Профессионально-ориентированное обучение переводу с листа текста делового письма на языковых факультетах вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Касаткина, Клара Алексеевна

  • Касаткина, Клара Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 217
Касаткина, Клара Алексеевна. Профессионально-ориентированное обучение переводу с листа текста делового письма на языковых факультетах вузов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тольятти. 2000. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Касаткина, Клара Алексеевна

Введение

Глава 1. Методологические и теоретические основы переводоведения как научно-педагогический базы подготовки студентов-переводчиков

1.1. Ретроспективный анализ становления переводоведения

1.2. Анализ концепций и подходов в исследовании 21 профессионально-переводческой деятельности

1.3. Основные психолингвистические механизмы перевода с листа.

1.4. Структурная организация профессиональной переводческой 63 компетенции

Выводы

Глава 2. Реализация теоретических основ профессиональной подготовки переводчиков (в аспекте перевода с листа текста делового письма)

2.1. Структурно-логическая и содержательная основа 88 формирования текстологической компетенции переводчиков-профессионалов в ходе опытно-экспериментального обучения

2.2. Проектирование и апробирование методики формирования 122 специфических умений перевода с листа текстов делового письма

2.3. Обобщение результатов опытно-экспериментального 149 исследования

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально-ориентированное обучение переводу с листа текста делового письма на языковых факультетах вузов»

Актуальность исследования. Развитие международного сотрудничества в области экономики, науки, искусства требует подготовки специалистов, задача которых заключается в содействии речевому общению представителей разных языковых коллективов. Специалистов такого профиля готовят на переводческих факультетах языковых вузов.

Знание иностранного языка становится одним из важнейших требований, предъявляемых к специалистам в условиях рынка труда. Сегодня существенно меняются требования к уровню владения специалистами всех уровней иностранным языком, первостепенное значение приобретают практические навыки, предполагающие знание делового языка в устной и письменной речи. Обучение иностранному языку становится одним из ведущих компонентов системы профессионального обучения в высшей школе.

Широкое развитие международного сотрудничества повысило значимость социокультурного аспекта изучения иностранного языка, расширения навыков и умений профессионально ориентированного межъязыкового общения.

Потребности практики и необходимость более успешной социальной адаптации обусловливают необходимость лингвокультурной подготовки студентов к различным видам их будущей профессиональной деятельности.

В эпоху глобализации общественных отношений, интенсивного внедрения информационных технологий в практику делового и межличностного общения становится очевидным, что развитие страны в условиях расширения международных контактов невозможно без профессиональных переводчиков и разнопрофильных специалистов, владеющих навыками перевода.

Сегодня с уверенностью можно говорить об общественном предназначении переводческой деятельности, способной обеспечить такую опосредованную двуязычную взаимосвязь, которая по своим возможностям максимально приближалась бы к одноязычной коммуникации.

Анализ работ последних десятилетий выявил интерес исследователей к проблемам устного перевода и методике обучения отдельным его видам: синхронному, последовательному, двустороннему (Л.А.Гаврилов, М.Ледерер, Р.К.Миньяр-Белоручев, В.Н.Комиссаров, Л.К.Латышев, Г.В.Чернов, А.Ф.Ширяев).

В то же время следует отметить, что исследованиям, посвященным проблеме обучения переводу с листа как самостоятельному виду переводческой деятельности, уделяется недостаточное внимание.

Между тем, как показывает анализ социально-практического опыта, данный вид перевода имеет и самостоятельное значение в деятельности переводчиков-референтов и устных переводчиков, работающих на международных встречах, заседаниях и конференциях.

Перевод с листа характеризуется взаимодействием трех типов вербальной деятельности: чтение «про себя» на иностранном языке с осмыслением основной информации, т.е. чтение ради извлечения информации; принятие переводческого решения; устное произнесение перевода ранее воспринятого отрезка. Синтетичность указанных типов вербальной деятельности обеспечивается функционированием особых психолингвистических механизмов перевода с листа. При изучении проблемы мы не обнаружили в литературе однозначного указания на то, как конкретно осуществляется перевод с листа, и как это отражается на методике обучения переводу.

Большое значение в современном процессе межкультурных коммуникаций приобретает язык делового общения, и, соответственно, текст делового письма как продукт такого взаимодействия.

Результаты анкетирования, проведенные среди переводчиков-профессионалов, показали возрастающую роль деловой корреспонденции в процессе устной коммуникации, что делает актуальным организацию такого профессионально направленного обучения уже в ходе подготовки переводчиков в вузе.

Данные, полученные нами в результате наблюдения на экзаменах по переводу с листа текстов делового письма, а также во время прохождения переводческой практики, свидетельствуют о невысоком качестве выполнения этого вида деятельности студентами.

Проведенный анализ теоретической и практической деятельности переводчиков в условиях развития современного процесса межкультурного общения выявил наличие следующих противоречий:

- между динамикой требований к профессии переводчика и недостаточной внутренней готовностью студента-переводчика к их выполнению;

- между необходимостью широкого межкультурного общения через переводчика и его слабо развитой способностью реализовать эту потребность в устной коммуникации;

- между социальным заказом общества на специалистов, владеющих специфическими навыками в отдельных видах устного перевода и недостаточной разработанностью в учебных заведениях методики обучения данным видам перевода.

Таким образом, имеющие место противоречия в деятельности специалиста-переводчика и неразработанность темы в научно-педагогической литературе позволили сформулировать проблему: каковы особенности содержания, структуры и методического обеспечения профессиональной подготовки переводчика с листа текста делового письма в новых условиях развития общества и совершенствования социокультурных коммуникаций.

Решение данной проблемы определяет цель исследования•

- повышение профессионально-переводческой компетенции студентов посредством введения в качестве самостоятельного содержательного компонента вузовской подготовки перевода с листа текстов делового письма.

Все вышеназванное . предопределило актуальность настоящего исследования и его тему: «Профессионально-ориентированное обучение переводу с листа текста делового письма студентов языковых факультетов вузов».

Объектом исследования является процесс вузовской подготовки студентов к переводческой деятельности.

Предмет исследования:

- содержание и методическое обеспечение профессионального обучения студентов переводу с листа текстов делового письма.

Гипотезой исследования явилось предположение о том, что обучение студентов переводу с листа текстов делового письма на языковых факультетах вузов может обеспечить высокий уровень компетенции переводчика, если:

- основой педагогического процесса станет профессионально-ориентированное обучение, которое учитывает психолингвистические особенности деятельности переводчика с листа, базируется на текстологической компетенции и включает формирование соответствующих специфических умений.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи-.

1. Изучить проблемы функционирования психолингвистических механизмов в процессе перевода с листа и на этой основе выявить специфические умения студентов, характерные для выполнения перевода с листа как самостоятельного вида перевода.

2. Определить роль текстологической компетенции в формировании переводческой стратегии при переводе с листа текстов делового письма.

3. Структурировать содержательный компонент и разработать методическое обеспечение профессионального обучения переводу с листа студентов-лингвистов.

4. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности систематизированных методических приемов по формированию у студентов специфических умений и навыков перевода с листа текста делового письма.

Методологическую основу исследования составляют: диалектический метод научного познания, положения отечественной и зарубежной философии о единстве теории и практики (Г.Гадамер, Ф.Шлейермахер); положения культурологического и личностно-деятельностного подходов к профессиональному образованию (В.И.Андреев, М.М.Бахтин, В.А.Кан-Калик, В.А.Сластенин, М.Я.Цвиллинг, Ю.К.Чернова); общетеоретические положения психологии личности (Л.С.Выготский, Н.И.Жинкин, А.В.Петровский, С.П.Рубинштейн, В.Е.Якунин); принципы структурирования содержания обучения на различных ступенях многоуровневой подготовки (Г.П.Корнев, ЮА.Кустов, Б.А.Лапидус, Л.К.Латышев, В.С.Леднев, И.Я.Лернен, В.Н.Мещеряков, Г.Н.Тараносова, В.И.Щеголь).

В работе использованы идеи системного (В.В.Краевский, В.П.Симонов, М.Н.Скаткин), деятельностного (М.П.Брандес, И.А.Зимняя, А.И.Леонтьев, А.В.Петровский) и технологического подходов (В.П.Беспалько, М.М.Поташник, В.Н.Максимова), а также лингвистический (Л.С.Бархударов, О.Каде, В.Н.Комиссаров, Ю.Найда, Я.И.Рецкер, В.Н.Федорцова, А.Д.Швейцер), психологический (В.А.Артемов, Б.В.Беляев, И.А.Зимняя), психолингвистический (С.П.Анохина, В.И.Ермолович, Х.Крингс, Р.К.Миньяр-Белоручев, И.И.Халеева, А.Ф.Ширяев) подходы к переводу.

Методология и задачи исследования определили его содержание, выбор наиболее эффективных методов построения педагогических экспериментов.

В исследовании использовались следующие методы, аналитический обзор литературы по философии, педагогике, психологии, переводоведению, лингвистике, методике преподавания иностранных языков и теории перевода; исторический, концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных исследований; моделирование переводческой речевой деятельности; синтез эмпирического материла, наблюдение и обобщение опыта работы по подготовке переводчиков; отбор учебного материала - оригинальных текстов деловых писем на немецком языке; анкетирование, тестирование и беседы со студентами и переводчиками, экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты), статистические методы измерения и математической обработки экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилось переводческое отделение Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета, факультеты лингвистики Тольяттинского филиала Международного института рынка и Международного института рынка г. Самара. Всего в эксперименте приняли участие около 300 человек.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в: - выделении как самостоятельной содержательной единицы переводческой деятельности перевода с листа текста делового письма',

- классификации специфических умений и навыков перевода с листа текстов делового письма с опорой на психолингвистические механизмы перевода;

- разработке и систематизации комплекса методических приемов, обеспечивающих формирование у будущих переводчиков специфических умений и навыков перевода с листа в процессе их профессиональной подготовки.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- теоретически обоснована необходимость определения перевода с листа как отдельного вида устного перевода и разработаны научные основы соответствующей методики профессионального обучения;

- выделены основные психолингвистические механизмы перевода с листа как одного из сложных видов перевода и определена их роль в формировании переводческой стратегии;

- структурировано понятие лингвистической компетенции применительно к тексту делового письма;

- обоснованы критерии выделения прагматических и лингвостилистических характеристик текста делового письма в аспекте его перевода с листа;

- разработаны основные принципы теории упражнений в обучении переводу с листа.

Практическая значимость работы заключается в том, что:

- определены основное содержание и методика обучения студентов переводу с листа текстов делового письма;

- разработаны программы и научно-методические рекомендации по практикуму перевода с листа и языку делового общения на старших курсах лингвистических специальностей;

- составлены примеры, иллюстрирующие приемы перевода, которые могут служить вспомогательным материалом при практическом обучении студентов устному и письменному видам перевода;

- систематизированы деловые письма, содержащие обширный материал для учебных занятий по курсу «Деловая корреспонденция» и для отдельного спецкурса делового письма;

- трансформирована в учебную практику компьютерная программа, являющаяся основой для проведения контрольных срезов и тестирования в ходе обучения студентов различным видам устного перевода.

Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивается использованием в качестве фундамента исследования основных теоретических положений педагогики, психологии, переводоведения, методики обучения иностранному языку; рассмотрение проблемы в целостном образовательном процессе; комплексном использовании методов исследования, направленных на проверку гипотезы; практической результативностью эксперимента относительно установленных критериев; репрезентативностью объема выборок; использованием методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования докладывались диссертантом на международных и республиканских научно-практических конференциях, семинарах (1992-2000г.г.) в г.г. Москва, Пенза, Ульяновск, Самара, Тольятти, Нижний Новгород, на заседаниях учебно-методического совета Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета, Тольяттинского филиала Международного института рынка. Научные положения прошли апробацию на факультете иностранных языков и переводческом отделении Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета, факультете лингвистики Тольяттинского филиала Международного института рынка и

Международного института рынка (г.Самара), в гимназиях с углубленным изучением иностранного языка № 38, 89 (г.Тольятти). Основные результаты исследования, методические рекомендации, программа по обучению переводу реализуются преподавателями вузов при организации образовательного процесса студентов IV-V курсов Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета и переводческого отделения Тольяттинского филиала Международного института рынка, учителями общеобразовательных школ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование профессиональной компетенции переводчика включает умение переводческого оперирования языковым, текстовым материалом и предполагает совершенствование профессионально-личностных качеств студента.

2. Текстологическая подготовка студентов-переводчиков является ведущим компонентом содержания обучения при подготовке переводчика с листа.

3. Перевод с листа представляет собой самостоятельный вид устного перевода и имеет в основе функционирование специфических механизмов процесса перевода.

4. Эффективность обучения студентов переводу с листа текста деловых письма достигается специально разработанным методическим обеспечением, включающим комплекс упражнений по формированию специфических умений перевода с листа.

5. Комплекс упражнений для обучения переводу с листа включает два цикла: подготовительные упражнения и собственно переводческие упражнения. Упражнения обоих типов должны быть направлены на отработку специфических для перевода с листа умений и навыков, что обеспечит формирование профессиональной компетенции переводчика во всем ее структурном единстве.

Исследование выполнялось в три этапа.

На первом этапе (1992-1995) осуществлялось накопление эмпирического материала, изучалось состояние проблемы в психолого-педагогической и специальной литературе, обобщался опыт обучения переводу в вузах, осуществлялись первичные наблюдения, формировалась основная концепция исследования.

На втором этапе (1995-1997) были окончательно определены гипотеза, цели и задачи исследования, осуществлялась разработка профессионально-ориентированного содержания образования и методов проведения практических и теоретических занятий по переводу в аспекте формирования специфических умений и навыков перевода с листа текстов делового письма; проведен констатирующий эксперимент.

На третьем этапе (1997-2000) проводился формирующий эксперимент, осуществлялась систематизация эмпирических данных, составлялись научные методические рекомендации, были подведены основные итоги экспериментальной апробации методов формирования профессиональной компетенции, завершалось литературное оформление диссертации, внедрялись результаты исследования в виде учебно-методических пособий.

Обоснованность и достоверность исследований обеспечивались структурой и организацией педагогического эксперимента, адекватного задачам работы.

Структура и объем работы диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, 8 приложений. Библиография включает 220 наименований, из них 69 на иностранных языках. Работа содержит три таблицы, девять схем, два рисунка. Содержание проведенного исследования отображено в 19 публикациях автора.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Касаткина, Клара Алексеевна

выводы

1. Формирование переводческой компетенции во всех ее составляющих (языковая, текстообразующая, коммуникативная, техническая) определяет содержание обучения переводу с листа текстов делового письма. В данном исследовании за основу берутся положения психолингвистического и текстоцентристского подходов, позволяющие рассматривать текстовую деятельность переводчика как неотъемлемую часть овладения инофонной лингвосоциокультурой и разработать в соответствии с этим методическое обеспечение профессионально-ориентированного обучения переводу с листа текста делового письма.

2. Текстообразующая компетенция переводчика с листа предусматривает подготовку студентов в соответствии с прагмалингвистическими характеристиками текстов делового письма. Деловое письма представляет собой законченный развернутый текст, имеющий жесткую логико-смысловую структуру, обладающий определенными коммуникативными интенциями, что проявляется в наборе стереотипных словосочетаний, закрепленных за каждым блоком текста письма. В результате анализа 1130 текстов немецких деловых писем выявлены основные реализуемые в них интенции. Наиболее частотными являются: «информирование» (286), «побуждение» (364), «жалоба» (121), «извинение» (100), «согласие» (108), «отказ» (79), «уклонение» (72).

3. Основными стилевыми чертами делового письма является официальность> точность, стереотипность. Функциональная необходимость каждой из этих черт обусловлена определенными требованиями к стилю делового письма. Данные стилевые черты текста немецкого делового письма материализуются с помощью различных языковых средств. К ним относятся следующие: лексические, синтаксические, словообразовательные особенности текста делового письма: лексика, характеризующаяся большей «официальностью», преимущественно нейтрально окрашенные слова и выражения ('informieren, но не (sagen); значительное количество сложных существительных: die Zahlungserinerung; производных и сложных прилагательных ktirzlich, zuzuglich, наречий wettbewerbfahig, steuerfrei; употребление иноязычных слов {die Franchise, die Police)', употребление сложных предлогов и союзов (aufgrund, sowie auch), а также выделение особой группы предлогов, характерных для текстов делового письма (gegen Akzept, gegen Begleichung, infolge der Vereinbarung, infolge der Verschifung).

Грамматические особенности текста немецкого делового письма: употребление конструкции с зависимым инфинитивом (97,3%), наличие пассивных конструкций, употребление глаголов в Konjuktiv, что придает текстам большую официальность и вежливость, а также модальное значение, например: Dadurch wurde dieser Preis ermoglicht so dafi wir ihnen den erwahnten Kredit einraumen wiirden.

Стилевая черта «точность» проявляется в широком употреблении в тексте делового письма терминов и однозначной нетерминологической лексики сложных существительных: Ersatzlieferung, Korrespondenzbank, производных и сложных терминов-прилагательных: verschiffungbereit, versandtbereit.

Выявленные коммуникативные намерения, ситуативные варианты деловых писем, в которых происходит материализация намерения, и планы ситуативных вариантов, составленные на основе схемы развертывания интенций в тексте позволили создать реестры стереотипных словосочетаний и их группировки в рамках каждого намерения, например, для письма-побуждения используются следующие клишированные фразы: wir haben Ihre Anzeige in . gelesen - Мы прочитали Ваше объявление в .; Wir verdanken Ihre Anschrift der Firma XZ - Мы узнали Ваш адрес, благодаря фирме XZ.

4. Переводческая компетенция, являясь сложным интегрированным образованием, определяет содержание обучения переводу с листа текста делового письма: формирование умений и навыков перевода с листа конкретного текста наряду с совершенствованием общей языковой и коммуникативной компетенции студентов.

Разработка специфических знаний, умений и навыков, необходимых для данного вида деятельности, определяет понятие технической компетенции переводчика как одной из составляющей его общепрофессиональной компетенции. В нашем исследовании речь идет о технической компетенции переводчика с листа текстов делового письма, позволяющей переводчику свободно оперировать текстовым материалом, выбрать соответствующий прием перевода.

В ходе опытно-экспериментального обучения были выявлены и отработаны приемы перевода с листа: калькирование, модуляция, лексико-грамматические замены. Данные представлены в таблице (см. Приложение 6)

5. Система упражнений на формирование специфических умений перевода с листа включает блоки заданий на дальнейшее развитие уже сформированных умений и навыков перевода, упражнения для формирования специфических умений перевода с листа и содержит упражнения на совершенствования комплексных умений перевода с листа.

Упражнения подразделяются на предпереводческие и собственно переводческие. Собственно переводческие упражнения более реально моделируют профессиональную переводческую ситуацию, осуществляются с большей долей самоконтроля; подготовительные (предпереводческие) упражнения моделируют лишь часть стратегии переводчика (например, умение читать «про себя» в темпе 200 слов в минуту). Обобщенно это представлено на схеме 9.

6. Обработка данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы была проведена средствами одномерного статистического анализа с использованием медианного критерия.

Анализ полученных данных после проведения опытного обучения свидетельствовал об улучшении всех тестируемых параметров: возрастание приемлемости перевода за счет уменьшения количества ошибок всех типов; сокращение общего время произнесения текста перевода, что позволяет говорить о достаточной степени сформированности специфических умений перевода с листа текста делового письма.

Таким образом, результаты опытного обучения свидетельствуют об эффективности предлагаемой системы упражнений, позволяющих сформировать специфические умения, навыки и приемы перевода с листа текста делового письма.

Это подтверждает, что в ходе профессионального ориентированного обучения переводу с листа текстов делового письма формируются все составляющие профессиональной переводческой компетенции: текстологическая, языковая, коммуникативная, техническая коммуникация переводчика. Данные положения доказывают гипотезу, выдвинутую в начале исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении можно сделать следующие выводы:

1. Анализ теоретической, научной и методической литературы по педагогике, философии, психологии, переводоведению, лингвистике и методике преподавания иностранных языков, а также руководящих документов профессионального образования подтвердил возрастание роли переводческих специализаций в системе высшего профессионального образования. Данный факт позволил определить место перевода с листа в общей классификации видов перевода и спроектировать содержание обучения переводу с листа на языковых факультетах вузов.

2. Рассмотрение перевода с листа с позиций психолингвистического, системного и личностно-деятельностного подходов делает возможным выделить следующие специфические механизмы деятельности субъекта при переводе с листа: механизмы перекодировок, компрессии, декомпрессии, переключения, - что в совокупности обеспечивает функционирование комплементарного механизма, синхронизации действий чтения, восприятия, говорения. Данные положения легли в основу разработки профессиональной переводческой стратегии устных переводчиков с листа.

3. Практико-ориентированное направление в решение проблем перевода с позиций культурологического подхода позволило по-новому определить цель обучения переводу в вузе: формировать у студентов профессиональную переводческую компетенцию, и переводчика - как посредника и активного участника межкультурных коммуникаций. Для реализации обозначенной цели в исследовании подробно рассмотрены базовые и специальные составляющие переводческой компетенции, структурировано понятие лингвистической компетенции применительно к тексту делового письма на немецком языке.

4. Обоснована роль текстологической компетенции студентов-переводчиков в качестве одного из содержательных аспектов профессионально ориентированного обучения переводу с листа; дано определение тексту делового письма как основного объекта перевода с листа, уточнено место текста в классификации текстов. Рассмотрены основные прагматические и лингвистические характеристики текстов делового письма на немецком языке, релевантные для перевода с листа.

5. Положения психолингвистического подхода применительно к переводческой деятельности легли в основу выделения ряда умений студентов при переводе с листа текстов делового письма (умение переключаться с одного языка на другой; умение профессионально пользоваться справочной литературой; умение в синхронизации действий чтения, восприятия и говорения; умение нахождения переводческих соответствий (на материале текста делового письма); умение актуального членения высказывания; умение говорения темпом 100 сл/мин.; умение быстрого чтения «про себя» (200 сл\мин). Отработка умений проводилась в ходе опытно-экспериментального обучения посредством реализации системы упражнений предпереводческого и собственно переводческого циклов. Это позволило расширить техническую компетенцию студентов-переводчиков и систематизировать приемы и методы перевода с листа текстов делового письма (транслитерация, калькирование, конкретизация, модуляция, членение предложения и объединение предложения, грамматические замены).

6. В результате опытно-экспериментального обучения была подтверждена правильность выдвинутой в начале исследования гипотезы: обучение переводу с листа текстов делового письма на языковых факультетах вузов может обеспечить высокий уровень профессиональной компетенции переводчика, если основой педагогического процесса является профессионально ориентированное обучение, которое учитывает психолингвистические особенности деятельности переводчика с листа, базируется на текстологической компетенции, включает формирование соответствующих умений. Эффективность разработанной методики подтверждена результатами опытной проверки методами одномерного статистического анализа с использованием медианного критерия. Математическая отработка результатов замеров исследуемых свойств у испытуемых контрольной и экспериментальной групп (времени говорения перевода и приемлемости перевода) выявила значительное улучшение результатов перевода у студентов экспериментальных групп.

В ходе исследования разработаны программы и научно-методические рекомендации по практикуму перевода с листа и языку делового общения на старших курсах лингвистических специальностей вузов.

7. Учитывая сложность, многоаспектность и важность исследуемой проблемы, мы считаем необходимым продолжить разработку курса обучения переводу с листа на материале текстов другого жанра, провести сравнительный анализ приемов перевода с листа для различных пар языков (немецкого, английского, русского), продолжить изучение психолингвистических механизмов устных видов перевода, создать интегрированный курс технологии перевода с листа.