Общее и особенное в теоретико-методологических основаниях исследования идеи социального прогресса и регресса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Федин, Александр Николаевич

  • Федин, Александр Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Саранск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 196
Федин, Александр Николаевич. Общее и особенное в теоретико-методологических основаниях исследования идеи социального прогресса и регресса: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. Саранск. 2014. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федин, Александр Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ СОЦИАЛЬНОГО ПРОГРЕССА

1.1. Взаимосвязь категорий «общее и особенное» в проблеме общественного развития

1.2. Теоретико-методологические основания исследования социального прогресса в европейской философии

1.3. Теоретико-методологические основания исследования идеи социального прогресса в русской философии

1.4. Общее и особенное в евразийской модели общественного развития

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОГО РЕГРЕССА СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА

2.1. Процесс социального регресса в западноевропейской цивилизации: общее и особенное

2.2 Монистические и плюралистические концепции развития в условиях кризиса западного общества

2.3. Общая модель регресса современного мира

2.4. Смена парадигмы исследования социального прогресса: от универсального к культурно-типическому

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общее и особенное в теоретико-методологических основаниях исследования идеи социального прогресса и регресса»

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы исследования. Начало XXI в. ознаменовалось переходом общества в особое состояние, которое в философских науках принято именовать термином «глобализация». Сближение в экономической, информационной, политической, культурной сферах различных субъектов исторического процесса вновь поставило вопрос о возможности всеобщего разумного развития цивилизации по пути социального прогресса. Однако нарастание негативных тенденций, связанных с экономическими кризисами, экологическими катастрофами, террористическими атаками, региональными военными конфликтами, обостряющимися проблемами бедности и голода в мире, свидетельствует о том, что об универсальной направленности и всеобщности процесса общественного развития говорить рано. Тезисы о необходимости движения в сторону так называемых общечеловеческих ценностей, массовой культуры, демократических прав и свобод, в совокупности с идеологией либерализма представляемые западной цивилизацией в качестве всеобщих оснований прогресса, способствуют аккумулированию вышеназванных тенденций. В связи с этим современный процесс глобализации все чаще подвергается отторжению различными субъектами исторического процесса, что усиливает дестабилизацию глобального мира.

При всей своей противоречивости теории социального прогресса, представленные в классических трудах европейской философии и основанные на идее всеобщего человеческого восхождения, оказали огромное влияние на успешность развития западной цивилизации. Постепенно они отошли на второй план, унося с собой веру в способность разумного, постоянного совершенствования человека и общества как в технической, так и в нравственной сфере. Это в полной мере касается и России, где социальный регресс общества, вызванный кардинальной сменой ценностных установок и принципов жизнедеятельности социума под влиянием западной цивилизации, во многом обусловлен потерей веры людей в саму возможность дальнейшего прогресса.

Актуальность темы исследования продиктована кризисом универсальных концепций развития и состоянием современного российского общества. Разработанные в западноевропейской философии общие методологические подходы в рамках парадигм постиндустриального мира и концепции устойчивого развития, несмотря на эвристическую полезность, не имеют в своем основании всеобщих ответов на базовые вопросы, которые могли бы способствовать преодолению кризисных тенденций в российском обществе. Данная проблема поднималась на конференции «Русская культурная матрица: Миф? Двигатель модернизации? Барьер?», прошедшей в 2011 г. в Москве, на которой в качестве главной была вынесена проблема всеобщего социального прогресса и места русской цивилизации в этом процессе.

В связи с нарастанием в обществе иррациональных и антипрогрессивных настроений, вызванных в первую очередь отсутствием четко выстроенной русской модели социального развития, изучение проблемы общего и особенного в теоретико-методологических основаниях исследования идеи общественного развития позволит проанализировать механизмы образования в нем регрессивных тенденций. Для российского общества необходимо выявление возможных способов прекращения социальной деградации с целью построения модели подлинно всеобщего развития, которая будет рассчитана на реализацию потенциала особого субъекта, ориентированного на сохранение этнокультурного разнообразия.

Степень разработанности проблемы. В истории социальной философии уделялось большое внимание исследованию проблем общего и особенного в процессе общественного развития, понятий личного и общественного блага, движущих сил социальных изменений. Авторы теорий социального развития приходили к различным выводам о его сущности и направленности, опирались на различные факторы и возможности его осуществления. В рамках западноевропейской философии проблема общественного развития была затронута в эпоху Просвещения в трудах Ж. А. Кондорсе, обосновавшего

всеобщность развития и совершенствования человека с позиции натуралистического подхода, исходя из фактора прогресса разума; И. Канта и А. Р. Тюрго, выдвинувших идею о всеобщем характере прогресса и о значении развития разума в этом процессе. Попытка более глубокого анализа процесса общественного развития предпринимается в трудах Г. В. Ф. Гегеля с его системой объективного идеализма и законами диалектики, где объясняется способ подчинения особенного общему в ходе исторического процесса; И. Г. Гердера с его обоснованием роли культурных традиций в механизме прогресса общества; К. Маркса с его системой рационально-материалистической диалектики.

Линейная модель восхождения обществ с входящими в нее теориями социального прогресса, в основу которой положен конструкт симметричной дихотомии «традиция - современность», формируется как в рамках парадигмы социального реализма, так и социального номинализма. В первой категории выделяются работы структурного функционалиста Э. Дюркгейма, а также труды стоявшего на позициях эволюционного позитивизма Г. Спенсера. Среди сторонников социального номинализма особое место занимает немецкий социолог М. Вебер, который благодаря теоретико-методологическому конструкту идеального типа сумел на различных уровнях исторического и социального показать формирование тождественных механизмов развития общества и специфичность их проявления в конкретно взятом обществе.

В рамках циклической модели развития общества особенности существования отдельных цивилизационных субъектов исследовались Л. Гумпловичем, объединившим идеи позитивизма с теорией социал-дарвинизма и учением о классовой борьбе К. Маркса; А. Дж. Тойнби, предложившим рассмотрение прогресса локальных субъектов от единичного через особенное к всеобщему; С. Хантингтоном, выдвинувшим плюралистическую концепцию, определяющую основания всеобщего развития в религиозной сфере; О. Шпенглером, отрицавшим возможность всеобщности исторического процесса, исходя из синтеза подхода к исследованию развития обществ,

сформулированного «философией жизни», и собственной теории пространственно-временного расположения отдельных цивилизаций.

В русской философии интерес к проблеме социального развития достигает своего апогея в споре западников и славянофилов. Выстраивание культурософских моделей прогресса происходит в трудах Н. Я. Данилевского на основании типологического и натуралистического подходов к законам развития культурно-исторических типов; К. Н. Леонтьева и его натуралистическо-эстетического подхода к проблеме развития, отрицающего возможность универсальности восхождения.

Особенность подхода к изучению социального прогресса в рамках субъективного метода раскрывается в работах Н. И. Кареева, П. Л. Лаврова, Н. К. Михайловского, С. Н. Южакова. Проблема определения роли русской цивилизации во всемирном процессе развития поднимается в идеалистических моделях русской философии, выстроенных в трудах Н. А. Бердяева, С. Н. Булгакова, В. С. Соловьева, Н. Ф. Федорова. Отдельные аспекты теорий социального прогресса, роли человека и его значения для функционирования русской цивилизации, в современных исследованиях рассматриваются в трудах О. Г. Антоновой, С. И. Бажова, Е. В. Винокуровой, А. Ю. Куприянова, Е. В. Мочалова, Н. С. Семено, А. Б. Тугарова, В. П. Шестакова.

Значительный вклад в исследование проблемы социального развития внесен евразийской моделью социального прогресса и ее методологическим подходом к рассмотрению формирования субъекта всеобщего прогресса с учетом факторов межэтнического и межкультурного взаимодействия. Данная теория была выстроена в трудах Н. Н. Алексеева, Г. В. Вернадского, В. Н. Ильина, Л. П. Карсавина, П. Н. Савицкого, Н. С. Трубецкого.

Изучение концепции модернизации и трансформации подходов к проблеме социального развития от линеарного к плюралистическому, критика ее теоретических и методологических основ представлены в работах зарубежных социологов И. Валлерстайна, К. Вельцеля и Р. Инглхарта, К. Калхуна, Г. Розе,

С. Хантингтона, П. Штомпки, а также отечественных ученых И. А. Гобозова, Л. С. Васильева, Н. В. Мотрошиловой, А. С. Панарина, В. И. Пантина, И. В. Побережникова.

Критика всеобщих оснований социального прогресса как часть исследования особенностей регресса западного общества имеет ряд аспектов, которые стали объектом внимания как зарубежных, так и отечественных ученых. Связь кризиса идеи социального прогресса и деградации капиталистической системы в качестве ее базиса отражена в мир-системном подходе Ф. Броделя и И. Валлерстайна; в концепции дельты жизни социолога А. Бэттлера; в трансрегрессивной модели общего функционирования системы А. И. Фурсова. Подход к рассмотрению кризиса идеи социального прогресса, через объяснение изменения сознания человека изложен в трудах 3. Баумана, П. Дж. Бьюкенена, Р. Генона, Ж. А. Гобино, Д. Джекобе, Р. Нисбета, X. Ортеги-и-Гассета, Р. Осборна, Э. Фромма, К. Юнга.

Общее кризисное состояние западноевропейского общества индустриальной эпохи как основание перехода к иной форме общественного устройства анализируется в трудах сторонников постиндустриальной парадигмы, а также приверженцев концепции устойчивого развития, среди которых стоит выделить работы Ж. Аттали, Д. Белла, Э. Гидденса, Д. Медоуза,

B. Л. Иноземцева, Э. Тоффлера, А. Турена, Дж. Форрестера. Критика вышеназванных концепций в современной отечественной литературе осуществляется в трудах В. Э. Багдасаряна, М. А. Деевой, Ю. А. Сафоновой,

C. С. Сулакшина, В. И. Якунина, исследующих манипуляционные механизмы в постиндустриальной теории и ее малую эвристическую полезность в рамках проблемы общественной эволюции; С. Г. Кара-Мурзы, критикующего теоретические и методологические подходы к проблемам общества в концепции устойчивого развития; Н. Н. Моисеева, подчеркивающего одностороннюю евроцентрическую направленность парадигмы устойчивого развития; Л. А. Мусаеляна, отмечающего ограниченность всеобщих оснований прогресса в

постиндустриальной парадигме; Б. В. Павленко, доказывающего, что всеобщие основания регресса заложены в самой теории устойчивого развития; Е. Н. Черновой, выявляющей противоречивость процесса информатизации общества. Исследование различных аспектов концепции устойчивого развития и ее реализации в российском обществе осуществляется в работах Ф. А. Айзятова,

A. С. Германа, Г. Г. Зейналова, В. К. Левашова, К. С. Лосева.

Проблеме регресса современного российского общества в глобальном мире, а также поиску и разработке собственной модели развития посвящены труды Л. И. Блехера, Л. Е. Гринина, В. А. Иванова, С. П. Капицы, А. А. Кара-Мурзы, Г. Ю. Любарского, А. С. Панарина, В. С. Степина, А. Д. Тысячиной,

B. Г Федотовой, И. В. Фотиевой, М. Ю. Шишина.

Проведенный анализ существующих в науке и социальной философии концепций свидетельствует о том, что практически неисследованной остается проблема взаимосвязи социальной деградации современного мира и теорий общественного развития. Поэтому изучение проблемы общего и особенного в теоретико-методологических основаниях исследования идеи социального прогресса и регресса открывает перспективы к пониманию происходящих изменений не только в России, но и мире.

Объект исследования - теории общественного развития в западноевропейской и русской философиях.

Предмет исследования - общее и особенное в теоретико-методологических основаниях исследования идеи общественного развития.

Цель диссертационной работы заключается в выявлении общих оснований регресса современного общества и их связи с реализацией универсальных теорий социального прогресса.

Поставленная цель исследования обусловила решение следующих задач:

- установить взаимосвязь категорий «общее» и «особенное» в рамках исследования проблемы общественного развития;

выявить общие особенности культурно-исторических моделей социального прогресса в западноевропейской философии;

осуществить социально-философский анализ моделей общественного развития в русской философии с установлением специфики каждой из них и анализ проблемы русской цивилизации как особого субъекта в процессе всеобщего развития;

- раскрыть в эволюции евразийского подхода к проблеме общественного развития тождественные с русской философией основания, а также определить его специфику в отношении проблемы социальной деградации русской цивилизации в контексте всеобщего процесса развития;

- выявить общее и особенное в теоретико-методологических основаниях исследования идеи социального регресса и с учетом данного анализа установить особенности процесса общественной деградации западной цивилизации;

- изучить влияние кризисного состояния западного общества на исследование идеи социального прогресса в рамках монистических и плюралистических концепций общественного развития середины XX в.;

- выстроить общую модель регресса современного общества, установить ее связь с практической реализацией универсальных теорий общественного развития и объяснить особенности процессов социальной деградации в различных цивилизационных условиях;

- обосновать необходимость перехода от универсальных моделей развития в современном глобальном мире к культурно-типическим.

Гипотезой диссертационной работы выступает положение о том, что исследование общего и особенного в теоретико-методологических основаниях идеи общественного развития позволит доказать необходимость отказа от универсальных концепций социального прогресса, которые при практическом осуществлении способствуют деградации цивилизационных субъектов.

Теоретические и методологические основания исследования. Тема исследования и поставленные в ней задачи определили обращение диссертанта к

теориям общего и особенного Аристотеля, Г. В. Ф. Гегеля, Э. В. Ильенкова, И. Канта, Дж. Локка, Н. О. Лосского, К. Маркса, Платона. Применение компаративистского метода для решения поставленных задач вызвано необходимостью выявления тождеств и различий при анализе моделей социального развития. Установление взаимосвязи между всеобщностью и особенностями развития обусловило использование принципа индивидуации Б. Рассела, теории отличия общего и индивидуального Н. О. Лосского. Обращение к диалектическому методу объясняется рассмотрением теорий общественного развития в динамике. Для анализа особенностей развития различных субъектов в рамках глобального общества используется теория взаимодействия общего и особенного Н. Я. Данилевского. Применение системного подхода, в частности его системно-исторического аспекта, вызвано необходимостью изучения условий возникновения и трансформации теоретико-методологических оснований исследований идеи социального прогресса и регресса, а также рассмотрения универсальных и культурно-типических моделей общественного развития в перспективе. Использование междисциплинарного подхода продиктовано важностью учета результатов и достижений различных гуманитарных и обществоведческих наук, таких как история, социология, психология, антропология, этнология, культурология. Также в диссертационном исследовании применяются методы анализа и синтеза, индукции и дедукции.

Научная новизна.

Решение задач диссертационного исследования позволило получить определенные результаты, научная новизна которых заключается в следующем:

• показано, что, несмотря на различия в теоретико-методологических основаниях исследования проблемы социального прогресса, европейские культурно-исторические модели развития общества сформированы на базе евроцентрической парадигмы, где всеобщее развитие рассматривается через призму особенностей западной цивилизации;

• в результате комплексного анализа культурно-исторических моделей общественного развития в русской философии установлены тождества и отличия в подходах к проблеме социального прогресса и регресса. В рамках анализа каждой модели исследована проблема русской цивилизации как особого субъекта всеобщей эволюции;

• раскрыта особенность евразийского подхода к проблеме общественного прогресса и деградации социума, а также установлены тождества между евразийской моделью и культурно-историческими моделями общественного развития в русской философии;

• выявлены сходства и различия в подходах к исследованию особенностей процесса социального регресса западной цивилизации с учетом выхода его за пределы локального ареала в плоскости взаимодействия цивилизационных субъектов;

• показаны специфика и ограниченность монистических и плюралистических концепций общественного развития, созданных в условиях кризиса западного общества середины XX века;

• предложена общая модель регресса современного мира с учетом разрывов в информационной, научной, демографической, экономической сферах и особенностей их проявления в рамках взаимоотношений цивилизационных субъектов;

• сформулированы теоретические положения о необходимости смены универсальной парадигмы развития в глобальном мире.

Положения, выносимые на защиту.

1. Подлинно всеобщее в теориях общественного развития характеризуется одновременно необходимостью и разнообразием, а также подразумевает взаимосвязь единичного, особенного и общего в процессе развития. Особенное применительно к теоретико-методологическим основаниям

изучения общественного развития обладает комплексом признаков, а также необходимостью рассмотрения его характеристик как общего.

2. Культурно-исторические модели социального прогресса, сформированные в западноевропейской философии, имеют общую основу -евроцентризм. В рамках данной основы исследование процесса общественного развития, с позиций различных теоретико-методологических подходов, в линейной модели сводится к применению симметричной дихотомии «традиция -современность», где прогресс западной цивилизации вбирает в себя всеобщее, что тождественно спиралевидной модели, где особенности развития западного общества отражаются в конструкции «общественно-экономическая формация».

3. Модели общественного развития в русской философии, несмотря на разнообразие теоретико-методологических подходов, направлены на решение сходных проблем, среди которых первостепенной следует признать выявление роли русской цивилизации как особого субъекта всеобщего развития. Общим основанием оригинальных концепций общественного развития в русской философии выступает критика социал-дарвинизма и исторического материализма. С позиций органистического и субъективно-этического подходов, мистического реализма С. Н. Булгакова, персонализма Н. А. Бердяева, религиозного позитивизма Н. Ф. Федорова исследуются общие проблемы процесса социальной динамики, среди которых главенствующую позицию занимают установление как внутренних, так и внешних причин деградации социума; рассмотрение конкретного периода истории как точки бифуркации, где социальный прогресс общества исследуется как возможность, а не как данность; выведение крестьянской общины как особого вида функциональных отношений, подразумевающего не только мирскую общность людей, но и духовную, в которой основание ядра культуры, детерминированное православно-этической матрицей, ориентировано на выстраивание будущего общества в рамках солидарности, коллективизма, общего спасения.

4. Специфика евразийской модели общественного развития определяется несколькими положениями: а) необходимо применение историко-географического подхода, к особому субъекту процесса развития - высшей «симфонической личности»; б) следование принципу полицентризма в качестве основания исследования межэтнического взаимодействия в процессе социальной динамики, что предопределяет направление развития высшей «симфонической личности» от периферии к центру; в) принцип равнозначности культур сопряжен с развитием принципов целостности и всеединства в теории евразийства, что обусловливает понимание социального прогресса как взаимного совершенствования конкретно-индивидуального (единичного), высшей симфонической личности (особенного) и человечества (всеобщего). Тождественным русской философии в евразийском подходе к проблеме общественного развития выступает ряд оснований: а) критика эволюционизма и исторического материализма; б) раскрытие проблемы русской цивилизации в процессе всеобщего развития; в) обоснование сложившейся на территории Евразии традиции взаимоотношений в социуме как ядра-источника для дальнейшего прогресса высшей «симфонической личности»; г) отказ от теоретического обоснования общественного развития как универсального, линейного процесса.

5. С позиций мир-системного подхода И. Валлерстайна, теории трансрегресса А. И. Фурсова, концепции перехода человечества к гомогенной структуре Ж. А. Гобино, циклической модели традиционалиста Р. Генона, особенность регресса западной цивилизации определяется способностью выхода за пределы локального субъекта в процессе материального и духовного взаимодействия цивилизационных субъектов. Данная особенность процесса общественной деградации связана с быстрым обновлением ядра культуры западного мира в эпоху Возрождения по причине внесения огромного количества новой информации, для которой оно не смогло выработать условия абсорбции. Эти изменения способствовали деградации социума, уничтожив оболочку, а затем

и само ядро культуры. Распространение механизма социального регресса в рамках материального и духовного взаимодействия цивилизаций заложено как в форме социально-экономических отношений в системе капитализма, сама природа которого предполагает постоянное пространственное расширение, так и в созданных универсальных теориях общественного развития. Последние предполагают субъект-субъектные цивилизационные взаимодействия в рамках симметричной дихотомии «традиция - современность», выступающей общей линейно-универсальной теоретико-методологической конструкцией, и содержат в себе не только представление о развитии особого субъекта как подлинно всеобщего в традиции евроцентрического подхода, но и при реализации данных теорий на практике способствуют переходу регресса из локального состояния в глобальное.

6. Общей особенностью монистических и плюралистических концепций общественного развития в западноевропейской философии в условиях кризиса западного общества является переход от принципа всеобщего развития, оформившегося в эпоху Просвещения, к принципу прогресса меньшинства за счет большинства, основанием которого выступает протестантская культурная матрица. Особенностью постиндустриальной теории в этом процессе служит синтез линейной и спиралевидной моделей, который определяется, с одной стороны, сохранением универсального объяснения процессов общественного развития в традиции евроцентрической парадигмы, построенной на превосходстве экономического и технического совершенствования, а с другой необходимостью признания кризиса западного общества в качестве обоснования его перехода на иную стадию. Постиндустриальную теорию дополняет концепция устойчивого развития, где за теоретико-методологическую основу приняты традиционные для европейской философии принципы изучения объекта на базе позитивизма без учета особенностей ценностных и моральных установок, а также при игнорировании особенностей этнокультурного развития и признающие доминирование западной цивилизации в мире. Это в совокупности

свидетельствует о создании общей парадигмы, где деградация индустриальной системы локального субъекта решается с помощью всеобщих усилий.

7. Общее состояние регресса современного мира соотносится с переходом особенностей регресса западной цивилизации в форму общего упадка современности в рамках осуществления универсальных моделей развития (постиндустриальной теории и концепции устойчивого развития), что отражает реализацию принципа прогресса меньшинства за счет большинства на глобальном и локальном уровнях в информационной, образовательной, экономической, демографической сферах. Особенность социального регресса и степень вовлеченности в этот процесс цивилизационных субъектов зависят от воздействия деградирующего субъекта на сложившиеся способы экономического устройства, сознание общества, национальный менталитет, нормы, правила и культурные ценности, на то, что составляет ядро культуры, реализующее сохранение и воспроизводство личности, а также отвечает за специфичность развития социума.

8. Решение проблемы нарастающей социальной деградации в первую очередь определяется переходом от парадигмы универсального развития к культурно-типическим моделям исследования общественного прогресса, которые должны ориентироваться на следующие основания: а) неравномерность развития региональных акторов и формирование новых геокультурных субъектов, общей основой которых выступает противодействие процессам унификации; б) необходимость выстраивания разумного информационного и экономического пространства, осуществимого на сегодняшний день лишь в условиях образующихся геокультурных субъектов, исходя из технических возможностей цивилизации; в) решение проблемы формирования виртуальной среды, способствующей нарастанию дихотомии «свобода - несвобода» по отношению к виртуальной и физической реальностям, вместе с сохранением этнокультурной специфики, а именно языка, культуры и традиции в условиях информационной революции; г) недопущение культурной и национальной унификации.