Социальный прогресс: критерии, противоречия, парадигмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Коньков, Вячеслав Владимирович

  • Коньков, Вячеслав Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 149
Коньков, Вячеслав Владимирович. Социальный прогресс: критерии, противоречия, парадигмы: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. Москва. 2012. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коньков, Вячеслав Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Феномен социального прогресса: сущность и онтологические основания

§ 1. Идея развития общества в истории философии

§ 2. Социальный прогресс: объективные основания и субъективно-личностные полагания

§ 3. Критерии социального прогресса как объект социально-философского анализа

Глава 2. Критерии социального прогресса в современном обществе

§ 1. Методологические основания выявления и оценки критериев социального прогресса

§ 2. Противоречия и перспективы социального прогресса в контексте глобализации: смена парадигм

Заключение

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальный прогресс: критерии, противоречия, парадигмы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Состояние общества в начале нового тысячелетия характеризуется ускоряющимся калейдоскопом событий, социальных и технологических новаций, нарастанием известных и возникновением новых угроз и конфликтов. Мировая цивилизация проходит этап глобализации и в значительной своей части осуществляет переход к постиндустриализму, что определяет острый и противоречивый характер изменений. Процессу глобализации сопутствует череда различных кризисов - экономический, экологический, социально-классовый, цивилизационный, ценностно-нравственный и т.д.

В философии и науке выработано множество концепций, теорий и прогнозов относительно происходящих изменений, их перспектив и последствий. Они располагается в диапазоне от сугубо негативных точек зрения, предрекающих гибель человечества, до оптимистичных теорий, говорящих о грядущем прорыве человека в ранее недоступные области мироздания. Непредвзятый анализ фактов, тенденций и теорий приводит к выводу о неустойчивом положении общества, развитие событий в котором способно реализоваться по различным сценариям.

Современные проблемы общества и перспективы его развития невозможно понять, не подвергнув анализу философские и научные концепции исторического процесса и социального прогресса. Философия истории и социальная философия постигают законы развития и изменения общества, обосновывая и объясняя прогресс или регресс человечества в целом и в отдельные периоды его истории.

В связи с ростом масштабов социальных, демографических, ресурсных, энергетических и других проблем, связанных с развитием и распространением экономики, науки, индустрии, технологий и т.п. всеобщность постулатов теорий прогресса вызывает множество критических суждений.

Возрастает актуальность философских вопросов: в чем сущность социального прогресса? Каковы его критерии? Чем они обоснованы? С чем связаны противоречия в развитии человечества и различное толкование прогресса философскими и научными теориями? Какое понимание прогресса складывается в процессе перехода общества в постиндустриальную фазу развития?

Общество, пытаясь найти ответы на вызовы времени и разрешить глобальные кризисы, выработало множество подходов и парадигм, основанных на различных философских и мировоззренческих принципах и воздействующих на развитие социума различным образом. К ним относятся теории и концепции постиндустриального общества, глобализации, устойчивого развития, информационного общества, экономики знаний и другие. Эвристически содержательные и многомерные, они не претендуют на то, чтобы выступать в качестве исчерпывающих и окончательных объяснительных парадигм и методологических подходов.

Для ответа на поставленные вопросы необходимо выявить онтологические основания и ключевые характеристики социального прогресса, уточнить диалектику объективных и субъектно-личностных факторов и его критерии. Разработка методологии определения критериев прогресса позволит теоретически объяснить - хотя бы частично - современное состояние общества. Критическое сравнение основных парадигм развития необходимо для выявления перспектив социума в зависимости от реализации различных сценариев, связанных с альтернативными мировоззренческими концепциями.

Определение контуров теории прогресса на основе критериев, необходимых для преодоления ограничений и издержек роста и развития социума, позволит минимизировать кризисы и проблемы, связанных с неизбежными ошибками. В результате окажется возможным сформировать пред-

ставления о развитии, позволяющие организовать общественное устройство согласно принципам, отвечающим изменениям социальной среды.

Анализ основных проблем современности с позиции парадигмы, основанной на сбалансированных критериях прогресса, позволяет по-новому подойти к их решению. Исследование объективных оснований развития общества дает возможность системно оценить каждую проблему, угрозы социуму, потенциальные риски и перспективы принятия тех или иных решений. Современное общество живет и развивается в процессе создания нового, инноваций, поэтому каждый кризис целесообразно представлять не только как проблему, но и как новую возможность, как способ прорыва в новую область знания.

Для России проблема развития и преодоления кризисов стоит так же остро, как и для остального мира. В дополнение к экономическим, экологическим и социальным проблемам ситуация в стране осложняется глубокой социокультурной неоднородностью на огромном географическом пространстве. Вследствие этого усугубление любых проблем вызывает к жизни дезинтеграционные процессы, разделяющие общество по отдельным социальным локусам. Использование в социальной практике адекватных критериев прогресса способно дать обществу новые интегрирующие идеи и импульсы, содействовать объединению социума и получению преимуществ перед остальными странами - субъектами культурной и экономической конкуренции.

Таким образом, задача осмысления теорий социального прогресса и уточнения его критериев актуальна, поскольку позволяет глубже понять внутренние механизмы развития общества и причины возникновения кризисных явлений в современной социоприродной системе, предложить направления и механизмы решения многих острых и масштабных проблем.

Степень научной разработанности темы

В истории философии уделялось большое внимание исследованию общественного устройства, понятий личного и общественного блага, изучению движущих сил социальных изменений. Авторы многих исследований, трудов и теорий выстраивали разные онтологии социального прогресса, приходили к различным выводам о его сущности, опирались на разные критерии. Драматический ход мировой истории постоянно подталкивал крупнейшие умы в философии и социально-гуманитарных науках в целом к сдержанному или скептическому взгляду на идею социального прогресса.

Исследованию факторов и критериев развития общества посвящено множество научных трудов. Первые идеи философии истории были высказаны еще в трудах Гесиода, Гераклита, Платона, Аристотеля1, которые не придерживались точки зрения о неизбежности общественных изменений и считали, что история человечества имеет цикличный характер. Аврелий Августин2 на закате античности одним из первых развил идею поступательного исторического развития.

Концепция прогресса в эпоху Просвещения сформулирована в трудах

о

ряда мыслителей, в частности, Ш.Л.Монтескье , который указал на главенство права в общественном устройстве; Ш.-И.Сен-Пьера4, обосновавшего идею всеобщего мира; А.Тюрго5, выделившего значение просвещения в обществе; Ж.-Ж. Руссо6, высказавшего идею единения человека с природой; Ж.А.Кондорсе7, понимавшего прогресс как процесс совершенствова-

1 См.: Гесиод Труды и дни / Перевод В.В. Вересаева По книге "Эллинские поэты" серии "Библиотека античной литературы", 1963; Гераклит О природе. Фрагмент 53 (44).// Досократики. Доэлеатовский и элеа-товский периоды. Минск, 1999; Платон Государство. Собрание сочинений в 3-х тт. T.3 (1). — М., 1971, Аристотель Политика. - Москва ACT 2002.

2 См. Августин А.О граде божьем.- M.: 2000.

3 См. Монтескье ШЛ. О духе законов. М.: Мысль, 1999.

4 См. Сен-Пьер Ш. Избранные места из проекта вечного мира (в изложении Ж.-Ж Руссо) // Трактаты о вечном мире. — М.: Издательство социально-экономической литературы, 1963. — С. 107-137.

5 См. Тюрго А. Размышления о создании и распределении богатств : Ценности и деньги. Пер. и доп. проф. А.Н. Миклашевского. Юрьев : тип. К. Маттисена, 1905.

6 См. Руссо Ж.-Ж. Рассуждение о происхождении и основаниях неравенства между людьми/ Трактаты. -М., 1969.

7 См. КондорсеЖ.А. Эскиз исторической картины прогресса человеческого разума. — М.—Л.: Соцэкгиз, 1936.

ния человеческого разума; И.Канта8, установившего необходимость принятия идеи прогресса для человечества.

В рамках формационной философии истории закономерности общественного развития исследованы К.Марксом, Ф.Энгельсом9, основные идеи которых заключались в признании экономических противоречий между производящими и присваивающими классами - основными движущими силами общественного прогресса. В советский период развития марксистской теории эти идеи также развивались, дополнялись выводами об изменении отношения к собственности и разрешении социальных противоречий как важных критериях развития, например, у А.П.Бутенко, Ю.К. Плет-никова, Э.А.Араб-Оглы10 и других.

В цивилизационной концепции философии истории вопросы развития общества рассматривались Н.Я.Данилевским11, предложившим идею цивилизаций с уникальными культурой и особенностями развития; О. Шпенглером12, исследовавшим закат европейской культуры; А.Д.Тойнби13, выдвинувшим концепцию «ответов на вызовы» как основных факторов генезиса цивилизаций; Л.Н.Гумилевым14, придерживающимся идеи пассионар-ности народов; С.Хантингтоном15, объяснившим и обосновавшим современные цивилизационные конфликты.

Значительный вклад в изучение социального прогресса внесла теория постиндустриального общества, предложив разделение исторического процесса на отдельные фазы в зависимости от характера технологического

8 См. Кант И. Идея всеобщей истории во всемирно-гражданском плане. Сочинения в шести томах. М., "Мысль", 1966.-(Философ. наследие). Т. 6.

9 См.: Маркс К, Энгельс Ф. Экономическо-философские рукописи 1844 года. С.С., изд 2, т. 42; Маркс К, Энгельс Ф. К критике политической экономии. М.: Прогресс, 1983; Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. В связи с исследованиями Льюиса Г. Моргана. М.: Прогресс, 1985.

10 См.: Бутенко АЛ. Общественный прогресс и его критерии,- М., 1980; Плетников Ю.К. Современные проблемы взаимодействия общества и природы. М„ 1974; Араб-оглы Э.А. Обозримое будущее : Социал. последствия НТР: год 2000. - М.: Мысль, 1986. - 204 с.

11 См .Данилевский Н. Я. Россия и Европа. М. Книга 1991.

12 См. Шпенглер О. Закат Европы. М. Мысль 1993.

13 См. Тойнби А.Дж. Постижение истории. Пер. с англ.- М.: Прогресс, 1991.

14 См. Гумилев JI.H. Этногенез и биосфера Земли. М. : Айрис-Пресс : Рольф, 2001.

15 См. Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. М.: ООО «Издательство ACT», 2003.

взаимодействия социума с окружающей средой. Развитие социума в рамках постиндустриальной теории исследовано Д.Беллом16, выделившим постиндустриальную фазу как отдельную фазу развития с преобладанием в

1 П

экономике общества сферы услуг; Э.Тоффлером , описавшим сменяемость аграрной, индустриальной и постиндустриальной фаз; И.Масудой18, выдвинувшим идею информационного общества; М.Кастельсом19, обосновавшим сетевой характер общественного устройства в постиндустриальную эпоху, а также Ф.Уэбстером, В.Л.Иноземцевым, С.Б.Переслегиным и 20

другими.

В контексте теории неравновесных систем, синергетики большое значение для выявления и изучения закономерностей общественного развития

имели исследования И.Пригожина, И.Стенгерс, С.П.Курдюмова, E.H. Кня-

21

зевой, В.И. Аршинова, В.С.Степина, О.Н.Астафьевой, К.Х.Делокарова и других ученых, рассматривавших поведение неустойчивых самоорганизующихся систем, к которым относится общество.

В разное время большой вклад в развитие теории социального прогресса, построение онтологии и выявление критериев прогресса внесли та-

22

кие философы и ученые, как Г.В.Гегель , обосновавший диалектический

23

характер общественного развития; Ч.Дарвин , создавший основы теории

16 См. Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования / Перевод с англ. под ред. В.Л.Иноземцева. М., Academia, 1999.

17 См. Тоффлер Э. Третья волна. - М.: ООО «Издательство ACT», 2004.

18 См. Масуда И. Информационное общество как постиндустриальное общество. - M., 1993.

19 См. Кастелъс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М.: ГУ ВШЭ, 2000.

20 См.: Уэбстер Ф. Теории информационного общества. - М.: Аспект Пресс, 2004; Иноземцев B.JI. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. - M.: Логос, 2000; Пересле-гин С.Б. Самоучитель игры на мировой шахматной доске. - М.:АСТ;СПб.: Terra Fantastica, 2007.

21 См.: Пригожий И., Стенгерс И. Порядок из хаоса: Новый диалог с природой. - М.: Прогресс, 1986; Курдюмов С.П., Князева E.H. Законы эволюции и самоорганизации сложных систем. M.: Наука, 1994; Аршинов В.И. Синергетика как феномен постнеклассической науки. - М., 1999; Степин B.C. Саморазвивающиеся системы и перспективы техногенной цивили-зации. В кн.: Синергетическая парадигма. Многообразие поисков и подходов. M.: Прогресс-Традиция, 2000; Астафьева О.Н. Синергетический подход к исследованию социокультурных процессов: возможности и пределы. — M. : Изд-во Моск. гос. ин-та делового администрирования, 2002; Делокаров К.Х. Синергетика и динамика базовых смыслов // Синергетическая парадигма. 2004. M.: "Прогресс-традиция", 2004.

22 См. Гегель Г.В. Энциклопедия философских наук. Том 3. Философия духа. -М.: Мысль, 1977.

23 См. Дарвин Ч. Происхождение видов путём естественного отбора, или Сохранение благоприятствуе-мых пород в борьбе за жизнь / перевод С.А. Рачинского. - M.: 1864.

эволюции; Г.Спенсер24, систематизировавший общие черты теорий эволюции и прогресса; П.А.Кропоткин25, выявивший вклад взаимного сотрудничества индивидов в общественный прогресс; В.И.Вернадский26, высказавший идею ноосферы - единого пространства общества и окружающей среды; А.Маслоу27, установивший зависимости мотиваций и потребностей индивидов, а также П.А. Сорокин, К.Поппер, Э.Фромм28 и другие.

Среди современных научных исследований идеи прогресса, его причин и критериев необходимо назвать труды Д.Даймонда29, обосновавшего воздействие географических, ситуационных и управленческих факторов на

ол

прогресс, И. Валлерстайна , предложившего теорию мир-системного развития общества; И.М.Дьяконова31, выделившего в историческом процессе отдельные этапы, связанные набором технологий, системами ценностей и уровнем организации социума, а также А.В.Коротаева, В.Н.Шевченко, А.Бэттлера, А.П.Назаретяна32 и других исследователей, внесших вклад в систематизацию теорий прогресса и выдвинувших оригинальные идеи критериев прогресса, и других ученых.

Объект исследования - социальный прогресс как многомерный и структурно сложный феномен.

24 См. Спенсер Г. Опыты научные, политические и философские. Том 1 / Пер. с англ. Н.А.Рубакина. - М: 1999.

25 См. Кропоткин U.A. Взаимопомощь как фактор эволюции. - M.: Самообразование, 2007.

26 См. Вернадский В.И. Биосфера и ноосфера. - Москва : Айрис Пресс : Рольф, 2002.

27 См. МаслоуА. Мотивация и личность. СПб.: Евразия, 1999.

28 См.: Сорокин П.А. Социологический прогресс и принцип счастья. В кн.: П. Сорокин. Человек. Цивилизация. Общество. М.: Политиздат, 1992; Поппер К. Открытое общество и его враги. Т. 1: Чары Платона. Пер. с англ., под ред. В. Н. Садовского. — М.: Феникс, Международный фонд «Культурная инициатива», 1992; Фромм Э. Революция надежды - СПб.: «Ювента», 1999.

29 См. Даймонд Дж. Ружья, микробы, сталь. ACT, Москва, 2009.

30 См. Валлерстайн И. Конец знакомого мира: Социология XXI века/Пер, с англ. под ред. В.И. Иноземцева. - М.: Логос, 2004.

31 См. Дьяконов И.М. Пути истории: От древнейшего человека до наших дней. Изд. 2-е, испр. М.: Ком-Книга, 2007.

32 См.: Коротаев A.B. Социальная эволюция: факторы, закономерности, тенденции. - М.: «Восточная литература» РАН, 2003; Бэттлер А. Общество: прогресс и сила (критерии и основные начала). - М.: Издательство ЛКИ, 2008; Назаретян А.П. Цивилизационные кризисы в контексте Универсальной истории: (синергетика - психология - прогнозирование). М. Мир 2004; Шевченко В.Н. Проблема трансформации российского государства на современном этапе глобализации // Глобализация и перспективы современной цивилизации. М., 2005.

Предмет исследования - бытийные основания, субъектно-личностные факторы и критерии, а также противоречия социального прогресса.

Цель диссертации - исследование онтологических оснований и ключевых факторов социального прогресса, выявление его противоречий и критериев.

Реализация этой цели обусловила решение следующих задач:

- уточнить понятие и сущность социального прогресса, выявить его онтологические основания, а также субъектно-личностные полагания и другие факторы осуществления;

- обобщить достижения в разработке теории социального прогресса, сравнить его критерии, предложенные различными социально-философскими концепциями и парадигмами:

- рассмотреть теоретико-методологические основания выявления критериев социального прогресса;

- выявить механизмы, способствующие развитию общества и переходу его в новое фазовое состояние;

- предложить показатели и критерии социального прогресса применительно к современному состоянию общества и государства.

Методология исследования

Научно-теоретической основой исследования являются труды ученых, внесших значительный вклад в социальную философию, теорию эволюции и общественного прогресса как в прошлом, так и в современную эпоху. С учетом профиля исследования в диссертации получила отражение специальная философская литература, в том числе по теории неравновесных систем, или синергетике, включая издания последних лет. Автор опирался на методы познания, разработанные в социально-гуманитарном знании и апробированные социальной практикой - системный, структурный, синерге-тический, сравнительный, исторический.

Теоретическими источниками, заложившими основы теории социального прогресса являются труды таких ученых и философов, как В.И. Вернадский, Г.В. Гегель, Ч. Дарвин, И. Кант, Ж.А. Кондорсе, ПА. Кропоткин, Т. Кун, А. Маслоу, К. Маркс, Платон, К. Поппер, И. Пригожин, Ж.-Ж. Руссо, Ш.-И. Сен-Пьер, П.А. Сорокин, Г. Спенсер, А.Д. Тойнби, А. Тюрго, Э. Фромм, Ф. Энгельс, К. Ясперс и других.

В современный период серьезные дополнения в развитие теории прогресса в части онтологических оснований прогресса и механизмов перехода общества в очередную фазу развития внесли такие исследователи как Д. Белл, И. Валлерстайн, Д. Даймонд, М. Кастельс, Э. Ласло, Э. Тоффлер, Ф. Уэбстер, Г. Хакен и другие.

Российскими теоретическими источниками, способствовавшими систематизации теорий прогресса, а также их осмыслению в социоприродной синергетической парадигме послужили труды В.И.Аршинова, А.П. Бутен-ко, А. Бэттлера, К.Х. Делокарова, И.М. Дьяконова, В.Л. Иноземцева, A.A. Кара-Мурзы, E.H. Князевой, A.B. Коротаева, С.П. Курдюмова, А.П. Наза-ретяна, С.Б. Переслегина, Ю.К.Плетникова, B.C. Степина, A.B. Турчина, А.И. Фурсова, В.Н. Шевченко и ряда других исследователей.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Осуществлен понятийный анализ социального прогресса. Предложено авторское определение социального прогресса как последовательного и направленного изменения общества согласно действующим критериям от одного состояния к другому, каждое из которых является для большинства людей большим благом, чем предыдущее, и не находится в противоречии с базовыми общественными ценностями.

2. Предложено разделение ключевых факторов и условий, обусловливающих социальный прогресс, на группы в соответствии с уровнем влияния: биологическая природа человека; окружающая среда; экономическое и политическое устройство; интеллектуальное и культурное развитие.

3. Обосновано разделение критериев прогресса на группы базовых, социальных и фундаментальных, основанных на удовлетворении базовых и социальных потребностей индивидов, и фундаментальных потребностей общества.

4. Предложена методология выявления актуальных критериев социального прогресса: статистическая оценка общественных показателей позволяет выделить приоритетные базовые критерии; анализ конфликтов и противоречий между социальными группами дает возможность выявить социальные критерии; синергетический анализ способствует поиску, определению и оценке фундаментальных критериев.

5. Выявлены и описаны граничные условия - фазовые ограничения со-циоприродной системы, препятствующие ее переходу в новую фазу развития. Показано, что преодоление этих ограничений позволяет использовать в ходе развития общества фундаментальные критерии прогресса.

6. В результате анализа состояния социоприродной системы обоснована возможность трансформации парадигмы прогресса на основе следующих критериев: увеличение возможностей прямого участия индивидов в общественном управлении; распространение меритократических принципов отбора и социальной ротации; реализация в управлении социумом механизмов своевременной и действенной обратной связи; расширение возможностей гражданского самоуправления; повышение возможностей индивидов в освоении теоретических и практических знаний; повышение престижа знания; реализация инноваций в области социальной кооперации; усиление мотивации к интеллектуальному развитию; формирование и обеспечение реализации системы духовных и нравственных ценностей на более высоком уровне, чем в современном обществе.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что обоснованные в ней выводы и предложения развивают и дополняют ряд положений социальной философии и могут быть использованы в учебном

курсе по социальной философии при чтении лекций и проведении практических занятий.

Практическое значение исследования заключается в сделанных автором предложениях об изменениях и дополнениях действующих социальных практик, относящихся к принципам общественного управления и взаимоотношениям социальных групп. Эти предложения могут быть использованы в политической и общественной деятельности, а также в нор-мотворческой деятельности органов власти.

Апробация результатов исследования.

Работа подготовлена на кафедре философии Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные положения полученные в ходе диссертационного исследования, изложены автором в четырех опубликованных научных статьях и в материалах международной научно-практической конференции общим объемом 2,25 п.л. Результаты исследования были озвучены на Международной научно-практической конференции с участием кафедр ЮНЕСКО «Молодежь как движущая сила устойчивого развития в условиях глобализации», проведенной в РАГС при Президенте Российской Федерации в 2010г.

Структура работы

Объем и структура работы определяются целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, библиографии использованной литературы.

ГЛАВА I. ФЕНОМЕН СОЦИАЛЬНОГО ПРОГРЕССА: СУЩНОСТЬ И ОНТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ

1.1. Идея развития общества в истории философии

Изучение общественных изменений всегда имело огромное значение для существования и развития социума. Попытки постижения истории человечества, законов развития общества известны с глубокой древности. Накопление исторического опыта и научных знаний способствовало формированию понятия и различных теорий «общественного прогресса».

Первоначальные представления древнегреческих философов об истории и этапах ее развития базировались на концепции циклического разви-

33

тия, «возвращении всего на круги своя». А в плане моральных и нравственных представлений даже господствовала точка зрения о нисходящем движении - об упадке нравов и деградации социальных отношений по сравнению с ушедшим «золотым веком» древности, например у Гесиода.34 Среди античных мыслителей не было единства в вопросе о необходимости общественных изменений. Например, Гераклит в сочинении «О природе»35

__л/

и Платон в «Государстве» придерживались мнения о желательности возвращения общества к его утраченной идеальной форме и консервации его в этом состоянии.

На смену античному пониманию истории приходит христианская концепция, в которой представление о цикличности сменяется идеей поступательности и предопределенности исторического процесса. Она акцентирует внимание не на развитии общества и изменениях в повседневной жизни людей, а отдает приоритет его духовному совершенствованию, уменыпе-

33 См. Лосев А.Ф. Античная философия истории. СПб. Алетейя 2000. 258, [5] с. С. 8-13.

34 Гесиод Труды и дни / Перевод В.В. Вересаева По книге "Эллинские поэты" серии "Библиотека античной литературы", 1963 г. С. 12.

35 Гераклит О природе. Фрагмент 53 (44).// Досократики. Доэлеатовский и элеатовский периоды. Минск, 1999. С. 296.

36 Платон Государство. Собрание сочинений в 3-х тт. Т.З (1). — М., 1971 г. С. 420-422.

нию его пороков37. В этой философии истории люди не являются субъектами истории, ее ход и порядок определены планами божественного Провидения, понять их можно лишь путем божественного откровения.

В эпоху Возрождения появились новые представления об историче-

38

ском процессе и его движущих силах. Так, Н.Макиавелли еще придерживался взглядов о цикличности истории, но уже высказывал идеи о борьбе противоречий и интересов групп людей, лежащей в основе движения общества к новым формам, в том числе государственности.

С наступлением эпохи Просвещения, несмотря на популярность отдельных представлений о «золотом веке» человечества, когда отсутствовала частная собственность и связанное с ней насилие, в европейской философской мысли сформировалась идея восходящего развития общества. Ж.Ж.Руссо39, Ш.Л.Монтескье, Ф.Вольтер, А.Тюрго40 отметили, что общество не стоит на месте, а постоянно меняется: от примитивного к сложно устроенному, от деспотичного к более справедливому, от зависимого перед силами природы к умеющему применять ее законы для своего блага. В это же время И.