Общеязыковые факторы генезиса идеологемы как категории политической лингвистики: на материале польского и русского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Пионтек Барбара Мария

  • Пионтек Барбара Мария
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 228
Пионтек Барбара Мария. Общеязыковые факторы генезиса идеологемы как категории политической лингвистики: на материале польского и русского языков: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Москва. 2012. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пионтек Барбара Мария

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение -

Глава I. Место категории идеологемы в понятийно-терминологическом аппарате современной политической лингвистики -21

§ 1. Идеологемы и их место в лингвоаксиологии — 21 § 2. Генезис идеологем - семантика, прагматика, когнитивизм - 36 § 3. Критериальный подход к типологии идеологем -

1. Критерии выделения идеологем -

2. Языковые механизмы формирования идеологем: структурно-семантическая типологизация -

§ 4. Лексикографическая презентация идеологем и их дискурсивные особенности -

1. Традиционные способы фиксации идеологем -

2. Контенсивная классификация идеологем в дискурсивном аспекте -

2.1. Таксономия идеологем по этнолингвистическому и ис-торико-культурологическому признаку -

2.2. Типология идеологем по территориально-политическому и хронологическому признакам -

Выводы к главе 1-84 Глава II. Функциональная нагруженность идеологем сквозь призму политической лингвистики -

§ 1. Функциональная сфера идеологем как эволюция общеязыковой функциональной системы -

§ 2. Трансформации в идеологемах номинативной функции языка -

1. Идеологемы-номинации важных общественно-политических периодов -102

2. Идеологемы-номинации важных событий общественной жизни -

3. Идеологемы-номинации общественно важных движений и других явлений общественной жизни - 105 § 3. Основополагающий характер аксиологической функции идео-логем и ее сопряженность с эстетической функцией - 106 § 4. Символическая функция польских и русских идеологем как проблема сопоставительного анализа - 121 Выводы к главе II - 138 Глава III. Пути экспликации конвергентных и дивергентных явлений в процессе перевода идеологем -

§ 1. Проблемы экспликации ассоциативных и коннотативных компонентов идеологем в процессе перевода -

1. Экспликация структурных особенностей идеологем в процессе перевода -

2. Межъязыковая асимметрия идеологем польского и русского языков -

§ 2. Применение к анализу идеологем закона несоответствий семантического развития лексики -

1. Экспликация дивергенций при переводе интернационализ-мов в процессе поиска оптимальной эквивалентики -

2. Идеологемы и концепты в переводе -

3. Перевод идеологем - сложных реалий как культурно-историческая проблема -

§ 3. Соблюдение языковой традиции при переводе идеологем -

1. Проблемы узуса при переводе идеологем-исторических названий -

2. Формирование традиции перевода идеологемических реалий новейшей истории -

Выводы к главе III - 195 Заключение -198 Список литературы -

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общеязыковые факторы генезиса идеологемы как категории политической лингвистики: на материале польского и русского языков»

ВВЕДЕНИЕ

В социально-политической сфере в жизни человеческого общества постоянно происходят перемены, которые находят свою непосредственную объективацию в языке. Изучение средств выражения идеологического и политического содержания, к которым относятся и идеологемы, представляет собой в наши дни особое направление языковедческих исследований, получившее название политическая лингвистика. В рамках данного направления исследователи стремятся дать адекватное описание всех аспектов функционирования языка как составляющих языка политики: его лексической, фразеологической, грамматической, лингвокультур-ной и коммуникативной сторон. Под названиями политическая лингвистика и язык политики объединяется целый комплекс лингвистических дисциплин, связанных с изучением функционирования языка в общественно-политической сфере. Важным элементом языка политики являются идеологемы - идеологические «сгустки» интеллектуально-мыслительной деятельности, являющиеся продуктом и средоточием социокультурной жизни общества. Часть из них особенно актуальна для наших дней, будучи их характерной приметой, часть уходит в пассивный запас, но определенная часть идеологем составляет костяк, имеющий непреходящую эт-носоциокультурную и языковую ценность для данного социума - народа, этноса или региона. Развивающееся направление современного языкознания цивилизационная лингвистика, исследующая звенья, связующие развитие языка с цивилизационным развитием, также является важной основой исследования идеологем с точки зрения их зарождения и развития в связи с цивилизационной эволюцией социума.

Настоящая диссертация посвящена описанию идеологем в русле политической и цивилизационной лингвистики, являющихся актуальными областями современного языкознания. Политическая лингвистика и цивилизационная лингвистика, базирующиеся на достижениях современ-

ного языкознания, впитали в себя также такие дисциплины гуманитарного цикла, как история, философия и социология (см.: [З.Р. Палютина 2005а, З.Р. Палютина 20056]). В польском и в российском языкознании накоплен уже значительный фонд трудов в области исследования идеологем. Идео-логема рассматривается в диссертации как инструмент познания человеком окружающей социальной действительности и как определенное достижение породившей ее личности или социума. Идеологемы исследуются как ключевые лексические и коммуникативные единицы общественно-политического дискурса и как средства идеологического и политического влияния на социокультурную деятельность и сплочения социума вокруг категории общественного блага.

Представляется очевидным, что среди лексических и коммуникативных единиц, составляющих общественно-политический дискурс, имеются некие ключевые понятия, являющиеся средоточием мыслей и усилий людей, формирующих общественно-политическую жизнь страны, региона или - в глобальном масштабе - мировую или европейскую политику. Именно такими лексическими и коммуникативными единицами являются идеологемы как продукт социолингвистического и культурообра-зующего творчества.

Актуальность и степень научной разработанности проблематики диссертационного исследования обосновываются распространенностью в современном мире публицистических текстов и необходимостью их изучения на новой концептуальной базе лингвистического когнитивизма в плане их познавательной ценности и значимости как средств, организующих общественно-политическую жизнь.

Особая актуальность исследования вытекает из его сопоставительного характера на материале близкородственных русского и польского языков в плане представленности в общественно-политическом дискурсе обоих языковых ареалов, с одной стороны, идентичных ценностей, связанных с принадлежностью к одному цивилизационному кругу, и с дру-

гой стороны - выделения специфических, лингвокультурно и социально релевантных, идеологических понятий, функционирующих лишь в одном из рассматриваемых языков.

Однако предыдущими исследованиями не было установлено соотношение идеологемы и концепта. Не была в достаточной мере изучена функциональная нагруженность идеологем. Не были проведены сопоставительные исследования идеологем польского и русского языков. Проблемы перевода идеологем на материале русского и польского языков не являлись предметом отдельного исследования.

Таким образом, степень научной разработанности проблемы на сегодняшний день является недостаточной. Несмотря на большое количество публикаций, посвященных исследованию идеологем, сама трактовка понятия идеологемы является достаточно дискуссионным вопросом. При расширительной трактовке понятия - как включающего в себя и пословицы, поговорки, инвективы, некоторые местоимения и т.п. [Г.Ч. Гусейнов 2004] понятие идеологемы в определенной мере может размываться, интерпретироваться как некое эффектное красное словцо. При зауженной интерпретации идеологемы как средства идеологического воздействия [Н.И. Клушина 2008] понятие идеологемы трактуется излишне инструментально. Не определен состав идеологем и не выработана их типология. Недостаточно разработаны проблемы генезиса идеологем и хронологиза-ционных аспектов их функционирования на оси времени. Недостаточно изучена связь генезиса идеологем, их лингвокультурной, этнолингвистической и коннотативной специфики с их переводом. Недостаточно освещены антропоцентрические аспекты генезиса идеологем. Не ставилась задача сопоставительного анализа идеологем-интернационализмов, идеоло-гем-реалий, идеологем-эпонимов, локальных и др. идеологемических формаций с точки зрения выявления несоответствий их интенсионала и сферы функционирования на материале двух близкородственных языков. Различия в интерпретации идеологемической лексики, в том числе идео-

логемических интернационализмов, могут приводить к недопониманию этих ключевых понятий и в результате - к асимметричному восприятию публицистического дискурса как внутри страны, так и в ходе международных контактов.

Гипотеза настоящей диссертации заключается в предположении, что идеологема в своем содержании и функциональной реализации является носителем конструктивной и консолидирующей определенный этно-социум идеи, будучи гипонимической структурой по отношению к соответствующему идеологическому концепту-гиперониму.

Объектом исследования в диссертации являются идеологемы польского и русского языков как ключевые аксиосимволические понятия общественно-политического дискурса. Основу настоящего исследования составляют идеологемы, бытующие в польском и русском политическом дискурсе. Под идеологемами нами понимаются минимально значимые лексические и коммуникативные единицы общественно-политического дискурса. Это устойчивые по форме, легко воспроизводимые, нередко экспрессивные слова и сочетания слов, обладающие целостным идеологическим значением, имеющие культурно-историческую значимость для определенного периода жизни данного этноязыкового сообщества или же являющиеся его стабильной и неотъемлемой частью. Это сгустки общественно-политических идей, являющиеся ключевой составляющей общественно-политического дискурса, закрепившиеся в общественном сознании в определенном вербальном облике. Тематическо-отраслевая ориентация идеологем достаточно разнообразна: это общественно-политическая и экономико-хозяйственная жизнь, административно-деловая сфера, социально-бытовая среда, международные контакты и международные институты (например, Евросоюз), региональные и локальные органы и организации.

Исследовательским материалом послужили массивы текстов средств массовой информации на польском и русском языках, тексты на-

учных работ, посвященных СМИ, тексты по истории Польши и России, а также лексикографические источники: толковые словари общелитературного языка, энциклопедические издания, двуязычные польско-русские и русско-польские словари, специализированные словари, тематически связанные со СМИ. Количество обследованных языковых единиц составляет 280 языковых единиц. Среди типов текстов, анализируемых в диссертационном исследовании - газетные и журнальные статьи, эссе, художественные тексты, а также научные статьи и монографии, в которых содержатся и/или обсуждаются идеологемы, материалы конференций, художественная, дидактическая и научно-популярная литература.

Предметом исследования является сопоставление внутриязыкового и межъязыкового функционирования идеологем в русском и польском общественно-политическом дискурсе с точки зрения выявления 1) генезиса идеологем, а также 2) глобально-универсальных, 3) конвергентных и 4) контрастивных, этноспецифических для обоих рассматриваемых языковых ареалов, функциональных аспектов анализируемых идеологемиче-ских лексических и коммуникативных единиц как своего рода мыслеоб-разующих феноменов.

Идеологемы представляют собой лексические и коммуникативные единицы общественно-политического дискурса разной родословной и разнообразного структурно-семантического облика, которые объединяет наличие в их семантике идеологических знаний и установок, а также идеологических коннотаций, важных для данного человеческого сообщества. Именно распространенность и значимость идеологем как базовых единиц общественно-политического дискурса предопределяет их выбор в качестве предмета исследования.

Целью диссертационного исследования является установление генезиса идеологем, понимаемого как экспликация условий их зарождения и путей развития. Хотя список идеологем открыт и неисчерпаем для каждого из рассматриваемых языков, данное диссертационное исследование

ставит своей целью в ходе сопоставительного анализа обратить внимание на трудности восприятия целого ряда идеологем в языковых ареалах русского и польского языков.

Поставленная цель реализуется через решение следующих задач:

- всесторонне описать репрезентативную выборку современных идеологем русского и польского языков и их функционирование в синхронии;

- теоретически обосновать правомерность применяемого в работе критериального подхода к изучению идеологем;

- изучить когнитивные измерения идеологем польского и русского языков;

- провести анализ языковых механизмов порождения идеологем;

- провести анализ в диахронии ряда идеологем предшествующих эпох в процессах их зарождения, развития, приращения смыслов, превращения в уходящие лексические единицы и исчезновения из языка или, напротив, приобретения качеств единиц основного словарного фонда языка;

- описать функциональную нагруженность идеологем через призму политической лингвистики;

- осуществить сопоставительный анализ идеологем: 1) через установление параллелей в развитии идеологем-аналогов; 2) посредством выявления семантически асимметричных идеологемических формаций польского и русского языков, которые являются лишь созвучными, омонимичными в отношении друг друга; 3) через выявление нюансов перевода групп идеологем;

- выявить насущные проблемы перевода идеологем на основе сопоставительного анализа и осуществить поиск их решения посредством изучения существующей традиции перевода.

Методологической основой диссертационного исследования является система понятий, выработанных современной лингвистической семан-

тикой, сопоставительным языкознанием, когнитивной лингвистикой. Методологическими ориентирами послужили такие ответвления языкознания, как этно- и социолингвистика, лингвокультурология, теория перевода, политическая и цивилизационная лингвистики.

В работе использовалась методология исследования, базирующая на основных категориях политической лингвистики, на теории лексических классов В.Г. Кульпиной, на категориях цивилизационной лингвистики З.Р. Палютиной, на концептологии как направлении когнитивных исследований. Основой данной методологии являлись в диссертации следующие комплексные методы исследования выдвинутых в работе задач:

- метод сопоставительного анализа, выработанный в сопоставительном языкознании славянских языков и позволяющий вскрыть конвергентные и дивергентные лингвистические, этно- и социолингвистические явления и факты в функционировании идеологем, а также сформировать методы перевода идеологем;

- метод лингвокогнитивного анализа, позволяющий выявить роль идеологем в формировании языковой и общественно-политической картины мира на основе анализа соотношения общественно-политических концептов и идеологем;

- применялись также методы контекстуального анализа, функционального анализа, контент-анализа и другие распространенные в языкознании методики.

Метод лингвокогнитивного анализа позволяет выделить в исследуемых идеологемах их познавательный заряд как средства, организующего общественно-политическую жизнь социума. Метод лингвокульту-рологического анализа позволяет связать в изучении идеологем проблематику лингвистической и культурологической компетенции, выявить роль фоновых знаний в декодировании идеологем носителями языка и людьми инокультурного соообщества. Метод сопоставительного анализа позволяет рельефно выделить тождественные, конвергентные и дивер-

гентные особенности изучаемых лексических и коммуникативных единиц, выявить в идеоологемах-аналогах семантические нюансы стиля. Метод контент-анализа позволяет создать контенсивную типологию идеоло-гем. Методики дискурс-анализа позволяют при анализе идеологем учесть роль в их понимании (декодировании) дискурсных характеристик всего текста и непосредственно контекстного окружения идеологем.

Теоретической основой диссертации послужили в первую очередь семантические, лингвокогнитивные и лингвокультурологические исследования, связанные с общественно-политическим дискурсом или затрагивающие общественно-политическую проблематику. В то же время привлекается исследовательский материал и по другим аспектам семантики, лексикологии, теоретической и практической лексикографии, этно- и социолингвистики, лингвокультурологии, помогающий пролить свет на лингвистическую сущность идеологем как лексических и коммуникативных единиц, являющихся средоточием общественно-политического дискурса. В качестве теоретических основ исследования в области лексической семантики привлекались труды ученых Ю.Д. Апресяна, Е. Бар-тминьского, Р. Гжегорчиковой, Р. Токарского, когнитивной лингвистики А. Вежбицкой, С.Г. Воркачева, В.И. Карасика, Е.С. Кубряковой, Ю.С. Степанова, политической лингвистики А.Н. Баранова, М.М. Бахтина, Е. Бральчика, М.Н. Володиной, Г.Ч. Гусейнова, Т.Г. Добросклонской, С. Ду-биша, Ю.Н. Караулова, Н.И. Клушиной, В. Писарека, А.П. Чудинова, лингвокультурологии В.Г. Костомарова, С.Г. Тер-Минасовой, теории перевода И.С. Алексеевой, В.Г. Гака, Н.К. Гарбовского, В.А. Татаринова, В. Хлебды.

Проблематикой общественно-политического дискурса, политической лингвистики и идеологем занимались следующие ученые в России: М.М. Бахтин, Э.В. Будаев, М.Н. Володина, Т.Г. Добросклонская, С.А. Журавлев, Ю.Н. Караулов, Н.И. Клушина, И.М. Кобозева, В.Г. Кульпина,

В.М. Мокиенко, А.П. Чудинов, и в Польше: Б. Бартминьски, Е. Бральчик, М. Кохан, Б. Малишевски, К. Ожуг, В. Писарек, Э. Сенковска и др.

Достоверность и обоснованность результатов исследования является итогом изучения обширной теоретической литературы предмета, анализа большого массива текстов средств массовой информации и текстов, посвященных СМИ, на польском и русском языках, а также большого количества исторических и лексикографических источников.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в установлении новых подходов к изучению идеологем. Впервые анализировались проблемы межъязыкового сопоставления идеологемических формаций на обширном материале близкородственных польского и русского языков. Был значительно развит понятийно-терминологический аппарат исследования идеологем за счет установления параметров их анализа и выделения их признаковых характеристик. Были выработаны критерии принадлежности к лексическому классу идеологем. Был поставлен и выявлен целый ряд проблем перевода идеологем с польского языка на русский и с русского языка на польский и источников его оптимизации. Были проанализированы проблемы лексикографического описания идеологем и источники его совершенствования. Установление генезиса целого ряда идеологем рассматривалось в качестве теоретически релевантного процесса приобретения словом идеологически значимых функций.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в первую очередь в разработке актуальной проблематики ключевых единиц общественно-политического дискурса - идеологем, в выработке признаков и критериев принадлежности к классу идеологем и на этой основе - в установлении границ класса, структурно-семантических типов идеологем, в экспликации типа соотношения между политическими концептами (стереотипами) и идеологемами, в разработке оснований типологии и классификации идеологем, в установлении базовых положений при исследовании генезиса идеологем, являющихся продуктом социо-

культурной деятельности человека. Была описана функциональная на-груженность идеологем в аспекте политической лингвистики. Межъязыковые схождения выражаются, например, в определенном синкретизме функциональной нагруженности идеологем в общественно-политическом дискурсе, в серийности идеологем-символов и др. Были выявлены этно- и социолингвистические несоответствия и специфичность идеологем польского и русского языков, выразившиеся, к примеру, в отсутствии идеоло-гемического аналога, в герменевтических расхождениях при наличии идеологемических аналогов, в различиях языковой традиции. Теоретическая значимость диссертации заключается также в разработке ряда проблем теории перевода на основе установления переводной эквивалентики таких типов идеологем, как названия государства, реалии, интернациона-лизмы, историко-культурно специфические лексические единицы и др., с целью повышения эффективности перевода.

Практическая ценность диссертации заключается во всесторонней, в синхронии и диахронии, разработке понятия идеологемы в качестве ключевого понятия общественно-политического дискурса. Разработка данного понятия 1) создает основу для чтения спецкурсов и ведения спецсеминаров по проблемам непосредственно идеологемической лексики в общественно-политическом дискурсе, 2) может составить часть курса политической лингвистики, 3) может стать важным элементом курса стилистики на филологических факультетах и факультетах иностранных языков, а также курсов культурологии, регионоведения, социологии и политологии на соответствующих факультетах, 4) может быть использована для создания «Польско-русского толкового словаря идеологем». Материалы диссертации нашли свое применение при создании ряда программ учебных курсов для славистов Факультета иностранных языков и регино-ведения МГУ имени М.В. Ломоносова (см. список публикаций по теме диссертации).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Идеологема является сложным мыслительным образованием с неоднородной формальной и семантической структурой, воспроизводимым в устойчивой форме, имеющим целостное идеологическое значение и обладающим социокультурной и исторической значимостью для данного социума.

2. Теория идеологемы является частью понятийно-терминологического аппарата политической лингвистики, ее базовым элементом.

ЗТЛ Л V и ^ о

. Корпус идеологем является необходимой и важнейшей стратой общественно-политического дискурса, его ключевыми единицами и средоточием идейного, культурно-исторического и идеологического содержания.

4. Идеологемы, будучи идейным продуктом культуротворческой деятельности этносоциума, способствуют формированию устойчивых идеологических стереотипов, объединяющих данное сообщество, и могут не позволить одной социальной группе манипулировать языковым сознанием другой группы.

5. Существует прямая связь идеологем с идеологическими и морально-этическими концептами. Характер этой связи является гипо-гиперонимическим. Идеологемы в хронологическом и ситуативном плане конкретизируют концепты-гиперонимы; содержание идеологем инкорпорируется концептами в качестве видовых элементов.

6. Типология идеологем является производной от их семантических, структурных, стилистических, коннотативных, ассоциативных и когнитивных особенностей.

7. В основе генезиса идеологем находятся ключевые общественно-политические события и места, где они совершаются, ключевые личности, вершащие историю, и их крылатые высказывания, важные социальные и природные реалии и артефакты, выдвигающиеся на роль смыслооб-разующих факторов общественной жизни.

8. Языковая объективация идеологемического содержания совершается исключительно в соответствии с общеязыковыми механизмами, которые затем в идеологемической сфере обрастают определенными идео-логемическими коннотациями.

9. Генезис идеологем есть результат культуротворческой и социолингвистической деятельности человека, продукт социальных и аксиоси-стем, цивилизационного развития, эволюции человеческого мышления в языковых формах.

10. Благодаря наличию языковых сегментов, выявляемых в языке по интенционально-феноменологическому принципу, сопоставительный анализ идеологем принципиально возможен; он осуществляется на основе тематической, структурно-семантической и контенсивной типологизации идеологем как лексических и коммуникативных единиц общественно-политического дискурса польского и русского языков.

11. Знание генезиса идеологем помогает правильно определить их историко-культурные координаты, место в современной социальной жизни и тем самым установить верные алгоритмы переводческого процесса и достичь высокого уровня качества перевода.

Обоснование соответствия диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 10.02.20 - «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание» и с особым блоком данной специальности, включающим «разработку и развитие языковедческой теории и методологии на основе изучения генетически связанных родственных языков и установления соотношения между родственными языками и описание их эволюции во времени и пространстве»; «исследование и описание языка через его системное сравнение с другими языками с целью пояснения его специфичности...»; «развитие теории и методологии науки о переводе, занимающейся научно обоснованным сравнением и сопоставлением генетически родственных (...) языков с целью изучения с лингвистических, психолингвистических, функ-

ционально-коммуникативных, когнитивных и других позиций одного из сложных видов речеязыковой деятельности человека - перевода с одного языка на иной, который рассматривается и исследуется как собственно процесс деятельности переводчика и как результат такой деятельности -устный или письменный перевод»; «выявление различий (контрастности) между двумя сравниваемыми языками», а также (в рамках особого блока) - «установление несоответствия между сравниваемыми языками и отношений контраста...»; «направление обеспечения и повышение эффективности переводческой и языковедческой деятельности и соответствующие теоретические изыскания на основе сравнительно-генеалогических, сопоставительно-типологических, сравнительно-сопоставительных... методов и приемов ... изучения языков...», в диссертации осуществлены разработка и развитие теории и методологии языкознания близкородственных польского и русского языков. Установлено соотношение между языками в языковом сегменте идеологем - межчастеречной категории, включающей лексические и коммуникативные единицы языка. Изучался генезис идеологем, их жизнь в языке вплоть до их дезактуализации, и для живых идеологем - их функционирование в современном языке. Сопоставление польского и русского языков велось в системном плане с целью выявления их специфики в вопросе формирования идеологем, их денотативной отнесенности, их эволюции во времени и пространстве. Развитие теории и методологии науки о переводе осуществлялось на основе сопоставления через выявление отношений несоответствия и контрастности на материале идеологем близкородственных польского и русского языков.

Соответствие диссертации области исследования специальности. Отраженные в диссертации научные положения соответствуют области исследования специальности 10.02.20 - «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание»: «сравнение и сопоставление языков в синхронии и диахронии», «структурно-семантические и типологические параметры генетически родственных (...) языков», «хро-

нологическая и пространственная локализация языковых явлений и состояний», «типология ...сопоставительная, функциональная (социолингвистическая), структурная, контенсивная, (...) семантическая, (...) фрагментарная, (...) лексическая (слов, словосочетаний, заимствований, фразеологизмов...)», (...), «сравнительная социолингвистика»; «виды и жанры перевода: (...) «специальный (информационно-коммуникативный, (...) публицистический»; (...) «методика, техника и практика перевода», «перевод как общественное явление», «переводная (двуязычная...) лексикография». В диссертации изучены близкородственные польский и русский языки в языковом сегменте идеологем (слов, словосочетаний, фразеологизмов, паремий), которые анализировались и сопоставлялись в синхронии и диахронии; изучался их генезис и современное функционирование. При этом устанавливалась хронологическая и пространственная локализация идеологем. Была разработана структурно-семантическая, контенсивная и функциональная типология идеологем близкородственных польского и русского языков на основе критериального подхода, были установлены общеязыковые факторы генезиса идеологем, что позволило выявить сущность процессов порождения единиц данного лексического класса в рамках направления, обозначенного в языкознании как политическая лингвистика. Исследование велось в основном в пределах специального перевода (информационно-коммуникативного и публицистического) с элементами художественного перевода. На основе сопоставительного анализа идеологем были установлены межъязыковые несоответствия и отношения контрастности между ними, что способствовало алгоритмизации процесса перевода и тем самым развитию теории перевода. Развитие методики, техники и практики перевода осуществлялось на основе подхода к переводу как к общественному явлению с целью развития двуязычной польско-русской и русско-польской переводной лексикографии.