Собирание доказательств при проверке сообщения о преступлении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мельников Максим Валерьевич

  • Мельников Максим Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 177
Мельников Максим Валерьевич. Собирание доказательств при проверке сообщения о преступлении: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2024. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мельников Максим Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ СОБИРАНИЯ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ НА ЭТАПЕ ПРОВЕРКИ СООБЩЕНИЯ О ПРЕСТУПЛЕНИИ

§ 1. Сущность, понятие и значение в уголовном судопроизводстве проверки

сообщения о преступлении

§ 2. Сущность, понятие и значение собирания доказательств на этапе проверки

сообщения о преступлении

ГЛАВА 2. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ ПОРЯДОК СОБИРАНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ НА ЭТАПЕ ПРОВЕРКИ СООБЩЕНИЯ

О ПРЕСТУПЛЕНИИ

§ 1. Процессуальный порядок получения на этапе проверки сообщения

о преступлении объяснения как доказательства по уголовному делу

§ 2. Процессуальный порядок изъятия и получения образцов для сравнительного исследования, истребование и изъятие документов и предметов на этапе проверки

сообщения о преступлении

§ 3. Процессуальный порядок собирания на этапе проверки сообщения о преступлении заключения эксперта и специалиста как доказательства

по уголовному делу

§ 4. Процессуальный контроль, прокурорский надзор и судебный контроль как средство обеспечения законности проведения следственных и иных процессуальных

действий на этапе проверки сообщения о преступлении

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение № 1. Анкета по изучению архивных уголовных дел

Приложение № 2. Обобщенные сведения о результатах анкетирования сотрудников органов внутренних дел, осуществляющих возбуждение и предварительное

расследование уголовных дел

Приложение № 3. Проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части обеспечения прав и законных интересов заинтересованных лиц на этапе проверки сообщения о преступлении»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Собирание доказательств при проверке сообщения о преступлении»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Вопросы собирания доказательств были и остаются предметом самого пристального внимания исследователей на всем протяжении развития российской уголовно-процессуальной науки.

Актуальность данной проблематики обусловлена также правоприменительной природой уголовного процесса, призванного посредством собирания доказательств устанавливать обстоятельства совершенного преступления, которые выступают фундаментом уголовно-процессуальной деятельности и принимаемых в ходе ее осуществления процессуальных решений. В основе указанной деятельности лежит качественное проведение проверки сообщения о преступлении как этапа, предшествующего принятию процессуального решения о возбуждении уголовного дела или об отказе в этом, что реализуется через применение процессуальных норм, гарантирующих как защиту личности, ее прав и свобод, интересов общества и государства от преступлений, так и защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод, обеспечивая тем самым назначение уголовного судопроизводства.

Недостаточная научная проработанность теоретических разработок и основанных на них предложений и рекомендаций по проблемам собирания уголовно-процессуальных доказательств на этапе проверки сообщения о преступлении негативно влияет на деятельность органов предварительного расследования по получению и использованию в ходе досудебного производства по уголовному делу сведений, имеющих доказательственное значение, и принятию процессуальных решений. Так, за последние 10 лет ежегодно прокурорами признаются незаконными, необоснованными, и отменяются

от 1,1 до 2,8 млн процессуальных решений следователя, дознавателя, органа дознания об отказе в возбуждении уголовного дела1.

Более того, в силу несовершенства уголовно-процессуального законодательства сведения об обстоятельствах совершенного преступления, установленные в ходе проверки о нем сообщения, не всегда могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, что делает процесс расследования уголовных дел более трудоемким и значительно увеличивает его сроки.

Кроме того, отсутствие на этапе проверки сообщения о преступлении у заинтересованных в разрешении уголовного дела лиц (заявителя, лица, пострадавшего от совершенного противоправного деяния и лица, заподозренного в совершении преступления) правового статуса участников уголовного процесса не позволяет им реализовать свои права, а также порождает и другое негативное обстоятельство - необходимость допроса после возбуждения уголовного дела лица, от которого ранее были получены объяснения, обязательное назначение дополнительной, повторной судебной экспертизы по требованию стороны защиты даже при наличии ее результатов, полученных в ходе проверки сообщения о преступлении. Имеющиеся противоречия, например, в общих (ст. 144 УПК РФ) и специальных (ст. 182-184 УПК РФ) правилах регламентации изъятия предметов и документов не предоставляет следователю, дознавателю возможности назначения отдельных видов судебных экспертиз и получения заключений по ним при проверке сообщения о преступлении.

Указанные и другие проблемы собирания доказательств на этапе проверки сообщения о преступлении, а также не принятые законодателем предложения научного сообщества по их разрешению и определяют актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности темы исследования. Исследованию проблем доказывания посвящено значительное количество работ. Многие ученые

1 Данные ГИАЦ МВД России по форме № 4-Е. // Доступ из ИСОД МВД России (дата обращения: 23.09.2021 г.).

обращали свое внимание на проблемы уголовно-процессуальных доказательств, в их числе: А. И. Антонов, О. Я. Баев, Р. С. Белкин, А. Р. Белкин, В. П. Божьев,

A. Г. Волеводз, Ю. В. Гаврилин, Б. Я. Гаврилов, Е. А. Доля, В. Я. Дорохов, Е. А. Зайцева, 3. 3. Зинатуллин, Ц. М. Каз, Л. М. Карнеева, Л. Д. Кокорев,

B. А. Лазарева, П. А. Лупинская, Л. Н. Масленникова, Н. П. Майлис, Ю. К. Орлов,

A. В. Победкин, Е. Р. Россинская, М. С. Строгович, Ф. Н. Фаткуллин, Г. П. Химичева, Л Г. Шапиро, С. А. Шейфер, П. С. Элькинд и другие известные ученые-процессуалисты и криминалисты.

Проблемы собирания доказательств и их использования в доказывании по уголовному делу рассматривались в диссертационных исследованиях на соискание ученой степени кандидата и доктора юридических наук:

B. А. Пономаренкова (Проблемы представления и использования доказательств в уголовном процессе, 1998), Л.Н. Масленникова (Публичное и диспозитивное начала в уголовном судопроизводстве России, 2000) Т. С. Дегтярь (Собирание и формирование доказательств в процессе расследования преступлений, 2001), А. Н. Кузнецова (Следственные и иные процессуальные действия как способы собирания доказательств в уголовном процессе, 2005), А. В. Победкина (Теория и методология использования вербальной информации в уголовно-процессуальном доказывании, 2005), В. А. Семенцова (Концептуальные основы системы следственных действий в досудебном производстве, 2006), Н. А. Поповой (Вещественные доказательства: собирание, представление и использование их в доказывании, 2007), А. О. Бестаева (Способы собирания доказательств в уголовном процессе России, 2007), К. С. Коневца (Способы собирания доказательств на стадии возбуждения уголовного дела в Российском уголовном процессе, 2008), А. А. Рясова (Проблемы собирания вещественных доказательств в досудебных стадиях российского уголовного процесса, 2008), Е.А. Семенов (Специалист в уголовном судопроизводстве, 2010) Л. Г. Демурчева (Собирание доказательств в ходе досудебного производства путём проведения иных процессуальных действий, 2012), С. А. Бочинина (Следственные действия как способы собирания доказательств в досудебном производстве, 2014),

С. Б. Россинского (Концептуальные основы формирования результатов "невербальных" следственных и судебных действий в доказывании по уголовному делу», 2015), Д. А. Варнавского (Проверка сообщения о преступлении: генезис и перспектива, 2018), О. В. Сидоренко (Доказывание на стадии возбуждения уголовного дела и участие в нем сотрудников органов внутренних дел, 2018), В. Ю. Стельмаха (Система средств доказывания в досудебных стадиях уголовного процесса: проблемы теории, нормативного регулирования и практики, 2022) и др.

Проблемы собирания доказательств в уголовном судопроизводстве рассматривались также в монографических исследованиях А. В. Победкина, В. Н. Яшина (Возбуждение уголовного дела. Теория, практика, перспективы, 2002), Г. П. Химичевой (Досудебное производство по уголовным делам: концепция совершенствования уголовно-процессуальной деятельности, 2003), И. С. Дикарева, Л. М. Исаевой (Специалист в уголовном судопроизводстве, 2004), Б. Я. Гаврилова (Современная уголовная политика России: цифры и факты, 2008), О. А. Малышевой (Возбуждение уголовного дела: теория и практика, 2008), О. П. Копыловой (Проверка заявлений и сообщений о преступлениях, 2010), А. П. Кругликова (Сущность и актуальные проблемы стадии возбуждения уголовного дела, 2012), Я. П. Ряполовой (Уголовно-процессуальная деятельность в стадии возбуждения уголовного дела, 2016), Л. Н. Масленниковой (Доказывание и принятие решений в состязательном уголовном судопроизводстве, 2023), и др.

Исследования этих и других ученых в значительной мере характеризуются разнообразием авторских мнений, наличием порой исключающих друг друга научных позиций по проблемам уголовно-процессуальной деятельности по собиранию доказательств в стадии возбуждения уголовного дела.

В то же время необходимо констатировать, что за существующим в теории уголовного процесса массивом трудов, посвященных вопросам уголовно-процессуального доказывания, проблема надлежащего определения понятия и сущности собирания доказательств на этапе проверки сообщения о преступлении

оказалась не до конца разрешенной. В частности, не решены вопросы об использовании полученного на этапе проверки сообщения о преступлении объяснения в качестве доказательства по уголовному делу, изъятия и получения образцов для сравнительного исследования, изъятия и истребования документов, назначения и производства судебных экспертиз на данном этапе, а также процессуального статуса участников уголовного судопроизводства и ряд других.

Изложенное свидетельствует о необходимости дальнейшего научного исследования проблем совершенствования действующего уголовно-процессуального законодательства, посвященных собиранию доказательств, его структурным элементам, обязательным признакам, разновидностям уголовно-процессуальных доказательств и использованию полученных в стадии возбуждения уголовного дела сведений об обстоятельствах совершенного преступления в качестве доказательств по уголовному делу.

С учетом указанных обстоятельств продолжение исследования данной темы представляется значимым.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений в сфере уголовного судопроизводства, складывающихся при собирании доказательств на этапе проверки сообщения о преступлении.

Предметом исследования выступают теоретические положения уголовно-процессуальной науки, а также правовые нормы отечественного уголовно-процессуального законодательства, определяющие сущность и регламентирующие процедуру собирания доказательств при проверке сообщения о преступлении, правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации и руководящие разъяснения Верховного Суда Российской Федерации по вопросам судебной практики.

Целью диссертационного исследования является формирование на основе предшествующих научных исследований и практики применения отдельных норм уголовно-процессуального законодательства теоретических и практически значимых положений авторского видения собирания доказательств на этапе

проверки сообщения о преступлении и их использования в доказывании по уголовному делу.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи по:

• определению сущности и уточнению понятия проверки сообщения о преступлении;

• формулированию сущности и значения собирания доказательств на этапе проверки сообщения о преступлении;

• уточнению процессуального порядка получения объяснения на этапе проверки сообщения о преступлении;

• формированию процессуальных правил изъятия и получения образцов для сравнительного исследования, истребования и изъятия документов и предметов на этапе проверки сообщения о преступлении;

• уточнению порядка назначения судебной экспертизы и ознакомления с результатами заключения эксперта и специалиста на этапе проверки сообщения о преступлении;

• выявлению причин недостаточной эффективности процессуального контроля, прокурорского надзора и судебного контроля на этапе проверки сообщения о преступлении и предложению мер по их разрешению.

Методологическую основу диссертационного исследования составила система базовых общенаучных идей познания, позволяющих установить взаимосвязь теоретических и практических положений, форм и содержания объекта, предмета, цели и задач исследования.

Методы исследования. Базой исследования явился диалектический метод познания, позволивший всесторонне и объективно рассмотреть вопросы собирания доказательств при проверке сообщения о преступлении. С помощью логико-юридического метода были разработаны предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства,

регламентирующего этап проверки сообщения о преступлении. Системный

анализ изучаемых явлений позволил уточнить содержание уголовно-процессуальной деятельности по собиранию доказательств. Синтез полученных в ходе исследования результатов позволил обосновать целесообразность реформирования стадии возбуждения уголовного дела в целях придания статуса участников уголовного процесса, начиная с момента регистрации сообщения о преступлении.

В процессе исследования использовались специальные методы: статистический - при изучении законности и обоснованности принятых процессуальных решений по результатам рассмотрения сообщений о преступлениях; контент-анализ - при изучении уголовных дел, решений судебных органов и иных материалов; метод экспертных оценок - при разработке предложений по совершенствованию механизма собирания доказательств в стадии возбуждения уголовного дела; анкетирование - при изучении мнения сотрудников правоохранительных органов об эффективности действующего уголовно-процессуального законодательства в части регламентации процессуальной деятельности следователя, дознавателя, органа дознания в стадии возбуждения уголовного дела; историко-правовой - при исследовании развития отечественного уголовно-процессуального законодательства, затрагивающего вопросы собирания доказательств при проверке сообщения о преступлении; метод включенного наблюдения - в период работы автора в должности следователя.

Применение вышеуказанных научных методов обеспечило комплексный подход к диссертационному исследованию.

Теоретическая основа диссертационного исследования включает в себя труды классиков отечественной уголовно-процессуальной науки и современных авторов, исследовавших вопросы собирания доказательств при проверке сообщения о преступлении, а также вопросы правового статуса участников уголовного процесса.

Нормативную правовую основу исследования составили положения Конституции Российской Федерации, нормы уголовного и уголовно-

процессуального законодательства Российской Федерации, подзаконные нормативные правовые акты.

Эмпирическая база исследования представлена результатами:

• изучения 115 уголовных дел, расследованных в 2017-2022 гг. в регионах Российской Федерации (Республика Татарстан, Астраханская, Владимирская, Волгоградская, Ивановская, Саратовская, Смоленская области, г. Москва);

• анкетирования 268 респондентов, проходящих службу в Краснодарском и Хабаровском краях, Волгоградской, Еврейской автономной, Иркутской, Калининградской, Московской, Новосибирской, Ростовской областях, г. Москве, из которых 98 следователей следственных подразделений органов внутренних дел и Следственного комитета Российской Федерации, 20 участковых уполномоченных полиции/оперуполномоченных полиции, 76 сотрудников прокуратуры районного и регионального уровней, 45 федеральных судей районных судов и 29 адвокатов.

Выбор приведенных субъектов исследования обусловлен предполагавшимися различиями в уголовно-процессуальной

правоприменительной практике в указанных регионах, разным уровнем как преступности, так и организационного, информационного и иного обеспечения процессуальной деятельности в приведенных субъектах Российской Федерации, влияющих на эффективность реализации органами предварительного расследования и органами дознания норм уголовно-процессуального права.

Выбор регионов, качественный и количественный состав опрошенных сотрудников правоприменительных органов, а также изученных уголовных дел позволяет сделать вывод о репрезентативности проведенного исследования.

Помимо этого, были использованы опубликованные статистические данные Главного информационно-аналитического центра МВД России, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации за период с 2013 по 2023 гг.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в переосмыслении научно-теоретических и прикладных проблем собирания доказательств, дополнении имеющихся научных знаний о производстве следственных и иных процессуальных действий на этапе проверки сообщения о преступлении и использования их результатов в качестве доказательств по уголовному делу.

Позициями, характеризующими научную новизну диссертационного исследования, являются:

- определение понятия «проверка сообщения о преступлении»;

- дополнительная аргументация особенностей и специфики собирания доказательств при проверке сообщения о преступлении;

- предложения по включению объяснения в перечень доказательств, предусмотренных ч. 2 ст. 74 УПК РФ при соблюдении определенных условий;

- дополнительные аргументы в пользу того, что закрепленное в ч. 1 ст. 144 УПК РФ право дознавателя, органа дознания, следователя изымать документы и предметы в ходе проверки сообщения о преступлении в правоприменительной деятельности не может быть реализовано в силу того, что на рассматриваемой стадии не предусмотрено производство следственных действий, допускающих возможность их изъятия;

- предложения о необходимости регламентации законодателем процессуального статуса лиц, участвующих при проведении проверки сообщения о преступлении;

- предложения о необходимости разграничения процессуальных полномочий начальника органа дознания и начальника подразделения дознания ввиду наличия у них аналогичных процессуальных полномочий на этапе проверки заявления, сообщения о преступлении;

- предложения о приоритете рассмотрения прокурором и судом во избежание параллельности разрешения жалобы на законность, обоснованность производства следственных действий и принятия процессуальных решений на результаты проверки сообщения о преступлении.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уточнено понятие «проверка сообщения о преступлении», под которой следует понимать регламентированную уголовно-процессуальным законом деятельность следователя, дознавателя, иного, кроме дознавателя, должностного лица органа дознания, а также непроцессуальную деятельность должностных лиц органов дознания, уполномоченных законом на рассмотрение и разрешение на основе уголовно-процессуальных и иных правовых норм поступившего в правоохранительные органы от граждан и организаций заявления, сообщения о совершенном или готовящемся преступном посягательстве, нацеленную на выявление наличия или отсутствия признаков преступления и вынесение по результатам рассмотрения уполномоченным должностным лицом законного и обоснованного процессуального решения о начале предварительного расследования по факту уголовно наказуемого деяния или в отношении конкретного лица, совершившего данное деяние, или об отказе в возбуждении уголовного дела при отсутствии достаточных данных, указывающих на признаки преступления, а также формально содержащего признаки противоправного деяния, предусмотренного нормами уголовного закона, но в силу малозначительности не представляющего общественной опасности при условии установления лица его совершившего, или о передаче заявления, сообщения о преступлении по подследственности или по подсудности.

Сделан вывод, что проверка сообщения о преступлении осуществляется в смешанной правовой форме, включающей в себя наряду с уголовно-процессуальной деятельностью и административную деятельность лиц, которым предоставлено право осуществления оперативно-розыскной и иной правоохранительной деятельности, обусловливающей специфику проверки сообщения о преступлении и собирания доказательств с точки зрения их допустимости.

2. Разработана теоретическая модель собирания доказательств на этапе проверки сообщения о преступлении, которая:

• представляет собой деятельность следователя, дознавателя, иного, кроме дознавателя, должностного лица органа дознания, реализуемая через получение объяснений, изъятие и получение образцов для сравнительного исследования, истребование и изъятие предметов и документов, назначение и производство судебных экспертиз и исследований;

• реализуется в особой усложненной процессуальной форме, характеризующейся особым субъектным составом, порядком, содержанием действий должностных лиц как органов предварительного расследования, так и органов дознания и особыми видами источников доказательств;

• обладает спецификой, заключающейся в том, что участники проверки сообщения о преступлении не обладают процессуальным статусом, а значит, и процессуальными правами, а также в том, что собираются отдельные виды доказательств, отсутствующие в их перечне, регламентированном в ч. 2 ст. 74 УПК РФ.

3. Обосновано, что в условиях действующего уголовно-процессуального законодательства содержащиеся в его нормах процессуальные правила получения объяснения не могут быть в полной мере реализованы в силу несовершенства правовых положений, регламентирующих данный вид уголовно-процессуальной деятельности должностных лиц как органов предварительного следствия и специализированного подразделения дознания, так и иных должностных лиц органа дознания.

Одновременно предложено не ограничивать круг полномочий правоприменителя по получению и использованию объяснения рамками такой формы предварительного расследования как дознание в сокращенной форме и распространить его на такие формы предварительного расследования как дознание в общем порядке и предварительное следствие путем закрепления объяснения в качестве доказательства по уголовному делу в ч. 2 ст. 74 УПК РФ, регламентирующей допуск в качестве доказательств сведений, содержащихся в результатах данного следственного действия.

Для реализации данного положения предложено законодательно закрепить круг прав и обязанностей, которые должны быть разъяснены лицу при получении от него объяснения, что позволит использовать объяснение в качестве доказательства по уголовному делу, так как оно будет отвечать требованию допустимости.

4. Исходя из анализа результатов научных исследований и правоприменительной практики, обосновано положение о том, что право дознавателя, органа дознания, следователя изымать в ходе проверки сообщения о преступлении в порядке ч. 1 ст. 144 УПК РФ документы и предметы в правоприменительной деятельности не может быть реализовано в силу того, что данное следственное действие возможно произвести, как правило, при проведении обыска, выемки, личного обыска, производство которых допускается лишь в стадии предварительного расследования уголовного дела.

Указанное обстоятельство фактически создает препятствие для производства на этапе проверки сообщения о преступлении судебно-бухгалтерской, судебно-экономической и иных, схожих по предмету исследования, экспертиз, выводы которых позволили бы по результатам проверки сообщения о преступлении принять законное и обоснованное процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела.

5. Вносится научно обоснованное предложение о необходимости регламентации законодателем процессуального статуса лиц, участвующих при проведении проверки сообщения о преступлении, таких, как лицо, пострадавшее от противоправного деяния, и лицо, заподозренное в совершении противоправного деяния, путем предоставления им права на ознакомление с постановлением о назначении судебной экспертизы, на постановку и уточнение вопросов перед экспертом, а также на ознакомление с заключением эксперта, что позволило бы разрешить существующую на сегодня проблему процессуальных правил, предоставляющих подозреваемому (обвиняемому) и их защитнику права ходатайствовать о назначении в стадии предварительного расследования

дополнительной и повторной судебной экспертизы, фактически проведенной на этапе проверки сообщения о преступлении, что может влечь за собой невозможность вывода эксперта по результатам проведенной экспертизы в силу того, что объекты и предметы, подлежащие повторному, дополнительному исследованию в ходе производства экспертизы на этапе проверки сообщения о преступлении были видоизменены (например, наркотические средства, взрывные устройства, боеприпасы).

6. Процессуальный контроль на этапе проверки сообщения о преступлении руководителем следственного органа, начальником органа дознания, начальником подразделения дознания не может быть реализован в полном объеме ввиду того, что полномочия: 1) руководителя следственного органа (ст. 39 УПК РФ) - давать указания о направлении расследования, разрешать отводы, заявленные следователю, а также его самоотводы, отстранять следователя от дальнейшего производства расследования; 2) начальника подразделения дознания (ст. 401 УПК РФ) - давать указания о производстве следственных и иных процессуальных действий, разрешать отвод дознавателя; 3) начальника органа дознания (ст. 402 УПК РФ) - давать дознавателю указания о направлении расследования, о производстве отдельных следственных действий и ряда других, нормами действующего уголовно-процессуального закона в стадии возбуждения уголовного дела не регламентируются.

7. Наличие процессуальных полномочий: поручать проверку сообщения о преступлении, давать обязательные для исполнения письменные указания и ряд других одновременно как у начальника органа дознания, так и у начальника подразделения дознания затрудняет их реализацию.