Система средств доказывания в досудебных стадиях уголовного процесса: проблемы теории, нормативного регулирования и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, доктор наук Стельмах Владимир Юрьевич

  • Стельмах Владимир Юрьевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГКУ «Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 522
Стельмах Владимир Юрьевич. Система средств доказывания в досудебных стадиях уголовного процесса: проблемы теории, нормативного регулирования и практики: дис. доктор наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. ФГКУ «Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2022. 522 с.

Оглавление диссертации доктор наук Стельмах Владимир Юрьевич

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования современной системы

средств доказывания в досудебных стадиях уголовного процесса

§ 1. Концептуальная модель цели и средств доказывания в уголовном

процессе

§ 2. Теоретические подходы к определению содержания истины как цели

доказывания в уголовном процессе

§ 3. Средства доказывания в досудебных стадиях уголовного процесса ..78 § 4. Система средств доказывания в досудебных стадиях уголовного

процесса и закономерности ее функционирования

Глава 2. Следственные действия - основное средство доказывания в

досудебных стадиях уголовного процесса

§ 1. Общая характеристика следственных действий как основного

средства доказывания

§ 2. Оптимизация судебного контроля за производством следственных

действий

§ 3. Основные направления повышения эффективности обеспечения участников следственных действий квалифицированной юридической

помощью, а также фиксации хода и результатов следственных действий

Глава 3. Основные направления оптимизации нормативной

регламентации и практики производства следственных действий

§ 1. Основные направления совершенствования правовой регламентации

следственных действий, основанных на визуальном восприятии

§ 2. Основные направления оптимизации законодательной регламентации

следственных действий, основанных на вербальном восприятии

§ 3. Основные направления рационализации нормативного регулирования следственных действий, основанных на применении специальных знаний ....257 § 4. Перспективы развития следственных действий, направленных на получение цифровой информации

Глава 4. Дополнительные средства доказывания в досудебных стадиях

уголовного процесса

§ 1. Иные процессуальные действия: место в системе средств доказывания, оптимизация нормативной регламентации и практики

производства

§ 2. Оперативно-розыскные мероприятия в системе средств

доказывания

§ 3. Совершенствование нормативной регламентации использования

результатов оперативно-розыскных мероприятий в доказывании

§ 4. Действия защитника в системе средств доказывания: познавательные

характеристики, доказательственное значение

Заключение

Список литературы

Приложение № 1 (проект Федерального закона «О внесении изменений в

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации»)

Приложение № 2 (проект постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О внесении изменений в постановления Пленума

Верховного Суда Российской Федерации»)

Приложение № 3 (результаты анкетирования сотрудников правоприменительных органов: судей, прокуроров, следователей, дознавателей, оперативных сотрудников, адвокатов)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система средств доказывания в досудебных стадиях уголовного процесса: проблемы теории, нормативного регулирования и практики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Доказывание является ядром, сердцевиной уголовно-процессуальной деятельности. В ходе доказывания происходит установление обстоятельств совершения преступления, без чего невозможно принятие законного и обоснованного решения по делу. Основной массив доказательств собирается в досудебном производстве, восполнение неполноты в судебном заседании крайне затруднительно либо невозможно. Поэтому требования к качеству доказывания в досудебных стадиях уголовного процесса постоянно возрастают.

Нормативная регламентация доказывания в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (далее - УПК РФ) (как в первоначальной редакции, так и после многочисленных изменений) характеризуется не всегда системными тенденциями, часто не имеющими глубокого научного обоснования. Отказ законодателя от прямого закрепления УПК РФ достижения истины как цели уголовного судопроизводства, при сохранении норм о предмете доказывания и требований к обвинительному приговору, вывел на новый виток дискуссию о характере истины в уголовном судопроизводстве. Данная проблема имеет значение парадигмы, определяющей все остальные аспекты доказывания, в том числе напрямую связанные с действиями по получению доказательственной информации. Сформировавшиеся концепции объективной и формальной истины не в состоянии в полной мере объяснить все закономерности доказывания в уголовном судопроизводстве, в силу чего требуется совершенствование теоретических подходов к проблеме содержания истины.

Обстоятельства совершения преступления устанавливаются путем производства регламентированных законом действий, направленных на собирание, проверку и оценку доказательств. Такие действия являются средствами доказывания. Досудебные стадии уголовного судопроизводства, в которых осуществляется многогранная деятельность по установлению обстоятельств дела, характеризуются разнообразием средств доказывания.

Поиск оптимального механизма доказывания, сочетающего необходимость выяснения обстоятельств совершения преступления и обеспечения прав участвующих в деле лиц, обусловил расширение средств доказывания в досудебных стадиях уголовного судопроизводства, что, безусловно, является существенным достижением законодателя. Однако нормативные решения не всегда соответствуют требованиям системности, в результате чего часто возникает конкуренция различных средств доказывания.

Далеко не оптимальна и иногда внутренне противоречива законодательная регламентация основного средства доказывания -следственных действий. В частности, признавая показания специалиста самостоятельным видом доказательств, закон не предусматривает такого следственного действия, как допрос специалиста. В рамках одного следственного действия - освидетельствования - эклектично смешаны два действия, существенно различающиеся по своему содержанию (наружный осмотр тела человека и установление состояния опьянения).

Совокупность средств доказывания в досудебном производстве дополнена иными процессуальными действиями, оперативно-розыскными мероприятиями и действиями защитника по получению доказательственной информации. Все указанные действия базируются на единых гносеологических закономерностях, что принципиально позволяет считать их средствами доказывания, однако различная отраслевая принадлежность данных действий предопределяет отличия их нормативной регламентации, неоднородный объем прав и гарантий участников, несовпадающие способы фиксации хода проведения, разные механизмы обеспечения достоверности получаемой информации. Данное обстоятельство требует теоретически обоснованного и законодательно оформленного определения места названных средств доказывания в системе, разграничения областей проведения соответствующих действий. Однако эти проблемы до настоящего времени не решены. УПК РФ предусматривает возможность использования в доказывании результатов иных процессуальных действий, производимых в стадии возбуждения уголовного

дела, но при этом нормативная конструкция этих действий зачастую не содержит механизмов обеспечения достоверности получаемой информации. Законодательная регламентация иных процессуальных действий и действий защитника настолько лаконична, что конкретный порядок их проведения зачастую не ясен. Применительно к оперативно-розыскным мероприятиям УПК РФ содержит указание о необходимости соответствия их результатов требованиям, предъявляемым к уголовно-процессуальным доказательствам, что изначально невозможно в силу иной отраслевой принадлежности оперативно-розыскных мероприятий. Многие аспекты включения названных действий в систему средств доказывания не разрешены и на теоретическом уровне.

Нерешенность данной проблемы создает риски двоякого рода. С одной стороны, возможна подмена следственных действий иными средствами доказывания, что приводит к необоснованному упрощению процессуальной деятельности, нарушениям прав участников уголовного судопроизводства. С другой стороны, не оправданно непризнание иных действий в качестве средств доказывания, поскольку данные действия обладают высокой познавательной ценностью и способны обеспечить достоверную фиксацию полученной информации.

Новая реальность диктует необходимость кардинального переосмысления теоретических представлений о средствах доказывания в досудебном производстве. Решение указанной проблемы возможно при рассмотрении средств доказывания в качестве системы, поскольку только таким образом можно сопоставить различные средства доказывания, с учетом их общих черт и отличий определить место соответствующего действия в системе средств доказывания, установить область его производства, уяснить специфику использования результатов. Существует потребность формулирования на базе системного подхода научно обоснованных алгоритмов комбинированного использования различных средств доказывания.

Кроме того, значительное влияние на доказывание оказывают факторы, связанные с развитием научно-технического прогресса. Первые десятилетия

XXI века характеризуются ускоренным развитием цифровых информационных технологий, скачкообразным увеличением абсолютного объема и удельного веса цифровой информации, резким распространением средств электронной коммуникации, конвергенцией их свойств. Совершенствование и распространение способов передачи данных, нарастающее использование онлайн-сервисов обусловливает постоянный и значительный рост числа преступлений, совершенных с использованием 1Т -технологий. Так, в 2020 году зарегистрировано 510.396 преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, что на 73,4% больше, чем за 2019 год. При этом 52,4% преступлений в данной сфере являются тяжкими и особо тяжкими, 58,8% совершается с использованием сети Интернет, 42,9% -средств мобильной связи1. Это обусловило возникновение цифровых следов преступлений, отличающихся от традиционных «материальных» и «идеальных» следов, и характеризующихся существенными особенностями обнаружения, фиксации и изъятия. При этом наличие цифровых следов, в силу специфики их образования и существования, создает новые, гораздо более широкие возможности для доказывания. Цифровая информация активно используется в уголовном судопроизводстве. В 2020 году судами удовлетворено 32.548 ходатайств о производстве контроля и записи переговоров, 302.663 - о получении информации о соединениях между абонентами, 530.480 - о проведении оперативно-розыскных мероприятий, ограничивающих право на переписку2. Однако нормы УПК РФ не всегда соответствуют состоянию современных средств коммуникации и не учитывают установленный законом порядок оборота информации, что зачастую вызывает сложности как при выборе, так и при производстве следственных действий.

С учетом развития информационных технологий и инструментов коммуникации, цифровизации социальной деятельности, возникает

1 Состояние преступности в России за 2020 г. [Электронный ресурс]. Официальный сайт МВД России. ffle:///C:/Users/8804~1/AppData/Local/Temp/Sb_2010.pdf (дата обращения: 14.05.2020 г.).

2 Отчет о работе судов общей юрисдикции по рассмотрению уголовных дел по первой инстанции за 2020 г. [Электронный ресурс]. Официальный сайт Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации. http://www.cdep.ru/index.php?id=79&item=5461 (дата обращения: 14.05.2020 г.).

объективная потребность оптимизации системы имеющихся средств доказывания. Отмеченные факторы актуализируют потребность развития теоретических подходов к получению цифровой информации для ее использования в уголовном судопроизводстве.

Изложенные обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что предусмотренная УПК РФ совокупность средств доказывания в досудебных стадиях уголовного процесса не в полной мере обладает свойствами системы, не отражает современный уровень науки и техники, необоснованно ограничивает возможность производства ряда действий для получения доказательственной информации, и при этом не предусматривает гарантий от подмены одних действий другими, что в конечном итоге препятствует реализации назначения уголовного судопроизводства.

Отмеченные факторы подтверждают существование крупной научной проблемы. Разработка концепции системы средств доказывания в досудебных стадиях уголовного процесса является важным и значимым направлением научных исследований. Теоретически обоснованная система средств доказывания позволяет охватить в полном объеме созданное преступлением информационное поле, изъять и зафиксировать необходимую информацию, обеспечить ее достоверность и возможность использования в последующих стадиях уголовного судопроизводства, тем самым способствовать реализации назначения уголовного судопроизводства, исключить принятие незаконных решений.

Актуальность и научная значимость предпринятого исследования заключается в том, что разработанная концепция системы средств доказывания в досудебных стадиях уголовного процесса, алгоритм их комбинированного использования, будут способствовать развитию теории доказывания, упорядочению практической правоприменительной деятельности, значительному повышению ее эффективности.

Степень научной разработанности темы. Высокая значимость и многоаспектность проблем средств доказывания в уголовном судопроизводстве

обусловливает постоянное внимание к указанной тематике со стороны ученых. Объем научных публикаций, посвященных вопросам доказывания, отдельным следственным и иным процессуальным действиям, использованию в доказывании результатов оперативно-розыскных мероприятий и действий защитника, на текущий момент весьма внушителен, что свидетельствует о стабильном интересе к данной проблематике, ее востребованности в теоретических и практических целях. Отмеченные вопросы изучались представителями различных юридических наук: уголовного процесса, криминалистики, оперативно-розыскной деятельности.

Проблемы доказывания в уголовном судопроизводстве на доктринальном уровне разрабатывали В.А. Азаров, А.С. Александров, В.С. Балакшин, А.М. Баранов, А.Р. Белкин, Р.С. Белкин, Ю.П. Боруленков, А.А. Давлетов, Ю.В. Деришев, Л.Я. Драпкин, З.З. Зинатуллин, В.А. Лазарева, П.А. Лупинская, Ю.К. Орлов, И.Л. Петрухин, М.К. Свиридов, М.С. Строгович, Ю.К. Якимович.

Фундаментальный вклад в развитие научных воззрений на следственные действия внесли М.О. Баев, О.Я. Баев, Б.Т. Безлепкин, В.М. Быков, А.Ю. Головин, В.Н. Григорьев, А.В. Гриненко, Н.А. Громов, В.И. Зажицкий, Е.А. Зайцева, С.В. Зуев, В.В. Кальницкий, А.С. Князьков, А.П. Кругликов, Н.С. Манова, А.В. Победкин, Е.Р. Россинская, С.Б. Россинский, В.А. Семенцов, Б.П. Смагоринский, А.Б. Соловьев, Ю.В. Францифоров, С.А. Шейфер, С.Ф. Шумилин, В.Н. Яшин.

Отдельные вопросы производства следственных действий активно разрабатывали Л.А. Воскобитова, Л.В. Головко, А.П. Гуськова, Н.Н. Ковтун, К.Б. Калиновский, В.Н. Курченко, Н.Г. Муратова, А.Д. Прошляков,

A.В. Смирнов, А.Г. Халиулин, В.С. Шадрин.

Глубокие исследования проблем использования результатов оперативно -розыскных мероприятий в уголовно-процессуальном доказывании производили

B.М. Атмажитов, В.М. Бозров, К.К. Горяинов, С.М. Даровских, Е.А. Доля, Е.С. Дубоносов, С.И. Захарцев, В.К. Зникин, В.Ф. Луговик, В.С. Овчинский, А.Л. Осипенко, М.П. Поляков, Г.К. Синилов, А.Е. Чечетин, А.Ю. Шумилов.

Сущность иных процессуальных действий и проблематику доказательственного значения их результатов анализировали Ю.В. Анохин, И.О. Воскобойник, А.И. Григорьев, Т.Г. Кудрявцева, А.А. Ларинков, А.В. Федулов, О.В. Хитрова.

Процессуальные особенности действий защитника по собиранию информации и доказательственное значение их результатов изучали Д.Т. Арабули, Н.П. Ведищев, Ю.И. Великосельский, О.В. Вишневская, И.С. Краскова, А.В. Орлов, В.С. Попов, Г.Г. Скребец, М.А. Фомин, И.В. Якоби, Р.С. Ярцева, В.В. Ясельская.

Среди монографических исследований, прямо посвященных средствам доказывания, необходимо выделить кандидатскую диссертацию Т.З. Егоровой «Средства доказывания и их оценка в судебных стадиях российского уголовного процесса» (2003 г.) и монографию А.В. Смирнова «Формальные средства доказывания в уголовном праве и процессе» (2018 г.). Данные работы обладают несомненными достоинствами, высоким теоретическим уровнем, глубиной и обстоятельностью исследования материала, однако их авторы интерпретируют и анализируют термин «средства доказывания» под иным углом зрения - не как действия по собиранию доказательств, а как логические приемы по оценке собранных доказательств. Соответственно, указанные работы посвящены принципиально иным аспектам доказывания.

Кроме того, вопросы доказывания по уголовным делам и отдельных средств доказывания в последние годы на фундаментальном уровне исследовались в докторских диссертациях А.А. Кухты («Доказывание истины в уголовном процессе», 2010 г.), А.В. Руденко («Содержательная логика доказывания: диалектические и формально-логические основы: уголовно-процессуальное и криминалистическое исследование», 2011 г.), С.Б. Россинского («Концептуальные основы формирования результатов «невербальных» следственных и судебных действий в доказывании по уголовному делу, 2015 г.).

Теоретические и прикладные положения, содержащиеся в исследованиях названных и многих других ученых, подлежат высокой оценке. В данных работах успешно решены многие вопросы, касающиеся производства действий, выступающих средствами доказывания, создана база для разработки концептуальных основ системы средств доказывания в досудебных стадиях уголовного судопроизводства. Вместе с тем формирование теоретических представлений о системе средств доказывания далеко от завершения. Сложность и многоаспектность данной проблемы обусловили невозможность изучения абсолютно всех аспектов в проведенных ранее исследованиях. Некоторые из них были посвящены частным вопросам доказывания и производства тех или иных действий. Непрерывное поступательное развитие научно-технического прогресса обусловливает постоянное возникновение проблем, связанных с необходимостью институционализации новых действий, предназначенных для изъятия различных следов преступлений, что, в свою очередь, требует серьезного теоретического обоснования. Названные факторы свидетельствуют о необходимости дальнейшего углубленного исследования, комплексного изучения имеющихся научных и практических проблем, совершенствования и развития подходов к системе средств доказывания в досудебных стадиях уголовного процесса.

Важность теоретического осмысления проблем средств доказывания, их системы в досудебных стадиях уголовного судопроизводства, несоответствие степени научной разработанности и нормативной регламентации потребностям правоприменительной практики, необходимость комплексного решения ряда процессуально-правовых вопросов обусловливают значимость темы настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования является совокупность регламентированных правом общественных отношений, складывающихся в досудебных стадиях уголовного судопроизводства при производстве действий по собиранию, проверке и оценке доказательств.

Предмет исследования составляют основополагающие положения Конституции Российской Федерации, нормы УПК РФ и других федеральных законов, регламентирующие производство различных действий, направленных на получение доказательственной информации, правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации, материалы правоприменительной практики, отражающие ход и результаты проведения действий по получению доказательственной информации, статистические данные, научная литература по рассматриваемому вопросу, изложенные в ней доктринальные положения теоретического и прикладного характера.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка оптимальной теоретической модели системы средств доказывания в досудебных стадиях уголовного процесса, позволяющей определить место тех или иных действий в системе средств доказывания, на основе выявленных закономерностей обеспечить комбинированное использование различных средств доказывания, сформулировать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию производства различных действий.

Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих

задач:

- на основе анализа существующих концепций объективной и формальной истины обосновать отличительные особенности истины в уголовном судопроизводстве;

- выработать понятие средств доказывания и признаки отнесения действий к средствам доказывания;

- определить структуру системы средств доказывания в досудебных стадиях уголовного процесса, охарактеризовать ее элементы, выявить общие черты и отличия различных средств доказывания, обусловливающие их место в системе;

- разработать алгоритм комбинированного использования различных средств доказывания, разграничивающий области их производства;

- сформулировать критерии дифференциации доказательственного значения результатов основного и дополнительных средств доказывания;

- выделить особенности следственных действий как основного средства доказывания;

- проанализировать наиболее существенные теоретические, нормативные и практические проблемы производства отдельных следственных действий, предложить пути устранения этих проблем;

- систематизировать особенности доказательственного значения результатов иных процессуальных действий, аргументировать необходимость их включения в систему средств доказывания;

- выработать критерии придания результатам оперативно-розыскных мероприятий доказательственного значения, на основе чего обосновать правомерность внедрения оперативно-розыскных мероприятий в систему средств доказывания;

- определить особенности доказательственного значения результатов действий защитника, аргументировать необходимость их включения в систему средств доказывания;

- разработать комплекс предложений, направленных на совершенствование уголовно-процессуального законодательства в части регламентации средств доказывания, а также практики его применения.

Нормативную правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, УПК РФ, Федеральные законы «Об оперативно-розыскной деятельности», «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», подзаконные нормативные акты, а также положения уголовного, административного и иного законодательства, касающиеся отдельных аспектов проблематики средств доказывания. В процессе работы над диссертацией изучены правовые позиции Конституционного Суда Российской

Федерации, разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации, приказы Генерального прокурора Российской Федерации по теме исследования.

Теоретической основой исследования выступили фундаментальные труды отечественных специалистов в области философии, теории государства и права, уголовного процесса, уголовного права, оперативно -розыскной деятельности, криминалистики, теории систем, других наук, касающиеся средств доказывания. В работе использованы монографии, диссертационные работы, научные статьи по вопросам, относящимся к предмету исследования.

Методологической основой диссертационного исследования послужил диалектико-материалистический метод, предполагающий изучение средств доказывания в совокупности, с учетом взаимных системных связей и зависимостей. Также использовались такие общенаучные методы научного познания, как анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия, конкретно -исторический, формально-логический, системный, статистический и другие. Метод анализа и синтеза состоит в изучении отдельных свойств средств доказывания, а затем - их общих закономерностей, обусловленных отдельными свойствами (применялся при формировании системы средств доказывания). Метод индукции и дедукции заключается в сочетании исследований проблем средств доказывания «от частного к общему» и «от общего к частному» (использовался при исследовании связей между различными средствами доказывания как элементами единой системы). Метод аналогии означает выявление схожих признаков и отличий у близких по функциональному предназначению и нормативной регламентации средств доказывания (применялся для уяснения доказательственного значения различных средств доказывания). Конкретно-исторический метод состоит в исследовании средств доказывания и их системы в историческом развитии и с учетом окружающей обстановки (использовался при ретроспективном исследовании теоретических представлений и практики использования в доказывании оперативно -розыскных мероприятий и действий защитника). Формально-логический метод предполагает учет универсальных логических законов, актуальных для средств

доказывания (применялся при анализе содержания норм, регламентирующих средства доказывания). Системно-структурный метод заключается в изучении средств доказывания в системной связи друг с другом и прочими правовыми явлениями (использовался для обоснования взаимодействия различных средств доказывания). Статистический метод предусматривает исследование средств доказывания на базе репрезентативного эмпирического материала, достаточного для выявления объективных закономерностей и формулирования корректных выводов (применялся при учете результатов анкетирования и опросов сотрудников правоприменительных органов).

Эмпирическая база исследования включает в себя:

- материалы 850 уголовных дел по различным составам преступлений, находившихся в производстве следственных подразделений Следственного комитета Российской Федерации и органов внутренних дел по таким субъектам Российской Федерации, как Республики Алтай, Калмыкия, Карелия, Коми, Нижегородская, Ульяновская, Свердловская, Челябинская, Ярославская области, в период с 2012 по 2020 год;

- вступившие в законную силу приговоры судов, а также решения судей, вынесенные в ходе осуществления судебного контроля;

- результаты анкетирования 75 судей, 92 работников прокуратуры, 260 следователей Следственного комитета Российской Федерации и органов внутренних дел, 220 дознавателей, 160 оперативных сотрудников, 110 адвокатов;

- обзоры судебной практики, опубликованные в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, а также размещенные на сайтах судов субъектов Российской Федерации;

- материалы судебно-следственной практики, в том числе опубликованные в федеральных изданиях, на официальных сайтах правоприменительных органов и общедоступных электронных ресурсах;

- статистические данные информационных центров территориальных органов внутренних дел по субъектам Российской Федерации, Главного

информационно-аналитического центра МВД России, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации.

Характер и объем изученных уголовных дел и материалов, использование взаимодополняющих методов получения и анализа эмпирических данных обеспечивают репрезентативность результатов диссертационного исследования.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой комплексное исследование средств доказывания в досудебных стадиях уголовного процесса, в которой впервые разработана совокупность теоретических положений по вопросам, ранее не получившим всестороннего научного обоснования.

В работе систематизированы признаки судебной истины, позволяющие диалектически объединить концептуальные положения объективной и формальной истины и устранить присущие им недостатки.

Разработано понятие средства доказывания, а также критерии отнесения действия к средствам доказывания.

Впервые на теоретическом уровне представлена система средств доказывания в досудебных стадиях уголовного процесса, определена ее структура. Выявлены и обобщены системные связи между различными средствами доказывания, совокупность этих действий впервые рассмотрена как единая система с дополняющими друг друга элементами. Обосновано место отдельных действий в системе средств доказывания, проанализированы особенности доказательственного значения их результатов.