Реализация принципа состязательности сторон в деятельности следователя и защитника в досудебном производстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Полякова Анна Викторовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 244
Оглавление диссертации кандидат наук Полякова Анна Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛЕДОВАТЕЛЯ И
ЗАЩИТНИКА В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТИ СТОРОН
§ 1. Основные положения принципа состязательности сторон, его становление, содержание и значение в уголовном процессе России
§ 2. Содержание деятельности следователя в реализации
элементов принципа состязательности сторон
§ 3. Содержание деятельности защитника в реализации
состязательных начал в досудебном производстве
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ЭЛЕМЕНТОВ ПРИНЦИПА СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТИ СТОРОН В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛЕДОВАТЕЛЯ И
ЗАЩИТНИКА НА СТАДИЯХ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА И ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ
§ 1. Реализация элементов принципа состязательности
сторон на стадии возбуждения уголовного дела
§ 2. Процессуальная деятельность следователя и защитника в условиях реализации принципа состязательности сторон при производстве ряда следственных действий
§ 3. Процессуальная деятельность следователя и защитника в условиях реализации принципа состязательности сторон при избрании мер пресечения, избираемых по судебному решению
§ 4. Процессуальная деятельность следователя и защитника в условиях реализации принципа состязательности сторон на этапе окончания предварительного следствия с составлением обвинительного заключения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1. Результаты анкетирования сотрудников
следственных подразделений органов внутренних дел и адвокатов
Приложение 2. Результаты изучения материалов уголовных дел
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация принципа состязательности сторон в деятельности следователя и защитника в досудебном производстве»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность диссертационного исследования. Закрепленные в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации (далее по тексту -УПК РФ) принципы уголовного судопроизводства обеспечивают его единство, служат гарантией законности деятельности и принимаемых решений. В свою очередь, в современной российской уголовно-процессуальной науке не теряет актуальности проблема реализации принципа состязательности сторон в досудебном производстве. В контексте построения гражданского общества в России, важнейшей задачей которого является защита прав и свобод человека и гражданина, данная проблема приобретает особую значимость.
Состязательность является средством и инструментом объективного и всестороннего исследования обстоятельств уголовного дела, поиска и изложения истины. При таком подходе участие равноправных сторон основано на принципах состязательности, так как призвано предупредить односторонний характер выявляемых обстоятельств, а активность суда должна позволить провести их полное и всестороннее исследование с тем, чтобы вынести приговор, соответствующий действительным событиям. В этом случае состязательность представляет прежде всего метод отыскания истины, который состоит в состязании сторон, восполняемом и контролируемом активным участием суда в дальнейшем рассмотрении уголовного дела по существу.
Рассматриваемый нами принцип уголовного процесса представляет особый интерес в его исследовании в связи с тем, что в уголовно-процессуальной науке до сих пор не сложилось единой позиции относительно возможности его реализации в досудебном производстве. Вносимые в УПК РФ законодательные изменения, направленные на усиление состязательности, свидетельствуют о том, что поиск истины в данном вопросе еще не завершен1.
1 Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 17.04.2017 № 73-Ф3 (последняя редакция) [Электронный ресурс],
Законодатель, закрепляя действие принципа состязательности сторон в уголовном судопроизводстве, полагал, что разграничение функций обвинения и защиты будет способствовать наиболее полному и всестороннему исследованию обстоятельств совершенного преступления, таким образом, следователь и защитник, выполняя каждый свои процессуальные полномочия, смогут достичь основного назначения уголовного судопроизводства.
В настоящее время вопросы, связанные с реализацией принципа состязательности сторон в деятельности следователя и защитника, занимают важное место в досудебном производстве по уголовным делам, поскольку на этих стадиях реализуются права и обязанности участников уголовного судопроизводства.
Следователь и защитник выступают в данном случае теми процессуальными фигурами, которые представляют сторону обвинения и защиты соответственно. Вся их процессуальная деятельность и их полномочия направлены на исполнение ими тех функций, которые предопределены УПК РФ. В то же время законодатель, закрепив принцип состязательности и разделив участников уголовного судопроизводства на стороны, не создал необходимого механизма его реализации. Необходимо отметить, что такие участники стороны обвинения, как прокурор, руководитель следственного органа, следователь, начальник подразделения дознания, дознаватель, наделены властно -распорядительными правами и более широким спектром полномочий по отношению к стороне защиты; отсюда действие состязательности в досудебном производстве приобретает определенную специфику, отличную от действия данного принципа на судебных стадиях процесса.
В досудебном производстве наиболее полно отражает реализацию принципа состязательности сторон ст. 125 УПК РФ, регламентирующая судебный порядок
СПС «Консультант Плюс» (дата обращения - 18.09.2023); Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 30.12.2021 № 501-ФЗ (последняя редакция) [Электронный ресурс], СПС «Консультант Плюс» (дата обращения -18.09.2023); Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2022 № 608-ФЗ (последняя редакция) [Электронный ресурс], СПС «Консультант Плюс» (дата обращения - 18.09.2023).
рассмотрения жалоб (в данном случае имеется сторона обвинения, защиты и суд). В свою очередь, статистика таких жалоб на действия и решения должностных лиц, осуществляющих уголовное преследование, поданных в порядке ст. 125 УПК РФ, свидетельствует о том, что в ходе предварительного следствия нередко допускаются многочисленные нарушения уголовно-процессуального закона и прав стороны защиты. При этом процент удовлетворения таких жалоб судами стабильно невысок. В частности, в 2022 году из 113 147 жалоб удовлетворены только 4 533 (4,09 %). В 2021 году из поданных 106 736 жалоб было удовлетворено 4 469 (4,21 %); в 2020 году из 119 775 жалоб удовлетворено 5 301 (4,42 %)1. Таким образом, суды чаще всего занимают позицию государственных органов и должностных лиц, осуществляющих уголовное преследование, возвращая поданные жалобы и отказывая в их удовлетворении. В данном аспекте можно говорить и том, что определенная часть поданных жалоб не имеет под собой правовой основы или они были необоснованны. Однако совершенно очевидно, что механизм реализации принципа состязательности сторон в досудебном производстве при таком подходе не имеет каких-либо оснований для дальнейшего совершенствования.
Полагаем, что совершенствование механизма реализации рассматриваемого нами принципа не только обеспечит соблюдение прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства как со стороны защиты, так и со стороны обвинения, но и позволит повысить качество предварительного расследования, а также рассмотрения судами дел по существу. Обосновывается данный тезис тем, что основа состязательности формируется уже на досудебных стадиях уголовного судопроизводства, когда собирается основной объем доказательств.
На расширенном заседании коллегии МВД России министр внутренних дел Российской Федерации В.А. Колокольцев также подчеркнул, что приоритетным
1 Статистические данные ГИАЦ МВД России за 2022 г. // [Электронный ресурс] URL: https://mvd.rf/dejatelnost/statistics (дата обращения - 31.03.2023).
направлением остается планомерное повышение качества предварительного расследования и укрепление законности в ходе досудебного производства1.
Очевидно, что имеет место возможность реализации принципа состязательности сторон в досудебном производстве не только в рамках существующих на данной стадии судебных производств (рассмотрение судом жалоб на действия (бездействие) должностных лиц в порядке ст. 125 УПК РФ; установление определенного срока для ознакомления с материалами уголовного дела в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в случае если обвиняемый и его защитник явно затягивают время ознакомления с указанными материалами (ч. 3 ст. 217 УПК РФ); судебный порядок получения разрешения на производство следственного действия (ст. 165 УПК РФ); избрание и применение мер пресечения (ст. 105.1, 106, 107, 108 УПК РФ) по судебному решению), но и в иных сферах уголовно-процессуальных отношений (производство следственных действий (в том числе возможность применения при их производстве аудио-, видеозаписи защитником); заявление и разрешение ходатайств; стадия возбуждения уголовного дела (возможность лица, в отношении которого проводится проверка сообщения о преступлении пользоваться услугами защитника за счет средств федерального бюджета); дача явки с повинной с обязательным участием защитника; избрание меры пресечения и возможность ознакомления с материалами, обосновывающими это ходатайство).
Анализ судебной статистики в России, правоприменительной практики, а также мнений и разработок отечественных ученых позволят выявить оптимальные пути решения существующих проблем и направления совершенствования уголовно-процессуального законодательства.
Широкий интерес ученых к проблематике, связанной с реализацией принципа состязательности сторон в деятельности следователя и защитника в досудебном производстве, а также динамика развития законодательства, направленность правоприменительной практики только подкрепляют тезис о
1 Расширенное заседание коллегии МВД России // [Электронный ресурс] URL: http://www.kremlin.ru (дата обращения - 24.11.2022).
своевременности проводимого исследования и необходимости разрешения поставленных задач.
Вышесказанное позволяет утверждать, что проведение настоящего исследования, несомненно, представляет особую актуальность и позволит обосновать ряд предложений, направленных на совершенствование механизма реализации принципа состязательности сторон в деятельности следователя и защитника в досудебном производстве, а также практики его применения.
Все вышеуказанное и послужило причиной выбора темы настоящего диссертационного исследования, свидетельствует о ее актуальности.
Степень научной разработанности темы исследования. Изучением вопросов реализации принципа состязательности сторон в уголовном судопроизводстве занимались многие ученые-процессуалисты, в частности Н.В. Азаренок, А.Р. Белкин, В.П. Божьев, В.М. Быков, С.И. Викторский, Т.Ю. Вилкова, Б.Я. Гаврилов, В.М. Галкин, Л.В. Головко, В.Н. Григорьев, А.В. Гриненко, А.П. Гуляев, А.А. Давлетов, Ю.В. Деришев, О.А. Зайцев, Д.А. Иванов, Н.Н. Ковтун, А.М. Ларин, Т.А. Лотыш, П.А. Лупинская, А.И. Макаркин, О.В. Мичурина, Я.О. Мотовиловкер, К.В. Муравьев, О.В. Отчерцова, И.Л. Петрухин, И.А. Пикалов, А.В. Победкин, Н.Н. Полянский, М.Я. Савицкий, В.А. Семенцов, С.А. Синенко, А.В. Смирнов, В.П. Смирнов, М.С. Строгович, И.Я. Фойницкий, О.В. Химичева, С.Д. Шестакова, М.Л. Якуб и др.
Проблемам, связанным с реализацией принципа состязательности сторон в досудебном уголовном судопроизводстве, посвящен ряд кандидатских диссертаций. Отметим некоторые: Митрофанова Е.В. «Действие принципа состязательности сторон в досудебных стадиях уголовного процесса» (Волгоград, 2004); Вишневская О.В. «Состязательная деятельность защитника на предварительном следствии» (Ижевск, 2004); Кузнецова С.М. «Следователь в состязательном досудебном производстве по уголовному делу» (Барнаул, 2005); Пикалов И.А. «Состязательность в системе принципов уголовного процесса и ее реализация стороной защиты на досудебных стадиях» (Екатеринбург, 2006);
Борисов С.А. «Состязательные начала предварительного следствия в уголовном процессе современной России» (Самара, 2011); Герасимова Т.Ю. «Проблемы реализации принципа состязательности на досудебных стадиях уголовного процесса» (Краснодар, 2017); Отчерцова О.В. «Проблемы реализации принципа состязательности в деятельности адвоката-защитника на стадии предварительного расследования» (Москва, 2017); Блинков А.П. «Принципы состязательного и объективно-истинного уголовного процесса в деятельности следователя: сравнительный анализ» (Волгоград, 2018); Рябоконев С.И. «Ходатайства и жалобы в реализации принципов состязательности, обеспечения подозреваемому, обвиняемому права на защиту в досудебном производстве по уголовным делам» (Челябинск, 2021).
Однако данные исследования проводились под иным углом и как следствие в меньшей степени освещали проблемы, связанные с изучаемыми нами участниками уголовного судопроизводства.
Исходя из тематики указанных диссертационных исследований, можно сделать вывод о том, что вопросы реализации принципа состязательности сторон в деятельности следователя и защитника в досудебном производстве рассматривались лишь с условной долей заявленных в них целей, объекта и предмета. Акцент делался в основном на процессуальных функциях либо защитника, либо же следователя. Учитывая тот факт, что в настоящее время деятельность защитника во многом зависит от процессуальных действий и решений следователя, необходимо рассматривать данные процессуальные фигуры взаимообусловленно. Также в вышеуказанных работах не рассматривалась деятельность следователя и защитника на конкретных этапах досудебных стадий уголовного судопроизводства при реализации принципа состязательности сторон.
В связи с изложенным важно подчеркнуть, что настоящее диссертационное исследование отличается от других работ по схожей тематике тем, что в нем проанализирована складывающаяся практика применения норм действующего уголовно-процессуального закона, регламентирующих деятельность следователя и защитника при реализации принципа состязательности сторон, а также
предложены наиболее эффективные способы совершенствования практической деятельности.
Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе реализации принципа состязательности сторон в деятельности следователя и защитника в досудебном производстве по уголовным делам.
Предметом исследования выступают нормы Конституции Российской Федерации, нормы УПК РФ, иных нормативных правовых актов, регулирующие процессуальный порядок реализации принципа состязательности сторон в деятельности следователя и защитника в досудебном производстве, нормы уголовно-процессуальных законов некоторых зарубежных государств; научные работы по вопросам реализации принципа состязательности в досудебном производстве; статистические данные; материалы опубликованной и неопубликованной следственной и судебной практики, а также теоретические концепции и мнения представителей науки по исследуемой тематике.
Целью диссертационного исследования является разработка положений и рекомендаций, касающихся теоретических и правовых основ реализации принципа состязательности сторон в аспекте деятельности следователя и защитника на стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования, а также формулирование предложений по внесению изменений и дополнений в уголовно-процессуальный закон.
Цель, объект и предмет исследования обусловили постановку соответствующих задач и их решение:
- проанализированы основные положения принципа состязательности сторон, его становление, содержание и значение в уголовном процессе России;
- рассмотрено содержание деятельности следователя в реализации элементов принципа состязательности сторон;
- проанализировано содержание деятельности защитника в реализации состязательных начал в досудебном производстве;
- рассмотрены особенности проявления принципа состязательности сторон на стадии возбуждения уголовного дела;
- выявлены особенности процессуальной деятельности следователя и защитника в условиях реализации принципа состязательности сторон при производстве следственных действий;
- выявлены особенности процессуальной деятельности следователя и защитника в условиях реализации принципа состязательности сторон при избрании мер пресечения, избираемых по судебному решению;
- проанализирована процессуальная деятельность следователя и защитника в условиях реализации принципа состязательности сторон на этапе окончания предварительного следствия;
- разработан комплекс предложений по совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства при реализации принципа состязательности сторон в деятельности следователя и защитника в досудебном производстве.
Методологическая основа. В качестве основного использован общенаучный системный метод познания, позволивший всесторонне рассмотреть вопросы реализации принципа состязательности сторон следователем и защитником в досудебном производстве и связанные с этим проблемы теории и практики.
В целях полного и точного раскрытия предмета исследования использовались специально-юридические методы: историко-правовой, формально-юридический, - а также методы анализа, синтеза, системный, социологический (анкетирование) и др.
Историко-правовой метод позволил рассмотреть эволюцию развития принципа состязательности сторон применительно к конкретному историческому этапу, а также выявить исторические предпосылки формирования понятия состязательности как принципа уголовного процесса.
Применение формально-юридического метода позволило проанализировать действующие уголовно-процессуальные нормы, регулирующие деятельность
следователя и защитника при реализации принципа состязательности сторон, охарактеризовать существующую ситуацию, связанную с проблемами процессуального неравенства сторон защиты и обвинения, особенно что касается вопросов процедуры осуществления собирания доказательств стороной защиты и приобщения указанных доказательств к материалам уголовного дела стороной обвинения.
Посредством применения методов анализа и синтеза получены реальные сведения относительно эффективности реализации принципа состязательности сторон в деятельности следователя и защитника в досудебном производстве, выявлены существующие пробелы уголовно-процессуального регулирования деятельности указанных лиц.
Системный подход позволил взглянуть на процессуальный порядок производства следователем предварительного следствия и реализацию защитником своих функций в условиях действия принципа состязательности как на комплекс взаимосвязанных элементов, имеющих функциональные и структурные связи.
Социологический метод исследования позволил получить реальные результаты эмпирических исследований, а также провести их анализ, систематизацию и обобщение.
В результате применения указанной методологии были получены новые знания о реализации принципа состязательности сторон следователем и защитником в ходе досудебного производства, тенденциях и перспективах их дальнейшего совершенствования в части повышения эффективности деятельности указанных участников уголовного процесса.
Теоретической основой исследования явились научные труды отечественных ученых-юристов в области уголовно-процессуального права, а также современные научные воззрения, касающиеся предмета исследования и нашедшие отражение в диссертационных и монографических работах, научных статьях.
Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, уголовно-процессуальное законодательство, действовавшее в разные периоды развития отечественного уголовного судопроизводства, постановления Конституционного суда Российской Федерации, уголовно-процессуальное законодательство некоторых зарубежных стран.
Эмпирической базой диссертационного исследования послужили результаты проведенных автором социологических исследований:
- изучения и анализа материалов 108 уголовных дел, расследованных следователями следственных подразделений органов внутренних дел Российской Федерации и поступивших в суды Орловской, Брянской, Курской, Воронежской областей за 2020-2023 гг.;
- изучения и анализа 160 судебных решений, размещенных в базе судебных актов, судебных решений и нормативных документов «СудАкт», принятых в досудебном производстве по уголовным делам судами Московской, Ярославской, Волгоградской, Ростовской, Воронежской, Ивановской, Костромской, Брянской областей за 2020-2023 гг.;
- опроса 337 респондентов, из которых 197 следователей следственных подразделений органов внутренних дел и Следственного комитета Российской Федерации и 140 адвокатов, проведенного в 2020-2023 гг. в Орловской, Брянской, Курской, Воронежской, Белгородской, Калужской, Тульской, Смоленской, Тамбовской, Липецкой, Московской, Владимирской, Ярославской, Костромской, Рязанской областях;
- изучения и анализа статистических данных о количестве жалоб, рассмотренных в порядке ст. 125 УПК РФ, о количестве ходатайств следователей, заявленных в порядке ст. 165 УПК РФ и в порядке ст. 108 УПК РФ, Судебного департамента при Верховном Суде РФ и ФКУ «ГИАЦ МВД России» за 20202023 гг.;
- изучения и анализа материалов ранее проведенных исследований других авторов, а также анализа личного опыта работы соискателя в должности старшего следователя в Следственном управлении УМВД России по Орловской области.
Научная новизна исследования состоит в авторском подходе к конкретизации роли следователя и защитника при реализации принципа состязательности сторон с учетом сложившейся правоприменительной практики; разработке авторских положений, обусловливающих теоретические и организационно-правовые аспекты реализации принципа состязательности сторон на стадии возбуждения уголовного дела, в связи с участием на рассматриваемой стадии защитника (адвоката) лица, заподозренного в совершении преступления; обосновании возможности применения технических средств стороной защиты при участии в следственных действиях, проводимых следователем с такими участниками уголовного процесса, как подозреваемый и обвиняемый; определении условий, при которых принцип состязательности сторон может действовать и в рамках производства следственных действий в режиме видео-конференц-связи; разработке авторской схемы порядка ознакомления подозреваемого (обвиняемого) и (или) его защитника с ходатайством следователя об избрании меры пресечения и материалами, обосновывающими это ходатайство; формулировании предложений по внесению в уголовно -процессуальный закон изменений и дополнений, направленных на совершенствование реализации принципа состязательности сторон в деятельности следователя и защитника в досудебном производстве.
О научной новизне исследования свидетельствуют следующие положения, выносимые на защиту:
1. Вывод о том, что отдельными элементами принципа состязательности сторон в досудебном производстве выступают отделение функций обвинения, защиты и разрешения уголовного дела, их размежевание; наделение сторон обвинения и защиты равными процессуальными правами для осуществления своих функций; обеспечение судом, не являющимся органом уголовного преследования, необходимых условий для исполнения сторонами их
процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав. Однако указанные элементы не дают полного и правильного представления о принципе состязательности в уголовном процессе. Непременным условием его существования и реализации следует также считать наличие определенного правового спора между сторонами. Именно поэтому считаем целесообразным дополнить указанные выше элементы таким как - наличием определенного правового спора между сторонами и необходимостью его разрешения судом.
2. Автором установлено, что принцип состязательности сторон в досудебном производстве реализуется при судебном порядке рассмотрения жалоб на действия (бездействие) должностных лиц в порядке, предусмотренном ст. 125, 125.1 УПК РФ; определении срока для ознакомления с материалами уголовного дела в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в случае если обвиняемый и его защитник явно затягивают время ознакомления с указанными материалами (ч. 3 ст. 217 УПК РФ); судебном порядке получения разрешения на производство следственного действия (ст. 165 УПК РФ); избрании и применении мер пресечения (ст. 105.1, 106, 107, 108 УПК РФ). Не стремясь сделать уголовный процесс полностью состязательным, предлагаем расширить действие элементов данного принципа в досудебном производстве при производстве следственных действий; заявлении и разрешении ходатайств; в стадии возбуждения уголовного дела; при явке с повинной; при ознакомлении стороны защиты с материалами, обосновывающими ходатайство об избрании меры пресечения.
3. Вывод о том, что в целях повышения эффективности реализации следователем своих полномочий за ним необходимо закрепить такую функцию уголовного процесса, как предварительное расследование, которая включает в себя уголовное преследование (обвинение), но является относительно его более широким понятием. Данное обстоятельство позволит эффективно реализовывать принцип состязательности сторон в досудебном производстве.
4. Вывод о том, что в настоящее время нормы уголовно-процессуального законодательства декларируют право защитника на собирание доказательств, но не регламентируют процессуальный порядок их беспрепятственного приобщения
к материалам уголовного дела. Только следователь принимает итоговое решение о приобщении того или иного доказательства к материалам уголовного дела, что препятствует реализации принципа состязательности сторон в досудебном производстве. В целях единообразного понимания и устранения двоякого толкования необходимо закрепить за следователем обязанность приобщать к материалам уголовного дела информацию, на которую ссылается защитник в соответствующем ходатайстве. Таким образом, в суде будут учитываться позиция двух противоположных сторон и те доказательства, которые были предоставлены каждой из них.
5. Автор полагает, что для возможности реализации принципа состязательности сторон на стадии возбуждения уголовного дела целесообразно обеспечить лицу, в отношении которого проводится проверка сообщения о преступлении в порядке ст. 144 УПК РФ, право воспользоваться помощью защитника за счет средств федерального бюджета, что позволит надлежащим образом защитить его права и законные интересы. При этом иным лицам, участвующим в проверке сообщения о преступлении (очевидцу, заявителю), должно разъясняться право воспользоваться услугами адвоката, который приглашается ими самостоятельно.