Правовое регулирование оказания медицинских услуг по законодательству Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Жамкова, Ольга Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Жамкова, Ольга Евгеньевна
Введение
Оглавление
Глава 1. Общая характеристика правового регулирования оказания медицинских услуг в России.
§ 1 . Медицинская услуга как объект гражданских прав: понятие и признаки.
§ 2. Становление и развитие правового регулирования оказания медицинских услуг в России.
§ 3. Современное законодательство в сфере регулирования оказания медицинских услуг.
Глава 2. Договор возмездного оказания медицинских услуг как гарантия прав граждан на получение медицинской помощи.
§ 1. Общая характеристика договора возмездного оказания медицинских услуг.
§ 2. Структура договора возмездного оказания медицинских услуг.
§ 3. Гражданско-правовая ответственность сторон по договору возмездного оказания медицинских услуг.
Глава 3. Проблемы совершенствования правового регулирования оказания медицинских услуг сотрудникам органов внутренних дел.
§ 1. Оказание медицинских услуг сотрудникам органов внутренних дел: особенности правового регулирования.
§ 2. Совершенствование законодательства в сфере оказания медицинских услуг сотрудникам органов внутренних дел.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование оказания медицинских услуг по законодательству Российской Федерации»
Актуальность диссертационного исследования. В современных условиях в связи с существенным обновлением действующего законодательства, регулирующего рыночные отношения, все более важное место в системе обязательственных отношений занимают услуги, которые предоставляются в самых разнообразных сферах удовлетворения человеческих потребностей.
Категория услуг, как таковая, до недавнего времени не упоминалась в кодифицированном гражданском законодательстве. Гражданские кодексы РСФСР 1922 г. и 1964 г., а также Основы гражданского законодательства союза ССР и республик 1991 г. не выделяли услугу как самостоятельный объект гражданских прав. И только в 1994 году законодатель впервые включил в Гражданский кодекс РФ услуги в качестве объектов гражданских прав в обязательственных правоотношениях, в том числе и медицинские.
Такой подход законодателя обусловлен реализацией конституционных прав граждан Российской Федерации на охрану здоровья и медицинскую помощь (ст. 41 Конституции РФ), что соответствует ст. 12 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, а также Уставу Всемирной организации здравоохранения, где здоровье определяется как «состояние полного физического, духовного и социального благополучия нации». Таким образом, здоровье - это не только медицинское понятие, оно имеет социально-правовую и экономическую значимость, а также является объектом социальной политики.
В настоящее время в России активно идет процесс реформирования законодательства о здравоохранении и оказании медицинской помощи населению. Программа реформирования здравоохранения предполагает подготовку нескольких проектов нормативных актов, которые будут призваны существенно изменить оказание медицинской помощи населению. Так, например, на рассмотрении в Государственной Думе находятся проекты Федеральных законов «О здравоохранении в Российской Федерации», «О регулировании частной медицинской деятельности», «О рекламе медицинских услуг, медицинских изделий и лекарственных средств» и др.
На фоне проводимых реформ в сфере здравоохранения каждый гражданин должен иметь гарантии качества получения медицинских услуг, и в первую очередь ими должны стать правовые гарантии. В этой связи юридический аспект оказания медицинских услуг приобретает все большую актуализацию и представляет значительный научный и практический интерес для исследования.
Договор, являясь правовой формой оказания медицинских услуг, устанавливает между сторонами условия взаимного поведения. Однако, анализ практики, обзор литературных источников свидетельствуют о том, что в России договорный порядок отношений между медицинской организацией и пациентом еще не сложился. В практической деятельности каждая медицинская организация составляет свой проект договора, заключаемый с пациентом с учетом положений действующего законодательства. В этой связи определенный теоретический и практический интерес представляет исследование ряда проблемных вопросов, связанных с определением понятия «договор возмездного оказания медицинских услуг», его структуры и содержания, а также признаков, отличающих его от других видов договоров по возмездному оказанию услуг.
Наряду с этим требует своего переосмысления определение понятий «медицинская услуга», «медицинская помощь», «медицинская работа», «медицинская деятельность», так как несовершенство правового регулирования в этой сфере порождает многочисленные проблемные ситуации в практической деятельности медицинских организаций и разработке конкретных механизмов защиты прав и интересов граждан при оказании им медицинских услуг.
Актуальным является изучение вопроса относительно правовой природы оказания медицинских услуг в системе органов внутренних дел, где медицинская служба МВД России, являясь составной частью государственной системы здравоохранения, призвана обеспечивать медицинское обслуживание более 3,5 млн. человек из числа сотрудников органов внутренних дел и иных категорий граждан.
Ведомственная медицина в системе органов внутренних дел Российской Федерации в соответствии с Положением о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 19 июля 2004 г. № 927, имеет достаточно богатый опыт по оказанию профилактических, лечебных, санаторно-курортных, оздоровительных и реабилитационных мероприятий, направленных на охрану и укрепление здоровья сотрудников и членов их семей.
Вместе с тем, следует подчеркнуть, что на практике существует много проблем, связанных с оказанием медицинской помощи сотрудникам органов внутренних дел по месту службы, месту жительства или иному месту их нахождения. Некоторые из проблем обусловлены недостаточностью материального финансирования медицинских организаций ведомственной принадлежности, несовершенством правового регулирования оказания медицинских услуг сотрудникам ОВД в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения. Самостоятельного рассмотрения и изучения требуют вопросы о выдаче сотрудникам ОВД полисов обязательного медицинского страхования, реализации других социальных гарантий, связанных с их медицинским обслуживанием.
Вышеизложенные обстоятельства и определяют актуальность темы исследования, ее теоретическую и практическую значимость.
Степень разработанности темы исследования. Гражданский кодекс РФ, включивший договор возмездного оказания медицинских услуг, в некоторой степени упорядочил правоотношения в области оказания услуг. Вместе с тем, многие существенные вопросы остались за пределами Гражданского кодекса РФ и до сих пор регулируются различными нормативными правовыми актами в области здравоохранения.
В этой связи выбор темы диссертационного исследования обусловлен не только ее актуальностью, но и недостаточной разработанностью ряда вопросов правового регулирования оказания медицинских услуг населению в целом, и охраны и укрепления здоровья сотрудников органов внутренних дел и членов их семей, в частности.
Некоторые аспекты правового регулирования медицинского обслуживания граждан нашли свое освещение в научных исследованиях С.С. Алексеевой, A.M. Беляковой, Ю.В. Данилочкиной, Ю.А. Звездиной, А.Ю. Кабалкина, Г.А. Каликовой, А.И. Комзолова, М.Н. Малеиной, В.А. Ойзенгихта, С.Г. Стеценко, А.Н. Савицкой, В.Н. Соловьевой, Д.И. Степанова, О.Э. Старовойтовой, К.Б. Ярошенко и др.
Однако в указанных работах освещались только общетеоретические и гражданско-правовые проблемы, возникающие при реализации конституционного права граждан на медицинскую помощь; а также вопросы регулирования гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный при оказании медицинских услуг.
Исследованию проблем, связанных с понятием и содержанием элементов договора оказания медицинских услуг, уделено внимание в работах Е.Е. Васильевой, Н.В. Зайцевой., И.Г. Ломакиной, С.В. Нагорной, А.А. Сироткиной, С.С. Шевчук.
Отдавая должное результатам проведенных ранее исследований, выводы и рекомендации которых сохраняют свою научно-практическую значимость, следует отметить, что в целом избранная тема еще не получила должного научного осмысления. Более того, в правовом регулировании оказания медицинских услуг до настоящего времени имеются пробелы и противоречия, которые являются предметом дискуссий не только среди ученых-юристов, но и специалистов-практиков.
Учет этих обстоятельств требует всесторонней научной оценки и теоретического анализа правового регулирования оказания медицинских услуг как самостоятельных объектов гражданских правоотношений с целью выработки предложений по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения.
Объектом диссертационного исследования выступают правовые отношения, возникающие при оказании медицинских услуг в Российской Федерации, их сущность и особенности.
Предметом исследования является правовое регулирование оказания медицинских услуг гражданам Российской Федерации, в том числе механизм его реализации в сфере медицинского обслуживания сотрудников ОВД и членов их семей.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целями исследования стали комплексное изучение гражданско-правового регулирования оказания медицинских услуг гражданам, сотрудникам органов внутренних дел и членам их семей, а также разработка предложений по совершенствованию действующего законодательства.
Для достижения указанных целей были поставлены и решены следующие задачи:
- исследование исторических этапов развития правового регулирования оказания медицинских услуг в России;
- анализ действующего законодательства и иных нормативных правовых актов, регулирующих деятельность по оказанию медицинских услуг;
- определение понятия «медицинская услуга» и его соотношение с другими смежными дефинициями (медицинская помощь, медицинская работа, медицинская деятельность), а также уточнение их правовой природы;
- выявление и анализ признаков медицинской услуги, характеризующих ее как самостоятельный объект гражданских правоотношений;
- уточнение гражданско-правового понятия «договор возмездного оказания медицинских услуг» и определение его места в системе договоров в российском гражданском праве;
- анализ оформления договора возмездного оказания медицинских услуг;
- установление особенностей гражданско-правовой ответственности сторон по исследуемому договору; выявление особенностей правового регулирование оказания медицинских услуг сотрудникам органов внутренних дел и членов их семей;
- формулирование предложений по совершенствованию законодательства в сфере оказания медицинских услуг.
Методологическая основа исследования представлена общенаучными методами познания, а также частно-научными методами (исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, социологический и др.), которые позволили рассмотреть и изучить явления в их взаимосвязи и взаимообусловленности.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды, принадлежащие таким российским ученым как М.И Брагинский, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкин, В.А Кабатов, Ю.Х. Калмыков, Е.В. Козьминых, О.А. Красавчиков, М.В. Кротов, Н.С. Малеин, М.Н. Малеина, В.А. Ойгензихт, Ю.В. Романец, О.Н. Садиков, Д.И. Степанов, С.Г. Стеценко, А.В. Тихомиров, С.С Шевчук, Г.Ф. Шершеневич, Е.Д. Шешенин, К.Б. Ярошенко и др.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, Гражданский кодекс РФ, иные нормативные правовые акты, в том числе как действующие, так и утратившие силу Приказы МВД РФ, регулирующие оказание медицинских услуг.
Эмпирическую базу исследования составили опубликованные и неопубликованные материалы судебной практики, статистические данные, результаты социологического опроса сотрудников органов внутренних дел, проведенного автором по специально разработанной программе.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором на монографическом уровне комплексно исследовано понятие, правовая природа и признаки медицинской услуги, что позволяет расширить представление о системе объектов гражданских правоотношений.
Критический анализ практики реализации норм действующего законодательства в сфере здравоохранения позволил представить теоретическую модель структуры и видов договора возмездного оказания медицинских услуг, ориентированную на совершенствование правового регулирования рассматриваемых договорных отношений, а также определить меры ответственности и защиты прав и интересов сторон.
Новизну исследования представляют результаты анализа правового регулирования оказания медицинских услуг сотрудникам ОВД и членам их семей, на основе которого сформулированы конкретные предложения по его совершенствованию на уровне нормативных правовых актов МВД РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Под медицинской услугой следует понимать действие (или совокупность действий), осуществляемое профессионально подготовленными исполнителями, направленное на удовлетворение личных потребностей пациента, имеющее целью его выздоровление и (или) поддержание здоровья.
2. Критериями оценки качества медицинской услуги, позволяющими определить уровень ее оказания, являются: квалификация исполнителя; техническая оснащенность медицинской организации; полнота производства обследования, диагностики и лечения; соответствие фактического результата прогнозируемому.
3.По договору возмездного оказания медицинских услуг исполнитель обязуется оказать медицинские услуги, имеющие целью выздоровление и (или) поддержание здоровья, а пациент обязуется содействовать оказанию услуги и оплатить ее в определенных соглашением случаях.
4.Договору оказания медицинских услуг присущ возмездный характер отношений, что предполагает обязательное получение исполнителем услуги платы или иного встречного предоставления.
5. Обосновывается необходимость заключать договор оказания медицинских услуг между сотрудником ОВД и медицинской организацией системы МВД России.
6. Вносятся предложения по совершенствованию действующего законодательства в сфере оказания медицинских услуг:
6.1. Дополнить ч. 2 ст. 28.1 Закона РФ «О милиции» положением о том, что сотрудники ОВД вправе обращаться за медицинской помощью в медицинские учреждения государственной или муниципальной систем здравоохранения в случае, если в медицинских учреждениях системы МВД России отсутствуют соответствующие отделения либо специальное медицинское оборудование.
6.2. Внести изменения в ч. 2 ст. 64 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации» положением о том, что за сотрудниками, уволенными из органов внутренних дел с правом на пенсию и имеющими выслугу 20 лет и более сохраняется право на оплату 25 %, а за членами их семей - 50 % стоимости путевки за исключением случаев, когда в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации определены иные условия оплаты.
6.3. Внести дополнения в ст. 51 Основ законодательства об охране здоровья граждан и ст. 1 Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы, утвержденной Приказом МВД России от 14.07.2004 № 440, в части расширения оснований проведения военно-врачебной экспертизы, предусмотрев возможность ее производства в целях установления причинной связи между наступлением вреда здоровью и оказанной медицинской услугой. и
Теоретическая и практическая значимость исследования заключаются в том, что научные положения, сформулированные автором, углубляют теорию российского гражданского права и могут быть использованы в дальнейшей научной разработке затронутых вопросов, при проведении исследований в области гражданского права в учебном процессе в высших учебных заведениях юридического профиля.
Практическая значимость определяется тем, что обоснованные и сформулированные предложения могут быть основой для совершенствования российского законодательства по оказанию медицинских услуг и использоваться в практической деятельности медицинских организаций государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, а также в деятельности медицинских организаций системы МВД РФ.
Апробация работы. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях адъюнктов и соискателей, проходивших в Московском Университете МВД России (2005 - 2006 г). Отдельные результаты исследования нашли применение в деятельности Правового департамента Министерства внутренних дел РФ, а также внедрены в практическую деятельность Медицинского центра Главного управления по обеспечению дипломатического корпуса при Министерстве иностранных дел Российской Федерации.
Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в научных публикациях автора, в докладах на заседаниях кафедры гражданского права и процесса Московского университета МВД России.
Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Жамкова, Ольга Евгеньевна
Заключение
Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие выводы и предложения:
1. Услуга является самостоятельным объектом гражданско-правового регулирования и отличается от правовой категории «работа» тем, что она (услуга) не имеет овеществленного результата, не может в отличие от категории «работа» передаваться третьим лицам и направлена на удовлетворение потребностей граждан и юридических лиц.
2. В нормативно-правовых актах, регулирующих отношения в сфере оказания медицинских услуг, следует употреблять единую терминологию с использованием понятия « медицинская услуга».
Определяя понятие «медицинская услуга» в соотношении с другими смежными, предлагается следующая ее дефиниция: медицинская услуга - это качественное, правомерное, возмездное действие (или совокупность действий), осуществляемое профессионально подготовленными исполнителями, направленное на удовлетворение личных потребностей пациента, имеющее целью его выздоровление и (или) поддержание здоровья.
3. Медицинской услуге свойственна совокупность характерных признаков, классифицируемых по трем основаниям:
-признаки, характеризующие услугу как предмет обязательственных правоотношений: качественность, возмездность, осуществляемость; признаки, характеризующие субъекта оказания услуги: профессиональность, правомерность;
- признаки, характеризующие потребителя услуги (пациента): индивидуальность, потребительский характер.
6. Правовая природа отношений по оказанию медицинских услуг носит сложный комплексный характер и не может быть чисто административной или гражданско-правовой.
7. Доказывая необходимость составления договора оказания медицинских услуг в письменном виде, в работе предлагается следующее определение договора возмездного оказания медицинских услуг, под которым следует понимать соглашение, где исполнитель обязуется оказать медицинские услуги, имеющие целью выздоровление и (или) поддержание здоровья, а пациент обязуется содействовать оказанию услуги и оплатить ее в определенных соглашением случаях.
8. Характеризуя договор возмездного оказания медицинских услуг, в исследовании делается вывод о том, что договор является консенсуальным, двусторонним, взаимным, публичным и возмездным.
9. Договор возмездного оказания медицинских услуг имеет внутреннюю структуру и должен состоять из вводной, описательной и заключительной частей.
10. Вводная часть договора должна содержать общую информацию о сторонах договора, а именно: наименование договора; дата и место его заключения; наименование исполнителя - медицинской организации или частнопрактикующего специалиста, включая фирменное наименование, организационно-правовую форму, номер лицензии, юридический адрес и другие реквизиты; наименование заказчика, включая фамилию имя отчество гражданина, дату и место рождения, адрес места регистрации, контактный телефон, документы, удостоверяющего личность (паспорт или водительское удостоверение); наименование плательщика.
11. В описательной части договора должны быть указаны положения о предмете договора, его существенных условиях (о цене, порядке оплаты, сроке исполнения услуги, правах и обязанностях сторон).
12. В договоре возмездного оказания медицинских услуг должно быть отражено, что пациенту оказываются качественные медицинские услуги, то есть услуги отвечающие требованиям, стандартам, предъявляемым к методам диагностики и лечения, разрешенным на территории РФ, в соответствии с требованиями закона, иных подзаконных актов, или при их отсутствии, с обычаями делового оборота, но вместе с тем подобранные с учетом состояния здоровья пациента, индивидуальных особенностей его организма, хронических заболеваний.
13. Исполнитель по договору возмездного оказания медицинских услуг имеет следующие обязанности: 1. оказать услуги лично; 2. оказать услуги в срок, предусмотренный договором возмездного оказания медицинских услуг. 3 использовать только те методы диагностики, лечения, медицинские технологии и лекарственные средства, которые разрешены к применению в установленном законом порядке. 4. обеспечить граждан бесплатной, доступной и достоверной информацией, включающей в себя сведения: о местонахождении учреждения (месте его государственной регистрации), режиме работы, перечне платных медицинских услуг с указанием их стоимости, об условиях предоставления и получения этих услуг, включая сведения о льготах для отдельных категорий граждан; сведения о квалификации и сертификации специалистов, о методах лечения.
14. Исполнитель обладает следующими правами: 1. самостоятельно определять объем производимых манипуляций и оперативных действий, необходимых для качественного оказания услуги, а также при возникновении неотложных состояний, действуя при этом исключительно в интересах пациента; 2. отказаться от исполнения обязательства.
15. По договору возмездного оказания медицинских услуг пациент имеет следующие обязанности: 1. оплатить услуги в срок, указанный в договоре возмездного оказания медицинских услуг; 2 выполнять требования, обеспечивающие качественное предоставление платной медицинской услуги, включая сообщение необходимых для этого сведений.
16. Права пациента заключаются в следующем: 1. получение качественной, квалифицированной медицинской помощи; 2. получение информации о состоянии здоровья. 3. право на сохранение в тайне информации о факте обращения за медицинской помощью, о состоянии здоровья, диагнозе и иных сведений, полученных при его обследовании и лечении; 4. право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и отказ от него; 5.право отказаться от исполнения услуги. При отказе заказчик должен оплатить исполнителю фактически понесенные им расходы; 6. право на выбор врача, в том числе врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача, с учетом его согласия, а также право на выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования.
17. Гражданско-правовая ответственности сторон наступает в соответствии с действующим законодательством. Основаниями наступления гражданско-правовой ответственности являются: вред, противоправность деяния причинителя вреда, наличие причинной связи между противоправным поведением и наступившим вредом, и вина причинителя вреда. Современное законодательство предусматривает случаи освобождения от ответственности, а также случаи возмещения вреда при отсутствии вины медицинской организации.
18. Заключительная часть договора включает дополнительные положения, необходимые для урегулирования отношений при оказании медицинской услуги, а также подписи и печати сторон. Среди дополнительных условий может быть указано место оказания услуги, основания и порядок изменения или расторжения договора возмездного оказания медицинских услуг.
19. В целях совершенствования действующего законодательства автором предлагаются следующие виды договоров:
А) Договор возмездного оказания комплексных медицинских услуг по программе обязательного медицинского страхования, финансируемый из соответствующего бюджета. Этот вид договора заключается пациентом с медицинской организацией, в которой пациент обслуживается по месту жительства, имеет неопределенный (бессрочный) срок действия и заканчивается по окончании обслуживания пациента в конкретной медицинской организации.
Б) Договор возмездного оказания медицинских услуг на госпитальное обслуживание по программе обязательного медицинского страхования, финансируемых из бюджета, заключаемый между больницей и пациентом.
В) Договор возмездного оказания комплексных медицинских услуг по программе добровольного медицинского страхования. Данный договор-соглашение между страхователем и страховой медицинской организацией, в соответствии с которым страховая организация обязуется организовывать и финансировать застрахованному лицу медицинские услуги определенного объема и качества по соответствующей программе
Г) Договор возмездного оказания комплексных медицинских услуг, заключаемый в пользу пациента работодателем и медицинской организацией.
Д) Договор возмездного оказания комплексных медицинских услуг, оказываемых пациенту медицинской организацией за плату.
Е) Договор возмездного оказания разовых медицинских услуг, оказываемых пациенту медицинской организацией за плату.
20. Сотрудники органов внутренних дел имеют следующие права в области здравоохранения: право на бесплатную медицинскую помощь; на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, за исключением использования протезов из драгоценных металлов и дорогостоящих материалов; право на бесплатное обеспечение лекарствами, другим медицинским имуществом по рецептам врачей в медицинских учреждениях системы МВД РФ; право на помощь на дому; проведение профилактических медицинских осмотров; право на санаторно-курортное лечение.
21. В целях совершенствования правового регулирования оказания медицинских услуг вносятся следующие предложения по изменению действующего законодательства:
• дополнить п. 2 ст. 43 Основ законодательства об охране здоровья граждан пунктом следующего содержания: «данные методы должны применяться при условии, что польза от их применении превысит потенциальный риск для пациента, и, кроме того, имеющимися средствами и методами достигнуть положительного результата невозможно».
• внести дополнения в текст ст. 426 Гражданского кодекса РФ в части субъектов публичного договора, указав наравне с коммерческими организациями и некоммерческие. В этом случае все медицинские организации приобретут статус стороны публичного договора оказания медицинских услуг.
• текст ч. 2 ст. 781 Гражданского кодекса РФ следует изложить в следующей редакции: «Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг в случае невозможности исполнения, которая возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, либо по вине заказчика. В случае отказа по иным основаниям заказчик имеет право требовать полное возмещение убытков».
• дополнить ч. 2 ст. 28.1. Закона РФ от 1991 г. «О милиции» положением о том, что сотрудники ОВД вправе обращаться за медицинской помощью в медицинские учреждения государственной или муниципальной систем здравоохранения не только в том случае, если по месту жительства или месту службы отсутствуют медицинские учреждения системы МВД РФ, но также и в том случае, если в медицинских учреждениях «ведомственной» системы отсутствуют соответствующие отделения либо специальное медицинское оборудование.
• внести дополнения в Постановление Верховного Совета РФ от 23 декабря 1992 г. № 4202-1 «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации»:
- изменить редакцию п. 10 ст. 54 «Социальные гарантии сотрудников органов внутренних дел»: «Сотрудники органов внутренних дел имеют право на бесплатное медицинское обслуживание (в том числе обеспечение лекарствами) в медицинских учреждениях системы Министерства внутренних дел Российской Федерации в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Медицинское обслуживание осуществляется на основе договора оказания комплексных медицинских услуг, заключенного сотрудником органов внутренних дел и медицинским учреждением системы Министерства внутренних дел Российской Федерации»;
- внести изменения в ч.2. ст. 64 : «За сотрудниками, уволенными из органов внутренних дел с правом на пенсию и имеющими выслугу 20 лет и более (в том числе и в льготном исчислении), за женой (мужем) и за проживающими совместно с ними несовершеннолетними детьми сохраняется право на обеспечение медицинской помощью в медицинских учреждениях системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, а также за плату на санаторно-курортное лечение в санаториях, организованный отдых в домах отдыха, пансионатах и на туристических базах системы Министерства внутренних дел Российской Федерации. Указанные сотрудники оплачивают 25 %, а члены их семей - 50 % стоимости путевки за исключением случаев, когда в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации определены иные условия оплаты. Указанным лицам и членам их семей один раз в год выплачивается денежная компенсация к отдыху в порядке и размерах, устанавливаемых Правительством Российской Федерации»
• внести дополнение в ст. 51 Основ законодательства об охране здоровья граждан и в ст. 1 Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы, утвержденной Приказом МВД РФ от 14 июля 2004 г. N 440, указав, что данная экспертиза проводится также в целях установления причинной связи между наступлением вреда здоровью и оказанной медицинской услугой.