Правовая экспертиза нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации (конституционно – правовое исследование на материалах деятельности территориальных органов Министерства юстиции в субъекта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Третьякова, Елена-Диана Сергеевна

  • Третьякова, Елена-Диана Сергеевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 253
Третьякова, Елена-Диана Сергеевна. Правовая экспертиза нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации (конституционно – правовое исследование на материалах деятельности территориальных органов Министерства юстиции в субъекта: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Челябинск. 2010. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Третьякова, Елена-Диана Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРАВОВОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§ 1. Правовое пространство Российской Федерации и механизм обеспечения его единства.

§ 2. Правовая экспертиза: понятие и виды.

§ 3. Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации как объект правовой экспертизы.

Глава II. ПРОВЕДЕНИЕ ПРАВОВОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§ 1. Методика осуществления правовой экспертизы.

§ 2. Правовая экспертиза нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, воспроизводящих нормы федеральных актов, использование судебной практики.

§ 3. Правовые основы антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

Глава III. ПОРЯДОК ОБЕСПЕЧЕНИЯ СООТВЕТСТВИЯ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНАМ

§ 1. Влияние правовой экспертизы на качество нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

§ 2. Основные направления совершенствования правового регулирования проведения правовой экспертизы нормативных правовых актов субъектов

Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовая экспертиза нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации (конституционно – правовое исследование на материалах деятельности территориальных органов Министерства юстиции в субъекта»

Актуальность темы диссертационного исследования. Верховенство Конституции Российской Федерации — предпосылка стабильности федеративного устройства, залог соблюдения полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами. В Конституции закрепляются принципы и нормы демократической организации государства в масштабах всей страны, провозглашаются фундаментальные права и свободы человека и гражданина, равным образом действующие во всех субъектах Российской Федерации. Поэтому конституции республик, уставы краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов должны соответствовать Конституции Российской Федерации не только по формальным основаниям, но и исходя из интересов человека, народов, всего общества1.

Конституция Российской Федерации определяет в статье 71 исключительное ведение Российской Федерации, в 72 статье - совместное ведение Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации субъекты Российской Федерации обладают всей полнотой государственной власти (статья 73 Конституции Российской Федерации). Федеральный закон от 06.10.1999г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 08.11.2010г. № 293-ФЭ)

1 Конституция Российской Федерации: научно-практический комментарий [Текст] / под. ред. акад. Б.Н. Топорнина. М.: Юристъ, 1997. С. 56-57.

2 Российская газета. 1999. № 206. 19 октября. наряду с Конституцией Российской Федерации является платформой для регионального нормотворчества. Принятие органами государственной власти субъектов Российской Федерации различных нормативных правовых актов порождает огромный массив регионального законодательства, который в совокупности с федеральным законодательством образует правовое пространство страны. Президент Российской Федерации в Указе от 10.08.2000г. № 1486 «О дополнительных мерах по обеспечению единства правового пространства Российской Федерации» (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 18.01.2010г. № 80)1 обозначает курс на приведение нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации в соответствие с федеральным законодательством, на формирование единого правового пространства. Для указанной цели создана база данных «Федеральный регистр» - федеральный банк нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации. На высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации) возложена обязанность в семидневный срок после принятия нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации обеспечивать направление их копий, а также официальных изданий, в которых публикуются нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, для их включения в федеральный регистр и проведения правовой экспертизы.

В связи с изменениями от 18.01.2010 г., внесенными в указы Президента Российской Федерации от 13.10.2004г. № 1313 «Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации»2 и от 10.08.2000г. № 1486 «О дополнительных мерах по обеспечению единства правового пространства Российской Федерации» полномочие Министерства юстиции Российской Федерации по проведению юридической экспертизы заменено на правовую

1 Российская газета. 2000. № 159. 16 августа.

2 Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации [Текст]: указ Президента Российской Федерации от 13.10.2004г. № 1313: в ред. указа Президента Российской Федерации от 05.05.2010 г. № 552 // Российская газета. 2004. № 230. 19 октября. экспертизу. Следует отметить, что до внесения изменений в вышеназванные указы Президента Российской Федерации, в федеральном законодательстве понятие «юридическая экспертиза» применялось только к деятельности Министерства юстиции Российской Федерации и его территориальных органов. Понятие «правовая экспертиза» более широкое и охватывает деятельность, которую осуществляют и иные органы, например, прокуратура. Вместе с тем, анализ практики проведения органами юстиции юридической экспертизы с 1995 года показывает, что изменение наименования «юридическая» на «правовая» не меняет смыслового содержания, не расширяет и не сужает границы ее проведения. Таким образом, правовая экспертиза, проводимая органами юстиции, является своеобразным «правоприемником» юридической экспертизы. Указанные термины используются в настоящей работе как тождественные понятия. В частности, в пункте 2 постановления Правительства Российской Федерации от 03.06.1995 г. № 550 «О дополнительных функциях Министерства юстиции Российской Федерации» указано, что юридическая экспертиза1 осуществляется в целях выработки федеральными органами государственной власти в пределах их полномочий, вытекающих из пункта «а» части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации, совместно с органами государственной власти субъектов Российской Федерации мер по обеспечению соответствия конституций, уставов, законов и иных правовых актов субъектов Российской Федерации Конституции Российской Федерации и федеральным законам . Таким образом, Министерство юстиции Российской Федерации является важнейшим органом, обеспечивающим единство правового пространства Российской Федерации. На основании изложенного выбор темы диссертационного исследования является актуальным и важным. Процесс

1 Об утверждении Рекомендаций по проведению юридической экспертизы нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации [Текст]: приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 29.10.2003г. № 278: в ред. приказа Министерства юстиции Российской Федерации от 26.08.2008г. № 181 // Бюллетень Министерства юстиции Российской Федерации. 2003. №11.

2 Российская газета. 1995. №111. 9 июня. приведения нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации в соответствие с федеральным законодательством является постоянным и непрерывным, поэтому тема диссертационного исследования актуальна не только на современном этапе, но и в перспективе дальнейшего совершенствования российского законодательства.

Состояние и степень разработанности темы. В современной науке конституционного права исходные положения анализа отдельных вопросов правовой экспертизы нормативных актов содержатся в работах И.С. Андреева, Л.Ф. Апт, С.М. Бекетовой, А.Б. Венгерова, А.Н. Гончаровой, Н.С. Ельцова, И.А. Закирова, НА. Калининой, Р.К. Надеева, Н.В. Ралдугина, О.В. Селезневой, Ю.А. Тихомирова и других исследователей.

И.С. Андреев представил экспертизу нормативного правового акта как один из элементов системы социального порядка, функционально ориентированной на обеспечение правового регулирования общественных отношений, возникающих между субъектом и объектом воздействия. А.Б. Венгеров, А.Н. Гончарова, Ю.А. Тихомиров в своих работах уделили внимание теоретическому осмыслению места и роли общественного обсуждения при проведении экспертизы нормативных правовых актов. Экспертиза законопроектов, в том числе связанная с исследованием юридических текстов, наиболее полно анализируется в монографиях Т.В. Губаевой, H.A. Калининой, Н.В. Ралдугина, В.Ю. Туранина. Экспертизу нормативных правовых актов Л.Ф. Апт, связывает с вопросом определения качества их норм.

Изучение научной юридической литературы позволяет сделать вывод о том, что исследование теоретических и методологических аспектов проведения правовой экспертизы нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, представлено в настоящее время недостаточно. Вместе с тем, осуществление органами юстиции правовой экспертизы нуждается в научном и теоретическом осмыслении.

Экспертиза нормативных правовых актов на коррупциогенность нашла отражение в работах К.И. Головщинского, П.А. Кабанова,

A.Н. Кокотова, Э.В. Талапиной, Ю.А.Тихомирова, В.А. Южакова и других авторов.

Методика коррупциогенности законодательства представлена в теоретических и практических разработках К.И. Головщинского, М.А. Краснова, Э.В. Талапиной, Ю.А. Тихомирова, Г.А. Сатарова,

B.Н. Южаковым.

Анализ федеральной законодательной базы, регламентирующей проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, дает основание сделать вывод о недостаточном методологическом сопровождении деятельности по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов. В данном случае недооценка методологической сферы носит системный характер, и проявляется в том, что законодательство отстает от современных разработок ученых-правоведов и страдает наличием правовых пробелов и коллизий.

По близкой к исследованию тематике защищены диссертации, в частности, посвященные изучению правового положения органов юстиции в современной России;1 касающиеся изменения правового положения Министерства юстиции Российской Федерации в период правовых реформ ; а также исторического опыта и традиций в деятельности органов юстиции Российской Федерации3 и другие.

Наиболее полно вопросы деятельности Министерства юстиции Российской Федерации по обеспечению единства правового пространства отражены в

1 Шестаков А.Ф. Правовые основы организации и деятельности органов юстиции в современной России [Текст]: дис. канд. юрид. наук: 12.00.14 / А.Ф. Шестаков. Коломна, 2001. 214 с.

2 Черкесова Л.И. Изменение правового положения Министерства юстиции Российской Федерации в период правовых реформ [Текст]: дис. канд. горид. наук 12.00.02 / Л.И. Черкесова. М., 1999. 172 с.

3 Моттаева М.Б. Исторический опыт и традиции в деятельности органов юстиции Российской Федерации [Текст]: дис. канд. юрид. наук: 12.00.01 / М.Б. Моттаева. М., 2004. 179 с. диссертации Н.С. Котовой. В частности, представлен положительный опыт органов юстиции в данной сфере деятельности (на примере Главного управления Минюста России по Московской области); определены основные направления совершенствования организации работы.1

Правовой экспертизе нормативного правового акта как средства повышения эффективности законодательства посвящено диссертационное исследование Е.В. Журкиной. Так, охарактеризованы специфические черты правовой экспертизы, а также высказана необходимость нормативного определения и закрепления требований к порядку проведения правовой экспертизы нормативного акта2.

В диссертации В.Ю. Рагозина комплексно рассматривается институт правовой экспертизы проектов федеральных конституционных и федеральных законов в качестве элемента законодательного процесса, оказывающего непосредственное влияние на качество и эффективность законов. Разработано понятие правовой экспертизы законопроектов как специального исследования, проводимого для оценки соответствия Конституции Российской Федерации текста законопроекта, его совместимости с действующим законодательством и международными договорами Российской Федерации, и установления качества законопроекта с точки зрения правил законодательной техники.3

Исследованию правовой экспертизы посвящена диссертация И.А. Закирова, в которой рассматриваются понятие, принципы, состав, функции, классификация правовых экспертиз; понятие и стадии экспертного

1 Котова Н.С. Деятельность Министерства юстиции Российской Федерации по обеспечению единства правового пространства: на примере Главного управления Минюста России по Московской области [Текст]: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.14 / Н.С. Котова. М., 2004. 221 с.

2 Журкина Е.В. Правовая экспертиза нормативного правового акта как средство повышения эффективности законодательства [Текст]: автореф. дис. канд. юрид. наук: 12.00.01 / Е.В. Журкина. М., 2009. 25 с.

3 Рагозин В.Ю. Правовая экспертиза законопроектов в Российской Федерации [Текст]: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.02 / В.Ю. Рагозин. М., 1998. 166 с. процесса, проблемы, возникающие на разных его этапах, их причины и пути решения1.

Предметом исследования в диссертации A.A. Разуваева являются характерные черты и признаки института экспертизы, ее юридическая природа, проблемы нормативно-правового регулирования экспертной деятельности в Российской Федерации, а также ее место и роль в современном правореализационном процессе2.

По проблемным вопросам проведения правовой экспертизы нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации регулярно публикуются статьи специалистов - практиков Министерства юстиции Российской Федерации в журналах «Бюллетень Министерства юстиции Российской Федерации», «Юстиция» (выпускался до 2010 года) и в других изданиях.

В материалах научно-практических конференций, проводимых по различным тематикам, нередко представлены публикации, посвященные правовой экспертизе нормативных правовых актов, анализу состояния правового пространства Российской Федерации, законности принимаемых в субъектах Российской Федерации нормативных актов, юридической технике и особенно проблемам противодействия коррупции, в частности антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов.

Несмотря на теоретическую и практическую значимость, не получили достаточного комплексного освещения вопросы юридической природы правовой экспертизы нормативных правовых актов и конституционного обоснования ее места в отечественной правовой системе.

Актуальным остается исследование правовых основ и практики проведения правовой экспертизы территориальными органами Министерства юстиции Российской Федерации на территории различных субъектов

1 Закиров И.А. Правовая экспертиза [Текст]: автореф. дис. канд. юрид. наук: 12.00.01 / И.А. Закиров. Нижний Новгород, 2008.27 с.

2 Разуваев A.A. Экспертиза как средство повышения эффективности процесса правореализации: вопросы теории и практики [Текст]: дис. канд. юрид. наук: 12.00.01 / A.A. Разуваев. Саратов, 2006. 229 с.

Российской Федерации, в том числе применительно к Сибирскому федеральному округу.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования — комплексный анализ теоретических основ и практики проведения правовой экспертизы нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации территориальными органами Министерства юстиции Российской Федерации в субъектах Российской Федерации в пределах Сибирского федерального округа, выработка предложений по совершенствованию правового регулирования в сфере правовой экспертизы.

- Для достижения поставленной цели в' работе решаются следующие задачи:

- определение понятия правового пространства Российской Федерации и механизма обеспечения его единства, в том числе в деятельности Министерства юстиции Российской Федерации;

- характеристика понятия и видов правовой экспертизы нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации;

- исследование юридической природы нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации;

- рассмотрение специфики процесса проведения правовой экспертизы нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации как важнейшего средства формирования единого правового пространства Российской Федерации;

- анализ случаев воспроизведения (дублирования) в нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации норм Конституции Российской Федерации и федеральных законов, а также использование материалов судебной практики по делам об оспаривании нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации при проведении правовой экспертизы;

- раскрытие правовой основы и особенностей проведения антикоррупционной экспертизы территориальными органами Министерства юстиции Российской Федерации;

- исследование влияния правовой экспертизы на качество нормативных правовых актов субъектов РФ в пределах Сибирского федерального округа;

- выработка приоритетных направлений совершенствования правового регулирования проведения правовой экспертизы нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе проведения правовой экспертизы нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

Предмет диссертационного исследования составляют конституционно-правовые основы и практика проведения правовой экспертизы нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации территориальными органами Министерства юстиции в субъектах Российской Федерации в пределах Сибирского федерального округа, а также научные взгляды и концепции отечественных и зарубежных ученых, материалы судебной практики.

Методологической основой диссертационного исследования являются применяемые в юридической науке и смежных с ней других общественных науках методы познания. При разрешении теоретических и прикладных вопросов использованы частнонаучные и специальные методы исследования: сравнительно-правовой, историко-правовой, формально-юридический, конкретно-социологический1. В диссертации использованы эмпирический и теоретический метод исследования, а также прием обобщения проведения правовой экспертизы и статистический анализ. В работе проводится анализ

1 См.: Общая теория государства и права. Академический курс в 2-х томах [Текст] / отв. ред. М.Н. Марченко. Т. 1. Теория государства. М.: Зерцало, 1998. - С. 21-28; Марченко М.Н. Проблемы теории государства и права [Текст] Учебник. - М.: Изд-во Проспект, ИНФРЛ-М, 2001. - С. 23-32. понятий и категорий, составляющих такое сложное явление как правовая экспертиза. В процессе такого анализа, отдельно исследуются организационные и правовые основы деятельности Министерства юстиции Российской Федерации, определяется понятие правового пространства и его единства, исследуются механизм проведения правовой экспертизы, рассматривается роль решений высших судебных инстанций при проведении такой экспертизы, раскрывается взаимодействие Министерства юстиции Российской Федерации с его территориальными органами, с органами государственной власти субъектов Российской федерации, прокуратурой, аппаратом Полномочного представителя Президента Российской Федерации в федеральном округе, главными федеральными инспекторами. Посредством анализа отдельных фактов, синтезируя полученный материал, выходим на проблему приведения нормативных правовых актов в соответствие с федеральным законодательством и обосновываем влияние правовой экспертизы на качество нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации. Так, в рамках эмпирического уровня научного знания использована также дедукция. Определяя деятельность Министерства юстиции Российской Федерации по обеспечению единства правового пространства, переходим к определению понятия правовой экспертизы как важнейшего правого инструмента, с помощью которого выявляются несоответствия между нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и Конституцией Российской Федерации, федеральными законами.

Теоретическую основу исследования. Для исследования теоретико-методологических вопросов проведения правовой экспертизы нормативных правовых актов привлекались философские труды Платона, Аристотеля и более позднего времени - Ф. Бэкона, Ш. Монтескье, Г.В.Ф. Гегеля.

В работе при исследовании различных правовых вопросов использованы воззрения выдающихся русских дореволюционных ученых: Е.В. Васьковского, А.Д. Градовского, Н.М. Коркунова, В.О. Ключевского, М.М. Сперанского, E.H. Трубецкого.

Исследование опирается на труды ученых по теории и истории государства и права, конституционному и административному праву. В частности, работы следующих авторов: С.А. Авакьяна, М.В. Баглая,

A.M. Барнашова, Д.Н. Бахраха, В.Ф. Воловича, Н.В. Витрука, JI.C. Зивса,

B.Б. Исакова, В.И. Крусс, И.А. Кравца, O.A. Красавчикова, O.E. Кутафина, Р.З. Лившица, М.А. Митюкова, В.В. Невинского, Ж.И. Овсепяна, О.Г. Румянцева, A.C. Саломаткина, Ю.А. Тихомирова, A.A. Уварова, Т.Я. Хабриевой, Г.Н. Чеботарева, Б.С. Эбзеева и других.

Изучению российского федерализма, особенностям конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации, анализу разграничения компетенции между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации посвящают свои исследования Р.Г. Абдулатипов, М.В. Бородач, М.В. Глигич-Золотарева, Н.М. Добрынин, И.Г. Дудко, И.А. Конюхова (Умнова), В.А. Лебедев, И.А. Полянский, и другие.

К рассмотрению тематики нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации обращались Ж.С. Жайкбаев, А.И. Козулин, Ю.А. Тихомиров и другие. Пристальное внимание порядку принятия, действия, пересмотра конституций (уставов) субъектов Российской Федерации уделено в работах Е.С. Аничкина, А.Б. Каягина, H.A. Михалевой и других.

Последнее десятилетие характеризуется появлением научных исследований, посвященных вопросам обеспечения единства правового пространства Российской Федерации. В частности, это труды С.Н. Бабурина, И.Н. Барцица, В.А. Кряжкова, И.А. Побережной, А.Н. Черткова и других авторов.

Проблемы пробелов в праве изучались как в советской юридической науке, так и на современном этапе: В.И. Акимовым, С.С. Алексеевым, О.С. Иоффе, В.В. Лазаревым, О.Э. Лейстом, П.Е. Недбайло, В.М. Сырых, Ф.Р. Уранским, М.Д. Шаргородским, Л.С. Явичем и другими.

Исследованию природы юридической, в том числе законодательной техники также уделено достаточное внимание в советской правовой литературе, и в современный период интерес к изучению указанной темы достаточно высок. Например, труды С.С. Алексеева, Т.Д. Зражевской, Т.В. Кашаниной, Д.А. Керимова, Г.И. Муромцева, Р.К. Надеева, A.C. Пиголкина, C.B. Полениной и других ученых.

Для сравнительного анализа рассмотрены работы зарубежных правоведов, в частности А. Нашиц, JI. Мадер; приводится положительный опыт проведения правовой экспертизы Республики Казахстан, обоснованный профессором М.Т. Баймахановым.

Нормативная и эмпирическая база исследования. Проанализированы Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, федеральные нормативные правовые акты, акты высших судебных органов Российской Федерации, а также нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации Сибирского федерального округа (республик Алтай, Бурятия, Тыва, Хакасия; Алтайского, Забайкальского и Красноярского краев; Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областей). Эмпирическую базу исследования составили практика деятельности территориальных органов юстиции и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в пределах Сибирского федерального округа, статистические данные.

Научная новизна исследования состоит в том, что на теоретическом и практическом уровне представлен анализ юридической природы правовой экспертизы нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации. Исследование нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации проведено на материалах деятельности территориальных органов Министерства юстиции в субъектах Российской Федерации в пределах Сибирского федерального округа. Отражены статистические данные территориальных органов Министерства юстиции Российской Федерации по приведению нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации в соответствие с Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством. Представлена практика реагирования органов государственной власти субъектов Российской Федерации на экспертные заключения о несоответствии нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации федеральному законодательству. В диссертационном исследовании формулируются предложения по совершенствованию федерального законодательства и правоприменительной практики в сфере организации проведения правовой экспертизы нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие научной новизной:

1. Правовая экспертиза нормативных правовых актов - это комплексный правовой институт, который базируется на нормах различной отраслевой принадлежности (конституционного, муниципального и административного права). Для правовой экспертизы характерно сочетание императивного и диспозитивного методов правового регулирования, поскольку для органа принявшего акт, существует возможность несогласия с выводами, содержащимися в заключении по результатам правовой экспертизы полностью или в части.

Предлагается авторская классификация видов правовой экспертизы нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, которая может быть осуществлена по следующим основаниям: по объекту; по способу оценки положений нормативного акта; по субъектному составу.

2. Для обеспечения единства правового пространства Министерство юстиции Российской Федерации осуществляет деятельность по мониторингу действующего законодательства субъектов Российской Федерации. В настоящее время на федеральном уровне отсутствует нормативный правовой акт, регламентирующий процедуру деятельности Минюста России по проведению мониторинга действующего законодательства, вместе с тем такая работа ведется Министерством с 2004 года. Кроме того, не дано определение понятия «мониторинг законодательства субъектов Российской Федерации». В связи с этим, автором предлагается под мониторингом действующего законодательства понимать систематическое отслеживание нормативного регулирования определенной сферы общественных отношений. Представленное понятие в дальнейшем может быть включено в федеральный нормативный правовой акт, регламентирующий эту сферу деятельности.

3. Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, проводимая Министерством юстиции Российской Федерации и его территориальными органами, является самостоятельным видом правовой экспертизы. При проведении антикоррупционной экспертизы, акт (или проект) анализируется на наличие в нем норм коррупциогенного характера. Правовую и антикоррупционную экспертизы не стоит разграничивать, а необходимо рассматривать параллельно. Практика показывает, что выявляемые в нормативных правовых актах факторы, способствующие проявлению коррупции, могут одновременно являться нарушением федерального законодательства и наоборот.

Для органов юстиции антикоррупционная экспертиза является частью правовой экспертизы, ее субинститутом. Для иных субъектов проведения — самостоятельный вид оценки нормативных правовых актов и их проектов.

Требуется методическое обеспечение деятельности по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов. Методика проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов не содержит методических рекомендаций по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, ограничиваясь лишь указанием круга лиц, обязанных ее применять, а также перечислением коррупциогенных факторов.

4. Обеспечение единства правового пространства Российской Федерации возможно за счет оперативного реагирования органов государственной власти субъектов Российской Федерации на изменение федерального законодательства, принятия нормативных правовых актов, направленных на приведение противоречащих актов в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации. Выявлено, что причиной несоответствия нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству и превышения полномочий субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации является неопределенность предмета ведения субъекта Российской Федерации, установленного по остаточному принципу.

5. В статье 71 Конституции Российской Федерации отсутствует закрепление института правовой экспертизы как предмета исключительного ведения Российской Федерации. Представляется целесообразным законодательно закрепить механизм взаимодействия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации при реализации пункта «а» части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации.

Необходимо предоставить полномочие территориальным органам Министерства юстиции Российской Федерации обращаться в суд с заявлением о признании нормативного правового акта субъекта Российской Федерации противоречащим закону полностью или в части. Предлагается принятие Федерального закона «О правовой экспертизе нормативных правовых актов», требуется внесение изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Принятие указанного закона предоставит руководителю органа, проводившего правовую экспертизу, право обращения в суд с заявлением об оспаривании нормативного правового акта субъекта Российской Федерации в порядке, установленном главой 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

6. Предлагается комплекс предложений по внесению изменений в действующее законодательство:

- представляется целесообразным законодательно определить особый порядок подготовки и согласования экспертных заключений на конституции (уставы) субъектов Российской Федерации территориальными органами

Минюста России. Разумно проводить правовую экспертизу всех Основных законов субъектов РФ в Главном управлении Министерства юстиции, действующего в пределах соответствующего федерального округа. Несомненным преимуществом такого порядка будет являться особо тщательная подготовка экспертного заключения и отсутствие возможного влияния региональных властей на результаты правовой экспертизы Основного закона субъекта Российской Федерации;

- закрепление в Федеральном законе от 17.07.2009 г. № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов»1: 1) определения понятия «антикоррупционная экспертиза»; 2) регламентация процедуры парламентского контроля качества федеральных законов, как важнейшего элемента системы нормативных правовых актов Российской Федерации в целях минимизации коррупционных рисков при их разработке и принятии;

- необходимо издание Министерством юстиции Российской Федерации методических рекомендаций по юридической обработке нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, подлежащих включению в федеральный регистр, в которых необходимо регламентировать порядок определения нормативности правового акта, подлежащего включению в указанную базу данных.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в его теоретико-прикладной направленности. Результаты настоящей работы позволяют сделать конкретные выводы и предложения, которые могут быть использованы в работе Министерства юстиции Российской Федерации и его территориальных органов, прокуратуры, в научно-исследовательской деятельности, в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Работа прошла обсуждение на кафедре конституционного и международного права Сибирского университета

1 Российская газета. 2009. № 133. 22 июля. потребительской кооперации. Основные положения диссертации изложены в научных публикациях автора общим объемом 6,18 п.л. В ходе подготовки материалов диссертационного исследования принято участие в международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы развития правовой системы государства: российский и международный опыт» (г. Новосибирск, НГУЭУ, 2008г.), «Международные юридические чтения» (г. Омск, ОмЮИ, 2008г.), «Актуальные проблемы современной правовой науки» (г. Новосибирск, СибУПК, 2008г.), «Конституция РФ и проблемы построения демократического общества и правового государства», посвященная 15-летию принятия Конституции РФ (г. Новосибирск, СибАГС, 2008г.); всероссийской научно-практической конференции «Правовые проблемы укрепления российской государственности» (г. Томск, ЮИ ТГУ, 2010г.) и в других конференциях. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на проблемных семинарах на курсах повышения квалификации в Российской правовой академии Министерства юстиции РФ (г. Москва, РПА, 2007г.), международной школе - практикуме молодых ученых и специалистов по юриспруденции при Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ по курсам «Эффективность законодательства и современные юридические технологии» и «Наследие юридической науки и современность» (г. Москва, ИЗиСП, 2008г., 2010г.). Материалы исследования использованы при разработке учебной программы по спецкурсу «Правовая экспертиза нормативных актов»; применяются при проведении учебных занятий по прокурорскому надзору и муниципальному праву России.

Кроме того, проведена следующая работа:

- выступления с докладами на Новосибирском областном депутатском радиоканале «Слово» по темам: «Нарушения федерального законодательства в нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, выявленные по результатам проведения юридической экспертизы» (2008г.), «Проверка региональных актов на коррупциогенность»

2009г.), «Получение свидетельства об аккредитации для юридических и физических лиц в качестве независимых экспертов на проведение экспертизы проектов нормативных правовых актов и иных документов на коррупциогенность» (2010г.). Состоялось интервью для программы «Вести-Новосибирск», посвященное антикоруппционной экспертизе нормативных правовых актов (2009г.);

- участие в качестве приглашенного специалиста во всероссийских экспертных круглых столах: «Национальный план противодействия коррупции: механизмы реализации» (г. Новосибирск, 2008г.), «Стратегия национальной безопасности России до 2020 года: механизмы реализации» (г. Новосибирск, 2009г.); а также в региональных экспертных круглых столах: «Формирование системы правового просвещения населения в Новосибирской области и городе Новосибирске» (г. Новосибирск, 2009 г.), «Правовые механизмы реализации права граждан на обращение в органы публичной власти» (г. Новосибирск, 2010 г.).

Опыт работы в Главном управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Новосибирской области (ранее - по Сибирскому федеральному округу) позволил апробировать результаты исследования на практике. Подготовлены экспертные заключения, в том числе о несоответствии нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству. В рамках служебных полномочий нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации анализируются на наличие коррупциогенных факторов.

Структура работы. Диссертация подготовлена в соответствии со следующей структурой: введение, три главы, состоящие из восьми параграфов, заключение, библиография, три приложения.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Третьякова, Елена-Диана Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование приводит к следующим научным результатам:

1. Обоснована необходимость поддержания и дальнейшего укрепления единого правового пространства на уровне Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Важная роль в его обеспечении отведена Министерству юстиции Российской Федерации и его территориальным органам. Указ Президента Российской Федерации от 10.08.2000г. № 1486 «О дополнительных мерах по обеспечению единства правового пространства Российской Федерации» сыграл главную роль в формировании единой базы данных, содержащей все законодательство страны. В масштабах огромной территории и федерального государственного устройства такая база данных жизненно необходима. При помощи базы данных «Федеральный регистр» представляется возможным видеть нормативные правовые акты любого субъекта Российской Федерации, проследить, как реализуется региональными властями, предоставленные федеральным центром полномочия. Федеральный регистр играет важную роль в формировании единого правового пространства Российской Федерации.

Анализ нормативных правовых актов регламентирующих деятельность Министерства юстиции Российской Федерации и его территориальных органов, показал, что функции по обеспечению единства правового пространства возложены на Минюст России подзаконными нормативными актами. Необходимо конституционно отнести к сфере исключительного ведения Российской Федерации создание органов юстиции, дополнив статью 71 Конституции Российской Федерации нормой соответствующего содержания. Также требуется консолидация усилий федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, их должностных лиц, судов, прокуратуры, общественных организаций и институтов гражданского общества, направленных на уважение и соблюдение верховенства Конституции Российской Федерации и федеральных законов.

2. В практике деятельности территориальных органов юстиции нередко возникают ситуации, при которых орган государственной власти субъекта Российской Федерации, принявший нормативный правовой акт, выражает несогласие с выводами экспертного заключения. В таком случае, одним из вариантов дальнейших действий руководителя органа государственной власти, проводившего правовую экспертизу, могло бы стать назначение проведения комиссионной правовой экспертизы. В настоящее время такой вид экспертизы не применятся в рамках проведения правовой экспертизы нормативных правовых актов, вместе с тем, введение комиссионной экспертизы в практику работы представляется эффективным инструментом, направленным на приведение не соответствующего нормативного правового акта в соответствие с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами. Предлагается, что комиссионная правовая экспертиза будет проводиться по решению руководителя органа, правомочного на проведение правовой экспертизы, несколькими, но не менее чем двумя экспертами. В составе комиссии специалистов-экспертов, которой поручено производство комиссионной правовой экспертизы, каждый специалист-эксперт независимо и самостоятельно проводит исследование, оценивает результаты, полученные им лично и другими специалистами-экспертами. Назначение комиссионной правовой экспертизы будет осуществляться по решению руководителя органа государственной власти, проводившего правовую экспертизу, в случае несогласия органа государственной власти, принявшего нормативный правовой акт с выводами экспертного заключения. Кроме того, введение комплексной правовой экспертизы, которая будет проводиться по решению руководителя органа, правомочного на проведение правовой экспертизы, с привлечением специалистов-экспертов других специальностей, приведет к более качественному анализу нормативного правового акта.

Вовлечение институтов гражданского общества и граждан в проведение правовой экспертизы нормативных правовых актов также будет способствовать улучшению действующих и вновь принимаемых нормативных правовых актов. Такая независимая правовая экспертиза должна проводиться в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет собственных средств независимых экспертов. По аналогии с Положением об аккредитации юридических и физических лиц в качестве независимых экспертов, уполномоченных на проведение экспертизы проектов нормативных правовых актов и иных документов на коррупциогенность, утвержденным приказом Минюста России от 31.03.2009 г. № 921, стоит определить Порядок аккредитации и требования к независимым экспертам, который будет устанавливаться постановлением Правительства Российской Федерации.

Проведенное исследование показало, что правовая экспертиза нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, осуществляемая Министерством юстиции Российской Федерации и его территориальными органами, является самостоятельным видом экспертизы. Кроме того, опровергнуто ее отождествление с нормоконтролем; представлена авторская классификация видов правовой экспертизы нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации. Предложено введение комиссионной правовой экспертизы, как эффективного инструмента, используемого в случае несогласия органа государственной власти, принявшего нормативный правовой акт с выводами экспертного заключения.

3. Изучение нормативных правовых актов и практики деятельности территориальных органов юстиции показало, что в настоящее время проведение правовой экспертизы конституций (уставов) не отличается от экспертизы иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации. Однако обращает на себя внимание явное отличие Основных

1 Российская газета. 2009. № 73. 24 апреля. законов субъектов Российской Федерации от иных региональных актов. Так, конституции (уставы) в системе нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации обладают высшей юридической силой, регулируют основные вопросы их исключительного ведения и совместного ведения Российской Федерации и субъекта Российской Федерации, закладывая основы регионального законодательства. На данный момент правовую экспертизу нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации проводят территориальные органы Минюста России, то есть управления (или Главные управления) того субъекта Российской Федерации, на территории которого действует Конституция или Устав. Соответственно необходимо законодательно закрепить особый порядок подготовки и согласования экспертных заключений на конституции (уставы) субъектов Российской Федерации. Целесообразно проводить правовую экспертизу всех Основных законов субъектов Российской Федерации в Главном управлении Министерства юстиции, действующего в пределах соответствующего федерального округа. Несомненным преимуществом такого порядка будет являться особо тщательная подготовка экспертного заключения и отсутствие возможного влияния региональных властей на результаты правовой экспертизы Основного закона субъекта Российской Федерации.

4. Министерством юстиции Российской Федерации разработана методологическая основа проведения правовой экспертизы нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации. Территориальными органами юстиции используются унифицированные Рекомендации по проведению юридической экспертизы. Таким образом, деятельность по проведению правовой экспертизы носит единообразный характер, направленный на выявление в текстах нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, положений противоречащих Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству.

Вместе с тем, при проведении правовой экспертизы необходим единый подход к пониманию термина «юридическая техника», поскольку в настоящее время федеральное законодательство не закрепляет официального определения этого понятия, а также видов технико-юридических нарушений в нормативных правовых актах. Анализ регионального законодательства позволяет сделать вывод, что нарушение правил юридической техники в тексте нормативных правовых актов существенно снижает их качество, вызывает неоднозначность их толкования и препятствует реализации норм права в конкретных отношениях.

5. При проведении правовой экспертизы нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, нередко возникают ситуации, когда необходимо определить, является ли нарушением воспроизведение (дублирование) в тексте акта субъекта Российской Федерации, нормы федерального акта. С одной стороны, дублирование федеральных норм в законодательстве субъектов Российской Федерации обеспечивает единообразное применение федеральных норм на всей территории государства и неверно категорично отказываться или безусловно использовать данный прием. Дублируются, как правило, нормы-понятия, нормы-цели, нормы-принципы, без которых часто невозможно построение самостоятельного нормативного акта субъекта Российской Федерации. С другой стороны, «нередко нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации допускают обширное и неоправданное дублирование федерального законодательства, что ведет к загромождению законодательного массива, страдают пробельностью, противоречивостью»1. Поскольку в настоящее время на повестку дня выходит проблема повышения качества принимаемых законов, следовательно, воспроизведение (дублирование) в нормативных правовых актах субъектов норм Конституции Российской Федерации и федеральных законов представляется, на наш взгляд, неэффективным.

1 Федякова H.A. Законодательство субъектов Российской Федерации. Конституционные вопросы [Текст]: автореф. дис. канд. юрид. наук: 12.00.02 / H.A. Федякова. Саратов, 2007. С. 3.

При проведении правовой экспертизы необходимо учитывать судебную практику высших судебных инстанций. Использование судебной практики при проведении правовой экспертизы помогает обосновать позицию эксперта при формулировании вывода о несоответствии анализируемого нормативного правового акта субъекта Российской Федерации, Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству.

6. Применение на практике территориальными органами юстиции в пределах Сибирского федерального округа федеральных актов в сфере антикоррупицонной экспертизы, позволяет сделать следующие выводы. Во-первых, методика проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010г. № 96, не содержит методических рекомендаций по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, ограничиваясь лишь указанием круга лиц, обязанных ее применять, а также перечислением коррупциогенных факторов. Во-вторых, наличие нормативных коллизий в правовых актах более высокой юридической силы, выражающихся в различном регулировании одинаковых правоотношений, что затрудняет возможность однозначно установить наличие (отсутствие) коррупциогенного фактора. В-третьих, отсутствие узкоспециализированной подготовки по проведению антикоррупционной экспертизы и недостаточное количество методической и научной литературы, что не позволяет обеспечить единообразное понимание конкретного коррупциогенного фактора. В-четвертых, отсутствие (недостаточность) у экспертов, проводящих антикоррупционную экспертизу, практического знания, каким образом осуществляется (может быть осуществлено) злоупотребление служебным положением либо иное незаконное использование лицом своего должностного положения при реализации конкретных норм. И, наконец, изначальная не проработанность федеральных нормативных правовых актов и в последствие их изменение или признание утратившими силу не может положительно сказаться на субъектах непосредственно применяющих законодательство и проводящих антикоррупционную экспертизу.

Анализ федеральных нормативных правовых актов, принятых в сфере правовой и антикоррупционной экспертизы, свидетельствует о необходимости систематизации ведомственных нормативных правовых актов, регламентирующих эти сферы отношений.

7. Причинами противоречий нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации с федеральным законодательством являются: 1) неопределенность предметов ведения и полномочий субъектов Российской Федерации, установленных Конституцией Российской Федерации; 2) противоречивость и несовершенство федерального законодательства; 3) игнорирование позиций Конституционного Суда Российской Федерации и практики высших судебных инстанций; 4) некомпетентность субъектов правотворчества; 5) превышение полномочий субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, принятие нормативных правовых актов в нарушение установленной компетенции органа государственной власти субъекта Российской Федерации; 6) воспроизведение положения (положений) федерального нормативного правового акта в акте субъекта Российской Федерации, принятом в рамках предметов ведения Российской Федерации (статья 71 Конституции Российской Федерации), если им регулируются отношения и отдельные вопросы, которые уже урегулированы таким федеральным нормативным правовым актом. Министерством юстиции Российской Федерации и его территориальными органами в целях упорядочения деятельности по обеспечению единства правового пространства Российской Федерации ведется отчетность приведения нормативных правовых актов в соответствие с Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством.

Представляется необходимым высказать предположение о том, что проведение правовой экспертизы нормативных правовых актов субъектов

Российской Федерации является одним из неотъемлемых элементов нормотворческого процесса и направлено на обеспечение качества нормативного правового акта.

8. Дальнейшее совершенствование института правовой экспертизы нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, видится по двум основным направлениям: теоретические основы и нормативные основы. Первое и базовое направление совершенствования - это выработка фундаментальных теоретических основ, формированию которых будут способствовать циклы исследований по этому вопросу. Ведущие правоведы страны должны обратить внимание и высказать свои предложения по поводу становления и совершенствования института правовой экспертизы нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации. В настоящее время в научной сфере пристальное внимание уделяется разработке концепций правового мониторинга. В связи с этим, предлагается рассматривать эти институты не в отрыве друг от друга, а параллельно, как имеющие общие черты правовые категории. Второе направление совершенствования — нормативные основы, должно базироваться на широком привлечении научного и общественного сообщества к решаемому вопросу. Предлагается создание федеральной нормативной правовой базы, направленной на правовое регулирование проведения правовой экспертизы субъектов Российской Федерации.

В настоящее время прогнозирование в сфере правотворчества является актуальным и необходимым. Возможно, новый импульс развитию научного прогнозирования даст применение на практике правового мониторинга, поскольку правовой мониторинг непосредственно связан с правоприменением и оценкой действующих нормативных правовых актов. Выработаны научные методы прогнозирования, которые особенно широко применяются в сфере экономики и менеджмента. Представляется возможным применения этих методов и в сфере права, для прогнозирования последствий принятия нормативных правовых актов. Например, статистические методы прогнозирования, экспертные методы прогнозирования могут быть положены в основу мониторинга применения того или иного нормативного правового акта. В основу прогнозирования на стадии правотворчества могут быть положены данные об участии территориальных органов юстиции на стадии нормотворческого процесса - участие в работе комитетов, комиссий, рабочих группах по обсуждению проектов нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, а также проведении экспертизы проектов. На стадии правоприменения при прогнозировании эффективности действия правовых актов и отдельных правовых норм целесообразно использовать данные о проведении правовой экспертизы нормативных правовых актов и результаты, полученные в ходе проведения правового мониторинга.

Разработан проект Федерального закона «О правовой экспертизе нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации», в котором представлено авторское понятие правовой экспертизы и дано понятие нормативного правового акта; определены органы, правомочные на ее проведение; закреплены принципы организации; виды экспертизы. В частности, предложено введение комиссионной правовой экспертизы; придается особый статус специалисту-эксперту; установлен срок проведения правовой экспертизы; закреплено содержание экспертного заключения. В проекте установлены обязательный характер экспертного заключения для органа государственной власти, принявшего акт, а также необходимость направления мотивированного ответа по результатам его рассмотрения. В случае несогласия органа государственной власти, принявшего акт, с выводом экспертного заключения, предложено назначение проведения согласительных процедур. При не достижении соглашения и прекращения согласительных процедур, руководитель органа, проводившего правовую экспертизу, имеет право обращения в суд с заявлением об оспаривании нормативного правового акта в порядке, установленном главой 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Проект Федерального закона «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» направлен на дополнение статьи 251, предполагает предоставление права обращения в суд с заявлением о признании нормативного правового акта субъекта Российской Федерации противоречащим закону полностью или в части, руководителю федерального органа исполнительной власти в области юстиции, руководителю территориального органа исполнительной власти в области юстиции, Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

Проведенный в настоящей работе анализ, направлен на разработку целенаправленной научно обоснованной законотворческой деятельности и создании системы правовых механизмов совершенствования института правовой экспертизы нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.