Управление муниципальной собственностью и направления его совершенствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Васильченко, Дмитрий Геннадьевич

  • Васильченко, Дмитрий Геннадьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 184
Васильченко, Дмитрий Геннадьевич. Управление муниципальной собственностью и направления его совершенствования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2011. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Васильченко, Дмитрий Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ

1.1 Муниципальная собственность как объект управления.

1.2 Особенности управления муниципальной собственностью.

ГЛАВА 2 КОМПАРАТИВНЫЙ АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОЙ ЗАРУБЕЖНОЙ И РОССИЙСКОЙ ПРАКТИКИ УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ.

2.1 Продуктивные моменты зарубежной практики управления муниципальной собственностью.

2.2 Оценка современной российской практики управления муниципальной собственностью.

ГЛАВА 3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ (НА ПРИМЕРЕ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ВОРОНЕЖ).

3.1 Стратегический анализ управления муниципальной собственностью в городском округе город Воронеж.

3.2 Основные направления совершенствования управления муниципальной собственностью в городском округе город Воронеж.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление муниципальной собственностью и направления его совершенствования»

Актуальность темы исследования. Современная практика реализации Федерального закона № 131 -ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» заметно актуализировала проблему развития и эффективного использования муниципальной собственности как экономической основы местного самоуправления. В этой связи заслуживают внимания ряд обстоятельств.

Во-первых, нынешний потенциал муниципальной собственности и уровень его реализации заметно ограничивают возможности решения вопросов, переданных в компетенцию местным властям. Анализ практики свидетельствует о преимущественно затратном характере объектов муниципальной собственности, устойчиво воспроизводимом дисбалансе доходных источников и расходных обязательств.

Во-вторых, осуществляемые ныне процессы формирования общественно-частного партнерства существенно корректируют объем и структуру экономических ресурсов, в управлении которыми участвуют органы местного самоуправления.

В-третьих, несмотря на имеющийся позитивный опыт управления муниципальной собственностью, накопленный в отдельных регионах страны и в местных сообществах развитых стран, доминирующей в российской практике является модель управления, основанная на использовании ограниченного перечня форм, методов и инструментов.

Вышеуказанное определило выбор темы исследования как актуальной для экономики России.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы формирования и рационального использования муниципальной собственности в новых институциональных условиях нашли отражение в работах Т.Т. Авдеевой, Г.Н. Алимурзаева, О.В. Богачевой, С.А. Зинченко, Т.В. Игнатовой, А.Г. Игу-дина, И.Н. Карнилина, В.А. Кирпичникова, Н.В. Львова, A.A. Простова, И.П. Склярова, В.И. Фадеева, И.С. Харченко, Е.Г. Шаломенцевой и др.

Пути и экономическо-организационное обеспечение совершенствования управления муниципальной собственностью явились предметом исследований Е.В. Бариновой, М.А. Боровской, В.Е. Кирьянчука, В.Н. Лексина, И.Е. Рисина, А.Н. Швецова, А.Н. Широкова, С.Ю. Юрковой и др.

Несмотря на повышенный интерес ученых к названной предметной области, многие принципиальные вопросы пока только обозначены, но не решены, в том числе, связанные с выявлением необходимого состава функций муниципальной собственности, бенчмаркингом достижений современной зарубежной муниципальной практики, обоснованием направлений совершенствования управления муниципальной собственностью.

Актуальность названных проблем, возрастающая потребность их практического решения определили выбор темы, объекта и предмета исследования, обусловили постановку цели и задач диссертационной работы.

Диссертационное исследование проведено в рамках основного научного направления Воронежского института экономики и социального управления «Управление в социально-экономических и политических системах».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных положений и научно-практических мер по совершенствованию управления муниципальной собственностью.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- уточнить и дополнить содержательную характеристику муниципальной собственности как объекта управления;

- выявить особенности управления муниципальной собственностью в современной экономике России;

- дать оценку современной зарубежной и российской практики управления муниципальной собственностью;

- идентифицировать основные проблемы управления муниципальной собственностью (на примере городского округа город Воронеж) и обосновать подходы к их решению;

- разработать систему научно-практических мер и методических рекомендацией по совершенствованию управления муниципальной собственностью.

Область исследования. Область исследований соответствует паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п. 3.18. Экономика федеративных отношений. Проблемы разграничения полномочий и предметов ведения/сфер компетенции между федеральной, региональной, муниципальной властью. Бюджетно-налоговые отношения в федеративном государстве. Цели и механизмы федеральной политики регионального развития. Формы и механизмы взаимодействия Федерации и ее субъектов при решении ключевых вопросов социально-экономического развития. Экономические и социальные проблемы местного самоуправления.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является собственность муниципальных образований. Предметом исследования - отношения, процессы и инструменты управления муниципальной собственностью.

Теоретической и методологической базой исследования послужили положения, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и развития экономической основы местного самоуправления, совершенствования механизмов управления местным хозяйством, муниципальной собственностью.

В процессе исследования были использованы общенаучные методы познания, в первую очередь, диалектический и историко-логический, а также методы системного, компаративного, структурно-функционального, экономико-статистического анализа, организационного моделирования.

Информационную основу составили программные и прогнозные разработки государственных органов Российской Федерации, федеральные директивные и нормативные документы, законодательные акты федерального, регионального и местного уровня, данные муниципальной статистики, фондовые материалы администрации городского округа город Воронеж, ресурсы сети Интернет.

Рабочая гипотеза исследования состоит в обосновании научного предположения о том, что совершенствование управления муниципальной собственностью является необходимым и существенным условием как ее развития, так и адекватной реализации ее социально-экономического потенциала.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

1. Уточнены и дополнены представления о муниципальной собственности как объекте управления на основе установления и содержательной характеристики необходимого состава ее функций (ресурсная, воспроизводственная, социальная, содействия развитию предпринимательства, инновационная), позволившие определить ключевые сферы стратегических действий субъектов, управляющих ее развитием и использованием.

2. Выявлены и содержательно раскрыты особенности управления муниципальной собственностью в современной экономике России, отражающие ее специфику, состав субъектов и содержание организационно-экономических отношений между ними, опосредующих развитие и использование названной собственности, в т.ч.: наличие субъектов, различающихся по институциональной природе, основным сферам и параметрам воздействия; ориентация на использование ресурсов публичного и частного секторов для производства благ, удовлетворяющих коллективные потребности местного населения; отнесенность объектов управления к рыночному и некоммерческому секторам местного сообщества.

3. На основе компаративного анализа зарубежной практики управления муниципальной собственностью осуществлена селекция ее достижений, пригодных к использованию в России: инструментарий стратегического и программно-целевого управления; разнообразие форм муниципально-частного партнерства; создание межмуниципальных предприятий в различных сферах; организация мониторинга состояния и результатов использования муниципальной собственности и др. Анализ российской практики позволил установить ее существенные недостатки, к которым отнесены: доминирование модели реактивного управления; избирательное освоение принципов стратегического и программно-целевого управления; относительно низкая доля доходов, полученных от использования муниципальной собственности в объеме собственных доходов местных бюджетов; низкая экономическая эффективность хозяйствования муниципальных предприятий.

4. Экономико-статистический и стратегический анализ состояния управления муниципальной собственностью в городском округе город Воронеж позволил идентифицировать его ключевые проблемы: растущая доля муниципальной недвижимости, не приносящей доход; рост поступлений от использования муниципальной собственности в местный бюджет, обеспечиваемый только доходами, полученными от ее приватизации и аренды; отсутствие стратегии развития муниципального сектора экономики.

5. Разработана долгосрочная программа совершенствования управления муниципальной собственностью городского округа город Воронеж, основанная на использовании потенциала стратегического и программно-целевого управления, разнообразных форм и инструментов общественно-частного партнерства, инструментария современного менеджмента, включающая определение основных направлений и постановку ключевых задач совершенствования управления муниципальной собственностью, обоснование подходов к их решению.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии концептуальных основ управления муниципальной собственностью, что позволяет углубить теоретические представления о его содержании, механизме и направлениях совершенствования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации, адресованные органам государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления, могут быть использованы при разработке муниципальной социально-экономической политики, целевых программ развития экономической основы местного самоуправления.

Отдельные положения работы, раскрывающие содержание процессов управления муниципальной собственностью применимы в преподавании и изучении курсов «Региональная экономика и управление», «Система государственного и муниципального управления», а также в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы экономики и управления: теория и практика» (Воронеж, 2008); «Интеллектуальные технологии в образовании, экономике и управлении» (Воронеж, 2008); «Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления» (Воронеж, 2009), «Механизмы развития социально-экономических систем региона» (Воронеж, 2010), «Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления» (Воронеж, 2010).

Результаты исследования, связанные с обоснованием направлений и экономико-организационного обеспечения совершенствования управления муниципальной собственностью включены в Стратегический план социально-экономического развития городского округа город Воронеж на период до 2020 года, приняты к использованию управлением имущественных отношений департамента муниципальной собственности администрации городского округа город Воронеж (подтверждено документом).

Обоснованные автором положения, раскрывающие особенности и функции муниципальной собственности, механизм управления ею внедрены в учебный процесс Воронежского института экономики и социального управления (подтверждено документами).

Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 19 печатных работ, в том числе три статьи в журналах, входящем в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация общим объемом 184 машинописных страниц состоит из введения, трех глав, 6 параграфов, заключения, содержит 19 таблиц, 7 рисунков, 3 приложения. Библиографический список насчитывает 280 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Васильченко, Дмитрий Геннадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило получить результаты по каждой из поставленных задач.

1. Состав особенных характеристик муниципальной собственности, как объекта управления, включает следующие:

1.1. Муниципальная собственность, обеспечивая удовлетворение коллективных потребностей населения местного сообщества, всегда имеет социальное значение. Результатами использования ее объектов являются не только публичные, но и смешанные и частные блага.

1.2. Муниципальная собственность, функционируя в границах единой компактной территории, может использоваться для удовлетворения потребностей жителей ряда муниципальных образований (например, при создании межмуниципальных хозяйственных обществ).

1.3. Муниципальная собственность отличается высоким уровнем разнообразия ее объектов при дифференциации их состава применительно к разным типам муниципальных образований (городское и сельское поселение, муниципальный район, городской округ).

1.4. Использование муниципальной собственности осуществляется в двух основных вариантах. При первом ее объекты в принципе не ориентированы на извлечение прибыли. Главной целью является производство и предоставлению местным жителям публичных благ необходимого объема и качества. Коммерческие критерии успеха в принципе отсутствуют. Другой вариант предполагает использование объектов муниципальной собственности с целью извлечения дохода.

2. Важной характеристикой муниципальной собственности как объекта управления является состав реализуемых ею функций:

- ресурсная. Она связана с привлечением экономических ресурсов в сферы реализации интересов местного сообщества (системы образования и здравоохранения, коммунальные сети и др.). В современных условиях ее реализация основывается на использовании потенциала общественночастного партнерства, участниками которого выступают органы местного самоуправления, государственной власти субъекта РФ и частного бизнеса;

- воспроизводственная. Проявляется в производстве определенных видов благ, которые могут быть классифицированы по разным основаниям по характеру предоставления, содержанию и пр.). Так, например, следует различать: блага, заказчик которых отделен от непосредственного потребителя (бесплатные медицинские и образовательные услуги) и финансируемые до-мохозяйствами (коммунальные услуги); блага, способные давать экономический эффект (услуги, связанные с профилактикой заболеваний, снижающей риск потери временной нетрудоспособности и др.) и социальный эффект (формирование здорового образа жизни). Заметим, что источником финансирования этих благ выступают, как местные доходы, так и средства, предоставляемые государством и бизнесом;

- социальная функция. Она должна проявляться, прежде всего, в последовательном повышении нижних пороговых значений минимальных социальных стандартов (например, обеспеченности дошкольными и школьными учреждениями, медицинскими услугами и др.). Сфера ее действия широкая. Она включает, в том числе, создание новых рабочих мест, особенно в периоды экономического спада и депрессии, процессы социализации муниципальной практики, если принять во внимание заметную в зарубежной практике тенденцию, связанную с формированием и развитием «экономики участия»;

- содействия развитию предпринимательства. В ее содержательной характеристике значимы следующие меры: предоставление частному бизнесу земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, создание бизнес-инкубаторов для начинающих предпринимателей, внедрение новых образовательных технологий в школах, повышение инвестиционной привлекательности территории. Ее реализация связана с достижением множества эффектов: рост разнообразия и объема ресурсов (материальных, финансовых, трудовых), доступных частным предпринимателям, вовлекаемых в сектор смешанного предпринимательства; обеспечение ориентации частного бизнеса на достижение общественно значимых целей (ускорение внедрения достижений научно-технического прогресса в практику, появление новых точек экономического роста, разработка и освоение новых технологий и др.);

- инновационная. Она должна проявляться, во-первых, в апробации новых технологий предоставления населению муниципальных услуг; во-вторых, в появлении новых видов муниципальных услуг (профессиональная переподготовка взрослого населения в муниципальном учебном центре, обучение начинающих предпринимателей в муниципальном бизнес-инкубаторе и др.), осуществляемых при использовании муниципальной собственности.

3. Особенности муниципальной собственности, состав субъектов, управляющих ее развитием и использованием, содержание экономико-организационных отношений между ними определяют специфику управления ею. Обосновано, что такое управление:

- обеспечивает мобилизацию и использование ресурсов публичного и частного секторов, востребованных в производстве благ, удовлетворяющих коллективные потребности местного населения;

- организует деятельность хозяйствующих субъектов разных форм собственности, относящихся к рыночному и некоммерческому секторам социально-экономической системы местного сообщества;

- направлено на достижение комплекса социально-экономических эффектов: рост объема и качества благ, увеличение ресурсной базы местного самоуправления, повышение инвестиционной привлекательности территории и притока инвестиций, снижение трансакционных издержек бизнеса и др.;

- ориентировано на избирательное применение критериев социальной и экономической эффективности;

- может иметь трансграничную сферу действия, координируя процессы формирования и развития долгосрочных хозяйственных связей между муниципалитетами, основанных на объединении и совместном использовании принадлежащих им ресурсов;

- отличается заметной дифференциацией экономико-организационного обеспечения процессов развития и использования муниципальной собственности в муниципальных образованиях разных типов (городское и сельское поселение, муниципальный район, городской округ);

- осуществляется субъектами, различающимися по институциональной природе, основным сферам (производственная, финансовая, социальная и др.) и параметрам воздействия (плановые задания, доля дохода, объем инвестиций и др.), их суверенный характер предопределяет повышенную роль процессов идентификации и согласования реализуемых ими интересов.

4. Обобщение и систематизация позитивных моментов современной зарубежной практики управления муниципальной собственностью позволяет зафиксировать следующий их состав, рекомендуемый для использования в России.

4.1. Продуктивной формой участия государства в формировании финансовых ресурсов, которыми распоряжаются местные органы власти, являются целевые программы экономического и социального развития местных сообществ. Pix разработка и реализация основываются на использовании потенциала стратегического и программно-целевого управления.

4.2. Эффективность реализации органами местного самоуправления функций планирования, организация и контроля состояния и результатов мобилизации и использования финансовых ресурсов, необходимых для производства муниципальных благ достигается посредством бюджетирования, ориентированного на результат.

4.3. Использование разнообразных форм и инструментов муниципаль-но-частного партнерства для решения комплекса задач, связанных с развитием и использованием муниципальной собственности в экономической и социальной сферах местного сообщества (обновление коммунальных систем жизнеобеспечения, повышение качества услуг, предоставляемых населению).

4.4. Создание на принципах муниципально-частного партнерства специализированных структур, аккумулирующих ресурсы муниципалитетов и частного бизнеса, профессионально занятых разработкой и реализацией целевых программ развития местных сообществ, в том числе, их экономической основы (муниципальной собственности). 4.5. Организация (в качестве неотъемлемого элемента стратегического управления) системы мониторинга процессов социально-экономического развития местных сообществ, включающей, в том числе, индикаторы состояния муниципальной собственности и результатов ее использования.

5. Проведенный анализ современной российской практики управления муниципальной собственностью позволил зафиксировать ее наиболее существенные недостатки:

- доминирование модели реактивного управления, ориентированного на решение текущих задач формирования и использования муниципальной собственности;

- избирательное (отдельными муниципалитетами) освоение принципов стратегического и программно-целевого управления, инструментария современного менеджмента (БОР, системы сбалансированных показателей и др.);

- отсутствие действенной системы мониторинга состояния и результатов использования муниципальной собственности, ограничивающее продуктивность плановой и контрольной деятельности местных органов власти, связанной с развитием этой собственности;

- относительно низкая доля доходов, полученных от использования муниципальной собственности в-местных бюджетах, обусловленная, прежде всего, неэффективностью используемых форм и инструментов хозяйственного управления.

6. Результаты проведенного нами стратегического анализа системы управления муниципальной собственностью в городском округе город Воронеж позволили зафиксировать ключевые задачи развития названной собственности, решение которых должно обеспечить управление:

- расширение состава сфер и параметров социально-экономического развития городского округа, продуктивное воздействие на которые может оказывать развитие и использование муниципальной собственности.

- привлечение крупных инвестиций, необходимых для качественного обновления материально-технической базы производственной инфраструктуры и развития социальной сферы муниципального образования;

- повышение эффективности хозяйственной деятельности муниципальных коммерческих организаций;

- развитие институциональной среды рыночного предложения и использования частными лицами объектов муниципальной собственности;

- усиление социальной направленности процессов использования муниципальной собственности.

7. Продуктивность процесса совершенствования управления муниципальной собственностью может быть обеспечена реализацией подхода, предусматривающего :

- переход к модели управления, основанной на принципах и инструментальной базе стратегического и программно-целевого управления развитием и использованием муниципальной собственности;

- постановку задач совершенствования управления и определение необходимого экономико-организационного обеспечения вариантов их решения;

- взаимодействие разных субъектов управления (региональные и муниципальные органы власти и управления, бизнес, менеджмент муниципальных предприятий и учреждений);

- разнообразие форм и инструментов управления процессами развития и использования муниципальной собственности;

- качественные взаимосвязанные изменения в различных функциональных сферах управления муниципальной собственностью (планирование, организация, контроль);

- экономико-организационное обеспечение повышения эффективности использования муниципальной собственности, функционирующей в экономике и социальной сфере.

Стратегическая цель совершенствования управления муниципальной собственностью определена как повышение ее экономической и социальной эффективности. Ее реализация связывается с достижением множества прямых и косвенных эффектов. К первым отнесены: рост объемов и качества услуг, предоставляемых муниципальными предприятиями и учреждениями; рост числа рабочих мест в субъектах хозяйствования, использующих объекты муниципальной собственности; рост доходов работников предприятий и учреждений, использующих объекты муниципальной собственности; увеличение инвестиций, направляемых в экономику и социальную сферу муниципального образования; прирост (абсолютный и относительный) неналоговых доходов местного бюджета. В составе косвенных эффектов: снижение тран-сакционных издержек частного бизнеса в связи с повышением доступности и качества определенных видов муниципальных услуг; повышение предпринимательской активности и развитие человеческого капитала населения муниципального образования; усиление ориентации бизнеса, дислоцированного на территории муниципального образования, на инновационное развитие, реализацию конкурентных преимуществ территории.

Переход к модели управления, реализующей принципы стратегического и программно-целевого управления, означает:

- во-первых, ориентацию системы управления муниципальной собственностью на решение задач, призванных ограничить действие ее слабых сторон, развить сильные стороны, использовать возможности, имеющиеся в ее внешней среде и понизить уровень негативного воздействия прогнозируемых угроз;

- во-вторых, определение по каждой задаче управления ожидаемых экономических и социальных эффектов, периода их достижения, источников финансирования.

8. Обоснованы и содержательно раскрыты основные направления совершенствования управления муниципальной собственностью городского округа город Воронеж, инвариантные для других муниципальных образований страны:

- совершенствование институционального обеспечения деятельности предприятий и учреждений муниципального сектора;

- формирование и расширение сферы действия общественно-частного партнерства (государство — муниципалитет — частный бизнес) в экономике и социальной сфере муниципального образования;

- повышение уровня разнообразия инструментов управления муниципальной собственностью, основанное на учете достижений современного зарубежного и российского опыта.

В рамках каждого из названных направлений определены основные мероприятия, которых должны быть реализованы местной властью во взаимодействии с органами власти субъекта РФ и бизнесом, предложено их необходимое экономико-организационное обеспечение, включающее инструментарий, отличающийся высоким уровнем разнообразия.