Государственно-частное партнерство как форма инвестирования приоритетных муниципальных проектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Шамбир, Василий Николаевич

  • Шамбир, Василий Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 150
Шамбир, Василий Николаевич. Государственно-частное партнерство как форма инвестирования приоритетных муниципальных проектов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2010. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шамбир, Василий Николаевич

Введение.

Глава I. Государственно-частное партнерство как способ привлечения частных инвестиций.

1.1. Сущность и содержание отношений государственно-частного партнерства.

1.2. Формы и модели государственно-частного партнерства.

1.3. Зарубежный опыт государственно-частного партнерства.

Глава II. Возможности использования государственно-частного партнерства для решения вопросов муниципального развития.

2.1. Объективные основы и формы государственно-частного партнерства в России.Г.

2.2. Необходимость использования государственно-частного партнерства на местном уровне.

2.3. Формы государственно-частного партнерства на местном уровне: сущность и противоречия.

Глава III. Основные направления повышения эффективности механизмов государственно-частного партнерства на местном уровне.

3.1. Организационные механизмы стимулирования развития партнерских отношений в муниципальных образованиях.

3.2. Развитие форм и механизмов финансовой поддержки государственно-частного партнерства на местном уровне.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственно-частное партнерство как форма инвестирования приоритетных муниципальных проектов»

Актуальность темы исследования. В последнее время правительства многих государств, вне зависимости от степени экономического развития и рыночной ситуации, обращаются к необходимости налаживания государственно-частного партнерства. Такая форма сотрудничества возникает, прежде всего, в тех сферах, за которые государство традиционно несет ответственность: объекты общего пользования (транспортная, коммунальная, социальная инфраструктура), ремонт, реконструкция и содержание объектов общего пользования, жилищно-коммунальное хозяйство и др. Государство, как правило, не может полностью отказаться от своего присутствия в названных сферах экономики, и вынуждено сохранять контроль либо над определенным имуществом, либо над определенным видом деятельности. Но для обеспечения сохранения и поддержания работоспособности входящих в них объектов недостаточно финансирования расходов за счет средств соответствующих бюджетов. Требуется привлечение дополнительного капитала, который и поступает посредством реализации форм сотрудничества государства и частного бизнеса.

В России за годы реформ в экономике существенно сократился государственный сектор, а функции управления важнейшими объектами жизнеобеспечения стали постепенно передаваться частному бизнесу. Одновременно происходила передача все больших полномочий на субнациональные уровни, возрастала роль и значимость местных властей в обеспечении благосостояния населения и решения наиболее значимых проблем местного развития.

Вместе с тем, муниципалитеты, также как и государство в целом, постоянно сталкиваются с проблемами, связанными с недостатками бюджетных ресурсов для реализации муниципальных инвестиционных проектов и ростом требований к предоставляемым им услугам. В то же время частный сектор накопил немало опыта и средств, которые он мог бы использовать для решения приоритетных муниципальных проектов.

В России формирование взаимодействия муниципалитетов и частного сектора, в полном объеме учитывающего потребности общества, оказалось сложной проблемой. Недостаточная проработанность институциональных правовых, экономических, организационных основ этого взаимодействия, в большинстве случаев, приводит к негативным последствиям. В этих условиях особую актуальность приобретает обобщение опыта других стран по привлечению частного бизнеса к реализации приоритетных муниципальных проектов, а также выработка предложений по разработке основных направлений совершенствования форм и методов государственно-частного партнерства на местном уровне в целях устойчивого и долгосрочного развития муниципалитетов России.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические основы взаимодействия государства и частного сектора разработаны зарубежными учеными: А. Аткинсон, Я. Бертрам, О.Осборн, М. Портер, Д. Стиглиц, Г. Фишер и другие. Различные аспекты проблемы отражены в трудах российских и отечественных ученых: В. Варнавского, P.C. Гринберга, P.A. Мартусевича, Б.С. Жихаревича, С.А. Сосна, П.В Свистунова, Д. Некрасова и др.

Важный вклад в разработку проблем взаимодействия бизнеса и государства в период становления рыночных отношений внесли российские ученые-экономисты: Абалкин Л.И., Афанасьев М.Н., Блохина Т.К., Винслав Ю.Б., Глазьев С.Ю., Дробот Г.А., Лазарев В.Ф., Некипелов А.Д., Осадчая И.М., Сулакшин С.С., Шамхалов Ф.И. и др.

Вместе с тем, содержание, формы государственно-частного партнерства, а также способы его эффективного применения в российском государственном управлении, особенно на местном уровне, исследованы пока недостаточно.

Актуальность и недостаточная степень исследования определили цель и задачи исследования.

Целью диссертации является разработка теоретикометодологических основ государственно-частного партнерства и выявление его возможностей использования для решения инвестиционных проблем на местном уровне в России.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- раскрыть экономическое содержание отношений государственно-частного партнерства; систематизировать формы и модели государственно-частного партнерства;

- обобщить современный зарубежный опыт использования различных форм партнерских отношений государства и частного сектора с целью возможного использования в российской экономике;

- выявить объективные основы необходимости использования государственно-частного в решении вопросов муниципального развития; рассмотреть формы государственно-частного партнерства на местном уровне; оценить опыт использования государственно-частного партнерства в муниципальных образованиях России; определить меры финансовой поддержки ГЧП проектов на местном уровне в условиях финансового кризиса; сформулировать меры по повышению эффективности механизмов партнерских отношений в российских муниципалитетах.

Объект исследования — государственно-частное партнерство как форма взаимодействия государства и бизнеса.

Предметом исследования является система отношений между государством и бизнесом, складывающаяся в процессе инвестирования и реализации приоритетных муниципальных проектов.

Теоретико-методологической и информационной основой исследования явились научные труды классиков экономической теории, а также работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам государственного регулирования экономики и государственно-частного партнерства. Автор руководствовался диалектическим методом, использовал такие приемы как системный подход, анализ, синтез, обобщение, включающие теоретическую и эмпирическую составляющую, применялись методы группировки, пространственного и динамического сравнения, что способствовало достоверности полученных результатов.

Теоретические выводы и обобщения сделаны на основе изучения, анализа и обобщения нормативной, распорядительной и отчетной информации органов государственной власти и местного самоуправления. Информационной базой для анализа послужили статистические данные, представленные в отечественных и зарубежных источниках, в материалах Госкомстата, публикациях в периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении особенностей и современных тенденций развития государственно-частного партнерства на муниципальном уровне и обосновании эффективных механизмов его использования для инвестирования приоритетных муниципальных проектов в России.

Основные научные результаты, выносимые на защиту, сводятся к следующему:

1. Уточнено экономическое содержание отношений государственно-частного партнерства. Показано, что в отличие от других форм взаимосвязи бизнеса и государства, государственно-частное партнерство представляет собой форму совместного участия бизнеса и государства в публично-частной кооперационной цепочке по созданию добавленной стоимости, ориентированной на перераспределение между ними задач, рисков и ответственности.

2. Выявлены общие объективные тенденции, определяющие необходимость активного участия местных органов власти в привлечении частного бизнеса к решению вопросов муниципального развития: рост городов и необходимость развития городской инфраструктуры; децентрализация политической власти в направлении увеличения объема полномочий, передаваемых на местный уровень; усиление воздействия гражданского общества на объем и качество предоставляемых услуг населению местными органами власти.

3. Определены причины расширения сферы применения ГЧП проектов в муниципалитетах России: дефицит местных бюджетов; реформа местного самоуправления и расширение социальной нагрузки на муниципалитеты; сокращение непрофильных объектов муниципальной собственности и необходимость увеличения неналоговых доходов бюджетов; повышение инвестиционной привлекательности муниципалитетов; низкое качество предоставляемых услуг населению.

4. Раскрыты потенциальные выгоды государственно-частного партнерства как формы инвестирования приоритетных муниципальных проектов: более высокая эффективность реализации проектов за счет использования участниками партнерства своих сильных сторон; разнообразие в подходах и расширение числа возможных вариантов; более высокое качество экономико-управленческих решений; повышение качества предоставляемых товаров и услуг, а также их доступности для населения; интеграция субъектов бизнеса в общественную жизнь муниципального образования, снижение социального напряжения и негативного отношения к бизнесу со стороны населения за счет признания его вклада в решение социальных проблем муниципального образования.

5. Обобщен опыт использования ГЧП в муниципалитетах России и на этой основе выявлены объективные причины, сдерживающие развитие таких форм ГЧП как аренда, управляющие контракты, концессии: неразвитость системы оценки и регистрации прав собственности муниципального образования; дефицит муниципальных бюджетов, не позволяющий предоставлять гарантии по возврату инвестиций; несогласованность концессионного законодательства с земельным, градостроительным и водным законодательством; возможность скрытой приватизации и утраты муниципалитетом своего имущества; повышение тарифов на услуги и вероятность образования «псевдоналога» в пользу муниципалитетов.

6. Сформулированы организационно-экономические механизмы стимулирования партнерских отношений на местном уровне в России: совершенствование федерального и местного законодательства о концессиях и неконцессионных ГЧП; совершенствование методического обеспечения подготовки, выбора и реализации ГЧП проектов; создание в муниципалитетах Центров по развитию ГЧП; переход от единичных концессионных проектов к межотраслевым; более широкое привлечение малого и среднего бизнеса к реализации ГПЧ проектов.

7. Определены меры финансовой поддержки ГПЧ проектов на местном уровне в условиях финансового кризиса. Выявлено, что кроме средств федеральных и региональных бюджетов, финансовых ресурсов коммерческих банков, должны более широко использоваться средства пенсионных фондов, страховых компаний и средства граждан.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании мер по повышению эффективности механизма государственно-частного партнерства на местном уровне.

Практическая значимость работы заключается в разработке предложений по совершенствованию институциональной, правовой, экономической, организационной среды для развития новых форм и методов государственно-частного партнерства в муниципальных образованиях России.

Апробация работы. Основные положения диссертации, полученные теоретические и практические рекомендации докладывались на круглых столах, конференциях, в том числе: на международной конференции

Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» (Москва, 2007, 2008, 2009 гг.); на конференции «Социальная функция государства в экономике XXI века» (Москва, 2007 г.); конференции «Инновационное развитие экономики России: национальные задачи и мировые тенденции» (Москва, 2008 г.).

По теме диссертации опубликовано 5 работ объемом 3,0 п.л., в том числе 1 статья в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Шамбир, Василий Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное в диссертационной работе исследование позволило сделать следующие выводы.

1. В современном понимании государственно-частное партнерство (ГЧП) представляется как институциональный и организационный альянс между государством и бизнесом в целях реализации национальных и международных, масштабных и локальных, но всегда общественно значимых проектов в различных сферах деятельности. ГЧП позволяет реализовать потенциал частнопредпринимательской инициативы, сохранить контрольные функции государства в социально значимых секторах экономики, повысить качество и увеличить объем общественных услуг, ч избавить государство от специфических рисков, связанных с выполнением проектов.

2. В последние годы области применения ГЧП стремительно расширяются, развиваются формы партнерств и их модификации. Формы ГЧП характеризуются особенностью распределения рисков между партнерами, следовательно, и их ответственностью и объемом передаваемых частному партнеру правомочий собственности. От правильного определения формы ГЧП зависит создание системы стимулов у субъектов партнерства к достижению целей, а также наличие механизмов, предотвращающих и пресекающих различные формы оппортунистического поведения.

3. Анализ реализации проектов государственно-частного партнерства в ряде зарубежных стран показывает, что в целом они функционируют успешно. В развивающихся странах механизмы ГЧП в основном используются при реализации инфраструктурных проектов, в развитых через механизмы ГЧП также реализуются проекты в сфере услуг. Наибольшие экономические успехи достигнуты в группе стран (в частности,

Великобритания, Португалия, Австралия), правительства которых создали структуры поддержки проектов, а также разработали существующие стандарты и условия.

4. Государственно-частное партнерство не является новым и в практике российского государства. Различные формы ГЧП известны из дореволюционного российского опыта, периода нэпа, советского времени. Возрождение отношений государственно-частного партнерства в России на современном этапе вызвано рядом обстоятельств, связанных как с влиянием мировых процессов на социально-экономическое развитие России, так и с состоянием самого российского общества. В России имеется огромный потенциал ГЧП в ряде отраслей экономики, в первую очередь в области реформирования естественных монополий, решении проблем улучшения производственной и социальной инфраструктуры, коммунального хозяйства, инновационной сфере.

5. Вместе с тем, России еще предстоит пройти сложнейший процесс экономической и правовой квалификации многочисленных форм государственно-частного партнерства. Важнейшим условием их развития, наряду с созданием соответствующего законодательства, является организационное формирование институциональной среды реализации ГЧП.

6. Многообразие форм ГЧП в России нельзя сводить преимущественно к совместному освоению крупных инвестиций. Наряду с национальными программами реализации ГЧП необходим поиск многообразных механизмов осуществления государственно-частных взаимосвязей в различных сферах и видах деятельности. Весьма важно, чтобы партнерства охватывали не только федеральный уровень, но распространялись на более низкие уровни общественной системы — на уровень регионов и местных органов власти.

7. Сегодня местные власти рассматривают ГЧП как эффективный способ решения многих проблем муниципального развития. На местном уровне следует выявлять сферы экономики и виды деятельности, готовые к восприятию отношений государственно-частного партнерства в целях их широкого использования.

8. В российских муниципалитетах за последние несколько лет, несмотря на серьезные пробелы в нормативной базе, накопился некоторый опыт использования ГЧП. Большая часть различных форм ГЧП сосредоточена в сфере коммунального хозяйства, в частности водоснабжении и водоотведении, благоустройства территории, образовании. Приоритетными являются транспортная инфраструктура, жилищное строительство, обустройство туристических зон и т.д. В то же время, формы и механизмы ГЧП в муниципалитетах России используются недостаточно полно.

9. Анализ практики взаимодействия местных властей и частного бизнеса позволяет все формы ГЧП, используемые российскими муниципалитетами условно разделить на:

- формы ГЧП, реализуемые на сегодняшний день большинством муниципалитетов (сервисные контракты, совместные предприятия, краткосрочные договора аренды);

• формы ГЧП, которые на сегодняшний день реализуются наиболее прогрессивными муниципальными образованиями, определяющие текущее развитие муниципалитетов (долгосрочные договора аренды, и договора «концессионного типа»), наиболее стратегически перспективные формы ГЧП, доказавшие свою эффективность в муниципальных образованиях зарубежных стран, но не развитых в российской практике (концессии, механизмы BOOT).

10. Концессия как наиболее развитая, перспективная и комплексная форма ГЧП, экономический потенциал которой в РФ очень высок, должна получить широкое применение в муниципалитетах России. В сложившихся условиях важно создание возможности инвестору, участвующему в ГЧП, на время становиться собственником созданного имущества с последующей ее передачей муниципалитету, развитие схем передачи в концессию муниципального предприятия как имущественного комплекса, внесение положений, закрепляющих обязательство муниципалитета по выкупу созданных объектов, прав частного инвестора на компенсацию расходов (убытков) и др.

11. На федеральном уровне целесообразно расширить создание институциональных, экономических, правовых и организационных условий для активизации ГЧП на местном уровне (совместная реализация программ на основе ГЧП, предоставление гарантий и т.д.) Необходимо начать формирование лучшей российской практики взаимодействия государства и бизнеса через реализацию пилотных проектов по развитию ГЧП на местном уровне.

12. В муниципальных образованиях необходимо разработать организационную систему управления рисками, для выполнения условных обязательств, возникающих в результате поддержки местными властями ГЧП. На начальном этапе развития ГЧП муниципалитет может брать большую часть рисков на себя (однако это должно быть оправданным). Но со временем, по мере получения необходимого опыта, разделение рисков должно становиться более справедливым, иначе сама форма партнерства муниципалитета и частного сектора потеряет всякий смысл.

13. Для повышения привлекательности проектов для инвесторов возможно перейти от единичных концессионных проектов к межотраслевым, когда муниципалитет предоставляет в концессионный проект несколько разных объектов, связанных между собой.

14. В муниципальных образованиях должна проводиться работа по построению собственной правовой, экономической, организационной базы для развития ГЧП.