Методика обучения грамматической стороне речи студентов-переводчиков с позиций межкультурного общения: на материале сослагательного наклонения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Лебедева, Марина Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лебедева, Марина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ГРАММАТИЧЕСКОЙ СТОРОНЕ РЕЧИ СТУДЕНТОВ 1-И КУРСОВ ПЕРЕВОДЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА
I. 1 Межкультурная коммуникация как одно из направлений подготовки переводчиков
I. 2 Место грамматической компетенции в профессиональной подготовке студентов-переводчиков
I. 3 Психологическая характеристика грамматических навыков и их учёт в профессиональной деятельности
I. 4 Лингвистические особенности сослагательного наклонения и их учёт в межкультурной коммуникации
Выводы по первой главе
ГЛАВА II МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ПЕРЕВОДЧИКОВ ГРАММАТИЧЕСКОЙ СТОРОНЕ РЕЧИ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ
II. 1 Характеристика системы обучения грамматической стороне речи студентов-переводчиков
II. 2 Пути, приемы и формы работы над сослагательным наклонением на занятиях по практике речи
И. 3 Характеристика комплекса грамматически направленных упражнений, обеспечивающих адекватное употребление сослагательного наклонения 96 И. 4 Экспериментальная проверка эффективности компонентов системы обучения грамматической стороне речи на материале сослагательного наклонения
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения грамматической стороне речи студентов-переводчиков с позиций межкультурного общения: на материале сослагательного наклонения»
Актуальность исследования обусловлена важностью грамматического аспекта в овладении иностранным языком и недостаточностью использования культурологических знаний в обучении грамматической стороне речи студентов-переводчиков на занятиях по практике речевого общения на английском языке.
Проблемы развития методики преподавания иностранных языков в сопоставительной культурологической парадигме занимают особое место в современной науке. Эти проблемы неразрывно связаны как с общей антропологизацией наук, так и с практическими задачами обеспечения межкультурного взаимопонимания и развития мировых контактов, в которых иностранные языки играют первостепенную роль. В этих условиях роль переводчика как посредника в интерлингвокультурном общении становится особенно важной. Задачей переводчика при этом является не просто передача основной идеи высказывания, а проникновение в глубинный, часто скрытый за формализацией употребления смысл слова, его национальный и. исторический фонд развития.
Учёт в переводческой деятельности культурных особенностей, проявляемых в языке, позволяет подходить к переводу как к акту межкультурной коммуникации. Сам перевод предполагает преодоление не только языковых, но и культурных барьеров. Адекватное решение современной проблемы межкультурной коммуникации решается в мировой науке в двух взаимосвязанных аспектах: теоретическом и методическом (практическом). Оба аспекта равнозначны в практике межкультурного взаимодействия, и оба связаны с рядом трудноразрешимых проблем.
В теоретическом плане здесь пересекаются вопросы языковой семантики, семиотики, этнолингвистики, психолингвистики, социопсихологии и истории. Они призваны выработать общую научную парадигму для проникновения в язык как культурную семиотическую систему. В практическом плане встаёт не менее сложная проблема переориентации методики обучения иностранным языкам с парадигмы «культура через язык», в парадигму «язык через культуру». Таким образом, постулируется приоритет когнитивных и этнокультурных составляющих перед обучением производной знаковой системой. Иными словами, сначала должна быть усвоена система ценностей этноса, а затем вербальный способ её репрезентации.
Этот процесс станет наиболее успешным, если будут учитываться следующие факторы:
1. Повышение уровня мотивированности и осознанности при обучении иностранным языкам, что оптимально достигается с помощью сопоставительно-аналитической информации.
2. Развитие когнитивно-культурологического подхода к обучению грамматической стороне речи в контексте диалога культур.
Меняющиеся условия обучения иностранным языкам требуют и переосмысления проблемы преподавания грамматики. Изучение научных исследований в области методики преподавания иностранных языков, теории и практики обучения иностранным языкам, и в частности, грамматики в языковом вузе позволило выявить ряд противоречий между:
- традиционной методикой обучения грамматике в языковом вузе, не учитывающей межкультурный аспект, и системой современных требований, предъявляемых к лингвистическому образованию студентов-переводчиков;
- отдельными методическими рекомендациями по учёту культурных особенностей страны изучаемого языка в процессе изучения грамматики и объективной необходимостью в научном обосновании включения межкультурного аспекта в содержание обучения грамматике с целью подготовки студентов-переводчиков к реальному диалогу культур;
- имеющимися у студентов знаниями о культуре страны изучаемого языка и неумением их адекватно использовать в практике речевого общения;
- выполняемыми профессиональными функциями переводчика и реальными социальными требованиями современной жизни в стране, предъявляемыми к его профессиональной деятельности.
Вышеуказанные причины обусловливают необходимость теоретического осмысления и практического применения грамматики с учётом межкультурного аспекта в обучении студентов-переводчиков и формирования у будущих переводчиков комплекса умений по организации межкультурного общения с учётом культурных особенностей страны изучаемого языка.
Указанные противоречия определяют проблему разработки эффективной методики обучения грамматической стороне речи с позиций межкультурной коммуникации (на материале сослагательного наклонения).
В данной работе обосновывается необходимость формирования грамматической компетенции студентов-переводчиков с учётом культурных особенностей страны изучаемого языка. Это позволяет не только сформировать стабильные грамматические навыки и умения, но и достичь высокого уровня владения иностранным языком. Все это позволило сформулировать тему диссертационного исследования как: «Методика обучения грамматической стороне речи студентов-переводчиков с позиций межкультурного общения (на материале сослагательного наклонения)».
Объектом исследования является процесс формирования грамматической компетенции у студентов-переводчиков на начальном этапе обучения в лингвистическом вузе (I, II курс).
Предметом исследования выступает методика обучения студентов-переводчиков практическому использованию форм сослагательного наклонения английского языка с учётом межкультурного аспекта на начальном этапе обучения в лингвистическом вузе.
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы предопределили основную цель исследования, которая заключается в разработке научно обоснованной методики обучения грамматической стороне речи с учётом межкультурной коммуникации и соответствующей этнокультурной компетенции.
Гипотеза исследования заключается в том, что эффективность обучения переводчиков грамматической стороне речи возможна, если:
- учтены специфика профессиональной деятельности, которая строится на знании культурных особенностей, и образ жизни народа страны изучаемого языка;
- выявлены особенности грамматических категорий в различных формах наклонений (значение и употребление) в английском и русском языках, создана полная ориентировочная основа для выполнения грамматических действий;
- обучение грамматической стороне речи осуществляется на основе специально разработанного комплекса упражнений, направленного на формирование языковых и культурологических знаний, обеспечивающих прочное владение грамматическим материалом.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
1. Сформировать профессиональную переводческую компетенцию с позиции межкультурных и межэтнических особенностей.
2. Определить психологическую характеристику грамматических навыков с учётом профессиональной переводческой деятельности.
3. Дать лингвистическую характеристику коммуникативного намерения в русском и английском языках, выражаемого повелительным, изъявительным и сослагательным наклонением; выявить общие и специфические черты языковой репрезентации сослагательного наклонения в их соотношении со значением и употреблением в сравнении с аналогичным грамматическим явлением в русском языке.
4. Разработать методику обучения, включающую пути и приемы обучения, формы работы над сослагательным наклонением, а также комплекс грамматически направленных упражнений, построенный на основе требований когнитивно-коммуникативного подхода и учёта культурных особенностей страны изучаемого языка.
5. Осуществить экспериментальное обучение студентов НГЛУ с использованием разработанной методики.
Методологической основой исследования выступили идеи:
- компетентностного подхода (И. Л. Бим, Н. И. Гез, И. А. Зимняя, Е. Р. Поршнева, В. В. Сафонова, Н. Хомский, Б. НутеБ и др.);
- коммуникативно-когнитивного подхода в обучении иностранным языкам (И. Л. Бим, Г. В. Рогова, Р. П. Мильруд, А. Н. Шамов, С. Ф. Шатилов, А .В. Щепилова и др.);
- социокультурного подхода и межкультурной коммуникации в обучении иностранным языкам (Н. В. Барышников, Р. К. Миньяр-Белоручев, О. Г. Оберемко, В. В. Сафонова, С. Г. Тер-Минасова, И. И. Халеева и др.).
Теоретическую базу исследования составили положения: основ профессиональной и лингвистической подготовки переводчиков (Л. С. Бархударов, М. П. Брандес, В. Н. Комиссаров, Л. К. Латышев, Р. К. Миньяр-Белоручев, О. Г. Оберемко, О. В. Петрова, Е. Р. Поршнева, В. В. Сдобников, И. И. Халеева и др.);
- теории лингвистических учений (И. В. Арнольд, Н. Д. Арутюнова, А. В. Бондарко, Г. А. Вейхман, Б. А. Ильиш, Л. М. Локштанова, А. И. Смирницкий, В. С. Цетлин, Е. И. Шендельс, Д. А. Штелинг и др.);
- теории когнитивной лингвистики и психологии (Б. В. Беляев, Л. С. Выготский, Е. С. Кубрякова, А. Р. Лурия, 3. Д. Попова, И. А. Стернин, Р. Солсо и др.).
Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
1. Анализ научной литературы по психолингвистике, лингвистике, психологии, переводоведению и методике преподавания иностранных языков.
2. Анализ прагматических материалов на русском и английском языках, включающих употребление различных форм изъявительного, повелительного и сослагательного наклонений.
3. Типологический анализ грамматических явлений английского и русского языков на примере категории наклонения.
4. Обобщение методического опыта, наблюдение за учебным процессом подготовки переводчиков.
5. Беседа с носителями языка.
6. Экспериментальное обучение с целью проверки гипотезы исследования.
7. Количественные методы обработки полученных результатов.
Опытно-экспериментальной базой послужил ГОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет имени Н. А. Добролюбова» (далее - НГЛУ им. Н. А. Добролюбова).
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- выделены и описаны в сопоставлении принципиальные различия в употреблении изъявительного, повелительного и сослагательного наклонений в русском и английском языках;
- определена специфика употребления сослагательного наклонения вместо повелительного в конкретных случаях общения с учётом межкультурной коммуникации; создана рациональная методика обучения сослагательному наклонению с позиций анализа аутентичного общения.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: а) разработаны лингвотеоретические основы обучения грамматике иностранного языка с учётом межкультурной компетенции; б) показана значимость когнитивно-коммуникативного подхода в обучении сослагательному наклонению английского языка; в) произведён сопоставительный анализ форм сослагательного наклонения в русском и английском языках; г) определены принципы обучения сослагательному наклонению в английском языке с учетом особенностей межкультурной коммуникации.
Практическая значимость исследования выражается в том, что: а) разработаны методические рекомендации по организации процесса обучения грамматической стороне речи на занятиях по практике английского языка, предполагающие опору на культурные особенности страны изучаемого языка для овладения нормами типового общения; б) разработан и апробирован комплекс упражнений и методических приёмов для обучения сослагательному наклонению английского языка с учетом требований когнитивно-коммуникативного подхода, который использован авторами в разработке учебных материалов по работе над английской грамматикой и может быть применен в высших учебных заведениях разных типов.
Апробация и внедрение результатов исследования: основные теоретические и практические положения диссертации были представлены на кафедре лингводидактики и методики преподавания иностранных языков НГЛУ им. H.A. Добролюбова, на заседаниях научно-практического семинара кафедры английского языка переводческого факультета, а также в 11 публикациях. Основные положения диссертационного исследования освещались в докладах и сообщениях на международных и Всероссийских научных и научно-практических конференциях в городах Н.Новгород, Владимир, Нижний Тагил, Москва, Пятигорск, Самара, Тамбов. Разработанный комплекс грамматически направленных упражнений прошёл апробацию в экспериментальной проверке в группах переводческого факультета НГЛУ им. H.A. Добролюбова в 2005-2008 учебных годах.
Положения, выносимые на защиту:
1. Ведущим научным подходом к обучению грамматики является когнитивно-коммуникативный подход, т.к. он обеспечивает: а) сознательное усвоение грамматических явлений, а также связанных с этими явлениями страноведческих и культурно-эстетических сведений; б) теоретическое обоснование коммуникативной методики обучения грамматике и, в частности, употребления сослагательного наклонения.
2. Подготовка профессиональных переводчиков в современных условиях осуществляется с учётом формирования социокультурной и лингвострановедческой компетенции будущих специалистов. Качественное овладение языком требует от будущего переводчика: а) умения воспринимать информацию с позиций участника и посредника межкультурной коммуникации; б) умения распознавать в текстах социально-культурную и лингвострановедческую специфику языка и адекватно передать её в переводе грамматическими средствами.
3. Обучение грамматическому аспекту иноязычной речи является неотъемлемой частью профессиональной подготовки переводчиков и ориентировано на устную сферу коммуникации с учетом целей, условий и ситуаций межкультурного общения.
4. В процессе обучения грамматической стороне речи наряду с системой и нормой языка широко представлена и сложившаяся норма речи на этом языке, т.е. речевой узус, знание которого позволяет переводчику правильно и адекватно осуществлять перевод, точно донести смысл и стиль высказывания отправителя информации до слушателя.
5. Когнитивно-коммуникативный подход к обучению грамматической стороне речи, методические приемы и разработанный комплекс упражнений обеспечивают корректное употребление изучаемых грамматических форм, в частности сослагательного наклонения, в иноязычной речи и способствуют в определенной мере формированию межкультурной компетенции переводчика.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Лебедева, Марина Владимировна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. Сложная структура грамматической компетенции обуславливает системный подход к процессу обучения грамматике. Функционирование системы основывается на взаимодействие компонентов учебного процесса: а) целей; б) содержания; в) методов; г) средств обучения.
2. Коммуникативная направленность процесса обучения иностранным языкам позволяет выделить следующие цели в курсе грамматике: а) практическая цель; б) теоретико-практическая цель; в) образовательная цель; г) развивающая цель.
3. Рассмотрение психолингвистических и лингвистических особенностей обучения грамматике привело автора работы к выводу о том, что научно-теоретической основой обучения может стать когнитивно-коммуникативный подход, который обеспечивает, с одной стороны сознательное усвоение знаний и сведений языкового, страноведческого и культурно-эстетического характера, удовлетворяющих познавательные интересы обучаемых. С другой стороны - он представляет собой теоретическое обоснование коммуникативной технологии обучения иностранным языкам. В соответствии с выбранным подходом основными принципами обучения грамматике мы считаем следующие: а) принцип учёта социально-культурного компонента значения грамматического явления; б) принцип коммуникативности; в) принцип сознательности; г) принцип учёта лексического значения слова; д) принцип учёта полифункциональности грамматического явления; е) принцип стилистической дифференциации; ж) принцип создания грамматики текста.
4. Выделенные принципы обучения грамматике позволили создать комплекс грамматически направленных упражнений, который отвечает следующим требованиям: а) ориентировка на овладение коммуникативной грамматикой; б) учёт ментальности представителей обеих социокультурных общностей; в) соответствие социальным, психологическим и индивидуальным характеристикам обучаемых; г) иерархическая зависимость и скоординированность различных упражнений друг с другом; д) эффективность и экономичность.
5. Принимая во внимание сформулированные нами требования и принципы, на которых строится комплекс грамматически направленных упражнений, а также учёт основных закономерностей когнитивно-коммуникативного подхода и культурных особенностей народа-носителя изучаемого языка, обучение грамматическому явлению, по нашему мнению, следует проводить в четыре этапа: а) ознакомительный этап; б) этап интериоризации - выработка грамматического навыка; репродуктивный -формирование постоянных компонентов речевого действия; в) продуктивный - развитие речевых навыков и умений.
6. Эффективность предлагаемой методики обучения была доказана в процессе экспериментального обучения. В эксперименте участвовали контрольная и экспериментальная группы. Экспериментальная часть исследования состояла из диагностирующего, разведывательного и основного экспериментов. Основной эксперимент включал: а) предэкспериментальный; б) экспериментальное обучение; в) промежуточный и с) постэкспериментальный срезы. Экспериментальное обучение студентов переводческого факультета НГЛУ им. Н. А. Добролюбова, организованное и проведённое в 2005-2008 учебного года, полностью подтвердило выдвинутую гипотезу. Это позволяет считать исследование завершённым, а его цели достигнутыми в полном объеме.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время владение иностранным языком стало неотъемлемым качеством культурного и образованного человека. Объективной причиной этому является уже установившееся в сегодняшнее время большое число контактов и связей с зарубежными странами на разных уровнях. Международное сотрудничество является сегодня одним из приоритетных направлений в деятельности различных предприятий и организаций. Роль переводчика в этой связи невероятно высока. Переводчик становится языковым посредником, который передаёт не только содержательную сторону текста-оригинала, но и его культурно-специфические особенности. Поэтому особую важность при подготовке переводчиков представляет анализ не только языковых приёмов, но и метафорических и символических значений и смыслов, поскольку именно знание моделей коммуникативного пространства позволяет успешно осуществить перевод.
В данном исследовании приведена характеристика аспектов по подготовке переводчиков как посредников языка и культур. В работе уделено внимание описанию особенностей переводческой деятельности как одному из видов речевой деятельности, сформулировано понятие грамматической компетенции и определено ее место в деятельности переводчика.
Формирование переводческой компетенции в целом возможно при условии совершенствования грамматической стороны речи изучаемого иностранного языка. В процессе исследования были проанализированы особенности форм сослагательного наклонения, которые часто встречаются в устной форме перевода. В переводных текстах грамматика бывает общей, явной (выражающейся в грамматикализованных формальных парадигмах) и скрытой (находящей своё выражение через неграмматикализованные средства). В связи с этим, переводчику необходимо учитывать: а) среду, в которой пользователь языка совершает свои лингвистические действия; б) лингвокультурные и социокультурные факторы, оказывающие большое влияние на перевод в целом.
В процессе проведённого исследования были получены следующие результаты:
1. Доказано, что подготовку профессиональных переводчиков необходимо осуществлять с позиций формирования социокультурной и лингвострановедческой компетенции. Переводчику необходимо распознавать в тексте социокультурную специфику и выражать её в переводе усвоенными грамматическими средствами языка, например формами сослагательного наклонения.
2. Установлено, что обучение грамматическому аспекту иноязычной речи есть неотъемлемая часть профессиональной подготовки переводчиков. Эффективность обучения переводчиков грамматической стороне речи возможна при условии: а) наличия знаний культурных особенностей и образа жизни страны изучаемого языка; б) учета особенностей формы, значения и употребления грамматических категорий в английском и русском языках; в) создания полной ориентировочной основы для выполнения грамматических действий.
3. Доказано, что ведущим научным подходом к обучению грамматике может быть когнитивно-коммуникативный подход, который обеспечивает сознательное усвоение и теоретическое обоснование коммуникативной технологии обучения грамматической стороне речи.
4. Выявлено, что особую роль при обучении грамматике играет речевой узус, позволяющий осуществлять перевод с учетом культурных особенностей страны изучаемого языка.
5. Результаты экспериментальной проверки убедительно доказывают эффективность предложенной методики работы над грамматическим материалом с позиций межкультурного аспекта.
На основе разработанного комплекса упражнений была проведена экспериментальная проверка, которая полностью подтвердила выдвинутую гипотезу. Эффективность обучения переводчиков грамматической стороне речи возможна при условии учёта специфики профессиональной деятельности, которая проявляется: а) в знании культурных особенностей и образа жизни страны изучаемого языка, б) в знании особенностей (формы, значения и употребления) грамматических категорий в английском и русском языках; в) в создании полной ориентировочной основы для выполнения грамматических действий.
В итоге проведённой экспериментальной проверки создана научно обоснованная и экспериментально апробированная методика обучения переводчиков грамматической стороне речи на материале сослагательного наклонения с позиций межкультурного общения. Это позволяет считать данную работу завершённой.
Перспективность данного исследования заключается в возможности применения данной методики не только при обучении английской грамматике на переводческих факультетах, но и в других учебных заведения, специализирующихся на обучении иностранным языкам.