Правовая политика субъектов Российской Федерации: вопросы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Дунаев, Андрей Викторович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Дунаев, Андрей Викторович
Введение.
Глава 1. Правовая политика субъектов РФ как особая разновидность правовой политики
§ 1. Общая характеристика правовой политики современной России.
§2. Понятие и признаки правовой политики субъектов РФ.
§3. Принципы и приоритеты правовой политики субъектов РФ.
Глава 2. Формы и средства реализации правовой политики субъектов РФ: проблемы и пути совершенствования
§ 1. Правотворческая политика.
§2. Правоприменительная политика.
§3. Региональные правовые акты как средство реализации правовой поли гики субъектов РФ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовая политика субъектов Российской Федерации: вопросы теории и практики»
Актуальность темы исследования. Значительное расширение сферы правового регулирования и полномочий субъектов Российской Федерации требуют научного осмысления роли региональной правовой политики как инструмента управления правотворчеством и правоприменением.
Необходимость такого управления предопределяют общефедеральные задачи и обилие правовых актов, принимаемых регионами в рамках их решения. При достижении полноты и качества законодательного обеспечения проводимых реформ государственно-правового строительства принципиальное значение приобретает не объем вопросов, охватываемых правовым актом, а координация правотворчества и правоприменения с законными интересами субъектов права на региональном уровне.
Правовая политика субъектов РФ превращается в эффективное средство, с одной стороны, проведения государственной политики в жизнь, огбора наиболее удачных юридических конструкций для правового развития регионов, а с другой - ограничения власти законом.
Данные функции правовой политики ориентирует органы государственной власти субъектов РФ на мониторинг действия принимаемых правовых актов, достижения ими поставленных целей, выявление их сильных и слабых сторон, взаимодействующих явлений региональной общественной жизни, потребности в их правовом регулировании существующих и возможных препятствий при осуществлении прав и обязанностей.
Изученность отдельных из названных вопросов региональной правовой политики, в большей степени, в сфере правотворчества, не дает оснований считать тему исследования исчерпанной.
Нахождение необходимых и оптимальных на современном этапе составляющих правовой политики для последовательной процессуализации регионального правотворчества и правоприменения возможно только на основе системного анализа правовой политики субъектов РФ как целостного правового явления и выработки единых научно обоснованных рекомендаций по ее формированию и применению. Поэтому данное исследование является актуальным в современной юридической науке.
Степень научной разработанности темы исследования. Избранная для диссертационной работы тема не получила еще широкой общетеоретической разработки и рассматривалась, как правило, в рамках общей проблемы совершенствования правотворчества субъектов Российской Федерации. Более глубокое изучение правовой политики субъектов РФ находит отражение в исследованиях региональной власти как особого политико-правового института, законодательного процесса в субъектах РФ, проблем, связанных с разграничением полномочий между Федерацией и ее субъектами, организационно-правовыми аспектами государственного управления в регионах.
Для формирования собственных научных положений и выводов относительно сущности, проблем формирования и осуществления региональной правовой политики диссертант опирался на теоретические разработки таких ученых-юристов, как А.И. Абрамова, С.С. Алексеев, В.М. Баранов, О.В. Белянская, Д.В. Березовский, С.Н. Братусь, В.В. Бутнев, В.М. Ведяхин, А.В. Венедиктов, Р.Б. Головкин, В.П. Грибанов, О.С. Иоффе, Н.В. Исаков, А.В. Кочетков, В.Н. Кудрявцев, О.Э. Лейст, А.П. Мазуренко, Н.С. Малеин, А.В. Малько, Н.И. Матузов, В.А. Панолин, С.В. Поленина, Н.А. Придворов, В.А. Санун, Ю.А. Тихомиров, В.В. Трофимов, P.O. Халфина, О.И. Цыбулевская, Д.М. Чечот и др.
Высоко оценивая труды российских ученых, следует признать, что в большинстве из них вопросы правовой политики субъектов РФ рассматриваются как элемент других научных проблем, не дают единой картины региональной правовой политики как особой разновидности государственной политики.
Таким образом, можно сказать, что в настоящее время комплексное исследование теоретических и практических вопросов формирования и осуществления правовой политики субъектов Российского Федерации как системного правового явления не проводилось.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступает правовая политика как явление государственной жизни. Предметом исследования является правовая политика субъектов Российской Федерации.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является сиаемный общетеоретический анализ сущности и юридической природы правовой политики субъектов Российской Федерации, а также вопросов ее формирования и реализации как целостного правового явления.
Задачами исследования выступают:
- определение понятия правовой политики субъектов Российской Федерации; определение ее места среди других видов государственной политики;
- установление сущности и принципов построения правовой политики субъектов Российской Федерации;
- обоснование места и роли правовой политики субъектов Российской Федерации в механизме правового регулирования;
- анализ состояния и определение перспектив развития нормативно-правовой базы субъектов РФ, в части регламентации правотворчества и правоприменения;
- выявление оптимальных форм системной процессуализации правового поля субъектов РФ для обеспечения реальной возможности реализации законных интересов субъектов права при разработке, принятии и применении регионального законодательства.
- характеристика видов правовой политики субъектов Российской Федерации, определение основных способов выявления фактического и необходимого содержания основных составляющих правовой политики в правовых актах субъектов РФ на основе рассмотрения наиболее значимых отраслей регионального законодательства;
- выявление проблем и путей совершенствования законодательства субъектов Российской Федерации при помощи средств правовой политики.
Методологическая база и методы исследования. При исследовании автором использовались как общенаучные, так и специальные, частноправовые методы.
Выявление сущности и особенностей региональной правовой политики происходило путем активно1 о использования диалектического подхода, аналишческого изучения отдельных ее видов. При написании диссертации применялся системный подход, выразившийся в познании правовой политики субъектов Российской Федерации как целостного образования, как на общетеоретическом уровне, так и на уровне исследования различных сфер правового регулирования субъектов РФ.
При изучении отдельных вопросов применялись инструментальный, сравнительно-правовой, формально-юридический методы, которые позволили выработать рекомендации по совершенствованию правовых актов субъектов Российской Федерации в рамках проведения региональной правовой политики.
Нормативно-правовая и эмпирическая база исследования.
Нормативно-правовую основу исследования составляют Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные и федеральные законы, конституции и уставы субъектов Российской Федерации, законы и иные правовые акты субъектов Российской Федерации. Эмпирическая база исследования включает в себя работы российских и зарубежных юристов и политологов судебную, правоприменительную практику, а также статистические данные по вопросам, связанным с действием регионального законодательс i ва.
Научная новизна исследования определяется как поставленными задачами и комплексным подходом к проблеме научного осмысления, формирования, осуществления правовой политики субъектов Российской Федерации, так и конкретными теоретико-правовыми результатами.
В работе дается понятие правовой политики субъектов Российской Федерации, анализируется ее юридическая природа, содержание, и отдельные виды. Па основе современных достижений российской науки предпринята попытка выявить особенности правовой политики субъектов Российской Федерации как деятельности по обеспечению эффективности регионального законодательства.
В диссертационной работе обоснована необходимость всестороннего исследования правовой поли гики субъектов РФ как средства установления системы правовых норм, обеспечивающей соответствие законодательства субъектов РФ интересам субъектов прав на региональном уровне, достижение социально-экономических целей, поставленных законодателем.
Результатом системного и последовательного рассмотрения механизмов разрабо1ки, принятия и применения законодательства субъектов РФ стало определение основных способов выявления фактического и необходимого содержания составляющих правовой политики в правовых актах субъектов РФ, выявление наиболее актуальных проблем и пугей осуществления правовой политики субъектов Российской Федерации в современных условиях.
По итогам анализа деятельности органов государственной власти субъектов РФ сделан вывод о необходимости скорейшего принятия субъектми РФ законов о порядке подготовки и применения региональных правовых актов. В таких законах предлагается закрепить единые принципы построения и действия правовой системы субъекта РФ, основные процессуальные обязанности органов государственной власти по обеспечению действенности норм регионального права, приведение их в соответствие с целями правовой политики.
Положения, выносимые на защиту:
1. Правовая политика субъектов РФ есть последовательная деятельность органов государственной власти субъектов РФ по созданию и применению системы правовых норм, гарантирующих реализацию прав и законных интересов участников правоотношений, возникающих в связи с разработкой, принятием и применением регионального законодательства.
2. Правовая политика субъектов РФ должна исходить из конституционного приоритета прав и законных интересов граждан при правотворчестве и правоприменении, для решения своих задач сочетать принцип федерализма с принципом «опережающего» законотворчества субъектов РФ. В условиях обилия правовых актов, принимаемых на региональном уровне, первостепенное значение приобретает принцип системности правовой политики, следование которому снижает количество противоречий федерального и регионального законодательства, создает основу для реализации принципов планомерности и научной обоснованности правовой политики.
3. В настоящее время правовая политика субъектов РФ в значительной степени обусловлена доминированием органов исполнительной власти, чему способствует реформа по централизации государственной власти, проводимая на общефедеральном уровне.
При проведении правовой политики превалируют административные методы управления правотворчеством и правоприменением, что приводит к неоправданному расширению подзаконного регулирования, приниженному положению процессуальных норм, фрагментарному и несистемному правотворчеству.
В отсутствии четкой регламентации деятельности государственных служащих субъектов РФ правовая политика приобретает конъюнктурный характер, не учитывает интересы значительной части участников правоотношений на региональном уровне, игнорирует насущную необходимость системной процессуализации правотворчества и правоприменения, ориентированной на повышение их эффективности.
4. Приоритетами правовой политики субъектов РФ на современном этапе выступают: системная регламентация предпроектного этапа правотворческой рабош; обеспечение постоянного взаимодействия органов государственной власти субъектов РФ с учеными, специалистами отдельных сфер правового регулирования, особенно, в части экспертирования законопроектов; установление процессуальных обязанностей органов государственной власти субъектов РФ по обеспечению действенности норм права, возможности их реализации каждым участником правоотношений на региональным уровне; обеспечение кооперации органов государственной власти субъектов РФ с органами местного самоуправления в процессе правотворчества и правоприменения.
5. Правотворческая политика субъектов РФ призвана играть ведущую роль в управлении региональным правотворчеством и правоприменением. На базе ее концептуальных положений возможно проведение первоочередных мер по приведению регионального правотворчества в соо1ветствие с задачами правовой политики:
- закрепление в качестве обязательного раздела отраслевых программ социально-экономического развития субъектов РФ подробной программы соответствующей правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти РФ;
- установление обязанности органов государственной власти субъектов РФ по мониторингу действия нормативно-правовых актов на региональном уровне, достижения ими целей, поставленных законодателем, выявления сильных и слабых сторон правовых норм, препятствий в осуществлении прав и обязанностей участников правоотношений; введение обязательного экспертирования региональных законопроектов с привлечением общественности, специалистов и научного потенциала субъектов РФ;
- закрепление контрольных и гарантийных правовых механизмов, позволяющих своевременно реагировать на правонарушения и корректировать действующее законодательство, в том числе, создание постоянных рабочих групп представителей исполнительной и законодательной ветвей власти по контролю за реализацией ключевых региональных законов.
6. Основой правовой политики субъектов РФ должны стать законы о порядке подготовки, принятия и применения региональных правовых актов. В таких законах предлагается закрепить единые принципы построения и действия правовой системы субъекта РФ, основные процессуальные обязанноеI и opianoB государственной власти по обеспечению действенности норм регионального права, приведение их в соответствие с целями правовой политики.
7. На современном этапе государственно-правового строительства созданы предпосылки осуществления правовой политики субъектов РФ на основе тесного взаимодействия с органами местного самоуправления. Совместное формирование регионального массива, установление новых юридических конструкций и практическое испытание их действенности на уровне муниципали1етов позволит интенсифицировать развитие регионального правового поля, сделает правовую политику субъектов РФ реалистичной.
Достоверность полученных результатов обусловлена использованием разнообразных источников и методов исследования, а также анализом судебной и правоприменительной практики по рассматриваемым вопросам.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что его теоретические положения, анализ и оценка позволяют уточнить, скорректировать и усилить уже имеющиеся идеи и мнения относительно сущности правовой политики субъектов Российской Федерации и подходов к ее реализации. Выводы и предложения относительно дальнейшего развития региональной правовой политики открывают новые направления в исследовании проблем, возникающих при ее проведении. Работа содержит материал для более глубокого и всестороннего исследования вопросов формирования и осуществления субъектами РФ правовой политики.
Рекомендации, предложенные в диссертации, могут представлять интерес для работников судебных органов, органов законодательной и исполнительной власти, прокуратуры, местного самоуправления, преподавателей и студентов высших учебных заведений. Диссертационная работа может служить 1еоретической основой для разработки проектов нормативных актов, регламентирующих правотворческий и правоприменительный процессы в субъектах РФ.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Работа выполнена и обсуждена на кафедре теории государства и права Тамбовского i осударственного университета им. Г.Р. Державина.
Положения диссертации нашли отражение в выступлениях автора по теме диссертации на научно-практических конференциях «Модернизация государства: зарубежный и отечественный опыт» (Пенза, 2005), «Региональная правовая политика: концепции и проблемы совершенствования» (Смоленск, 2005), «Актуальные проблемы российской правовой жизни» (Самара, 2006). Результаты исследования опубликованы в научных изданиях, в том числе, рекомендованных ВАКом России.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Дунаев, Андрей Викторович
Заключение
Подводя итоги проведенного исследования, можно утверждать, что правовая политика субъектов Российской Федерации является эффективным средством управления правотворчеством и правоприменением на региональном уровне, призвана решать общефедеральные задачи государственно-правового строительства, аккумулируя особенности развития регионального правового поля.
Досшжению поставленных целей способствуют такие свойства региональной правовой политики как близость к источникам субъективных прав и динамичность, в том числе, в установлении оригинальных юридических конструкций и практическом испытания их действенности на уровне муниципалитетов в условиях относительной автономности региональной правовой модели.
Вместе с тем, очевидно, что работоспособность региональной правовой политики остается крайне низкой без придания ей качеств системности, планомерности, последовательности, научной обоснованности и реалистичности.
Приобретение перечисленных характеристик напрямую зависит от полноты включения правовой политики субъектов РФ в правосознание как самостоятельного правового явления, не тождественного другим видам политики, реализуемым в рамках регионального социально-экономического развития. Приоритетным направлением должно выступить научное осмысление и формирование концепции правовой политики субъектов РФ как деятельности по процессуализации правотворчества и правоприменения, гарантирующей реализацию субъективных прав на региональном уровне.
На базе концептуальных положений необходимо принятие системы правовых норм, позволяющих параллельно осуществлять основные мероприятия по совершенствованию механизма правового регулирования:
- установление оптимальных форм прогнозирования развития регионального законодательства и планирования правотворческой работы, в том числе, «пакетного» правотворчества в рамках отраслевых программ социально-экономического развития субъектов РФ;
- системная регламентация предпроектного этапа правотворческой работы,
- введение мониторинга действия нормативно-правовых актов на региональном уровне, достижения ими целей, поставленных законодателем, выявления сильных и слабых сторон правовых норм, препятствий в осуществлении прав и обязанностей;
- процессуализация информационного обеспечения правотворческого процесса, форм взаимодействия органов государственной власти субъектов РФ с органами власти и управления различного уровня, применения правотворческого опыта других субъектов РФ; введение обязательного экспертирования региональных законопроектов с привлечением общественности, специалистов и научною потенциала субъектов РФ;
- закрепление контрольных и гарантийных правовых механизмов, позволяющих своевременно реагировать на правонарушения и корректировать действующее законодательство, в том числе, законодательное закрепление порядка создания и деятельности рабочих групп представителей исполнительной и законодательной ветвей власти по контролю за реализацией ключевых региональных законов.
Каркасом эффективной реализации региональной правовой политики должны стать законы субъектов РФ о порядке подготовки, принятия и применения региональных правовых актов. В таких законах необходимо закрепить единые принципы построения и действия правовой системы субъектов РФ, основные процессуальные обязанности органов государственной власти субъектов РФ по обеспечению действенности норм регионального права, приведение их в соответствие с целями правовой политики.
Данные законы должны предусматривать четко проработанные юридические процедуры на всех этапах правотворчества и правоприменения, включая конкретную роль, права и обязанности каждого их участника, системную регламентацию деятельности государственных служащих субъектов РФ, а также необходимое финансовое и материальное обеспечение.
Такой закон и принятые на его основе нормативно-правовые акты субъектов РФ позволят региональной правовой политики выполнять роль координатора разнонаправленных интересов, отбирая наиболее удачные юридические конструкции для полноценного правового развития региона.