Общетеоретические и гражданско-правовые основы медицинского обслуживания граждан в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Ермолаев, Валентин Константинович

  • Ермолаев, Валентин Константинович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 219
Ермолаев, Валентин Константинович. Общетеоретические и гражданско-правовые основы медицинского обслуживания граждан в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 1997. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ермолаев, Валентин Константинович

Введение.4

Глава I. Правовая основа медицинского обслуживания граждан.14

§ 1. Медицинские, демографические и социально-экономические аспекты проблемы охраны жизни и здоровья населения России.14

§ 2. Понятие и структура правовой основы медицинского обслуживания граждан.37

§ 3. Система и классификация нормативных актов, регулирующих оказание медицинских услуг.55

Глава 2. Правовые отношения, возникающие в сфере медицинского обслуживания граждан.71

§ 1. Понятие и виды правоотношений, возникающих в сфере медицинского обслуживания граждан.71

§ 2. Медицинские услуги в системе гражданских и административных правоотношений .84

§ 3. Институт сделок в сфере медицинского обслуживания (медицинских услуг) . 101

Глава 3. Правовое регулирование отдельных видов медицинского обслуживания граждан.125

§ 1. Медико-страховые отношения.125

§ 2. Правовое регулирование трансплантации органов и тканей человека.145

§ 3. Медико-экологические правоотношения . 167

§ 4. Обеспечение и защита (охрана) права граждан на медицинское обслуживание .180

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общетеоретические и гражданско-правовые основы медицинского обслуживания граждан в Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Физическое здоровье нации рассматривается в качестве одной из важнейших составляющих национальной безопасности России. Сегодня существует реальная угроза физическому здоровью нации. Ее истоки лежат практически во всех сферах жизни и деятельности государства и наиболее явно проявляются в кризисном состоянии систем здравоохранения и социальной защиты населения, стремительном возрастании потребления алкоголя и наркотических Ёеществ. Последствиями этого глубокого системного кризиса являются резкое сокращение рождаемости и средней продолжительности жизни, ухудшение здоровья людей, деформация демографического и социального состава общества, подрыв трудовых ресурсов как основы развития производства, ослабление фундаментальной ячейки общества - семьи. Такое развитие демографических процессов обусловливает снижение духовного, нравственного и творческого потенциала общества.

Совокупность основных интересов личности, общества и государства определяет национальные интересы России в области экономики, во внутриполитической, международной, оборонной и информационной сферах, в социальной области, духовной жизни и культуре. В формировании национальной идеи российского государства наиболее существенную роль призваны сыграть идеалы высокого уровня культуры и здорового образа жизни общества.

Обеспечение здоровья нации в целом и каждого человека в отдельности является неотъемлемой составной частью общей задачи создания достойных условий и качества жизни, возможности реализации гражданами своих творческих сил, духовных запросов и материальных потребностей. Решающее значение в решении этой задачи имеет переход экономики к устойчивой модели развития с определенным уровнем государственного регулирования экономических процессов, гарантирующего стабильное функционирование и развитие многоукладной экономики и обеспечивающего сбалансированное решение социально - экономических задач, проблем сохранения окружающей среды в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущего поколений.

Большой проблемой в развитии всех форм медицинского обслуживания является незавершенность его правового регулирования. До сих пор отсутствует базовое законодательство, определяющее важнейшие направления развития здравоохранения на современном этапе: нет законов о частной медицинской практике, о муниципальном здравоохранении, о лекарственных средствах, об обязательном страховании потенциально опасной продукции и др. Существенной проблемой остается правовое обеспечение контроля качества медицинской помощи, создание организационных технологий с четким распределением контролирующих функций между различными субъектами системы здравоохранения. Большое значение приобретают также разработка четких и конкретных механизмов защиты прав и интересов граждан при оказании им медицинской помощи, ответственности медицинских учреждений за объем и качество оказываемых медицинских услуг, реализации страховыми медицинскими организациями обязанности по защите прав застрахованных лиц, страхованию ответственности медицинских работников. Вследствие этого исследование проблем правового регулирования медицинского обслуживания населения превратилось из частной задачи юриспруденции в насущную проблему правового регулирования.

В правовом регулировании отчетливо выделяются три основных уровня: конституционный, административно-правовой и гражданско-правовой. Именно они определяет содержание правового регулирования данной сферы. Все сказанное и предопределяет особую актуальность комплексного юридического исследования правовых основ медицинского обслуживания населения в России.

Обтьект (предмет) исследования. Предмет исследования, понимаемый в философском плане как часть объективной реальности, вовлеченная в орбиту предметно-чувственной деятельности (теоретической и практической), составляет для данной работы медицинское обслуживание населения, представляющее собой деятельность медицинских учреждений по оказанию медицинской помощи. Объектом же исследования выступает правовая основа этой деятельности — конституционные нормы и принципы, условия международных договоров, нормативные акты, судебные прецеденты, обычаи делового оборота и научные доктрины, определяющие юридический механизм реализации прав и обязанностей субъектами отношений в сфере медицинского обслуживания населения.

Степень научной разработки проблемы. Правовое регулирование медицинского обслуживания населения в отечественной юридической науке представлено работами С.Ю. Бердичевско-го,В.А. Глушкова, Н.С. Малеина, М.Н. Малеиной, С. Мокринско-го, В.В. Петрова и других. Благодаря их усилиям многие правовые аспекты охраны жизни и здоровья гражданина получили всестороннее освещение. К их числу относится проблемы уголовно-правовой охраны жизни и здоровья граждан от незаконных действий медицинских работников (Бердичевский С.Ю., Кудряшов В.К.), гражданско-правового и уголовно-правового регулирования некоторых неимущественных отношений между медицинскими учреждениями и пациентами: врачебная тайна (Н.С. Малеин), трансплантация органов и тканей (В.А. Глушков, Г.Н. Краснов-ский), рождение детей в результате искусственного оплодотворения и право на жизнь (М.Н. Малеина), генетика и права человека (М.И. Ковалев).

Вместе с тем, справедливость требует признать, что большая часть правовых проблем, касающихся взаимоотношений пациента с медицинскими учреждениями, разрабатывалась в области медицинской науки — специалистами по социальной гигиене и организации здравоохранения (Васюкова B.C., Линденбрат-тен A.JI., Максимова Т.М, Марченко А.Г., Тишук Е.А.,О.П. Ще-пин, B.C. Преображенская, Ю.П. Лисицын, М.П. Ройтман, И.М. Шейман, В.Ю. Семенов, B.C. Нечаев, В.З. Кучеренко, И.В. Поляков и др). Правда, необходимо к этому добавить, что труды этих ученых наибольший интерес представляют с точки зрения организационного, социально-экономического, этического и профессионального (медицинского) обоснования юридических проблем. Что же касается раскрытия собственно правовой материи, то эта область ими характеризуется самым общим образом. Некоторое исключение представляют труды специалистов в области так называемого медицинского права и в частности такого его направления как ятрогения. Ими с наибольшим приближением к собственно юридической тематике разрабатывается проблема юридических последствий профессионального медицинского риска и юридической ответственности медицинских работников.

Что касается в целом проблемы основ правового регулирования взаимоотношений пациента с учреждением здравоохранения, то ни в общетеоретическом аспекте, ни в отраслевых приложениях мы почти не найдем работ, посвященных ее освещению. Таким образом, настоящее исследование может быть по праву названо первым в юридической науке комплексным юридическим исследованием проблем правовых основ регулирования медицинского обслуживания населения в Российской Федерации.

Цели и задачи исследования. Цель данной диссертации заключалась в исследовании общетеоретического и гражданскоправового аспектов основ правового регулирования медицинского обслуживания населения в Российской Федерации/ понятия, структуры и основных элементов данной правовой категории. Данная цель предопределила конкретные задачи исследования, которые могут быть сведены к следующему: изучение экономической, философской и юридической литературы по данному кругу проблем и обобщение содержащихся в ней выводов с позиций цели, стоящей перед автором; анализ действующего законодательства о медицинском обслуживании населения и практики его применения; исследование медицинского обслуживания населения как объект правового регулирования; понятие медицинской услуги как объекта правоотношения ; правовое положение субъектов в правоотношениях по медицинскому обслуживанию; юридические особенности отдельных видов правоотношений по медицинскому обслуживанию населения; защита прав участников правоотношений по медицинскому обслуживанию населения.

Методолохтся, теоретическая и эмпирическая база. Методологическую основу данной работы составила диалектическая теория познания, а также основанные на ней общенаучные и ча-стнонаучные методы исследования, позволяющие исследовать проблему комплексно — исторический, конкретно-социологический, статистический, сравнительный.

Экономический аспект работы представлен трудами видных теоретиков экономики российского здравоохранения (Баткис Г.А., Мерков A.M., Роменский A.A., и др.).

Как известно, изучение здоровья населения составляет главную задачу социальной гигиены и организации здравоохранения. В рамках этого раздела об общественном здоровье заложены фундаментальные методологические основы исследований, разработан необходимый статистический инструментарий, определены основные направления научного поиска и проведены основополагающие изыскания. В то же время произошедшие изменения поставили проблему здоровья в разряд первоочередных и для других наук, в том числе и для науки права. Существенная часть научного аппарата, использованного диссертантом, обязана своим происхождением российским ученым, специализирующимся в данной области научного знания (Гурвич Н.И., Камаев И.А., Иксанов М.Ш., Линденбраттен A.J1., Молодцов С.А., Овчаров В.К., Терентьев В.А., Тишук Е.А. и др.).

Поскольку реализация права на охрану здоровья и получение медицинской помощи относится к числу важнейших социально-экономических прав человека, автором использованы работы зарубежных и российских ученых в этой области для обоснования собственного подхода к реализации этого права в отношениях по медицинскому обслуживанию населения (Гомьен Д., Хар-рис Д., Зваак JI., Фабрициус Ф., Чхиквадзе В.М. и др.). В своей работе диссертант также опирался на разработки крупнейших теоретиков российской юридической науки — Алексеева С.С., Братусь С.Н., Иоффе О.С., Малеина Н.С., Матвеева Г.К., Остроумова Г.С., Пиголкина A.C., Радько Т.Н., Тихомирова Ю.А., Халфиной P.O. и др.

Использованы такие принципы исследования как историзм, научная обоснованность, социальный подход и приоритет общечеловеческих ценностей. Диссертация выполнена на основе обобщения значительного количества юридической, экономической, медицинской и другой литературы. Эмпирическую базу исследования составили статистические данные, материалы судебной практики, практики органов внутренних дел, практики деятельности органов управления управления здравоохранением, фондов обязательного медицинского страхования как в нашей стране, так и за рубежом.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту. В диссертации дается комплексный анализ правового регулирования медицинского обслуживания населения в Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения: медицинское обслуживание населения в Российской Федерации как объект правового регулирования представляет собой деятельность учреждений здравоохранения, основанных на праве государственной, муниципальной и частной собственности, по оказанию медицинской помощи населению Российской Федерации. Медицинское обслуживание населения в РФ регулируется несколькими отраслями права, из которых решающую роль играют конституционное право, административное право и гражданское право Российской Федерации; правовая основа медицинского обслуживания населения в РФ представляет собой совокупность основных нормативных актов (нормативно-правовая основа), принципов, правовых обычаев, судебных прецедентов и научных доктрин, определяющих границы юридически значимого поведения участников общественных отношений в данной области общественных отношений; нормативно-правовую основу медцинского обслуживания населения в РФ составляют Конституция РФ, Основы законодательства РФ Об охране здоровья граждан, Закон РСФСР «О медицинском страховании», Гражданский кодекс РФ и некоторые другие акты; медицинская услуга представляет собой медицинскую помощь определенного вида и объема, оказываемую медицинским учреждением пациенту в определенных правовых формах; основными правовыми формами оказания медицинских услуг являются административно-правовые отношения по бесплатному оказанию пациенту медицинской помощи и гражданско-правовые обязательства по предоставлению медицинских услуг на возмездных началах; бесплатная медицинская помощь оказывается пациентам в соответствии со ст. 41 Конституции РФ государственными и муниципальными медицинскими учреждениями в случаях и объемах, установленных законом, программами государственных гарантий и обязательного медицинского страхования; бесплатная медицинская помощь может оказываться также частными медицинскими учреждениями и частно практикующими врачами; гражданско-правовые обязательства по оказанию медицинской помощи возникают между пациентами и частными медицинскими учреждениями (частно-практикующими врачами), а также между пациентами и государственными (муниципальными) лечебными учреждениями при предоставлении услуг сверх установленного обязательного минимума; предметом гражданско-правового обязательства по оказанию услуг выступает медицинская услуга - медицинская помощь определенного вида и объема, отвечающая установленным в законе и договоре требованиям; содержание гражданско-правового обязательства по оказанию медицинских услуг образуют права и обязанности медицинского учреждения и пациента, являющихся сторонами данного обязательства; за нарушение обязательства по оказанию медицинских услуг наступает ответственность, установленная в законе и договоре; основными формами защиты прав участников правоотношений по медицинскому обслуживанию населения являются юридическая ответственность и страховые обязательства; юридическая ответственность участников правоотношений в сфере медицинского обслуживания предусмотрена уголовным, административным и гражданским законодательством; гражданское законодательство устанавливает меры договорной и внедоговорной ответственности сторон. Внедоговор-ная ответственность за вред, причиненный жизни и здоровью пациента медицинским вмешательством, наступает независимо от формы предоставления медицинских услуг. Договорная ответственность регулируется соглашением, заключенным между пациентом и медицинским учреждением; для обеспечения более надежной защиты пациентов в отношениях с частными медицинскими учреждениями и частно практикующими врачами необходимо принятие нормативного акта об обязательном страховании ответственности (профессионального риска) медицинского работника (учреждения).

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение работы состоит в том, что она представляет собой комплексное исследование правовой основы медицинского обслуживания населения Российской Федерации. Практическая значимость выражается в определении понятия и структуры правовой основы медицинского обслуживания населения, определению существенных признаков медицинской услуги как предмета гражданского обязательства и административного-правового отношения по оказанию медицинской помощи, классификации источников правового регулирования медицинского обслуживания населения в Российской Федерации, способов защиты прав пациентов, медицинских учреждений и медицинских работников в отношениях по медицинскому обслуживанию а также в предложениях по изменению действующего законодательства.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования отражены автором в научных публика циях. Они излагались на научных конференциях (г Москва 1997г.) и круглом столе (г. Н. Новгород, 1995 г.), обсужда лись на заседаниях кафедр государственно-правовых и граждан ско-правовых дисциплин Юридического института МВД РФ, ис пользовались в учебном процессе в Юридическом институте; Ми нистерства внутренних дел РФ при преподавании курса граждан ского права.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Ермолаев, Валентин Константинович

ЗАКЛЮЧЕН И Е

1. Исследование механизма правового регулирования оказания медицинской помощи (медицинского обслуживания) составляет сегодня актуальную задачу юридической науки. Правовое регулирование отношений по оказанию медицинских услуг характеризуется незавершенностью и отсутствием надежной теоретической базы, на основе которой должна вестись законотворческая работа, обеспечивающая создание эффективной системы нормативных актов в этой сфере общественных отношений.

2. В правовом регулировании отношений по оказанию медицинской помощи (медицинских услуг) следует различать три уровня: конституционный, административно-правовой и гражданско-правовой. Каждому из них соответствует определенная совокупность правовых норм, опирающихся на специфические правовые принципы и обладающих специфическим набором правовых средств, обеспечивающих наиболее оптимальное поведение участников отношений в области медицинского обслуживания и эффективную защиту их прав.

3. Медицинское обслуживание населения в Российской Федерации представляет собой деятельность учреждений здравоохранения, основанных на праве государственной, муниципальной и частной собственности. Основное содержание этой деятельности составляет оказание медицинской помощи населению. Правовые основы медицинского обслуживания составляют совокупность основных нормативных актов (нормативно-правовая основа), принципов, правовых обычаев, судебных прецедентов и научных доктрин.

4. Нормативно-правовую основу медицинского обслуживания населения в РФ составляют Конституция РФ, Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан, Закон РФ «О медицинском страховании», Гражданский кодекс РФ и некоторые другие акты.

5. Основные правовыми формами оказания медицинских услуг являются административно-правовые отношения по бесплатному медицинскому обслуживанию и гражданско-правовые обязательства по предоставлению медицинских услуг на возмездных началах. Бесплатная медицинская помощь оказывается в соответствии со ст. 41 Конституции РФ государственными и муниципальными медицинскими учреждениями, а в некоторых случаях также и частными медицинскими учреждениями и частно практикующими врачами. Реализация административно-правовых отношений по бесплатному медицинскому обслуживанию порождает возникновение, изменение и прекращение гражданско-правовых обязательств (купля-продажа медикаментов, договоры об оказании дополнительных медицинских услуг, возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью).

Гражданско-правовые обязательства по оказанию медицинской помощи возникают между пациентами и частными медицинскими учреждениями (частно практикующими врачами), а также между пациентами и государственными (муниципальными) медицинскими учреждениями при предоставлении услуг сверх установленного обязательного минимума.

6. Предметом гражданско-правового обязательства по оказанию услуг выступает медицинская услуга — медицинская помощь определенного вида и объема, отвечающая требованиям, установленным в законе и договоре. Содержанием этого обязательства являются права и обязанности медицинского учреждения и пациента, являющихся сторонами в данном обязательстве .

Основными формами защиты прав участников правоотношений по медицинскому обслуживанию населения являются юридическая ответственность и страховые обязательства. Их эффективное использование призвано содействовать повышению уровня защиты в РФ прав человека на охрану здоровья и оказание эффективной медицинской помощи.