Специфика идеологизации составных наименований в русском и английском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Тимофеев Сергей Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат наук Тимофеев Сергей Евгеньевич
Введение
Глава 1. Идеология и её отражение в системе языка
1.1 История возникновения и становления идеологизированной лексики
1.2 Термин «идеологема»: концепции и дискуссии
1.3 Типология идеологем
Выводы по главе
Глава 2. Специфика идеологизации составного наименования в современном русском языке
2.1 Составное наименование как продуктивная идеологическая модель в современном русском языке
2.2 Исследование специфики идеологизации составных наименований в современном русском языке
2.3 Специфика идеологизации составного наименования русский мир в современном русском языке
2.4 Специфика идеологизации составного наименования русское оружие в современном русском языке
Выводы по главе
Глава 3. Специфика идеологизации составных наименований вежливые люди и
русские хакеры в современном русском и их эквивалентов в современном
английском языке
3.1 Специфика идеологизации составного наименования вежливые люди в современном русском языке
3.2 Специфика идеологизации составных наименований little green men, polite people в современном английском языке
3.3 Специфика идеологизации составного наименования русские хакеры в современном русском языке
3.4 Специфика идеологизации составного наименования Russian hackers в современном английском языке
Выводы по главе
Заключение
Список использованной литературы
Список использованных словарей
Список источников фактического материала
Приложение А
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика идеологизации составных наименований в русском и английском языках»
Введение
В современном мире идеология для достижения определенных целей активно использует вербальные средства. Язык и идеология неразрывны, связь между ними устанавливается и раскрывается посредством идеологизированной лексики. Исследование функционирования актуальной идеологизированной лексики вызывает стабильный интерес лингвистов.
Взаимодействие языка и культуры, как известно, осуществляется в концепте. Взаимодействие идеологии и языка в свою очередь - в идеологеме, идеологическом концепте. Идеологизированное слово или составное наименование как единицы номинации при этом представляют план выражения идеологемы. План содержания идеологемы с лингвокогнитивной точки зрения представляет собой смысловое поле, с позиции семасиологии - семему.
Идеологемы обладают особенно высокой частотностью употребления в политическом (= общественно-политическом) и масс-медиа дискурсах. Наибольшее количество эмоционально и идеологически окрашенной лексики употребляется в контексте общественно-политических дискуссий. В этой связи политический и масс-медиа дискурс как сфера функционирования идеологизированной лексики представляют в рамках исследования особый интерес.
В современном политическом и масс-медиа дискурсах актуальны идеологемы, содержащие в себе идеологический компонент русский, как-то: русская цивилизация, русский народ, русская культура, русская доктрина, русская экспансия, русский солдат, русский путь, русская зима и др.
Настоящая работа представляет собой семантико-когнитивное изучение специфики идеологизации составных наименований в политическом и масс-медиа дискурсах. В качестве исследуемых единиц были определены составные наименования с компонентом русский (русский мир, русское оружие) в современном русском языке, составные наименования вежливые люди и русские
хакеры в современном русском и их эквиваленты little green men, polite people и Russian hackers в современном английском языке.
Описан план выражения и план содержания идеологических концептов (= идеологем), репрезентированный составным наименованием, а также механизм идеологизации составных наименований с атрибутами русский и вежливый в современном политическом и масс-медиа дискурсах.
Актуальность исследования определена необходимостью изучения специфики идеологизации лексического значения слова и составного наименования в современном русском и английском языках, а также выявления факторов, данный процесс обусловливающих. Выполненный анализ фиксирует современные аксиологические ориентиры социума, являющиеся фундаментом концептуальной и языковой картины мира, его категоризации.
Степень разработанности темы исследования. Предпосылки изучения процессов идеологизации языка в российской научной традиции были заложены издавна.
Идеологизированная лексика в основных своих чертах сформировалась в древнерусском и старорусском языке в XI-XVII веках.
При этом наиболее продуктивное употребление идеологизированной лексики зафиксировано в конце XIX - начале XX века вследствие усиления роли социально-политических факторов, а также в результате происходящих в самой лексике семантических и словообразовательных процессов.
Уже в первой половине ХХ века были определены базовые векторы научного описания идеологизированной лексики, в первую очередь, общественно-политического характера. Вторая половина XX века ознаменована становлением теории идеологем, где данное понятие рассматривается в рамках различных подходов (от лексикологического, семиотического к лингвокогнитивному и дискурсивному).
Немаловажной проблемой в исследованиях, посвящённых идеологеме, является отсутствие однозначной, общепринятой классификации идеологем, а также методов их анализа в рамках семантического и дискурсивного подходов.
Качественный анализ идеологем, цель которого заключается в выявлении особенностей их функционирования в языке, требует исследования последних вне отрыва от контекста.
В области изучения идеологем, их контекстуальных значений с позиции дискурсивного подхода определяем работы лингвистов, ставшие опорой в проведении настоящего исследования, как-то: А. П. Чудинова, Е. Г. Малышевой, Б. М. Пионтек, С. Н. Стародубец.
Гипотеза: специфика идеологизации СН с атрибутом русский в современном русском языке определяется функциональной потенцией атрибута; специфика идеологизации СН вежливые люди в русском языке определяется эвфемистической метафоризацией атрибута и фреймом «Внутренние качества и характеристики», в результате чего атрибут «вежливые» с опорой на фоновые знания адресата и адресанта эксплицирует идеологическую оценочность; специфика идеологизации little green men, polite people в английском языке определяется слотом «Захват Крыма Россией», включённым во фрейм «Образ и способ действий», в составе которого little green men / polite people - субъект действия, «таинственная военная или полувоенная сила, действующая на востоке Украины, прозванная "маленькими зелёными человечками"»; специфика идеологизации составного наименования Russian hackers в английском языке обусловлена англоязычной концептуальной и языковой картиной мира, пейоративной гиперсемантизацией атрибута Russian, непосредственно соотнесённого с топонимом Russia.
Цель исследования - изучить специфику идеологизации составного наименования в русском и английском языках посредством анализа неоднословных образований: русский мир, русское оружие, русские хакеры, вежливые люди; little green men, polite people, Russian hackers.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
1. изучить и обобщить основные научные подходы к описанию лексического и коммуникативного значения идеологизированных языковых единиц (идеологем, слов, словосочетаний);
2. определить особенности трактовки базовых терминологических понятий -идеологический концепт, идеологема, идеологизированная лексика, идеологическая оценочность, идеологическая коннотация;
3. создать корпус словоупотреблений идеологизированных составных наименований на основе выборки из Национального корпуса русского языка и англоязычного NOW Corpus;
4. выполнить семантико-когнитивный анализ идеологизированных составных наименований посредством воспроизведения понятийной составляющей плана содержания идеологемы (тематических областей) и оценочных экспликаторов ценностной и образной составляющей плана содержания идеологемы (экспликаторов амбивалентности в смысловом поле);
5. зафиксировать коммуникативное значение в пределах семантического поля идеологизированных составных наименований путём коммуникативно-семантического анализа;
6. установить механизм идеологизации коммуникативного значения составного наименования;
7. выполнить комплексный филологический анализ текста современной песни «Вежливые люди» и зафиксировать специфику контекстуального приращения дополнительного идеологического со-значения составного наименования в макроконтексте;
8. определить степень эквивалентности сем СН вежливые люди и русские хакеры русского языка семам соответствующих СН little green men / polite people и Russian hackers в английском языке.
Объект исследования - идеологизированное составное наименование в современном русском и английском языках как репрезентант идеологического концепта (= идеологемы).
Предметом исследования являются идеологизированные составные наименования с компонентом русский (русский мир, русское оружие, русские хакеры), составное наименование вежливые люди и его эквиваленты little green men, polite people, а также составное наименование Russian hackers. Русскоязычные
составные наименования выбраны методом сплошной выборки из Национального корпуса русского языка [далее - НКРЯ] [Национальный корпус русского языка, Электронный ресурс], англоязычные - из крупнейшего англоязычного корпуса News on the Web Corpus [далее - NOW Corpus] [NOW Corpus, Электронный ресурс].
Материалом для исследования послужили основной и газетный корпусы НКРЯ, текст песни «Вежливые люди» (в исполнении Академического дважды Краснознамённого, ордена Красной Звезды ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова, автор музыки - Вячеслав Уманец, автор слов -Антон Губанков) [Эхо Москвы, 2014. Электронный ресурс], крупнейший современный электронный англоязычный корпус NOW Corpus.
По теме исследования было проанализировано более 1036 русскоязычных составных наименований (привлекались отдельные иллюстрации из интернет-источников, не включённые в НКРЯ): русский мир (407), русское оружие (303), русские хакеры (162), вежливые люди (164); а также 1267 англоязычных составных наименований: little green men (487), polite people (100), Russian hackers (680).
Выбор языковых единиц обусловлен следующими факторами:
- атрибутивное составное наименование - продуктивная идеологическая модель в области неоднословных единиц номинации;
- неоднословные образования с атрибутами русский, вежливые отражают актуальный способ концептуализации мира через противопоставление, с одной стороны, свой/чужой, с другой стороны, через «ассимиляцию» своего и чужого в контексте идеологического противодействия экстремизму, социокультурным угрозам;
- необходимость фиксации коммуникативного значения названных составных наименований детерминирована тем, что актуальный план содержания представлен широким спектром тематических областей смыслового поля и экспликаторов амбивалентности, декодирование которых необходимо для изучения языкового менталитета носителей русского и английского языков.
Методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных исследователей в области:
1) теории речевого воздействия и манипулирования - А. Н. Баранова, Р. М. Блакара, О. Н. Быковой, В. З. Демьянкова, Е. В. Денисюка, Е. Л. Доценко, О. С. Иссерс, С. Г. Кара-Мурзы, Н. А. Купиной, П. Б. Паршина, Ю. К. Пироговой, К. Ф. Седова, И. А. Стернина, Ю. А. Шерковина, В. П. Шейнова;
2) теории дискурса, политического и масс-медиа дискурсов и текста - Н. Д. Арутюновой, Т. А. ван Дейка, А. К. Жолковского, Ю. Н. Караулова, В. И. Карасика, В. А. Коха, Дж. Лакоффа, Т. М. Николаевой, А. И. Соловьева, Л. Г. Чапаевой, В. Е. Чернявской;
3) идеологизированной лексики и теории идеологем - В. В. Акуленко, Н. А. Баранова, А. Л. Голованевского, Л. А. Ждановой, Е. А. Земской, Ю. Н. Караулова, Т. В. Климушенко, В. Т. Клокова, Н. И. Клушиной, Т.С. Коготковой, Т. Б. Крючковой, М. К. Максимовой, Л. А. Мурадовой, М. И. Скворцова, А. А. Стриженко, И. Ф. Протченко, А. П. Чудинова, Т. А. Широковой.
Методы исследования. В работе применяется метод семантико-когнитивного анализа плана содержания идеологемы (= идеологического концепта). Используется также метод верификации семного описания значения (= когнитивная верификация), при котором посредством рефлексии определяется, присуща та или иная сема данному значению в языковом сознании носителей языка или нет. Полученное таким образом значение является коммуникативным.
Корпусный, статистический и сопоставительный методы привлечены на этапе первичного анализа языкового материала.
Теоретическую основу исследования представляют: семиотический подход к оценочному знаку на основе его прагматической функции (Ч. Моррис, Л. А. Новиков, Т. В. Маркелова), системное описание идеологизированной лексики в когнитивно-коммуникативном, семантико-когнитивном аспектах (Ю. А. Бельчиков, А. Л. Голованевский, Т. Б. Крючкова, Т. Б. Радбиль, М. И. Скворцов, С. Н. Стародубец), концепция коммуникативного значения слова (И. А. Стернин).
Научная новизна обусловлена тем, что в работе проводится корпусное исследование функционирования идеологизированных составных наименований в русском (русский мир, русское оружие), русском и английском языках (русские
хакеры /Russian hackers, вежливые люди / little green men, polite people). Выполнена оценка специфики идеологизации коммуникативного значения названных СН в современном русском и английском языках, определены механизмы идеологизации в микро- и макроконтексте.
Теоретическая значимость работы определяется вкладом в изучение особенностей функционирования идеологических языковых единиц в системе русского и английского языков, механизмов идеологизации значения составного наименования как единицы номинации.
Установлены условия, детерминирующие процесс вторичного номинирования неоднословного образования, результатом которого является идеологизированное составное наименование (русский мир, русское оружие (в основном корпусе НКРЯ), русские хакеры / Russian hackers, вежливые люди / little green men, polite people), противопоставленное вторично дефинированному идеологизированному словосочетанию (русское оружие (в газетном корпусе НКРЯ)).
Разработаны критерии дифференциации составных наименований, реализующих идеологическую оценочность либо идеологическую коннотацию.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в теории и практике межкультурной коммуникации, корпусного сопоставительного анализа, курсах лекций, семинаров, спецкурсов по теории языка, медиастилистике, лингвокультурологии, политической лингвистике, в научно-исследовательской работе студентов, магистрантов, аспирантов.
Перспективы исследования связаны с тем, что современная концептуальная и языковая картина мира русской и англоязычной языковой личности репрезентирует широкий спектр идеологем, изучение которых востребовано.
Основные положения, выносимые на защиту:
I. Специфика идеологизации составного наименования в русском и английском языках определена:
1) концептуальной и языковой картиной мира (русской и англоязычной);
2) внутрилингвистической тенденцией языка к экономии языковых усилий и созданию компрессированных моделей для новообразований, к числу которых относятся и идеологизированные составные наименования;
3) семантической структурой СН, основу которого составляет свёрнутая пропозиция, представляющая собой импликацию фоновых знаний, репрезентированных посредством атрибутивного компонента в составе СН;
4) природой образования СН вследствие процесса вторичного номинирования.
II. Специфика идеологизации СН с атрибутом русский в современном русском языке обусловлена «семантической модификацией», заданной атрибутом русский, ключевой, полисемантической языковой единицей, репрезентирующей идеологическую оценочность (русский мир, русское оружие (в основном корпусе), русские хакеры) и идеологическую коннотацию (русское оружие (в газетном корпусе), русские хакеры).
III. ^ецифика идеологизации СН вежливые люди в современном русском языке определена процессом эвфемистической метафоризации атрибута «вежливые», обусловившим «семантическую модификацию» компонентов в составе целого.
IV. Cпецифика идеологизации little green men / polite people в английском языке детерминирована слотом «Захват Крыма Россией» (фрейма «Образ и способ действия»), в составе которого little green men / polite people - субъект действия, «таинственная военная или полувоенная сила, действующая на востоке Украины, прозванная "маленькими зелёными человечками"».
V. Специфика идеологизации составного наименования Russian hackers в английском языке обусловлена англоязычной концептуальной и языковой картиной мира, пейоративной гиперсемантизацией атрибута Russian, непосредственно соотнесённого с топонимом Russia, репрезентантом концепта «Russia».
Степень достоверности и апробация результатов исследования.
Основные положения работы представлены в 12 статьях общим объёмом 4,6 п.л.,
пять из них - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, три - в изданиях, включённых в базу данных «Сеть науки» (Web of Science).
Результаты исследования обсуждались на Международном форуме русистов «Коммуникативные позиции русского языка в славянском пограничье: двуязычие и межъязыковая интерференция» (Брянск, БГУ им. И. Г. Петровского 2018), IV и V Международных симпозиумах «Русский язык в поликультурном мире» (Ялта, КФУ им. В. И. Вернадского, 2020, 2021), Международном конгрессе по когнитивной лингвистике (Екатеринбург, ТГУ им. Т. Р. Державина, 2020), Международной научной конференции, посвященной 90-летию профессора Серафимы Алексеевны Хаврониной (Москва, РУДН, 2020).
В 2019-2021 гг. исследование осуществлялось в рамках гранта РФФИ № 19312-90031 «Лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемые молодыми учеными, обучающимися в аспирантуре», «Специфика идеологизации составного наименования в русском и английском языке».
Личный вклад состоит в сборе, систематизации, осмыслении и введении в научный оборот материалов, связанных с темой диссертации, в формировании методологической базы, научной концепции и структуры исследования; в апробации результатов исследования на международных научных конференциях, выполнении исследовательской деятельности в рамках грантового проекта, в подготовке научных публикаций.
Структура и объём диссертации. Диссертационное исследование включает в себя введение, три главы, заключение, библиографический список и приложение.
Во введении представлена основная характеристика исследования: определяются материал, предмет, объект и методы исследования, формулируется цель исследования и определяемые ею задачи, обосновывается актуальность темы, раскрываются научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимости, фиксируются положения, выносимые на защиту, даются сведения об апробации результатов исследования.
В первой главе описываются теоретические основания исследования.
Вторая и третья главы посвящены исследованию идеологизированных составных наименований. Во второй главе рассматриваются составные наименования с идеологическим компонентом русский (русский мир, русское оружие), которые находятся в активном употреблении в современном русскоязычном политическом и масс-медиа дискурсах.
В третьей главе представлен анализ составного наименования вежливые люди и его аналогов в современном английском языке - little green men, polite people, а также СН русские хакеры и его аналога Russian hackers.
В заключении подведены основные итоги проведённого исследования, определяются его перспективы.
В приложении А приводятся иллюстрации, фиксирующие поликодовость идеологем вежливые люди, little green men, polite people
Библиографический список включает в себя 233 наименования и состоит из трех блоков: списка использованной литературы, списка использованных словарей, списка источников фактического материала.
Общий объем исследования составил 220 страниц.
Глава 1. Идеология и её отражение в системе языка
1.1 История возникновения и становления идеологизированной
лексики
В современном мире идеология для достижения определенных целей активно использует вербальные средства.
Согласно точки зрения А. А. Стриженко, взаимосвязь языка и идеологии может выражаться посредством презентации информации предусмотренным образом с целью оказания необходимого воздействия и формирования определенных взглядов на реципиентов; в том, что одно и то же понятие может быть воспринято представителями противоборствующих идеологий по-разному, а также определяться различной степенью ее воздействия на индивида в зависимости от его мировоззрения и социального статуса; обнаруживаться в ситуациях ориентации аудитории на необходимое восприятие действительности в зависимости от организации подачи семантической информации [Стриженко 1988].
Взаимосвязь языка и идеологии можно охарактеризовать как возможность выбора последовательности высказываний и их семантической нагрузки с целью формирования общей системы взглядов у людей с различным мировоззрением. Форма изложения информации (языковые приемы, стилистические средства, лексика) также имеет важное значение. Идеология, внушаемая реципиенту, выстроенная по определенным законам и правилам, может оказывать колоссальное воздействие на реципиента.
Итак, идеологизированной является лексика, отражающая «рационально-логическое представление о мире в рамках определенной идеологической системы» [Клоков 1990: 7].
Предпосылки изучения процессов идеологизации языка в российской научной традиции были заложены давно.
По словам А. Л. Голованевского, идеологизированная лексика в основных своих чертах сформировалась в древнерусском и старорусском языке в XI-XVП веках [Голованевский 1995].
«Появление в языке идеологизированной лексики связано с объективным процессом включения отдельных предметов и явлений в круг особых классовых интересов <...> Идеологизированная лексика дифференцируется в соответствии с принадлежностью к той или иной форме общественного сознания, то есть к политическому сознанию, правосознанию, морали, искусству, религии, науке, философии и т.п.» [Клоков 1990: 11]. Наличие в языке такой лексики объясняется «не тем, что идеология является теоретической формой познания, а тем, что познание действительности <...> осуществляется сквозь призму классовых интересов» [Крючкова 1989: 59].
В период конца XVIII - начала XIX века были изданы два наиболее важных для русской лексикографии словаря: «Словарь Академии Российской» (1789-1794 гг.) и «Словарь Нового словотолкователя» (1803-1806 гг.), которые определили две основные тенденции в последующих исследованиях общественно-политической лексики [далее - ОПЛ]: 1) отказ от фиксирования в словарях большей части определений ОПЛ; 2) наблюдение за ОПЛ в иностранных словарях по причине более полного отражения в них лексики петровского времени. В толковых словарях русского языка этого периода преобладает ОПЛ древнерусского и старорусского языка.
XIX - начало XX века А. Л. Голованевский рассматривает как этап продуктивного развития идеологизированной лексики вследствие усиления роли социальных факторов и «классово-партийной» оценочности и происходящих в ОПЛ семантических и словообразовательных процессов.
В целом исследования в области идеологизированной лексики XX века в работах многих лингвистов, среди которых В. Н. Волошинов, Н. К. Михайловский, сводились к изучению общественно-политической лексики и терминологии в трудах представителей марксистской философии.
20-е годы XX века характеризуются широким спектром исследований стилистических и лексических изменений языка послереволюционного периода. Исследователи-лингвисты, среди которых можно выделить А. П. Баранникова, А. М. Селищева, Л. В. Успенского, П. Я. Черных, поднимали вопросы семантического содержания и объёма политических дефиниций, занимались сравнением лексики до- и послереволюционного периода, исследовали тенденции развития политического слова.
В 30-е годы XX века фокус внимания лингвистов (Г. О. Винокур, В. М. Жирмунский, Н. Я. Марр, Л. П. Якубинский и др.) направлен на исследование и описание языка различных социальных групп в контексте национального языка. В лингвистике выделяется новое направление - политическая коммуникация.
К 50-м годам интерес к проведению исследований в данной области вырос: более глубоко стали изучаться общественно-политическая лексика и общественно-политическая терминология [далее - ОПТ] в аспекте политической коммуникации и в творчестве отдельных писателей, чему способствовали работы А. Н. Баранова, В. В. Виноградова, Ю. Н. Караулова, В. Г. Костомарова, С. И. Ожегова и др. Исследования М. К. Максимовой «Общественно-политическая лексика А.И. Герцена» [Максимова 1955], «К истории ОПЛ (по материалам «Карманного словаря иностранных слов Кирилова»)» [Ильенко, Максимова 1958], Т. Б. Радбиля [Радбиль 1997], описывающих особенности функционирования ОПЛ в языке писателей конца XIX - начала XX века, на наш взгляд, можно считать ярким научным достижением своего времени.
В 60-80-х годах состав ОПЛ соответствовал тем социально-экономическим, идеологическим и общественно-политическим процессам, которые в этот период происходили в стране. Политическая лексика во всем отражала господствующую идеологию эпохи «развитого социализма». Процессы и явления, происходившие в общественно-политической сфере, определяли специфику употребления языковых единиц в речи, а также влияли на актуализацию тех или иных значений слов. Среди учёных, продолжавших исследования в обозначенной области, особо следует отметить Ю. Д. Апресяна, В. Г. Костомарова, Д. Э. Розенталя.
В середине 80-х - начале 90-х годов исследования ОПЛ предельно обширны. Лексикографическая работа А. Л. Голованевского «Идеологически-оценочный словарь русского языка XIX - начала XX века» [Голованевский 1995] представляет собой, по словам самого автора, «иллюстрацию влияния идеологического фактора на развитие семантической структуры лексики общественно-политического содержания». Словарь А. Л. Голованевского является весомым вкладом в область исследования идеологически-оценочной лексики, т.к. наиболее полно раскрывает историю её возникновения, предпосылки её формирования и развития. Нельзя не назвать работу И. Ф. Протченко «Русский язык: Проблемы изучения и развития», в которой автор рассматривает изменения, происходящие в лексике и словообразовании русского языка вследствие исторических идеологических и общественно-политических процессов [Протченко 1985].
Итак, лингвисты исследовали ОПЛ с позиции следующих подходов: номинативного (С. Г. Капралова, И. Ф. Протченко), структурно-семантического (В. И. Говердовский), лексикографического (А. Л. Голованевский), функционально-стилистического (Д. Э. Розенталь, Г. Я. Солганик, С. И. Трескова).