Правотворческая политика в Российской Федерации: проблемы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Мазуренко, Андрей Петрович

  • Мазуренко, Андрей Петрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 213
Мазуренко, Андрей Петрович. Правотворческая политика в Российской Федерации: проблемы теории и практики: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Пятигорск. 2004. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мазуренко, Андрей Петрович

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Правотворческая политика как общетеоретическая категория

1.1. Правовая политика как базовая основа формирования понятия правотворческой политики

1.2. Понятие правотворческой политики

1.3. Принципы и приоритеты правотворческой политики

1.4. Цели, средства и результаты правотворческой политики

1.5. Формы и методы правотворческой политики

1.6. Виды и субъекты правотворческой политики

Глава 2. Проблемы реализации правотворческой политики

2.1. Правотворческая политика и ее роль в повышении эффективности федерального законодательного процесса

2.2. Особенности развития региональной правотворческой политики по материалам Ставропольского края)

2.3. Правотворческая политика и юридическая законодательная) техника

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правотворческая политика в Российской Федерации: проблемы теории и практики»

Актуальность темы исследования обусловлена интересами обновляющегося Российского государства и происходящими на всех уровнях социальной организации процессами реформирования государственно-правовых отношений. В настоящее время идет активный процесс формирования России как федерации нового типа, суверенного демократического государства, признающего приоритет общечеловеческих ценностей. С одной стороны, происходит повышение уровня самостоятельности регионов и муниципальных образований, а с другой -активное строительство общей вертикали федеральных органов власти, основанное на конституционном принципе единства российской государственности. И здесь, в первую очередь, речь должна идти о необходимости выстраивания этой деятельности в русле единой правовой политики.

Правовая политика - сложное, многоуровневое явление, имеющее свою структуру, принципы и приоритеты. Ее проблемы уже нашли отражение в научных исследованиях как специалистов в области теории права, так и представителей отраслевых наук, прежде всего, уголовного права1. В свою очередь, исследование проблем правотворческой политики является одним из новых и перспективных направлений в теории государства и права. Но на сегодняшний день мы можем говорить о правотворческой политике лишь в плане постановки проблемы.

Актуальность исследования института правотворческой политики определяется также тем обстоятельством, что сформулированные в Конституции страны принципы российского федерализма предоставили

1 См. например: Алексеев С.С. Основы правовой политики в России: Курс лекций. М., 1995; Беляев Н.А. Уголовно-правовая политика и пути ее реализации; Босхолов С.С. Основы уголовной политики: Конституционный, криминологический, уголовно-правовой и информационный аспекты. М., 1999; Дагель II.С. Проблемы советской уголовной политики: Учебное пособие. Владивосток, 1982; Загородников Н.И. Советская уголовная политика. М., 1979; Коробеев А.И. Советская уголовно-правовая политика: проблемы криминализации и пенализации. Владивосток, 1987; Коробова А.П. Правовая политика: понятие, формы реализации, приоритеты в современной России: Дис. канд. юрид. наук. Самара, 1999; Российская правовая политика: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. М., 2003; Исаков Н.В. Правовая политика современной России: проблемы теории и практики: Дис. докт. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2004 и др. широкое поле для правотворческой деятельности, как на федеральном, так и на региональном уровне.

Это положение породило весьма многообразную и противоречивую практику правотворческого процесса в центре и в субъектах Федерации, что свидетельствует об отсутствии скоординированной политики государства на столь важном направлении его общей правовой политики.

Такое состояние дел диктует необходимость исследования особенностей, выявления сущности и разработки основных направлений правотворческой политики в Российской Федерации. Без этого невозможно ни эффективное правотворчество, ни последовательная реализация принимаемых правовых актов, в то время как практика государственного реформирования последних лет наглядно показала, что решение проблем правотворчества является важным условием успешного строительства демократического правового государства в нашей стране.

Стенень научной разработанности темы необходимо оценивать с позиций комплексного подхода к исследованию проблем правотворческой политики. В первую очередь, это общетеоретическая проблема науки теории государства и права, но ее всесторонний анализ невозможен без обращения к работам специалистов в области конституционного и уголовного права, политологии, трудам социологов, философов и представителей других отраслей научного знания.

Проблемам правовой политики и особенно проблемам правотворчества в научной литературе уделено достаточно большое внимание. Среди авторов, чьи работы были использованы в качестве теоретической основы настоящего исследования необходимо назвать таких как С.С. Алексеев, В.М. Баранов, М.И. Байтин, Н.А. Беляев, Н.А. Власенко, О.А. Гаврилов, Н.В. Исаков, А.И. Коробеев, А.П. Коробова, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лазарев, А.В. Малько, Н.И. Матузов, А.В. Мицкевич, И.С. Морозова, А. Нашиц, B.C. Нерсесянц, Ю.Е. Пермяков, А.С. Пиголкин, С.В. Поленина, O.IO. Рыбаков, И.II. Сенякин, В.Н. Сишоков, Ю.А. Тихомиров, А.Ф. Черданцев и др.

Отдельным вопросам правовой политики и правотворчества субъектов Федерации и муниципальных образований посвящены работы С.М. Бекетовой, И.Л. Иванникова, Ю.И. Колесова, Л.В. Кочеткова, П.М. Курдюка, И.В. Мухачева, М.А. Поличка, В.Л. Рудковского, C.J1. Сергевнина, В.В. Соловьева, В.М. Сырыха, JI.B. Четвериковой, Д.Ю. Шапсугова, О.В. Яковенко и др.

Однако, учитывая актуальность, общетеоретическую значимость и комплексный характер рассматриваемой в настоящем исследовании проблемы, следует отметить, что данная тема в части ее специальной проблематики еще не нашла своего должного освещения в отечественной правовой науке.

И хотя термин «правотворческая политика» можно встретить в юридической литературе и даже в стандарте научной специальности, по которой защищается настоящая диссертация, используется он подчас как сам собой разумеющийся, без глубокого теоретического обоснования его природы, особенностей и структуры.

Достаточно сказать, что в науке до сих пор не выработано сколько-нибудь устойчивого определения интересующего нас понятия. Потребность комплексного изучения правотворческой политики как самостоятельного явления правовой действительности и недостаточная разработанность этой проблемы в научной литературе обусловили выбор автором темы настоящего исследования.

Объектом диссертационного исследования является правовая политика, как базовая основа правотворческой политики.

Предмет диссертационного исследования составляет правотворческая политика в Российской Федерации как особая разновидность правовой политики.

Здесь необходимо отметить, что определенные шаги в направлении разработки некоторых проблем правотворческой политики, касающиеся, в частности, ее объектов, принципов, форм и методов в научной литературе уже предпринимались . Однако решение вопросов, составляющих предмет настоящей диссертации, требует выявления природы данного феномена, обобщенного теоретического исследования его структурных элементов, а также рассмотрения проблем практической реализации правотворческой политики в свете современных подходов к отношениям центра и регионов.

Цель и задачи исследования. Основной целыо настоящей диссертации является комплексная теоретическая разработка понятия правотворческой политики как общетеоретической категории, выявление проблем и выработка рекомендаций по ее практической реализации. Достижению поставленной цели должно служить решение следующих конкретных задач:

- дать общую характеристику и собственную трактовку понятия правовой политики, ее основных видов, места и роли в российской правовой действительности;

- раскрыть природу и проанализировать сущность правотворческой политики как особой разновидности правовой политики Российского государства;

- обосновать авторское понимание системы принципов и приоритетов правотворческой политики;

- показать соотношение целей, средств и результатов правотворческой политики;

- рассмотреть основные формы выражения и научно обоснованные методы осуществления правотворческой политики;

- выделить основные виды и обозначить субъектный состав правотворческой политики;

- выявить проблемы общефедеральной и региональной правотворческой политики и предложить конкретные пути их решения;

- оценить роль юридической техники в развитии правотворческой политики.

2 См. например: Поленика С.В. Правотворческая политика // Российская правовая политика: Курс лекций / Под ред. Н.И. Магузова и Л.В. Малько. М., 2003. С. 180-204; Савельева Е.М. Проблемы и методы организации и экспертного обеспечения законодательной деятельности Государственной Думы: Дне. к.ю.н. М., 1999 и др.

Методологическую основу исследовании составляют как общенаучные, так и специальные методы познания. Применение данных методов продиктовано тем, что проблемы правотворческой политики должны рассматриваться в тесной связи с другими общетеоретическими проблемами, изучаемыми наукой государства и права. Среди общенаучных методов использованы: диалектический, анализа и синтеза, структурно-системный и функциональный методы. Специальные или частно-научные методы представлены историко-правовым, технико-юридическим, сравнительно-правовым и формально-логическим методами. Применение всех указанных методов позволило целостно и всесторонне исследовать объект и предмет настоящей диссертационной работы в их взаимосвязи и взаимозависимости.

Информационно-нсточинковую . базу диссертационного исследования составляют нормативно-правовые акты Российской Федерации, законодательство краев и областей РФ, судебная практика, научные труды отечественных и зарубежных ученых (юристов, философов, политологов, социологов), материалы периодических изданий, «круглых столов» и научно-практических конференций.

Научная новизна настоящего исследования заключается прежде всего, в том, что впервые на диссертационном уровне в отечественной юридической науке обобщены различные подходы к пониманию правотворческой политики, сформулированы ее теоретические основы, а также предложены конкретные пути решения практических проблем этого своеобразного феномена современной российской правовой действительности.

К наиболее существенным результатам исследования можно отнести следующие, выведенные в диссертации положения, обладающие качеством новизны в данной области научного знания:

- дана общая характеристика и предложено авторское понимание феномена правовой политики;

- сформулировано понятие правотворческой политики как особой разновидности правовой политики;

- предложена система специфических принципов и основных приоритетов российской правотворческой политики;

- показано соотношение целей, средств и результатов правотворческой политики;

- продемонстрированы существующие формы и методы современной российской правотворческой политики;

- проведена комплексная классификация правотворческой политики, выявлен ее субъектный состав;

- проанализированы проблемы федеральной и региональной правотворческой политики и продемонстрирована роль в ней юридической (законодательной) техники.

В диссертации на основе комплексного исследования теоретических основ и практических проблем общефедеральной и региональной правотворческой политики, предложены конкретные научно обоснованные пути и способы ее совершенствования.

Новизна диссертационного исследования конкретизируется в положениях, выносимых на защиту:

1) Важным средством демократических преобразований в России служит ее правовая политика. Она представляет собой научно обоснованную, последовательную и системную деятельность государственных и негосударственных структур, направленную на создание необходимых условий для выработки и реализации стратегии и тактики правового развития страны. Правовая политика выступает в качестве базовой основы для формирования политики правотворческой.

2) Правотворческая политика призвана служить решению проблем правового регулирования. Она является важнейшим видом правовой политики и выражается в научно обоснованной, планомерной и системной деятельности государственных органов и негосударственных структур, направленной на определение стратегии и тактики правотворчества. Правотворческая политика создает необходимые условия для эффективной правотворческой деятельности.

3) Для того, чтобы успешно решать стоящие перед ней задачи, правотворческая политика должна базироваться на системе определенных принципов, к числу которых относятся: научная обоснованность, системность, предсказуемость и планомерность. В свою очередь, к числу основных приоритетов этой политики следует отнести: создание эффективного механизма правового регулирования; обеспечение необходимых правовых условий для реального, всестороннего развития личности, строительства демократического правового государства и развития институтов гражданского общества; выстраивание системы цивилизованного, основанного на праве, взаимодействия между обществом и государством.

4) Основными целями правотворческой политики являются: поддержание динамизма права; научно обоснованное определение предмета и уровня правового регулирования; создание необходимых условий для преодоления пробелов в законодательстве, обеспечения его системности, целостности и непротиворечивости. В качестве универсальных средств, для достижения указанных целей, правотворческая политика использует присущие ей основные принципы, системный подход, информационное обеспечение правотворческой деятельности, юридическую технику, правовые акты и пр.

5) В ходе реализации правотворческой политики используются специфические формы ее выражения: общественные слушания, всенародные обсуждения, референдумы, работа постоянно действующих научных и общественных организаций и т.д. В качестве методов, применяемых для достижения целей этой политики можно назвать: планирование и прогнозирование законодательства, социально-правовое моделирование, сравнительно-правовые, статистические, социологические и историко-правовые исследования, а также иные научно-правовые методы.

6) Правотворческая политика отличается многосубъектностыо. В ее формировании и реализации принимают участие не только центральные и региональные органы государственной власти, но и негосударственные, в том числе муниципальные органы, народ Российской Федерации путем непосредственного правотворчества, а также многочисленные институты гражданского общества.

7) Правотворческая политика Российского государства имеет два основных уровня реализации: общефедеральный и региональный (на уровне субъектов Федерации), в рамках которых существуют свои проблемы и используются специфические пути их решения. Наиболее динамичным уровнем правотворческой политики в современных условиях является уровень субъектов Федерации. Проблемы, возникающие на этом уровне, требуют активного использования различных форм и методов правотворческой политики с опорой на научный потенциал регионов и взаимодействие парламентов субъектов Федерации.

8) Совершенствование федеральной правотворческой политики предполагает соблюдение определенных требований в процессе разработки и принятия законов, суть которых заключается в следующем: научно обоснованной оценке необходимости соответствующего закона; глубоком детальном исследовании и учете общественного мнения на всех этапах законодательного процесса; определении связи и взаимодействия проектируемого закона с другими законодательными нормами; обязательного проведения экспертизы всех выносимых законопроектов; совершенствования практики прогнозирования и планирования законодательства.

9) Эффективная реализация правотворческой политики тесно связана с грамотным использованием правил и приемов юридической (законодательной) техники. Данная работа должна вестись, начиная с этапа прогнозирования законодательства, охватывать все стадии законодательного процесса и заканчиваться контролем за соответствием регионального законодательства федеральному, а также за соблюдением и исполнением, законов самих субъектов Федерации. Основными мерами здесь должны быть: организация правосистематизирующей деятельности, позволяющей устранять несогласованности, противоречия и пробелы в законодательстве; закрепление общеобязательного механизма создания и реализации законов; установление ответственности за неисполнение законов, а также за нарушение в них норм Конституции РФ, федеральных законов, конституций и уставов субъектов Федерации и др. меры.

Теоретическая значимость работы определяется как новизной поставленной проблемы, так и тем, что уточненные и впервые сформулированные в ней определения, выводы и обобщения развивают и дополняют соответствующие разделы теории государства и права и вносят свой вклад в развитие политико-правовых теорий.

Выработанное в диссертации определение правотворческой политики, характеристика ее форм и методов, предложенная система принципов и приоритетов правотворческой политики и другие положения могут служить теоретической основой для дальнейших научных исследований, направленных на выявление специфических закономерностей развития правотворческой политики на соответствующих уровнях ее реализации.

Практическое значение диссертации заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию правовых и научных основ практической деятельности субъектов правотворческой политики. Проведенный в диссертации анализ различных взглядов и подходов к проблемам правотворчества и правотворческой политики позволяет использовать полученные в результате выводы и предложения в научной и учебной юридической литературе, а также в преподавании курсов «Проблемы теории государства и права», «Проблемы законотворческой деятельности» и специальных курсов для депутатов и работников аппаратов представительных органов власти.

Апробации результатов исследовании. Основные положения диссертации опубликованы в одиннадцати публикациях автора общим объемом 5,1 п.л. Результаты исследования применялись автором в ходе преподавания курсов «Теория государства и права>> и «Проблемы законотворческой деятельности» на юридическом факультете Пятигорского государственного технологического университета, а также в работе Научно-исследовательского института региональных проблем Российской государственности и Научного экспертно-аналитического консультативного совета при Государственной Думе Ставропольского края.

Представленное диссертационное исследование прошло обсуждение на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Пятигорского государственного технологического университета. Положения и выводы диссертации были доложены автором на Региональной межвузовской научно-практической конференции «Проблемы государственно-правовой политики и правотворчества в регионе Кавказских Минеральных Вод», состоявшейся 11 марта 2003 года в Пятигорском государственном технологическом университете, на Научно-практической конференции, посвященной десятилетию образования Законодательного Собрания Ростовской области, состоявшейся 24 марта 2004 года в Северо-Кавказской академии государственной службы, а также на заседании «Круглого стола» по проблемам современной российской правовой политики, состоявшегося 3 июня 2004 года в Саратовском филиале Института государства и права Российской Академии Наук.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Мазуренко, Андрей Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги настоящего исследования, можно с большой долей уверенности сказать, что рассмотренная в диссертации тема по всем признакам носит комплексный, системный характер, отличается сложностью внутреннего содержания и внешнего проявления. Правотворческая политика в современной России - неотъемлемая составляющая общегосударственной правовой политики. Как часть целого, она имеет общие с ней качества и отличительные особенности. Последние находят свое выражение в проблемах развития федерального и регионального правотворчества и могут выступать как в позитивном плане, так и в форме их отрицательного воздействия.

Правовая политика является базовой (сущностной) основой правотворческой политики. Это подтверждается общностью целей и средств реализации стоящих перед ними задач. Правовая и правотворческая политика основываются на схожих принципах и приоритетах и соотносятся между собой как часть и целое, существующие в неразрывном единстве.

Между правотворческой политикой и законодательной (правотворческой) деятельностью существует тесная связь и взаимозависимость. Правотворческая политика выступает как единый политико-правовой фактор (движущая сила) правотворческой деятельности, направленный на ее всестороннее совершенствование и развитие.

Основополагающими принципами правотворческой политики являются научная обоснованность, системность, предсказуемость и планомерность. Данные принципы взаимосвязаны и взаимообусловлены. Только применяемые комплексно они дают эффект, обеспечивают принятие целесообразных, легитимных, обоснованных законов и иных правовых актов.

Для реализации целей правотворческой политики используется обширный арсенал юридических средств. Среди них, в первую очередь, следует выделить правовые акты, которые выступают не только средством реализации правотворческой политики, но и одним из ее овеществленных результатов.

Одним из важнейших путей повышения эффективности правотворческой политики является упорядочение законов и иных нормативных правовых актов, приведение их с помощью системного сцепления в единое непротиворечивое целое. Такая система должна иметь оптимальные рычаги стабильности и формализованности, иерархической и внутренней согласованности. В таком случае мы можем рассчитывать на создание в России действительно эффективного механизма правового регулирования.

Формы и методы правотворческой политики весьма разнообразны. В числе последних следует назвать планирование и юридическое прогнозирование, социально-правовое моделирование и сравнительно-правовые исследования, статистические, конкретно-социологические и историко-правовые исследования и т.д.

Среди видов правотворческой политики, прежде всего, выделяется законотворческая политика, которая имеет свои специфические особенности в зависимости от уровней ее осуществления. Помимо планирования и прогнозирования, направленных на достижение стратегических целей, она включает в себя (в качестве обязательных элементов) такие важные формы своей реализации как научное обоснование и экспертное обеспечение законодательной деятельности, а также системный подход в сфере правового регулирования, с помощью которых решает стоящие перед ней тактические задачи.

Наибольшее количество проблем наблюдается сегодня на уровне региональной правотворческой политики. К таковым можно отнести вопрос об ответственности депутатов регионального парламента за качество своей работы, отсутствие необходимой системности регионального законодательства, «мелкотемье», слабое внимание к использованию научного потенциала в работе над законопроектами, недостаточный профессионализм депутатов и т.д.

Со сказанным выше хорошо согласуется вывод о необходимости активного использования инструментов правотворческой политики в федеральном и региональном законодательном процессе. Это, в первую очередь, привлечение ученых к работе по подготовке законопроектов. Важными направлениями этой деятельности являются также повышение информационной и технической оснащенности, глубокое и детальное исследование и учет общественного мнения и общественных интересов, усиление межпарламентского сотрудничества и проведение сравнительных исследований правового регулирования сходных проблем в других регионах, совершенствование практики планирования и прогнозирования законодательства, а также обеспечение парламентского контроля за его соблюдением.

Поскольку динамичное развитие федерального и регионального законотворчества ведет к резкому увеличению объема нормативно-правового массива, сегодня на первый план выходит необходимость повышения уровня технического качества законов. Это важное направление юридической деятельности также должно протекать в рамках научно обоснованной правотворческой политики. Научной базой в данном случае должна служить разработанная теорией права система средств, правил и приемов подготовки и упорядочения правовых актов, называемая законодательной техникой.

В завершение необходимо подчеркнуть, что тенденции государственно-правового развития Российской Федерации таковы, что дальнейшее ее движение вперед может оказаться невозможным без опоры на научно обоснованную правотворческую политику, учитывающую как общефедеральные, так и региональные особенности ее разнообразных субъектов и направленную на создание необходимых условий для осуществления эффективного правотворчества в нашей стране.