Правовое регулирование медицинской деятельности в Российской Федерации: Отдельные аспекты теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Лазарева, Елена Вадимовна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Лазарева, Елена Вадимовна
Введение.
Глава I. Правовая основа медицинской деятельности в России.
§ 1. Понятие и общая характеристика законодательства о здравоохранении: проблемы формирования новой теоретической модели.
§ 2. Роль органов здравоохранения в обеспечении права личности на охрану здоровья и медицинскую помощь.
§ 3. Морально-правовые проблемы трансплантации органов.
§ 4. Право и клонирование.
§ 5. Правовое регулирование эвтаназии в России и за рубежом: состояние, коллизии, тенденции.
Глава II. Правовой статус медицинских работников по российскому законодательству.
§ 1. Права и обязанности работников здравоохранения.
§ 2. Специфика правовых отношений в сфере трудовой деятельности работников здравоохранения.
§ 3. Юридическая ответственность медицинских работников за нарушение своих профессиональных обязанностей.
Глава III. Медицинское страхование как правовая гарантия социальной защищенности граждан.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование медицинской деятельности в Российской Федерации: Отдельные аспекты теории и практики»
Актуальность темы диссертационного исследования
В последние годы происходит резкое ухудшение состояния здоровья нации. Кризис деятельности медицинских учреждений приближается к той черте, за которой следует распад всей системы здравоохранения.
Размеры финансирования здравоохранения из бюджетов всех уровней и за счет средств обязательного медицинского страхования не обеспечивают население бесплатными медицинскими услугами. Вместе с тем, имеющиеся финансовые и материальные ресурсы используются неэффективно, усиливаются диспропорции в предоставлении медицинской помощи. В отрасли растет социальная напряженность. Все более широкое распространение получает теневая сторона оплаты медицинских услуг.
В связи с этим необходима не только продуманная стратегия реформирования здравоохранения1,но и формирование целостной системы правового регулирования медицинской деятельности.
В Российской Федерации право на охрану здоровья и медицинскую помощь закреплено Конституцией РФ (ст.41). Однако, уровень отечественного здравоохранения существенно отстает от мирового во многом из-за несовершенства медицинской законодательной базы, почти полного отсутствия реальных (а не декларативных) правовых механизмов обеспечения охраны здоровья .
Попытки государства хоть как-то снять напряжение в этом вопросе не увенчались успехом. Проводимые реформы вызвали серьезный резонанс в обществе. Это, прежде всего, связано с принятием Федерального закона от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых
1 Концепция развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации (одобрена Постановлением Правительства РФ от 5 ноября 1997 г. № 1387).
2 См.: Сергеев Ю.Д. Медицина, этика, религия и право. Материалы конференции. М„ 2000. С. 29. законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»1, согласно которому все федеральные льготники с 2005 года будут получать ежемесячные денежные выплаты заменяющие льготы. Однако, по данным минздравсоцразвития, в стране насчитывается 14 миллионов граждан (это составляет почти 10% общей численности населения России), имеющих право на льготы при получении лекарств. Федеральное правительство в этом году выделило почти 51 миллиард рублей на обеспечение льготников медикаментами. Однако, как показала практика, региональные исполнители были не готовы к проведению реформы: большая часть заявок льготников на лекарства не было удовлетворено, в аптеках не оказалось нужных лекарств, закупка медикаментов для льготников шла очень низкими темпами. Кроме того, как показал первый опыт, подготовленный правительством перечень лекарственных средств, предназначенных для льготной категории граждан, нуждается в корректировке.
Регулирование отношении в системе российского здравоохранения осуществляется путем сочетания правовой регламентации, включающей в себя различные гражданские, уголовные, административные, финансово-экономические аспекты, и морально-этических представлений, являющихся неотъемлемой частью медицинской деятельности и имеющих для нее крайне высокое значение.
Кроме того, для решения задач по охране здоровья людей необходима, прежде всего, точность и четкость законодательства о медицинских работниках. Ведь именно им (врачу, фельдшеру, медицинской сестре) доверяется самое ценное - жизнь и здоровье человека. Охрана этих высших
1 СЗ РФ. 2004. № 35. Ст. 3607 личных и социальных ценностей является в соответствии с действующим законодательством профессиональным долгом всех медицинских работников.
Однако, в последнее время врачи все чаще становятся фигурантами судебных дел. Их обвиняют в гибели пациента, в инвалидности из-за неправильно поставленного диагноза, в ошибках при косметических операциях. Это говорит о том, что работа врача во многих конкретных ситуациях не прописана в действующих законах.
Еще одним из важнейших вопросов, рассматриваемых в нашем научном исследовании, является медицинское страхование граждан, как один из механизмов реализации социальной политики государства, который представляет собой универсальную для рыночной экономики финансовую систему, гарантирующую гражданам при возникновении страхового случая получения медицинской помощи за счет накопленные средств и финансирующая профилактические мероприятия.
Особого внимания заслуживает изучение развития системы обязательного медицинского страхования, которая прошла длительный и многоступенчатый этап формирования в новых экономических условиях нашей страны. Благодаря введению обязательного медицинского страхования были урегулированы противоречия между гуманностью врачевания - оказания качественной, доступной, бесплатной медицинской помощи любому больному, без чего невозможна защита здоровья нации вообще и возможностью реализации гуманизма врачевания в условиях рыночных преобразований экономики.
Все это, как полагает диссертант, свидетельствует об актуальности темы, избранной для написания диссертации.
Степень научной разработанности темы
Комплексный характер исследуемой проблемы предполагает многоплановость поставленных в настоящей диссертации вопросов и необходимость обращения к литературе, освещающей различные аспекты темы. В связи с этим диссертант использовал научные труды следующих ученых-правоведов и врачей, специально занимающихся данной проблематикой: М.И. Авербаха, Е.Е. Васильевой, В.В. Власова, JI.H. Воронова, Н.Ф. Герасименко, С.В. Ерофеева, В.А. Глушкова,
A.П. Зильбера, И.Д. Кирпатовского, А.Ф. Кони, А.Н. Красикова, И.Ф. Крылова, Б.П. Максимова, А. А. Мохова, Е.В. Муравьевой, Д.И. Писарева, В.А. Рыкова, Ю.Д. Сергеева, С.Г. Стеценко, Р.А. Тлепцеришева, Т.А. Федоровой, Г.В. Хныкина, Н.В. Эльштейна и других авторов.
Различные аспекты проблемы правового регулирования медицинской деятельности нашли свое отражение в статьях А.С. Акопяна, В. Андреева,
B.И. Витера, Н.Ф. Герасименко, З.С. Гладуна, И.И. Горелика, А.П. Громова, JI.M. Доменской, М. Ермаковой, В.В. Жарова, М.В. Залесской, А.Е. Игнатьевой, А.И. Иойрыша, М.А. Ковалевского, Г.Н. Красновского, Колоколова Г.Р., Краснопольской, А.Б. Литовки, П.И. Литовки, К.Л. Майданика, Н.С. Малеина, М.Н. Малеиной, Е.О. Маляевой, Н.И. Махонько, А.И. Мироненко, А.А. Мохова, И. Невинной, Б.В. Петровского, И.В. Полякова, Н.В. Путило, О.В. Родина, Ю.Д. Санеева, Ю.Д. Сергеева, Ю.А. Сплетухова, В.И. Стародубова, Е.Н. Савельевой, Ю.Н. Шадурской, М.Д. Шаргородского, К.Б. Ярошенко и других.
Общетеоретической основой диссертационного исследования послужили работы таких ученых, как С.С. Алексеев,П.В.Анисимов, М.И. Байтин, В.М. Баранов, П.П. Баранов, Н.Н. Вопленко, Д.А. Керимов,В.Н. Кудрявцев, В.В. Лазарев, В.А. Летяев, Д.А. Липинский, Н.С. Малеин, А.В. Малько, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, С.В. Поленина, И.С. Самощенко, В.П. Сальников, И.Н. Сенякин, В.М. Сырых, М.К. Фарукшин, P.O. Халфина, Р.Л. Хачатуров, О.И. Цыбулевская, Е.В. Черных и др.
Несмотря на обширный научный материал по проблеме правового регулирования медицинской деятельности в Российской Федерации, тему исследования в предложенном ракурсе нельзя признать достаточно разработанной.
Цели и задачи диссертационного исследования Цель диссертации состоит во всестороннем исследовании вопросов правового обеспечения медицинской деятельности в Российской Федерации. Для достижения поставленной цели в работе решались следующие основные задачи:
• рассмотреть основные тенденции развития российского законодательства, регулирующего отношения в сфере здравоохранения;
• провести сравнительный анализ законодательства о здравоохранении России и зарубежных стран с учетом высказанных в литературе точек зрения;
• изучить этические и морально-правовые вопросы трансплантации органов и (или) тканей человека, эвтаназии и клонирования;
• выявить круг прав и законных интересов человека, которым может быть причинен ущерб при использовании достижений научно-технической революции в области медицины и биологии;
• выявить специфику правовых отношений в сфере трудовой деятельности медицинских работников;
• дать видовую характеристику юридической ответственности медицинских работников за нарушение своих профессиональных обязанностей;
• разработать и внести обоснованные предложения по совершенствованию российского законодательства о здравоохранении.
Объектом исследования является область теоретико-правовых проблем обеспечения медицинской деятельности в Российской Федерации, анализ ее состояния и путей развития.
Предмет исследования составляют общественные отношения, складывающиеся в процессе правового регулирования медицинской деятельности, определение механизмов и средств решения данной проблемы.
Методологическую базу диссертации составляют современные методы познания, выявленные юридической наукой и апробированные практикой. Работа основана на использовании общенаучных методов исторического и логического анализа. В работе использован ряд специальных методов, в том числе сравнительно-правовой, статистический, конкретно-социологический, системный и структурно-функциональный методы.
Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации, ведомственные нормативные акты, регулирующие вопросы в области здравоохранения.
В ходе исследования также использовалось законодательство зарубежных стран, научная литература по теории государства и права, уголовному и гражданскому праву, налоговому, трудовому и другим отраслям, соотносящимися с освещаемой проблемой.
Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые на диссертационном уровне произведен комплексный межотраслевой анализ нормативно-правового обеспечения медицинской деятельности в Российской Федерации с использованием исторического опыта и зарубежного законодательства.
Научная новизна диссертационного исследования находит непосредственное выражение в выносимых на защиту положениях:
1. Дается определение «медицинского права» как комплексной отрасли права, регулирующей здравоохранительные и иные отношения, складывающиеся в процессе реализации прав граждан на охрану здоровья.
2. Обосновывается необходимость систематизации нормативно-правовых актов, регламентирующих общественные отношения в области здравоохранения и закрепление их в виде комплексного непротиворечивого нормативно-правового акта, например Кодекса законов об охране здоровья населения.
3.Сформулировано определение «здравоохранительных правоотношений» в узком и широком смысле, под которыми:
- в узком смысле слова, понимаются урегулированные нормами права отношения, возникающие в процессе оказания медико-социальной помощи населению, а также тесно связанные с ними отношения по государственному (муниципальному) регулированию здравоохранения, медицинской деятельности;
- в широком же понимании - любые фактические складывающиеся правоотношения по охране здоровья граждан.
4.Показываются роль и место органов здравоохранения в обеспечении права личности на охрану здоровья и медицинскую помощь.
5. Предлагается дополнения в Уголовный Кодекс РФ статей, предусматривающих уголовную ответственность за торговлю органами и (или) тканями человека и отнести подобного рода деяния к разряду тяжких и особо тяжких преступлений, а также в ст. 60 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 20.12.1999г. запретом на эвтаназию в следующей редакции: «Никогда не прибегать к осуществлению эвтаназии без законных оснований».
6. Рассматривается проблемы связанные с правовым регулированием использования метода клонирования, обеспечение законности и предотвращения злоупотреблений в этом вопросе.
7. Дается развернутая характеристика правового статуса медицинских работников, показывается специфика правовых отношений в сфере их трудовой деятельности.
8.Обоснована необходимость законодательного закрепления видовой характеристики юридической ответственности медицинских работников за нарушение своих профессиональных обязанностей.
9. Акцентируется внимание на необходимости совместной работы ученых-юристов и врачей с целью изучения судебной практики и разработки четких критериев для правильного и адекватного установления и возмещения морального вреда в результате причинения вреда здоровью личности.
10. Усовершенствовать механизм страхования профессиональной ответственности медицинских работников. Поскольку в случае удовлетворения иска, бремя издержек будет нести не медицинский работник или медицинская клиника, а страховая компания.
11. Сформулировано авторское видение понятия «медицинское страхование» представляющего собой систему юридических средств и способов социальной защиты прав человека и гражданина в охране здоровья.
Научное и практическое значение
Теоретический анализ проблемы, составляющий предмет диссертации, проведен во взаимосвязи с практикой правового регулирования медицинской деятельности в современных условиях. Содержащиеся в диссертации обобщения и выводы, практические рекомендации и предложения призваны способствовать дальнейшему совершенствованию правотворчества и правоприменения в данной сфере, укреплению здесь законности и правопорядка.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании соответствующего раздела курса теории государства и права, медицинского права, при написании курсовых и дипломных работ по данной тематике, в законотворческой деятельности федеральных и региональных органов.
Апробация результатов диссертационного исследования
Диссертация подготовлена на кафедре теории государства и права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», где проводилось ее рецензирование и обсуждение.
По теме диссертационного исследования подготовлено три научных статьи.
Положения диссертации используются в учебном процессе СГАП в рамках повышения квалификации, при подготовке студентов институтов Академии: прокуратуры, юстиции и следственно-криминалистического.
Структура диссертации работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК РФ. Структура диссертации определяется целью и задачами исследования.
Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка используемой литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Лазарева, Елена Вадимовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ отечественного законодательства о здравоохранении на современном этапе, проведенный на страницах настоящего исследования, позволяет нам сделать следующие выводы.
В настоящее время в субъектах Российской Федерации принято около 250 законов и других нормативных правовых актов в области здравоохранения. Однако, на региональном уровне пока остается недопонимание тех возможностей в части законодательного регулирования, которые предоставила субъектам Российской Федерации Конституция РФ. Так, в настоящий момент в 33 субъектах Российской Федерации законодательные акты в области здравоохранения не были приняты, а в 7 из них не разработаны даже проекты. Наиболее печальным моментом является тот факт, что в некоторых законах субъектов Российской Федерации отсутствует правовое регулирование именно региональных особенностей и региональных условий.
Реформирование здравоохранения должно осуществляться на основе законов, принятых как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации с учетом региональных условий и особенностей.
В этой связи при обсуждении новых законопроектов необходимо строго соблюдать принципы охраны здоровья граждан, к которым можно отнести:
- защита прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечения связанных с этими правами государственных гарантий;
- приоритет профилактических мер в сфере охраны здоровья граждан;
- доступность медико-социальной помощи населению;
- ответственность органов государственной власти и управления, предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности, а также должностных лиц за обеспечение прав граждан в области охраны здоровья.
Таким образом, общенациональная система здравоохранения должна строиться в масштабах всей страны на едином законодательстве, на единой государственной политике, вбирающей в себя все лучшее из отечественного опыта и достижений мировой практики. Ключевым аспектом этого процесса является принятие законодательства, позволяющего регулировать важнейшие аспекты охраны здоровья и создать необходимые управленческие структуры с определением области и уровня их правовой ответственности за реализацию принятых законов.
Таким образом, масштабность, комплексность и значимость рассматриваемых общественных отношений, регулируемых нормами медицинского (здравоохранительного) права, позволяют говорить о том, что оно может претендовать на звание самостоятельной отрасли законодательства.
Конституционное закрепление права на медицинскую помощь имеет важное значение: во-первых, оно важно как принцип, дополнительно обязывающий государство решать вопросы охраны здоровья граждан, нести ответственность за действия медицинских работников; во-вторых, указывает на гарантии его реализации, на разработку соответствующего организационно-правового механизма.
Одной из главных задач современной реформы здравоохранения в России является усиление гарантий прав гражданина в области охраны его здоровья.
Имеются и положительные моменты проводимых преобразований, например, признание за пациентом статуса равноправного субъекта в отношениях, связанных с оказанием ему медицинской помощи.
Кроме того, в ходе реализации норм законодательства о здравоохранении, медицинским работникам и гражданам приходится сталкиваться с рядом не только правовых, но и морально-этических проблем, связанных с трансплантацией органов и (или) тканей человека, клонированием, эвтаназией.
В Российской Федерации допускается изъятие органов и (или) тканей человека после его смерти для трансплантации. Детально этот вопрос и порядок осуществления трансплантации органов человека отражен в Законе РФ от 22.12.1992 г. № 4180-1 «О трансплантации органов и (или) тканей человека» (в редакции ФЗ «О внесении дополнений в Закон РФ «О трансплантации органов и (или) тканей человека» от 20.06.2000 г. № 91-ФЗ).
Помимо финансовых и юридических проблем, связанных с пересадкой органов, существуют этические, религиозные и нравственные проблемы. Добровольное донорство - вещь благородная, и ее надо популяризировать, надо работать с людьми. Следует законодательно расширить права добровольного донора и предоставлять ему серьезные льготы, если надо, то и до конца жизни. Кроме того, в Законе о трансплантации не учтены национальные традиции погребения и религиозное понятие «умершее лицо». В нашем многонациональном государстве это нужно учесть.
Запрет на клонирование (и, следовательно, на исследования со стволовыми клетками) многие медики считают едва ли не преступным — ведь из-за этого лишаются надежды многие тысячи тяжело больных людей.
Среди европейских стран клонирование разрешено пока только в Великобритании и Бельгии, но и там легализация клонирования человеческих эмбрионов вызвала неоднозначную реакцию и в обществе и в мире. Так, в Великобритании данный закон не был принят единогласно. Многие лорды заявили, что ради первенства в медицинских исследованиях Великобритания игнорирует этическую сторону вопроса.
В Российском законодательстве проблема клонирования человека не отражена. На данном этапе предметом обсуждений являются медицинская и этическая сторона этой технологии. Группой медиков, философов и богословов в 1997 г. был разработан проект «О правовых основах биоэтики и гарантиях ее обеспечения». Ст. 22 этого законопроекта запрещала любое вмешательство с геном человека, связанное с изменением и повторение его генотипа, включая клонирование людей. В нем также предусматривается запрет на проведение лабораторных опытов в этой области. На сегодня этот акт отклонен в первом чтении. В то же время, недавние угрозы клонирования человека в нейтральных водах вынудили Российское Правительство выступить с законодательной инициативой с целью наложить временный мораторий на эксперименты по клонированию человека.
Однако, хотелось бы заметить, что клонирование, как проблема правового регулирования обладает определенной спецификой. Кроме обычной проблемы для научных достижений - существенного отставания законодательства от развития современных науки и техники, данная технология обнаруживает необходимость пересмотра принципиального подхода законодателя к регулированию биотехнологии и, вообще, достижений науки. Это связано с тем, что клонирование человека вместе с другими достижениями биологии и медицины (такими как искусственное оплодотворение, суррогатное материнство, генетическая терапия, трансплантация, ксенотрансплантация и т.д.) поставили под сомненье ценность таких основополагающих категорий как жизнь, индивидуальность, личность, справедливость, истина, родство, семья, нравственность и т.д.
Таким образом, речь идет о кардинальном пересмотре системы ценностей человечества. Проблема клонирования человека заставляет по-новому взглянуть на институт нравственности как на ценность, защищаемую государством, как на принцип осуществления политики, реализации всех ветвей власти и субъективных прав человека и гражданина.
В связи с этим, можно утверждать, что правовое регулирование клонирования человека, также как и некоторых других биотехнологий, является идеологической и аксиологической проблемой. От позиции, которая будет закреплена в законодательстве, зависит дальнейшее эволюционное развитие человеческого общества.
Действующее российское законодательство, в своих нормах устанавливает прямой запрет на осуществление любого вида эвтаназии. Тем не менее, интерес к эвтаназии не ослабевает. Дальнейшее совершенствование законодательства в связи с упрочнением демократических основ общества и развитием прав человека, заставляет нас более внимательно относиться к проблеме, которая еще в XVI веке была озвучена Ф. Бэконом: «Долг врача состоит не только в том, чтобы восстанавливать здоровье, но и в том, чтобы облегчить страдания и мучения больного»1.
Огромное значение в вопросе эвтаназии приобретает информированное согласие компетентного пациента на совершение данного акта как одного из критериев отмежевания эвтаназии от уголовного деяния. Вообще согласие компетентного пациента на любое медицинское вмешательство следует считать главным критерием клинических взаимоотношений. Компетентный пациент - это пациент, способный понять имеющуюся информацию о собственном состоянии здоровья, рассмотреть с помощью консультанта-медика риск, пользу и бремя применения различных видов лечения и принять информированное решение об отказе или, наоборот, согласии на тот или иной вид лечения, реализуя свое абсолютное право. Только при наличии информированного согласия компетентного пациента эвтаназия приобретает единственно возможную форму существования - добровольную. Эвтаназия, применяемая принудительно, должна считаться преступлением.
Произнося «Клятву Гиппократа», врач принимает на себя определенные обязательства, прежде всего обязательство применить все свои знания для того, чтобы грамотно оказать пациенту медицинскую помощь. Произнося клятву, врач заявляет, что он готов практиковать с полной ответственностью за свои действия (бездействие). Именно это и должно учитываться российской судебной практикой при разрешении соответствующих дел.
Обязанности медицинских работников или их правомочия могут возникать при вступлении их в отношения, являющиеся предметом различных отраслей права. И эти отношения регулируются общими и
1 См: Бэкон Ф. Сочинения в 2-х томах. М.: АН СССР, 1971. Т. 1. С. 268. специальными нормами данной отрасли права, установленными как раз с учетом медицинской деятельности, входящих в него субъектов.
Для обеспечения оптимального функционирования системы здравоохранения и работы персонала необходимо, в первую очередь, законодательное регулирование. На сегодняшнем этапе развития медицинского права законодательное оформление получили, в основном, права пациента. Права и обязанности медицинского персонала отражены опосредованно.
В связи с неразрывной взаимосвязью между правами и обязанностями медработника, с одной стороны, и неразрывности обязанностей врача и прав пациента, контроль носит специфический характер. Обеспечивая выполнение обязанностей врача мы обеспечиваем тем самым соблюдение прав пациента. Исполнение своих обязанностей пациентом обеспечивает соблюдение прав медицинского работника.
Действительно, было бы, ошибочным считать, что в лечебной практике все сводится к выполнению своего долга лишь медицинским персоналом. Многое, очень многое, зависит от самого больного.
Рост так называемых «врачебных» дел, привлечение медицинских работников к уголовной, гражданской и иной ответственности, говорит о несомненном повышении правовой грамотности населения, о стремлении правовых инстанций обязать медицинские учреждения и медицинский персонал работать в соответствии с действующим законодательством, нормативными актами, иными правовыми документами.
Следовательно, в современных условиях особое значение приобретают знание, соблюдение и правильное применение законов и иных правовых норм всеми медицинскими специалистами, а тем более - руководителями учреждений и организаций здравоохранения.
В настоящее время очень важен высокий авторитет врача, всей системы здравоохранения.
Рассмотренная система обязательного медицинского страхования отражает те принципы организации и финансирования системы, заложенные законодательством о медицинском страховании. Однако, с практической точки зрения существует ряд проблем, которые еще предстоит решить законодателю в будущем.
В настоящее же время внедрение ОМС фактически сводиться лишь к созданию дополнительного источника финансирования здравоохранения за счет взносов, уплачиваемых всеми хозяйствующими субъектами.
Кроме того, изъятие средств на обязательное медицинское страхование и последующее их распределение не связано с региональной половозрастной структурой населения и риском возникновения различных заболеваний.
Действие страхового медицинского полиса, распространяющееся в силу закона на всей территории Российской Федерации, а также на территориях других государств, с которыми Российская Федерация имеет соглашения о медицинском страховании граждан, на практике ограничивает предоставление медицинской помощи «иногородним», так как квоты в столичные учреждения ограничены Минздравом РФ и большинство больниц находятся в федеральном подчинении и не входят в систему обязательного медицинского страхования.
Приведенные примеры позволяют говорить, что формирующийся в России рынок медицинских услуг требует своего дальнейшего развития в части правого реформирования взаимоотношений между лечебно-профилактическими учреждениями и населением. Действующая организационно-правовая модель медицинской политики в настоящее время не обеспечивает полностью граждан страны гарантированным Конституцией бесплатным медицинским обслуживанием. Но вместе с тем, наличие всех этих проблем не является основанием для негативной оценки данной модели страховой медицины. Только эта модель содержит в себе организационные и экономические основы рационального финансирования системы здравоохранения на молодом еще рынке социального страхования.
Что касается договоров на добровольное медицинское страхование, то в нашей стране они заключается в основном предприятиями и организациями в отношении своих работников и сроком не более 1 года. Причины этого видятся в материальной и психологической неготовность большинства граждан нашей страны заключать договоры ДМС за свой счет; заинтересованность страховщиков заключать договоры страхования, прежде всего, с юридическими лицами и, как следствие этого, менее выгодные условия страхования для страхователей - физических лиц (например, более высокие размеры страховых взносов, усложненная процедура приема на страхование и т.д.); предоставление ряда налоговых льгот при оплате юридическими лицами страховых взносов по ДМС своих сотрудников.
В результате в финансировании здравоохранения в России фактически существует сочетание общественных и частных источников. Но возможность оплачивать медицинскую помощь за счет личных средств в условиях, когда уровень жизни значительной части населения страны низок, имеет лишь ограниченное число граждан, а для многих других получение качественной медицинской помощи весьма проблематично.