Общие правила производства следственных действий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Давыдовская Марина Владимировна

  • Давыдовская Марина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 231
Давыдовская Марина Владимировна. Общие правила производства следственных действий: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2023. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Давыдовская Марина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПРОИЗВОДСТВА СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ: ПОНЯТИЕ, СИСТЕМА, СООТНОШЕНИЕ С ОБЩИМИ УСЛОВИЯМИ ПРОИЗВОДСТВА СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ

§ 1. Понятие следственных действий

§ 2. Общие правила производства следственных действий: понятие и соотношение с общими условиями производства следственных действий

§ 3. Система общих правил производства следственных действий: становление, современное состояние, совершенствование

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ ОБЩИХ ПРАВИЛ ПРОИЗВОДСТВА СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ

§ 1. Общие правила производства следственных действий, обеспечивающие привлечение участников уголовного судопроизводства

§ 2. Общие правила производства следственных действий, обеспечивающие соблюдение прав и законных интересов их участников

§ 3. Общие правила производства следственных действий, обеспечивающие фиксацию доказательственной информации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение № 1. Анкета для опроса сотрудников органов предварительного расследования системы МВД России, судей, прокуроров, адвокатов

Приложение № 2. Результаты проведенного анкетирования правоприменителей (сотрудников органов предварительного расследования системы МВД России, судей, прокуроров, адвокатов)

Приложение № 3. Анкета изучения материалов уголовных дел

Приложение № 4. Результаты изучения материалов уголовных дел

Приложение № 5. Проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общие правила производства следственных действий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Следственные действия - самый распространенный способ собирания доказательств в уголовном судопроизводстве России. На основе информации различной природы и физической формы, в оптимальном для такой информации процессуальном порядке, при действенности гарантий обеспечения прав и законных интересов участников судопроизводства, нередко сопровождаясь применением процессуального принуждения, следственные действия позволяют формировать доказательства, обладающие свойством допустимости и отвечающие требованию максимальной достоверности. Правильное применение уголовно-процессуальных норм, регламентирующих основания и процессуальный порядок производства следственных действий, определяет не только их эффективность, но и юридическое значение полученных результатов.

Анализ статистических сведений позволяет прийти к выводу о том, что резервы обеспечения законности и эффективности следственных действий далеко не исчерпаны. Даже при решении вопроса о наличии оснований для производства следственных действий, допускаемых по судебному решению, следователи (дознаватели) в 2022 г. в абсолютных цифрах ошиблись 12 052 раза, что составляет 2,1 % от общего числа рассмотренных судом ходатайств (573 137)1. При этом речь идет исключительно о следственных действиях, для разрешения на производство которых следователи (дознаватели) обращались в суд, без учета количества тех, которые проводились в случаях, не терпящих отлагательства в порядке ч. 5 ст. 165 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК), без судебного решения. В 2021 г. доля отказов в удовлетворении

1 См.: Отчет о работе судов общей юрисдикции по рассмотрению уголовных дел по первой инстанции : сводные статистические сведения о деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей за 2022 год № 1. URL: http://www.cdep.ru/ index.php?id=79&item=7645 (дата обращения: 20.04.2023).

таких ходатайств составляла 2,2 % (13 692 случая из 632 438 заявленных ходатайств)1, в 2020 г. - 2,2 % (14 841 случай из 660 287 заявленных ходатайств)2.

Очевидно, что неправильное определение оснований, нарушение порядка производства следственных действий, не охваченных на стадии предварительного расследования судебным контролем, явление более распространенное. Однако сведений о количестве таких нарушений, включая случаи необоснованного производства следственных действий, в статистических отчетах не содержится.

Нарушения, допускаемые при принятии решений о производстве следственных действий, обусловлены не только слабым уровнем подготовки и нередко нигилистическим отношением правоприменителя к требованиям закона, но и качеством процессуальной регламентации следственных действий. Процессуальный порядок производства следственных действий предполагает разные варианты. Следственное действие может быть регламентировано индивидуально либо регулироваться общими правилами (как, например, следственный эксперимент). В ряде случаев оба способа сочетаются.

Допуская регламентацию порядка производства следственных действий посредством общих правил их производства, законодатель, тем не менее, не предусматривает определения следственных действий и не приводит их перечень. В связи с этим возникает вопрос о круге действий, на которые распространяется норма УПК, предусматривающая общие правила производства следственных действий (ст. 164 УПК).

Более того, отдельные общие правила производства следственных действий можно усмотреть и в иных уголовно-процессуальных нормах, что только

1 См.: Отчет о работе судов общей юрисдикции по рассмотрению уголовных дел по первой инстанции : сводные статистические сведения о деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей за 2021 год № 1. URL: http://www.cdep.ru/ index.php?id=79&item=6120 (дата обращения: 01.03.2023).

2 См.: Отчет о работе судов общей юрисдикции по рассмотрению уголовных дел по первой инстанции : сводные статистические сведения о деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей 2020 год № 1. URL: http://www.cdep.ru/ index.php?id=79&item=5671 (дата обращения: 01.03.2023).

обостряет проблему допустимости применения тех или иных норм к конкретным действиям, направленным на собирание доказательств.

Понимание общих правил производства следственных действий позволяет правильно толковать нормы права, их регламентирующие, применять аналогию, восполнять пробелы процессуальной регламентации следственных действий.

В настоящее время полнота и строгость перечня положений, отнесенных к общим правилам производства следственных действий, представляет проблему: по уровню общности они явно неоднородны (например, ч. 4 ст. 164 УПК представляет собой воспроизведение принципа уголовного судопроизводства), другие являются не общими, а явно конкретными (ч. 1, 2 ст. 164 УПК), отдельные (ч. 5 ст. 164 УПК) сформулированы недостаточно корректно, а цель некоторых (ч. 7 ст. 164 УПК) не определена. Указанные недостатки чреваты рисками ошибочного применения процессуальных норм, предусматривающих общие правила производства следственных действий, утратой доказательствами свойства допустимости, нарушением прав и законных интересов личности. Так, редакция ч. 5 ст. 164 УПК уже сформировала правоприменительную практику, не соответствующую уголовному законодательству, уголовно-процессуальному понятию показаний, по сути, состоящую в применении не предусмотренного законодательством принуждения в виде предупреждения об уголовной ответственности в ситуациях, когда она наступить не может, и ставит под сомнение законность привлечения для производства следственных действий участников, чей процессуальный статус не определен в главах 6-8 УПК.

Формирование полного перечня общих правил производства следственных действий не представляется возможным без решения теоретически значимых вопросов, о том, что же представляет собой следственное действие, а также без дифференциации общих условий и общих правил их производства. Именно решение данных вопросов позволит содержательно точно выстроить перечень следственных действий, общих правил их производства, выдержать логику

структуры уголовно-процессуального закона в части их обозначения и раскрытия содержания.

Таким образом, для определения понятия следственного действия, выделения их перечня, выявления общих правил их производства, приведения их в систему, подлежащую отражению в структуре УПК; обозначения полного непротиворечивого и соответствующего принципам уголовного судопроизводства содержания таких правил требуется проведение научного исследования. С учетом изложенного, тема исследования представляется актуальной.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Основой проведенного диссертационного исследования стали лучшие достижения отечественной уголовно-процессуальной науки. Вопросы следственных действий и правил их производства получили широкое освещение в работах М.О. Баева, О.Я. Баева, Б.Т. Безлепкина, В.Л. Будникова, В.М. Быкова, И.Е. Быховского, В.Ф. Васюкова, Ю.В. Гаврилина, Б.Я. Гаврилова, В.Н. Григорьева, А.В. Гриненко, Н.В. Жогина, К.Б. Калиновского,

B.В. Кальницкого, Б.А. Комлева, В.А. Лазаревой, А.М. Ларина, А.В. Победкина,

C.Б. Россинского, А.П. Рыжакова, В.А. Семенцова, А.В. Смирнова, А.Б. Соловьева, Д.А. Солодова, В.Ю. Стельмаха, М.С. Строговича, Ю.В. Францифорова, О.В. Химичевой, С.Н. Хорьякова, А.А. Чувилева, С.А. Шейфера, Н.Г. Шурухнова, В.Н. Яшина и других авторов.

Среди работ, непосредственно посвященных проблемным вопросам производства следственных действий, а также общим правилам производства следственных действий, необходимо отметить диссертационные исследования на соискание ученой степени доктора юридических наук: С.А. Шейфера «Методологические и правовые проблемы собирания доказательств в советском уголовном процессе» (1981 г.), А.В. Победкина «Теория и методология использования вербальной информации в уголовно-процессуальном доказывании» (2005 г.), В.А. Семенцова «Концептуальные основы системы следственных действий в досудебном производстве» (2006 г.), С.Б. Россинского

«Концептуальные основы формирования результатов «невербальных» следственных и судебных действий в доказывании по уголовному делу» (2015 г.), В.Ю. Стельмаха «Система средств доказывания в досудебных стадиях уголовного процесса: проблемы теории, нормативного регулирования и практики» (2021 г.). Вопросы общих правил производства следственных действий рассматривались в ряде диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата юридических наук, проведенных: О.В. Меремьяниной «Основания производства следственных действий» (2004 г.); Д.О. Серебровым «Судебный контроль за законностью и обоснованностью производства следственных действий, ограничивающих конституционные права и свободы личности» (2004 г.), Е.С. Комиссаренко «Следственные действия в уголовном процессе России» (2005 г.); С.Н. Хорьяковым «Процессуальная самостоятельность следователя» (2006 г.); О.И. Пигоревым «Развитие института следственных действий в российском уголовно-процессуальном праве» (2010 г.); Р.С. Яновским «Актуальные проблемы производства следственных действий в российском уголовном процессе» (2013 г.); С.А. Бочининым «Следственные действия как способы собирания доказательств в досудебном производстве» (2014 г.); П.В. Фомичевым «Процессуальные основания проведения следственных действий в российском судопроизводстве» (2016 г.).

Труды вышеуказанных авторов внесли значительный вклад в разработку исследуемой проблематики и не потеряли своей актуальности по сей день. Между тем, несмотря на высокую значимость проведенных исследований, касающихся производства следственных действий, вопросы общих правил их производства специальным предметом диссертационного исследования не являлись, рассматривались лишь фрагментарно, что не позволило изучить понятие, систему и содержание общих правил производства следственных действий комплексно, разрешить ряд теоретически и практически важных проблем.

Учитывая изложенное, полагаем, что продолжение научного исследования вопросов общих правил производства следственных действий представляется необходимым.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся между участниками уголовного судопроизводства в ходе осуществления процессуальной деятельности по собиранию доказательств на основе общих требований, предъявляемых уголовно-процессуальным законодательством к порядку собирания доказательств.

Предметом исследования выступают положения теории уголовного судопроизводства в части процессуальной формы способов собирания доказательств, совокупность норм уголовно-процессуального

законодательства, регулирующих общие правила и порядок производства следственных действий, практика производства следственных действий, разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации по вопросам судебной практики.

Цель диссертационного исследования заключается в выработке теоретических положений в части обоснования целесообразности и критериев выделения общих правил производства следственных действий, предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства на основе указанных теоретических положений, а также рекомендаций для правоприменителя по применению общих правил производства следственных действий.

Для достижения указанной цели диссертационного исследования были решены следующие задачи:

- сформулировано уточненное понятие следственных действий и определен их круг с учетом указанного уточнения;

- выработано понятие общих правил производства следственных действий и сформулировано его определение;

- разграничены общие правила и общие условия производства следственных действий;

- определены элементы системы общих правил производства следственных действий, основываясь на изучении истории ее становления и современного состояния;

- определено и сформулировано содержание общих правил производства следственных действий, обеспечивающих:

а) привлечение участников уголовного судопроизводства к производству следственных действий;

б) соблюдение прав и законных интересов участников следственных действий;

в) фиксацию доказательственной информации.

Методология и методы исследования. В качестве методологической основы исследования использованы положения диалектического метода научного познания. Общие правила производства следственных действий рассмотрены во взаимосвязи с общими проблемами теории права (системности права), уголовно-процессуальными проблемами (процессуальные гарантии, участники уголовного судопроизводства, стадии уголовного процесса и др.) с учетом исторического опыта уголовно-процессуальной деятельности, тенденций и перспектив развития уголовного процесса. Использованы общенаучные методы познания: социологическое исследование (позволило выяснить и интерпретировать мнение правоприменителя), анализ (анализу подвергалось законодательство, правоприменительная практика и воззрения специалистов в сфере производства следственных действий), синтез (результаты исследования отдельных проблем применения общих правил производства следственных действий позволили сформулировать выводы о системе общих правил производства следственных действий и каждом ее элементе), сравнение (сравнивались положения нормативных актов, регулирующих правила производства следственных действий, действовавших ранее и практика их применения), моделирование

(оценивались возможные результаты применения смоделированных диссертантом общих правил производства следственных действий) и др., а также специальные научные методы: формально-юридический (исследовались конкретные нормы уголовно-процессуального законодательства, регламентирующие правила производства следственных действий), сравнительно-правовой (сравнивались положения уголовно-процессуального законодательства России и других государств в части общих правил производства следственных действий), историко-правовой (изучались нормы ранее действовавшего в России уголовно-процессуального законодательства) и др., которые позволили наиболее полно изучить общие правила производства следственных действий и выработать обоснованные предложения в части совершенствования уголовно-процессуальной теории и правоприменительной практики применения общих правил производства следственных действий.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных ученых-процессуалистов, исследовавших вопросы следственных действий, общих правил их производства, способов собирания доказательств.

Нормативную правовую базу диссертационной работы составляют положения Конституции Российской Федерации, международные правовые акты, нормы уголовно-процессуального законодательства, правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации, законодательство Российской Федерации об оперативно-розыскной деятельности.

Эмпирической основой диссертационного исследования стали данные анкетирования сотрудников органов внутренних дел, осуществляющих предварительное расследование, прокуроров и судей, результаты изучения материалов уголовных дел.

В частности, эмпирическую базу исследования составили: - результаты анкетирования 212 правоприменителей, среди которых: 132 сотрудника органов предварительного расследования системы МВД России,

18 сотрудников прокуратуры, 32 адвоката, 30 федеральных судей. Участники опроса представляют следующие регионы: г. Москва и Московская область, г. Санкт-Петербург, Амурская, Белгородская, Брянская, Владимирская, Волгоградская, Воронежская, Иркутская, Новосибирская, Сахалинская, Тульская, Ярославская области, Алтайский, Забайкальский, Камчатский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Хабаровский края;

- материалы изучения 205 уголовных дел, расследованных, а также рассмотренных судами за 2017-2022 гг. в Москве и Московской области, Воронежской, Сахалинской, Тульской областях, Алтайском, Краснодарском, Приморском, Хабаровском краях.

Решение о выборе регионов проведения социологического исследования и изучения материалов уголовных дел было принято исходя из потребности получения сведений о сформировавшейся правоприменительной практике в крупных регионах центральной России, а также в географически удаленных субъектах Российской Федерации. Указанный выбор регионов, количественный и качественный состав опрошенных респондентов и изученных материалов уголовных дел позволяет прийти к выводу о репрезентативности проведенного эмпирического исследования.

При проведении исследования использованы опубликованные статистические данные Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации.

Научная новизна исследования определяется комплексным монографическим исследованием правил собирания доказательств, обладающих определенной степенью общности, их роли в обеспечении урегулированности производства следственных действий как их признака и заключается в новом подходе к определению системы общих правил производства следственных действий, состоящем в обосновании включения в нее правил, регламентирующих все способы собирания доказательств в уголовном процессе.

Научную новизну характеризуют следующие обобщенные позиции диссертационного исследования:

- обоснована идея, что следственными действиями являются любые способы собирания доказательств должностным лицом, осуществляющим производство по уголовному делу;

- предложены положения, разграничивающие общие правила и общие условия производства следственных действий;

- доказано, что действующая редакция ст. 164 УПК не позволяет в полной мере обеспечить привлечение участников к производству следственных действий, их права, фиксацию доказательственной информации;

- предложены уточнения и дополнения в УПК, направленные на совершенствование действующей системы общих правил производства следственных действий.

На основе результатов проведенного исследования сформулированы аргументированные предложения по совершенствованию уголовно -процессуального законодательства и правоприменительной практики производства следственных действий. Предполагается возможность использования отдельных выводов и предложений в педагогической деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уточнено понятие следственного действия. Следственное действие -предусмотренное и урегулированное уголовно-процессуальным законом (нормами различной степени общности) действие, осуществляемое путем совершения однородных и взаимосвязанных поисково-познавательных, а также удостоверительных мероприятий должностным лицом, ведущим уголовное судопроизводство, предназначенное для собирания доказательств, то есть для придания сведениям об обстоятельствах, имеющих значение для уголовного судопроизводства, процессуальной формы одного из видов доказательств.

Все способы собирания доказательств в уголовном судопроизводстве регламентированы уголовно-процессуальным законом (нормами разной степени общности), в связи с чем процессуальная регламентация не может рассматриваться в качестве признака только отдельных способов собирания доказательств и не является критерием разграничения следственных действий и иных процессуальных способов собирания доказательств.

1.2. Способы собирания доказательств могут быть регламентированы индивидуально либо процессуальными нормами более высокого уровня общности (принципы уголовного судопроизводства, правила производства предварительного расследования, общие правила производства следственных действий), а также реализовываться с учетом возможности применения процессуальной аналогии.

1.3. Следственными действиями (с учетом процессуальной урегулированности всех способов собирания доказательств, а также отсутствия в числе имманентных признаков следственного действия процессуального принуждения) являются все предусмотренные УПК способы собирания доказательств, в том числе и те, которые традиционно именуются иными способами собирания доказательств: требования, поручения, запросы (ч. 4 ст. 21 УПК), получение объяснений (ч. 1 ст. 144 УПК), истребование документов и предметов (ч. 1 ст. 144 УПК), изъятие предметов, документов (ч. 1 ст. 144 УПК); требование производства документальных проверок, ревизий (ч. 1 ст. 144 УПК), исследований документов, предметов, трупов (ч. 1 ст. 144 УПК); принятие представленных письменных документов для приобщения их к уголовному делу в качестве доказательств (ч. 2 ст. 86 УПК). В связи с этим в ч. 1 ст. 86 УПК следует внести изменения, указав, что собирание доказательств осуществляется только путем производства следственных действий.

1.4. Контроль и запись переговоров, получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами; наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотр и выемка не являются

следственными действиями. Однородность и взаимосвязанность поисково-познавательных приемов как признак следственного действия дает основание считать осмотр почтово-телеграфных отправлений; осмотр и прослушивание фонограммы, полученной в результате контроля и записи переговоров; осмотр материалов, полученных в результате получения информации и соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами видами осмотра, а не частью мероприятий, предусмотренных ст. 185-1861 УПК.

С учетом этого после приостановления предварительного расследования допускается продолжение контроля и записи переговоров, задержание корреспонденции в учреждениях связи, передача следователю информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами с возобновлением предварительного расследования при необходимости произвести осмотр поступивших (изъятых) материалов.

1.5. Следственные действия, которые следователь осуществляет исключительно своими собственными действиями и которые не предполагают привлечения к их производству иных участников судопроизводства, а равно совершения правообеспечительных операций при организации следственного действия или в его ходе после приостановления предварительного расследования допустимы. К ним относятся: требования, поручения, запросы, принятие представленных письменных документов для приобщения их к уголовному делу в качестве доказательств.

2. В научный оборот вводится понятие общих правил производства следственных действий, под которыми следует понимать предусмотренные уголовно-процессуальным законом требования, имеющие значение для производства каждого следственного действия или распространяющиеся на их максимально укрупненные группы, обеспечивающие эффективность поисково-познавательных приемов следственного действия и фиксации полученных результатов.

2.1. Общие правила производства следственных действий и общие условия производства следственных действий следует разграничивать.

Общие условия производства следственных действий обеспечивают допустимость результатов следственных действий, а также права и законные интересы личности, однако не связаны с обеспечением эффективности применения поисково-познавательного приема.

3. Отдельные общие правила производства следственных действий в несистематизированном виде впервые были предусмотрены только в УПК РСФСР 1960 года. До принятия данного кодекса законодатель отдавал предпочтение исключительно индивидуальной регламентации следственных действий по собиранию доказательств, что представляется неоптимальным вариантом, поскольку влечет за собой дублирование процессуальных требований, чревато пробелами процессуальной регламентации отдельных следственных действий, громоздкостью текста уголовно-процессуального законодательства, угрозой правам и законным интересам участников процесса.

3.1. Перечень положений ст. 164 УПК «Общие правила производства следственных действий» не представляет единую, целостную систему устойчивых связей, поскольку содержит в себе элементы, не отвечающие критериям достаточного уровня общности, что влечет за собой угрозу их ошибочного применения.

3.2. Критериями, позволяющими вычленить правила производства, являющиеся общими правилами производства следственных действий, являются: 1) универсальность, 2) исключительность.

Универсальность как критерий выделения общих правил производства следственных действий означает распространение общего правила на все или максимально укрупненные группы следственных действий.

Исключительность как критерий формирования системы общих правил производства следственных действий означает, что положения, которые могут рассматриваться как общие правила производства следственных действий,

распространяются только на следственные действия. Они не являются элементами системы более общего уровня, не дублируют иные положения уголовно-процессуального законодательства.

3.3. Особенности роли следователя (дознавателя) в собирании доказательств в ходе следственных действий позволяют выделить две максимально укрупненные группы следственных действий.