Мини-инвазивная хирургия при облитерирующих поражениях аорто-подвздошно-бедренного сегмента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Акатьев, Владислав Валерьевич

  • Акатьев, Владислав Валерьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 122
Акатьев, Владислав Валерьевич. Мини-инвазивная хирургия при облитерирующих поражениях аорто-подвздошно-бедренного сегмента: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2006. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Акатьев, Владислав Валерьевич

Введение

Глава I. Обзор литературы.

1.1 Исторический экскурс.

1.2. Частота поражения.

1.3. Современные методы реваскуляризации.

1.3.1 Хирургическое лечение.

1.3.2 Стандартные хирургические доступы к брюшной аорте.

1.3.3 Мини-инвазивная хирургия брюшной аорты. 28 1.3.4. Эндоваскулярное лечение.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Ультразвуковая допплерография.

2.2.2. Дуплексное сканирование.

2.2.3. Электрокардиографическое исследование.

2.2.4. Эхокардиография (ЭхоКГ).

2.2.5. Стресс-эхокардиография.

2.2.6. Стресс-эхокардиография с добутамином.

2.2.7. ЭхоКГ с нитроглицерином.

2.2.8. Рентгеноконтрастная ангиография.

2.2.9. Компьютерная томография.

2.3. Статистическая обработка.

Глава 3. Методы хирургического лечения.

3.1. Используемый инструментарий для выполнения операций из мини-доступа.

3.2.Методики и техника операций.

3.3. Оперативная техника аорто-бифеморального шунтирования из левостороннего внебрюшинного мини-доступа.

3.4. Оперативная техника линейного подвздошно-бедренного шунтирования из внебрюшинного мини-доступа.

Глава 4. Непосредственные результаты хирургического лечения и показания к операции.

4.1. Непосредственные результаты.

4.2. Интраоперационные осложнения.

4.3. Общие осложнения.

4.4. Осложнения ближайшего после операционного периода.

4.5. Послеоперационное ведение больного.

4.6. Показания и противопоказания к выполнению реконструктивных операции на аорто-подвздошно-бедренном сегменте из мини-доступа.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мини-инвазивная хирургия при облитерирующих поражениях аорто-подвздошно-бедренного сегмента»

Хирургическое лечение атеросклеротических поражений брюшного отдела аорты и артерий нижних конечностей получило распространение в середине 50 годов. Этому в значительной степени способствовали успехи ангиографических методик исследований и появление синтетических протезов, необходимых для реконструктивных операций на аорте и ее ветвях. Синдром Лериша является одним из распространенных заболеваний, который по' данным некоторых авторов поражает приблизительно от 5 до 7% населения старше 50 лет (B.C. Аракелян и соавт., 1996; Г.Л. Ратнер и соавт., 1997; А.А. Спиридонов и соавт., 1998-2000; М.Д. Дибиров и соавт., 1999; Л.А. Бокерия и соавт., 2001; Ф.Ф. Хамитов и соавт., 2003, 2004; А.В. Покровский и соавт., 2004; P. Bell et all, 1982; N. Cheshire et all, 1992; N. Hickey et all, 1991-1995; B.H. Elsman et all, 1996). По данным большинства авторов, стенозирующие поражение аорты и артерий нижних конечностей является основным контингентом больных сосудистых отделений (85-94%) на их долю приходится основной процент различных реконструктивных операций (Ю.В. Белов и соавт., 1995-2001; Д.П. Афонин и соавт., 1998; О.А. Алуханян и соавт., 1998; А.В. Покровский и соавт., 2002-2004; D. Szilagyi et all, 1979, 1986; R. Taylor et all, 1992; R. Valentine et all, 1995; II. VanGooret all, 1995).

He смотря на то, что неоспоримые достижения ангиохирургии, анестезиологического пособия и послеоперационной интенсивной терапии позволили с одной стороны широко применять эти вмешательства, в настоящее время операция аорто-бедренного бифуркационного шунтирования и протезирования является наиболее часто выполняемыми наряду с другими видами реконструктивных операций на аорто-подвздошно-бедренной зоне (П.О. Казанчан и соавт., 1994; И.И. Затевахин и соавт., 1998; Е.П. Бурлева и соавт, 1999; Э.Ю. Галлингер и соавт., 1999; А.В. Покровский и соавт., 20032004; P. Chan et all, 1993; С. Boissier et all, 1995; W. Hepp et all, 1996; R. Dortland et all, 1997; L. Davidovic et all, 1999). Так по данным Л.А. Бокерия и соавт., 1996

- 2001 г.г. в ведущих клиниках мира летальность при выполнении аоруо-бедренных реконструкций не превышает 2-7%.

По разным причинам в нашей стране имеются определенные трудности в квалифицированном и специализированном лечении пациентов с указанной патологией. При этом объективный анализ реального состояния сосудистой хирургии в стране имеет огромное значение для ее дальнейшего развития. По данным А.В. Покровского (2003) наибольшее количество операций в сосудистых отделениях выполняется у больных с ишемией нижних конечностей, это число постоянно растет. Так если при поражении аорто-подвздошно-бедренного сегмента в 2000 г. было выполнено 4Г|18 реконструктивных вмешательств, в 2001 г. 4005, то в 2002 г. их стало уже 5071, то есть по сравнению с 2000 г. количество операций возросло на 16% (А.В. Покровский, 2003).

Не вызывает сомнений, что хирургическое лечение синдрома Лериша является важнейшим разделом ангиохирургии. По данным Л.А. Бокерия и соавт., (2001) более 100 клиник в том или ином количестве выполняют реконструктивные операции при поражении аорто-бедренного артериального сегмента, но только около 6 медицинских учреждений выполняют более 100 подобных вмешательств в год. '

В тоже время по данным А.В. Покровского (2003) более 100 операций в год производят только 2 отделения г. Санкт Петербурга (Отделение ОКБ, ГМПБ №2), два отделения в г. Москве (МОНИКИ и ГКБ №81), ОКБ г. Мурманска, Ростовский центр сердечно сосудистой хирургии, ГКБ №3 г. Краснодара.

По мнению автора отрадно отметить, что число отделений выполняемых более 50 операций при синдроме Лериша возросло до 43.

Простой подсчет необходимых реконструктивных операций на 1 млн. населения, который в развитых странах Европы давно уже превысил отме/ку 700 реконструктивных вмешательств, а в США - 1000, мягко говоря, указывает на недостаточное количество реконструктивных операций, а, следовательно, и о доступности широких слоев населения к оказанию квалифицированной, и специализированной ангиохирургической помощи населения (А.В. Покровский и соавт., 1995).

Сегодня операцией выбора при атеросклеротическом поражении аорто-подвздошно-бедренной зоны является аорто-бедренное бифуркационное шунтирование и протезирование (B.JI. Леменев и соавт., 1989, 1997; В.С.Савельев и соавт., 1997; Г.Л. Ратнер и соавт., 1997-1999; А.П. Сахарюк и соавт., 1998; А.А. Спиридонов и соавт., 1998-2000; J. Becquenun et all, 1994; J. Beard et all, 1998; E. Ascher et all, 1999).

Однако выполнения этих вмешательств зачастую сталкивается с целым рядом всевозможных трудностей, касающихся различных аспектов этой непростой задачи (М.Д. Князев и соавт., 1983; А.Е. Зотиков и соавт., 1995; Р.А. Абдулагасанов и соавт., 1997; А.В. Покровский и соавт., 1997-2004; А.В. Гавриленко и соавт., 1998; В.К. Гусак и соавт., 1998; Г.Г. Григорян и соавт., 1998; Л.А. Бокерия и соавт., 2001-2004; G. Morris et all, 1961; С.Н. Boren et all, 1980; E. Ascer et all, 1985; A. Nevelsteen et all, 1991; K. Nolan et all, 1994; P. Brustia et all, 2001).

Среди них немаловажное значение имеет выбор оптимального хирургического доступа, который бы удовлетворял всем многочисленном требованиям, связанным с хирургическим лечением больных с синдромом Лериша (А.В. Покровский и соавт., 1979, 1982, 1995, 1997-2004; B.C. Савельев и соавт., 1987; П.О. Казанчан и соавт., 1994; А.А. Спиридонов и соавт., 1998; И.И. Затевахин и соавт., 1998; М.Д. Дибиров и соавт., 1999; Ф.Ф. Хамитов и соавт., 2003, 2004; P. Haris et all, 1985; R.W. Hobson et all, 1985; B. Fagrell, 1992; M. Me Dermott et all, 1994; J. Bocquet et all, 1998; W.D. Turnipseed et all, 2000).

Научно технический прогресс и неуклонный рост качества жизни населения неминуемо приводит к тому, что хирургам приходится оперировать больных пожилого, а не редко старческого возраста, что естественно диктует необходимость выбора щадящих доступов и реконструктивных вмешательств в целом.

Наряду с успехами рентгенэндоваскулярной хирургии и других щадящих методов лечения, несомненно более стойкий и надежный эффект дает хирургическое вмешательство (различные виды аорто-подвздошно-бедренные реконструкции) (П.О. Казанчан и соавт., 1994; А.В. Покровский и соавт., 19972002; Ю.В. Белов и соавт., 1997; П.Г. Швальб и соавт., 1997; Р.С. Карпов и соавт., 1998; С.А. Дадвани и соавт., 1998; А.А. Спиридонов и соавт., 1998-2000; JI.A, Бокерия и соавт., 2001-2004; D. Brewster et all., 1978; С.Н. Boren et all, 1980; E. Ascer et all, 1985; W. Johnston et all, 1987; R. Edelman et all., 1993; P. Matsi et all, 1993-1994; D. Melliere et all, 1999).

Однако традиционные доступы к брюшному отделу аорты (полная срединная лапаротомия, забрюшшшый доступ по Робу и его модификации, торокофренолюмботомия и торокофренолапаротомия) не всегда могут быть применимы у больных пожилого и старческого возраста, как правило, отягощенных целым рядом сопутствующих заболеваний, что влечет за собой высокий процент осложнений и летальности.

В этой связи поиск малотравматичных доступов к брюшной аорте, значительно снижающий процент грозных осложнений нам представляется необходимой, крайне важной и весьма актуальной задачей.

Этому вопросу и посвящено настоящее исследование.

Традиционная методика оперативного лечения с широкой лапаротомией и люмботомией особенно у пациентов преклонного возраста, сопровождается высокой частотой интраоперационных осложнений: ранение кишечника и ее брыжейки при чрезбрюшинном доступе (2-3%), кровотечение из венозных сплетений забрюшинного пространства (1,5-2%), ранение мочеточника (0,5-1%) (JI.A. Бокерия и соавт., 2001-2004). Кроме того, авторы отмечают высокую частоту различных осложнений в ближайшем послеоперационном периоде: парез кишечника и динамическая кишечная непроходимость (5-7%), пневмонии и острая дыхательная недостаточность (6-7%), инфаркт миокарда (6-9%)(А.В. Покровский и соавт. 2004). В отдаленном послеоперационном периоде традиционные доступы нередко ведут к образованию спаечной болезни брюшины (4-7%) и послеоперационным вентральным грыжам: после срединной лапаротомии - 5-7%, после забрюшинного доступа - до 18% наблюдений (В.И. Бураковский, JI.A. Бокерия, 1996, А.В. Покровский, 2004).

Безусловно, высокая частота осложнений определяет необходимость проведения больным в послеоперационном периоде интенсивной терапии, значительно увеличиваются сроки физической и социальной реабилитации, не говоря уже о высоких экономических затратах. Часто эти осложнения приводят к инвалидности, ампутации конечности и летальным исходам. Поэтому поиск малотравматичных доступов и путей снижения осложнений является актуальной задачей абдоминальной и сердечно-сосудистой хирургии.

Цель исследования

Улучшить результаты хирургического лечения больных с окклюзирующими поражениями аорты, ее ветвей и артерий нижних конечностей путем разработки и широкого внедрения малотравматичных доступов - мини-лапаротомия.

Задачи исследования

1. Разработать мини-лапаротомный и мини-ретроперитониальный доступы к брюшному отделу аорты и подвздошным артериям при синдроме Лериша.

2. Разработать инструментарий для технического выполнения реконструктивных операций на брюшном отделе аорты и подвздошных артериях из мини-лапаротомного и мини-ретроперитониального доступов.

3. Сформулировать показания и противопоказания к выполнению реконструкций на аорто-подвздошно-бедренной зоне из мини-лапаротомного и мини-ретроперитониального доступов.

4. Изучить непосредственные результаты реконструктивных вмешательств из мини-доступа.

Изучаемые явления

1. Адекватность интраоперационной экспозиции аорты при применении мини-ассистента

2. Продолжительность пережатия аорты

3. Кровопотеря

4. Продолжительность интенсивной терапии в послеоперационном периоде

5. Сроки разрешения послеоперационного пареза кишечника

6. Продолжительность пребывания больного в стационаре в послеоперационном периоде.

Объем исследования

Будет проведена сравнительная характеристика оперативного лечения 50 больных с синдромом Лериша из традиционных доступов и 50 пациентов с поражением аорто-подвздошно-бедренного сегмента из мини-инвазивного доступа. -' с.

Методы исследования

1. Ультразвуковая допплерография артерий нижних конечностей с определением плече-лодыжечного индекса до оперативного вмешательства и в послеоперационном периоде

2. Ультразвуковое дуплексное ангиосканирование брюшного отдела аорты и ее ветвей, подвздошных и артерий нижних конечностей до и после операции.

3. Компьютерная томография брюшного отдела аорты и подвздошных артерий.

4. Стресс-ЭхоКГ.

Используемые средства

1. Сосудистый набор инструментов для операций из мини-доступа

2. Сосудистый ранорасширитель «мини-ассистент»

3. Видеокамера, фотоаппарат

Научная новизна

1. Впервые в практике отечественной сосудистой хирургии разработаны и внедрены мини-лапаротомный и мини-ретроперитониальный доступы к инфраренальному отделу аорты при синдроме Лериша.

2. Предложен и апробирован оригинальный инструментарий (мини ассистент) обеспечивающий адекватный доступ к брюшному отделу аорты и ее ветвям.

3. Унифицирована оригинальная техника выполнения аорто-подвздошно-бедренных реконструкций из мини-доступа.

4. Изучены непосредственные результаты реконструктивных операций на аорто-подвздошно-бедренном сегменте из мини-доступов и проведена сравнительная оценка с традиционными доступами.

Ожидаемые результаты

Уменьшится травматичность операционного доступа. Снизится частота интраоперационных осложнений: ранений кишечника и ее брыжейки при чрезбрюшинном доступе, кровотечений из венозных сосудов, ранений мочеточника, а также осложнения в ближайшем послеоперационном периоде: длительность пареза кишечника и динамической кишечной непроходимости, пневмоний и острой дыхательной недостаточности, инфарктов миокардаг В отдаленном послеоперационном периоде уменьшится частота образований спаечной болезни брюшины и послеоперационных вентральных грыж.

Расширится категория больных, которым можно выполнить реконструктивную операцию, несмотря на тяжелую сопутствующую патологию.

Сфера приложения

Использование разработанной методики в практике сердечно-сосудистой хирургии.

Медико-социальный и экономический эффект

Применение операций из мини-доступа при АББШ у больных позволит существенно снизить травматичность операции, чему подтверждением является ранняя активизация больных, быстрое восстановление моторной функции кишечника, уменьшить койко-день в стационаре, увеличит оборот сосудистых коек.

Снижение себестоимости данного лечения за счет снижения осложнений, уменьшения количества койко-дней.

Практическая значимость

1. В работе разработаны и предложены мини-доступы, позволяющие выполнять реконструктивные вмешательства на аорто-подвздошно-бедренных сегментах со значительно меньшей травматичностью, что создает реальные предпосылки выполнения этих тяжелых вмешательств у больных пожилого и старческого возраста, а так же отягощенных сопутствующими заболеваниями.

2. Апробирован и внедрен оригинальный набор инструментов для выполнения мини-доступов и рекомендован для широкого практического применения. Л р

3. Применение мини-инвазивных доступов при синдроме Лериша позволило сократить сроки физической и социальной реабилитации пациентов, что значительно снизило материальные затраты на лечение подобного контингента пациентов.

Выражаю благодарность за наставничество и постоянную заботу руководству ГКБ №81 в лице главного врача Верткиной Н.В.

От всей души благодарю своих научных руководителей заслуженного врача РФ, доктора медицинских наук, профессора, Дибирова М.Д. и доктора медицинских наук, профессора Хамитова Ф.Ф. за то, что под их руководстьом сделал первые шаги в науке.

Очень ценную и квалифицированную помощь в ходе написания моей работы оказал доктор медицинских наук, профессор Брискин Б.С., за что я ему очень благодарен.

Также во многом я обязан и благодарен коллективу отделения сердечнососудистой хирургии ГКБ №81, с которым я имею честь работать.

И, наконец, спасибо за многочисленные пожелания и мысли, высказанные всеми выступающими и особенно официальными оппонентами доктором медицинских наук, профессором Станулисом А.И., доктором медицинских наук, профессором Кротовским Г.С. и официальными рецензентами доктором медицинских наук Юдиным В.И., доктором медицинских наук Гаджимуратовым Р.У., которые были проанализированы и учтены.

Отдельно хочу поблагодарить родителей и друзей в оказанной поддержке и помощи в написании диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Акатьев, Владислав Валерьевич

Выводы

1. Мини-лапаротомия длиной от 4 до 7 см обеспечивает оптимальный доступ к инфраренальному отделу брюшной аорты при синдроме Лериша.

2. Мини-рерроперитонеальный доступ показан при окклюзионно-стеностических поражениях подвздошных артерий.

3. Набор инструментария «мини-ассистент» для выпрлнения сосудистых операций из мини-доступа обеспечивает адекватную экспозицию аорты на протяжении всего инфраренального отдела.

4. Противопоказаниями к применению мини-доступа при синдроме Лериша является ожирение 3 ст., необходимость пережатия аорты выше почечных артерий.

5. Применение мини-доступа для выполнения аорто-бедренных реконструктивных операций при синдроме Лериша позволяет достичь технического успеха у 98%.

Заключение

Впервые минп-лапаротомный доступ для выполнения аорто-бедренного бифуркационного шунтирования был предложен Dion с соавторами (1993;г). После этого предлагались различные виды миниинвазивных операций с применением как трансперитонеального, так и забрюшинного мини-доступов.

Мы используем мини-трансперитонеальныйдоступ, который обеспечивает привычную для хирургов экспозицию аорты и подвздошных артерий, достаточное рабочее пространство для выполнения обычных манипуляций в этой зоне с применением специально разработанного инструментария.

Средняя продолжительность операции составляет 145,0±33,1 мин. При оценке сходных параметров обычного доступа и мини-лапаротомии достоверной разницы по продолжительности операции, объему кровопотери"не выявлено.

Исследовании показали, что кальциноз аорты является относительным противопоказанием к использованию мини-лапаротомного доступа для аорто-бедренного бифуркационного шунтирования. Так лишь одному (1%) из семи пациентов с выраженным кальцинозом аорты потребовался переход к обычному доступу для наложения проксимального анастомоза.

Предшествующие операции на органах брюшной полости также не только не являются противопоказанием для применения мини-доступа, но и способствуют более удобной экспозиции аорты. За счет выраженндго рубцового процесса в брыжейке и межпетельном пространстве, ограничивающего подвижность петель кишечника, мы можем успешно избежать попадания петель кишечника в операционное поле.

Для предотвращения таких осложнений как эвентрация, причиной которой, по нашему мнению, является перерастяжение апоневроза при установке мини-ассистента, считаем необходимым наложение более частых швов на апоневроз.

Поскольку полноценная ревизия органов брюшной полости при выполнении мини-доступа невозможна, рекомендуем обязательное оставление контрольных дренажей в малом тазу.

Существенным преимуществом мини-доступа на брюшной отдел аорты более легкий послеоперационный период. Больной уже в ближайшие два дня способен обслуживать себя, переходит на обычное питание. Потребность в анальгетиках ограничивалась одними сутками после операции.

Возможность применения мини-доступа значительно расширяет категорию больных, которым можно выполнить реконструктивную операцию, несмотря на тяжелую сопутствующую сердечно-легочную патологию, поскольку частота сердечных и легочных осложнений после миниинвазивных вмешательств, по нашим данным, значительно ниже, чем при стандартных операциях. Именно поэтому этот доступ следует чаще использовать у пациентов с тяжелой сердечной и легочной патологией.

Реконструктивные операции по поводу синдрома Лериша могут успешно выполняться с использованием мини-доступа к брюшному отделу аорты. Это существенно снижает операционную травму, послеоперационная реабилитация больного проходит быстрее, не требует значительных материальных затрат и дорогого оснащения. Подобные операции могут быть в большинстве случаев предложены в качестве альтернативы традиционным оперативным вмешательствам.

Для операций через мини-доступ предпочтение следует отдавать протезам с нулевой порозностью и высокими эластическими свойствами (PTFE).

Анализируя наш опыт в выполнении аорто-бедренных реконструкций из мини-доступа, мы пришли к выводу, что оперирующий хирург должен владеть методикой как миниинвазивного, так и обычного лапаротомного доступа к брюшной аорте. Показания к мини-лапаротомии ограничиваются лишь двумя

Vf причинами:

1. Невозможность выполнить операцию миниинвазивным способом в связи с распространенностью атеросклеротического поражения или выраженным спаечным процессом в брюшной полости.

2. Отсутствие опыта или инструментария для малоинвазивного метода. Во всех остальных случаях операцию следует начинать малоинвазивным методом.

При освоении метода и в ряде других ситуаций - выраженные трудности при мобилизации аорты, повлекшие за собой кровотечение, анатомические аномалии развития, например, подковообразная почка, и др. - решение о конверсии при технических сложностях должно приниматься коллегиально.

Критерий освоения методики хирургом, имеющим опыт в сосудистой хирургии - 50 операций, выполненных с применением этого метода.

Необходима постоянная постановка показаний для аорто-бедренного бифуркационного шунтирования из мини-доступа в сочетании с двухуровневой перидуральной анестезией у пациентов с высоким и крайне высоким анестезиологическим риском, у гериатрических пациентов, у больных, ^ля оптимального лечения которых необходимо избежать такой фактор агрессии, как общая анестезия (при пороках сердца, наличии сложений ритма, наличии тяжелой легочной патологии со значительным нарушением функции внешнего дыхания, например, у пациентов с тяжелым течением бронхиальной астмы и т.д.), при наличии тяжелой хронической сердечно-легочной патологии, компенсации которой удалось достигнуть с трудом, лишь частично или кратковременно. Коррекция аорто-бедренных окклюзий с применением мини-доступа противопоказана у небольшого количества пациентов с некоррегируемой в течение длительного срока декомпенсацией основщлх систем организма, с предельно большим количеством сопутствующих заболеваний, у которых такое минимальное вмешательство может повлечь за собой фатальный дисбаланс гомеостаза.

Безусловно, как любая новая методика миниинвазивная хирургия брюшного отдела аорты имеет как сторонников, так и оппонентов. В этой связи нам импонирует мнение академика РАМН А.В. Покровского, высказанное на научной конференции «Отдаленные результаты периферичесикх и абдоминальных реконструкций с использованием протезов «ВАСКУТЕКу! в сосудистой хирургии» (11 мая 2004 г.) - «Будущее - за миниинвазивной хирургией брюшного отдела аорты».