Этнолингвистическая и культурная обусловленность формирования и эволюции концепта (на примере концептов удачи в русском и польском языках) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Петрова Елена Владимировна

  • Петрова Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГКВОУ ВО «Военный университет имени князя Александра Невского» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 185
Петрова Елена Владимировна. Этнолингвистическая и культурная обусловленность формирования и эволюции концепта (на примере концептов удачи в русском и польском языках): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКВОУ ВО «Военный университет имени князя Александра Невского» Министерства обороны Российской Федерации. 2023. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петрова Елена Владимировна

ше

А 1. Основные дискурсивно-функциональные сферы и лингв< льные способы формирования концептов «удачи» в польско ком языках

зеры языкового воплощения понятия удача (городска

жая культуры)

нолингвистические составляющие понятия удача в народной культуре

ксемы удача и судьба в польском и русском языках

пы лингвоментальных средств с семантикой удачи

(ы по первой главе

А 2. Эволюция концепта на примере фразеологически емиологических единиц польского и русского языков с семантико

4

»нятие удача как база для расширения фразеологии в польско ком языках

Заключение

Список сокращений и условных обозначений Список литературы

155

156

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнолингвистическая и культурная обусловленность формирования и эволюции концепта (на примере концептов удачи в русском и польском языках)»

ВВЕДЕНИЕ

Динамика развития современного общества требует постоянного внимания языковедов, ибо изменения в обществе наиболее рельефно проявляют себя в феноменах языка. Среди таковых выделяются аксиологически маркированные и национально специфичные категории со сложной семантической структурой, -концепты. При описании аксиосферы отдельно взятого этнокультурного ареала представляется целесообразным обратиться к концепту как значимой лингвокультурологической категории, отражающей национальный (этнический) менталитет. Осмысление означенной научной проблемы увязывается с рассмотрением языкового материала через призму концептологии как учения о концептах в качестве особого рода языковых стереотипов.

Настоящее диссертационное исследование посвящено сопоставительного анализу и выявлению эволюции концептов УДАЧА и РОМУБЬКОбС в близкородственных польском и русском языках. Тематика диссертации находится в предметном поле современной концептологии и рассматривается в сопоставительном, этнолингвистическом и лингвосоциокультурном аспектах. О целесообразности такого подхода говорят высказывания известных отечественных концептологов С.Г. Воркачева и В.И. Карасика, акцентирующих внимание на принадлежности концепта коллективному этноспецифическому сознанию. «Концепт - это единица коллективного знания/сознания (отправляющая к высшим духовным ценностям), имеющая языковое выражение и отмеченная этнокультурной спецификой» [Воркачев, 2002: 32]. Концепты, по В.И. Карасику, есть «ментальные образования, которые представляют собой хранящиеся в памяти человека значимые осознаваемые типизированные фрагменты опыта <...>. Их значимость закрепляет в индивидуальном и коллективном опыте важные (и потому эмоционально переживаемые) характеристики событий» [Карасик, 2009: 24]. В интерпретации В. А. Масловой под концептом понимается «ментальное национально-специфическое образование, планом содержания которого является вся совокупность знаний о данном объекте, а планом

выражения - совокупность языковых средств. Таким образом, концептами являются не любые понятия, а только наиболее сложные и важные из них, без которых трудно себе представить ту или иную культуру» [Маслова, 2004: 27].

В рамках современной интегративной исследовательской парадигмы лексической семантики, когнитивной лингвистики, этнолингвистики и лингвокультурологии языковеды стремятся объяснить процессы познания путем привлечения большого массива языковых данных и их всестороннего анализа как явления языка и культуры, как части системы ценностей. Настоящее исследование концепта как лингво- и этнорелевантной категории осуществляется на базе понятия удачи, присутствующего в каждодневной жизни людей и занимающего в обыденном сознании человека весьма значительное место. В нашей работе термины «концепт» и «понятие» не тождественны друг другу. Концепты, связанные с системой ценностных ориентаций данного лингвокультурного ареала, вбирают в себя рациональный (понятия), эмоциональный и иррациональный (представления, верования, мифологемы) компоненты. Понятие, таким образом, рассматривается как часть концепта. Концепт, по мысли Г.Г. Слышкина, «принадлежит сознанию, детерминируется культурой и опредмечивается в языке» [Слышкин, 2000: 9-11].

Лексема удача является общей для всех носителей русского языка, равно как роту§1по§е - для носителей польского языка. Это понятие активно присутствует в коммуникативном пространстве русского и польского языков, принадлежит как коллективному сознанию, так и индивидуальному. В той или иной мере языковые средства, составляющие концепты удачи, широко бытуют в русском и польском массовом языковом сознании, охватывая своим употреблением все социальные группы. В последние годы сфера узуса исследуемой категории неуклонно растет, что свидетельствует в пользу необходимости их многоаспектного анализа.

Сопоставительный анализ концептов УДАЧА и РОМУБЬКОбС в исследуемой языковой паре осуществлялся с учетом их общественной и лингвистической ценности как неотъемлемой части образа мироздания русского и польского ареалов. Отметим, что понятие языковой картины мира имеет

обширную литературу предмета и широко употребимо как в отечественных, так и зарубежных академических кругах.

В работе дан сопоставительный анализ языковых единиц различной протяжённости, являющихся языковым и речевым выражением концепта удачи. В частности, обследованы отдельные лексемы, словосочетания, фразеологические единицы и паремии (пословицы, поговорки, крылатые выражения, пожелания и др.). В рамках интегративного подхода в диссертации рассмотрены смежные феномены, связанные с понятием удачи и отражающие ценностные ориентации исследуемых лингвокультур.

Актуальность исследования связана с необходимостью комплексного анализа феномена удачи в коллективном языковом сознании. Актуальность работы обусловлена широким распространением тематики удачи в различных сферах профессиональной жизни граждан России и Польши, в общественном дискурсе сетевой коммуникации. В немалой степени актуальность работы обусловлена появлением новых языковых единиц, связанных с названной тематикой.

Актуальность исследования определяется сопоставительным изучением концепта на материале близкородственных языков и соседствующих языковых ареалов. Вопросы сопоставления посвящены сходствам и различиям восприятия удачи в российской и польской этнокультурах. Различия могут проецироваться как на особенности психологического восприятия различных аспектов удачи в дискурсах изучаемых лингвокультур, так и на языковое и невербальное поведения их носителей.

Актуальность диссертации обусловлена тем, что комплексный анализ семантики и эволюции концепта УДАЧА в отечественном языкознании ранее не проводился. До настоящего момента феноменология удачи не выступала предметом самостоятельного исследования, в том числе и в плане межъязыкового и межкультурного сопоставления. Тем не менее, синтезирующие работы по лингвистическим аспектам названной проблематики крайне редки. В диссертации подчеркивается важность феноменологии удачи/неудачи для

языкового сознания современного общества, представлен комплексный языковой анализ ее положительных и отрицательных сторон.

Объектом исследования выступили языковые и речевые средства лексического и фразеологического уровней вербализации концептов УДАЧА и POMYSLNOSС в польском языках и русском языках.

Предметом научного исследования избрана смысловая специфика языковых и речевых средств вербализации концептов УДАЧА и POMYSLNOSС в рассматриваемой языковой паре.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что польская и русская лингвокультуры характеризуются рядом сходств и вместе с тем некоторых расхождений в формах вербальной реализации коррелирующих концептов УДАЧА и POMYSLNOSС При этом соответствующая дискурсивная функция целого ряда языковых единиц в их коммуникативной динамике обусловлена семантической асимметрией.

Целью диссертационного исследования ставится лингвистическое описание значимых лингвокультурных и коммуникативно-парадигматических сходств и различий в формах дискурсивной речевой вербализации концептов удачи.

Достижение заявленной в исследовании цели требует решения следующих взаимосвязанных задач:

- обобщить и подвергнуть критическому рассмотрению опыт изучения концептуальных феноменов в теоретическом и сопоставительном языкознании (в частности, в польском языкознании и славистике);

- сформулировать дефиницию феномена удачи как концепта в традициях русской и польской этнокультур, выделить релевантные когнитивно-прагматические и лингвокультурные признаки названного концепта;

- определить состав и осуществить поуровневую иерархизацию лексико-фразеологических и коммуникативных единиц, в которых вербализованы концепты удачи в сопоставляемой языковой пары;

- провести сопоставительный анализ выявленных средств вербализации рассматриваемых концептов двух языков, определить характерные семантические зоны изучаемых концептов;

- установить семантические особенности функционального статуса исследуемых концептов на основе лексических и фразеологических средств их речевой вербализации.

Материалом исследования послужили речевые примеры из лексикографических источников, текстов художественной и публицистической литературы. Изучен иллюстративный материал разговорно-бытовой коммуникации в сети Интернет. Обследованы тексты СМИ, сборники поздравлений, календари, материалы телепередач, кинофильмов, тексты песен, интернет-материалы по разнообразной тематике, связанной с лексемой удача. Объектом анализа, таким образом, выступили единицы лексического и фразеологического уровней в их контекстуальной, коммуникативно-прагматической и дискурсивной обусловленности.

В общей сложности отобрано и проанализировано около 250 единиц с семантической нагрузкой концепта УДАЧА в русском языке и более 220 единиц с семантической нагрузкой концепта РОМУ&ЬКО&С в польском языке. Общий объем текстовой выборки составил не менее 75 печатных листов. На базе отобранных фактов дискурсивной вербализации упомянутых концептов выявлены значимые межъязыковые сходства и различия в их семантическом наполнении, зафиксированы лингвокультурные лакуны и эквивалентные совпадения.

Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области лексической семантики и концептологии. В работе использовались теоретические исследования таких российских и польских авторов в области лексической и грамматической семантики, как Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, Х. Бартвицка, Е. Бартминьски, А. Богуславски, Я. Вавжиньчик, А. Вежбицкая, Р. Гжегорчикова, Е.В. Падучева, А.А. Зализняк, И.Б. Левонтина, А.М. Левицки, А.Э. Левицкий, А.В. Хлебда, А.Д. Шмелев; в области фразеологии - труды А.М. Бабкина. А.Н. Баранова,

Э. Бялэк, Д.О. Добровольского, В.П. Жукова, А.В. Жукова, М.Л. Ковшовой, В.М. Мокиенко, В.М. Савицкого, Э.М. Солодухо, В.Н. Телии; в области лингвокультурологии - труды С.Г. Тер-Минасовой, Н.И. Формановской, Т.В. Лариной; в области когнитивной лингвистики - труды С.Г. Воркачева,

B.И. Карасика, Е.С. Кубряковой, Г.Г. Молчановой, З.Д. Поповой, И.А. Стернина; в области этнолингвистики - труды Е.Л. Березович, Е. Бартминьского,

C. Небжеговской-Бартминьской, Н.И. Толстого, С.М. Толстой; в области теории перевода - труды А. Богуславского, Я. Вавжиньчика, В.Г. Гака, Н.К. Гарбовского,

B.А. Татаринова, Д. Урбанек; в области лингвистики эмоций - труды

C.Г. Воркачева, Б. Гдовской, В.И. Шаховского и других исследователей.

Методы исследования. Сопоставительный подход к материалу осуществлялся на основе принципов дискурсивной лингвистики, лингвистической концептологии и лингвокультурологии с использованием методов семантического, компонентного, смыслового, стилистического (по методу «идентифицирующего слова») и контекстуального анализа. В работе используются приемы когнитивного и коммуникативно-парадигматического анализа.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении нового объекта и предмета исследования в сопоставительном языкознании. На материале близкородственных русского и польского языков

впервые:

- проведен лингвоструктурный, сопоставительный и межъязыковой анализ концептов УДАЧА и POMYSLNOSС;

- определен семантический состав концептов удачи в рассматриваемой языковой паре;

- выделены подконцепты удачи как гипонимические лексические структуры, составляющие основание парадигмы средств выражения удачи, вбирающие в себя другие единицы фразеологического и коммуникативного характера;

- выделены семантические блоки лексем, фразеосочетаний, паремий и других клишированных коммуникативных единиц, наиболее характерных с точки зрения выражения понятия удачи в русском и польском языках;

- представлена классификация типов фразеосочетаний, их межъязыковые параллели, выявлены тематические группы таких сочетаний;

- выявлены межъязыковые несоответствия и эквивалентность средств, составляющих концепты удачи в пределах семантических блоков и групп лексических и коммуникативных единиц (лексем и устойчивых словосочетаний, фразеологизмов и пословиц и др.).

В ходе решения поставленных исследовательских задач формулируется ряд существенных выводов, лежащих в основе следующих положений, выносимых на защиту:

1. Динамика развития концепта как этноспецифического феномена коллективного языкового сознания есть эволюция. Подвергаясь непрерывной трансформации, концепты являют собой строго локализованные во времени и этносе феномены, наделенные ярко выраженной ценностной окраской и когнитивной значимостью для данного лингвокультурного ареала. Концепт неразрывно связан с чувственной стороной жизни и апеллирует к эмоциональной сфере.

2. Концепту удачи как единице ментального лексикона языкового сознания присущи атавизм, символизм, ритуализированность. Однако степень проявления названных характеристик обусловлена культурной средой вербальной реализации.

Между представителями городской и народной (сельской) культур прослеживаются ярко выраженные различия. Вследствие особенностей условий труда и жизни в городе и на селе между ними выступают различия в системах ценностных ориентаций, проецируемых на ракурс восприятия удачи. Наиболее ярко мистико-мифологические семы концепта УДАЧА (природо-и антропоморфные символы, символы-абстракции) вербализованы в феноменах сельского фольклора.

3. Концепт удачи - имплицитная категория языковой картины мира отдельно взятой этнокультуры, бытование которой раскрывается в речевых стереотипах. Последние отражают социально значимый для данной этнической общности опыт предшествующих поколений. Рассматриваемые в аспекте концепта удачи речевые стереотипы национально специфичны и находят воплощение в клишированных коммуникативных единицах.

4. Сопоставительный анализ идиом, паремий, афоризмов и крылатых слов позволяет выявить семантические нюансы концептов УДАЧА и POMYSLNOSС русского и польского языков на основе межъязыковых сходств и различий. Формирующие концепт стереотипы выявляются путем этнолингвистического и концептологического сопоставления. Такого рода анализ позволяет выявить сходства и различия русской и польской лингвокультур в исследуемом аспекте языковой картины мира.

5. Афоризмы составляют наиболее лингвоспецифичную категорию клишированных единиц, обнаруживающих минимальное количество межъязыковых соответствий, так как афоризмы нередко принадлежат лишь одному из рассматриваемых языков. Они или еще не успели переместиться в другой языковой ареал, или в связи с дезактуализацией афоризма уже не будут преодолевать границы своего лингвокультурного ареала.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке принципов эволютивно-лексикографического анализа термина «концепт», путей формирования интенсионала концепта и комплекса его составных элементов на примере концептов удачи русского и польского языков как обусловленных комплементарными явлениями в языке, культуре и социуме.

Практическая значимость диссертации заключается в комплексной разработке концепта УДАЧА в лингводидактическом и переводческом аспектах. Материалы диссертации могут быть использованы для создания учебных пособий по современному польскому языку. Они могут послужить в качестве теоретического и иллюстративного материала к курсам по семантике,

когнитивной лингвистике, этнолингвистике и лингвокультурологии. Результаты диссертационного исследования могут лечь в основу спецкурса по концептологии.

Важность разработки тематики удачи обусловлена ее актуальностью для учебного процесса, лингводидактики и формирования у обучающихся коммуникативных компетенций. Исследование ситуативно-коммуникативных аспектов употребления концептов УДАЧА и РОМУБЬКОБС в русском и польском языках, межъязыковое сопоставление сходств и различий их вербальной реализации в полной мере отвечает интересам лингводидактики. В частности, лексические и коммуникативные единицы означенной тематики найдут применение в учебном процессе при отработке грамматических конструкций, глагольного управления. Внедрение учебного материала, связанного с понятием удачи, способствует формированию стандартов общения в рамках разговорно-обиходного дискурса.

Перевод фразеологических единиц и паремий русского и польского языков позволяет выявить особенности восприятия феномена удачи носителями соответствующих языков и культур, демонстрирует сходства и различия исследуемых культурно-языковых ареалов. В диссертационном исследовании предожены конкретные пути перевода, объединенные под названием «концептуальный перевод».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации отражены в научных публикациях автора. Промежуточные результаты изложены на международных и межвузовских научных конференциях. Полученные результаты активно применялись в преподавательской деятельности в рамках лекционных и семинарских занятий по языкознанию и этнолингвистическому анализу.

Работа обсуждена на 33 кафедре английского языка (второго) и рекомендована к защите.

Структура диссертации определяется ее целью и поставленными задачами, спецификой объекта и предмета исследования. Работа включает в себя введение, три главы и выводы по ним, заключение, список использованной литературы и источников, перечень сокращений.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ДИСКУРСИВНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СФЕРЫ И ЛИНГВО-МЕНТАЛЬНЫЕ СПОСОБЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОНЦЕПТОВ «УДАЧИ» В ПОЛЬСКОМ И РУССКОМ ЯЗЫКАХ

Предметную область настоящего исследования составляет концепт УДАЧА с точки зрения его воплощения в русской и польской этно- и лингвокультурах, а также их сравнительный анализ. Нами будут выявлены сходства и расхождения в восприятии исследуемого феномена, особенности, являющиеся этноспецифичными для каждой из представленных лингвокультур. К этноидентифицирующим признакам Е.Ф. Тарасов относит «общность языка, материальной и духовной деятельности, обычаев, нравов и психических характеристик. При этом этнос состоит из социальных групп, выступающих носителями субкультур» [Тарасов, 2002: 113]. Контакт различных культурных традиций, отмечает Е.Ф. Тарасов, обусловливает необходимость налаживания эффективного «диалога культур», в основе которого лежит взаимопонимание [Там же: 120].

Понятие удача в польской и русской этнокультурных общностях представляет собой живой и актуальный феномен общественной жизни как в польскоязычном, так и в русскоязычном пространстве и охватывает практически все области человеческой жизнедеятельности. Сфера его распространения чрезвычайно широка, отсюда наличие тесной семантической связи с такими понятиями, как «судьба» (польс. los), «риск» (польс. ryzyko), «надежда» (польск. nadzieja), «счастье» (польск. szcz^scie), «случай» (польс. wydarzenie). Все они будут проанализированы с точки зрения их влияния на формирование исследуемых нами концептов.

Обратимся к понятию удачи как феномену общественного и языкового сознания, выявляя его сущностные характеристики. Феномен удачи заключается в том, что она есть следствие, но для нее, как правило, нет конкретной причины, кроме счастливого стечения обстоятельств. Таким образом, в менталитете носителей русского языка появление удачи не воспринимается в категориях

причинно-следственной связи, но как следствие случайного стечения счастливых обстоятельств.

Лексические единицы «событие» и «счастливый случай» в русском языке, „wydarzenie\ (с польск. - «событие») и przypadek\ (с польск. -

«счастливый случай») в польском языке представляют собой суплементы, обогащающие содержание соответствующих концептов - удача русского языка и роту§1по§е польского языка. Событие может быть: «большое, счастливое, радостное, праздничное...» [ФКС, 2013: 635]. Совершенно очевидно, что ощущению удачи предшествует именно такое - счастливое, радостное и т.п. событие. «Случай счастливый» - такая сочетаемость также зафиксирована в Функционально-когнитивном словаре русского языка (далее - ФКС) [Там же]. Именно счастливый случай является причиной возникновения удачи (ощущения удачи).

При анализе концептов удачи польского и русского языков чрезвычайно важно установить сам тип соотношения концепта и понятия. В связи с этим Г.Г. Молчанова пишет следующее: «Концепт может быть определен как расширение понятия <...>. Изучение содержания концепта - стремление открыть некий глубинный язык (подсознания, архетипов, коллективного менталитета) людей. Именно поэтому сегодня концептуальный анализ превратился в один из основных методов приращения гуманитарного знания» [Молчанова, 2007: 25].

1.1. Сферы языкового воплощения понятия удача (городская и сельская культуры)

В основе языковой вариативности, отмечает Б.Л. Бойко, лежит неоднородность социального полотна. «Выступая одновременно индивидуальным и социальным атрибутом человека», речь идентифицирует своего носителя [Бойко, 2009: 6-8]. Для понятия удачи как одной из граней жизненной философии человека характерно функционирование в различных социальных группах, разных социальных срезах и дискурсивных жанрах. По речи человека можно

судить о его принадлежности к той или иной социальной общности. Целью анализа настоящего раздела ставится выявление особенностей концептуализации понятия удачи в повседневной городской и сельской культурах. Выделяются социокультурные и социолингвистические расхождения между представителями двух сред. Исследуются лексические единицы и устойчивые словосочетания соответствующих дискурсивных жанров, раскрывающие приоритеты жителей города и села. В разделе рассмотрены языковые средства, в которых отражены национальные особенности восприятия феноменологии удачи поляками и русскими. Сопоставительный анализ проводится в аксиологическом, лингвокультурологическом и когнитивном аспектах.

Среди важнейших характеристик городской культуры выступают урбанизация и специфика образа жизни. Важно отметить, что урбанизацией обусловлены приоритеты и ценностные ориентации городского жителя. К числу упомянутых приоритетов отнесем деловую активность, целеустремленность и пунктуальность (стремление все успеть, не упустив свой шанс), стремление к благополучию и успеху. Ценности городской среды находят выражение в лексике носителей русской и польской лингвокультур. Подкрепим изложенное иллюстративным материалом: удача - pomyslnosc; везение - powodzenie, fart; успех - sukces; продвижение в работе (карьере) - awans w pracy (karierze); успех в бизнесе - sukces w interesach; успехи в учебе - sukcesy w nauce и др.

В ценностной системе координат представителя городской среды удачное стечение обстоятельств может проявляться в сферах предпринимательства, рекламы, образования, шоу-бизнеса и многих других:

- В деловой и финансово-экономической сферах: «контракт подписан!», «прибыль получена!», «издержки себя окупили!», „pogon za zyskiemW - «погоня за прибылью», „wyjsc na swojeW - «получить прибыль», „korzystne ofertyW -«выгодные предложения» [USJP, 2006, T. 4: 600, 1105]. Удача ассоциируется с продвижением по карьерной лестнице, успешным проведением переговоров, заключением выгодного контракта.

- В рекламной индустрии: «Лови удачу с «Золотой Короной!», «Море УДачи!», «Семь слонов удачи!», «Не проходите мимо своей удачи!» [Лови удачу с «Золотой Короной»!: http://www.perevod-korona.com ; MoreUdachy: http://moreudachy.ru ; Семь слонов удачи: http://www.rivegauche.ru ; База слоганов. Банки: http://www.textart.ru]. Сфера инвестиций тесно связана с рекламой, при этом лексема удача достаточно часто фигурирует в различных рекламных логотипах, слоганах и брендах. Сферы рекламы и приобретений - неизменные атрибуты городской среды. Для самоощущения успеха современному жителю города важно совершить удачную покупку, сделать выгодное приобретение, рационально инвестировать финансовые средства.

- Нередко удача воспринимается как случайная оказия, случайное событие или везение. Ср., например, „szczçsliwy traft - «неожиданное везение», „szczçsliwy zbieg okolicznosciW - «благоприятное стечение обстоятельств». Так, в сфере рекламы и покупок «правит бал» удача как воля случая ^р. польскую поговорку „przypadki chodzq po ludziachW - «случайности подстерегают человека»), а также наивная надежда на авось повезет (ср. польс. „a nuz siç powiedzieW - «а вдруг повезет»). Ее антиподом являются фатальное невезение, проигрыш, потери.

- В сферах науки, образования, цифровых технологий: ,prôby/doswiadczenia wypadfy pomyslnieW - «испытания прошли удачно/успешно!», „bye nabiezqcoW -«хорошо ориентироваться в цифровых технологиях и программных продуктах, «быть в тренде», ,Eureka/Heureka!W - «Эврика!» (победоносный возглас радости, издаваемый по случаю открытия или решения трудной проблемы), „nauczyciel wyrwie czy nie wyrwieW - «учитель вызовет - не вызовет», «вытянуть счастливый билет» и др. [USJP, 2006, T. 1: 802, 1140 ; СОШ, 1999: 906].

- В сфере шоу-бизнеса: „loterieW - «лотереи», „akcje reklamoweW -«рекламные акции», jotolotekW - «спортлото, «цифровая игра» [USJP, 2006, T. 1: 263 ; USJP, 2006, T. 4: 93]. Победа в конкурсах, кастингах, розыгрышах призов рассматривается сквозь призму удачи и везения. Применительно к индустрии развлечений частотны языковые формулы, связанные с реализацией шансов на удачу.