Общефедеральный, региональный и муниципальный уровни правотворческой политики в современной России: теоретические аспекты взаимодействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Лаврик, Александр Юрьевич

  • Лаврик, Александр Юрьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 195
Лаврик, Александр Юрьевич. Общефедеральный, региональный и муниципальный уровни правотворческой политики в современной России: теоретические аспекты взаимодействия: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2008. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Лаврик, Александр Юрьевич

Введение

Глава I. ПРАВОТВОРЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА: ПОНЯТИЕ И ВИДЫ

1.1. Российская правовая политика: общая характеристика

1.2. Особенности правотворческой политики как специфической разновидности правовой политики

1.3. Классификация правотворческой политики

Глава И. ОСНОВНЫЕ УРОВНИ ПРАВОТВОРЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ

2.1. Общефедеральная правотворческая политика

2.2. Региональная правотворческая политика

2.3. Муниципальная правотворческая политика

Глава III. ОПТИМИЗАЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЕЙ ПРАВОТВОРЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ

В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общефедеральный, региональный и муниципальный уровни правотворческой политики в современной России: теоретические аспекты взаимодействия»

Актуальность исследования проблем взаимодействия основных уровней правотворческой политики в современной России определяется тем, что действующая Конституция РФ предоставила широкое поле для самостоятельной правотворческой деятельности не только на общефедеральном уровне, но также на уровне субъектов Федерации и муниципальных образований. Как известно, это породило весьма многообразную и противоречивую практику правотворчества, что свидетельствует о слабости соответствующей политики государства в данной сфере.

В то же время, проводимый сегодня в стране курс активизации социального развития, повышения роли институтов гражданского общества, стимулирования юридической культуры населения, требуют эффективного правового обеспечения, возможного только в рамках научно обоснованной политики в области правотворчества. Опыт ведущих стран показывает, что создание жизнеспособного социального правового государства невозможно без опоры на социально ориентированную и сбалансированную правовую систему. В этой связи следует признать, что исследуемая в диссертации проблема самым непосредственным образом сопряжена с одним из магистральных направлений политико-правовой практики, без научной разработки которой ожидать каких-либо позитивных результатов в названной сфере не представляется возможным.

Актуальность исследуемой темы подтверждается также тем, что сегодня в Российской Федерации, с одной стороны, свершился факт реального повышения уровня самостоятельности регионов и муниципальных образований, а с другой - продолжается процесс строительства общей вертикали федеральных органов власти, в основе которого лежит конституционный принцип единства российской государственности. В подобных условиях социальную значимость деятельности по гармонизации правотворчества, осуществляемого на различных этажах публичной власти, трудно переоценить. Учитывая то влияние, которое данная деятельность способна оказать на результаты правовой реформы, протекать она должна в русле политики, единой для всех уровней управления.

Устойчивый и долговременный характер указанного направления, бесспорная научная и практическая значимость исследований в названной сфере, необходимость изучения путей взаимодействия различных уровней правотворческой политики в современных российских условиях определили выбор темы настоящей диссертации.

Степень научной разработанности темы. При оценке степени разработанности темы исследования, необходимо исходить из комплексного характера рассматриваемой проблемы. Нет сомнений, что она относится, прежде всего, к науке теории государства и права. В то же время, в целях ее более глубокого анализа, нельзя обойтись без обращения к трудам специалистов в области конституционного и муниципального права, работам политологов, философов, социологов, представителей иных отраслей научного знания.

В ходе изучения литературных источников, автор пришел к выводу о том, что исследуемая в диссертации проблема практически не разрабатывалась в отечественной научной литературе. В имеющихся источниках, как правило, рассматриваются вопросы непосредственно правотворческой деятельности на федеральном, региональном, муниципальном уровне, а также проблемы компетенции каждого их этих уровней вне их взаимосвязи. Тема же, которой посвящено настоящее исследование - взаимодействие различных уровней правотворческой политики, как особого политико-правового феномена современной российской действительности, не получила своего достойного отражения с позиций общей теории права.

Теоретическая основа диссертационного исследования была сформирована в ходе изучения значительного объема научного материала, монографических работ, политико-правовых документов и нормативно-правовых актов.

В качестве теоретической основы настоящего исследования были использованы работы таких ученых-правоведов как: С.С. Алексеев, В.М. Баранов, Д.Н. Бахрах, Н.С. Бондарь, И.А. Иванников, В.Б. Исаков, Н.В. Исаков, Ю.И. Колесов, А.П. Коробова, A.B. Кочетков, В.Н. Кудрявцев, П.М. Курдюк, O.E. Кутафин, В.В. Лазарев, Н.И. Матузов, A.B. Малько,

A.П. Мазуренко, A.B. Мицкевич, И.С. Морозова, И.В. Мухачев, А. Нашиц,

B.C. Нерсесянц, A.C. Пиголкин, C.B. Поленина, Т.Н. Рахманина, В.А. Рудковский, О.Ю. Рыбаков, Е.М. Савельева, И.Н. Сенякин, C.JI. Сергевнин, A.A. Сергеев, В.Н. Синюков, В.В. Субочев, Ю.А. Тихомиров, Д.Ю. Шапсугов, Б.С. Эбзеев и др.

Объектом диссертационного исследования выступает правотворческая политика, как особое политико-правовое явление, один из основных видов правовой политики Российского государства.

Предмет диссертационного исследования составляют основные уровни реализации правотворческой политики в Российской Федерации: общефедеральный, региональный и муниципальный, а также проблемы оптимизации их взаимодействия в современных политико-правовых условиях.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования заключается в комплексной общетеоретической разработке путей оптимизации взаимодействия различных уровней правотворческой политики в современной России.

Достижению поставленной цели служит решение следующих задач:

- представить общую характеристику и предложить авторское понимание феномена правовой политики, ее значения и роли в российской политико-правовой действительности;

- выявить особенности правотворческой политики как специфической разновидности правовой политики;

- выработать авторское определение понятия и признаков правотворческой политики как специальной категории правоведения;

- осуществить научную классификацию различных видов правотворческой политики в современной России; дать всестороннюю характеристику общефедерального уровня правотворческой политики; проанализировать проблемы формирования и реализации правотворческой политики на уровне субъектов Федерации;

- раскрыть природу муниципальной правотворческой политики как наименее изученного феномена российской правовой действительности;

- выявить зависимость развития региональной и муниципальной правотворческой политики от ее общефедерального уровня;

- рассмотреть возможные пути оптимизации взаимодействия различных уровней правотворческой политики в условиях современной России.

Методологическая основа исследования. В ходе изучения объекта и предмета диссертации автором использовались как общенаучные, так и специальные (частно-научные) методы познания. Среди общенаучных применялись: диалектический, функциональный, формально-логический, структурно-системный методы. Частно-научные методы представлены конкретно-историческим, сравнительно-правовым, технико-юридическим и социологическим методами.

Информационно-источниковую базу диссертации составили общефедеральное и региональное законодательство в сфере правового регулирования правотворческой деятельности, нормативные акты муниципальных образований, труды отечественных и зарубежных ученых, материалы научных конференций, периодические издания, правовые информационно-поисковые системы, Интернет-ресурсы и т.д.

Научная новизна исследования заключается в решении задачи, имеющей существенное значение для науки теории государства и права, в том, что в ней впервые на монографическом уровне в отечественной юридической науке предпринята попытка определения теоретических основ оптимизации взаимодействия различных уровней правотворческой политики в условиях современной России. Итоги исследования рассмотренной в диссертации проблемы являются конкретным научным вкладом в развитие теории правовой политики и представляют собой дальнейший структурный анализ ее основных разновидностей. Качеством новизны в названной области научного знания обладают следующие результаты проведенного исследования:

- дано авторское определение понятия правовой политики, характеристика ее значения и роли в современной российской правовой действительности;

- исследованы специфические принципы, выявлены основные признаки, а также предложено определение понятия правотворческой политики;

- осуществлена научная классификация различных видов правотворческой политики;

- дана всесторонняя характеристика, проанализированы проблемы формирования и реализации общефедерального, регионального и муниципального уровней правотворческой политики;

- выявлена зависимость развития региональной и муниципальной правотворческой политики от ее общефедерального уровня;

- рассмотрены возможные пути оптимизации взаимодействия различных уровней правотворческой политики в условиях современной России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правовая политика — это сложное явление российской правовой действительности, формирующееся в результате научно обоснованной и системной деятельности государственных структур и субъектов гражданского общества, направленной на выработку и реализацию стратегических целей и тактических задач правового регулирования и политического развития общества.

2. Правотворческая политика является одним из основных видов правовой политики. Ей присущи специфические принципы формирования и особые признаки, отличающие ее от других видов правовой политики. Совокупность этих признаков позволяет характеризовать правотворческую политику как особое явление политико-правовой действительности, выражающееся в научно обоснованной, планомерной и системной деятельности, осуществляемой на различных уровнях правового регулирования и направленной на обеспечение необходимых условий для эффективного правотворчества.

3. Классификация правотворческой политики может осуществляться по различным основаниям. Исходя из принципа субординации, иерархического строения отечественной системы права, выделяют законодательную и подзаконную правотворческую политику. По функциональному признаку правотворческая политика может быть текущей и политикой по упорядочению (систематизации) имеющегося нормативного материала. Весьма разнообразна классификация правотворческой политики в зависимости от объектов и субъектов правотворчества. Своеобразным видом правотворческой политики является политика по систематизации действующего законодательства. Классификация может проводиться также в соответствии со сферами правотворческого воздействия. Важным основанием классификации правотворческой политики является видовое деление в соответствии с уровнями ее организации. Здесь можно выделить уровни в зависимости от этажей власти: общефедеральный, региональный (уровень субъектов РФ), муниципальный.

4. Общефедеральный уровень правотворческой политики характеризуется деятельностью соответствующих субъектов, направленной на обеспечение условий для эффективного правотворчества федеральных органов власти и высших должностных лиц, обладающих полномочиями в данной сфере. Это касается, прежде всего, работы структур Государственной Думы и Совета Федерации, аппаратов Президента и Правительства РФ и т.д. Данный уровень правотворческой политики выражается в деятельности по планированию, подготовке, экспертизе, обсуждению и принятию законодательных актов Федеральным Собранием РФ, указов Президентом РФ, постановлений и распоряжений Правительством РФ, а также нормативных правовых актов федеральными органами государственной власти.

5. Правотворческая политика на региональном уровне охватывает деятельность по обеспечению законодательного процесса в субъектах Российской Федерации. Здесь важно учитывать, что предоставление Конституцией РФ всем входящим в нее субъектам права на издание законов предполагает соблюдение общепризнанных стандартов законотворчества на местах. Отсюда, специфика региональной правотворческой политики заключается в том, что она представляет собой, с одной стороны, научно обоснованную, планомерную и системную деятельность различных участников правотворческого процесса регионального уровня, направленную на создание необходимых условий для максимально эффективного регулирования наиболее важных сфер общественных отношений в пределах субъекта Федерации. С другой стороны, она выступает важнейшим средством управления территориями, с помощью которого формируется стратегия и тактика их правового развития.

6. В последние годы активизировалась деятельность субъектов муниципальной правотворческой политики. Ее специфика заключается в том, что названные субъекты являются самостоятельными творцами права и не входят в систему государственного правотворчества. В то же время они выступают сегодня важнейшими участниками правотворческой политики, поскольку находятся наиболее близко к населению как источнику власти. В этой связи можно раскрыть сущность муниципальной правотворческой политики как функцию по созданию необходимых условий для выявления воли местного сообщества, формированию в соответствии с ней властных нормативно-правовых предписаний и закреплению их в нормативных актах местного самоуправления.

7. Для современного Российского государства ключевой является проблема оптимизации взаимодействия различных уровней правотворческой политики, повышение степени эффективности, действенности использования юридических средств, лежащих в основе механизма ее реализации. Такое взаимодействие складывается в результате практической деятельности субъектов гражданского общества и органов государственной власти в области правотворчества. В основе данного процесса лежат принципы активного участия социальных структур в ходе формирования и практического осуществления правотворческой политики, общественного контроля за деятельностью государственных органов и должностных лиц в сфере правотворчества. Эффективность взаимодействия различных уровней правотворческой политики обусловлена как ее внутренними качественными характеристиками, так и влиянием множества внешних факторов социальной жизни.

8. В качестве рекомендаций по оптимизации правотворческой политики предлагается соблюдение следующих требований в процессе разработки и принятия нормативных правовых актов: совершенствование практики прогнозирования и планирования правотворческой деятельности на основе результатов мониторинга действующего законодательства и правоприменительной практики;

- оценка необходимости закона (иного нормативного акта). Следует принимать только объективно необходимые, призванные регулировать наиболее важные сферы общественных отношений, законы и другие правовые акты;

- глубокое, детальное исследование и учет общественного мнения и общественных интересов на всех этапах правотворческой деятельности. Важно выносить на обсуждение все существующие варианты проектов, предоставлять возможность общественным организациям и объединениям, трудовым коллективам и рядовым гражданам предлагать альтернативные формулировки правовых новелл, анализировать и учитывать их при доработке законопроектов, особо учитывать мнение ученых-правоведов и специалистов как специфической и самостоятельной части общественного мнения; определение взаимодействия проектируемого закона (иного нормативного акта) с другими нормами права, а также с другими социальными регуляторами. Проведение сравнительных исследований правового регулирования вопроса в других странах, регионах, муниципальных образованиях, анализ полученных результатов; - обязательное проведение независимой правовой и других видов экспертизы каждого законопроекта. При этом необходимо разработать методические рекомендации по проведению такой экспертизы, определив обязательные критерии оценки проектов законов.

9. В целях оптимизации правотворческой политики, необходимо безотлагательно решать задачу по созданию сбалансированной системы права и преодолению внутренних противоречий в действующем законодательстве. Для ее решения необходимо: во-первых, принятие трех базовых федеральных законов - «О нормативных правовых актах в Российской Федерации», «О Федеральном Собрании - парламенте Российской Федерации», «О порядке принятия федеральных конституционных законов и федеральных законов»; во-вторых -обеспечение согласованности отраслей и комплексов законодательства между собой, заключающееся в «пакетном» принципе подготовки законопроектов; в-третьих - проведение широкомасштабных работ по кодификации и систематизации нормативно-правовых актов на всех уровнях государственного и муниципального управления.

Теоретическая значимость работы заключается в ее актуальности, завершенности и самостоятельном характере исследования, определяется новизной рассмотренной проблемы, а также тем, что сформулированные в ней выводы и рекомендации развивают и дополняют соответствующие положения государственно-правовой науки и вносят свой вклад в развитие теории правовой политики.

Практическое значение диссертации заключается в разработке конкретных предложений по оптимизации взаимодействия различных уровней правотворческой политики в условиях современной России. Проведенный анализ различных взглядов и подходов к проблемам правотворческой политики позволит использовать полученные результаты в научной и учебной юридической литературе, а также в учебном процессе при изучении Теории государства и права, Социологии права, Конституционного и Муниципального права, Политологии, а также специальных курсов для депутатов и работников аппаратов представительных и исполнительных органов власти общефедерального, регионального и муниципального уровня.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены на кафедре государственно-правовых дисциплин Пятигорского государственного технологического университета, применялись соискателем в учебном процессе при преподавании курса «Теория государства и права» на юридическом факультете того же вуза.

Ряд положений и выводов диссертации были изложены на Международном круглом столе «Правовая политика: проблемы формирования», состоявшемся 2 ноября 2007 года в Российско-армянском (славянском) государственном университете, на Региональной межвузовской научно-практической конференции «Основные направления концепции устойчивого социально-экономического, правового и духовного развития общества: региональный аспект», проходившей 16 мая 2008 года в Северо-Кавказском филиале Московского гуманитарно-экономического института, а также на Всероссийском круглом столе «Правотворческая политика современной России», состоявшемся 23 июня 2008 года на базе Юридического факультета Южного федерального университета. Основные положения диссертации отражены в публикациях автора, в том числе в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Соискатель принимал участие в обсуждении проекта Концепции правовой политики современной России, разработанного учеными Саратовского филиала Института государства и права РАН. Выступал в качестве участника рабочей группы по подготовке и экспертизе проекта концепции Федерального закона «О нормативных правовых актах в Российской Федерации».

Достоверность выводов, основных научных положений диссертации подтверждены актами внедрения результатов исследования, выданными Пятигорским государственным технологическим университетом, а также Саратовским филиалом Института государства и права РАН.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Лаврик, Александр Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проведенного исследования, следует подчеркнуть, что достигнутая в настоящее время в России стабильность политического курса и социально-экономической ситуации создает благоприятные условия экономического роста и удовлетворения потребностей общества и его граждан. Важнейшим средством решения задач дальнейшего динамичного развития нашей страны является упрочение ее правовой сферы, повышение качества и роли правотворчества. Прошедшие годы позволили выделить ряд положительных тенденций в сфере правового регулирования общественных отношений в Российской Федерации, но вместе с тем выявлены и сохраняются серьезные недостатки. Развитие и совершенствование законодательства обусловлено различными факторами объективного и субъективного характера, имеющими как положительное, так и отрицательное воздействие на него. Поэтому обобщение опыта правотворческой деятельности, мониторинг законодательства и правоприменительной практики в Российской Федерации, должны служить основой для определения перспектив развития правовой, в том числе важнейшей ее разновидности - правотворческой политики страны.

Остается по-прежнему актуальной задача по созданию стройной системы законодательства и преодолению внутренних юридических коллизий. С целью ее решения необходимо, во-первых, принятие трех базовых федеральных законов - «О нормативных правовых актах в Российской Федерации», «О Федеральном Собрании - парламенте Российской Федерации», «О порядке принятия федеральных конституционных законов и федеральных законов»; во-вторых — обеспечение согласованности отраслей и комплексов законодательства между собой, выраженной в «пакетном» принципе подготовки законов; в-третьих - создание обоснованной кодификации законодательства и см. подробнее: Свод законов Советского государства: Теоретические проблемы. М., 1981. С. 171 184. осуществление работ по систематизации нормативно-правовых актов на всех уровнях государственного и муниципального управления.

Многие сохраняющиеся недостатки правотворчества определяются несовершенством или отсутствием в арсенале законодателя инструментов и процедур, обеспечивающих своевременную качественную экспертизу системных законопроектов, в том числе проверку их основных положений на соответствие принципам стабильности права, стратегическим целям и приоритетам правотворческой политики. То же самое относится к решению задач целостного правового регулирования комплексных общенациональных проблем, подготовки системно увязанных изменений массива норм, регулирующих различные сферы общественных отношений, к способности реального прогнозирования экономических, социально-политических и гуманитарных последствий принятия и исполнения законов и иных нормативно-правовых актов.

Качественный правотворческий процесс может строиться только на основании государственной программы на среднесрочную или долгосрочную перспективу, включающей в себя согласованное участие всех субъектов правотворческой политики. В целях повышения качества принимаемых актов она должна предусматривать более основательную разработку концепций и проектов законов, их тщательную экспертизу (экономическую, антикоррупционную, социально-психологическую, правовую, юридико-техническую, гуманитарную и др.)> публичное обсуждение законопроектов, и, в конечном счете, строгое соблюдение правил юридической техники.

Наряду с проблемами, вызванными объективной сложностью новых для законодателя задач и изменением подходов к организации правотворческой деятельности, обусловленными совершенствованием механизма реализации правовой политики, развитие правотворческой политики сдерживает ряд недостатков, которые уже приобрели хронический характер.

Не преодолена практика принятия большого количества «точечных» законов, которые регулируют самые разные сферы общественных отношений. Основная масса законодательных актов принимается в форме изменений и дополнений действующих законов. Рекордсменом по количеству таких изменений остается налоговое и бюджетное законодательство; фрагментарностью корректировки отмечено и законодательство об административной ответственности, уголовное, уголовно-процессуальное законодательство, законодательство в сфере образования, здравоохранения и науки. Сохраняется, как «обычная», практика невыполнения Правительством Российской Федерации предписаний законов, касающихся своевременного и исчерпывающего подзаконного регулирования.

Качество законодательства по-прежнему страдает от большого объема юридических коллизий между нормами одного закона, нормами разных законов, законами и подзаконными актами; множественностью нормативных актов, загромождающих массив действующего законодательства; необоснованностью введения новых терминов, что, в свою очередь, порождает разночтения и противоречия; несвоевременным признанием утратившими силу актов или их положений, которые фактически не действуют и т.д.

Также остается малорезультативным планирование законопроектной работы отдельными субъектами права законодательной инициативы. Предпринимаемые попытки исправить положение пока не приносят заметных качественных результатов.

По-прежнему отсутствуют в законодательном процессе эффективные механизмы учета мнения субъектов Российской Федерации. Открытость правотворческого процесса все еще остается недостаточной. Субъекты правотворческой политики и общество не имеют своевременной и полной информации о рассматриваемых в Государственной Думе законопроектах, о содержании отзывов и экспертных заключениях.

Исправить ситуацию возможно созданием специального информационного банка данных, ведением упоминавшегося выше «досье закона».

Как порочную тенденцию следует отметить практику принятия законов сразу в трех чтениях в ущерб соблюдению объективно необходимых законодательных процедур, что также негативно влияет на качество законодательства. Допускаются ошибки в определении условий, необходимых для подготовки к вступлению законов в силу, наличия правовых, финансовых, организационных ресурсов, обеспечивающих реализацию закона. Механизмы реализации закона должны быть четко закреплены в соответствующих актах.

Важнейшими являются вопросы ответственности органов государственной власти за эффективность законодательного регулирования общественных отношений, качество законодательного обеспечения государственной политики, неисполнение законов.

Необходимым элементом обеспечения эффективности правотворческой политики и качества законодательства, как уже отмечалось выше, должна стать система мер по его кодификации. С целью выявления и устранения противоречий в законодательстве необходимо провести инвентаризацию и систематизацию всех нормативных правовых актов.

В целях обеспечения взаимодействия различных уровней правотворческой политики необходимо создать общероссийскую систему мониторинга права, включающую создание центров мониторинга в основных звеньях государственного и муниципального управления, разработку системы показателей эффективности реализации законов, определение критериев информации о применении законов, подлежащей сбору, анализу и обобщению, установление прав и обязанностей всех участников процесса мониторинга, обучение кадров методике его проведения.

Важность развития системы мониторинга законодательства подтверждается теми амбициозными целями, которые поставлены руководством России в 2008 году. В своем выступлении на заседании Государственного Совета 8 февраля текущего года В.В. Путин впервые обозначил целеполагание не на четыре года и даже не на восемь лет. Речь идет о периоде до 2020 года, на который была обозначена стратегия развития государства и общества. Тем самым значительно расширен интервал прогнозирования. А это требует серьезной проработки и развития всей системы мониторинга, ибо он должен стать важным инструментом правотворческой политики в целях корректировки и планирования всей правотворческой работы по обеспечению сверхзадач поступательного движения России на длительную перспективу.

В завершение необходимо подчеркнуть, что тенденции государственно-правового развития Российской Федерации таковы, что дальнейшее ее движение вперед может оказаться невозможным без опоры на научно обоснованную правотворческую политику, направленную на создание необходимых условий для осуществления эффективного правотворчества в нашей стране, учитывающую при этом, как общефедеральные, так региональные и местные особенности.