Деятельность Министерства юстиции Российской Федерации по обеспечению единства правового пространства: На примере Главного управления Минюста России по Московской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Котова, Наталья Сергеевна
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Котова, Наталья Сергеевна
Введение.
Глава 1. Правовое пространство России: вопросы теории и практики.'.
1.1. Теоретико-правовые подходы к определению правового пространства^
1.2. Современное состояние и перспективы развития правового пространства России.
1.3. Механизмы обеспечения единства правового пространства.
Глава 2. Деятельность Минюста России по обеспечению единства правового пространства (на примере Главного управления Минюста России по Московской области).
2.1. Организационно-правовые основы деятельности Минюста России и Главного управления Минюста России по Московской области по обеспечению единства правового пространства.
2.2. Анализ деятельности Главного управления Министерства Российской Федерации по Московской области по обеспечению единства правового пространства и механизмы ее совершенствования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность Министерства юстиции Российской Федерации по обеспечению единства правового пространства: На примере Главного управления Минюста России по Московской области»
Актуальность темы исследования. Формирование правового государства в России, как в любом другом государстве, основывается на верховенстве закона и эффективной реализации нормативных правовых актов государства. Фундаментом правовой системы Российского государства, обеспечивающим целостность Российской Федерации, является Конституция Российской Федерации. Федеральное законодательство, конституции (уставы) субъектов Федерации, законы субъектов Российской Федерации должны соответствовать Конституции РФ и не должны противоречить друг другу.
В настоящий период, во времена экономических, политических, социальных и правовых реформ, в нормотворческой и правоприменительной практике возникают многочисленные проблемы, вызванные несовершенством, как правовых институтов, так и практики их применения, коллизиями как в системе права, так и при правоприменении. Данные процессы в системе права обусловленны историческими особенностями российской государственности.
Первым шагом по восстановлению единства правового пространства стало подписание Федеративного договора в марте 1992 года. После распада СССР в силу отсутствия реальных правовых рычагов федеративного реагирования начался процесс «приватизации» субъектами РФ федеральных полномочий и принятия ими конституций и уставов. При этом подавляющее их число содержали нормы, противоречащие Конституции Российской Федерации.
Таким образом, в последнее десятилетие XX века Россия столкнулась с рядом сложных проблем, в числе которых - дезинтеграция правового поля, нарушение системных связей внутри российского правового пространства. Ошибки и просчеты при проведении политики в области федерализма при наличии регионального сепаратизма серьезно обострили эту проблему, поставили под угрозу реализацию принципа государственной целостности Российской Федерации, а также принципа верховенства закона, и в первую очередь - Конституции Российской Федерации.
Несоответствие законов субъектов Федерации Конституции Российской Федерации и федеральным законам, в том числе вторжение субъектов Российской Федерации в сферу исключительного ведения Российской Федерации, ограничение конституционных прав и свобод граждан стали весьма распространенным явлением.
В ряде случаев это вызвано экономическими и иными проблемами регионов, несовершенством федерального законодательства. Однако подобные аргументы органов государственной власти субъектов Российской Федерации не могут служить оправданием разрушению единого правового пространства страны и тенденциям децентрализации.
В этих условиях очевидна необходимость создания целостного механизма обеспечения единства правового пространства России, который позволил бы оптимизировать соотношение системы федерального законодательства и региональных законодательных систем на основе положений Конституции Российской Федерации. Указанный механизм призван помочь субъектам Российской Федерации в разрешении насущных проблем регионального правотворчества.
Актуальность темы диссертационного исследования подчеркивается и тем, что сама категория «правовое пространство» пока еще не в полном объеме исследована в научной доктрине, хотя в последнее время достаточно широко используется в юридической практике, в том числе в текстах нормативных правовых актов. На взгляд автора, правовое пространство - это вся совокупность юридических норм, действующих в пределах России.
Законодательство в широком смысле слова - это совокупность законов и подзаконных нормативных актов, действующих на территории России. Нормы всех актов должны быть согласованы между собой и соподчинены в зависимости от их юридической силы и в зависимости от органа, издавшего нормативный правовой акт. Конституция Российской Федерации как основной закон Российской Федерации по отношению к другим нормативным правовым актам обладает высшей юридической силой. В целях обеспечения соответствия нормативных актов и разрешения коллизий должна быть сформирована особая процедура, направленная на разрешение указанных проблем.
Механизм обеспечения единства правового пространства России - это система органов государственной власти, гарантирующих реализацию принципов верховенства закона, примата норм международного права, государственной целостности Российской Федерации посредством использования в пределах своей компетенции определенных форм и методов контроля. Виду этого проведенный в диссертационном исследовании анализ особенностей функционирования данного механизма в настоящее время крайне актуален.
Одним из важнейших методов контроля выступает контроль за правотворческой деятельностью как одна из форм осуществления государственной власти. По смыслу положений части 4 статьи 15 и статьи 17 Конституции Российской Федерации такой контроль должен обеспечить правовое соответствие законов и иных нормативных правовых актов основному закону Российской Федерации - Конституции. Действенный контроль всей правотворческой деятельности - необходимое условие построения правового государства.
Систему органов государственной власти, гарантирующих реализацию принципов верховенства закона, механизма обеспечения единства правового пространства Российской Федерации составляют Президент Российской Федерации и его представители в федеральных округах, судебные органы, прокуратура, органы юстиции, антимонопольные, таможенные и налоговые органы. В тоже время следует констатировать, что механизм только складывается и между его различными звеньями нет четкого, законодательно оформленного разграничения функций и компетенций, нет должного взаимодействия. Кроме того, до настоящего момента отсутствует научная проработка данной проблематики.
Органы юстиции призваны проводить государственную политику и осуществлять государственное управление в сфере юстиции, координировать деятельность в этой сфере федеральных органов исполнительной власти. Этим определяется их роль в механизме обеспечения единства правового пространства Российской Федерации. Но данная функция осуществляется органами юстиции с 1995 года и до настоящего времени проходит процесс совершенствования форм и методов контроля.
Последние годы стали важным этапом становления и укрепления деятельности Министерства юстиции Российской Федерации по реализации данного механизма, обеспечению конституционной законности и единства правового пространства Российской Федерации.
Сильную государственную власть и как непременное условие ее существования - единое правовое пространство в Российской Федерации должен обеспечивать государственный орган, эффективно проводящий государственную политику в сфере юстиции. Таким органом, в соответствии с Положением о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденным Указом Президента РФ от 02.08.1999г. № 954 (ред. Указа Президента РФ от 08.06.2000 № 1080), и Указом Президента РФ от 10.08.2000г. № 1486 «О дополнительных мерах по обеспечению единства правового пространства Российской Федерации», выступает Министерство юстиции Российской Федерации.
Актуальность настоящего исследования обусловлена также и идущей в России полным ходом административной реформы. Как никогда в настоящее время следует проанализировать механизмы обеспечения правового пространства и роль Минюста России в этом процессе, выявить проблемы. А с учетом идущей реформы данные механизмы усовершенствовать.
Все вышеперечисленное обусловливает актуальность темы предпринятого исследования.
Степень научной разработанности темы исследования.
Многоаспектный характер темы диссертационного исследования предполагает необходимость обращения к различным отраслям юридического знания.
Юридическая наука располагает богатым материалом по вопросам обеспечения конституционной законности и единства правового пространства, принципов его организации, роли и деятельности государственных органов в механизме обеспечения целостности правового пространства, содержащим немало интересных фундаментальных суждений и взглядов, имеющих историческое значение в современных условиях. Эти проблемы на общетеоретическом уровне исследовались в ряде монографических исследований, включая диссертации, а также в коллективных трудах, сборниках и материалах научных конференций. Широко известны по данной проблематике работы С.С. Алексеева, М.В. Баглая, И.Н. Барциц, Н.В. Витрука, C.JI. Зивса, Т.Д. Зражевской, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, В.Н. Лысенко, Г.В. Мальцева, B.C. Нерсесянца, В.Н. Савина, В.Г. Стрекозова, Ю.А. Тихомирова, И.А. Умновой, Б.С. Эбзеева, Т.Э. Шуберт и др. Научные исследования перечисленных авторов обогащают современную юридическую науку зажными положениями и выводами, которые были изучены диссертантом при подготовке данного исследования. Однако, работы в большинстве случаев не содержат полного изложения основных характеристик правового пространства, механизма обеспечения его единства в современном российском государстве и роли органов юстиции в нем, а затрагивают отдельные стороны данной проблемы. В связи с чем требуются дальнейшие теоретические обобщения, анализ тенденций нарушений единства правового пространства, закономерности функционирования органов юстиции в механизме обеспечения единства правового пространства Российской Федерации, эффективность их взаимодействия с иными органами, защита государственной безопасности и конституционных прав граждан путем проведения юридической экспертизы нормативных актов субъектов Российской Федерации и местного самоуправления.
В настоящее время в юридической литературе отсутствуют монографические исследования, посвященные роли органов юстиции в обеспечении единства правового пространства Российской Федерации.
Цель н задачи днссертацнониого исследования. Исходя из актуальности заявленной проблемы, в данном диссертационном исследовании ставится цель - определить место Министерства юстиции Российской Федерации и его территориальных органов (на примере Главного управления Минюста России по Московской области) в механизме обеспечения единства правового пространства Российской Федерации, обозначить наиболее перспективные пути и организационно-правовые средства совершенствования деятельности и взаимодействия с иными государственными органами, позволяющие в итоге обеспечить формирование единого правового пространства на территории Российской Федерации, и создание демократической и эффективной системы государственного контроля за правотворческой деятельностью, обеспечивающего правовое соответствие законов и иных нормативных правовых актов основному закону Российской Федерации - Конституции.
В соответствии с указанной целью, диссертантом поставлены следующие задачи:
- обозначить теоретические аспекты определения правового пространства;
- охарактеризовать современное состояние правового пространства России;
- проанализировать особенности функционирования механизма обеспечения единства правового пространства;
- исследовать роль и место органов юстиции в механизме обеспечения единства правового пространства;
- раскрыть правовые и организационные основы деятельности Министерства юстиции Российской Федерации по обеспечению единства правового пространства.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются положения современной научной методологии, новейшие средства и методы теории государства и права, науки государственного управления, комплекс научных методов познания, в том числе конкретно-исторический, системно-функциональный, формально-юридический, сравнительно-правовой, правового анализа, логический и другие методы.
Данное исследование проведено с использованием теоретического фундамента, созданного трудами отечественных и зарубежных ученных по теории государства и права, конституционному праву, государственному управлению и местному самоуправлению, в той или иной мере затрагивающими основы формирования и развития правовой системы и правового пространства Российской Федерации, конституционно-правового статуса и организационные основы деятельности органов государственной власти в сфере обеспечения единства правового пространства, защиты конституционных гарантий прав и свобод человека и гражданина.
Для углубленного исследования правового пространства Российской Федерации и механизма его обеспечения автор опирался на определенный нормативно-правовой и фактический материал, для изучения которого использовались методы конкретных юридических исследований (юридическая экспертиза), методы логического и статистического анализа. В частности, при подготовке диссертации использовались положения Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, постановления Конституционного Суда Российской Федерации, пленумов Верховного Суда Российской Федерации, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, ведомственных актов Министерства юстиции
Российской Федерации, а также законодательства субъектов Российской Федерации.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе формирования единого правового пространства Российской Федерации.
Предмет диссертационного исследования составляют правовые и организационные основы деятельности Министерства юстиции Российской Федерации и его территориальных органов (на примере Главного управления Минюста России по Московской области) в сфере обеспечения единства правового пространства Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что диссертация является монографическим комплексным исследованием теоретических и практических проблем процесса формирования правового пространства Российской Федерации на современном этапе. В этом контексте уточняются и развиваются теоретические положения о понятии и структурных элементах правового пространства; формируется понятие «механизм обеспечения единства правового пространства России»; анализируется место и роль органов юстиции в указанном механизме; раскрываются правовые и организационные основы деятельности Министерства юстиции Российской Федерации и его территориальных органов по обеспечению единства правового пространства Российской Федерации; выявляется имеющийся у органов юстиции положительный опыт в данной сфере деятельности (на примере Главного управления Минюста России по Московской области); определяются основные направления совершенствования организации работы.
В диссертации представлен анализ соответствия Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству положений нормативных правовых актов Московской области, регулирующих правовой статус человека и гражданина, принцип народовластия, систему и компетенцию органов государственной власти и местного самоуправления, социально-экономическую деятельность Московской области.
Основные положения, выноснмые на защиту. В этой связи на ч защиту выносятся следующие выводы и положения:
- уточняются и развиваются теоретические положения о понятии, сущности, основных характерных чертах правового пространства Российской Федерации;
- проанализированы особенности конституционно-правового статуса и организационные основы деятельности органов государственной власти в сфере обеспечения единства правового пространства;
- раскрываются место и роль органов юстиции в механизме обеспечения единства правового пространства;
- обобщен опыт деятельности органов юстиции в сфере обеспечения единства правового пространства;
- обосновывается необходимость принятия ряда законодательных актов, регламентирующих общественные отношения в сфере юстиции, в частности, федеральных законов о юстиции, о Федеральном регистре нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, о нормативных правовых актах, внесение изменений в ГПК РФ и Федеральный закон от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».
Научно-практическая значимость исследования состоит в его теоретико-прикладной направленности. Результаты научного исследования дают возможность сделать выводы, конкретные предложения, которые могут быть использованы для дальнейшего совершенствования правового статуса Министерства юстиции Российской Федерации и его территориальных органов как в целом, так и в механизме обеспечения единства правового пространства Российской Федерации, для улучшения и упорядочения
11 взаимодействия территориальных органов юстиции с органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами прокуратуры, антимонопольными и иными органами.
Большое внимание уделяется совершенствованию нормативной базы в сфере юстиции, в том числе выявляются пробелы в позитивном праве и формируются предложения по их устранению.
Сформулированные в диссертационном исследовании выводы и предложения могут быть использованы:
- в целях совершенствования законодательства в сфере юстиции, а также об ответственности должностных лиц органов государственной власти субъектов Российской Федерации за нарушение Конституции Российской Федерации и федерального законодательства;
- в правоприменительной практике органов юстиции, прокуратуры и нормотворческой деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации;
- в научно-исследовательской деятельности при разработке проблем обеспечения единства правового пространства Российской Федерации;
- в учебном процессе.
Апробация н внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена, прорецензирована и обсуждена в научно-исследовательской части Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.
В ходе подготовки диссертационного исследования диссертант принимал участие в научно-практических конференциях: Межвузовская научно-практическая конференция «История и современность» (Москва, сентябрь 2002г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы совершенствования российского законодательства на современном этапе» (Москва, ноябрь 2003г.), Межвузовская конференция аспирантов и студентов «Актуальные проблемы развития государства и права» (Москва, май 2004г.).
Основные положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, изложены автором в научных публикациях:
1. «Деятельность Управления Минюста России по Московской области в сфере обеспечения единства правового пространства».
2. «Роль Министерства юстиции Российской Федерации в механизме обеспечения единства правового пространства России».
3. «Коллизии федерального и регионального законодательства и пути их разрешения».
4. «Единство правового пространства - основа формирования России как правового государства».
5. Тезисы к научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития государства и права».
6. «Единство правового пространства как основа реформирования российского общества»
Опыт работы диссертанта в качестве заместителя начальника отдела по проведению юридической экспертизы и ведению федерального регистра Главного управления Минюста России по Московской области позволили апробировать выводы диссертации и реализовать их в процессе участия в подготовке ряда нормативных правовых актов Московской области, а также при осуществлении экспертной работы.
Диссертант принимал участие в работе согласительных комиссий по доработке законов Московской области «Об Уполномоченном по правам человека в Московской области», «Об Уставном суде в Московской области», «О схеме управления Московской областью», а также подготовил замечания и предложения на проекты других законов Московской области.
Кроме того, диссертантом были подготовлены экспертные заключения о несоответствии Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству на более чем 30 нормативных правовых актов Московской области, в том числе на Устав Московской области, законы Московской области «О едином налоге на вменённый доход для определённых видов деятельности в Московской области», «О местном самоуправлении в Московской области», «О долге Московской области», «О Правительстве Московской области» и т.д.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на пять параграфов, заключения и списка нормативных правовых актов и литературы.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Котова, Наталья Сергеевна
Заключение
В настоящее время одной из актуальных проблем является обеспечение конституционной безопасности, включающей в себя состояние защищенности конституционного строя России, ее суверенитета, территориальной целостности, стабильности системы государственной власти и ее институтов, единства правового пространства, равноправия и многообразия субъектов Российской Федерации.
Происходящие в жизни общества перемены радикально изменили значение и роль конституционного законодательства в регулировании общественных отношений. Принятие Конституции Российской Федерации 1993 года явилось основой для формирования российской государственности, создания новой системы законодательства как на федеральном, так и на уровне субъектов Российской Федерации.
Одно из приоритетных направлений правовой реформы на современном этапе - совершенствование охраны Конституции РФ, правовой системы в целом, в том числе механизма государственного нормативного контроля. Свою роль в нем призван сыграть Минюст России и его территориальные органы, которые реально должны стать центром формирования, а главное - реализации правовой политики как на федеральном, так и региональном уровне. Это закреплено и в Указе Президента РФ «О дополнительных мерах по обеспечению единства правового пространства Российской Федерации» от 10 августа 2000 г.
Проблема обеспечения единства правового пространства актуальна не только для органов юстиции России. Традиционно важной она была и остается для прокуратуры и судов, а с принятием Указа Президента РФ от 13 мая 2000 г. - и для института полномочных представителей Президента в федеральных округах.
Как отметил Министр юстиции Российской Федерации Ю.Я.Чайка, «недостатки регионального законодательства и обусловленные ими коллизии конституционных и региональных норм - вещь далеко не безобидная. Они несут в себе разрушительное начало. Их постепенное накопление может привести к возникновению критической массы, способной взорвать единое конституционное поле страны, нарушить установленную систему управления и создать реальную угрозу конституционной безопасности».
В этих условиях очевидна необходимость создания целостного механизма обеспечения единства правового пространства России, который позволил бы оптимизировать соотношение системы федерального законодательства региональных законодательных систем и актов местного самоуправления на основе положений Конституции Российской Федерации.
Процессы формирования правового пространства непосредственно определяются процессами развития государственного пространства. Эта взаимосвязь обуславливает перенос ряда основных характеристик государственного пространства в категории, характеризующие правовое пространство. Среди них такие понятия и правовые явления, как целостность (государственная и правовая), суверенитет (государства и государственной власти), верховенство (прежде всего федерального законодательства в сложносоставных государствах) и др. С другой стороны, правовое пространство предстает как самостоятельное и в некоторой степени обособленное от государственного пространства явление. Его развитие характеризуется собственной совокупностью признаков: суверенитет государства над всей его территорией; непрерывность, однородность и целостность правового пространства; территориальная ограниченность; системно-структурный характер; внутреннее единство; внешнее единство; преемственность; верховенство Конституции РФ; иерархическая соподчиненность нормативных актов; взаимосвязь с целостностью и единством экономического пространства.
Перечисленные признаки предстают как общее и основополагающее при анализе правового пространства любого государства.
Представляется, что правовое пространство - это вся совокупность юридических норм, действующих в пределах государства, которые должны быть согласованы между собой и соподчиняться в зависимости от юридической силы. В противном случае единое правовое пространство будет нарушено.
Поскольку основой правовой системы России является Конституция, то единство правового пространства Российской Федерации - это обусловленное федеральной Конституцией состояние согласованности, соотносимости и соподчиненности правовых норм, исходя из их юридической значимости (верховенства).
Современная организация правового пространства России не отвечает требованиям времени. Реформа российского государства, всех сфер его политической, экономической и духовной жизни может быть эффективной только при адекватности системы нормативно-правового регулирования процессам, происходящим в обществе, и потребностям социального прогресса.
Основные проблемы формирования единого правового пространства России на современном этапе заключаются в следующем: а) недостаточная степень этнической, политической и социальной интеграции российского общества; б) несовершенство системы государственного управления, прежде всего институционных структур призванных обеспечить однородность правового пространства; в) отсутствие юридических механизмов, призванных обеспечить единство правового пространства Российской Федерации; г) низкий уровень правовой культуры, как правотворческих органов, так и общества в целом.
В тоже время наметились определенные тенденции развития правового пространства в России: действующее законодательство Российской Федерации неполно регулирует различные стороны правотворчества, до сих пор отсутствует определение понятия и видов нормативных правовых актов, полномочий правотворческих органов, не регламентирован порядок подготовки и оформления проектов актов. Это осложняет взаимоотношения между участниками процесса создания правовых норм, отрицательно сказывается на качестве актов, оперативности их принятия, что нарушает связи между ними и приводит к возникновению многочисленных юридических противоречий и коллизий. в отличие от федерального законодательства, на региональном уровне — в субъектах Российской Федерации по предметам совместного ведения и вне предметов исключительного ведения РФ и совместного ведения, складывается богатая практика и большой опыт правотворческой деятельности, что благотворно влияет на принимаемые ими акты. Другими словами, учитывая, что основной причиной наличия противоречий регионального и федерального законодательств, заключается в интенсивных изменениях федерального законодательства, то правотворческую деятельность региональных законодательных и исполнительных органов государственной власти можно охарактеризовать как планомерную, своевременную и эффективную. наличие большего количества коллизионных норм по одному и тому же предмету регулирования в различных отраслях законодательства, т.е. нарушение параллели системности нормативных актов на федеральном уровне. в связи с принятием новой редакции Федерального закона «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» развивается тенденция контроля федеральных государственных органов за соответствием актов местного самоуправления федеральному законодательству, а в частности, проведение юридической экспертизы и государственной регистрации уставов муниципальных образований в Министерстве юстиции Российской Федерации.
Механизм обеспечения единства правового пространства России - это система органов государственной власти, гарантирующих реализацию принципов верховенства закона, примата норм международного права, государственной целостности Российской Федерации посредством использования определенных форм и методов контроля.
Одним из важнейших среди них выступает контроль за правотворческой деятельностью как одна из форм осуществления государственной власти. По смыслу положений части 4 статьи 15 и статьи 17 Конституции Российской Федерации такой контроль должен обеспечить правовое соответствие законов и иных нормативных правовых актов основному закону Российской Федерации - Конституции. Действенный контроль всей правотворческой деятельности - необходимое условие построения правового государства.
Механизм обеспечения единства правового пространства должен, на взгляд автора, включать следующие элементы:
- завершение оформления законодательной базы по наиболее важным конституционно - правовым институтам РФ и ее субъектов, в том числе и по вопросу рамок возможного нормотворчества органов государственной власти субъектов Федерации, что позволило бы решительно пресечь тяготение отдельных регионов к избыточному суверенитету;
- улучшение качества подготовки нормативно - правовых актов участниками нормотворческого процесса путем повышения их юридической квалификации и совершенствования нормотворческих технологий. Особое значение будет иметь механизм предотвращения коллизии. По мнению М. Баглая, именно без их преодоления, поскольку они - причины нежелательных для любой власти конфликтов и конституционных кризисов, будет невозможно обеспечить единство и взаимодействие всех элементов правовой системы России;
- введение в юридическую практику элементов модельного нормативно - правового регулирования по вопросам совместного ведения РФ и ее субъектов, а также отдельным вопросам местного значения.
Систему органов государственной власти, гарантирующих реализацию принципов верховенства закона, механизма обеспечения единства правового пространства Российской Федерации составляют Президент Российской Федерации и его представители в федеральных округах, судебные органы, прокуратура, органы юстиции, органы за соблюдение антимонопольного, таможенного и налогового законодательства. В тоже время следует констатировать, что механизм только складывается и между его различными звеньями нет четкого, законодательно оформленного разграничения функций и компетенций, нет должного взаимодействия.
Представляется необходимым, разработка и принятие отдельного федерального закона, регулирующего весь механизм контроля за соблюдением Конституции Российской Федерации и федерального законодательства путем взаимодействия всех правоохранительных органов. Причем этот контроль должен охватывать не только нормотворческую деятельность органов государственной власти, но и обязательно, и деятельность органов местного самоуправления.
Сильную государственную власть и как непременное условие ее существования - единое правовое пространство в Российской Федерации должен обеспечивать государственный орган, эффективно проводящий государственную политику в сфере юстиции. Таким органом, в соответствии с Положением о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденным Указом Президента РФ от 02.08.1999г. № 954 (ред. Указа Президента РФ от 08.06.2000 № 1080), и Указом Президента РФ от 10.08.2000г. № 1486 «О дополнительных мерах по обеспечению единства правового пространства Российской Федерации», выступает Министерство юстиции Российской Федерации. И одним из важнейших направлений деятельности по реализации государственной политики в сфере юстиции Минюст России считает обеспечение конституционной законности.
Первый шаг к достижению указанных целей был сделан в Указе Президента Российской Федерации от 03.12.1994 № 2147 «О мерах по совершенствованию юридического обеспечения деятельности Президента Российской Федерации», где Правительству РФ предписано принять меры по обеспечению Министерства юстиции функцией проведения юридической экспертизы правовых актов, принимаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.06.95 № 550 «О дополнительных функциях Министерства юстиции Российской Федерации» на Министерство юстиции Российской Федерации были возложены обязанности по проведению юридической экспертизы правовых актов субъектов Российской Федерации, впоследствии эта функция стала одной из основных.
В дальнейшем, реформируется структура территориальных органов юстиции, которая должна стать стержнем формирования системы органов и учреждений юстиции, позволяющей проводить единую государственную политику в сфере юстиции на всей территории Российской Федерации, обеспечивать законные права и интересы личности и государства.
Таким образом, последние годы стали важным этапом становления и укрепления в Министерстве юстиции Российской Федерации деятельности по реализации данного механизма по обеспечению конституционной законности и единства правового пространства Российской Федерации.
Вместе с тем, не всегда, меры, принимаемые Министерством юстиции и территориальными органами юстиции в сфере обеспечения единства правового пространства и входящие в настоящее время в их полномочия, приводят к конечному результату. А в частности, длительность процесса приведения региональных нормативных правовых актов в соответствие федеральному законодательству, отсутствие у территориальных органов юстиции права обращения в суд по оспариванию противоречащих нормативных актов и, в связи с этим, практически полная зависимость органов юстиции от мнения прокуратуры, негативно отражается как на результативности работы территориальных управлений Минюста России, так и на функционировании всего механизма обеспечения единства правового пространства.
Другими словами, из анализа деятельности территориальных органов юстиции в сфере обеспечения единства правового пространства усматривается несоответствие возложенных на органы юстиции задач и переданных им полномочий по выполнению этих задач.
Представляется, что для решения этой и вытекающих из нее проблем, необходимо:
- принятие Федерального закона «О федеральной службе юстиции» и закрепление в нем права законодательной инициативы и права обращения в суд по оспариванию противоречащих актов повлечет за собой повышение статуса Министерства юстиции Российской Федерации и его территориальных органов; приток профессиональных кадров;
- внесение изменений в Федеральный закон от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» - обязательность рассмотрения экспертных заключений территориальных органов юстиции в установленные сроки; право оспаривания актов, противоречащих Конституции РФ, в суде; соответствие региональных нормативных актов не только федеральному законодательству, но и правилам юридической техники;
- изменение ГПК РФ, в части закрепления за территориальными органами юстиции права обращения в суд по оспариванию противоречащих актов;
- принятие Федерального закона «О нормативных правовых актов Российской Федерации» - упорядочение всей системы действующих в Российской Федерации нормативных правовых актов, создание научнообоснованных стандартов, определяющих содержание и форму правового акта, обеспечение законности в процессе принятия правотворческих решение, и как следствие, предупреждение принятия «бракованных» нормативных актов;
- включение в проект Федерального закона «О правоохранительных органах» положений о деятельности Министерства юстиции Российской Федерации и его территориальных органов в сфере обеспечения единства правового пространства;
- продолжение административной реформы, составной частью которой должно стать повышение профессионализма, правовой культуры, социальной защиты государственных служащих.
Автором отмечается, что деятельность по обеспечению единства правового пространства неразрывно связана с обеспечением государства и общества правовой информацией. На это указывается в преамбуле Указа Президента РФ от 10.08.2000г. № 1486 «О дополнительных мерах по обеспечению единства правового пространства Российской Федерации». Ведение Федерального регистра нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации является составной частью единой государственной системы правовой информации.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 09.03.2004 № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» после принятия соответствующего федерального закона в ведении Министерства юстиции Российской Федерации должна быть образована Федеральная регистрационная служба с передачей ей функций по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, регистрации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, регистрации общественных объединений и политических партий, средств массовой информации, правоприменительных функций и функции по контролю и надзору в сфере адвокатуры и нотариата Министерства юстиции Российской Федерации. В Указе Президента ничего не говорится о юридической экспертизе нормативных актов субъектов Федерации и ведению Федерального регистра, но по аналогии с деятельностью по регистрации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, представляется, что данное направление будет также передано в Федеральную регистрационную службу. И, принимая во внимание, что федеральная служба - это исполнительный орган власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в установленной сфере, особенно важен вопрос наделения службы реальными полномочиями по контролю и надзору за соблюдением Конституции Российской Федерации и федерального законодательства.
Итак, Министерство юстиции Российской Федерации и его территориальные органы необходимо рассматривать как активно действующий компонент механизма обеспечения единства правового пространства России. В то же время многое зависит от самого Министерства и его территориальных органов, от их участия в правотворческой деятельности органов государственной власти субъектов РФ, от качества экспертных заключений на принятые нормативные акты, взаимодействия с органами государственной власти и научными институтами. Именно этим в значительной мере определяется реальная роль территориальных органов юстиции в механизме обеспечения единства правового пространства России на современном этапе.