Феномен социального регресса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Тысячина, Анна Дмитриевна

  • Тысячина, Анна Дмитриевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 153
Тысячина, Анна Дмитриевна. Феномен социального регресса: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Москва. 2013. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Тысячина, Анна Дмитриевна

Введение

Глава 1. Основные подходы к анализу сущности регресса

1.1. Экспликация понятия «регресс» (историко-философская традиция)

1.2. Диалектика прогресса и регресса в различных сферах жизни общества (культурно-цивилизационный подход)

1.3. «Интеллектуальная и нравственная сферы как основания механизма регресса (аксиологический подход)

Глава 2. Признаки социального регресса

2.1. Типичные человеческие качества, детерминирующие механизм социального регресса

2.2. Насилие как сущностный признак социального регресса

Глава 3. Исследование феномена социального регресса на примере истории западной цивилизации

3.1. Античный мир и Средневековье

3.2. Новое время и эпоха модерна

3.3. Возможные прогнозы

Заключение

Библиография

136

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен социального регресса»

Введение

Актуальность темы исследования

Конец XX - начало XXI в. все больше ассоциируется с постоянными социальными, политическими, экономическими кризисами, экологическими и техногенными катастрофами, локальными войнами и террористическими актами. Рост социальной поляризации в мире, в частности в России, эскалация насилия, коррупция уже признаются многими авторами как глобальная проблема. Все это происходит на фоне безудержного научного и технологического прогресса. Поэтому актуальность анализа взаимодействия прогрессивных и регрессивных явлений в обществе связана со все возрастающим вниманием к кризисным и регрессивным процессам в современном мире.

Проблемы кризисных и регрессивных явлений всегда интересовали мыслителей, особенно в переломные эпохи. Так, начиная с конца XX в. в западных изданиях появляются работы, которые свидетельствуют о все большем доминировании в общественном сознании не столько идеи кризиса, сколько идей социального регресса, коллапса общества, их философское осмысление. В России в 2002 г. Санкт-Петербургским философским обществом была проведена конференция «Социальный кризис и социальная катастрофа». При наличии большого количества исследований разных мыслителей (философов, историков, социологов, культурологов и т. д.), которые в той или иной степени уделяют внимание проблеме социального регресса (деградации, варварству, упадку, коллапсу, системному кризису, катастрофе и т. п.), остается неясным вопрос об общей концепции социального регресса, его механизме.

Активный интерес к проблеме регрессивных явлений в обществе наблюдается и в отечественной науке. Исходя из анализа современных отечественных работ, в том числе диссертационных исследований, мы

констатируем увлечение авторов синергетическим подходом, соответствующей терминологией, а также определенное пренебрежение к философской традиции, хотя регрессивные явления, как мы знаем, сопровождали общества на всем протяжении их истории. Без понимания этого создается иллюзия, что благодаря использованию именно современных научных подходов и/или парадигм только и можно рассчитывать на самое исчерпывающее объяснение развития общества. Хотя, с другой стороны, в последнее время возрастает количество публикаций, в том числе и зарубежных, где говорится о необходимости включения в объективный анализ социальных проблем субъективных факторов. Об этом также свидетельствует тот факт, что если внимательно проанализировать выводы по поводу выявления причин различных катастроф (экологических, техногенных, социальных и т. д.), чаще всего главной причиной становится человеческий фактор1. Поэтому весьма актуальным становится выявление субъективных мотивов человеческого поведения, способствующих запуску в обществе механизма социального регресса. Сохраняется потребность выработки общей терминологии для обозначения любых разновидностей регрессивных явлений, их систематизации и структуризации с учетом традиционных и современных подходов.

Степень разработанности проблемы. Проблема социального регресса была предметом анализа на протяжении всей истории интеллектуальной мысли вообще и западноевропейской философской мысли в частности. Для античных мыслителей (Гесиод, Софокл, Фукидид, Платон, Аристотель, Сенека, Саллюстий и др.) было типично связывать социальный регресс с упадком нравов и/или нравственности как следствием погони за материальным богатством и жаждой власти (алчность и честолюбие), утратой чувства меры.

1 См., например: Морозова Е. Н. Анализ техногенных факторов чрезвычайных ситуаций как основа философии социальной безопасности: автореферат дис. ... кандидата философских наук: 09.00.11. /Е. Н. Морозова; Московский городской педагогический университет. - Москва, 20103. - С. 12-15.

В дальнейшем такое понимание проблемы социального регресса сохраняется, и его можно считать традиционным подходом. В нем имеет смысл выделить две составляющие. Одна - идея цикличности и другая - идея противоречивости развития, когда социальные прогресс и регресс тесно связаны между собой и составляют диалектическую пару.

К традиционному подходу относятся все циклические теории общественного развития. В период Средневековья наиболее ярким представителем такой теории был Ибн-Хальдун. В период Нового времени ее поддерживал Дж. Вико. В XIX - XX вв. - И. Валлерстайн, Л. Н. Гумилев, Н. Я. Данилевский, П. Сорокин, А. Тойнби, О. Шпенглер и др.

Идея противоречивости общественного развития становится актуальной с эпохи Просвещения: в Англии - у Б. Мандевиля, во Франции -у Ж.-Ж. Руссо, Ш. Монтескье, О. Конта и др., в Германии - у Я. Буркхардта, в России - в трудах Н. Я. Данилевского и др.

Начиная с конца XIX в. идея противоречивости развития и прогресса как его этапа выступает уже как саморефлексия эпохи модерна. Критика идеи прогресса в целом, капитализма - в экономике, сциентизма и позитивизма - в науке, авторитаризма и тоталитаризма - в политике нашла свое отражение в работах Ф. Тенниса, М. Вебера, К. Маркса и Ф. Энгельса, К. Н. Леонтьева, Н. А. Бердяева, Б. П. Вышеславцева , С. Л. Франка, Л. П. Карсавина, А. Швейцера, Ч. Сноу и др.

В 20-30-е гг. XX в. представители франкфуртской школы (Т. Адорно, М. Хоркхаймер, Г. Маркузе, Ю. Хабермас и др.) вскрыли потенциальную регрессивность таких явлений, как рационализация и даже просвещение в целом, что отразилось в понятии «инструментальный разум»; в ходе своего развития именно в своей тотальности «инструментальный разум» оборачивается против самого человека. В результате в обществе происходит

2 Вышеславцев Б. П. Кризис индустриальной культуры / Вышеславцев Б. П. Сочинения/ Сост. и прим. Сапов В. В. Вступ. статья Левицкий С. А. - М.: Раритет, 1995. С. 181^60.

зарождение «массового человека» как почвы для возникновения тоталитарного общества.

Появление «массового человека» в качестве феномена именно XX в. проанализировано такими авторами, как Г. Лебон и X. Ортега-и-Гассет, Н. А. Бердяев, Й. Хейзинга, К. Ясперс, К. Мангейм, X. Арендт и др., но одним из первых эту тему затронул уже Ф. Ницше.

Анализ проблем, связанных с регрессивным воздействием индустриального общества, «общества потребления» на психику и личность человека дан в работах социологов, экзистенциально ориентированных философов, представителей различных школ психоанализа и др.

Проблема «аномии» (разрыва с традицией, когда прежняя ценностно-нормативная система уже не работает, а новой еще нет) как оборотной стороны прогресса активно исследовалась мыслителями на протяжении всего прошлого века. При этом Э. Дюркгейм сделал акцент на росте аномичных самоубийств. Р. Мертон анализирует аномию как выражение девиантного поведения в США. Ж. Бодрийар исследует аномию общества потребления, в первую очередь такие ее проявления, как скрытое насилие или зарождение молодежной субкультуры, например хиппи.

Формирование конкретных типов неврозов, патологических характеров и негативных моделей поведения описали 3. Фрейд, М. Шел ер, К. Г. Юнг, Э. Фромм, К. Хорни, Э. Шостром, И. Ялом, Л. Зойя. Явление возрастания человеческой агрессивности, насилия в связи с процессами усиливающейся урбанизации было раскрыто в трудах Э. Фромма, Л. Мамфорда, К. Лоренца, Г. Зиммеля, Ж. Бодрийара, М. Фуко и др. Проблема состояния человека в пограничной ситуации отражена в работах А. Камю, Ж.-П. Сартра, В. Франкла, П. Тиллиха, М. Бубера и др.

Глобальные проблемы человеческой цивилизации впервые были отражены в трудах членов Римского клуба (А. Печчеи, Д. Медоуз и др.). Проблемы негативных воздействий достижений современной науки,

биотехнологий, фармакологии на здоровье и генофонд людей отражены в работах Н. Н. Моисеева, Ф. Фукуямы и др.

Проблема, связанная с выявлением альтернативных путей развития современной западной цивилизации, ее социально-политических институтов отражена главным образом в работах представителей социальной антропологии и неоэволюционизма, например К. Леви-Стросса, М. Салинза, X. Дж. М. Классена, Э. Саутхолла, М. Берента, Дж. Даймонда, Э. Тоффлера, Н. Н Крадина, О. А. Артемовой и др.

С конца 90-х гг. XX в. на Западе возрастает количество работ, где говорится уже не столько о кризисе, сколько о социальном регрессе, который может привести общество к распаду, коллапсу. Такие работы, как «Смерть Запада» П. Бьюкенена3 (2003), «Конец знакомого мира» И. Валлерстайна4 (2004), «После империи. Pax Americana — начало конца» Э. Тодда5 (2004), «Закат Америки. Впереди Средневековье» Д. Джёкобс6 (2006), «Расколотый Запад» Ю. Хабермаса (2008), «Коллапс. Почему одни общества выживают, а

о

другие умирают» Д. Даймонда (2010), «Еще один шанс. Три президента и кризис американской сверхдержавы» 3. Бжезинского9 (2010), «Германия: Самоликвидация» Т. Саррацина10 (2012) и др.

В отечественной социально-философской литературе анализ различных регрессивных явлений с точки зрения диагноза состояния современного общества стал возможен начиная с 90-х гг. XX в. В той или иной степени он представлен у многих авторов, в частности у таких, как Б. Н. Бессонов11, И. В. Бесстужев-Лада, Ю. М. Бородай, Б. С. Ерасов, А. А. Зиновьев, А. А. Кара-

3 Бьюкенен П. Дж. Смерть Запада: Пер. с англ. /П. Дж. Бьюкенен. - М: ACT, 2003. - 444 с.

4 Ваплерстайн И. Конец знакомого мира: Социология XXI века. - ML: Логос, 2004. - 368 с.

5 Тодд Э. После империи. Pax Americana - начало конца. Пер. с франц. - М.: Междунар. отношения, 2004. -240 с.

6 Джекобе Д. Закат Америки. Впереди Средневековье. Пер. с англ. - М.: Европа, 2006. - 264 с.

7 Хабермас Ю. Расколотый Запад. Пер. с нем. - М.: Весь Мир, 2008. - 192 с.

8 Даймонд Дж. Коллапс. Почему одни общества выживают, а другие умирают. Пер. с англ. - М.: ACT: ACT МОСКВА, 2010.-762 с.

9 Бжезинский 3. Еще один шанс. Три президента и кризис американской сверхдержавы. Пер. с англ. - М.: Междунар. отношения, 2010.- 192 е., ил.

10 Саррацин Т. Германия: самоликвидация. Пер. с нем. - M.: ACT, 2013. - 400 с.

11 Бессонов Б. Н. Социальные и духовные ценности на рубеже II и III тысячелетий. - M.: Норма, 2006. - 320 с.

Мурза12, Г. С. Киселев, А. В. Коротаев, Н. Н. Моисеев, Н. В. Мотрошилова13, К. С. Пигров, Н. Н. Розов, О. А. Сергеева, Р. X. Симонян14, М. Т. Степанянц15, В. С. Степин, Г. Ф. Сунягин, В. Н. Сагатовский, Чесноков Г. Д. и др.

В последние годы не появилось диссертаций, в которых системно исследовалось бы явление социального регресса. В некоторых диссертационных работах представлен лишь частичный анализ его различных сторон.

Тема диссертации была определена исходя из актуальности исследовательской проблемы и ее недостаточной разработанности в социально-философском аспекте.

Объект исследования - регрессивные явления в обществе.

Предмет исследования - сущность, механизм и признаки социального регресса.

Цель исследования - выявить основные характеристики социального регресса и определить закономерности этого процесса.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

• провести историко-философский анализ различных подходов к пониманию сущности регресса;

• дать экспликацию понятия «регресс»;

• выявить механизм нарушения состояния относительного равновесия прогресса и регресса в процессе функционирования общества;

• определить маркеры, показывающие динамику состояния данного равновесия и его нарушения;

12 Кара- Мурза А. А. «Новое варварство» как проблема российской цивилизации. - М.: ИФ РАН, 1995. -264с.

13 Мотрошилова Н. В. Цивилизация и варварство в современную эпоху. — М.: ИФ РАН, 2007. - 268 с.

14 Симонян Р. X. Субъективное в историческом процессе (к двадцатилетию российских экономических реформ)/Р. X. Симонян//Вопросы философии.-2011. №3.-С. 12-23.

15 Степанянц М. Т. Культура как гарант российской безопасности / М. Т. Степанянц // Вопросы философии. -2012. №1. — С. 3-13.

• обобщить сущностные признаки социального регресса и сформулировать его закономерности;

• исследовать феномен социального регресса на примере истории западной цивилизации;

• дать возможный прогноз развития современного общества.

Основная гипотеза исследования: сущность социального регресса

связана в первую очередь с утратой нравственности как базового регулятора в отношениях между различными субъектами (люди, группы, общества) и по отношению к природе.

Методологические основания исследования. В качестве основного выступает диалектический метод. Используются цивилизационный и системный подходы к анализу общественных явлений, метод единства исторического и логического. Герменевтический метод позволил провести экспликацию основных идей и понятий из работ классических и современных авторов. Междисциплинарный подход позволил использовать результаты и достижения таких наук, как социология, история, культурология, социальная антропология, психология, этология. Компаративистский метод направлен на выяснение общего и особенного при анализе социальных процессов различных обществ.

Исследование проводилось в социально-философской парадигме, предполагающей взгляд на проблемы в социуме через человека и его ценности (Н. А. Бердяев, Ф. Ницше, Й. Хейзинга, А. Швейцер, О. Шпенглер), заложенной в античной философии, где культура понималась как cultura animi (возделывание души).

Научная новизна исследования заключается в следующем.

1. На основе культурологического подхода выделены две основные сферы общества: сфера интеллекта и сфера нравственности, равновесие которых удерживает в обществе баланс прогрессивных и регрессивных изменений.

2. Показан механизм регрессивных изменений, который запускается в результате нарушения относительного равновесия двух основных сфер общества, когда прогресс сферы интеллекта оборачивается регрессом сферы нравственности. При этом состояние относительного равновесия, баланса может периодически восстанавливаться.

3. Введены в философский оборот понятия «частный регресс» и «общий регресс». Частный регресс - это регресс одной сферы общества за счет прогресса (качественных, революционных изменений) другой. Общий регресс приводит к ухудшению качества обеих сфер общества.

4. Выявлены факторы, запускающие механизм социального регресса и являющиеся универсальными маркерами динамики данного процесса: алчность и честолюбие. Такие человеческие качества, как алчность и честолюбие в зависимости от степени их выраженности определяют степень регресса общества.

5. Сформулированы сущностные признаки социального регресса. Это рост социального неравенства, утрата чувства личной ответственности различными субъектами, в первую очередь властвующими субъектами, за результаты своей деятельности. Но главным признаком следует считать насилие, его эскалацию как основной способ решения проблем. Применение насилия, особенно массового и/или систематического, невозможно без использования механизма создания образа внутреннего и внешнего врага в зависимости от идеологии общества. Чем изощреннее механизм создания образа врага и активнее степень его использования в общественном сознании, тем о большей степени выраженности социального регресса идет речь.

6. Дана альтернатива развития человеческой цивилизации в XXI в. - от необходимости восстановления баланса между сферами интеллекта и нравственности в обществе до прогноза его общего регресса и деградации.

Положения, выносимые на защиту

1. Понятие социального регресса тесно взаимосвязано с понятием социального прогресса, когда прогресс и регресс вместе составляют диалектическую пару. Если прогресс традиционно связан со сферами политики, экономики, сферой знания (науки и/или техники) как условием роста богатства и могущества (экономические показатели роста) государства и отдельных граждан, то регресс ассоциируется прежде всего с упадком сферы нравственности и/или духовности, в зависимости от мировоззренческой трактовки последней. Запуск механизма регресса связан с нарушением состояния относительного баланса прогресса и регресса.

2. Исходя из культурологической парадигмы и не пренебрегая марксистской традицией, мы считаем возможным в нашем исследовании выделить две принципиальные сферы социума: сферу интеллекта и сферу нравственности. Сфера интеллекта предполагает направленность активности субъекта вовне и рассматривается на основе субъектно-объектных отношений. Она проявляется в таких формах, как преобразование, контроль, господство и т. п. Сфера нравственности предполагает направленность активности субъекта на себя и анализируется с точки зрения субъектно-субъектных отношений. Нарушение баланса функционирования сфер общественной жизни (нравственности и интеллекта) ведет к частному прогрессу/регрессу.

3. Социальный регресс является оборотной стороной социально-экономического прогресса. Сущность регресса в контексте данного исследования заключается в упадке нравственности в большинстве сфер жизни общества и человека. Социальный регресс и нравственный регресс -понятия с тождественными значениями. Основные виды регресса характеризуются двумя понятиями: «частный регресс» и «общий регресс». Частный регресс - ухудшение нравственности, оборотная сторона прогресса сферы интеллекта. Общий регресс - ухудшение качества обеих сфер общества.

л 1

I 1

I

А 1

4. Отношение субъектов к власти и богатству в обществе следует выделить в качестве универсального индикатора состояния нравственно-интеллектуального баланса. Проявление таких человеческих качеств, как алчность и честолюбие следует считать универсальными маркерами динамики регресса.

5. В качестве реального признака нравственного регресса следует выделить такую модель поведения субъекта (человека, группы, общества) в координатах «цели-средства», как ЬуЬпэ (греч. «неуважение к законным пределам различных видов»), детально разработанную в античной философии, когда в качестве целей выступают власть и/или богатство, сочетающиеся с неразборчивостью в средствах. Сначала данная модель поведения формируется в элите, а потом распространяется на значительную часть общества, что неизбежно приводит к его деградации.

6. Существенным признаком социального регресса в обществе следует считать эскалацию насилия, которое невозможно без использования механизма создания образа врага. Это социально-психологический механизм, целью которого является переход с субъектно-субъектных отношений к субъектно-объектным отношениям.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке целостной концепции социального регресса, способствующей более глубокому пониманию процессов, происходящих в современном мире, в России в частности.

Результаты и материалы исследования могут использоваться при подготовке аналитических материалов для органов управления и общественных организаций, учебно-методических пособий, курсов по этике, социальной философии, философии истории, политологии, спецкурсов, посвященных проблемам кризисных и регрессивных процессов в обществе.

Апробация работы. Основные идеи диссертационного исследования были представлены на научных историко-археологических межвузовских конференциях «Открытия минувшего», проходивших в Московском

городском педагогическом университете и в Московском педагогическом государственном университете, а также на круглых столах, организованных различными кафедрами Института гуманитарных наук ГБОУ ВПО МГПУ. Положения диссертации были дважды обсуждены на заседаниях общеуниверситетской кафедры философии МГПУ.

Итоги исследования представлены в 6 публикациях общим объемом 2,4 п. л., включая 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАКом.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Список публикаций по теме диссертационной работы:

Публикации в изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК:

1.Тысячина А. Д. Современное «цивилизованное» варварство как форма регресса общества / А. Д. Тысячина // Вестник МГПУ. Серия «Философские науки». 2012. № 1 (5). С. 55-62.

2. Тысячина А. Д. Диалектика прогресса и регресса в развитии социума /А. Д. Тысячина // Вестник МГПУ. Серия «Философские науки». 2013. № 1 (7). С. 21-29.

Другие публикации:

3. Тысячина А. Д. Морская «милитаризация» как одна из причин кризиса Афинского полиса в V в. до н. э. /А. Д. Тысячина // Открытия минувшего: История древности. М.: МГПУ, 2003. С. 100-105.

4. Тысячина А. Д. «Бегство от свободы» как одно из проявлений кризиса Афинского полиса в конце V в. до н. э. /А. Д. Тысячина // Открытия минувшего: История древности и археология. Научная историко-археологическая межвузовская конференция. Выпуск второй - М.: МГПУ, 2005. С. 120-132.

5. Тысячина А. Д. Проблема кризиса Афинского полиса конца V в. до н. э. Историографический аспект /А. Д. Тысячина // Актуальные вопросы

историографии / Состав, и отв. ред., канд. ист. наук Г. А. Ртищева. - М.: МГПУ, 2007. С. 43-51.

6. Тысячина А. Д. Пути решения проблемы сциентизма и антисциентизма (в контексте работы Ф. Ницше «Рождение трагедии из духа музыки») / А. Д. Тысячина // Философские исследования. - 2008/2. С. 197— 207.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Тысячина, Анна Дмитриевна

Заключение.

Итак, итог нашего исследования сводятся к следующему. Исходя из историко-философского анализа различных подходов к пониманию сущности регресса, мы пришли к выводу, что существует определенная традиция понимания проблемы социального регресса, которая в европейской философской мысли восходит к античности. Традиционный подход включает две составляющие. Первая составляющая предполагает цикличность развития, неизбежность фазы регресса. Вторая составляющая предполагает противоречивость развития, когда прогресс и регресс вместе составляют диалектическую пару. Если прогресс традиционно связан со сферами политики, экономики, сферой знания (науки и/или техники) как условием роста богатства и могущества (экономические показатели роста) государства и отдельных граждан, то регресс ассоциируется, прежде всего, с упадком

375 Жукоцкая А. В. Феномен идеологии. - Самара: ГОУ ВПО МГПУ (Самарский филиал), 2009. - С. 263 -264.

376 Зойя Л. Созидание души / Пер. с итал. - М.: ПЕРСЭ, 2004. - С. 153. сферы нравственности и/или духовности, в зависимости от мировоззренческой трактовки последней.

Сущность регресса в контексте данного исследования заключается в упадке нравственности в большинстве сфер жизни общества и человека. Социальный регресс и нравственный регресс - понятия с тождественными значениями. Основные виды регресса характеризуются двумя понятиями: «частный регресс» и «общий регресс». «Частный регресс» - ухудшение нравственности, оборотная сторона прогресса сферы интеллекта. «Общий регресс» - ухудшение качества обеих сфер общества.

Запуск механизма социального регресса связан с нарушением состояния относительного баланса прогресса и регресса, которые мы, исходя из культурологической парадигмы и не пренебрегая марксистской традицией, выделили в две принципиальные сферы социума: сферу интеллекта и сферу нравственности. Сфера интеллекта предполагает направленность активности субъекта вовне, и рассматривается на основе субъектно-объектных отношений. Она проявляется в таких формах, как преобразование, контроль, господство и т. п. Сфера нравственности предполагает направленность активности субъекта на себя и анализируется с точки зрения субъектно-субъектных отношений. Нарушение баланса функционирования сфер общественной жизни (нравственности и интеллекта) ведет к частному прогрессу/регрессу.

В качестве универсального индикатора состояния нравственно-интеллектуального баланса выделено отношение субъектов к власти и богатству в обществе. Тогда в качестве факторов, запускающих механизм социального регресса, выступают такие человеческие качества как алчность и честолюбие. Они же являются универсальными маркерами динамики регрессивных явлений в обществе. Это связано с тем, что главная опасность алчности и честолюбия заключается в их беспредельности, в выходе за определенные границы меры.

В качестве реального признака социального (нравственного) регресса следует выделить такую модель поведения социального субъекта (в первую очередь, элиты) в координатах «цели-средства», как ЬуЬпБ (греч. «неуважение к законным пределам различных видов»), детально разработанную в античной философии, когда в качестве целей выступают власть и/или богатство, сочетающиеся с неразборчивостью в средствах. Неразборчивость в средствах, предполагает: во-первых, игнорирование интересов других людей, групп, природы, использование их в качестве только средства; во-вторых, так как алчность и честолюбие не знают границ, то следующим шагом для реализации целей неизбежно становится применение насилия. Сначала данная модель поведения формируется в элите, а потом распространяется на значительную часть общества, что неизбежно приводит к его деградации.

В качестве сущностных признаков социального регресса в обществе следует считать рост социального неравенства, утрату чувства личной ответственности различными субъектами, в первую очередь властвующими субъектами, и применение насилия, его эскалацию как основной способ решения проблем. Применение насилия в обществе находит свое выражение в таких социальных явлениях, как преступность и терроризм. Но наиболее страшными по своим последствиям, являются такие социальные катастрофы, как террор, революции, и особенно войны, так как они приводят к массовой гибели людей. В этом смысле войну можно назвать квинтэссенцией социального регресса. Применение насилия, особенно массового и/или систематического невозможно без использования механизма создания образа врага (внешнего и внутреннего) в зависимости от идеологии общества. Это социально-психологический механизм, целью которого является переход с субъектно-субъектных отношений к субъектно-объектным отношениям. Степень изощренности создания образа врага и степень его выраженности прямо пропорциональны степени выраженности социального регресса.

Таким образом, феномен социального регресса был исследован нами на примере западной цивилизации как наиболее динамичной и позволил сделать выводы, что прогресс сфер политики и экономики, отчасти науки (сфера интеллекта) всегда оборачивался нравственным регрессом, что дает возможность прогноза развития современного общества.

Дальнейшая разработка проблемы социального регресса связана с тем, что регрессивные явления обратимы. Исследование регрессивных явлений, их механизма, признаков дает возможность своевременной диагностики и предупреждения регрессивных явлений в обществе.