Общие условия предварительного расследования: современное состояние и перспективы развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Крылова Дарья Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 285
Оглавление диссертации кандидат наук Крылова Дарья Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ УСЛОВИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ В СИСТЕМЕ НАУЧНЫХ КАТЕГОРИЙ И СОВРЕМЕННОГО НОРМАТИВНОГО ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
§ 1. Понятие, значение и классификация общих условий предварительного расследования в современном российском уголовном процессе
§ 2. Соотношение общих условий предварительного расследования с принципами уголовного судопроизводства и с требованиями (правилами) иных стадий уголовного процесса
§ 3. Основные этапы развития регламентации общих условий предварительного расследования в отечественном уголовном судопроизводстве
§ 4. Международно-правовые и конституционные основы общих
условий предварительного расследования
§ 5. Зарубежный опыт регламентации общих условий
предварительного расследования
ГЛАВА 2. КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СИСТЕМЫ И СОДЕРЖАНИЯ ОБЩИХ УСЛОВИЙ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИХ РАЗВИТИЯ
§ 1. Распределение полномочий между органами предварительного расследования и требование о выборе надлежащего субъекта расследования
§ 2. Обеспечение всесторонности, полноты и объективности
расследования
§ 3. Обеспечение соблюдения прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства на стадии предварительного расследования
§ 4. Основные направления совершенствования современной
системы общих условий предварительного расследования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1 (Результаты анкетирования дознавателей и
следователей органов внутренних дел)
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2 (Результаты анкетирования прокуроров)
ПРИЛОЖЕНИЕ № 3 (Результаты анкетирования научных и педагогических работников образовательных учреждений системы МВД Российской Федерации)
ПРИЛОЖЕНИЕ № 4 (Результаты изучения уголовных дел)
ПРИЛОЖЕНИЕ № 5 (Проект Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации»)
ПРИЛОЖЕНИЕ № 6 (Сравнительная характеристика действующей редакции УПК РФ и предлагаемых изменений)
ПРИЛОЖЕНИЕ № 7 (Проект главы 21 УПК РФ «Общие условия предварительного расследования»)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общие условия предварительного расследования: современное состояние и перспективы развития»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Современное состояние преступности в России указывает на необходимость повышения эффективности деятельности правоохранительных органов, в том числе органов, осуществляющих предварительное расследование. Так, за 2023 год в Российской Федерации зарегистрировано 1947,2 тыс. преступлений1, что продолжает оставаться высоким показателем.
На расширенном заседании коллегии МВД России 2 апреля 2024 г. Президент Российской Федерации В. В. Путин определил в качестве одной из приоритетных задач дальнейшую борьбу с преступностью2. Очевидно, что выполнение этой задачи напрямую зависит от эффективности предварительного расследования, а также норм, регламентирующих систему и содержание его общих условий.
Многократные изменения, вносимые в существующий порядок производства по уголовному делу, в том числе и в досудебное производство, привели к несогласованности норм, что требует переосмысления системы общих условий предварительного расследования. Именно в ней заложены конкретные правила и требования к осуществлению предварительного расследования и к процессуальной деятельности её участников.
Необходимо учитывать, что пробелы в законодательной регламентации общих условий являются одной из причин нарушения прав и законных интересов участников уголовного процесса, влияют на качество производства по уголовному делу на стадии предварительного расследования, что не может не отразиться на результатах рассмотрения дел в судах. Так, в настоящее время
1 Сборник о состоянии преступности в России за январь-декабрь 2023 года // [Электронный ресурс] URL: https://xn--b1aew.xn--p1ai/reports/item/47055751/ (дата обращения: 15.02.2024).
2 Расширенное заседании коллегии МВД России от 02.04.2024 // [Электронный ресурс] URL: https://www.kremlin.ru/events/president/transcripts/73770 (дата обращения: 19.05.2024).
значительное внимание уделяется вопросам оптимизации процессуальных сроков в досудебном уголовном производстве, проблемам подследственности, недостаткам в правовой регламентации мер по обеспечению гражданского иска и др., которые препятствуют достижению назначения уголовного судопроизводства и способствуют ограничению прав и законных интересов его участников.
На актуальность и необходимость соблюдения разумных сроков предварительного расследования обращает внимание Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Т. Н. Москалькова, которая в Докладе о деятельности за 2022 год сообщила о рассмотрении 906 обращений граждан, связанных с нарушением сроков уголовного судопроизводства1.
Об актуальности исследуемой темы констатирует продление специальной Государственной программы Российской Федерации «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности», одной из задач которой является повышение эффективности предварительного следствия и дознания в целях увеличения доли возмещенного ущерба, причиненного преступлением. Согласно программе достижение указанной задачи осуществляется посредством «принятия своевременных, эффективных управленческих и процессуальных решений, связанных с обращениями граждан по уголовным делам, выявления недостатков в расследовании уголовных дел и принятия мер по их устранению, выявления причин и условий, способствовавших совершению преступлений, и подготовки представлений об их устранении»2.
Представляется, что государство активно сосредоточено на совершенствовании стадии предварительного расследования, качество которого оказывает непосредственное влияние на состояние общественного порядка и уровень преступности в целом.
1 Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека Российской Федерации за 2022 год // [Электронный ресурс] URL: https://ombudsmanrf.org/documents/ezhegodnye-doklady (дата обращения 15.02.2024).
2 Постановление Правительства РФ от 15.04.2014 № 345 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности» (ред. от 26.09.2023) // [Электронный ресурс] URL: https://base.garant.ru/70644264/ (дата обращения 15.01.2024).
Актуальность настоящей диссертационной работы повышается и в связи с тем, что научному исследованию в последние годы в той или иной мере подвергались только отдельные общие условия предварительного расследования, в то время как с учетом продолжающейся в России правовой реформы назрела необходимость проведения комплексного теоретико-правового исследования их системы и содержания, а также проблем, возникающих в правоприменительной практике при применении норм, предусмотренных главой 21 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - УПК РФ), в том числе с учетом изменений положений, предусмотренных ст. ст. 144-145. Так, Федеральным законом от 04.03.2013 № 23-Ф3 ст. 144 УПК РФ была дополнена частью 1.1, в которой уполномоченным должностным лицам, осуществляющим проверку сообщения о преступлении, предоставлено право предупреждать участников проверки о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном ст. 161 УПК РФ. С учётом этого возникает необходимость в получении новых знаний о сфере правового регулирования общих условий предварительного расследования.
Сформированные доводы в полной мере свидетельствуют об актуальности темы настоящего исследования для науки уголовного процесса.
Степень научной разработанности темы исследования. Изучению и анализу проблематики общих условий предварительного расследования посвящены научные труды многих ученых-процессуалистов различных исторических периодов.
В дореволюционный период такими учеными, как П. В. Макалинский, И. Я. Фойницкий, С. И. Викторский и С. В. Познышев, уделено внимание специфике осуществления предварительного следствия в царской России.
В советское время до принятия УПК РСФСР 1960 г. выделим труды П. И. Люблинского, А. Я. Вышинского, М. С. Строговича, Д. С. Карева, направленные на изучение особенностей производства по уголовному делу в послереволюционной России.
С принятием УПК РСФСР 1960 г. проблемы общих условий предварительного расследования исследовались такими авторами, как А. М. Ларин, П. А. Лупинская, А. Г. Мамонтов и др.
На фоне новой судебно-правовой реформы Российской Федерации изучению общих условий предварительного расследования посвящена кандидатская диссертация С. В. Горленко (Общие условия производства предварительного следствия в уголовном процессе (понятие, история и современность). М., 2001), в которой впервые были аккумулированы теоретические и правовые основы правил и требований, регламентирующих производство предварительного следствия, определены источники их формирования и выражены их нравственные начала.
В современный период проблемами досудебного производства, стадии предварительного расследования, общих условий предварительного расследования занимались такие видные российские ученые, как В. К. Бобров, О. В. Волынская, О. В. Гладышева, В. Н. Григорьев, А. В. Гриненко, Б. Я. Гаврилов, Л. В. Головко, Ю. В. Деришев, А. В. Ендольцева, Д. А. Иванов, О. В. Качалова, О. В. Мичурина, А. В. Победкин, Т. К. Рябинина, В. Т. Томин, Г. П. Химичева, О. В. Химичева и др.
За период действия УПК РФ были подготовлены диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук К. И. Мигушина (Досудебное производство как стадия современного уголовного процесса России. Н. Новгород, 2005) и Р. Р. Шайхулова (Общие (принципиальные) условия досудебного производства. Н. Новгород, 2007), в которых общие условия предварительного расследования рассмотрены в качестве самостоятельной научной категории уголовно-процессуального права.
Изучением концептуальных проблем отдельных общих условий предварительного расследования на уровне кандидатских диссертаций занимались Н. В. Османова (Институт подследственности в досудебном уголовном производстве. М., 2013), М. В. Соколова (Деятельность следователя по наложению ареста на имущество. М., 2018), О. Л. Подустова (Обеспечение в ходе
предварительного следствия возмещения потерпевшему вреда, причиненного преступлением. М., 2019), Е. В. Блинова (Обеспечение неразглашения данных досудебного производства в уголовном процессе. М., 2020), А. С. Грачева (Меры попечения о детях, об иждивенцах подозреваемого или обвиняемого и меры по обеспечению сохранности его имущества. М., 2022) и др.
Авторы указанных выше научных трудов внесли значительный вклад в развитие науки уголовного процесса и законотворчества. В то же время в условиях интенсивного реформирования уголовно-процессуального закона, регулярно вносимых изменений и дополнений в нормы УПК РФ, регламентирующих досудебное производство, усматривается недостаточность теоретического обоснования системы общих условий предварительного расследования и их содержания.
Одним из последних диссертационных исследований является диссертация Данг Вьет Хынг (Общие условия предварительного расследования в уголовном судопроизводстве Российской Федерации и Социалистической Республики Вьетнам. М., 2024), в которой проведён сравнительно-правовой анализ понятия и сущности общих условий предварительного расследования в уголовном судопроизводстве России и Вьетнама. В данной работе сформулирована авторская дефиниция «общие условия предварительного расследования», предложены периоды становления и развития общих условий в уголовном судопроизводстве России и Вьетнама, установлены особенности формирования общих условий предварительного расследования указанных стран, сопоставлены их системы, определены направления совершенствования общих условий в уголовном судопроизводстве Вьетнама.
В настоящем диссертационном исследовании применен иной подход к изучению общих условий предварительного расследования, который заключается в глубоком теоретическом исследовании содержания современной системы общих условий предварительного расследования в российском уголовном процессе с точки зрения наличия в ней необходимого и достаточного количества правил и требований, регламентирующих производство предварительного
расследования. Каждое общее условие рассмотрено автором с позиции соответствия предложенным критериям обоснованности включения в главу 21 УПК РФ, что позволило выработать наиболее эффективную систему общих условий, а также сформулировать основные направления её совершенствования в зависимости от дальнейшего развития отечественного уголовно-процессуального законодательства.
Объектом исследования выступают правовые отношения, возникающие при реализации общих условий предварительного расследования, регламентирующих деятельность уполномоченных государственных органов и должностных лиц, осуществляющих производство по уголовному делу.
Предмет исследования составляют нормы Конституции Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, нормы отечественного и зарубежного уголовно-процессуального законодательства в части регламентации общих условий предварительного расследования; статистические сведения, материалы следственной и судебной практики, основные теоретические подходы по исследуемой проблематике, заключающиеся в критическом анализе содержания некоторых общих условий предварительного расследования и их системы в целом, а также проблемы их применения в практической деятельности.
Целью диссертационного исследования явилось формирование теоретических положений об общих условиях предварительного расследования и их системе, а также выработка рекомендаций и предложений по совершенствованию соответствующих норм уголовно-процессуального закона и их практическому применению.
В соответствии с указанной целью были сформулированы и решены следующие научно-теоретические и практические задачи:
1. исследованы понятие, значение и классификация общих условий предварительного расследования в современном российском уголовном процессе;
2. проанализировано соотношение общих условий предварительного расследования с принципами уголовного судопроизводства и с требованиями (правилами) иных стадий уголовного процесса;
3. проведен ретроспективный анализ этапов развития нормативной регламентации общих условий предварительного расследования в отечественном уголовном судопроизводстве;
4. установлены международно-правовые и конституционные основы общих условий предварительного расследования;
5. рассмотрен зарубежный опыт регламентации общих условий предварительного расследования;
6. произведен критический анализ системы и содержания общих условий предварительного расследования;
7. внесены предложения по оптимизации системы общих условий предварительного расследования;
8. определены основные направления совершенствования современной системы общих условий предварительного расследования;
9. сформулированы научно-обоснованные предложения, направленные на совершенствование уголовно-процессуального закона, регламентирующего содержание общих условий предварительного расследования.
Методологической основой диссертационного исследования явились совокупность общенаучных и частнонаучных методов познания, позволяющих комплексно изучить предмет исследования с точки зрения исторического, международно-правового, научного и познавательно-оценочного аспектов в развитии и взаимосвязи с иными теоретико-правовыми категориями. Посредством историко-правового метода изучено начало формирования общих условий предварительного расследования, процесс их становления и последующего развития, приведшего к современному состоянию. Кроме того, применялся метод сравнительного-правового анализа, благодаря которому проведено исследование уголовного судопроизводства отдельных зарубежных государств в контексте регламентации общих условий предварительного расследования. Также
использовались диалектический метод познания социально-правовых явлений, формально-логический, анализ, синтез, индукция и дедукция, задействованы частнонаучные методы познания, такие как системно-структурный, сравнительно-правовой анализ, социологический опрос, абстрагирование, логический метод и др.
Теоретической основой диссертации служат исследования ведущих ученых в сфере уголовно-процессуального права, обращавшихся в той или иной мере к рассмотрению проблем порядка досудебного производства: Г. Н. Агеева,
A. В. Агутин, А. В. Азаров, А. И. Бастрыкин, Ю. Н. Белозеров, В. П. Божьев, С. В. Бородин, С. В. Бажанов, Н. А. Власова, И. Ф. Демидов, М. С. Дьяченко, С. С. Ерашов, А. С. Есина, О. А. Зайцев, Т. П. Захарова, С. В. Зуев, Н. В. Жогин, Е. Н. Клещина, А. С. Кобликов, Н. Н. Ковтун, Н. В. Кручинина, В. М. Лебедев,
B. И. Никандров, Е. Н. Петухов, К. А. Титов, Ф. Н. Фаткуллин, М. А. Чельцов, В. В. Шишов, Б. А. Шушкевич, А. А. Юнусов, Ю. К. Якимович, Р. Х. Якупов и др.
Нормативную базу исследования составили положения Конституции Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, отечественного уголовно-процессуального законодательства различных периодов (дореволюционный, советский, постсоветский и современный), нормы уголовно-процессуальных законов ряда зарубежных государств, ведомственные и другие подзаконные нормативные акты.
Эмпирическую основу исследования составили результаты:
- анкетирования 303 респондентов: 231 практического работника (193 дознавателя и следователя органов внутренних дел, 38 прокуроров) в г. Москве, Ивановской, Костромской, Московской, Новгородской, Смоленской, Тверской, Ярославской областях, а также 72 научных и педагогических работников образовательных учреждений системы МВД Российской Федерации (Московский университет МВД России имени В. Я. Кикотя, Омская академия МВД России, Барнаульский юридический институт МВД России) (2018-2024 гг.);
- изучения материалов 382 уголовных дел в архивах судов г. Москвы, Ивановской, Костромской, Московской, Новгородской, Смоленской, Тверской областях (2018-2024 гг.);
- изучения 137 материалов проверок сообщений о преступлениях в г. Москве, Ивановской, Новгородской, Смоленской, Тверской областях (20182024 гг.);
- анализа статистических данных ГИАЦ МВД России, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, изучения практики по конкретным уголовным делам ВС РФ за период 2002-2024 гг.;
- исследования других ученых, проводивших изучение проблем общих условий предварительного расследования.
Научная новизна проведённого исследования заключается в авторской концепции формирования системы общих условий предварительного расследования. При этом впервые обоснование её оптимальной модели строится на комплексном исследовании исторических закономерностей развития общих условий предварительного расследования, анализе уголовно-процессуального законодательства ряда зарубежных государств, а также теоретических представлений об общих условиях предварительного расследования, позволивших выявить критерии формирования их системы.
Научная новизна проявляется и в том, что в работе:
- разработана классификация общих условий предварительного расследования;
- показан отечественный исторический опыт регламентации общих условий предварительного расследования, позволивший выявить особенности их развития и аргументировать необходимость модернизации образованной ими системы;
- предложены критерии отнесения норм УПК РФ к системе общих условий предварительного расследования с целью установления ее пределов;
- доказана принадлежность некоторых норм главы 22 УПК РФ к системе общих условий предварительного расследования и обоснована необходимость включения их в главу 21 УПК РФ;
- аргументирована необходимость дополнения современной системы общих условий предварительного расследования новыми положениями, регламентирующими быстроту предварительного расследования, порядок применения аудио- и видеозаписи при производстве следственных и иных процессуальных действий;
- предложена авторская модель системы общих условий предварительного расследования, включающая все необходимые элементы, обеспечивающие всестороннее, полное, объективное и своевременное расследование преступлений, соблюдение прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства;
- предложено три основных направления совершенствования системы общих условий предварительного расследования в зависимости от дальнейшего развития отечественного уголовно-процессуального закона.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Классификация общих условий предварительного расследования, основанная на их правовой природе и значении, на следующие группы: 1) общие условия предварительного расследования, регламентирующие распределение полномочий между органами предварительного расследования и требование о выборе надлежащего субъекта расследования; 2) общие условия предварительного расследования, связанные с обеспечением всесторонности, полноты и объективности расследования; 3) общие условия предварительного расследования, связанные с обеспечением соблюдения прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства на стадии предварительного расследования.
2. Особенности развития регламентации общих условий предварительного расследования, выявленные на основе исторического анализа отечественного уголовно-процессуального законодательства, свидетельствуют:
- об уникальности общих условий предварительного расследования как института отечественного уголовно-процессуального права, исходя из его нормативного формирования на основе не зарубежного опыта, а собственного исторического пути;
- о тенденции постепенного обобщения и систематизации общих условий предварительного расследования, что констатирует исторический прогресс становления данного института;
- о пробеле в системе общих условий предварительного расследования в части отсутствия в главе 21 УПК РФ требования быстроты, которое всегда занимало особое место в уголовно-процессуальном законодательстве России (ст. 295 Устава уголовного судопроизводства 1864 г., ст. 2 УПК РСФСР 1960 г.).
3. Критерии, предлагаемые для формирования системы общих условий предварительного расследования с целью установления её пределов, заключаются в исключительности для стадии предварительного расследования и универсальности для его форм. Согласно критерию исключительности к общим условиям предварительного расследования следует относить конкретные правила, регламентирующие деятельность уполномоченных государственных органов и должностных лиц при расследовании по уголовным делам, и требования к тем или иным процессуальным решениям, принимаемым исключительно в ходе производства предварительного расследования. В соответствии с критерием универсальности общие условия предварительного расследования могут быть применены на предварительном расследовании вне зависимости от формы его производства.
4. Вывод о том, что положения главы 22 УПК РФ, регламентирующие: общие правила производства следственных действий, особенности изъятия электронных носителей информации и копирования с них информации при производстве следственных действий, судебный порядок получения разрешения на производство следственного действия, протокол следственного действия, удостоверение факта отказа от подписания или невозможности подписания протокола следственного действия, участие специалиста, переводчика, понятых,
следует относить к общим условиям предварительного расследования, так как они регламентируют деятельность уполномоченных государственных органов и должностных лиц при расследовании по уголовным делам исключительно на стадии предварительного расследования, а также могут быть применены вне зависимости от формы его производства. В связи с этим предлагается указанные положения включить в систему общих условий предварительного расследования.
5. Вывод о необходимости исключения из категории «общие условия предварительного расследования» ряда положений и перенесения их в другие разделы уголовно-процессуального закона:
- о порядке восстановления уголовных дел - внести в раздел VI УПК РФ «Иные положения» в самостоятельную главу 18.1 «Восстановление утраченных уголовных дел и их материалов»;
- об обязательности рассмотрения ходатайства - в главу 15 «Ходатайства» раздела V «Ходатайства и жалобы»;
- о мерах попечения о детях, об иждивенцах подозреваемого или обвиняемого и мерах по обеспечению сохранности его имущества - в главу 13 «Меры пресечения» раздела IV «Меры процессуального принуждения» (ст. 110.1);
- о мерах по обеспечению гражданского иска, конфискации имущества и иных имущественных взысканий - в качестве отдельных полномочий ст. 29 «Полномочия суда», ст. 38 «Следователь», ст. 39 «Руководитель следственного органа» и ст. 41 «Дознаватель».
6. Предложения о реализации в главе 21 УПК РФ положения Модельного уголовно-процессуального кодекса для государств - участников СНГ, устанавливающего обеспечение быстроты производства по уголовному делу (ст. 43 МУПК), а также об использовании опыта отдельных стран СНГ в части:
- включения в систему общих условий предварительного расследования норм, регламентирующих применение аудио- и (или) видеозаписи при производстве по уголовному по делу (Беларусь), а также определяющих порядок внесения представлений об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступления (Беларусь, Туркменистан, Таджикистан);
- изъятия из системы общих условий правовых норм, регламентирующих порядок восстановления уголовных дел (Казахстан, Молдова), обязательность рассмотрения ходатайства (Казахстан), меры попечения о детях, об иждивенцах подозреваемого или обвиняемого и меры по обеспечению сохранности его имущества (Грузия, Казахстан, Киргизия), меры по обеспечению гражданского иска, конфискации имущества и иных имущественных взысканий (Беларусь, Казахстан).
7. Уточненное понятие быстроты предварительного расследования как общего условия предварительного расследования, представляющее собой требование к производству следственных и иных процессуальных действий, принятию процессуальных решений уполномоченными должностными лицами в ходе расследования по уголовным делам, основанное на принципе разумного срока уголовного судопроизводства, выражающееся в обеспечении своевременного извлечения максимального количества необходимой информации о преступлении и незамедлительного исследования доказательств с целью завершения производства по делу в предельно короткие сроки, с соблюдением прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства.
8. Авторская модель системы общих условий предварительного расследования: 1) формы предварительного расследования; 2) подследственность; 3) место производства предварительного расследования; 4) соединение уголовных дел; 5) выделение уголовного дела; 6) выделение в отдельное производство материалов уголовного дела; 7) начало производства предварительного расследования; 8) производство неотложных следственных и процессуальных действий; 9) окончание предварительного расследования; 10) представление об устранении обстоятельств или других нарушений закона, способствовавших совершению преступления; 11) недопустимость разглашения данных предварительного расследования; 12) быстрота предварительного расследования; 13) порядок применения аудио- и видеозаписи при производстве следственных и иных процессуальных действий; 14) общие правила производства следственных действий;