Общественные объединения в системе конституционно-правовых отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Аленькин Игорь Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 329
Оглавление диссертации кандидат наук Аленькин Игорь Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПРАВО НА ОБЪЕДИНЕНИЕ И ЕГО
ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ
§ 1.1. Субъективное право на объединение как основание создания и деятельности объединений граждан
§ 1.2. Понятие и типология объединений граждан
§ 1.3. Конституционно-правовой статус общественных объединений
ГЛАВА II. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ И ГОСУДАРСТВА
§ 2.1. Общие положения о взаимоотношениях объединений и органов публичной власти и их воздействии друг на друга
§ 2.2. Стимулирующий режим взаимоотношений общественных объединений и государства
§ 2.3. Ограничительный режим взаимоотношений общественных объединений и государства
ГЛАВА III. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ
§ 3.1. Система законодательства об объединениях
§ 3.2. Подходы и предложения по совершенствованию законодательства об объединениях
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Приложение № 1. Схема «Система объединений граждан»
БИБЛИОГРАФИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
Конституция
Конституционный Суд
Верховный Суд
Европейская Конвенция, ЕКПЧ
Европейский Суд, ЕСПЧ
Гражданский кодекс, ГК РФ
Федеральный закон «Об -общественных объединениях», Федеральный закон № 82-ФЗ
Федеральный закон «О -некоммерческих организациях», Федеральный закон № 7-ФЗ
Федеральный закон «О -политических партиях»
Федеральный закон № 135-Ф3
Федеральный закон № 125-ФЗ
СЗ РФ
СО НКО
Конституция Российской Федерации
1993 г. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.
Конституционный Суд Российской Федерации.
Верховный Суд Российской Федерации
Конвенция о защите прав человека и основных свобод. Заключена в г. Риме 4 ноября 1950 г.
Европейский Суд по правам человека
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября
1994 г. № 51-ФЗ
Федеральный закон от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях»
Федеральный закон от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»
Федеральный закон от 11 июля 2001 г. № 95-ФЗ «О политических партиях»
Федеральный закон от 11 августа 1995 г. № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)»
Федеральный закон от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях»
Собрание законодательства Российской Федерации
Социально ориентированные некоммерческие организации
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общественные объединения в системе конституционно-правовых отношений»
Актуальность темы исследования.
Проблематика общественных объединений и реализации гражданами права на объединение всегда являлась предметом пристального внимания как отечественных и зарубежных ученых, так и представителей публичной власти. Развитие российского общества, возможности объединений граждан по участию в процессах управления и совершенствования форм демократии, а также современные общечеловеческие проблемы и вызовы предопределяют повышенный интерес к данному институту, как со стороны государства, так и со стороны граждан. Свидетельством тому может являться огромное многообразие форм и видов существующих объединений и их деятельное включение в общественную и государственную жизнь, а также активное изменение законодательства, расширение предмета его регулирования, принятие различных политико-правовых программных документов, отражающих значение объединений в современном российском обществе.
Накопленный в России за четверть века опыт регулирования права на объединение и практика реализации соответствующего законодательства требуют осмысления и поиска новых подходов к совершенствованию правового положения объединений и форм взаимодействия государства с ними. Необходимость обеспечения устойчивого развития российского гражданского общества, сформировавшийся государственный1 и формирующийся общественный запрос2 на обновление правового регулирования сферы объединений граждан предопределяет ценность
1 К примеру, в посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию в 2012-2019 гг. общественные объединения упоминаются в контексте предложений по уточнению нормативной базы их статуса и деятельности (в первую очередь - в связи с их участием в оказании социальных услуг и осуществлением добровольческой (волонтерской) деятельности). См. также Концепцию долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденную Распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2009 г. № 1054-р.
2 Об этом свидетельствуют данные различных социологических исследований. Так, например, в исследовании Фонда «Либеральная миссия» указывается на усиление гражданской активности, а также формирующееся стремление граждан к объединению друг с другом ради изменений. См.: публикацию «Осенний перелом в сознании россиян: мимолетный всплеск или новая тенденция?» // URL: http://www.liberal.ru/articles/7298; в опросе проведенном Левада-центром («Образ будущего в представлении экспертного сообщества ОГФ». URL: https://www.levada.ru/2017/12/08/obraz-budushhego-v-predstavlenii-ekspertnogo-soobshhestva-ogf/) порядка 40 % указывают, что движущей силой развития страны может стать некоммерческий сектор.
научного изучения современного состояния общественных объединений в России и всей системы общественных отношений, в которой они формируются и действуют.
Кроме того, ряд проблем, обсуждаемых как в научной среде, так и представителями общественных объединений, до сих пор не нашёл своего разрешения в общественно-политической практике. Так, к примеру, остро стоят вопросы справедливого распределения общественных благ и государственной поддержки общественных объединений, ограничения вмешательства государства в деятельность таких объединений, необходимости формирования конституционно-правовых механизмов недопущения огосударствления общества и преодоления коррупционных проявлений в нем, а также поиска оптимального баланса публичных и частных интересов в сфере реализации права на объединение.
Несмотря на значительное увеличение законодательного массива, регулирующего статус и деятельность объединений граждан, выявление учеными и представителями таких объединений новых проблем этого законодательства и практики его применения, а также интенсивное развитие общества, комплексная разработка проблематики общественных объединений в последнее десятилетие практически отсутствует. В связи с этим особо важным является концептуальное осмысление накопленного нормативного и правоприменительного материала, обобщение научных наработок по данной теме и их обновление, а по результатам этого -формирование предложений по реформированию соответствующего законодательства.
Значимость темы исследования обусловлена также особой ролью общественных объединений в структуре современного гражданского общества и в системе общественных отношений в целом. Общественные объединения могут выступать эффективным инструментом самоорганизации граждан и социального управления, а также вносить существенный вклад в экономику страны. В то же время, отечественная практика показывает,
что институт общественных объединений проявляет себя недостаточно активно . Помимо этого, следует признать, что существующие механизмы взаимодействия граждан и их объединений с органами публичной власти хотя и разнообразны, но недостаточно эффективны. Формирование и реализация подходов государства к вопросу взаимоотношений «третьего сектора»4 с органами публичной власти требуют полноценной научной основы и предопределяют необходимость разработки различных теоретических аспектов рассматриваемой темы. По этим причинам к проблемам реализации свободы ассоциации и деятельности общественных объединений, их законодательного регулирования должно быть обращено особое внимание ученых, направленное на поиск обоснованных решений вышеуказанных проблем.
Степень научной разработанности темы.
Проблематика гражданского общества и свободы ассоциаций в той или иной степени затрагивалась и осмысливалась в трудах дореволюционных государствоведов, таких как Берлин П.А., Гамбаров Ю.С., Градовский А.Д., Кистяковский Б.А., Кокошкин Ф.Ф., Ковалевский М.М., Коркунов Н.М., Лазаревский Н.И., Новгородцев П.И., Чичерин Б.Н. и др.
Вопросы прав и свобод граждан, функционирования общества и организации публичной власти, их взаимодействия разрабатывались в трудах учёных советского периода, таких как: Барабашев Г.В., Воеводин Л.Д., Златопольский Д.Л., Кравчук С.С., Куприц Н.Я., Нерсесянц В.С., Мальцев Г.В., Матузов Н.И., Рудинский Ф.М., Стучка П.И.,
3 По оценкам Общественной палаты Российской Федерации только 15 - 25 % всех зарегистрированных некоммерческих объединений реально осуществляют свою деятельность. См. Доклад о состоянии гражданского общества в Российской Федерации за 2018 год. М.: Общественная палата Российской Федерации, 2018. С.65.
В развитых странах вклад некоммерческого сектора в ВВП составляет 7-10 %, в среднем по миру - 4,5 %, тогда как в России этот показатель находится на уровне 1 %. См. материал ТАСС: URL: https://tass.ru/pmef-2017/articles/4274113; Доклад о состоянии гражданского общества в Российской Федерации за 2016 год. М.: Общественная палата Российской Федерации, 2016. С. 122; и др.
4 Под данным термином предлагается понимать совокупность негосударственных некоммерческих организаций. См. подробнее: Хайек Ф.А. Общество свободных / Пер. с англ. А.Кустарева. Лондон: 1990. С. 86 и далее. Также см. Gidron B. Third Sector // International Encyclopedia of Civil Society / Anheier H.K., Toepler S., List R. (Eds.). New York: Springer, 2010. С. 1150 и далее; и др.
Шеремет К.Ф., и др. Некоторыми советскими авторами уделялось особое внимание разработке теории общественных организаций (добровольных объединений). Среди них следует назвать таких авторов как Щиглик А.И. и Ямпольская Ц.А., а также Азовкин И.А., Кравченко В.В., Кудрявцева Г.А., Львович Ю.Я., Снигирева И.О., Цепин А.И., Шутько Д.В., и др.
Значительную роль в развитии указанных научных направлений сыграли труды таких современных ученых как Авакьян С.А., Алебастрова И.А., Баглай М.В., Богданова Н.А., Васильева С.В., Васильева Т.А., Витрук Н.В., Гриб В.В., Керимов А.Д., Ковлер А.И., Колюшин Е.И., Козлова Е.И., Краснов М.А., Кутафин О.Е., Лазарев В.В., Лукашева Е.А., Лучин В.О., Невинский В.В., Никитина Е.Е., Постовой Н.В., Пряхина Т.М., Тихомиров Ю.А., Тимофеев Н.С., Троицкая А.А., Умнова И.А., Фадеев В.И., Чиркин В.Е., Шаблинский И.Г. и др.
Темам права на объединение, статуса общественных объединений и различным аспектам их деятельности посвящено значительное число работ современных ученых-юристов, среди которых Абросимова Е.А., Автономов А.С., Гусейнова Л.В., Грудцына Л.Ю., Дарков А.А., Зотов В.Э., Карлина Т.Д., Комарова В.В., Лысенко В.В., Любутов Н.А, Малый Д.А., Маркитантов А.В., Мерешкин Д.Е., Орлов А.В., Солдатов С.А., Сойфер Т.В., Уткин Р.В., Фатов И.С., Шухов Ф.Г., Шеломенцев В.Н., Юрьев С.С. и др. Особый интерес в рамках заявленной темы представляет также концепция «права общественных объединений», которая развивалась уральской школой конституционалистов (Кокотов А.Н., Кожевников О.А. и др.).
Помимо этого, общественные объединения являются предметом изучения не только правовых, но также большого количества исторических5, социологических6 и политологических исследований7.
5 См., например, диссертационные исследования Белозёрова Д.А., Бехтерева С.Л., Боковой В.М., Горбатова В.А., Ильиной И.Н., Касанова А.С., Котляр Н.В., Четвериковой Е.В. и др.
6 Например, диссертационные исследования Банниковой Н.В., Кофановой Е.Н., Мерсияновой И.В., Окатова А.В., Федорова Д.И. и др.
7 К примеру, работы Казаковой А.А., Ненашева М.П., Остапенко А.С., Романович А.Л., Якубова Ю.Д. и др.
В то же время, несмотря на значительное количество научных работ, посвященных проблематике общественных объединений, ряд вопросов в науке конституционного права по-прежнему не получил комплексного изучения с учетом современных тенденций общественного развития.
Так, в последнее десятилетие отечественными авторами изучались преимущественно только отдельные аспекты реализации права на объединение и статуса общественных объединений, проводились исследования, посвященные участию объединений граждан в конкретных общественно-политических процессах и включению в соответствующие правоотношения8, в связи с чем требуется систематизация научного знания об общественных объединениях, уточнение и обновление отдельных доктринальных положений о них.
Помимо этого, действующее законодательство об объединениях не лишено дефектов и пробелов, однако современное его состояние и перспективы обновления не получили должного внимания в исследованиях последних лет. В связи с этим требуется полноценный анализ действующего нормативного регулирования права на объединение и статуса общественных объединений и практики его применения. Результатом такого рассмотрения должно стать формулирование релевантных решений выявленных проблем в виде научно обоснованной концепции реформирования соответствующего законодательства.
Кроме того, меняющееся наполнение отдельных составляющих статуса общественных объединений, проблемы дифференциации объединений и установления через закрепление дополнительных стимулов и ограничений
8 См., к примеру, Васильев С.А. Конституционно-правовые основы взаимодействия общественных объединений с правоохранительными органами России в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина. Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М. 2013; Зотов Э.В. Конституционно-правовые основы регулирования деятельности общественных объединений в субъектах Российской Федерации. Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М. 2014; Аминова Г.Г. Конституционно-правовые споры в процессе создания и деятельности политических партий. Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М. 2016; Зиганшин И.Р. Конституционно-правовой статус общественных объединений коренных народов арктических государств : сравнительно-правовой анализ Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М. 2016; Сулейманова С.Р. Особенности организации и деятельности молодежных общественных объединений России и иных стран СНГ: сравнительное конституционно-правовое исследование. Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону. 2019; и др.
различных вариантов взаимоотношений государства с такими объединениями, а также влияние указанных аспектов на развитие всего общества равным образом требуют изучения.
Обозначенные обстоятельства обуславливают необходимость проведения всестороннего конституционно-правового исследования, посвященного месту и роли общественных объединений в системе конституционно-правовых отношений, правовым аспектам их взаимодействия с государством, анализу и оценке их конституционного статуса и его законодательного закрепления.
Объект и предмет исследования.
Диссертация имеет объектом своего исследования конституционно -правовые нормы об общественных объединениях, создаваемых реализующими признанную за ними свободу ассоциаций гражданами, сферу общественных отношений, складывающихся в связи с общественно-политической деятельностью объединений граждан, а также порождённую этой деятельностью обширную практику, в том числе, получившую судебную оценку в решениях Конституционного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции, Европейского суда по правам человека. Важным объектом изучения для диссертанта также стали уже имеющиеся в правовой науке доктринальные источники, посвященные объединениям граждан либо касающиеся отдельных аспектов их конституционно-правового положения.
Предметом диссертационного исследования является современный конституционно-правовой статус общественных объединений в Российской Федерации как важнейших структур российского общества, через которые граждане, реализуя их конституционную свободу ассоциаций, удовлетворяют свои интересы, а также участвуют в общественных процессах, в том числе, в осуществлении публичной власти и контроле за ней. Необходимость совершенствования правовой базы функционирования общественных объединений в направлении сохранения конституционно-
правового смысла соответствующего основного права граждан, недопущения противоречия заложенных в нем возможностей иным правам и свободам человека и гражданина, а также конституционно значимым интересам общего блага предопределила особое внимание диссертанта к вопросам реформирования российского законодательства об общественных объединениях, его систематизации при последовательном проведении идеи конституционализации.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Целью настоящего исследования является комплексное изучение института общественных объединений и практики реализации права граждан на объединение в контексте современных условий, направленное на формирование научно-обоснованных выводов и предложений по совершенствованию конституционного регулирования права на объединение и в целом конституционно-правового статуса общественных объединений.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть современные подходы к содержанию права на объединение;
- уточнить используемый в рассматриваемой сфере понятийный аппарат;
- предложить концептуальную модель системы объединений граждан;
- проанализировать нормативный конституционно-правовой статус общественных объединений и его воплощение на практике;
- изучить основания и формы взаимодействия государства и общественных объединений, их основные принципы;
- рассмотреть и показать роль и место общественных объединений в системе конституционных правоотношений;
- выявить, описать и проанализировать понятие режимов взаимоотношений государства с объединениями;
- проанализировать нормативно-правовые основы права на объединение и деятельности общественных объединений;
- изучить роль конституционного права в совершенствовании системы законодательства об объединениях граждан;
- предложить концепцию реформирования законодательства об объединениях.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых: монографии, статьи, диссертации и авторефераты, учебная и учебно-методическая литература по общим теоретико-правовым и конституционно-правовым вопросам, проблемам гражданского общества и организации публичной власти, труды по проблематике прав и свобод человека и гражданина, их гарантий и ограничений, конституционно-правового статуса объединений граждан и различных аспектов их деятельности, а также касающиеся темы работы по философии, политологии и социологии.
Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные и частнонаучные методы исследования. К общенаучным методам, использованным при написании диссертации, относятся: всеобщий диалектический метод, дедукция и индукция, анализ и синтез, системный метод исследования, метод обобщения и систематизации. К частно-научным методам, использованным при написании диссертации, относятся: сравнительно-правовой, историко-правовой, формально-юридический, метод правового моделирования и др.
Нормативно-правовая база исследования.
Проведенное исследование основывается на Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципах и нормах международного права, международных договорах Российской Федерации, федеральных конституционных законах, федеральных законах от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» и от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», Гражданском кодексе Российской
Федерации, а также иных федеральных законах и законах субъектов Российской Федерации, принятых во исполнение их положений подзаконных нормативных правовых актах и иных нормативных документах.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили решения Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и иных судов общей юрисдикции, Европейского суда по правам человека, а также правоприменительные решения федеральных органов исполнительной власти. Кроме того, в процессе исследования анализировались различные отчеты, доклады и документы органов государственной власти и международных организаций (учреждений и организаций при ООН и Совете Европы). В исследовании также использовались материалы (аналитические доклады, отчеты, обращения, результаты проектов и проч.) различных общественных объединений и международных неправительственных организаций, уставные и программные документы указанных объединений.
Научная новизна исследования предопределена поставленной научной проблемой, ставшей предметом исследования, и заключается в результатах проведенного критического анализа существующих в науке конституционного права различных подходов к содержанию права на объединение, систематизации принципов свободы объединений и уточнении их содержания, углубленном изучении типологии объединений граждан и обосновании возможностей ее практического применения.
В работе вводится в научный оборот понятие специальных режимов взаимоотношений государства с объединениями, раскрываются причины установления таких правовых режимов, предложены критерии оценки конституционности их установления. Кроме того, впервые на уровне диссертационного исследования проанализирован характер взаимоотношений государства с такими типами объединений, как социально ориентированные некоммерческие организации и организации, выполняющие функции иностранного агента, и высказаны предложения
по реформированию режимов взаимоотношений, выстраиваемых государством с ними.
Проведенный в исследовании анализ также позволил построить систему объединений граждан, и на ее основе предложить и обосновать концепцию обновления законодательства об объединениях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Право на объединение может восприниматься в естественном (субъективном) и институционализированном (объективном) смыслах. Первый подход раскрывается в виде возможности лица в любой форме свободно объединяться с другими для достижения общих целей и удовлетворения общих потребностей; второй подход заключается в праве лиц на ассоциацию в формализованные объединения.
По результатам исследования содержания права на объединение в его нормативном, правоприменительном и теоретическом аспектах наиболее верным и отвечающим современным тенденциям развития общества и потребностям личности следует считать институционализированный подход к праву на объединение.
Исходя из этого, а также с учетом многообразия форм и характеристик объединений граждан построена авторская модель системы таких объединений, состоящая из четырех родовых групп объединений: общественные, религиозные, коммерческие объединения и объединения публично-правового характера, которые подразделяются на виды, в зависимости от организационно-структурных особенностей соответствующих объединений, и могут делиться на подвиды, в зависимости от специфики целевой направленности деятельности конкретных видовых групп объединений.
2. Многогранные функции общественных объединений предопределяют их особую роль в системе конституционных правоотношений, позволяя им выступать в триедином качестве. Такие объединения:
- представляют собой результат реализации субъективного права на объединение;
- служат гарантиями для основных прав и свобод, условиями и средствами их обеспечения;
- являются самостоятельными субъектами конституционных и иных правоотношений.
Создание объединения является основным и самодостаточным актом реализации права на свободу ассоциации и в то же время выступает первоисточником, основанием создания общественных объединений. Волеизъявление двух и более лиц при реализации данного субъективного права является основанием для появления нового субъекта правоотношений с самостоятельным статусом и независимой волей. При этом объединение не теряет инструментального характера - оно служит средством для дальнейшей полноценной и эффективной реализации субъективных прав и свобод объединившихся лиц.
3. В федеральном законодательстве обозначены различные типы общественных объединений: социально ориентированные, исполнители общественно полезных услуг, благотворительные, выполняющие функции иностранных агентов объединения и другие.
Конструкция типа общественных объединений не входит в обозначенную выше систему объединений граждан, поскольку отражает лишь отличительные качественные характеристики некоторых объединений различных видовых групп при сохранении ими общих черт своей видовой группы, заключающихся в структурных и статусных особенностях. Выделение типов объединений преследует цель построения государством особых, отличных от ординарного порядка, взаимоотношений с такими объединениями и предполагает возможность применения к ним специальных инструментов воздействия. Отнесение объединений к тому или иному типу позволяет государству устанавливать различные особенности их статуса, основанные на правовой оценке государством деятельности группы
объединений в конкретной сфере общественных отношений, а введение таких типов отражает фактическую государственную политику в отношении рассматриваемых структур гражданского общества.
4. Результаты анализа правового регулирования и практики реализации норм, определяющих статус общественных объединений и формы их взаимодействия с государством, свидетельствуют о существовании режимов взаимоотношений государства с объединениями: ординарного и специальных (стимулирующего и ограничительного). Под данной категорией предлагается понимать различные комбинации регулируемых государством компонентов -нормативного регулирования параметров организации и деятельности общественных объединений, закрепления их статуса, регламентации различных форм взаимодействия между ними и государством и их практического воплощения.
В зависимости от преследуемых целей государство применяет различные варианты взаимоотношений с общественными объединениями, которые посредством нормативного установления определенных типов объединений и отнесения к ним конкретных объединений, введения дополнительных преференций или же ограничений для таких объединений, определения специфической ответственности и изменения набора иных инструментов, применяемых для воздействия на них, формируют стимулирующий и ограничительный режимы взаимоотношений.
5. К установлению названных режимов взаимоотношений государства с общественными объединениями должны применяться определенные требования. В первую очередь, введение таких режимов взаимоотношений возможно только федеральными законами, которые в полной мере должны отвечать требованиям, предъявляемым к качеству закона, прежде всего его правовой определенности, и соответствовать принципам свободы объединений. Во-вторых, к установлению каждого из режимов взаимоотношений государства с общественными объединениями должны предъявляться специальные требования:
к ограничительному - допустимости введения ограничений и вмешательства государства только в случае насущной необходимости установления такого режима взаимоотношений в демократическом обществе и его введении лишь для достижения конституционно значимых целей,
к стимулирующему - справедливости установления дополнительных гарантий и мер поддержки, которая определяется социальной необходимостью установления режима взаимоотношений, его обоснованностью и обеспеченностью вводимых стимулов.
6. Перечень конституционных принципов свободы объединений составляют основополагающие принципы конституционного права, специфически раскрывающиеся применительно к объединениям граждан, а также специальные конституционные принципы, действующие и применимые только в отношении таких объединений. К конституционным принципам свободы объединений относятся принцип равноправия, принцип конституционности и законности, принцип плюрализма, принцип добровольности, принцип транспарентности, принцип самоуправляемости, самостоятельности и независимости, принцип демократизма, принцип отделения объединений от государства, принцип гарантированности и принцип добросовестности. Указанные принципы требуют прямого закрепления в законодательстве.