Обструкция мочеточников при операциях на аорте и подвздошных сосудах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат медицинских наук Очеленко, Виктор Алексеевич
- Специальность ВАК РФ14.01.23
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Очеленко, Виктор Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБСТРУКЦИЯ МОЧЕТОЧНИКОВ ПРИ ОПЕРАЦИЯХ НА АОРТЕ И ПОДВЗДОШНЫХ СОСУДАХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Эпидемиология нарушений уродинамики в реконструктивной хирургии аорты и подвздошных артерий.
1.2. Этиология и патогенез обструкции мочеточников при операциях на-аорто-подвздошном сосудистом сегменте.
1.3. Диагностика урологических осложнений реконструктивных ангиохирургических операций.
1.4. Тактика: лечения; пациентов с; обструкцией мочеточников при операциях на аорте и подвздошных сосудах.
1.5. Профилактика нарушений уродинамики после операций на магистральных артериальных сосудах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обструкция мочеточников при операциях на аорте и подвздошных сосудах»
Восстановление проходимости мочеточников при их органических сужениях остается одной из самых сложных проблем оперативной урологииf [39, 51, 64, 126, 213]. Обструктивная уропатия может быть следствием различных вмешательств в зоне его анатомической проекции, в том числе, реконструктивных операций на брюшном отделе аорты и подвздошных сосудах [7, 124, 187]. В мировой литературе обструкции мочеточников в ангиохирургии уделяется незаслуженно мало внимания, в отличие от их повреждений после операций на тазовых органах. Имеющиеся работы преимущественно содержат описание единичных случаев или реже представлены небольшим количеством наблюдений. В ' отечественных изданиях подобные публикации отсутствуют.
По мнению большинства исследователей, истинная частота обструкции мочеточников после реконструктивных операций на аорте и подвздошных сосудах остается неизвестной и колеблется от 1 до 20% [109, 138, 144]. Во- '< первых, это объясняется отсутствием типичной клинической картины заболевания, зачастую латентной- прогрессией обструкции. Во-вторых, . непредсказуемостью сроков возникновения уропатии и малым количеством исследований с продолжительным периодом наблюдения за больными.
Обструкция мочеточников после ангиохирургических вмешательств может быть следствием его интраоперационной травмы, а также носить вторичный характер [152, 170, 181, 204]. Причины рубцовой обструкции мочеточников после реконструктивных операций на аорте и подвздошных сосудах остаются' неизвестными и являются предметом дискуссий в мировой литературе. Ряд авторов. [177, 228] полагают, что инициировать забрюшинный рубцовый перипроцесс с вовлечением в него мочеточника может сам сосудистый протез, имплантируемый во время реконструктивных операций на аорте, а также обусловленные им осложнения. Описаны также случаи механического сдавления мочеточника сосудистым протезом или аневризмой сосудистого анастомоза [207, 214, 218].
Больные с органической обструкцией мочеточников после операций на аорте и подвздошных сосудах составляют тяжелый контингент пациентов, перенесших неоднократные реконструктивно-пластические операции на данном сосудистом сегменте, требующих к себе пристального внимания, как урологов, так и ангиохирургов. Остается открытым вопрос о возможности выполнения открытых восстановительных вмешательств у больных с обструкцией мочеточников после операций на аорте и подвздошных сосудах. Наличие сочетанной патологии и выраженных анатомических изменений забрюшинного пространства нередко не позволяют произвести реконструктивные операции на мочеточнике [221]. В таких случаях возникает необходимость в поиске альтернативных способов дренирования верхних мочевыводящих путей (ВМП). Перспективным, но мало изученным, является использование малоинвазивных вмешательств, таких как эндопротезирование мочеточника и нефровезикальное шунтирование [52, 128, 139, 184]. Не разработаны также способы профилактики обструктивной уропатии после реконструктивных операций на аорте и подвздошных сосудах.
Таким образом, отсутствие в современной литературе единого мнения относительно распространенности, характера, причин, оптимальных способов лечения и профилактики обструкции мочеточников после реконструктивных операций на аорте и подвздошных сосудах обуславливает актуальность данной темы.
Цель работы: Улучшить результаты лечения больных с обструкцией мочеточников при реконструктивных операциях на аорте и подвздошных сосудах
Задачи исследования:
1. Установить частоту обструкции мочеточников до и после операций на аорте и подвздошных сосудах, ее зависимость от характера вмешательства и наличия сосудистого имплантата.
2. Изучить локализацию, причины и механизмы развития обструкции мочеточников в ангиохирургии.
3. Определить показания и противопоказания к динамическому наблюдению, консервативной терапии и хирургическому лечению при обструкции мочеточников после операций на аорте и подвздошных сосудах.
4. Оценить возможности и значение открытых и малоинвазивных операций при рубцовых стриктурах мочеточников и разработать способ хирургического лечения сужений их тазового отдела у больных с удаленной или нефункционирующей противоположной почкой.
5. Оценить ближайшие и отдаленные' результаты оперативного лечения больных с органической обструкцией мочеточников.
6. Разработать хирургическую тактику лечения и способы профилактики обструктивной уропатии после ангиохирургических операций.
Научная новизна. Впервые изучены причины и частота развития обструкции мочеточников при реконструктивных вмешательствах на аорте и подвздошных сосудах, установлена ее зависимость от характера операции и наличия сосудистого протеза. Изучены патогенетические механизмы развития возникающей при этом обструкции мочеточников. Составлена классификация, разработана хирургическая тактика и алгоритм лечения обструктивной уропатии при реконструктивных операциях на аорто-подвздошном сосудистом сегменте. Предложен новый способ хирургического лечения сужений тазового отдела мочеточника у больных с удаленной или нефункционирующей противоположной почкой, который может быть использован при обструкции мочеточника любого генеза (патент на изобретение №2373868 от 27.11.2009г.). Впервые изучены ближайшие и отдаленные результаты операций у больных с органической < обструкцией мочеточников после вмешательств на аорте и подвздошных сосудах.
Практическая значимость. На основании результатов диссертационной работы определены причины, механизмы и сроки развития обструкции мочеточников после реконструктивных операций на аорте и подвздошных сосудах. Установлена последовательность лечебных мероприятий, и составлен алгоритм, позволяющий выбрать оптимальную хирургическую тактику. Определены показания к консервативному и различным методам хирургического лечения при обструкции мочеточников в ангиохирургии. Показана целесообразность предоперационного обследования пациентов с заболеваниями аорто-подвздошного сосудистого сегмента для исключения вызванной ими обструктивной уропатии, а также необходимость послеоперационного мониторинга состояния уродинамики и функции почек. Установлено, что пациенты с аневризмами брюшного отдела аорты в послеоперационном периоде имеют более высокий риск обструкции мочеточников, чем больные с окклюзивным поражением аорто-подвздошного сегмента. Выявлено, что у пациентов после шунтирующих операций, вторичная рубцовая обструкция развивается чаще, чем у больных после петлевой эндартерэктомии, что может объясняться развитием десмопластической реакции забрюшинной клетчатки в ответ на сосудистый протез. Обнаружено значительное преобладание поражения левого мочеточника, что объясняется его более близким расположением к аорте.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Обструкция мочеточников у больных с патологией аорты и подвздошных артерий может быть выявлена до операции на сосудах, являться следствием интраоперационной травмы или носить вторичный характер.
2". Умеренные нарушения уродинамики в раннем послеоперационном периоде, в большинстве случаев, регрессируют самостоятельно. Необратимая обструкция возникает у пациентов с осложнениями сосудистого протеза,* вызвана Рубцовыми изменениями забрюшинной клетчатки и требует оперативного лечения.
3. Одной из причин рубцовых стриктур мочеточников может быть их интраоперационная травма. В структуре причин ятрогенных сужений мочеточников ангиохирургические операции занимают третье место, уступая лишь акушерско-гинекологическим и хирургическим вмешательствам.
4. Обструкция мочеточников чаще развивается при расширенном объеме сосудистой операции, характерном для коррекции аневризм брюшной аорты. Близкое расположение левого мочеточника к аорте объясняет преобладание нарушений уродинамики с одноименной стороны.
5. Открытые реконструктивные операции у больных с Рубцовыми стриктурами мочеточников наиболее эффективны, но не всегда 4 выполнимы вследствие обширного забрюшинного фиброза, протяженности сужения и тяжести состояния больного. В редких случаях ; целесообразно выполнить пластику нижней половины мочеточника противоположным, оставшимся после удаления почки мочеточником, путем наложения между ними анастомоза.
6. Восстановить проходимость верхних мочевых путей у больных с тяжелой соматической патологией и выраженным рубцовым перипроцессом позволяют эндопротезирование мочеточника и нефровезикальное
• шунтирование.
Внедрение в практику. Разработанные в диссертации положения о тактике лечения больных с обструкцией мочеточников при операциях на аорте и подвздошных сосудах, а также рекомендации по предупреждению и ранней диагностике данного осложнения, внедрены в клиническую практику отделений урологии и сосудистой хирургии городской многопрофильной больницы №2 (СПб, Учебный пер., 5), клиник урологии и сосудистой хирургии Санкт-Петербургской государственной медицинской академии имени И.И. Мечникова (СПб, Пискаревский пр., 47).
Результаты исследования используются в преподавании урологии в учебных программах лечебного факультета и при подготовке интернов, клинических ординаторов и усовершенствовании врачей-урологов по программе факультета последипломного образования на кафедре урологии Санкт-Петербургской государственной медицинской академии имени И.И. Мечникова (СПб, Пискаревский пр., 47).
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы хирургии в современной России» (СПб, 2007); 879-м заседании Санкт-Петербургского научного общества урологов им С.П. Федорова (СПб, 2008); 3-й Межрегиональной научно-практической конференции «Доброкачественные 4 новообразования и инфекции в урологии и гинекологии» (СПб, 2008); научно-практической конференции «Исследования по приоритетным ' направлениям в медицине и биологии» (СПб, 2009); научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальные исследования в уронефрологии» (Саратов, 2009); 4-й городской научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии и гинекологии» (СПб, 2009); заседании проблемно-экспертного совета Санкт-Петербургской государственной медицинской академии имени И.И.Мечникова по хирургии и смежным специальностям (СПб, 2010).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 2 в центральных периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и получен патент на изобретение.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 159 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 22 рисунками. Библиографический указатель включает 228 источников, из них 101 отечественных и 127 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Урология», Очеленко, Виктор Алексеевич
135 ВЫВОДЫ
1. Нарушения уродинамики верхних мочевых путей при операциях на аорте и подвздошных сосудах возникают в 7,8% (35/450) наблюдений. У 8,6% (3/35) больных они выявляются до вмешательства и обусловлены сдавлением мочеточника аневризмами сосудов. У 91,4% (32/35) пациентов обструкция развивается после ангиохирургических операций и в 45,7% (16/35) случаев носит необратимый характер (рубцовые сужения мочеточников).
2. Обратимые (транзиторные) нарушения уродинамики выявляются в раннем послеоперационном периоде и спонтанно регрессируют в течение 1-1,5 месяцев. Рубцовые стриктуры развиваются в отдаленном послеоперационном периоде и в 62,5% (10/16) случаев вызваны осложнениями сосудистого протеза.
3. Интраоперационные повреждения мочеточников составляют 12,5% (4/32) среди всех больных с нарушением уродинамики после реконструктивных операций на аорте. В структуре причин ятрогенных сужений мочеточников ангиохирургические вмешательства занимают 8,9% (16/178), уступая лишь акушерско-гинекологическим операциям и вмешательствам на сигмовидной и прямой кишке.
4. Оперативное лечение аневризм брюшной аорты чаще сопровождается нарушением уродинамики (7,0%), чем реконструктивные операции при ее атеросклерозе (2,1%). В большинстве случаев процесс носит односторонний (96,9%) характер с преимущественным поражением левого мочеточника (87,5)% в его поясничном отделе.
5. У больных с Рубцовыми сужениями мочеточников наилучшие результаты дают открытые реконструктивные операции. Однако показания к ним ограничены забрюшинным рубцовым процессом, протяженностью сужения мочеточника и тяжестью состояния пациентов. Альтернативой является редкая возможность пластики нижней половины одного мочеточника другим, оставшимся после нефрэктомии.
6. Эндопротезирование и нефровезикальное шунтирование являются современными малотравматичными и эффективными методами восстановления проходимости мочеточников на любом протяжении, в том числе у больных с тяжелой соматической патологией.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Ультразвуковой мониторинг уродинамики и показателей функции верхних мочевых путей, проводимый до-, а также после реконструктивных операций на аорте позволит своевременно выявить и устранить обструкцию мочеточников. Проводить периодическое обследование необходимо, как минимум, в течение 1 года после операции.
При выборе метода лечения пациентов с обструкцией мочеточников после реконструктивных операций на аорте и подвздошных сосудах ориентиром могут служить предложенная нами хирургическая тактика и алгоритм.
Выявленые в раннем послеоперационном периоде умеренные односторонние нарушения уродинамики в большинстве случаев не требуют оперативного лечения и регрессируют самостоятельно. Основными критериями, определяющими тактику лечения больных с I органической обструкцией мочеточников в ангиохирургии являются: анатомо-функциональное состояние верхних мочевыводящих путей, выраженность рубцовых изменений в забрюшинной клетчатке и протяженность обструкции мочеточника, наличие осложнений сосудистого протеза и тяжелых соматических заболеваний. В процессе предоперационной подготовки .и послеоперационного наблюдения следует учитывать, что нарушения уродинамики чаще возникают после оперативных вмешательств по поводу аневризм брюшной аорты, чем после реконструктивных операций по поводу ее окклюзивного поражения и носят левосторонний характер. У больных с обструкцией мочеточника, выявленной перед реконструктивной операцией на сосудах и обусловленной патологией аорты и подвздошных сосудов целесообразно выполнить стентирование соответствующего мочеточника.
7. Пациенты, имеющие осложнения сосудистого протеза составляют группу риска в отношении, как непосредственной травмы мочеточника, так и развития вторичной обструкции. У этих больных считаем необходимым использование профилактических мероприятий, направленных на предупреждение обструкции верхних мочевых путей, с участием в лечебно-диагностическом процессе ангиохирурга и уролога.