленных дидактических (личностного целеполага-ния и выбора индивидуальной образовательной траектории, продуктивности обучения, первичности образовательной продукции учащегося, ситуативности обучения, образовательной рефлексии) и частнодидактических (методических) (дифференцированного и интегрированного обучения, диалога культур). Указанные принципы призваны моделировать процесс организации СРС, нацеленный на совершенствование темпа речи студентов, полноценный с точки зрения личностно ориентированного обучения.

В рамках методической модели организации СРС процесс совершенствования темпа речи подлежал рассмотрению с позиций последовательной реализации трех этапов, включающих взаимодействие преподавателя и студента.

На первом этапе - информационно-ознакомительном и диагностирующем -целью являлось: 1) формирование с помощью вводной беседы-размышления, просмотра и обсуждения видеосюжетов у студентов мотивационной, целеустанавли-вающей, личностно причастной ориентировочной основы для эффективной организации и реализации СРС по совершенствованию темпа речи; 2) диагностика исходного уровня владения студентами темпом речи на родном и на английском языках.

Цель второго этапа - исполнительского — предусматривала формирование у студентов объема знаний (лингвистического и экстралингвистического характера) и умений достижения оптимального темпа речи. Для реализации поставленной цели доказана целесообразность использования предлагаемых заданий и упражнений, предусматривающих такие методические приемы как анализ студентами антиэталона / эталона устного последовательного перевода, выполненного профессиональным устным переводчиком. На данном этапе посредством предлагаемых заданий и упражнений было предусмотрено формирование у студентов умений достижения оптимального (индивидуального) темпа речи на ЯП (английском).

Регуляционный этап позволяет судить об общих достижениях студентов за весь период опытной организации СРС и позволяет определить: 1) достижение студентами оптимальным для каждого из них темпом речи па языке перевода (английском); 2) формирование у студентов готовности к самостоятельному контролю за темпом речи на ЯП, к постоянному самосовершенствованию достигнутых в процессе СРС показателей темпа речи.

В целях доказательства эффективности созданной модели организации СРС проведена опытная работа, результаты которой систематически измерялись, анализировались и подвергались математической обработке. Были проведены диагностирующий, формирующий и итоговый этапы ее организации. Результаты диагностирующего этапа подтвердили существование насущной потребности внедрения в образовательный процесс разработанной методики организации СРС. Формирующий эксперимент продемонстрировал увеличение у студентов объема знаний, а также повышение уровня сформированности умений достижения оптимального темпа речи. Результаты, полученные на итоговом этапе организации СРС, продемонстрировали высокий уровень сформированности у студентов готовности самостоятельно совершенствовать темп речи на ЯП (английском) как на последующих (старших) курсах, так и в будущей переводческой деятельности.

Полученные результаты статистически подтвердили цель и задачи исследования, доказали эффективность разработанной модели организации СРС по совершенствованию темпа речи студентов на ЯП (английском) при обучении устному последовательному переводу.

160

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование посвящено проблеме совершенствования у студентов языкового вуза темпа англоязычной речи - компонента иноязычной произносительной культуры — для совершенствования качества устного последовательного перевода в процессе самостоятельной работы студентов.

Результаты проведенной нами работы доказывают, что требования общества (в частности, требования к произносительной культуре и к темпу речи как компоненту ИЯПК устного переводчика) в сфере осуществления практической переводческой деятельности (устный последовательный перевод) находятся в противоречии с возможностями выпускника эффективно осуществлять посредническую деятельность в процессе межкультурной коммуникации. Это повлекло за собой необходимость разработки целого ряда теоретических и методических вопросов лингводидактического характера.

В ходе работы всестороннему изучению подверглось понимание профессиональной переводческой компетенции с позиции выявления места и роли произносительного аспекта в ее структуре. Установлено, что произносительная сторона речи имеет важное значение для функционирования всех составляющих переводческой компетенции (ее субкомпетенций): языковой, коммуникативной, текстообразующей и личностной. Она определяет эффективность их становления у будущего переводчика, качество функционирования этих компонентов при устном последовательном переводе, а значит результативность всей переводческой деятельности.

Глубокому теоретическому изучению, с позиции выявления структуры и содержания, подверглось общедидактическое, лингвистическое, психологическое и методическое понимание иноязычной произносительной культуры устного переводчика. Под нею мы понимаем способность оперировать произносительной нормой языка перевода, т.е. способность выбора фонетических средств, которые в конкретной ситуации межкультурного общения обеспечивают наибольший эффект в достижении поставленных отправителем информации коммуникативных задач. Компонентами иноязычной произносительной культуры переводчика являются: а) знание произносительной нормы языка перевода; б) сформированность навыков оперирования фонетическим материалом языка перевода; в) наличие умений выбора необходимой произносительной нормы языка перевода в конкретной ситуации межкультурного общения; г) готовность к оперированию произносительной нормой языка перевода.

В результате анализа составляющих иноязычной произносительной культуры установлено, что в структуре каждого компонента ИЯПК определенную и во многом определяющую роль играет темп речи.

Исследование понятия «темп речи» с разных позиций (лингвистических, методических, переводоведческих) позволило установить ряд важных аспектов темпа речи: 1) темп англоязычной (количества слогов в минуту) речи ниже, чем средний темп произношения на русском языке; 2) ориентиром для совершенствования темпоральных показателей речи будущих переводчиков является средний показатель темпа речи, характеризующий типичную скорость говорения носителя языка;

3) темп речи зависит от индивидуальных особенностей говорящего (переводчика);

4) он варьируется в зависимости от а) параметров коммуникативной ситуации устного последовательного перевода и б) изменения параметров этой ситуации.

Выявленные аспекты понимания темпа речи способствовали раскрытию особенностей темпа речи устного переводчика в условиях двух типичных коммуникативно-переводческих ситуаций, реализуемых при устном последовательном переводе с русского языка на английский: тип КПС «переговоры» и тип КПС «экскурсия». Эти две КПС при всей их схожести (деятельность сопровождения), обладают рядом противоположных свойств, что позволило их рассматривать в некоторой оппозиции друг к другу. Специфика ситуации «переговоры» определяет официальный характер данной ситуации, который в свою очередь, способствует созданию комфортных условий для восприятия, распознавания и реализации темпа речи устного переводчика. Отличие ситуации «экскурсия» заключается в том, что, как правило, она носит неформальный характер. Ситуация неофициального общения затрудняет процессы восприятия, распознавания и реализации темпа речи устного переводчика. Наличие таких оппозиционных коммуникативных ситуаций в деятельности устного переводчика обусловило необходимость формирования у студентов гибких умений, позволяющих варьировать темпоральные параметры их переводческой деятельности в зависимости от изменившихся ситуаций.

Результаты проведенного теоретического исследования легли в основу разработки модели организации процесса совершенствования темпа речи. Для этого были проанализированы условия (языковые, индивидуальные, экстралингвистические), оказывающие влияние на темп речи в целом. Это позволило установить перечень из 13 навыков и умений, в целом необходимых для реализации темпоральных характеристик речи при устном последовательном переводе. Из этого перечня были отобраны умения, формированию которых необходимо уделять особое внимание на этапе, следующим за целенаправленным обучением студентов иноязычному произношению (III курс). Именно в этот период во избежание деавтоматиа-ции произносительных навыков и снижения темпоральных показателей целесообразно организовать самостоятельную работу, нацеленную на совершенствование ИЯПК в целом и темпа речи в частности.

Основной целью такой СРС является достижение студентами оптимального для каждого из них (индивидуально-достижимого) показателя темпа речи на языке перевода (английском). Это такой показатель темпа речи на английском языке, который соответствует показателю темпа речи студента на родном (русском) языке.

Для достижения оптимального темпа речи у студентов должен быть сформирован ряд умений: умение соотносить темп речи на родном и иностранном (английском) языках, умение оценивать параметры ситуации межкультурпого общения при устном последовательном переводе с целью определения необходимого темпа речи, умение интерпретации темпа речи говорящего на РЯ, умение следовать темпу речи отправителя информации.

Для формирования этих умений была создана модель организации СРС, построенная с учетом ряда принципов (личностного целеполагания и выбора индивидуальной образовательной траектории, продуктивности обучения, первичности образовательной продукции учащегося, ситуативности обучения, образовательной рефлексии, дифференцированного и интегрированного обучения, диалога культур).

Модель организации самостоятельной работы студентов включила три последовательно следующие друг за другом, логически взаимосвязанные и взаимообусловленные этапы. Целью информационно-ознакомительного и диагностирующего этапа явилось 1) обеспечение ориентировочной основы для выполнения действий на последующих этапах; 2) измерение исходного уровня владения студентами своим темпом речи на родном и на английском языках; 3) распределение студентов по группам организации СРС. Исполнительский этап был нацелен на формирование у студентов умений достижения оптимального темпа англоязычной речи в ходе организации самостоятельной работы. Регуляционный этап позволяет судить о достижении студентами оптимального для них темпа речи на языке перевода (английском) и о формировании у студентов готовности к самостоятельному контролю темпа речи на ЯП, к постоянному самосовершенствованию достигнутых в процессе СРС показателей темпа речи. Каждый этап представлен как с позиций рекомендуемых для использования приемов и средств обучения, так и с позиций характеристики деятельности преподавателя и студента в данном процессе.

Для подтверждения достоверности и эффективности созданной модели самостоятельной работы студентов было проведено опытное обучение. Было подтверждено, что созданная модель организации СРС способствует достижению студентами оптимального темпа речи на ЯП (английском). Результаты обучения доказали эффективность предлагаемой нами модели организации СРС и подтвердили валидность технологии для условий языкового вуза.

Итоги проведенной работы позволяют спрогнозировать наиболее перспективные направления исследований, которые будут способствовать углублению изученной проблематики. К этим направлениям мы можем отнести: исследование возможностей экстраполяции полученных данных на другие виды перевода (синхронный), а также различные языковые пары; использование разработанной технологии с целью обучения другим компонентам иноязычной произносительной культуры (например, интонации); изучение соотношения между качеством осуществления темпоральной организации устного последовательного перевода и качеством осуществления устной переводческой деятельности.