Общетеоретические проблемы обеспечения единого правового пространства в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Азизова, Виктория Тимуровна

  • Азизова, Виктория Тимуровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 200
Азизова, Виктория Тимуровна. Общетеоретические проблемы обеспечения единого правового пространства в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Махачкала. 2004. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Азизова, Виктория Тимуровна

Введение

Глава 1. Понятие, содержание и основные приннипы единого правового пространства

§ 1. Понятие единого правового пространства

§2. Содержание и структура единого правового пространства

§3. Основные принципы становления и функционирования единого правового пространства

Глава 2. Общетеоретические проблемы обеспечения единого правового пространства

§1.Обеспечение единого правового пространства как функциональная задача государства

§2. Роль и значение основных институтов государства и права в обеспечении единого правового пространства

Глава 3. Основные механизмы обеспечения единого правового пространства в Российской Федерации

§1. Федеральные механизмы обеспечения единого правового пространства

§2. Региональные механизмы обеспечения единого правового пространства

§3. Механизмы обеспечения единого правового пространства на уровне местного самоуправления

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общетеоретические проблемы обеспечения единого правового пространства в Российской Федерации»

Актуальность исследования. В истории России целостность и единство государства обеспечивалось преимущественно силой власти; право выступало не как общепризнанный регулятор общественных отношений, а как орудие власти в деле поддержания государственной стабильности. Это означает, что единство и целостность Российского государства основывались исторически не на силе права, а на силе власти. И когда в условиях перехода страны к рыночной экономике власть оказалась слабой, правовые механизмы не смогли должным образом обеспечить сохранение полноценного единого Российского государства.

Ввиду этого укрепление Российского государства и обеспечение в нем единого правового пространства, как подчеркивалось в ряде посланий Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, рассматривается в качестве приоритетной задачи общества на современном этапе. Социально-политические и государственно-правовые аспекты решения этой задачи рассматривались, в частности, на заседании Межведомственной комиссии Совета Безопасности РФ по конституционной безопасности 2 марта 2001 г. под председательством министра юстиции РФ Ю.Чайки, где был рассмотрен вопрос «О мерах по обеспечению единого правового пространства в РФ».

По мнению участников круглого стола в Институте государства и права РАН «Конфликт закона и правовая реформа», проблема эрозии правового пространства может быть приравнена к кризису парламентаризма и разрастанию правовой инфляции в стране.

Значимость проблематики обеспечения единого правового пространства обусловлена главным образом тем, что после распада СССР и утверждения новой российской государственности в форме Российской Федерации перед нашим государством возникли новые сложные проблемы, связанные с формированием, функционированием и развитием правового пространства в новых для страны условиях.

Проблема обеспечения единого правового пространства возникла в силу объективных условий, так как распад прежней формы государственности повлек реформирование прежней правовой системы, основанной на жестких принципах централизма, целостности и единства. Распад СССР вызвал изменение не только территориальных пределов, но и правовой системы. Данные перемены повлекли порою неуправляемые процессы суверенизации отдельных регионов страны, бывших автономных республик. «Парад суверенитетов» вызвал к жизни дезинтеграционные процессы внутри РФ, что и привело к разрушению единого правового пространства государства. Неуправляемость не только в политической сфере, но и особенно в сфере социальных и экономических отношений, не позволила Российскому государству своевременно обратить внимание на проблему обеспечения единого правового пространства. Своеобразной промежуточной мерой в этом направлении было признание договорного процесса с частью субъектов РФ.

В условиях наметившейся с начала 2000 года относительной стабилизации социально-экономических и политических процессов в стране решение проблем обеспечения единого правового пространства рассматривается в качестве приоритетной задачи Российского государства.

При этом с обеспечением единого правового пространства многие исследователи обоснованно связывают реализацию многих экономических, инвестиционных, социальных и иных программ развития государства и его регионов. Актуальность исследуемой проблемы определяется также степенью ее научной разработанности.

Степень научной разработанности темы. Следует отметить, что проблемы обеспечения единого правового пространства в последнее время привлекают особое внимание представителей различных отраслей научного знания, в том числе юристов, социологов, философов, экономистов и др.

Так, в юридической науке вопросы конституционной теории и практики правового пространства наиболее полно исследованы И.Н. Барцицем в монографическом исследовании "Правовое пространство России: вопросы конституционной теории и практики"1. Социологический и философский аспекты правового пространства исследованы в работе JI.M. Ганцевой, единственном пока

1 Карциц И.Н. Правовое пространство России: Вопросы конституционной теории и практики. М.: Изд-во Моск. ун-та, 2000. диссертационном исследовании по проблемам правового пространства2.

Понятие правового пространства и тесно с ним связанные вопросы рассматриваются в публикациях С.Н.Бабурина, И.Н.Барцица, Н.Ельцова, А.Д.Керимова, М.Н.Козюка, Н.И.Матузова, С.Сомова, Ю.А.Тихомирова3 и др. Отдельные признаки правового пространства как юридической категории исследованы в работах М.И.Байтина, Г.М.Даниленко, М.Н. Козюка, М.К.Кумышевой, Т.В.Кухарук, А.М.Ладыженского, И.И.Лукашука, И.Р.Метшина,

A.М.Муртазалиева, И.П.Трайнина, А.А. Чинчикова, Л.Д.Чушняковой и др4. Изучению содержательно-структурной стороны правового пространства посвящены труды А.Аринина, А.В. Батюка, А.И.Бобылева, Н.М.Добрынина, М.Г.Дорониной, Б.П.Елисеева, Г.Ермошина, Т.Д.Зражевской, И.В.Иванова,

B.Б.Исакова, Т.С.Искужина, К.Е.Колибаба, И.В.Котелевской, Б.С.Крылова, В.Лихачева, А.А.Малиновского, Е.М.Марченковой, Ф.Р.Муратшина, И.В.Петелиной, В.Д.Перевалова, С.В.Полениной, Ф.М.Раянова, О.Г.Румянцева, В.Г.Самигуллина, В.М.Сишокова, С.В.Степашина, Ю.А.Тихомирова, В.В.Толстошеева, В.Д.Шахова, Н.Б.Шеленковой, В.Н.Шумского, Б.С.Эбзеева5 и

2 Ганцева JI.M. Правовое пространство: социально-философский анализ: На примере РФ: Дис. . канд. филос. наук. Уфа, 2001.

3 Бабурин С.Н. Территория государства: теоретико-правовые проблемы: Дис. . докт. юрид. наук. М.,1998; Ельцов Н. Юридическая экспертиза в практике работы органов юстиции/Российская юстиция. 2001.№7; Керимов А.Д. Барциц И.Н. Правовое пространство России: вопросы конституционной теории и практики//Государство и право. 2001. №6. С. 120121; Козюк М.Н. Правовое пространство и правовые коммупикации//Новая правовая мысль. 2002. №1; Сомов С. Единство правового простраиства//Законность. 2001. №2; Тихомиров Ю.А. Курс сравнительного правоведения. М.: Изд-во НОРМА, 1996 и др.

4 Байтин М.И. Право и правовая система// Вопросы теории государства и права: Новые идеи и подходы: Межвузовский сб. научн. тр. / Под ред. М.И. Байтина. Вып. 2 (11). Саратов: СГАГ1, 2000; Данилепко Г.М. Применение международного права во внутренней правовой системе России: практика Конституционного Суда// Государство и право. 1995. №11; Лукашук И.И. Нормы международного права в правовой системе России. М.,1997; Ладыженский A.M. Природа территориального верховенства // Вестник МГУ. 1948. Т. 10; Трайнип И. П. Вопросы территории в государственном праве// Известия Академии наук СССР. 1947. № 4; Муртазалисв A.M. Актуальные проблемы развития Дагестана в правовом пространстве России//Дагестап в правовом пространстве России: Материалы республиканской научно-практической конференции. Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2002; Чипчиков А.А. Целостность государства: Дис. . докт. юрид. паук. М.: Академия МВД РФ, 1995; Метшии И.Р. Правовая система республики в составе РФ: на примере Республики Татарстан. М., 1999; Чушнякона Л.Д. Теоретические вопросы соотношения федерального законодательства и законодательства субъектов РФ. (На примере социальной сферы): Дис. капд. юрид. наук. М., 2000 и др.

5 Ермошип Г. Конституционный принцип федерализма и проблемы его реализации при создании единого правового пространства России// Конституционное право: восточноевропейское обозрение. 1999. №2; Бобылев А.И. Современное толкование системы

Отдельные принципы становления и развития единого правового пространства освещены в исследованиях С.С.Ллексеева, В.К.Бабаева, В.Баранова, А.Г.Гатауллина, Н.Иванова, А.Н.Кокотова, М.К.Кумышевой, И.Лапшина, Ш.Б.Магомедова, С.Н.Медведева, И.Р.Метшина, Ф.Р.Муратшина, С.В.Полениной, А.Т.Рагимова, Н.А.Рябинина, Е.Н.Сидоренко, В.А.Толстика, Ю.Я.Чайки6 и др.

Общетеоретические проблемы обеспечения единого правового пространства нашли отражение в исследованиях К.Э.Аксенова, Ю.Г.Барсегова,

A.П.Глебова, С.К.Давудова, И.А.Иванникова, Б.Н.Клименко, М.Н.Козюка,

B.Я.Любащица, М.Н.Марченко, Л.А.Морозовой, Н.Л.Надирадзе, Е.Е.Некрасова, права и система законодатсльства//Государство и право. 1998. № 2; Искужин Т.С. Локальное правовое регулирование аграрных отношений: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Уфа. 1997; Шахов В.Д. Акты субъектов федерации и местное самоуправление в системе источников трудового права//Правовая реформа в России: проблемы теории и практики: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 18-19 апреля 1996 г.; Тихомиров Ю.А., Зражсвская Т.Д. Правотворчество области как субъекта РФ//Государство и право. 1997. № 1; Шслспкова Н.Б. Проблемы обеспечения единого правового пространства европейских сообшсств//Бюллстепь Министерства юстиции РФ. 2001. №11; Доронина Н.Г. Унификация и гармонизация права в условиях международной интеграции//Журнал российского права. 1998. №6; Лихачев В. К Европе регионов // Россия и Европейский союз от 28 сентября 2000 г.; Шумскнй В.II. Формирование нормативно-правовой базы СГН//Журнал российского права. 1998. №9; Исаков В.Б. Федеральное законодательство: некоторые тенденции развития//Журнал российского права. 2000. № 3; Крылов Б.С. Модельные законы о выборах в субъектах РФ//Журнал российского права. 1998. № 7; Самигуллин В.К. Законодательная деятельность субъектов Федерации и пути ее совершенствования (на примере Республики Башкортостан)//Журнал российского права. 1998. № 4/5.; Малиновский А.А. Правовой вакуум -новый термин юридической науки//Государство и право. 1997. № 2 и др. fl Полеиина С.В. Законотворчество в РФ. М.: Ин-т государства и права РАН, 1996; Гатауллин

A.Г. Теория и практика конституционного контроля в субъектах РФ: Автореферат дис. .канд. юрнд. наук. Казань, 2000; Чайка Ю. Неуклонно укреплять конституционную зако1шость//Бюллетень Министерства юстиции РФ. 2000. №8; Алексеев С.С. Проблемы теории права. Т.1. Свердловск, 1972; Иванов Н. РАО"ЕЭС" дробят, Россию объсдиият//СЧ-столица, №28, 26 июля 2000 г.; Магомедов Ш.Б. Российский федерализм и правовой статус Республики Дагестан как субъекта РФ. Дис. . докт. юрид. паук. СПб, 1998; Муратшин Ф.Р. Проблемы формирования системы законодательства субъекта РФ. Уфа: Уфимский юридический институт МВД РФ, 1999; Баранов В., Лапшин И. Суверенитет республики: реальность и закон//Российская газета. 30 сентября. 2000.; Кокотов А.Н. Разграничение и согласование полномочий РФ, субъектов Федерации и их органов государственной власти//Журиал российского права. 2002. №8; Рябинин Н.А. Преемственность государственности: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2001; Рагимов А.Т. Проблемы обеспечения единства правового пространства в РФ//Матсриалы республиканской научно-практической конференции "Дагестан в правовом пространстве России". Махачкала, 2002; Сидоренко Е.Н. Минюст России и региональное правотворчество// Бюллетень Министерства юстиции РФ. 2000. №4; Толстик

B.А. Общепризнанные принципы и нормы международного права в правовой системе

В.Н.Протасова, Е.Н.Сидоренко, Р.С.Суюнчева, Б.Н.Топорнина, Ю.Я.Чайки, В.Е.Чиркина, С.М.Шахрая, Д.Ю.Шапсугова7 и др.

Обеспечение единого правового пространства как функциональная задача государственной безопасности рассматривается в работах В.И.Булавина, О.М.Муртазалиева, И.П.Рыбкина, В.В.Степашина8 и др.

Вопросы государственно-правовой ответственности достаточно основательно разработаны в исследованиях С.А.Авакьяна, А.М.Арбузкина, А.Н.Аринина, И.Н. Барцица, Н.А.Бобровой, А.Н.Домрина, Т.Д.Зражевской, М.Н.Карасева, Н.М.Колосовой, А.А.Кондрашева, В.О.Лучина, А.А.Сергеева, И.А.Умновой, А.В.Усс9 и др.

Деятельности отдельных органов, обеспечивающих единое правовое

России//Журиал российского права. 2000. №8. и др.

7 Глебов Л.П. Сущностно-субстанииональный и функциональный подходы в исследовании государственных и правовых явлений// Проблемы теории государства и права: Учебное иособис/Под ред. М.Н. Марченко М.: Юристь, 2002; Иванпиков И.А. Проблема эволюции формы Российского государства в истории политко-правовой мысли второй половины XIX -середине XX веков. Саратов, 2000; Любашиц В.Я. Понятие государственной власти, ее особенности и разновидности: проблемы теории// Адрес в Интернете: http://grant-urfak.econ.rsu.ru/pubIic/lubashic2. doc; Некрасов Е.Е. Государственная власть и местное самоуправление: Опыт историко-правового исследования. М., 1999; Суюнчсва Е.Ю., Суюнчев Р.С. Единое правовое пространство как один из факторов обеспечения национальной безопасности; Топорип Б.П. Конституционная реформа - путь к правовому государству //Советское государство и право. 1990. №4; Чиркин В.Е. Государственная власть субъекта фсдерации//Государство и право. 2000. №10. С.6; Надирадзс Н.А. Федеративное устройство государств: международная правосубъектность субъектов федерации: Дис. . канд. юрид. наук. М., 2000; Шапсугов Д.Ю. Теория права и государства: Учебное пособие по курсу теории права и государства. 4.2. Ростов н/Д, 2001 и др.

8 Степашин В.В. Теоретические аспекты обеспечения безопасности РФ: Дис. докт. юрид. наук. М., 1994; Булавип В.И. Национальная безопасность современной России: Дис. канд. юрид. паук. Н. Новгород, 1999; Муртазалисв О.М. Государственная безопасность: Учебное пособие. Махачкала, 2002; Рыбкин И.П. К безопасности - через согласие и доверие. М., 1997 и др.

Лвакьян С.А., Лрбузкин A.M., Аринин A.M. Федеральное вмешательство: концепция и проект федерального закона//Всстпик Моск. ун-та. 2000. №6; Колосова II.M. Конституционная ответственность - самостоятельный вид юридической отвстственности//Государство и право. 1997. №2; Боброва II.А., Зражсвская Т.Д. Ответственность в системе гарантий конституционных норм. Воронеж, 1985; Лучин В.О. Теоретические проблемы реализации конституционных норм: Автореф. дис. . докт. юрид. наук. М., 1993; Шон Д.Т. Конституционная ответствснпость//Государство и право. 1995. №7; Сергеев А.А. Прекращение полномочий выборных лиц публичной власти как мера юридической отвстственности//Журнал российского права. 2002. №7; Кондрашев А.А. Конституционно-правовые способы федерального принуждения: проблемы теории и реализации в Конституции РФ//Государство и право. 2000. №2; Домрип А.П. Федеральная интервенция: особенности правового регулирования в зарубежных странах//Журиал российского права. 1998. №3; Умнова И.А. Конституционные основы современного российского федерализма: Учебно-практическое пособие. М., 1998; Усс А.В. Региональное законодательство: от количества к пространство РФ, посвящено большое количество исследований, среди которых можно выделить работы В.С.Авдохина, К.И.Амирбекова, К.А.Будаева, В.В.Володина, Н.Н.Вопленко, А.Г.Гатауллина, В.В.Гошуляка, С.К.Давудова, А.Н.Дементьева, А.Демина, А.А.Елисеевой, Н.С.Ельцова, Ю.П.Ермаковой, Е.Л.Забарчука, В.Иванова, А.И.Киннер, В.А.Ковалева, Д.С.Корчевского,

A.В.Кочеткова, М.К.Кумышевой, Л.Е.Лаптевой, Н.Н.Литягина, Ю.П.Лифшица, М.А.Мирзаева, С.С.Митрохина, В.Д.Нечаева, Т.А.Рабко, С.Сомова, О.Г.Шапиевой, Д.Ю.Шапсугова'0 и др.

Некоторые вопросы обеспечения единого правового пространства рассмотрены и в исследованиях зарубежных ученых: Басу Дурга Даса, Виатра Е. Дж., А. Фердросса, Эдуарда Хименес де Аречага, Лемма Хома Коче, Кроуфорда Джеймса" и др. качеству//Государство и право. 1999. №10 и др.

10 Амирбсков К. Юридическая ответственность муниципальных образований и прокурорский надзор//Право и жизнь. 2000. №31; Беркович Е. Местное самоуправление и прокурорский надзор //Законность. 1998. №11; Болтенкова Л.Ф. Законодательное уменьшение диспропорции в развитии регионов РФ//Региопология. 2000. №3/4; Будаев К.А. Обеспечение единого правового пространства - важный аспект деятельности органов конституционного контроля субъектов РФ// Журнал российского права. 2001. №10; Винокуров А. Проверка законности правовых актов органов местного самоуправления //Законность. 1998. № 9; Володин В.В. Субъект РФ: Проблемы власти, законотворчества и управления: Дис. .докт. юрид. паук. СПб.; Гошуляк

B.В. Теоретико-правовые проблемы конституционного и уставного законодательства субъектов РФ: Дис. . докт. юрид. наук. Пенза, 1999; Давудов С.К. Конституционное правосудие в субъектах РФ: организационно-правовой аспект: Дис. . канд. юрид. наук. СПб., 1996; Елисеева А.А. Правовые проблемы разграничения предметов ведения и полномочий органов государственной власти РФ и ее субъектов: Дис. . канд. юрид. паук. М., 2000; Ельцов П.С., Кочетков А.В. Участие территориальных органов юстиции в правотворческой деятельности//Журиал российского права. 2001. №11; Ермакова Ю.М. Правовой статус РФ: проблемы укрепления се государственного единства: Дис. . канд. юрид. наук. М.,1997; Забарчук Е.Л. Сила - в объединепии//Эж-Юрист. 20 апреля 2001; Киннср А.И. Единство - в многообразии//Журнал российского права. 2001. №1; Кумышева М.К. Законодательство РФ и ее субъектов: проблемы систематизации и оптимизации. Дис. . канд. юрид. наук. Ростов и/Д., 1998; Литягин II.II. Организационные предпосылки систематизации законодательства//Журнал российского права. 2002. №4; Мирзаев М.А. Теоретико-правовые проблемы развития местного самоуправления в Дагестане: Дис. . канд. юрид. наук. Махачкала, 2002; Парчевский В., Туманова Л. Заявления прокурора в суде о законности нормативных актов //Законность. 1998. № 7; Селезнев Г.П. Вся власть - ЗАКОНУ! (Законодательство и традиции указного права в России). М., 1997; Шапиева О.Г. Роль органов юстиции в обеспечении единого правового пространства в РФ//Матсриалы республиканской научно-практической конференции. Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2002; Шапсугов Д.Ю. Концепция местной власти//Государствеипос управление: проблемы теории, истории, практики, преподавания. Ростов п/Д.,1993 и др. Басу Дурга Дас. Основы конституционного права Индии: Пер. с анг./Под общ. ред. М.М. Сайфулина. М.: Прогресс, 1986; Внатр Е.Дж. Конституционная ответственность в Польше после 1988г.//Конституциопнос право: Восточноевропейское обозрение. 1996. №2; Crawford James. The Creation of States in International Law. Oxford Clarendon Press. 1979; Лемма Хома 8

Таким образом, исследование проблем обеспечения единого правового пространства в последнее время стало одним из важных направлений развития современной юридической мысли. Однако, при всей актуальности указанных исследований в них рассмотрены только отдельные стороны формирования и развития правового пространства. Так, все чаще в научной литературе встречается мнение относительно того, что единое правовое пространство является повой юридической категорией, понятийный аппарат, признаки, принципы и структура которой нуждаются в тщательной теоретико-правовой разработке.

Необходимость исследования рассматриваемых проблем обусловлена отсутствием в юридической и других смежных науках характеристики единого правового пространства и его соотношения со смежными категориями государственно-правовой жизни, комплексного анализа общетеоретических проблем, в том числе связанных с определением роли и значения основных институтов государства и права, а также соответствующих механизмов на федеральном, региональном и местном уровнях по обеспечению единого правового пространства в современном Российском государстве.

В науке также отсутствует четкое определение понятия единого правового пространства, единство в подходах к определению его признаков, принципов, содержания и структуры. Комплексный анализ единого правового пространства во взаимосвязи с основными институтами государства и права отсутствует практически во всех исследованиях по проблемам указанной категории. Актуальность исследования предопределило и отсутствие системного подхода к механизмам обеспечения единого правового пространства на всех уровнях государственной власти.

При этом важно иметь в виду, что исследование общетеоретических проблем, связанных с понятием единого правового пространства, его основных признаков и принципов формирования и развития, составных частей и элементов, а также его назначением помогает раскрыть основные черты государства и права как социальных явлений и определить необходимые механизмы, реализация

Коче. Международно-правовые основания и способы определения принадлежности и статуса территории: Дис. канд. юрид. наук. Казань, 2000; Аречага Э.Х. де. Современное международное право: Пер. с йен. М.: Прогресс, 1983 и др. которых позволит обеспечить сохранение государства и его прогрессивное воздействие на развитие общества.

Исследование единого правового пространства важно не только для понимания процессов воспроизводства и развития государства, но и для обеспечения функционирования в государственных пределах институтов гражданского общества, местного самоуправления, общественных организаций, средств массовой информации, политических партий и др. Исследование юридической природы пространства и, в частности, правового пространства предполагает также изучение вопросов территориального режима, государственно-правового режима территории, состава территории государства, разрешения правовых коллизий, осуществления внутренних и внешних функций государства, механизма обеспечения правового пространства на всех уровнях государственной власти.

Объектом диссертациоимого исследования выступает правовое пространство государства как комплексное политико-юридическое и социально-экономическое явление, особенности его становления и функционирования, а также механизмы его обеспечения на разных уровнях организации власти.

Предметом диссертационного исследования являются теоретические вопросы, связанные с понятием единого правового пространства, его содержанием и структурой, принципами становления и функционирования, а также его обеспечением как функциональной задачи на всех уровнях организации власти.

Цель исследования - комплексная разработка теоретических проблем обеспечения единого правового пространства в Российской Федерации и обоснование мер по повышению роли институтов государства и права в этом процессе.

Задачи исследования. Для достижения указанной цели диссертантом поставлены следующие задачи:

- исследовать правовую и социальную значимость правового пространства, а также его содержание и структуру с позиции юридической науки и практики;

- охарактеризовать и систематизировать принципы становления и развития единого правового пространства государства; обосновать обеспечение единого правового пространства как приоритетную задачу государства;

- определить роль и значение основных институтов государства и права для обеспечения единого правового пространства;

- проанализировать основные механизмы обеспечения единого правового пространства;

- разработать предложения по реализации механизмов обеспечения единого правового пространства на разных уровнях организации власти в современной Российской Федерации.

Методологической основой исследования являются общенаучные, специальные и частнонаучные методы научного познания (юридико-догматический, исторический, логический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический и др.). При исследовании категории единого правового пространства наиболее активно применялся системно-структурный метод, поскольку системный подход в данном случае является одним из инструментов, предполагающих анализ объекта как сложного явления, взаимосвязь между элементами которого обеспечивает его целостность.

Нормативной базой исследования являются Конституция РФ, федеральные законы и подзаконные нормативные акты об обеспечении единого правового пространства в Российской Федерации, разграничении полномочий и предметов ведения между федеральными, региональными (субъектов РФ) и местными органами власти. В ходе проведения данного исследования использовалась также практика нормативно-правового регулирования рассматриваемых проблем на международном и межгосударственном уровнях.

Эмпирической базой исследования выступают документы и материалы к законопроектам: статистические данные, практика работы органов прокуратуры, юстиции и других органов государственной власти по приведению законодательства в субъектах РФ в соответствие с Конституцией РФ и иной работы по обеспечению единого правового пространства в РФ. В ходе данного исследования автором был проведен по специально разработанной анкете опрос работников правоохранительных органов по проблемам обеспечения правового пространства, результаты которого также были использованы.

Научная новизна диссертационного исследования определяется поставленными выше целями и задачами, комплексным подходом диссертанта к разработке теоретических проблем обеспечения единого правового пространства в Российской Федерации.

В работе обоснованы следующие теоретические положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Правовое пространство - это часть социального пространства, на которую распространяется действие норм права, т.е. по сути это сфера правового регулирования.

2. Единство правового пространства обеспечивается действием единых по сущности норм права. Поэтому единое правовое пространство характеризуется прежде всего наличием единых по своей сути правовых предписаний. Внешним выражением этого является формирование единой по системе, юридическим источникам и целям права (законодательства), действующего в рамках определенной территории, пространства (государства, региона, континента, содружества и т.п.).

3. В широком плане обеспечение единого правового пространства связано с определением единых не только правовых предписаний, но и социальных условий для их реализации в рамках определенной территории (пространства). В этом - широком смысле оно тесно связано с механизмом правового регулирования, с социально-политическими, экономическими, организационными и другими условиями реализации права.

4. На современном этапе развития российской государственности решаются преимущественно задачи, связанные с обеспечением единого правового пространства в узком смысле, т.е. с созданием единого по сути, не противоречащего Конституции РФ законодательства. Обеспечение единого правового пространства в широком смысле - задача более масштабная и сравнительно трудная, осуществление которой, очевидно, возможно по мере стабилизации ситуации в стране. В условиях, когда уровень социально-экономического развития между субъектами РФ различается существенно, весьма условно можно говорить об обеспечении единого правового пространства в стране в широком смысле этого слова.

5. Методологическая важность изучения процессов обеспечения единого правового пространства выдвигает необходимость рассмотрения данного понятия соответственно в статическом и динамическом аспекте.

В статическом аспекте под единым правовым пространством необходимо понимать состояние упорядоченности правовых предписаний, характеризующееся их согласованностью, соотносимостью и соподчиненностыо, исходя из юридической значимости в рамках обусловленной (определенной) территории.

В динамическом аспекте понятие единого правового пространства необходимо рассматривать не только как состояние упорядоченности правовых предписаний, но и как достигнутое единство условий для их реализации на практике. Иными словами, обеспечение единого правового пространства в динамическом аспекте связано с обеспечением режима законности и правопорядка в рамках государства или иной формы организации .общества и охватывает те социальные факторы, о которых идет речь при рассмотрении данного понятия в широком смысле слова.

6. Основными признаками единого правового пространства являются: действие единых по сущности (социальному назначению) норм права; распространение суверенитета государства или иного образования в рамках всего правового пространства; непрерывное функционирование на строго определенной территории; наличие внутренней системы и структуры; согласованность и непротиворечивость; наличие взаимосвязи с международно-правовыми нормами; ограниченность во времени; основанность на взаимодействии участников социального общения.

7. Единое правовое пространство государства имеет сложную содержательно-структурную организацию. Содержание является определяющей стороной целого, совокупности его частей, выражающихся в структуре определенного сложного понятия. Исходя из различных пониманий единого правового пространства, можно предположить, что в узком смысле основное содержание единого правового пространства составляет упорядоченная совокупность правовых норм, т.е. система права (законодательства), а в широком смысле - и такие явления правовой жизни, как государственные органы и учреждения, правосознание, правовая культура, юридическая практика и т.п.

8. Структурность единого правового пространства необходимо рассматривать в двух аспектах: а) применительно к уровням, обусловленным формой организации территории, выделяются: правовое пространство унитарного государства, правовое пространство федерации, правовое пространство конфедерации, правовое пространство межгосударственного объединения, мировое правовое пространство. б) применительно к уровням, обусловленным иерархией нормативно-правовых актов, т.е. системой права (законодательства) того или иного территориального образования, в рамках которого формируется и обеспечивается единое правовое пространство. Определяющей здесь является структура источников права и их взаимодополняемость.

9. Принципы формирования и функционирования единого правового пространства могут быть классифицированы по своей значимости на общеправовые и специальные.

К общеправовым относятся принципы: единства, целостности, однородности, всеобщности, целесообразности, преемственности, прямого действия и верховенства Конституции на всей территории государства, единства государственной власти, неотвратимости юридической ответственности, соответствия национального законодательства нормам международного права и др.

К специальным принципам формирования и функционирования единого правового пространства относятся: принцип разграничения полномочий между органами Федерации и ее субъектов (формирование системы законодательства в пределах ведения полномочий), использования федеральных законов в качестве базовых при разработке и принятии законодательных актов органов субъектов РФ, взаимосогласованности законодательств субъектов Федерации, соответствие нормативных правовых актов субъектов РФ федеральному законодательству, национально-правовой идентификации юридических феноменов и др.

10. Обеспечение единого правового пространства выступает как функциональная задача государства, что обусловлено важностью деятельности в

14 плане обеспечения единства и реализации суверенитета государства. Определение задачи как функциональной подчеркивает значимость деятельности государства в сфере обеспечения единого правового пространства, так как оно выступает приоритетной задачей, стоящей перед Российским государством на современном этапе.

11. Все основные институты государства и права тесно связаны с обеспечением единого правового пространства. Отдельные институты в большей степени способствуют реализации указанной задачи (функции, механизм государства, государственная власть, контроль и юридическая ответственность, институты федеральной власти и др.), другие - в меньшей степени (территория государства, форма правления, политический режим). В определенных ситуациях неполноценное функционирование федеративного государства, а также правовой системы могут оказывать негативное, а иногда и дестабилизирующее воздействие на единое правовое пространство государства.

12. Механизмы обеспечения единого правового пространства как совокупность органов организации власти, обеспечивающих реализацию принципа верховенства закона и государственной целостности, реализуются как в сфере правотворчества, так и в сфере правоприменения. Основными средствами данного механизма в сфере правотворчества являются: определение наиболее важных вопросов, требующих правотворческого решения, четкое соблюдение правил юридической техники, систематизация законодательства и учет ранее принятых нормативно-правовых актов по тем же или смежным вопросам, экспертиза проектов нормативно-правовых актов, активное привлечение к правотворческому процессу органов юстиции и прокуратуры путем разработки законопроектов, участия в составе рабочих групп, подготовки заключений на законопроекты, выступлений на заседаниях парламента и т.д.

Основными элементами механизма обеспечения единого правового пространства на этом этапе являются федеральные законодательные органы, органы юстиции и прокуратуры.

13. На стадии правоприменения основными средствами механизма обеспечения единого правового пространства являются нормоконтроль, приведение законодательства в соответствие с федеральным путем проведения

15 первичной и повторной экспертизы, ведение реестров нормативных правовых актов и т.п., а также осуществление федеральными органами по отношению к нижестоящим координационной, контрольной и методологической функций.

Основными элементами механизма обеспечения единого правового пространства на указанном этапе выступают законодательные органы, суда (конституционные (уставные) суды, арбитражные и суды общей юрисдикции), органы юстиции и прокуратуры.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что она вносит определенный вклад в разработку целого блока теоретических проблем обеспечения единого правового пространства современного Российского государства.

Сформулированные в работе теоретические положения и выводы могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности органов законодательной и исполнительной власти, а также суда по обеспечению единого правового пространства. Кроме того, основные положения диссертации могут быть применены в работе органов местного самоуправления и в учебном процессе при изучении дисциплин "Теория государство и право", "Конституционное право РФ", спецкурса "Правовое пространство", читаемого на юридическом факультете Дагестанского университета.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре теории государства и права Дагестанского государственного университета, где проводилось ее обсуждение и рецензирование. Основные положения и выводы работы изложены автором в опубликованных работах, а также нашли отражение в выступлениях автора на республиканских научно-практических конференциях: "Актуальные проблемы гражданского общества и правового государства" (Махачкала, 2000), "Дагестан в правовом пространстве России" (Махачкала, 2001), "Проблемы становления гражданского общества в Республике Дагестан" (Махачкала, 2003), вузовской научной конференции "Государство и право Дагестана в переходный период" (Махачкала, 2001), ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Дагестанского госуниверситета (2000, 2001, 2002, 2003).

На основании диссертационного исследования автором разработан и

16 читается спецкурс "Правовое пространство" по кафедре теории государства и права Дагестанского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (восемь параграфов), заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Азизова, Виктория Тимуровна

Заключение

Подводя итоги исследования, можно сделать следующие основные выводы:

1. По нашему мнению, правовое пространство - это часть социального пространства, на которую распространяется действие норм права, т.е. по сути это сфера правового регулирования. Единство правового пространства обеспечивается действием единых по сущности норм права. Поэтому единое правовое пространство характеризуется прежде всего наличием единых по своей сути правовых предписаний. Внешним выражением этого является формирование единой по системе, юридическим источникам и целям права (законодательства), действующего в рамках определенной территории, пространства (государства, региона, континента, содружества и т.п.).

В широком смысле обеспечение единого правового пространства связано с определением не только правовых предписаний, но и единых социальных условий для их реализации в рамках определенной территории (пространства). В этом -широком - смысле оно тесно связано с механизмом правового регулирования, с социально-политическими, экономическими, организационными и другими условиями реализации права. К ним необходимо отнести меры по выравниванию социально-экономического положения субъектов и других территориальных образований, повсеместному улучшению социально-экономических условий жизни народа, обеспечению условий для духовно-культурного развития с учетом национальных особенностей, меры по интеграции российского общества в общемировое пространство, развитию информационных технологий и т.д.

На современном этапе развития российской государственности решаются преимущественно задачи, связанные с обеспечением единого правового пространства в узком смысле, т.е. с созданием единого по сути, не противоречащего Конституции РФ законодательства. Обеспечение единого правового пространства в широком смысле - задача более масштабная и сравнительно трудная, осуществление которой, очевидно, возможно по мере стабилизации ситуации в стране. В условиях, когда уровень социально-экономического развития между субъектами РФ различается существенно, весьма условно можно говорить об обеспечении единого правового пространства в стране в широком смысле этого понятия.

В работе нами исследовано единое правовое пространство в узком смысле этого слова, так как анализ связанных с широким пониманием этого явления всего комплекса социальных условий реализации права выходит за рамки не только данного исследования, но и вообще правового исследования.

Анализируя понятие единого правового пространства, автор выделяет его статический и динамический аспекты.

В статическом аспекте под единым правовым пространством автор понимает состояние упорядоченности правовых предписаний, характеризующееся их согласованностью, соотносимостью и соподчиненностью, исходя из юридической значимости в рамках обусловленной (определенной) территории. Динамический аспект позволяет рассматривать единое правовое пространство как достигнутое единство условий для реализации правовых предписаний на практике, т.е. обеспечение единого правового пространства в динамическом аспекте связано с обеспечением режима законности и правопорядка в рамках государства или иной формы организации общества и охватывает те социальные факторы, о которых идет речь при рассмотрении данного понятия в широком смысле слова.

Исходя из анализа различных понятий и подходов к определению единого правового пространства и останавливаясь на его узком понимании, можно выделить следующие признаки единого правового пространства: действие единых по сущности (социальному назначению) норм права; распространение суверенитета государства или иного образования в рамках всего правового пространства; непрерывное функционирование на строго определенной территории; наличие внутренней системы и структуры; согласованность и непротиворечивость; наличие взаимосвязи с международно-правовыми нормами; ограниченность во времени; основанность на взаимодействии участников социального общения.

2. Единое правовое пространство государства имеет сложную содержательно-структурную организацию. Содержание является определяющей стороной целого, совокупности его частей, выражающихся в структуре определенного сложного понятия. Исходя из различных пониманий единого правового пространства, можно предположить, что в узком смысле основное содержание единого правового пространства составляет упорядоченная совокупность правовых норм, т.е. система права (законодательства), а в широком - в содержание надлежит включить и такие явления правовой жизни, как государственные органы и учреждения, правосознание, правовую культуру, юридическую практику и т.п.

Под структурой единого правового пространства можно понимать установление устойчивых связей и отношений между элементами этой системной категории.

На содержательно-структурные связи единого правового пространства наибольшее влияние оказывают цели и задачи введения единого правового пространства, особенности организации территории, охваченной правовым регулированием. При этом структурность единого правового пространства, как правило, реализуется в двух аспектах:

1) применительно к уровням, обусловленным формой организации территории, выделяются: правовое пространство унитарного государства, правовое пространство федерации, правовое пространство конфедерации, правовое пространство межгосударственного объединения, мировое правовое пространство.

2) применительно к уровням, обусловленным иерархией нормативно-правовых актов, т.е. системой права (законодательства) того или иного территориального образования, в рамках которого формируется и обеспечивается единое правовое пространство. Определяющей здесь является структура источников права и их взаимодополняемость.

3. В основе деятельности по обеспечению единого правового пространства лежат принципы единства, целостности, однородности, всеобщности, целесообразности, преемственности, прямого действия и верховенства Конституции на всей территории государства, единства государственной власти, использования федеральных законов в качестве базовых при разработке и принятии законодательных актов субъектов РФ, национально-культурной идентификации юридических феноменов и др.

К указанным положениям в качестве принципов необходимо, на наш взгляд, отнести также принципы соответствия национального законодательства нормам

173 международного права, неотвратимости юридической ответственности, формирования системы законодательства субъектов в пределах ведения полномочий, взаимосогласованности законодательств субъектов федерации, приведения всех законов субъектов РФ в соответствие с федеральными, поскольку на практике без реализации указанных принципов невозможно добиться полноценного формирования и функционирования единого правового пространства определенной формы организации территории.

Все приведенные принципы могут быть классифицированы по своей значимости на две группы: общеправовые и специальные.

К общеправовым относятся принципы единства, целостности, однородности, всеобщности, целесообразности, преемственности, прямого действия и верховенства Конституции на всей территории государства, единства государственной власти, неотвратимости юридической ответственности, соответствия национального законодательства нормам международного права и др.

К специальным принципам формирования и функционирования единого правового пространства относятся: принцип разграничения полномочий между органами Федерации и ее субъектов (формирование системы законодательства в пределах ведения полномочий), использования федеральных законов в качестве базовых при разработке и принятии законодательных актов органов субъектов РФ, взаимосогласованности законодательств субъектов федерации, соответствие нормативных правовых актов субъектов РФ федеральному законодательству, национально-правовой идентификации юридических феноменов и др.

Важной представляется также и классификация указанных принципов применительно этапов формирования и функционирования единого правового пространства. На первом этапе особую значимость приобретают принципы единства, однородности, всеобщности, целесообразности единого правового пространства, законности, справедливости, юридического равенства (всеобщности правосубъектности), социальной свободы, социального, гражданского долга, объективной истины, демократизма, гласности, целесообразности, гарантированности, эффективности, профессионализма субъектов обеспечения единства правового пространства, системности и т.д. В

174 федеративных государствах перечень принципов формирования и функционирования правового пространства отягощается дополнительными принципами субординации и координации, федерализма, национального равноправия, разграничения компетенции и сфер ведения между различными органами, использования федеральных законов в качестве базовых при разработке и принятии законодательных актов органов субъектов РФ, преемственности и др.

На этапе функционирования, т.е. по сути обеспечения достигнутого единства правового пространства наибольшую значимость имеют принципы целостности единого правового пространства, верховенства и прямого действия Конституции РФ на всей территории государства, единства государственной власти, неотвратимости юридической ответственности, взаимосогласованности законодательств субъектов федерации, соответствия нормативных правовых актов субъектов РФ федеральному законодательству, соответствия национального законодательства нормам международного права, национально-правовой идентификации юридических феноменов и др.

4. В данном исследовании обеспечение единого правового пространства рассматривается как функциональная задача государства, что обусловлено важностью деятельности государства в плане реализации суверенитета. Само определение задачи как функциональной подчеркивает значимость деятельности государства в сфере обеспечения единого правового пространства, так как оно является не просто очередной задачей государства, а приоритетной задачей, стоящей перед российским государством на современном этапе.

Сохранение баланса, обеспечивающего единство российского государства в сочетании с учетом многообразия его субъектов, - важнейшая задача всех государственных институтов. Государственно-властный характер деятельности государственных органов и должностных лиц находит свое внешнее выражение в принятии правовых актов управления нормативного либо ненормативного характера. Поэтому обеспечение единого правового пространства является, по сути, ключевым вопросом, позволяющим решить эту проблему. В современных условиях единое правовое пространство абсолютно необходимо для обеспечения согласованности, непротиворечивости, законченности издаваемых в стране правовых актов.

Обеспечение единства правового пространства Российской Федерации неотделимо от общего анализа современного российского федерализма. Целостность федеративного государства в немалой степени зависит от возможности федерации защитить те основы ее организации и деятельности, которые обеспечивают ее существование и предотвращают ее от распада или преобразования в конфедерацию. Приоритетной деятельностью государства в этом случае становится обеспечение верховенства федерального права и, в конечном счете, единого правового пространства. Полноценное развитие федеративного государства невозможно без учета исторических, национальных, культурных и прочих особенностей его субъектов, которое обеспечивается путем наделения их определенными полномочиями государственно-властного характера. Вместе с тем федеративное государство представляет собой единое, целостное государство.

Реальную угрозу единому правовому пространству представляет ослабление правовой системы и неравномерное ее действие на территории страны, противостояние федеральной власти и власти субъектов федерации, малоэффективное правовое обеспечение различных отраслей экономики и социальной сферы, противоречие между формальным правом и "теневым правом", между официальными и фактическими отношениями. Для преодоления угроз сохранения единого правового пространства необходимо укрепление российской государственности, обеспечение режима единой законности, совершенствование действующего законодательства.

5. Все основные институты государства и права тесно связаны с обеспечением единого правового пространства.

Единое правовое пространство соотносимо с территорией государства. Пространственная протяженность государства воздействует на экономическое развитие страны, обусловливает особенности складывающегося в ней политического режима. Огромная протяженность России предопределила потребность в высокой степени централизации управления государством. Географическая открытость России, отсутствие естественных границ на значительном протяжении Евразийского континента выступают дополнительными факторами в пользу максимальной концентрации государственной мощи для расширения территориальных пределов. Автор, исследуя соотношение единого правового пространства с территорией государства, дает четкое разграничение понятий территориальной юрисдикции, территориального верховенства и территориальных пределов действия права.

Единое правовое пространство обусловлено сущностью государства: сущностно-субстанциональный подход к исследованию единого правового пространства как юридической категории позволяет говорить о выражении общесоциального в задаче обеспечения единства правового пространства, так как преследуется цель полноценного обеспечения прав и свобод человека и гражданина как носителя суверенитета, нормального государственно-правового регулирования отношений во всех областях, реального функционирования государства, предотвращения межнациональных конфликтов, что неразрывно связано с обеспечением территориальной целостности государства и т.д.

В силу того, что цели, задачи и функции государственных органов и государства в целом определяются государственной властью, очевидна взаимосвязь функции обеспечения единого правового пространства с государственной властью.

Структурно-содержательный анализ единого правового пространства показал его зависимость от формы территориального устройства и обусловленность механизмами юридической ответственности в форме федерального вмешательства. Очевидна в данном случае и взаимосвязь правового пространства с правовым режимом и правовой системой.

Взаимосвязь правового пространства и правового режима определяется рядом факторов. Определенный правовой режим складывается в границах некоей территории в конкретно установленный исторический временной промежуток. Установленный таким образом правовой режим конкретизируется в индивидуальных правовых актах, которые являются правовой формой регулирования общественных отношений, обеспечивая, таким образом, реализацию сложившегося правового режима. Резонно утверждать, что при исследовании правового режима с помощью совершенствования административного устройства, территориальной организации страны возможно оптимизировать модель функционирования государства.

6. Механизм обеспечения единого правового пространства представляет собой систему органов организации власти, обеспечивающих реализацию принципа верховенства закона и государственной целостности территории с помощью определенных форм и методов.

Механизм обеспечения единого правового пространства осуществляется как в сфере правотворчества, так и в сфере правоприменения. Основными элементами этого механизма являются законодательные, судебные органы, органы юстиции и прокуратуры разных уровней организации власти, полномочные представители Президента в федеральных округах и т.д.

Общеправовыми средствами обеспечения единого правового пространства независимо от стадии нахождения нормативных правовых актов являются законодательная регламентация негативной юридической ответственности за нарушение единого правового пространства, улучшение качества подготовки нормативных правовых актов участниками правотворческого процесса, определение общей процедуры разрешения юридических споров и коллизий и т.д.

Наиболее общими недостатками механизма обеспечения единого правового пространства в РФ являются:

-громоздкость процедуры выявления и устранения несоответствий нормативных правовых актов федеральному законодательству;

-отсутствие четкого разграничения функций и компетенции между элементами механизма обеспечения единого правового пространства в РФ;

-отсутствие механизма реализации юридической ответственности за нарушение единого правового пространства государства.

Для решения указанных проблем предлагается усовершенствовать процедуру выявления и приведения в соответствие нормативных правовых актов, не соответствующих законодательству, определить формы взаимодействия органов по обеспечению единого правового пространства в РФ, создать механизм применения мер юридической ответственности за нарушение правовых требований по обеспечению единства и целостности правового пространства РФ.

В целях повышения эффективности деятельности законодательных органов предлагается активизировать модельное правотворчество, улучшать качество подготовки нормативных правовых актов участниками правотворческого процесса путем повышения их юридической квалификации и совершенствования правотворческих технологий, создавать законодательной базы для совершенствования системы государственных органов, участвующих в совместной деятельности по обеспечению единого правового пространства, усилить взаимодействие правотворческих органов РФ и ее субъектов в форме взаимного консультирования в процессе подготовки проектов нормативных правовых актов; взаимного информирования о принятых актах; направления (посылка) подготовленных проектов с просьбой дать отзыв; взаимного обмена текстами проектов актов, программами и планами правотворческих работ; организации совместных конференций, симпозиумов, совещаний и т.п.

Для улучшения качества работы органов юстиции необходимо закрепить за территориальными органами юстиции право первичного регулятора в сфере обеспечения единого правового пространства и проведения первичной экспертизы; четко определить и законодательно закрепить сроки приведения несоответствующего нормативного правового акта в соответствие с законодательством; четко распределить полномочия органов юстиции и прокуратуры с целью избежания дублирования полномочий; наделить территориальные органы юстиции правом законодательной инициативы; наделить территориальные органы юстиции правом непосредственного обращения в суд; отказывать в регистрации нормативных правовых актов, не соответствующих федеральному и региональному законодательству и т.п.

Усиление эффективности в деятельности судов общей юрисдикции связывается с учреждением в государстве административных судов.

Наибольшей эффективности деятельности органов прокуратуры в сфере обеспечения единого правового пространства будет способствовать четкое разграничение их функций с органами юстиции. При этом органам прокуратуры следует отвести функции силового воздействия на субъекты нарушения единого правового пространства. После того, как орган юстиции не достиг цели приведения несоответствующих нормативных правовых актов в соответствие с федеральным законодательством, прокурор приносит в орган, принявший этот нормативный правовой акт, протест, подлежащий обязательному рассмотрению; при положительном рассмотрении органы прокуратуры и юстиции получают письменный ответ; при ином решении прокурор обращается в суд.

Серьезным недостатком современного механизма обеспечения единого правового пространства является отсутствие гарантированного механизма реализации мер юридической ответственности, основные полномочия которого можно было бы также возложить на органы прокуратуры.

В условиях большого количества государственных органов, призванных обеспечить единое правовое пространство, весьма важной представляется проблема их взаимодействия.

Особым элементом механизма обеспечения единого правового пространства является Министерство юстиции Республики Дагестан. Учитывая непродолжительность действия указанного государственного органа, можно предложить следующие меры по повышению эффективности его деятельности:

-создать Реестр Уставов муниципальных образований, Реестр нормативных правовых актов представительных органов местного самоуправления, Реестр нормативных правовых актов глав муниципальных образований;

-разработать порядок проведения юридической экспертизы и ведения реестров нормативных правовых актов органов местного самоуправления, где определить порядок и сроки представления на юридическую экспертизу нормативных правовых актов местного самоуправления;

-создать Центр правовой помощи органам местного самоуправления на базе Министерства юстиции Республики Дагестан.

- разработать методику проведения юридической экспертизы нормативных правовых актов органов местного самоуправления, а также внести в порядке законодательной инициативы положение об обязательности государственной регистрации указанных нормативных правовых актов.

Совокупная деятельность всех элементов механизма обеспечения единого правового пространства в РФ способствует реализации функциональной задачи государства по обеспечению единого правового пространства в России.

7. В целях скорейшей реализации механизмов обеспечения единого правового пространства Российской Федерации представляется целесообразным принятие ряда федеральных законов: "Об ответственности органов

180 государственной власти субъектов Российской Федерации и их должностных лиц за несоблюдение Конституции РФ, федерального законодательства и неисполнение решений федеральных судов", "Об обеспечении соответствия нормативных правовых актов субъектов РФ Конституции РФ и федеральным законам", "О полномочиях судов общей юрисдикции в Российской Федерации по обеспечению соответствия нормативных правовых актов федеральным законам", "Об ответственности органов местного самоуправления и их должностных лиц за принятие нормативных правовых актов, не соответствующих законодательству" и Т.д.

Кроме того, в целях урегулирования вопросов совместного ведения федерации и ее субъектов предлагается разработать Основы законодательства федерации, где необходимо закрепить терминологию, принципы и цели правового регулирования вопросов совместного ведения.

Законодательного закрепления требуют и формы реализации государственно-правовой ответственности органов местного самоуправления.

Основу укрепления государственности России составляет неукоснительное и постоянное совершенствование действующего законодательства. Общество страдает от несовершенства законов, отсутствия норм, регулирующих отдельные правоотношения, действия устаревшего законодательства, а также неэффективности государственного механизма. Обеспечение единого правового пространства способствует снятию политической и социально-экономической напряженности в РФ, а также созданию подлинной федерации на демократических основах.