Критерии прогресса в информационном обществе: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Чернова, Елена Николаевна

  • Чернова, Елена Николаевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2011, Саранск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 181
Чернова, Елена Николаевна. Критерии прогресса в информационном обществе: социально-философский анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Саранск. 2011. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Чернова, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНЦЕПЦИИ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА

1.1. Онтологический и гносеологический статус информационного общества.

1.2. Философско-методологические основы выделения информационной стадии общественного развития.

1.3. Детерминанты развития информационного общества.

Глава II. ПРОБЛЕМА ОПРЕДЕЛЕНИЯ КРИТЕРИЕВ ПРОГРЕССА ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА

2.1. Осмысление социального прогресса в рамках концепции информационного общества.

2.2. Критерии прогресса информационного общества.

2.3. Противоречия прогресса в теории и практике информационного общества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Критерии прогресса в информационном обществе: социально-философский анализ»

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что современные информационно-коммуникационные процессы обнаруживают свое действие далеко за пределами традиционных познавательной и организационно-управленческой сфер и становятся высокотехнологичным воплощением прогресса в жизнедеятельности социума.

Получившая широкое распространение в науке и политике концепция информационного общества воплощает надежды на разрешение проблем техногенной цивилизации, гармонизацию жизни, устойчивость развития, экономический рост, повышение человеческого потенциала, расцвет свободного творчества индивида. Но кризисные явления в обществе заставляют усомниться в провозглашаемом прогрессе и в критериях, по которым оценивается совершенствование социума.

Как информационный феномен осмысливается глобальный финансово-экономический кризис, произошедший из-за подмены реальных ценностей виртуальными.

Социально-экономическое развитие регионов в глобальном капитализме, основанное на широкомасштабном использовании информационно-коммуникационных технологий и механизме создания инновационной ценности, перестает быть условием лидерства и становится вопросом выживания. Но формирование информационного общества осложняется отставанием развития первичной социально-экономической инфраструктуры в развивающихся и бедных странах.

В условиях сменьг ориентиров цивилизационного развития оптимизм по поводу неисчерпаемого и общедоступного информационного ресурса нуждается в надежном обосновании, иначе иллюзорность общемирового перехода от материального производства к символическому может только усугубить экологическую ситуацию.

Активное внедрение информационно-коммуникационных технологий обостряет традиционную проблематику социального неравенства, представляя ее в новом виде - как цифровое неравенство.

Стихийный характер носит проявление таких регрессивных тенденций,, как усиление психологической зависимости от телекоммуникационной техники, манипуляции общественным сознанием, нарастание неопределенности бытия и увеличение социальных рисков.

Обнаружение дисгармонии в развитии общества, выраженной в отставании социальной сферы, культурного развития, психофизиологических адаптационных механизмов личности от ускоряющегося научно-технологического прогресса, спровоцировало рост критических исследований информационного общества.

С другой стороны, происходит всплеск научной публицистики на тему информационного общества, в которой последнее воплощает любые явления и процессы, подвергшиеся воздействию телекоммуникаций, что препятствует^ прояснению сущности информационных процессов и критериев, по которым оценивается прогресс.

Таким образом, провозглашаемая модель информационного прогресса неоднозначна и противоречива. Это вызывает необходимость, философского анализа предпосылок, критериев прогрессивности современного развития, и-выявления ценностей и идеалов, лежащих в основе информационных концепций.

Степень научной разработанности темы. Изучение сущности и проявлений информационного общества началось на Западе со второй» половины XX века и воплотилось в множестве разнообразных теорий общественной трансформации в эпоху информационной революции.

Одними из первых теоретиков информатизации были американский-экономист Ф. Махлуп, впервые употребивший понятие «информационное общество» (1962), 3. Бжезинский, Дж. Гэлбрейт, П. Дракер, М. Порат, А. Турен. Постиндустриальное общество Д. Белла (1973) впоследствии предстает как информационное общество. В 80-е гг. XX в. появляются концепции третьей супериндустриальной волны Э. Тоффлера, информационного общества

Й. Масуды (1981), постиндустриальной экономики Т. Стоуньера, общества риска У. Бека, революции-контроля Дж. Бенигера, эры дезорганизованного капитализма С. Лэша, развитого капитализма Г. Шиллера.

С 1990-х гг. П. Дракер заговорил о посткапиталистическом обществе, М. Кастельс систематизировал представления об информационной эпохе в трехтомном труде «Информационная эпоха: экономика, общество и культура» (1996-1998), развили свои идеи 3. Бауман, У. Мартин, Дж. Нейсбит и др.

К настоящему времени осуществлена также систематизация и критика информационных концепций такими исследователями, как Г. Бехманн, Ф. Уэбстер и др.

В отечественной философской мысли до середины 80-х годов XX века «информационное общество» рассматривалось как псевдонаучная теория (Ю.П. Буданцев, Э.П. Семенюк, А.П. Суханов, Г.Х. Шахназаров и др.), но к настоящему времени российскими исследователями освоены все основные„ направления внутри информационных концепций.

Экономическим аспектам информатизации уделяют внимание О.Н. Антипина, Л.Г. Белова, Н. Гаузнер, В.Л. Иноземцев, В.А. Мусаелян, JI.A. Мясникова, Л.Д. Рейман, информационный труд стал предметом исследований Г.В. Паниной, Н.Л. Поляковой, С. А. Фабричнова, на технологических изменениях сосредоточились В.А. Емелин, H.H. Лапченко, B.C. Степин, Л.В. Суркова.

Общество знания исследовали B.C. Грехнев, Д.В. Ефременко, В.А. Колпаков, М.Ю. Тихонов и др. Идеологические аспекты информационных концепций были разработаны И.Ю. Алексеевой, НЛ." Лукиной, А.Р: Тузиковым, политические проблемы становления информационного общества рассмотрели Т.В. Ершова, Е.А. Роговский, информационной культуре посвятили свои работы A.A. Гагаев, A.B. Соловьев, Т.В. Тычкова, социальной структуре - С.Н. Дука, A.B. Назарчук. Отчуждение в информационном обществе стало предметом исследования В.А. Кутырева, С.К. Шайхитдиновой, виртуализация осмыслена Д.В. Ивановым.

Целостные исследования^ факторов становления- и перспектив; развития* информационного: общества осуществили Р.Ф. Абдеев, Ф.А. Айзятов, Т.П. Воронина, А.Т. Каюмов, A.G. Киселев; II.B. Литвак, И .С. Мелюхин, H.H. Моисеев, И.А. Негодаев, А.И. Ракитов, 0:Б. Скородумова: Глобальные и региональные модели вхождения в информационное общество рассмотрели Л.Е. Варакин, Е.Л. Вартанова, В.А. Писачкин, Г.Ф. Ручкина, A.A. Чернов!

Гипотеза социального прогресса и его критериев разрабатывалась в фундаментальных трудах Г.В;Ф. Гегеля, Т. Гоббса, Г. Греефа, Ж.А. Кондорсе, О.1 Конта, К. Маркса, А. Смита, Г. Спенсера, А. Тойнби, Л. Фейербаха, Д. Юма, русских философов С.Н. Булгакова, Н.Я. Данилевского, П.Л. Лаврова.

Исследованию содержания: и критериев прогресса посвятили ряд своих работ советские философы А.П. Бутенко, A.B. Глядков, И. Я. Левяш, В.И: Мишин, JI.B. Николаева. Но в настоящее время? степень разработанности проблемы критериев социального прогресса остается невысокой. г

Современные исследования социального развития и прогресса осуществлены; Д.А. Антоновым, О.Г. Антоновой, И.А. Василенко, О.С. Волгиным, A.A. Гагаевым, Б.Ф. Кевбриным, В;В: Радаевым, Н;С. Савкиным. Несмотря на более чем» полувековой; опыт изучения- информационных факторов общественного развития, к настоящему времени не осуществлено системных философских исследований, представляющих результаты осмысления критериев npoipecca в рамках концепций информационного общества. Объект исследования - информационное общество как тип социальной организации, основанной на информационно-коммуникационных технологиях.

Предмет исследования* — прогресс информационного общества как направление развития, соответствующее современным представлениям о совершенствовании социальных систем.

Целью исследования является установление критериев прогресса информационного общества и выявление на их основе концептуальных, идеологических и практических противоречий информатизации социума.

Целью обусловлены следующие задачщисследования:

1) определить онтологический и гносеологический статус информационного общества;

2) проанализировать философско-методологические основы осмысления информационного общества как нового этапа истории;

3) выявить детерминанты развития информационного общества;

4) осветить прогрессистскую направленность информационных концепций;

5) сформулировать критерии и проанализировать содержание прогресса информационного общества;

6) обозначить противоречивость прогресса информационного общества.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что теории информационного общества представляют собой актуальную в социально-экономическом, политико-идеологическом и аксиологическом аспектах интерпретацию социального прогресса, в то же время не лишенную противоречий.

Соотношение рефлексивно-научного потенциала и идеологичности информационных концепций представляется возможным осмыслить с помощью установления критериев прогрессивного развития и выявления на их основе содержания прогресса как объективного процесса и признаков его наличия (отсутствия) в реальной действительности.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическая база диссертации представлена, в первую очередь, зарубежными исследованиями информатизации социума социально-философской направленности таких авторов, как Д. Белл, У. Бек, Ж. Бодрийяр, Э. Гидденс, П. Дракер, М. Кастельс, С. Лэш, Й. Масуда, Дж. Нейсбит, Э. Тоффлер, Ф. Уэбстер, Г. Шиллер.

Отечественная философская мысль по проблемам информационного общества представлена в монографиях Р.Ф. Абдеева, Т.П. Ворониной, А.Д. Елякова, В.Л. Иноземцева, Н.П. Лукиной, И.С. Мелюхина, H.H. Моисеева, И.А. Негодаева, А.И. Ракитова.

Теория социального развития и прогресса рассматривалась на основе трудов С.Н. Булгакова, А.П. Бутенко, И. Валлерстайна, И.А. Василенко, Г.В.Ф. Гегеля,

Г.Е. Глезермана, Б.Ф. Кевбрина, Ж.А. Кондорсе, О. Конта, П.Л. Лаврова, В.М. Ломовицкой, К. Маркса, Л.В. Николаевой, К. Поппера, Г. Спенсера, П. Штомпки. Осмысление сущности критерия прогресса происходило на основе работ А.В. Глядкова, Б.Ф. Кевбрина, И. Я. Левяша, В.И. Мишина, В;В. Радаева.

Методологической парадигмой исследования выступил социально-философский анализ. Методология диссертационного исследования представлена всеобщими методами познания, а также системным подходом, на основе которого информационное общество рассматривалось в единстве его подсистем — экономики, политики, технологии, культуры и др.

Структурно-функциональный подход лежит в основе осмысления влияния информационных технологий на всех структурных уровнях жизнедеятельности социума.

Синергетика использовалась при анализе информационной революции, характеризующейся неустойчивыми, неоднозначными проявлениями.

Метод сравнительного анализа ориентировал исследователя на сравнение уровня развития информационно-технологической инфраструктуры развитых и развивающихся стран.

Метод исторической аналогии применялся автором в интерпретации информационной революции в сопоставлении с технологическими революциями^ прошлого.

Конкретно-исторический метод позволил осмыслить информационное общество-как социально-экономическую организация развитых стран, теоретико-логический метод — как универсальный цивилизационный феномен.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях:

1) установлено содержание онтологического и гносеологического статуса информационного общества;

2) определены концептуальные различия в существующих подходах к анализу развития информационного общества, в соответствии с ними проанализирована степень исторической новизны информационного социума;

3) систематизированы факторы, детерминирующие развитии информационного общества;

4) развитие информационного общества представлено как универсальная модель социального прогресса;

5) сформулированы критерии прогресса информационного общества и показана как неоднозначность их эмпирических оснований, так и противоречивость содержания прогресса по данным критериям;

6) выявлены глобальные и региональные противоречия и проблемы вхождения в информационное общество.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Онтологический статус информационного общества — это параметры его существования и состояния. Состояние информационного общества определяется как становление. Элементами онтологического статуса являются процессы информатизации; компьютеризации и виртуализации, информационно-коммуникационные технологии, информационная экономика, информационная инфраструктура, информационный труд, информационное сознание.

Гносеологический статус информационного общества как осознаваемая и познаваемая социальная реальность содержит следующие характеристики: информация, коммуникация (рефлексивно-научный компонент), знание (аксиологический компонент), программы и стратегии развития, (идеологический компонент).

2. Философско-методологическую основу исследования информационного общества формируют цивилизационный и формационный подход к истории, количественный и качественный подход к социальным изменениям, синергетика. В рамках как цивилизационной, так и формационной парадигм информационное общество исследуется по трем основным направлениям. Во-первых, как новая уникальная стадия общественного развития: информационно-компьютерная цивилизация (А.И. Ракитов, Р.Ф. Абдеев), супериндустриальная цивилизация (Э. Тоффлер), постэкономическая формация (В.Л. Иноземцев). Во-вторых, как переходный период: к антропогенной цивилизации (И.А. Негодаев), информациональный капитализм (М. Кастельс). В-третьих, отрицается новизна / информационного социума: прежняя техногенная цивилизация (B.C. Степин), постиндустриализм (Й. Масуда, И.С. Мелюхин), капиталистическая формация (Г. Шиллер). Синтез крайних позиций задает методологическую основу целостного социально-философского осмысления развития информационного общества.

3. Основные подходы к детерминации развития информационного общества: технологический детерминизм, сциентизм, экономический детерминизм — показывают свою односторонность и невысокий эвристический потенциал. Предлагается система детерминантов, включающая необходимые условия развития (рационализация, либерализация и демократизация социума), внешние условия (глобализация экономики), внутренние условия (распространение ИКТ, информационное сознание, интеллектуальный капитал). , 4. Информационное общество является теоретико-идеологической моделью,, аккумулирующей и возрождающей в западноевропейской мысли основные положения гипотезы социального прогресса.

5. Критерий социального прогресса — это ценностно-идеологическая формула, соответствующая представлениям о совершенствовании социума.

Технологический критерий прогресса информационного- общества — эффективность технологии коммуникации, эмпирическое основание его выделения — рост объемов и скорости передачи информации с помощью ИКТ. Оперирование данным критерием несет регрессивные тенденции политически опасного тотального контроля информационных потоков, трудностей адаптации к новым способам информационного обмена, технократии.

Критерий знания — уровень развития интеллекта людей и рациональных основ общественной жизни, его эмпирическое основание — повышение уровня образования в мире, рост объема знаний человечества в целом. Противоречие прогресса по критерию знания заключается в том, что в информационном обществе производится полезное, прикладное знание, одновременно с новым знанием также возрастает новое «незнание», неопределенность, риски, знание несет в себе не только созидательный, но и разрушительный потенциал.

Экономический критерий - производительность труда в информационной экономике, основанной на инновационной ценности, основание его выделения -рост производительности экономики, основанной на применении знаний к знаниям, которые по природе неисчерпаемы. Проблемы применения критерия заключаются в том, что он не снимает противоречий развитого капитализма, в иллюзорности символического производства и информационного ресурса.

Гуманистический критерий - свободная самореализация личности на основе доступа к информации и знаниям, эмпирическое основание выделения — увеличение свободы выбора, творческих возможностей, качества жизни. Противоречия прогресса в информационном обществе по данному критерию: преувеличение целерациональной основы жизни человека в ущерб духовности и нравственным основам; концептуальная подмена человеческого счастья его предпосылками (образование, комфорт, безопасность, информированность); преобладание роли пассивного потребителя, падение творческого потенциала, деструкция личности.

Критерий культуры — сохранение и приумножение культурного наследия и многообразия, эмпирическое основание — рост возможностей локальных культур заявить о себе в условиях глобальной коммуникации, «оцифровывание» и легкий доступ к культурному наследию с помощью ИКТ. Противоречия прогресса по данному критерию: экспансия западной культуры и приоритет ценностей техногенной цивилизации, коммерциализация духовной сферы, размывание культурных ценностей.

6. Основными противоречиями информатизации являются:

- объяснение появления качественного нового типа общества простым количественным ростом объемов информации;

- провозглашение одновременно роста доступности информации и повышения ее социально-экономической ценности;

- оптимизм по поводу включения индивида в информационную среду, несмотря на опасность манипулирования общественным сознанием;

- интеграция в обществе и информационное неравенство;

- рост возможностей для саморазвития личности и глубокий кризис духовности в информационном обществе;

- информатизация как универсальный для всего человечества путь прогресса и невозможность построения всеми регионами мира общества знания.

Проблема преодоления информационного неравенства регионов Российской Федерации созвучна проблематике федеративного строительства, а процессы информатизации и федерализации осуществляются во взаимной координации.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования. Социально-философский анализ общества знания, осуществленный с позиции выявления критериев прогресса, способствует, с одной стороны, дальнейшей разработке гипотезы прогресса в адекватных современности категориях, с другой стороны, обогащает концепцию информационного общества фундаментальной для философии проблематикой социального прогресса, вводя ценностные аспекты в социальное теоретизирование в соответствии с постнеклассической научной традицией.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования его выводов в социальном прогнозировании.

В условиях модернизации системы образования в ответ на вызовы стремительно формирующейся информационной реальности результаты настоящего исследования закладывают основы программ курсов по проблемам информационного общества, лекционных курсов по философии, социологии.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы обсуждались на кафедре социально-гуманитарных дисциплин Саранского кооперативного института, Международных научно-практических конференциях: «Кооперативное образование в условиях реформы» (Саранск, 2009), «Социально-экономические проблемы кооперативного сектора экономики» (Москва, 2009), «Мировая экономика и социум: от кризиса до кризиса» (Саратов, 2009), «Система ценностей современного общества» (Новосибирск, 2010), «Интеграция науки и образования» (Саранск, 2010), а также Всероссийской научно-практической конференции «VI Державинские чтения в Республике Мордовия» (Саранск, 2010). Основные выводы и положения работы отражены в 10 публикациях автора объемом более 3 п.л.

Структура диссертационного исследования соответствует поставленным целям и задачам. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографического списка, включающего 205 наименований. Структура работы отражает логику диссертационного исследования.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Чернова, Елена Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования цель работы была достигнута, поставленные задачи решены. Автор пришел к следующим выводам.

Моделирование онтологического и гносеологического статуса информационного общества формирует понятийный и исследовательский аппарат дальнейшего социально-философского анализа. Элементами онтологического статуса являются процессы информатизации, компьютеризации и виртуализации, информационно-коммуникационные технологии, информационная экономика, информационноемкий продукт, информационная инфраструктура, информационные потребности, информационные ресурсы, информационный труд. Такая статусная характеристика информационного общества как состояние (доминирующий способ бытия) определяется нами в понятии «становление». Становление новой социальной реальности носит характер перехода от главенства материальных, вещественно-энергетических факторов общественного развития и функционирования к нематериальным, информационным факторам организации и управления общественными процессами на основе информационно-коммуникационных технологий. Формирование информационного общества происходит в результате сложного социотехнологического процесса информатизации.

Противники технологического детерминизма в объяснении социального развития уверены, что идея информационного общества навеяна успехом современного этапа научно-технического прогресса, но носит мифический характер. Поэтому важным этапом анализа явилось моделирование гносеологического статуса информационного общества, выяснение меры научности и меры идеологичности информационных концепций, рефлексивного потенциала в целом. Гносеологический образ как осознаваемая и познаваемая реальность общества, основанного на информационно-коммуникационных технологиях, включает научно-теоретический, аксиологический, идеологический компоненты. Научно-теоретический аспект информационного социума может быть представлен социально-философской концепцией, основанной на понимании информации как основного ресурса и фактора современного общественного развития. Аксиологический компонент представлен концепцией общества знания как основной ценности современного мира. Идеологический окрас информационным концепциям придает провозглашение информационного общества приоритетным социально-экономическим проектом странами-лидерами капиталистического мира в соответствующих политических программах. Нами выделены следующие гносеологические характеристики информационного общества: информация, коммуникация, знание, идеология. Познание информационного общества осуществлено и рекомендуется продолжать в следующих направлениях:

- уяснение сущности процессов информации и коммуникации;

- концептуальное разграничение информации и знания, а также концепций информационного общества и общества знания;

- соотношение теоретического, прикладного, фундаментального, полезного и т.п. знания для прояснения сущности общества знания;

- установление причинно-следственной связи в системе «информация -информационные технологии»;

- оптимизация критического и пропагандистско-идеологического подхода к оценке научности информационных и постиндустриальных социальных теорий.

Философско-методологическую основу исследования информационного общества формируют цивилизационный и формационный подход к истории, количественный и качественный подход к социальным изменениям, метод синергетики. В рамках как цивилизационной, так формационной парадигмы информационный социум исследуется по трем основным направлениям. Во-первых, как новая уникальная стадия общественного развития: информационно-компьютерная цивилизация (Ракитов, Абдеев), супериндустриальная цивилизация (Тоффлер), постэкономическая формация (Иноземцев). Во-вторых, как переходный период: к антропогенной цивилизации (Негодаев), информациональный капитализм (Кастельс). В-третьих, рядом теоретиков отрицается новизна информационных процессов: прежняя техногенная цивилизация (Степин), постиндустриализм (Масуда, Мелюхин), капиталистическая формация (Шиллер). Синтез крайних позиций задает методологическую основу целостного социально-философского осмысления развития ИО.

Несмотря на то, что прогресс информационного общества все в большей степени детерминируется обладанием знаниями и информацией, необходимо учитывать конкретные социальные условия информационного способа развития, а также психологические и идеологические факторы, возвышающие роль информации и знания в общественном сознании. В работе подробно рассмотрена детерминация внешними и внутренними условиями, структурой. Основные подходы к детерминации развития информационного общества: техницизм, сциентизм, экономический детерминизм - показывают свою односторонность и невысокий эвристический потенциал. Предлагается система детерминантов, включающая необходимые условия развития (рационализация, либерализация и демократизация социума, экономическая и политическая свобода), внешние условия (глобализация экономики, международное разделение труда), внутренние условия (распространение ИКТ, информационное сознание, интеллектуальный капитал, человеческий потенциал). Одни лишь политические или технологические индикаторы, которые следует принимать в расчет, говоря об информационном обществе, не могут свидетельствовать о появлении нового общественного порядка. Геополитический фактор, рассматриваемый при политико-экономическом подходе как начальное условие становления информационного общества, заключается в притязаниях США на информационное доминирование и мировое господство. Неравномерная информатизация регионов мира может порождать следующие явления:

- ускорение поляризации мира;

- увеличение разрыва между богатыми и бедными;

- увеличение числа стран-маргиналов;

- резкое увеличение военного потенциала технологически развитых стран;

- ужесточение конкурентной борьбы.

Прогресс информационного общества — это развитие, соответствующее сложившимся представлениям о совершенствовании.

Осмысление прогресса в концепциях информационного общества синтезирует индивидуалистско-утилитарное начало, основанное на количественном подходе к прогрессу (повышение степени удовлетворения потребностей в обществе, реализации личностных интересов посредством ИКТ), и коллективистское начало, выражающее качественный подход к обоснованию прогресса (гармонизация и гуманизация общества, упорядочение социальной жизни на основе рациональности интеллектуальных технологий).

Критерий социального прогресса - это ценностно-идеологическая формула, соответствующая представлениям о совершенствовании социума. Выявленные нами критерии прогресса информационного общества показывают как неоднозначность своих эмпирических оснований, так и, противоречивость содержания прогресса по данным критериям.

Технологический критерий прогресса ИО - эффективность технологии коммуникации, эмпирическое основание его выделения - рост объемов и скорости передачи информации с помощью ИКТ. Оперирование данным критерием не снимает проблем техногенной цивилизации, несет регрессивные утенденции политически опасного тотального контроля информационных потоков, трудностей адаптации к новым способам информационного обмена.

Критерий знания — уровень развития интеллекта людей и рациональных основ общественной жизни, его эмпирическое основание — повышение уровня образования в мире, рост объема знаний человечества в целом. Противоречие-прогресса по критерию знания заключается в том, что в информационном обществе производится полезное, прикладное знание, одновременно с новым знанием также возрастает новое «незнание», неопределенность, риски, знание несет в себе не только созидательный, но и разрушительный потенциал.

Технологический критерий тяготеет к технологическому детерминизму, а критерий знания — к сциентизму.

Экономический критерий - производительность труда в информационной экономике, основанной на инновационной ценности, основание выделения — рост производительности экономики; основанной на применении знаний к знаниям, которые по природе неисчерпаемы. Проблемы применения критерия заключаются в том, что он не снимает противоречий развитого капитализма, в иллюзорности, символического производства и информационного ресурса.

Гуманистический критерий в концепциях информационного общества приобретает особенное значение, так как перестраивается система ценностей социума. Гуманистический критерий - свободная самореализация личности на основе доступа к информации и знаниям, эмпирическое основание выделения -увеличение свободы выбора, творческих возможностей, качества жизни. Противоречия прогресса в информационном обществе по данному критерию: преувеличение целерациональной основы жизни человека в ущерб духовности и нравственным основам; концептуальная подмена человеческого счастья: его предпосылками (образование, комфорт, безопасность, информированность); преобладание роли пассивного потребителя; падение творческого потенциала,, деструкция личности.

Критерий культуры - сохранение и приумножение культурного наследия и многообразия, эмпирическое основание - рост возможностей: локальных культур-заявить о себе в условиях глобальной коммуникации, оцифровывание и легкий доступ к культурному наследию с помощью ИКТ. Противоречия прогресса по данному критерию:: экспансия западной культуры и приоритет ценностей техногенной цивилизации, коммерциализация духовной сферы, размывание культурных форм и образовательных систем.

Теоретико-логическими противоречиями концепции общества знания являются: объяснение появления качественного нового типа общества простым количественным ростом объемов социальной информации; провозглашение одновременно всеобщей доступности информации и повышения ее социальной ценности; оптимизм по поводу включения; индивида в информационную среду, несмотря на предупреждения об опасностях манипулирования общественным сознанием; интеграция в обществе и цифровой раскол; информатизация как универсальный для всего человечества путь прогресса и невозможность построения всеми регионами мира общества знания; рост возможностей для-саморазвития личности и глубокий кризис духовности в информационном обществе.

В Российской Федерации трудность преодоления информационного неравенства регионов созвучна проблематике федеративного строительства, а процессы информатизации и федерализации осуществляются во взаимной координации.

Необходимо избежать следующих противоречащих принципу федерализма последствий неравномерной информатизации:

- усиление контроля и централизации власти;

- поддержание информационной зависимости менее развитых регионов;

- растворение региональных особенностей1 в унифицированном коммуникационном пространстве;

- информационная изоляция отдаленных регионов;

- информационные угрозы целостности и безопасности федеративного государства;

- обострение межрегиональной конкуренции.

На региональном уровне информатизации социума (на примере Республики Мордовия) появляется возможность учета локальных особенностей и преимуществ, но формирование информационного общества осложняется отставанием развития первичной социально-экономической инфраструктуры от требований новейшей информационно-технологической инфраструктуры.

Таким образом, социально-философский анализ действительности на основе выбранных критериев прогресса, показал, что современное информационное общество не обеспечивает всесторонний прогресс, так как не исключает регрессивные тенденции. ' 168

1 г

С другой стороны, существуют, выделенные автором в ходе анализа, конструктивные направления диалога информационных концепций с теорией социального прогресса.

Во-первых, хотя критерии прогресса информационного общества не новы, интерпретация ценностей, лежащих в их основе (знание, свобода и т.п.) проводится с учетом новых социальных явлений.

Во-вторых, информационные ресурсы дают небывалый простор для созидательной творческой деятельности индивида.

В-третьих, в информационном обществе общественное сознание приобретает опережающее значение в сравнении с общественным бытием, что ширит возможности социального прогнозирования, предотвращения разрушения и регресса.

Дальнейшая разработка проблематики прогресса информационного общества будет способствовать разрешению противоречий в теории и практике формирования общества знания. Основные результаты работы имеют значение для социального прогнозирования в современном противоречивом и быстро меняющемся мире.