Общественное здоровье - стратегическое направление развития человеческого капитала региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Иванова, Ирина Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Иванова, Ирина Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА, ОРИЕНТИРОВАННОГО НА СОСТОЯНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ.
1.1. Современные требования и показатели качества человеческого капитала.
1.2. Роль характеристики «здоровье» в методологии оценки качества человеческого капитала.
1.3. Возможности государственного управления в обеспечении качества человеческого капитала, ориентированного на состояние общественного здоровья.
II. ЗДРАВООХРАНЕНИЕ КАК ЭЛЕМЕНТ РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА.
2.1. Государственная политика в сфере здравоохранения.
2.2. Анализ эффективности действующих и рекомендуемых систем здравоохранения.
III. РЕГИОНАЛЬНАЯ СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ.
3.1. Демографические тенденции и заболеваемость населения Воронежской области.
3.2. Региональная стратегия здорового образа жизни.
3.3 Модернизация как способ повышения эффективности региональной системы здравоохранения и улучшения показателей общественного здоровья
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общественное здоровье - стратегическое направление развития человеческого капитала региона»
Актуальность темы исследования. Ощутимым препятствием успешного-поступательного развития регионов, является низкая конкурентоспособность. В ряду факторов, оказывающих влияние на уровень конкурентоспособности, одно из важных мест принадлежит человеческому капиталу, эффективность использования которого во многом зависит от его качества.
Заметная активизация исследовательской деятельности по проблемам человеческого капитала в России пока не дала желаемых результатов: его качество по-прежнему не соответствует требованиям инновационного социально-экономического развития, что подтверждается значением характеристик, величина которых либо стабильна, либо имеет тенденцию к снижению. Одной из таких характеристик, отражающих изменения в совершенствовании человеческого капитала, является общественное здоровье. Ряд правительственных документов, например, национальный проект «Здоровье» свидетельствует об усилении внимания к проблеме. Однако эффективность их использования сдерживается формальной констатацией значимости здоровья и несовершенством экономических инструментов реализации стратегических мероприятий, позволяющих коренным образом изменить состояние человеческого капитала.
Практика двух последних десятилетий убедительно показала несоответствие методов обеспечения процессов воспроизводства и поддержания общественного здоровья современным требованиям к качеству человеческого капитала, что не только не способствует росту конкурентоспособности, но и тормозит развитие позитивных процессов в социально-экономической сфере региона и определило актуальность темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблеме человеческого капитала, его формирования и использования посвящено значительное количество трудов отечественных и зарубежных авторов, 3 среди которых Г. Беккер,Т. Щульц, Р.Эренберг, Р.Смит, К.Макконнелл, Б.Генкин, Р.Капелюшников, С.Рощин, Т.Разумова, И.Бушмарин, Н.Шаталова.
Ряд исследований посвящен собственно качеству человеческого капитала. Анализ подходов к его рассмотрению позволяет выявить тенденцию концентрации внимания на квалификации и образовании. Эта сторона проблемы изучается глубоко и всесторонне, в то время как качественной характеристике «здоровье» отводится значительно меньшее место. Работы, посвященные анализу факторов, влияющих на состояние, динамику и формирование общественного здоровья Ю. Лисицина, С.Шишкина составляют незначительную долю в общем объеме трудов о человеческом капитале. В последнее время поле исследований расширилось за счет работ Д. Бенедиктова, А. Вялкова, В. Миняева, Л. Пручининой, Д. Рейхарта, В. Семёнова, И. Рисина, Н. Тимченко, А. Тихомирова, В. Шевского, И. Шейнмана, Т. Чубаровой, посвященных изучению влияния действующих систем здравоохранения на общественное здоровье. Однако подавляющее большинство авторов рассматривает организационные составляющие системы здравоохранения, а экономический аспект процесса воспроизводства общественного здоровья остается вне рамок исследования, как и факторы преимущественного воздействия на здоровье, масштабы и степень влияния модернизации системы здравоохранения на объемы и качество предоставляемых услуг и их взаимосвязь с состоянием здоровья. Исследовательская деятельность в этом направлении столь незначительна, что можно говорить об острой нехватке трудов по данной проблематике.
И наконец, совсем небольшой круг составляют исследования, направленные на выявление возможностей и определение роли государственных органов управления в улучшении общественного здоровья на региональном уровне. Здесь можно отметить работы Е. Мишон, О.
Мещеряковой, Т. Прокофьевой, Н. Юргеля. Остается мало изученной проблема участия государственных органов власти в определении 4 направлений стратегического развития человеческого капитала и их практической реализации. Потребность в исследованиях, рассматривающих вопросы повышения эффективности использования методов и инструментов государственного воздействия на процессы, позволяющие улучшить состояние общественного здоровья, представляется несомненной.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке теоретических положений и практических мер по развитию человеческого капитала региона на основе улучшения общественного здоровья
Необходимость достижения поставленной цели потребовала решения следующих задач:
-определить место и роль общественного здоровья в иерархии качественных характеристик человеческого капитала;
-уточнить роль региональной системы здравоохранения в процессе воспроизводства общественного здоровья, отвечающего требованиям современного социально-экономического развития;
-обобщить и систематизировать современный отечественный и зарубежный опыт организации и функционирования систем здравоохранения для определения перспективных направлений повышения качества общественного здоровья;
- оценить возможности государственных органов управления мезоуровня в обеспечении качества общественного здоровья, соответствующего изменяющимся внешним условиям;
-разработать стратегию развития . общественного здоровья на региональном уровне, реализация которой обеспечит рост качества человеческого капитала;
-предложить стратегию модернизации региональной системы здравоохранения.
Область исследования включает: 3.20. - Разработка методологии и методики функционирования корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих 5 организаций в регионах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала; 3.22 -Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются объективные основания и содержание процесса воспроизводства общественного здоровья, как важнейшего компонента качества человеческого капитала региона. Предметом исследования — организационно-экономические отношения, опосредующие взаимодействие государственных органов власти« и организаций социальной сферы, обеспечивающее развитие человеческого капитала региона на основе улучшения общественного здоровья.
Теоретической и методологической базой исследования послужили положения, содержащиеся в работах зарубежных и отечественных ученых по проблемам формирования общественного здоровья путем использования системы здравоохранения, формирования механизма государственного, управления, обеспечивающего рост качества человеческого капитала, а также материалы научных и научно-практических международных, всероссийских и региональных конференций, круглых столов.
В работе использованы философские методы (диалектический и аналитический), общенаучные методы познания (структурно-функциональный и системный подход, формализация, моделирование, компаративный и контент-анализ), а также междисциплинарные и дисциплинарные методы: группировки, типологизации, логический и монографический, вертикальный анализ
Важную роль в исследовании сыграла реализация принципа единства экономической теории и практики.
Информационную основу диссертации составили статистические данные о состоянии и динамике общественного здоровья и функционирования лечебных и профилактических структурных единиц системы здравоохранения, опубликованные Федеральной службой государственной статистики, ее региональным подразделением на территории Воронежской области; Минздравсоцразвития России, данные Департамента здравоохранения Воронежской области.
Рабочая гипотеза исследования состоит в обосновании научного предположения о том, что активизация и повышение результативности процесса государственного управления общественным здоровьем на мезоуровне в значительной мере способна обеспечить рост качества человеческого капитала региона путем реализации научно обоснованной стратегии, приоритетным направлением которой является модернизации действующей системы здравоохранения.
Научная новизна результатов диссертации состоит в следующем:
1. Определено место характеристики «здоровье» в системе качественных характеристик человеческого капитала с использованием принципов функционально-целевого подхода и убывающей полезности дохода, адекватно отражающее ее и позволяющее позиционировать здоровье наравне с квалификацией и образованием в отличие от применяемого подхода, ориентированного на приоритет последних характеристик;
2. Выявлена тенденция возрастания роли системы здравоохранения в воспроизводстве общественного здоровья с учетом трансформации условий внешней среды, проявляющихся в ухудшении состояния здоровья, и обоснована необходимость участия региональных органов государственной власти в модернизации системы финансирования и организации здравоохранения
3. Предложено на основании анализа мирового опыта организации здравоохранения использовать подход к здравоохранению, как к элементу социальной сферы, обеспечивающий реализацию интересов мезоуровня за 7 счет сокращения издержек на лечение, в отличие от сложившегося на практике бизнес-подхода, ориентированного на увеличение доходов лечебных учреждений в силу доминирования затратной первичной медицинской помощи.
4. Выявлены и оценены возможности региональных органов государственного управления в улучшении качества общественного здоровья, к числу которых отнесены: придание приоритета внедрению интегрированной модели здравоохранения, предполагающей усиление роли государственных органов власти в развитии здравоохранения и увеличение государственных расходов на эти цели, развитие институтов организации и финансирования здравоохранения путем их реформирования; активизация организационно-экономической деятельности региональных органов управления по достижению здорового образа жизни населения.
5. Разработан комплексный подход к развитию общественного здоровья на региональном уровне, отличающийся составом и взаимосвязью стратегических векторов, определяющих направления, характер и содержание изменений во внешней среде, в системе здравоохранения, пищевой и перерабатывающей промышленности и экологических параметрах территории. В соответствии с выделенными векторами разработаны стратегии, реализация которых позволит улучшить состояние общественного здоровья, и обеспечит развитие человеческого капитала региона.
6. Разработана стратегия модернизации региональной системы здравоохранения, отличающаяся выбором приоритетных направлений и методов совершенствования функционирования учреждений здравоохранения и позволяющая улучшить состояние общественного здоровья в сжатые сроки при относительно невысоких затратах.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии концептуальных положений, раскрывающих содержание и механизм государственного управления качеством человеческого капитала путем воздействия на общественное здоровье посредством совершенствования фактора «здравоохранение».
Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации, адресованные органам государственной власти и управления, могут служить теоретической и методической базой при разработке стратегии социально-экономического развития территории, для создания целевых программ по укреплению общественного здоровья, для формирования комплекса мероприятий, обеспечивающих модернизацию системы здравоохранения территории, а также как вспомогательная информационная основа при разработке инвестиционных проектов и региональной политики реализации здорового образа жизни.
Отдельные положения работы применимы в преподавании курсов «Государственное и муниципальное управление», «Региональная социально-экономическая политика», «Региональная экономика и управление», «Исследование социально-экономических и политических процессов», а также в процессе переподготовки и повышения квалификации специалистов по государственному управлению развитием социально-экономической системы региона.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: «Управление изменениями в социально-экономических системах» (Воронеж, 2010), «Механизмы развития социально-экономических систем региона» (Воронеж, 2009, 2010 гг.), «Стратегии и ресурсы развития крупных городов центра России» (Воронеж, 2008г.), «Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления» (Воронеж, 2006,2007, 2008, 2010гг.); на всероссийских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы экономики России: поиск путей решения» (Воронеж,
2004г.), «Современные социально-экономические системы» (Воронеж, 2009г.).
Результаты исследования, связанные с обоснованием направлений, обеспечивающих улучшение состояния общественного здоровья населения Воронежской области и с совершенствованием механизма государственного управления этим процессом, приняты к использованию АУ ВО «Институт регионального развития» Правительства Воронежской области и администрацией Бутурлиновского муниципального района Воронежской области.
Обоснованные автором положения, раскрывающие содержание и роль общественного здоровья в социально-экономическом развитии территории, внедрены в учебный процесс экономического факультета Воронежского государственного университета.
Автором опубликовано 17 научных работ, в том числе три - из списка изданий, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 3,73 п. л. (авторских -2,68 п.л.).
I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА, ОРИЕНТИРОВАННОГО НА СОСТОЯНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Иванова, Ирина Геннадьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе написания диссертации обосновано, что для определения места общественного здоровья в социально-экономическом развитии территории и в иерархии качественных характеристик человеческого капитала целесообразно использование принципов функционально-целевого подхода и убывающей полезности дохода.
Новые условия функционирования человеческого капитала в современной экономической практике включают тенденцию ухудшения общественного здоровья. Ее материальным отражением является стабильно увеличивающийся ущерб национальной экономике от заболеваемости и временной нетрудоспособности.
В результате проведенного исследования выявлены особенности воспроизводства общественного здоровья в современных условиях, к которым отнесены ужесточение требований., к психофизиологическим характеристикам работников; рост негативного влияния социально-экологических факторов. Эти факторы оказывают не только прямое, но и косвенное влияние на состояние общественного здоровья через усиление действия неблагоприятных экономических изменений.
Экономические характеристики заболеваний, вызванных действием социального и экологического факторов, отличаются от заболеваний, обусловленных экономическим фактором величиной затрат на лечение. Последние менее затратны. Рост общественных издержек по восстановлению здоровья при параллельном снижении его качества требует изменения отношения к здоровью и повышает его значимость для социально-экономического развития. Соответственно, изменяется место здоровья в системе качественных характеристик человеческого капитала, дислоцируясь в одном ряду с квалификацией и образованием.
Вывод о возрастании роли системы здравоохранения в обеспечении общественного здоровья сделан на основании анализа статистических и аналитических данных. Статистические данные последних лет
161 свидетельствуют о преобладании в структуре заболеваний болезней органов дыхательных путей и инфекционных заболеваний (44% и более) при уровне заболеваемости 77,1% , т.е. о низкой сопротивляемости организма внешним воздействиям. Анализ состояния здоровья населения Воронежской области подтверждает этот вывод.
Установлено, что ужесточение требований к здоровью происходит при параллельном снижении показателей общественного здоровья в связи с неблагоприятным действием социально-экологических факторов, что формирует тенденцию стабильного падения качества человеческого капитала.
Составленные автором прогнозы заболеваемости позволяют утверждать: тенденция роста заболеваемости отличается стабильностью, что усиливает значение роли здравоохранения в ее изменении. Кроме того, усиление роли здравоохранение связано с влиянием на качество генетического фонда, которому отводится 18-20%, а системе здравоохранения до настоящего времени отводилось 10-12% Соответственно, требуются- новые подходы и методы управления здоровьем. С учетом возрастания роли здравоохранения в улучшении общественного здоровья необходима модернизация обеспечивающей его системы.
Рекомендуется использовать на практике подход к здравоохранению как к элементу социальной сферы, поскольку применяемый бизнес-подхода формирует бумеранговый социально-экономического процесс, когда первичная выгода стимулирует рост затрат в перспективе ввиду отсутствия необходимых условий для качественного восстановления здоровья в амбулаторно-поликлинических условиях, т.е. увеличивает вмененные издержки общества.
В процессе исследования выявлены факторы, которые не учитываются при обосновании экономической целесообразности подхода «медицинабизнес» и проведения, мероприятий в рамках данного подхода, например, сокращения коечного фонда в Воронежской области. Первый фактор
162 погодно-климатические условия, осложняющие амбулаторно-поликлиническое лечение. Второй фактор - транспортировка к лечебному учреждению. Третий фактор - приоритет первичной- медико-стационарной помощи, ориентирован на лечение болезни, что, как известно в 3-5 раз дороже профилактической медицины.
Принимать решение о выборе варианта развития системы здравоохранения следует не с позиций бизнес-подхода, а в соответствии с принципом «затраты/результаты». При этом важно определить, относительно каких критериев (величин) пребывание в стационаре квалифицируется как «неэффективное».
Установлено, что используемая страховая модель организации и применяемый на практике бизнес-подход к медицине не в состоянии обеспечить качественное воспроизводство общественного здоровья, поскольку имеют серьезные методологические недостатки. Различие используемого и рекомендуемого подходов состоит в ориентации на удовлетворение интересов разных уровней (микро- или мезоуровня), что коренным образом меняет целевую ориентацию системы здравоохранения, отражающуюся на состоянии общественного здоровья.
В ходе исследования выделены и. проанализированы условия, обеспечивающие эффективность функционирования системы здравоохранения в рыночных условиях. Первое условие - конкуренция между поставщиками медицинских услуг. Использование нынешней модели с одним- страховщиком изначально не может способствовать развитию конкуренции. Рекомендуемая органами управления здравоохранением к использованию модель со смешанной структурой поставщиков также несовершенна ввиду вероятности сговора между поставщиками медицинских услуг.
Второе условие - контроль- заказчика за выполнением условий предоставления, объемов производства и качеством! медицинских услуг Обосновано, что используемые стандарты качества не способствуют его росту. Кроме того, контроль заказчика на практике отсутствует.
Третье условие - развитие рыночных отношений за счет выбора пациентом лечебного учреждения - не выполняется. Таким образом, отсутствие требуемых условий не позволяет обеспечить желаемый уровень роста качества лечения даже теоретически.
Необходим отказ от действующей модели здравоохранения и внедрение интегрированной модели, характеристиками которой являются соотношение ответственности государства и населения за обеспечение медицинской помощью, конкретизация государственных гарантий по видам, объемам, порядку и условиям оказания медицинской помощи посредством развития системы стандартов в здравоохранении. С позиции критериев результативности, обеспечения доступа к медицинской помощи, распределения расходов на здравоохранение и эффективности использования ресурсов выбор модели представляется обоснованным.
Эффективность модели во многом определяется участием государственных органов в ее организации и практическом внедрении.
Установлено, что исходя из реальных возможностей региональных органов власти в современных условиях формирование здорового образа жизни - целесообразный и доступный способ управления здоровьем индивида.
Известно, что формирование внешней среды с заданными параметрами - функция государства. Таким образом, выявленные возможности государственных органов власти по улучшению общественного здоровья связаны с ориентацией на внедрение интегрированной модели здравоохранения с приоритетом профилактического направления и организационно-экономической деятельностью по формированию социальной среды, благоприятной для реализации здорового образа жизни.
Для достижения и более полной реализации стратегической цели — улучшение общественного здоровья населения Воронежской области
164 разработан комплексный подход, который предполагает деятельность в соответствии с обоснованными векторами развития: формирование социальной среды, благоприятной для реализации здорового образа жизни; обеспечение приемлемых экологических условий; улучшение качества питания за счет развития пищевой промышленности региона; модернизация системы здравоохранения.
Организационно-управленческая деятельность в направлении, заданном первым вектором, способствует повышению статуса здоровья в иерархии ценностей населения, обеспечивая формирование самосохранительного типа поведения, зависящего от самооценки физического состояния и места здоровья в системе ценностей индивида. Разработана методология, которая базируется на принципе устойчивости человеческих предпочтений, предполагающем стабильность предпочтений по отношению к базовым потребительским благам и учет роли «потребительского капитала», что позволяет сформировать и реализовать комплекс мероприятий, способствующих изменению ценностных установок в отношении здоровья. Кроме базового принципа методология включает основные психологические принципы поведения индивидов, применение которых в состоянии нивелировать нежелательные для- общества тенденции, к числу которых относится рост заболеваемости, обусловленный отсутствием здорового образа жизни и снижающий качество человеческого капитала.
Второй вектор ориентирует на деятельность по улучшению экологических параметров окружающей среды. В этих целях рекомендована региональная стратегия экологического развития, направленная на снижение напряжения по трем позициям: размещение и утилизация отходов всех видов; состояние атмосферного воздуха (уровень допустимого загрязнения и обеспечение качества); водоснабжение и как сопутствующая проблема — состояние Воронежского водохранилища.
Третий вектор указывает на потребность в повышении качества питания. На основании выявленной тенденции увеличения объемов
165 потребления продуктов питания при неизменной структуре сделан вывод о несоответствии традиционного понимания и подходов к обеспечению качества питания (соответствие рациональным научно обоснованным нормам) современным условиям функционирования человеческого капитала.
Обосновано, что стратегия обеспечения населения качественным питанием на региональном уровне позволяет выявить резервы и перспективы развития территориальной пищевой промышленности. В этих целях рекомендовано:
- следовать принципу возмещения импорта продовольствия экспортом только тех продовольственных товаров, производство которых в регионе более эффективно с позиций сырьевых ресурсов и экономической целесообразности, но не в обмен на невоспроизводимые ресурсы (нефть, газ, уголь).
- разработать инвестиционную политику, основная цель которой -достижение последовательного повышения качества жизни населения за счет устойчивого экономического роста предприятий пищевой промышленности.
Таким образом, деятельность в направлении третьего вектора обеспечивает материальную базу улучшения общественного здоровья, что сокращает затраты общества на его восстановление при лечении и способствует развитию региональных пищевых предприятий.
В качестве исходной предпосылки модернизации системы здравоохранения, рекомендовано положение, согласно которому в составе и содержании функций, реализуемых здравоохранением, отражается единство общего, присущего социальной сфере в целом, и особенного как проявления своеобразия условий и результатов деятельности определенной отрасли.
Анализ политики в сфере здравоохранения позволил выявить существенный методологический недостаток в разработке стратегии модернизации регионального здравоохранения - отсутствие разделения на проблемы воспроизводства здоровья населения и собственно проблемы отрасли.
Сложно организовать эффективную систему здравоохранения, если отсутствует четкое понимание ее целей, задач и функций.
Предложена группировка, позволяющая более четко выделить проблемы, которые необходимо решить для повышения качества общественного здоровья:
- проблемы собственно системы здравоохранения, возникающие в процессе реализации возложенных на нее функций;
-проблемы воспроизводства здоровья, решение которых зависит от эффективности функционирования региональной системы здравоохранения.
Результаты проведенного исследования в соответствии с предложенной группировкой лишь частично подтверждают значимость проблем, заявленных в программе в качестве первостепенных. Проблемы финансирования и кадрового обеспечения таковыми на данный момент не являются. Основное внимание стратегия модернизации системы здравоохранения должна уделить оптимизации ресурсов и разработке критериев эффективности функционирования как системы в целом, так и ее элементов.
Проведенный анализ свидетельствует о незначительных проблемах с кадровой обеспеченностью, решение которых не представляет сложности. В целях совершенствования кадровой обеспеченности, учитывая выявленное отсутствие разграничения между повышением профессиональной медицинской квалификации и экономическим образованием специалистов и управленцев, рекомендовано:
- обязательное обучение должностных лиц и руководителей медицинских учреждений основам экономических знаний (основы экономической теории, экономики труда, менеджмент, маркетинг, управление общественными отношениями);
- изменение программы подготовки и переподготовки медиков и использование курса «Менеджер здравоохранения» (не более трех полных рабочих дней).
Установлено, что отсутствие единых критериев оценки эффективности функционирования здравоохранения и попытки применения местных критериев существенно снижают эффективность работы лечебных учреждений, поскольку не способствуют выбору оптимального варианта лечения.
В целях оптимизации использования ресурсов предложен принцип «затраты-результаты», позволяющий сопоставлять издержки учреждений здравоохранения на лечение с затратами/выгодами региона, т.е. с общественными издержками по ликвидации потенциальных последствий перехода на новую форму лечения. В расчетах следует учитывать выявленную особенность Воронежской области - обращаемость к врачу меньше среднестатистической при доминировании запущенных случаев заболеваний. Но даже при таком отношении к здоровью посещения врачей всех специальностей в 2008 г. по сравнению с 2007 годом увеличились по районам на 5,6%, по г. Воронежу на 0,7%, и имеют тенденцию к увеличению.
Обосновано, что для формирования системы эффективных критериев оценки деятельности лечебных учреждений требуется:
- реализовать организационно-экономическую и клинико-экспертную работу, обеспечивающую контроль качества оказываемых медицинских услуг
- разработать индикаторы и показатели, реально отражающие эффективность работы врачебного, среднего и младшего медперсонала.
- разработать механизм аттестации медработников при оценке качества медицинской помощи;
- выявить дополнительные источники финансовых средств и пути повышения эффективности использования имеющихся ресурсов.
Рекомендовано использовать показатель «комфортность получения медицинских услуг», отражающий их доступность и качество, который обеспечивает достаточно высокий уровень объективности и может быть получен опросным методом.
Использование полученных выводов и реализация предложенных мероприятий в работе региональных органов государственной власти позволит повысить качество общественного здоровья и тем самым ускорить формирование человеческого капитала, отвечающего требованиям современного развития.