Гражданско-правовое регулирование и защита права граждан на психическое здоровье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Курбанов, Магомедсалам Акмагомедович

  • Курбанов, Магомедсалам Акмагомедович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 182
Курбанов, Магомедсалам Акмагомедович. Гражданско-правовое регулирование и защита права граждан на психическое здоровье: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2006. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Курбанов, Магомедсалам Акмагомедович

Введение.

Глава 1. Психическое здоровье как объект гражданских правоотношений.

§ 1. Гражданско-правовые отношения в сфере психического здоровья: исторический аспект.

§ 2. Психическое здоровье гражданина как медицинское понятие.

§ 3. Психическое здоровье как гражданско-правовая категория.

Глава 2. Гражданско-правовые аспекты оказания психиатрической помощи как медицинской услуги.

§ 1. Гражданско-правовые отношения при оказании психиатрической помощи.

§ 2. Гражданско-правовые способы охраны права на психическое здоровье граждан.

§ 3. Гражданско-правовая защита права на психическое здоровье граждан.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовое регулирование и защита права граждан на психическое здоровье»

Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, тем, что проводящиеся на сегодня научные исследования в сфере правового обеспечения охраны здоровья преимущественно касаются лишь физического (соматического) здоровья. Однако, исходя из того, что человек является не только биологическим, но и социальным существом, наделенным тонкой психической организацией, именно сфера охраны психического здоровья и ее правового обеспечения должна стать объектом повышенного научного интереса. Ведь только такой подход обеспечит полноту и системность научных исследований и будет содействовать более глубокому научному пониманию лица как субъекта соответствующего общественного отношения, предоставит возможность исследовать его сущность, обеспечить реализацию потребностей и интересов в сфере психического здоровья.

2001 год - первый год XXI столетия объявлен Всемирной организацией здравоохранения годом психического здоровья. Во всех странах мира проводились различные мероприятия по проблемам охраны и укрепления психического здоровья. Для России эта проблема более чем актуальна. За последнее десятилетие в стране отмечается беспрецедентный рост числа, прежде всего, непсихотических психических расстройств, расстройств личности, обращений граждан за оказанием психиатрической помощи1. Кроме того, особенно остро стоит проблема обеспечения механизма реализации правовых норм по оказанию психиатрической помощи, что обуславливает актуальность провозглашенного исследования. Следует констатировать недостаточность и несовершенство правовой базы по данному вопросу. Принятый в 1992 году Закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (далее - Закон) и ряд приказов Минздравсоцразвития РФ не способны обеспечить комплексное решение всех вопросов, касающихся регулирования и защиты общественных отношений, возникающих по поводу

1 Полищук Ю.И. Вопросы психического здоровья и психиатрической помощи на страницах российской прессы // Независимый психиатрический журнал - 2001. № 2. - С. 23-27. психического здоровья человека. В свою очередь, имеющиеся противоречия между данным Законом и иными нормативно-правовыми актами создают ряд проблем и несогласованностей в отношении единообразия в применении норм. Так, некоторые положения Закона находятся в противоречии с Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан (далее - Основы), с Федеральным законом «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» и др. Например, согласно ч.4 ст. 31 Основ, гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны. В то же время, Закон в ст.9 оставляет за врачом право выбора: он может предоставить, а может и не предоставить такие сведения самому пациенту либо его законному представителю. Поэтому пациенты оказываются в положении, когда сведения о них самих становятся, недоступными в первую очередь, для них же самих.

Степень научной разработанности темы исследования. Отдельные вопросы правового обеспечения охраны психического здоровья затрагиваются в специализированной психиатрической литературе JI. А. Айзенбергом,

A.О. Бухановским, О.С. Васильевой, Е. И. Григорьянцом, И. Я. Гуровичем, Б. Гудом, Р. Дежарле, В. Демчуком, А. С. Дмитриевым, Т. Б. Дмитриевой, А. Кляйнманом, Л.Коганом, В. П.Котовым, Ю. Кутявиным, И. А. Литваком, Г.

B. Морозовым, Я. М. Неплохом, Н. Татаркиной, Б. В. Шостаковичем, и другими учеными. Но все эти исследования касались преимущественно определения природы и механизма поддержания, нарушения и восстановления психического здоровья, с точки зрения медицины и, в частности психиатрии, то есть проблем психического здоровья лиц, страдающих психическими расстройствами, их обследования и лечения.

Проблемы гражданской правосубъектности лиц, страдающих психическими расстройствами, исследовались Л.Я. Ивановой.1 При описании правового положения лиц, страдающих психическими расстройствами, а также правового регулирования имущественных отношений с участием граждан, страдающих психическими расстройствами, указанный автор не рассматривал право граждан на психическое здоровье как первостепенное естественное право, не затрагивал вопросы гражданско-правового регулирования и защиты прав граждан при оказании психиатрической помощи. Также проблемам психического здоровья и его правового обеспечения посвящены работы С. В. Бородина, С. В. Полубинской, М. Н. Малеиной, JI. Мельниковой, Ю. Д. Сергеева, Ю.В. Попова, М. Г. Хазина и др. Однако подавляющее большинство исследований указанных авторов было посвящено уголовно-правовым аспектам, защите имущественных прав психически больных, производству судеб-но-психиатрической экспертизы или же защите права на психическое здоровье в контексте права на здоровье. Изучение правового понятия регулирования и охраны права на психическое здоровье с позиции цивилистики является не только актуальным, но и новым этапом в раскрытии содержания правового понимания психического здоровья человека.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретической разработке предложений по гражданско-правовому регулированию и защите права на психическое здоровье граждан, формированию юридического механизма управления отраслью, совершенствованию действующего Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», а также других актов, относящихся к данной проблеме.

Задачами исследования являются: - анализ норм гражданского законодательства, регулирующих правовое положение лиц, страдающих психическими расстройствами, в историческом аспекте;

1 Иванова Л.Я. Гражданская правосубъектность лиц, страдающих психическими расстройствами: Автореф. дис. .канд. юрид. наук. - Екатеринбург, 1993. - 19 с.

- рассмотрение психического здоровья как неотчуждаемого и непередаваемого нематериального блага;

- анализ психиатрической помощи как средства обеспечения права человека на психическое здоровье;

- рассмотрение актуальных вопросов юридической регламентации проведения медицинских экспериментов с участием лиц, страдающих психическими расстройствами, проблемы информированного согласия в психиатрии;

- анализ гражданско-правовых форм и способов защиты права на психическое здоровье.

Объектом исследования является неотчуждаемые права человека на # психическое здоровье и связанные с ними общественные отношения, возникающие при оказании психиатрической помощи в России, рассматриваемые как с точки зрения исторической ретроспективы, так и с позиций современного состояния регулирования вопросов здравоохранения в стране.

Предмет исследования составили нормы законодательства, регулирующие отношения, возникающие между исполнителем и потребителем медицинских услуг; гражданско-правовые основы оказания психиатрической помощи в России и ее исторические аспекты; правоотношения, возникающие в сфере оказания психиатрической помощи; вопросы совершенствования нормативно-правовой базы законодательства в области психиатрии.

Методологической основой исследования являются принципы познания социальных явлений в их историческом развитии, а также взаимосвязи и взаимообусловленности, с точки зрения теории и практики.

Гражданско-правовой характер диссертационного исследования, выполненного на основе норм различных отраслей права (конституционное, административное, уголовное и др.), а также с учетом данных медицины и прежде всего психиатрии, биоэтики, предопределяет использование метода ф междисциплинарного анализа, в рамках которого методы, свойственные различным областям научных знаний, синтезируются в единый методологический подход. В работе использованы такие частно-юридические методы исследования, как: формально-юридический, сравнительно-правовой, системно-правовой, конкретно-исторический, логический, анализа и толкования правовых актов и др.

Теоретическую основу исследования составили труды ученых в области права различных научных направлений: Ю.Н. Аргуновой, М.И. Бра-гинскиго, А.В. Бенедиктова, В.В. Витрянского, К.Ф. Егорова, А.Г. Калпина, В.П. Котельниковой, JI.0 Красавчиковой, JI.A. Лунца, Н.С. Малеина, М.Н. Малеиной, А.И. Масляева, И.Б. Новицкого, В.Б. Первомайского, Ю.В. Савицкой, В.П. Сальникова, С.Г. Стеценко, Р.А. Стефанчука, Е.А. Суханова, А.В.Тихомирова, М. К. Треушникова, К.Б. Ярошенко и др.

При подготовке диссертационной работы использовались труды специалистов в области медицины, биомедицинской этики, философии: В.И. Акопова, Н.А. Бердяева, Б.С. Братуся, С.Я. Бронина, А.О Бухановского, Л.Н.Виноградовой, А.И. Зеличенко, В.А. Лекторского, Ю.С. Савенко, Н.В.Спиридоновой и др.

Правовую базу исследования составляют международные правовые акты, Конституция РФ, нормативные правовые акты Российской Федерации, законодательство бывшего СССР, Российской империи, зарубежное законодательство, регулирующие общественные отношения в сфере медицинской деятельности.

Эмпирическую базу исследования составляют материалы, связанные с обращениями граждан в Российский исследовательский центр по правам человека; в Независимую психиатрическую ассоциацию России по поводу нарушения их прав при оказании им психиатрической помощи или в связи с наличием у них психического расстройства; материалы судебной практики по рассмотрению исков и жалоб граждан защищающих право на психическое здоровье, материалы архивных гражданских дел, рассмотренных судами города Москвы в 2001-2005г.; результаты социологического одномоментного анонимного исследования методом сплошного опроса медиков и пациентов различных психоневрологических диспансеров и психиатрических больниц г. Москвы.

Научная новизна диссертации. Настоящее диссертационное исследование представляет собой одно из первых в гражданско-правовой науке исследований правового регулирования и защиты прав граждан на психическое здоровье. Психическое здоровье как объект и как первостепенное нематериальное неотчуждаемое благо до настоящего времени оказалось вне должного внимания гражданско-правовой науки. По этой причине, как свидетельствует практика (медицинская, судебная), в нашей стране имели и имеют место массовые злоупотребления в целях умаления права гражданина на психическое здоровье, как в политических, так и в имущественных интересах других лиц. В связи с этим внесены предложения по изменению правовых норм специального законодательства в целях решения названных проблем, предложен юридический механизм управления наряду применяющего экономического, медицинского. Произведен углубленный анализ правового пространства рынка медицинских услуг по оказанию психиатрической помощи, в ходе которого скорректированы принципы оказания психиатрической помощи и механизмы их реализации в целях определения правового положения лиц, страдающих психическими расстройствами. В научный оборот вводятся критерии правомерности проведения медицинских экспериментов с участием пациентов с психическими расстройствами, дается понятие добровольного информированного согласия при оказании психиатрической помощи, разработаны минимальные стандарты информации, предоставляемой пациенту. Выявлены диспропорции в юридическом и фактическом содержании отношений в связи с оказанием психиатрической помощи.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оказание психиатрической помощи следует рассматривать как медицинскую услугу в гражданско-правовом понимании, как и оказание других видов медицинской помощи, что подразумевает необходимость заключения договора.

2. Условиями правомерности заключения договора о предоставлении медицинских услуг по оказанию психиатрической помощи в добровольном порядке являются: а) добровольное информированное согласие нуждающегося в оказании психиатрической помощи или его законного представителя; б) отражение в договоре условий содержания и ухода с учетом психического состояния пациента и иных критериев (пола, возраста и т.д.); в) наличие индивидуально разработанного плана лечения и ухода за пациентом, который обсуждается с пациентом или его законным представителем и по мере необходимости изменяется; его выполнение должно быть обеспечено квалифицированным медицинским персоналом; г) лечение не должно быть направлено на наказание лица, страдающего психическими расстройствами, или осуществляться в интересах других лиц; д) гарантия соблюдения прав и законных интересов пациента в период оказания ему психиатрической помощи.

Предлагается авторская интерпретация «добровольного согласия» на оказание психиатрической помощи:

Добровольный порядок психиатрического обследования, диагностики, лечения и медико-социальной реабилитации предусматривает информированное согласие волеспособного лица, полученное свободно, без угроз или принуждения, либо согласие его законного представителя».

3. Каждому пациенту должен быть предоставлен фиксированный "минимальный стандарт" информации с учетом особенностей конкретного клинического случая. Такое предоставление целесообразно закрепить нормативно. Как представляется, "минимальный стандарт" должен отвечать следующим условиям: а) быть подготовленным на основе единого для данного вида медицинского вмешательства образца документа; б) быть предоставленным в печатном форме; в) быть составленным в 2-х экземплярах, один из которых передается пациенту, а другой приобщается к истории болезни и находится в лечебном учреждении; г) факт его получения должен быть удостоверен подписями пациента (или его законного представителя) и лечащего врача.

Под добровольным информированным согласием при оказании психиатрической помощи следует понимать добровольное и осознанное принятие пациентом предлоэ/сенного варианта лечения, основанное на получении им полной, объективной, всесторонней и достоверной информации по поводу предстоящего лечения, его возможных ослоэ/снений и альтернативных методов лечения.

Внедрение концепции информированного согласия позволит создать реальную основу, при которой сфера охраны здоровья граждан будет функционировать в условиях соблюдения и уважения прав и свобод человека. Добровольное информированное согласие представляет собой средство, позволяющее предотвращать нарушения прав граждан при оказании психиатрической помощи.

4. Ст. 9 Закона о психиатрической помощи в отличие от ст. 61 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан дает свое определение врачебной тайны, сужая объем составляющих ее сведений. Закон не включает иные полученные от гражданина сведения конфиденциального характера. Что касается вопроса о предоставлении сведений, составляющих врачебную тайну, самому лицу, страдающему психическими расстройствами, либо его законному представителю, то Закон предоставляет право врачу самому решать вопрос об объеме такой информации, учитывая психическое состояние пациента. В данном случае граждане, обратившиеся за информацией, оказываются в положении, когда сведения о них самих оказываются им недоступными, что приводит к существенному нарушению их прав и законных интересов.

В связи с этим автор предлагает внести изменения в статью 9 Закона и дополнить ее частью второй, изложив в следующей редакции:

Сведения о наличии у гражданина психического расстройства, факте обращения за психиатрической помощью и лечением в учреждение, оказывающее такую помощь, а также иные сведения, полученные при его обследовании и лечении, являются врачебной тайной, охраняемой законом. Для реализации прав и законных интересов лица, страдающего психическим расстройством, по его просьбе либо по просьбе его законного представителя им предоставляются сведения о состоянии психического здоровья данного лица и об оказанной ему психиатрической помощи в письменной форме.

Лица, виновные в разглашении сведений, составляющих врачебную тайну, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».

5. Критериями правомерности проведения медицинских экспериментов с участием пациентов с психическими расстройствами в качестве испытуемых являются: 1) добровольное информированное согласие дееспособного испытуемого на проведение эксперимента; 2) соблюдение прав и законных интересов пациента; 3) научная обоснованность испытания, 4) достаточность клинической (лабораторной) базы; 5) наличие необходимой квалификации врачей-исследователей; 6) приоритет интересов испытуемого над целями исследования (минимизация риска), 7) наличие положительного заключения этического комитета; 8) адекватная компенсация участникам медицинского эксперимента.

6. Указанные в статье 12 ГК РФ способы защиты гражданских прав не в полной мере способствуют удовлетворению потребностей граждан в защите своих прав при оказании психиатрической помощи. Вред, причиненный здоровью, и, в том числе психическому здоровью, не возместим в полном объеме правовыми средствами. Поэтому реальным способом защиты такого нематериального блага как психическое здоровье является пресечение действий, создающих угрозу нарушения прав, которое позволит не допустить наступления вредных последствий для здоровья.

В связи с этим автор предлагает дополнить статью 12 Гражданского кодекса РФ новым абзацем изложив его в следующей редакции: «пресечение действий, создающих угрозу нарушения права». Теоретическая значимость работы заключается в том, что сформулированные в ней положения и выводы вносят определенный вклад в совершенствование правового регулирования медицинской деятельности. Полученные результаты дополняют разделы гражданского, а также медицинского права. Выполненная на стыке гражданского права и медицины диссертация по-новому освещает роль и значение юридической регламентации оказания медицинской помощи. Полученные сведения свидетельствуют о необходимости приведения норм об охране здоровья граждан в соответствие с существующими реалиями.

Практическая значимость исследования проявляется в том, что материалы диссертационной работы могут быть использованы для дальнейшей разработки теоретических проблем гражданского права, при совершенствовании законодательства, регулирующего правовое положение граждан, страдающих психическими расстройствами, в работе по устранению противоречий в нормативно-правовой базе по вопросам охраны здоровья граждан, а также при разработке учебной литературы и чтении лекций по курсу «Гражданское право», «Медицинское право» для юристов и медиков.

Апробация результатов исследования. Теоретические выводы диссертационного исследования докладывались на всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы правового регулирования медицинской деятельности» (Москва, 2004 г.); на международной конференции молодых учёных «Третьи осенние юридические чтения студентов и аспирантов» (г. Хмельницк, Украина, 2004г.); на международной конференции молодых учёных «Четвертые осенние юридические чтения студентов и аспирантов» (г. Хмельницк, Украина, 2005г.).

Основные положения и выводы диссертационной работы нашли отражение в шести опубликованных работах: 1) Гражданско-правовые отношения в сфере психического здоровья: исторический аспект // Независимый психиатрический журнал. - 2004, № I. С. 52-56; 2) Проблемы гражданско-правовой защиты психического здоровья граждан // Альманах гуманитарных исследований. -2003, № 1. С. 182-188; 3) Психиатрический диагноз как правовая категория // Ракурс. - 2003. № 3. С. 4-6.; 4) Исторические аспекты развития российского гражданского законодательства о правовом положении душевнобольных и слабоумных // Актуальные проблемы правового регулирования медицинской деятельности. - 2004, С. 184- 188; 5) Гражданско-правовые основы юридического конфликта при оказании психиатрической помощи // Зб1рник тез М1жнародно Науково Конференщ молодих вчених - 2004. - С. 177-180. 6) Представительство граждан, которым оказывается психиатрическая помощь //Зб1рник тез М1жнародно Науково Конференщ молодих вчених -2005. - С.205 -207

Материалы диссертации использовались при чтении лекций по курсу «гражданского права и процесса» для студентов Московского государственного университета технологий и управления (МГУТУ), а также в консультативно-экспертной работе в Российском исследовательском центре по правам человека (г. Москва); в Независимой психиатрической ассоциации России (г. Москва).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы. В приложении приведена анкета и результаты анкетирования.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Курбанов, Магомедсалам Акмагомедович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс оказания психиатрический помощи гражданам непосредственно связан с вопросами регулирования личных неимущественных отношений. Особое место в системе законодательства об охране здоровья граждан занимают нормы гражданского законодательства. Они регулируют две взаимодействующие сферы отношений: связанные с оказанием медицинских услуг и связанные с применением специальных гражданско-правовых способов защиты прав граждан. Охрана личных неимущественных прав, в том числе на оказание услуг достигается регулированием поведения иных лиц, которые не должны препятствовать осуществлению личных прав или незаконно вторгаться в сферу частной жизни гражданина. Отношения медицинское учреждение - пациент возникают из договора на оказание услуг (специализированной медицинской помощи) и являются предметом гражданско-правового регулирования. По договору одна сторона - лечебно-профилактическое учреждение принимает на себя обязательство по предоставлению другой стороне - пациенту своевременной и квалифицированной медицинской помощи в соответствии с действующими правилами обусловленными спецификой оказываемых услуг.

Отличительной чертой медицинских услуг по поводу психического здоровья как гражданско-правовых услуг, является то, что соответствующие объекты обращаются не для извлечения сторонами отношений обоюдной выгоды материального свойства; выгода одной стороны всегда обращена к пользе нематериального характера, к пользе для здоровья. Если в других сферах гражданско-правовых услуг экономический оборот осуществляется не во вред здоровью, с обеспечением безопасности товаров, работ, услуг для жизни и здоровья человека, то в сфере охраны здоровья осуществляется воздействие на него к пользе для здоровья.

Таким образом, медицинская услуга и психическое здоровье являются объектами гражданско-правового обеспечения при оказании психиатрической помощи наряду с другими объектами, обращающимися в экономическом пространстве в сфере охраны здоровья. Право на психическое здоровье распространяется на свободу личного усмотрения, преследования субъективных интересов и удовлетворения субъективных потребностей в отношении психического здоровья как средства осуществления индивидом самостоятельного поведения.

Право на психическое здоровье является естественным правом человека. Его нельзя запретить, лишить этого права его носителя или ограничить в этом праве. Им обладают и психически здоровые и больные. В этом смысле право на здоровье ассоциировано с правом на жизнь, следуя ему, и понятием правоспособности. Ограничение или утрата дееспособности не лишает и не умаляет права на здоровье, как и самого этого блага.

Право на здоровье, в том числе и на психическое, не зависит от состояния такого объекта прав в натуре. Лицо с психическими расстройствами не приобретает сужения объема права на объект.

Более того, состояние этого объекта определяется усмотрением обладателя права на него. Право на психическое здоровье - не обязанность следить за здоровьем и поддерживать его в заданном состоянии.

Любое понуждение к укреплению или восстановлению психического здоровья, мотивированное извне объективными интересами его обладателя или интересами общества и государства, является посягательством на право индивида. Иными словами, если каждый имеет право на психическое здоровье, это означает, что каждый имеет право не прибегать к медицинской помощи по факту психической болезни и не принимать медицинскую помощь против своей воли или не в согласии с ней, за исключением случаев, указанных в законе (ст. 29 Закона о психиатрической помощи).

В частных отношениях личная неприкосновенность может быть преодолена только в той мере, в какой это допускает ее обладатель.

Таким образом, право на психическое здоровье следует праву на личную неприкосновенность.

Праву на психическое здоровье следует и неразрывно с ним связанное право на информацию о состоянии своего здоровья, предусмотренное ст.31 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан и ст.9 Закона о психиатрической помощи. Непредоставление, предоставление недостоверной или недостаточной информации о здоровье умаляет свободу пользования правом на психическое здоровье.

С правом на информацию о состоянии здоровья, как и с правом на личную неприкосновенность, корреспондируется право на конфиденциальность информации о здоровье в рамках конституционно установленного права на неприкосновенность частной жизни и личную тайну.

Таким образом, каждый обладатель права на психическое здоровье имеет право на психическую неприкосновенность, право на информацию о своем здоровье и право на конфиденциальность такой информации.

Психическое здоровье как правовая категория нуждается в оформлении жесткости его защиты и свободы охраны, где режим свободы рассматривается как свобода личного усмотрения, преследования субъективных интересов и удовлетворения субъективных потребностей в отношении психического здоровья.

В связи с этим диссертант вносит предложения по совершенствованию законодательства:

1) Дополнить Закон новой статьей «Презумпция отсутствия у лица психического расстройства» изложив ее следующей редакции:

Каждое лицо считается не имеющим психического расстройства, пока наличие такого расстройства не будет установлено в предусмотренном законом порядке».

2) Дополнить часть 2 статьи 1 Закона: а таю/се презумпции отсутствия у лица психического расстройства при его участии в гражданских правоотношениях в качестве их субъекта, обеспечение функционирования гражданско-правовых норм, устанавливающих гарантии и механизм осуществления гражданских прав, равенства перед законом, защиты чести и достоинства граэ/сдан независимо от степени расстройства психического здоровья, гарантированность доступности оказания психиатрической помощи, осуществление ее на основе принципа наименее ограничительной альтернативы при выборе форм оказания психиатрической помощи.

3) Внести изменения в редакцию абзацев второго и третьего ст.39 Закона: обеспечить находящихся в психиатрическом стационаре пациентов необходимой медицинской помощью и содерэ/санием с учетом пола, возраста и психического состояния; предоставлять возмоэ/сность ознакомления с текстом настоящего Закона, правилами внутреннего распорядка, с информацией о порядке и условиях оказания психиатрической помощи, в данном психиатрическом стационаре, адресами и телефонами государственных и общественных органов, учреждений, организаций и должностных лиц, к которым можно обратиться в случае нарушения прав пациентов ».

4) Внести дополнения в часть 3 статьи 10 Закона:

Лечение каждого пациента должно обеспечивать сохранение и развитие автономности личности».

5) Внести дополнения в часть 1 статьи 24 Закона:

В случаях, предусмотренных пунктом "а" части четвертой и частью пятой ст. 23 настоящего Закона, решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя принимается врачом-психиатром самостоятельно, с последующим уведомлением судьи в течение 24 часов».

6) Дополнить новым предложением часть 2 статьи 27 Закона:

По ходатайству лица, в отношении которого решается вопрос об установлении или прекращении диспансерного наблюдения, либо его законного представителя в состав комиссии по освидетельствованию включается любой врач-психиатр, имеющий право на ведение психиатрической практики, если на то есть его согласие».

7). Внести изменения в редакцию части 2 статьи 34 Закона:

Лицу должно быть предоставлено право лично участвовать в судебном рассмотрении вопроса о его госпитализации в недобровольном порядке. Если по сведениям, полученным от представителя лечебного учреждения, психическое расстройство лица является тяэ/селым, что не позволяет ему лично участвовать в рассмотрении вопроса о его госпитализации в помещении суда, то заявление о госпитализации рассматривается судьей в психиатрическом учреждении. В случае, если по заявлению представителя психиатрического учреждения присутствие лица при судебном рассмотрении вопроса о его госпитализации в недобровольном порядке может нанести вред его здоровью, судья вправе вынести мотивированное постановление о рассмотрении дела в отсутствии данного лица".

8) Внести изменения в редакцию статьи 9 Закона и дополнить ее частью второй:

1) « Сведения о наличии у граэ/сданина психического расстройства, фактах обращения за психиатрической помощью и лечении в учреэ/сдении, оказывающем такую помощь, а такэ/се иные сведения полученные при его обследовании и лечении, являются врачебной тайной, охраняемой законом. Для реализации прав и законных интересов лица, страдающего психическим расстройством, по его просьбе либо по просьбе его законного представителя им предоставляются сведения о состоянии психического здоровья данного лица и об оказанной ему психиатрической помощи в письменной форме.

2) Лица, виновные в разглашении сведений, составляющих врачебную тайну, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».

9) Внести дополнения в часть 5 статьи 11 Закона:

В отношении лиц, указанных в части четвертой настоящей статьи, применение для лечения психических расстройств хирургических и других методов, вызывающих необратимые последствия, а также проведение испытаний медицинских средств и методов не допускается, за исключением случаев применения с согласия законного представителя и уполномоченного органа в порядке медицинского эксперимента новых средств и методов лечения при непосредственной угрозе жизни или здоровью пациента, не способного дать информированное согласие».

10) Дополнить часть 1 статьи 7 Закона изложив ее в следующей редакции: Гражданин при оказании ему психиатрической помощи вправе пригласить по своему выбору представителя для защиты своих прав и законных интересов. Представитель при оказании граэюданину психиатрической помощи, действует в пределах полномочий, предоставленных ему этим гражданином. Оформление представительства производится в порядке, установленном гражданским и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации».

11) Дополнить абзац второй частью 2 статьи 44 Закона изложив его в следующей редакции:

Выписка их психоневрологического учреждения для социального обеспечения или специального обучения производится: по личному заявлению лица при наличии заключения врачебной комиссии с участием врача психиатра о том, что по состоянию здоровья лицо способно проживать самостоятельно и обеспечено жилым помещением;

12) Дополнить часть 1 статьи 4 Закона абзацем вторым следующего содержания:

Добровольный порядок психиатрического обследования или лечения предусматривает информированное согласие волеспособного лица, полученное свободно, без угроз или неоправданного принуждения».

13) Представляется, что определение понятия состояния непосредственной опасности лица с психическим расстройством для него самого или окружающих лиц (пункт «а» части четвертой статьи 23 и 29 Закона) должно быть дано в понятийном аппарате либо путем введения Приложения к Закону о психиатрической помощи.

14) Дополнить новым абзацем статью 12 Гражданского кодекса РФ : пресечение действий, создающих угрозу нарушения права».

15) Дополнить часть вторую статьи 52 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, изложив ее в следующей редакции:

Судебно-психиатрическая экспертиза производится в учреждениях государственной и муниципальной системы здравоохранения, а такэ/се в негосударственных экспертных организациях и научно-практических профессиональных общественных объединениях, где имеются соответствующие специалисты».

16) Дополнить название и часть 1 статьи 41 ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», изложив в следующей редакции: название статьи: «Распространение действия настоящего Федерального закона на судебно-экспертную деятельность лиц и организаций, не являющихся государственными судебными экспертами и государственными экспертными учреждениями»;

часть первая статьи: «В соответствии с нормами процессуального законодательства Российской федерации судебная экспертиза моэ/сет производиться вне государственных судебно-экспертных учреэ/сдений лицами, а также негосударственными организациями, имеющими в своем составе соответствующих специалистов»