Государственно-церковные отношения в Российской Федерации в 90-е годы ХХ века: Конституционно-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.06, кандидат исторических наук Кудрявцев, Александр Ильич
- Специальность ВАК РФ09.00.06
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кудрявцев, Александр Ильич
Введение.
Глава I. Советская модель государственной политики в отношении религии, церкви и верующих.
1. Конституционно-правовые основы взаимоотношений советского государства и религиозных объединений (октябрь 1917
- 1985 гг.).
2. Становление новых взаимоотношений государства и религиозных объединений (1985-1990 гг.).
Глава II. Развитие законодательства Российской Федерации о свободе совести и о религиозных объединениях в 1991-1997 гг.
1. Формирование и развитие федерального законодательства Российской Федерации о свободе совести.,,,,.,
2. Нормативное регулирование деятельности религиозных объединений в субъектах Российской Федерации.
3. Конституция Российской Федерации 1993 г. - о правовых основах государственно-церковных отношений в современной России.
Глава III. Федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях" - как основа формирования новой модели государственно-церковных отношений в Российской Федерации.
1. Федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях": достоинства и недостатки.
2. Реализация Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях": первый опыт и трудности практического воплощения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственно-церковные отношения в Российской Федерации в 90-е годы ХХ века: Конституционно-правовой аспект»
Актуальность темы исследования. Общественно-политические процессы, развивающиеся в Российской Федерации в 90-е годы XX века, повлекли за собой не только коренные изменения в государственном и политическом устройстве страны, но существенным образом затронули сферу государственно-церковных отношений.
Крах тоталитарного государства, демократизация общественной жизни, утверждение идеологического и политического плюрализма объективно вызвали необходимость отказа от сложившейся в советскую эпоху модели государственной политики в отношении религии, церкви и верующих, поиска новых подходов во взаимоотношениях государства и религиозных объединений. Государственно-церковные отношения сегодня - это существенная часть отношений государства с формирующимся гражданским обществом в целом, а также с институциональными религиозными образованиями, опирающимися на поддержку миллионов граждан России, являющихся приверженцами той или иной религии.
Как всякие отношения, взаимоотношения государства и религиозных объединений требуют своего правового закрепления и разрешения в соответствующих нормативных правовых актах государства. В течение рассматриваемого периода произошла кардинальная реформа конституционно-правовых основ в области прав и свобод человека и гражданина на свободу совести, взаимоотношений государства и религиозных объединений. В 1993 г. принята новая Конституция Российской Федерации, дважды (в 1990 г. и 1997 г.) сменился базовый федеральный закон, регулирующий деятельность религиозных объединений.
В 90-е годы органы государственной власти и местного самоуправления накопили большой (как положительный, так и отрицательный) опыт взаимодействия с религиозными объединениями. В то же время законотворческий процесс в сфере свободы совести и вероисповеданий в современной России нельзя считать завершенным. Логика развития событий и процессов, происходящих в религиозно-конфессиональных, межконфессиональных и межнациональных отношениях, требует дальнейшего развития и совершенствования сформировавшейся в 90-е годы модели государственной вероисповедной политики, в том числе и ее правового обеспечения.
К этому подвигает и сложившаяся в стране религиозная ситуация, характер которой за последнее десятилетие XX века существенным образом изменился. Во-первых, значительно возросла сеть религиозных объединений. По сравнению с 1990 г. количество только официально зарегистрированных религиозных организаций возросло почти в четыре раза. Разнообразнее стали их виды. Наряду с религиозными общинами появилось значительное количество религиозных центров, монастырей, духовных образовательных учреждений, братств, сестричеств, миссий. Во-вторых, кардинальным образом изменилась конфессиональная картина, идет беспрецендентный для России рост числа конфессиональных новообразований, объективно вызывающий возрастание межконфессиональной напряженности. В-третьих, изменился сам характер религиозной деятельности. Сегодня - это не только исповедание веры, но и активная социальная, миссионерская, предпринимательская и иная деятельность. В-четвертых, налицо политизация деятельности некоторых религиозных объединений. Несмотря на установленный законом запрет участия религиозных организаций в деятельности политических партий и движений, в выборных кампаниях, опосредованно это широко практикуется. Кроме того, появилось значительное число конфессионально ориентированных партий и общественно-политических движений, что сделало религию и церковь существенным фактором общественно-политической жизни страны. В-пятых, "религиозный фактор", государственно-церковные отношения в стране получают возрастающее внешнеполитическое звучание.
Перечисленные обстоятельства обусловливают обращение исследователей к анализу современного состояния государственно-церковных отношений, определению путей и направлений их дальнейшего совершенствования и развития.
Хронологические рамки исследования. В качестве исследуемого периода диссертантом избрано последнее десятилетие XX века. В его рамках выделяется советский период в истории государственно-церковных отношений, завершившийся в декабре 1991 года распадом СССР. Этот период характеризуется постепенным становлением новых подходов во взаимоотношениях государства и религиозных объединений. В октябре 1990 года были приняты закон СССР "О свободе совести и религиозных организациях" и закон РСФСР "О свободе вероисповеданий". Второй этап, охватывающий период с конца 1991 и по октябрь 1997 года, представляет особый интерес для исследования. Став независимым государством, субъектом международного права, Российская Федерация начала проводить самостоятельную "религиозную политику" и реформировала конституционно-правовые основы своих отношений с религиозными объединениями. В эти годы принята новая Конституция страны и Федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях", являющиеся основой для формирования новой модели государственно-церковных отношений в современной России. Исходя из этого, диссертант сосредотачивает внимание на развитии государственно-церковных отношений после принятия указанного Федерального закона и анализирует правоприменительную практику как на федеральном уровне, так и в субъектах Российской Федерации включительно по декабрь 1998 года.
Наряду с этим, логика исследования потребовала от автора обратиться к предшествующему 90-м годам периоду для характеристики сложившихся в то время государственно-церковных отношений и законодательства о религиозных объединениях. Их анализ убедительнее раскрывает необходимость последовавшего в 90-е годы реформирования государственно-церковных отношений.
Степень разработанности темы и источники. Проблема формирования в Российской Федерации демократической модели государственно-церковных отношений и ее конституционно-правового закрепления в исследуемый период разрабатывается достаточно активно как отечественными, так и зарубежными историками, религиоведами, юристами и политологами. Особенный всплеск исследований и публикаций на эту тему вызвала разработка и принятие Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях".
Одной из первых работ, анализирующих не только историю, но и современный период государственно-церковных отношений в России, является коллективный труд "Государственно-церковные отношения в России", подготовленный кафедрой религиоведения Российской академии государственной службы при Президенте РФ под руководством Н.А.Трофимчука. Той же кафедрой издан сборник "Религия, свобода совести, государственно-церковные отношения в России", представляющий не только научный, но и практический интерес как для исследователей, так и для соответствующих специалистов органов государственной власти и управления. В указанных работах раскрывается содержание и структура государственно-церковных отношений как специфической сферы политики государства, характеризуется развитие отношений государства и церкви и ее конституционно-правового закрепления в советский и современный периоды1.
В разработке различных аспектов и направлений государственно-церковных отношений активно работают Ю.П.Зуев, Т.А.Кудрина, Р. А. Лопаткин, М.П.Мчедлов, А. А. Нуруллаев, Ф. Г. Овсиенко, В.С.Полосин, В.Д.Тимофеев, И.Н.Яблоков2.
1. См.: Государственно-церковные отношения в России. В 2 т. М., 1995; Религия, свобода совести, государственно - церковные отношения в России. М., 1997.
2. См.: Зуев Ю.П. Религиозно-конфессиональные отношения и общественная стабильность в современной России // Религия и политика в современной России. М., 1997; Кудрина Т.А. Религия и культура // Государственно-церковные отношения в России, т.1. М.,1995, С. 190-219; Лопаткин Р.А. Социологическое изучение религиозной ситуации и государственно-церковных отношений // Государственно-церковные отношения в России, т.1. М.,1995, С. 220-257; Мчедлов М.П. Религия в зеркале общественного мнения // СОЦИС,1995, N 5; Нуруллаев А.А. Религиозная ситуация в России и проблемы совершенствования государственно-конфессиональных отношений // Протестантизм, общество, культура. Материалы Международной научной конференции. Омск,1998, С.119-123; Овсиенко Ф.Г. и др. Место и роль государственно-церковных отношений в политике Российского государства // Государственно - церковные отношения в России, т.1, М., 1995, С. 5-25; Полосин B.C. На пути к свободе совести (Российское законодательство о религии в конце 80 - начале 90-х гг.) // Свобода
Особо следует отметить исследования М.И.Одинцова по комплексному изучению проблемы государственно-церковных отношений в России в XX веке. Этой теме посвящены его докторская диссертация, монография "Государство и церковь в России. XX век" и работа "Россия строит светское государство (1985-1997 гг.)", написанные на вновь введенных в научный оборот архивных материалах1.
Для анализа правовой базы советской модели государственно-церковных отношений представляют интерес исследования Ю.А. Ро-зенбаума, Г.Р.Гольста, В.Н.Калинина, Клочкова В.В.2
Проблемы правового регулирования свободы совести и деятельности религиозных объединений в СССР,РСФСР и Российской Федерации исследуются также в докторских и кандидатских диссертациях П.Н.До-зорцева, Г.П.Лупарева,Г.Г.Черемных3. В них анализируются и вопсовести в духовном возрождении отечества. М., 1994, С. 141-152.
1. См.: Одинцов М.И. Государственно-церковные отношения в России (на материалах отечественной истории XX века): Дис. в виде научного доклада . докт. ист. наук /Российская академия гос. службы при Президенте РФ. М., 1966. Государство и церковь в России. XX век. М., 1994; Россия строит светское государство (1985-1997 гг.) // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. Информационно-аналитический бюллетень N 3-4. М., 1997. С. 134-172.
2. См.: Розенбаум Ю.А. Советское государство и церковь. М., 1985; Гольст Г.Р. и др. Законодательство о религиозных культах (сборник материалов и документов). М., 1971; Калинин В.Н. Советское законодательство о свободе совести и религиозных организациях. М., 1989; Клочков В.В. Религия, государство, право. М.,1978.
3. См.: Дозорцев П.Н. Развитие России как светского государства росы реформирования конституционно-правовых основ "религиозной политики" российского государства в современный исторический период. Однако практика и проблемы реализации нового Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" не рассматриваются.
Последнее десятилетие характерно тем, что резко возрос объем литературы, издаваемой религиозными центрами и издательствами. Церковные институты различной конфессиональной направленности являются одной из сторон во взаимоотношениях государства и религиозных объединений и поэтому точка зрения их представителей на происходящие процессы весьма интересна для исследования. В работе использованы публикации Патриарха Алексия II (Ридигера), митрополита Кирилла (Гундяева), протоиерея В.Цыпина, диакона А.Кураева, священника В.Барцевича, пастора П.Дейнеки1. теоретический и историко-правовой анализ): Дис. .докт. юрид. наук / Санкт-Петербургская академия МВД РФ. СПб., 1998; Лупарев Г. П. Правовое регулирование деятельности религиозных организаций на территории СНГ (теория И'практика): Дис. . докт. юрид. наук/ Российская академия гос. службы при Президенте РФ. М., 1992; Че-ремных Г.Г. Право человека на свободу совести в условиях формирования гражданского общества в Российской Федерации: Дис. .канд. юрид. наук / Санкт-Петербургская академия МВД РФ. СПб., 1996.
1. См.: Алексий П-Патриарх Московский и всея Руси (сборник избранных трудов). М., 1991; Митрополит Кирилл. Закон о свободе совести: комментарий к комментарию. Независимая газета. 1998, от 23 января; В.Цыпин. История Русской Церкви. 1917-1997. Т.9, М.,1997; А. Кураев. Православие и право: Церковь в светском государстве.
Отдельные аспекты вероисповедной реформы в Российской Федерации в 90-х годах XX века рассматриваются в работах зарубежных авторов: историка Д.Поспеловского, Р.Пайпса, юристов У.Коул Дур-хэма, Ф.Вэбба, Берт Бич1. В их публикациях присутствуют критическое суждения по истории и современному состоянию государственно-церковных отношений в России, а также предложения по их совершенствованию, исходя из опыта США и стран Западной Европы.
Источниками настоящей диссертации являются действующие и утратившие силу нормативно-правовые акты Российской Федерации, СССР и РСФСР, устанавливающие и регулирующие правоотношения в области религиозных прав и свобод человека, деятельности религиозных объединений.
В диссертационном исследовании использованы также архивные материалы Министерства юстиции Российской Федерации и личный ар
М., Изд-во Сретенского монаст., 1997; В.Барцевич. Новый закон с позиции Римско-Католической Церкви // Религия и право. 1998, N 3, С. 11-12; П.Дейнека. Протестантские миссии в России // Религия и права человека. На пути к свободе совести. М., Наука, 1996. С. 208-217.
1. См.: Поспеловский Д.В. Русская православная церковь в XX веке. М., 1995; Пайпс Ричард. Россия при старом режиме. М., 1993; Берт Бич. Позиции церквей и религиозных объединений по вопросам религиозной свободы // Свобода совести в современном демократическом государстве и обществе. М., 1996, С. 39-41; У. Коул Дурхэм. Современные модели государственно-церковных отношений // Там же, С. 2831; Ф.Вэбб. Отношение к свободе совести в России и США // Религия и право. N 3. С. 13-15. хив диссертанта. В частности, автором собраны и прокомментированы все нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации по вопросам свободы совести и деятельности религиозных объединений.
Вместе с тем полемика по теме состояния и развития государственно-церковных отношений в 90-е годы в научных трудах и публикациях зачастую носит конфронтационный характер, является отражением конфессиональных и политических пристрастий авторов. Эти обстоятельства, а также недостаточная разработанность темы и ее актуальность предопределили выбор основного направления исследования.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование процесса становления и развития законодательства Российской Федерации о свободе совести в 90-е годы XX века как одного из основных компонентов государственно-церковных отношений. Исходя из этого, автор ставит перед собой следующие задачи:
1. Раскрыть содержание и принципы государственной политики в сфере свободы совести и вероисповеданий как важнейшую составляющую внутренней политики государства.
2. Охарактеризовать основные этапы развития государственно-церковных отношений в Российской Федерации в изучаемый период.
3. Изучить и провести сравнительный анализ законодательства СССР, РСФСР, Российской Федерации и ее субъектов, регулирующего отношения в области религиозных прав и свобод человека и гражданина, деятельности религиозных объединений.
4. Обобщить и проанализировать практику реализации нового Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" и внести предложения о путях и направлениях дальнейшего совершенствования государственно-церковных отношений и их конституционно-правового закрепления.
Методологической основой исследования является диалектический метод познания, включающий в себя принципы историзма, объективности, системности и комплексности, используемые при изучения происходящих в исследуемый период общественных явлений.
Поскольку диссертация посвящена вопросам развития законодательства о свободе совести, то при его изучении и анализе использованы также методы сравнительного правоведения, технико-юридического и лингвинистического исследования нормативно-правовых актов. Это позволяет избегать субъективистского подхода к рассматриваемым в работе проблемам, исследовать эволюцию государственно-церковных отношений и их конституционно-правового регулирования во взаимосвязях и взаимозависимости, целостности и всесторонности.
Основные результаты, полученные лично соискателем, и научная новизна исследования. Настоящая работа входит в число первых диссертационных исследований, посвященных развитию государственно-церковных отношений в Российской Федерации и их конституционно-правовому закреплению в современный исторический период.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем: дан целостный анализ эволюции взаимоотношений государства и религиозных объединений в условиях перехода от тоталитарного к демократическому правовому государству; проанализировано развитие законодательства Российской Федерации о свободе совести и о религиозных объединениях в последнее десятилетие XX века как на федеральном, так и на региональном уровнях; выявлены и исследованы процессы, как способствующие, так и препятствующие гармонизации взаимоотношений государства и религиозных объединений в новейший период истории России; прокомментированы положительные и отрицательные стороны принятого в 1997 г. Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" и проанализирован первый опыт его практического применения; внесен ряд предложений по новым подходам во взаимоотношениях государства и религиозных объединений и путях их реализации с учетом общепризнанных норм международного права и отечественных традиций; введены в научный оборот ранее неизвестные материалы и документы.
Практическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования и содержащиеся в нем выводы могут быть использованы при преподавании курсов религиоведения и политологии, истории государства и права, государственно-церковных отношений. Практические предложения автора могут быть полезны при разработке современной концепции государственно-церковных отношений, разработке федеральных и региональных нормативно-правовых актов по вопросам свободы совести.
Апробация работы. Основные положения исследования изложены автором в научных публикациях общим объемом более 15 п. л. Результаты исследования освещались в выступлениях, посвященных проблемам государственно-церковных отношений в 1990-1998 гг., на международных, общероссийских, региональных конференциях, семинарах, "круглых столах".
Отдельные идеи, изложенные в диссертации, реализованы автором при исполнении им своих служебных обязанностей в качестве заместителя руководителя Департамента по делам общественных и религиозных объединений - начальника отдела регистрации религиозных объединений Министерства юстиции Российской Федерации, а также в его работе в составе рабочей группы по подготовке проекта Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях".
Диссертация обсуждена на заседании кафедры религиоведения Российской академии государственной службы при Президенте РФ и рекомендована к защите.
Структура работы. Структура диссертации определена ее темой и построена по проблемно-хронологическому принципу. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Философия религии», Кудрявцев, Александр Ильич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В 90-е годы XX столетия в Российской Федерации происходит формирование новой модели вероисповедной политики российского государства. Это привело к кардинальной реформе конституционно-правовых основ государственно-церковных отношений. Анализ действующего законодательства и сложившейся практики взаимоотношений государства и религиозных организаций на современном этапе в самом общем виде позволяют сделать следующие выводы.
1. Законодательство Российской Федерации о свободе совести и о религиозных объединениях в 90-е годы получило значительное развитие и было кардинально реформировано. В то же время ни состояние законодательства, ни возможности его реализации на практике не могут быть признаны удовлетворительными и нуждаются в доработке в соответствии с потребностями времени.
2. Законодательство страны, в частности относящееся к сфере религии, прав человека, деятельности некоммерческих организаций, не систематизировано, оно не имеет четкой концепции, нормативно-правовые акты нередко не корреспондируются между собой и даже противоречат друг другу.
Основополагающие принципы свободы совести, взаимоотношений государства и религиозных объединений закреплены в Конституции Российской Федерации и Федеральном законе "О свободе совести и о религиозных объединениях". Что же касается религиозных объединений, отнесенных Гражданским кодексом к некоммерческим организациям, то их деятельность, кроме указанного кодекса и закона о свободе совести, регулируется Федеральными законами "О некоммерческих организациях"1,"О благотворительной деятельности и благотворительных организациях"2 и иными актами законодательства.
В ноябре 1998 г. принят Федеральный закон "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закона "О некоммерческих организациях"3, согласно которому из Закона исключен ряд положений, касающихся правового статуса, создания, управления, реорганизации и ликвидации религиозных организаций. В то же время ряд других положений, касающихся, в частности, имущественного положения религиозных организаций, контроля за их деятельностью, оставлены в силе. По мнению диссертанта, приняв специальный закон о свободе совести и о религиозных объединениях, религиозные организации следует полностью вывести из сферы регулирования закона о некоммерческих организациях.
3. Происходит отставание в принятии смежных и сопутствующих правовых актов. Так, до настоящего времени не принят закон о порядке прохождения альтернативной гражданской службы, что затрудняет реализацию данной конституционной нормы, порождает многочисленные судебные процессы, ведет к существенным издержкам государства, так-как из-за отсутствия указанного закона граждане, претендующие на альтернативную службу, не проходят, как правило, никакой: ни военной, ни гражданской.
Давно возникла потребность в новом законе о правовом положении иностранных граждан, о восстановлении имущественных прав ре
1. См.: Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N3, ст. 145.
2. См.: Там же, 1995, N 33, ст. 3340.
3. См.: Российскаая газета. 1998, от 2 декабря. лигиозных организаций и порядке возвращения им ранее отчужденного имущества. Не приняты постановления Правительства о порядке предоставления священнослужителям в мирное время отсрочки от призыва на военную службу и освобождения от военных сборов, о перечне видов имущества богослужебного назначения, на которое не может быть обращено взыскание по претензиям кредиторов.
4. Большой проблемой остается обеспечение в государстве принципа верховенства Конституции и федеральных законов, приведение в соответствие с ними нормативных актов субъектов Российской Федерации. Действующая Конституция РФ, по существу, запрещает субъектам Федерации принимать какие-либо законы, регулирующие взаимоотношения органов государственной власти и религиозных организаций, что изначально ставит вне закона любой правовой акт субъекта Федерации, содержащий какие-либо отличные от федерального законодательства регулировочные нормы.
Наиболее наглядно эту проблему продемонстрировала ситуация с принятием субъектами Федерации, неудовлетворенными длительной задержкой с принятием федерального закона, собственных правовых актов о религиозных организациях. Формально-юридически можно "бросить камень" в авторов этих законов. Но вряд ли следует обвинять их в сепаратизме, потворстве интересам местных элит, правовом беспределе и иных грехах1. В последние годы так называемого советского тоталитарного режима на общесоюзном уровне, как правило, принимались основы законодательства по тому или иному вопросу.
1. См.: Левинсон Л.С. Региональное законодательство и религиозная свобода" // Религия и право. Информационно-аналитический журнал. N 1, М. , 1997, С. 4-6.
Даже в случае принятия закона прямого действия, в частности Закона СССР "О свободе совести и религиозных организациях", союзным и автономным республикам позволялось (ст. 14) своими актами устанавливать, например, собственный порядок регистрации религиозных организаций.
По мнению диссертанта, в целях оптимизации соотношения федерального и регионального законодательства, установления более гармоничных взаимоотношений федерального центра с субъектами Российской Федерации следует урегулировать эту проблему путем принятия специального федерального конституционного закона о разграничении полномочий федерального центра и субъектов Федерации или, в более длительной перспективе, внесением соответствующих изменений в Конституцию страны.
5. Конституционно-правовые основы свободы совести в России в ее современном виде формально копируют американскую модель государственно-церковных отношений и не отражают многовековые отечественные традиции страны. В то же время учет национальной специфики отношений церкви и государства при соблюдении общепризнанных норм международного права, к чему призывает Президент Российской Федерации в своей программе действий на 1996-2ООО годы, характерен для большинства европейских стран.
Поэтому уважение государства к религиям, составляющим неотъемлемую часть исторического наследия народов России, должно не только декларироваться, но и проявляться в законодательно закрепленных протекционистских действиях, как это практикуется в европейских странах.
На практике во многих субъектах Федерации такая протекционистская политика проводится в отношении православных, мусульманских, буддистских, иудейских и иных религиозных объединений. Но не будучи основанной на законе, она порождает субъективизм; лоббирование интересов отдельных религиозных организаций, получающих необоснованные привилегии; вызывает межконфессиональную и межнациональную вражду; ведет к клерикализации власти, ущемлению религиозных меньшинств.
6. Не решен вопрос о создании в структуре исполнительной власти единого федерального государственного органа с вертикальной структурой в субъектах Российской Федерации, призванного заниматься вопросами государственно-церковных отношений. Наличие такого государственного органа всегда было присуще России, он сохранен практически во всех посткоммунистических странах, есть во многих странах Европы. В настоящее время в Администрации Президента Российской Федерации, Правительстве Российской Федерации, во многих министерствах и ведомствах созданы структурные подразделения по взаимодействию с религиозными организациями. Однако действуют они нередко разобщенно, дублируют друг друга, не всегда проводят единую государственную политику в отношениях с религиозными организациями.
По результатам уже упоминавшегося в диссертации экспертного опроса участников Всероссийского семинара-совещания по проблеме реализации Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" подавляющее большинство (89 %) экспертов высказали мнение о необходимости создания федерального органа по связям с религиозными организациями при Правительстве РФ. Эту идею поддерживает А.В.Пчелинцев, выражая мнение, прежде всего, протестантских религиозных организаций и ряда правозащитников1.
Представляется, что указанные проблемы и недостатки во многом порождены отсутствием в России единой концепции государственно-церковных отношений, приоритетов в вероисповедной политике государства. В их отсутствие всякое развитие религиозного законодательства представляется хаотичным, бессистемным и субъективным.
Как уже отмечалось в первом разделе настоящей работы, правовое регулирование отношений государства и церкви, деятельности религиозных организаций всегда соответствовало установившейся форме государственного устройства и конкретной модели государственно-церковных отношений.
Так, законодательство Российской Империи стояло на защите интересов, прежде всего, Православной российской церкви, обеспечивая ее господствующее положение в обществе и среди других конфессий. Послереволюционное законодательство страны адекватно отражало политику КПСС и советского государства, направленную на подавление всякой религиозности, утверждение государственного атеизма. Крах тоталитарного государства и демократизация общественной жизни коренным образом изменили принципы взаимоотношений государства и религиозных организаций. В тоже время политическое противостояние в российском обществе в первые годы постсоветского периода, отсутствие гражданского согласия, национальной идеи не позволяли ставить в конкретную плоскость вопрос о разработке современной российской национальной концепции или модели государс
1. См.: Пчелинцев А.В. Совет по делам религий: возврат к прошлому или шаг в будущее ? // Религия и право. Информационно-аналитический журнал. N 1-2, М., 1998, С. 35. твенно-церковных отношений. Как результат, разработка законодательства о свободе совести и о религиозных организациях велась на основе заимствования западного опыта и компромисса между различными политическим группами в Государственной Думе, а также компромисса между различными, зачастую непримиримыми, религиозными объединениями.
Согласно Положению о Совете по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации разработка современной концепции взаимоотношений государства и религиозных объединений является приоритетной в деятельности указанного Совета. Следует ускорить разработку и принятие данного документа.
Таковы краткие выводы, вытекающие из содержания диссертационного исследования.